Совершенствование бухгалтерской финансовой и управленческой отчетности сельскохозяйственных организаций : проблемы теории и методологии Хусаинова, Амина Савдахановна



Хусаинова, Амина Савдахановна. Совершенствование бухгалтерской финансовой и управленческой отчетности сельскохозяйственных организаций : проблемы теории и методологии : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.12 / Хусаинова Амина Савдахановна; [Место защиты: Рос. гос. аграр. заоч. ун-т].- Москва, 2013.- 534 с.: ил. РГБ ОД, 71 15-8/167

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальные основы информационного обеспечения механизма управления сельскохозяйственных организаций 15

1.1. Современное состояние, тенденции и перспективы развития сельского хозяйства в условиях ВТО 15

1.2. Формирование эффективного организационно- экономического механизма управления сельскохозяйственным производством на микроуровне и необходимость его адекватной информационной интерпретации

1.3. Актуальные вопросы регулирования бухгалтерского учета в сельском хозяйстве

Глава 2. Теоретические и методологические положения формирования бухгалтерской финансовой и управленческой отчетности в сельском хозяйстве

2.1. Сущность, содержание бухгалтерской финансовой и управленческой отчетности как информационных баз для принятия экономических решений

2.2. Принципы допущения и требования формирования бухгалтерской финансовой и управленческой отчетности сельскохозяйственных организаций

2.3. Требования, предпосылки и приоритетные направления совершенствования бухгалтерской финансовой и управленческой отчетности в сельском хозяйстве

Глава 3. Совершенствование форм и содержания бухгалтерской финансовой и управленческой отчетности сельскохозяйственных организаций

3.1. Современные информационные потребности управления и содержание форм бухгалтерской финансовой отчетности сельскохозяйственных организаций

3.2. Совершенствование бухгалтерской финансовой отчетности сельскохозяйственных организаций

3.3. Совершенствование управленческой отчетности сельскохозяйственных организаций

4. Организационно-методические аспекты адаптации учета к формированию соответствующей отчетности сельскохозяйственных организаций

4.1. Методические подходы, механизмы формирования и раскрытие аспектов учетной политики и информации о рисках сельскохозяйственных организаций

4.2. Учет биологических активов и сельскохозяйственной продукции организаций АПК в оценке их по справедливой стоимости

4.3. Организация бухгалтерского учета земельных участков по категориям сельскохозяйственных угодий и методика справедливой оценки земельных участков сельскохозяйственных угодий

Заключение

Библиографический список Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Для достижения одной из целей Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы - обеспечения финансовой устойчивости товаропроизводителей агропромышленного комплекса существенно важное значение имеет создание надежной системы информационного обеспечения и, прежде всего, формирование научно обоснованной системы бухгалтерской финансовой и управленческой отчетности сельскохозяйственных организаций, отвечающей в наиболее полной мере потребностям как внешних, так и внутренних пользователей для принятия ими соответствующих экономических решений.

В связи с этим необходимо сохранить в формирующейся системе государственно-общественного регулирования бухгалтерского учета ее отраслевой уровень, что крайне необходимо для сельского хозяйства в силу присущих этой отрасли известных особенностей и вышеуказанных государственных решений. В результате на отраслевом уровне может быть сформирована система государственно-общественного регулирования бухгалтерского учета с возложением функций по его государственному руководству на Министерство сельского хозяйства России, а по представлению и защите интересов профессионального сообщества - на соответствующие саморегулируемые общественные организации. Широкое привлечение профессионального сообщества отрасли к подготовке предложений по совершенствованию правовых основ бухгалтерского учета, участию в разработке отраслевых методических рекомендаций и иных нормативных актов, обобщению и распространению передового опыта ведения отраслевого учета, повышению квалификации учетных кадров и иным вопросам его организации, установленным на общефедеральном уровне, позволило бы синхронизировать реформирование и нормативное обеспечение отраслевого учета в увязке как с осуществляемыми в отрасли социально-экономическими преобразованиями, так и с адаптацией отечественной системы бухгалтерского учета к требованиям международных стандартов финансовой отчетности (далее МСФО).

По мере адаптации сельскохозяйственных товаропроизводителей к рыночным условиям и к работе в условиях ВТО все более возрастающее значение приобретают методические аспекты формирования внутренней отчетности, что особенно характерно для агрохолдингов и других крупных коммерческих структур, где экономически оправданной является общепринятая практика раздельного ведения финансового и управленческого учета.

Значимость и многоаспектность поставленных проблем на макро- и микроуровнях регулирования, требующих безотлагательного решения, предопределила теоретико-методологическую важность и практическую значимость темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблем исследования. Вопросам методологии и организации бухгалтерского финансового учета и формирования отчетности в пореформенный период посвящены труды таких известных отечественных ученных, как: В.Г. Гетьман, Л.В. Донцова, В.В. Ковалев, Н.П. Кондраков, М.И. Кутер, М.В. Мельник, Е.А. Мизиковский, В.Ф. Палий, О.М. Островский, Я.В. Соколов, Л.З. Шнейдман.

Реформирование бухгалтерской финансовой отчетности, гармонизация её с требованиями МСФО вызвали значительный ряд публикаций: А.С. Бакаева, Т.Ю. Дру-

желовской, Р.Г. Каспиной, О.А. Мироновой, О.В. Соловьевой, А.Е. Суглобова, В.Т. Чая. Теоретические и прикладные аспекты развития методологии управленческого учета в новейшей истории России рассмотрены в трудах: О.Б. Вахрушевой, М.В. Бахрушиной, Н.Д. Врублевского, К.Г. Гарифуллина, ДА. Ендовицкого, В.Б. Ивашкевича, Т.П. Карповой А.Н, Кизилова, С.А. Николаевой, Л.В. Поповой, А.Д. Шеремета.

Исследованию проблем запросов пользователей бухгалтерской финансовой и управленческой отчетности посвящены работы: О.В. Ефимовой, Е.В. Никифоровой, В.В. Патрова, В.Д. Новодворского, В.Т. Слабинского, А.Н. Хорина. Отраслевые аспекты формирования системы бухгалтерского финансового и управленческого учета и бухгалтерской отчетности в сельскохозяйственных организациях отражены в трудах: Р.А. Алборова, Н.Г. Белова, Ф.И. Васькина, А.Г. Глущенко, М.Г. Гриня, Г.М. Ли-совича, М.З. Пизенгольца, Л.И. Хоружий, П.Н. Худякова, Н.И. Чупахиной, В.Г. Ши-робокова. Среди зарубежных ученых можно выделить труды: А. Апчерча, Л.Н. Берн-стайна, Й. Бетге, С.А. Дипиаза, М. Друри, Д Колдуэлла, М. Мотьюса, Б. Нидлза, М. Перера, Ж.Ришара, Р. Экклз.

Вместе с тем, работа российских сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях ВТО, переход отечественной экономики, в том числе и сельского хозяйства, на инновационный и интегрированный путь развития требуют дальнейшего совершенствования бухгалтерской финансовой и управленческой отчетности сельскохозяйственных организаций. Нормативное регулирование отраслевого учета должно быть обеспечено сопряжением учетно-отраслевого и учетно-федерального законодательств, что в первую очередь относится к его реформированию в соответствии с МСФО. При этом на отраслевом уровне необходимо внедрение специализированного национального стандарта, аналогичного МСФО-41 «Сельское хозяйство», а также отдельных положений общефедеральных стандартов, отражающих отраслевую специфику.

Особого внимания должна заслуживать разработка локальных нормативных актов для сельскохозяйственных товаропроизводителей по формированию бухгалтерской отчетности. Зачастую сельскохозяйственные организации испытывают существенные трудности в экономически обоснованном определении тех или иных вариантов или правил ведения бухгалтерского учета, и такие модельные нормативные акты необходимы для эффективного управления их деятельностью.

Назрела необходимость нормативного обеспечения учета рисков хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций и отражения информации о них в бухгалтерской отчетности. Эти и другие вопросы, регулируемые на общефедеральном уровне, нуждаются в отраслевой дифференциации. Для большинства средних и практически всех мелких сельскохозяйственных организаций, индивидуальный капитал которых формируется и воспроизводится на собственной основе без привлечения сторонних инвесторов, в среднесрочной, а возможно и отдаленной перспективе вполне приемлемой остается традиционно сложившаяся в отрасли интегрированная система бухгалтерского учета и формирования бухгалтерской отчетности, но её следует существенно модернизировать в части усиления ее управленческой направленности, формирования механизмов управленческого учета для сельскохозяйственных организаций.

Отмеченные и связанные с ними другие проблемы все еще остаются недостаточно разработанными, что обусловило необходимость проведения данного исследования, предопределило его цель и задачи.

Целью диссертационного исследования является совершенствование методологии и организации формирования бухгалтерской финансовой и управленческой отчётности сельскохозяйственных организаций, позволяющей снизить учетно-информационные риски при выработке рациональных решений пользователями данной отчетности.

Для достижения поставленной цели в работе определены следующие подцели и задачи:

  1. Исследовать проблему взаимосвязи учета и отчетности с экономикой, политикой и государственным регулированием аграрного сектора в условиях глобализации; разработать концептуальные основы формирования эффективного организационно-экономического механизма управления сельскохозяйственным производством на микроуровне и сохранить его адекватной информационной интерпретации; раскрыть положения синтетической теории эволюции в дальнейшем развитии содержания бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных организаций; определить основные этапы развития бухгалтерской отчетности в России; выявить актуальные вопросы дальнейшего развития содержания бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных организаций.

  2. Научно обосновать теоретико-методологические положения формирования бухгалтерской финансовой и управленческой отчетности сельскохозяйственных организаций: определить сущность, содержание финансовой и управленческой отчётности как информационных баз для принятия экономических решений; раскрыть иерархию и взаимосвязь принципов, допущений и требований формирования финансовой и управленческой отчетности сельскохозяйственных организаций в рыночных условиях хозяйствования; обосновать предпосылки и перспективные направления совершенствования финансовой и управленческой отчетности в сельском хозяйстве.

  3. Разработать формы и содержание бухгалтерской финансовой и управленческой отчётности сельскохозяйственных организаций: раскрыть влияние целей формирования бухгалтерской отчетности на ее состав; усовершенствовать бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах сельскохозяйственных организаций и раскрыть особенности формирования отчета о целевом использовании полученных средств сельскохозяйственными организациями; разработать формы управленческой отчетности, способствующие повышению эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций.

  4. Разработать организационно-методические направления развития оперативного, аналитического и синтетического бухгалтерского учета и формирования финансовой и управленческой отчетности в целях надежного информационного обеспечения управления сельскохозяйственными организациями: выделить отчетный период как фактор, определяющий оценку показателей бухгалтерской отчётности; разработать методики оценки статей бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных организаций по справедливой стоимости; усовершенствовать порядок ведения бухгалтерского учета земельных активов; раскрыть содержание пояснительной записки в годовой бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных организаций

Предметом исследования выступают теоретико-методологические и методические положения формирования бухгалтерской финансовой и управленческой отчетности сельскохозяйственных организаций для повышения их финансовой устойчивости и инвестиционной привлекательности.

Объектом исследования являются субъекты хозяйствования любых организационно-правовых форм (организации) аграрной сферы.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили объективные принципы научного познания, моделирования, системного подхода, группировки данных, использование положений экономической теории, бухгалтерского учета, экономического анализа.

Методическим инструментарием послужили методы: системность и комплексность, анализ и синтез, обобщение, аналогия, классификация, индукция и дедукция, сравнение, типология, наблюдение, описание объектов исследования и полученных результатов, морфологического анализа, приемы логической увязки данных. Методы исследования согласовывались с базовыми учетно-аналитическими концепциями: финансовой устойчивости, справедливой стоимости, экономического роста, риска. В диссертационной работе сохранена историческая преемственность в разработке усовершенствованной методологии формирования финансовой и управленческой отчетности сельскохозяйственных организаций.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют научные источники в виде данных и сведений из монографий, статей специализированных научных журналов, научных докладов, материалов научных конференций, статистические источники, нормативная документация, бухгалтерская отчетность сельскохозяйственных организаций, материалы реализации разработанных методологических положений.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках обозначенной в Паспорте специальностей ВАК специальности 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика» (экономические науки): п. 1.1 Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила бухгалтерского учета; 1.6. Адаптация различных систем бухгалтерского учета, их соответствие международным стандартам; 1.7. Бухіилтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей; 1.8. Особенности формирования бухгалтерской (финансовой, управленческой, налоговой и др.) отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в формировании теоретико-методологических положений и методического инструментария рационализации форм финансовой и разработки управленческой отчетности, способствующих снижению учетно-информационных рисков при принятии управленческих решений в части обеспечения финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций. В диссертации получены следующие научные результаты, соответствующие требованиям новизны и выносимые на защиту:

обоснован концептуальный подход к развитию системы бухгалтерской отчетности в качестве необходимого институционального элемента гармонизации рыночных отношений макро- и микросубъектов хозяйствования и важнейшего инструмента государственного регулирования аграрного сектора экономики в современных условиях глобализации;

раскрыты концептуальные основы формирования эффективного организационно-экономического механизма управления сельскохозяйственными организациями на микроуровне и выявлена необходимость обеспечения его адекватной информацией, формируемой в рамках внутренней информационной системы отчетности;

обосновано применение общесистемных положений синтетической теории эволюции, способствующих дальнейшему развитию сущности и содержания бухгалтерской отчетности хозяйствующих субъектов;

в контексте исторических обобщений выдвинуто новое представление бухгалтерской финансовой и управленческой отчетности в качестве обособленного элемента рыночной инфраструктуры для создания институционального механизма системы бухгалтерского учета, отвечающего требованиям международной гармонизации, требованиям МСФО и задачам развития российской экономики в условиях интенсивной конкуренции и глобализации рынков;

научно обоснованы теоретико-методические положения формирования бухгалтерской финансовой и управленческой отчетности сельскохозяйственных организаций, способствующие делегированию полномочий нормативно-правового регулирования бухгалтерского учета и отчетности на отраслевой уровень;

на основе эволюционного и институционального подходов установлены различия и уточнены определения бухгалтерской финансовой и управленческой отчетности, включающие как содержательную, так и процессные составляющие; обоснован состав элементов финансовой и управленческой отчетности: пользователя отчетности, цель формирования отчетности (как системоразвивающие факторы), объект наблюдения, показатели (данные), характеризующие данный объект, сроки или период, на (за) который дается описание объекта, регламентацию составления отчетности (как следствия воздействия данного фактора), позволяющие обосновать необходимость разграничения информации, расширить и повысить ее качественный уровень для последующего применения на практике;

выделены системообразующие факторы, предопределяющие основные направления развития бухгалтерской финансовой и управленческой отчетности, определены иерархия и взаимосвязь принципов, допущений и требований формирования финансовой и управленческой отчетности, на основании системоразвивающих факторов выделены перспективные направления развития финансовой и управленческой отчётности организаций АПК, реализующие потребности пользователей отчетной информации: государства, контрагентов и менеджеров организаций и повышающие уровень познания объектов экономического воспроизводства в современных условиях хозяйствования;

определена отраслевая специфика и ее влияние на состав бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных организаций, обусловливающие тенденции совершенствования бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах, отчета о целевом использовании средств сельскохозяйственными организациями, дополнений и положений к бухгалтерской отчетности, отражающие экономическое состояние ключевых пропорций: воспроизводственных, общеэкономических, отраслевых, территориальных и внутрепроизводственных;

обоснована возможность и необходимость усовершенствования форм и содержания бухгалтерской финансовой и управленческой отчетности сельскохозяйственных организаций, предполагающие комплексный подход к информационному обеспечению в целях принятия качественных управленческих решений пользователями на федеральном, региональном и локальном уровнях;

разработаны новые формы оперативной отчетности в системе управленческого учета для мониторинга издержек производства, себестоимости и цен на сельскохозяйственную продукцию (на локальном уровне хозяйствующих субъектов) для выработ-

ки оптимальных направлений их развития и обоснования рациональной производственной структуры на перспективу;

выявлены факторы, оказывающие влияние на отчетный период в сельском хозяйстве и предложен дифференцированный подход к периодизации отчетности сельскохозяйственных организаций, обосновано изменение отчётного периода для сельскохозяйственных организаций, базирующегося на концепции временного периода и способствующего максимальной адаптации к реальным хозяйственным условиям;

разработаны методики оценки статей бухгалтерской отчетности по справедливой стоимости и предложены организационно-методические основы учета биологических активов и сельскохозяйственной продукции организаций АПК, включающие: регулирование объектов бухгалтерского учета сельскохозяйственной деятельности; порядок и способы определения справедливой стоимости для оценки биологических активов и результатов их биотрансформации; первичный и сводный учет биологических активов и результатов их биотрансформации; синтетический учет биологических активов и результатов их биотрансформации по справедливой стоимости;

выработаны механизмы организации бухгалтерского учета земельных участков по категориям сельскохозяйственных угодий и предложены методики их учета по справедливой стоимости в целях выявления потенциальных возможностей более продуктивного и эффективного их использования;

предложены содержательные аспекты пояснительной записки в годовой бухгалтерской отчетности организаций, раскрывающие полную информацию о рисках, представлен обоснованный инструментарий пояснительной записки в годовой бухгалтерской отчетности организаций АПК: об учетной политике; об особенностях деятельности; о рисках в хозяйственной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретико-методологических положений, вносящих важный вклад в развитие концепций бухгалтерской финансовой и управленческой отчетности сельскохозяйственных организаций в рыночных условиях их функционирования.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования теоретических выводов, методических разработок и практических результатов работы для формирования и эффективного использования бухгалтерской финансовой и управленческой отчетности сельскохозяйственных организаций, способствующей снижению учетно-информационных рисков и обеспечению их самофинансирования и финансовой устойчивости.

Самостоятельное значение имеют: формы управленческой отчетности для отслеживания себестоимости и цен на сельскохозяйственную продукцию (на уровне хозяйствующих субъектов); методики оценки земельных участков сельскохозяйственных угодий по справедливой стоимости; методика оценки по справедливой стоимости биологических активов и результатов их биотрансформации; методические рекомендации об особенностях формирования форм бухгалтерской финансовой и управленческой отчетности о финансово-экономическом состоянии сельскохозяйственных организаций, проект национального учетного стандарта - ПБУ «Учет биологических активов и результатов их биотрансформации».

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации представлялись, докладывались и обсуждались на международных и научно-практических конференциях различного уровня в Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К.А. Тимирязева (2009-2013 гг.); Всероссий-

ском институте аграрных проблем и информатики им. А.А. Никонова (2011-2012 гг.), Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова (2012), Ставропольском государственном аграрном университете (2013), Кубанском государственном аграрном университете (2013). Результаты диссертационной работы на различных этапах её подготовки опубликованы, доложены и получили одобрение на научно-практических конференциях и совещаниях бухгалтеров отраслевых министерств субъектов Российской Федерации и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (2009-2012гг.). Часть материалов диссертационной работы используется в учебном процессе.

Научные и практические результаты выполненной работы прошли апробацию в организациях АПК, что подтверждается соответствующими справками о внедрении.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 45 работах, в том числе 24 работах, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК, 2 монографиях и 3 методических рекомендациях, утвержденных Министерством сельского хозяйства Российской Федерации. Авторский объем публикаций составляет 26,7 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав (включающих 19 рисунков, 15 таблиц), заключения, библиографического списка и 42 приложений. Объем диссертации составляет 331 с.

Формирование эффективного организационно- экономического механизма управления сельскохозяйственным производством на микроуровне и необходимость его адекватной информационной интерпретации

Глобализация рынков, парадигма развития конкуренции, трансформация системы потребительских ожиданий детерминируют новые подходы конкурентоспособности аграрного сектора России. Источником повышенной сложности (при интеграции субъектов хозяйствования в мировом бизнес пространстве и связи со вступлением в ВТО) становится неопределенность рыночной ситуации на фоне ужесточения конкуренции и недостачи точности финансовых ресурсов.

Также аграрный сектор России работает в постоянно изменяющейся национальной внешней среде (политической, экономической, социальной и т.д.) турбулентности и связанной с ней неопределенностью выбора и альтернативности управленческих решений для обеспечения развития устойчивости функционирования сельскохозяйственных организаций. В этих условиях цена адекватных управленческих решений в управлении, менеджменте сельскохозяйственных организаций в современных условиях резко возрастает. Зачастую от качества принятых управленческих решений зависит судьба сельскохозяйственных организаций. Все это обуславливает необходимость формирования рыночного механизма для обеспечения эффективности и результативности управленческой деятельности на всех уровнях хозяйствования во всех отраслях Российской экономики.

Следует отметить, что в последнее время центр тяжести рыночной трансформации продолжает смещаться с макро и мезо - уровней на уровень субъектов хозяйствования (сельскохозяйственных организаций). Вместе с тем благоприятные условия в российской экономике в целом и в аграрном ее секторе в частности, которые при определенных условиях могут стать предпосылками экономического роста, а также экономической безопасности страны, только формируются. Положительные результаты в реализации Доктрины продовольственной безопасности и новой Программы развития сельского хозяйства могут быть достигнуты исключительно за счет обеспечения функционирования и целенаправленного развития первичных звеньев экономики в первую очередь сельскохозяйственных формирований различных организационно-правовых форм.

Важность аграрного сектора в экономике страны для обеспечения ее безопасности предопределила разработку основополагающих нормативных документов.В конце 2011 года рабочая группа Минсельхоза России с участием представителей заинтересованных министерств и ведомств, союзов и ассоциаций сельхозтоваропроизводителей, сельскохозяйственной науки и экспертного сообщества подготовили Проект государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы.

Нормативно-методологической базой при разработке положений Проекта явились Федеральный закон от 29.12.2006 г. № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» и Методические указания по разработке и реализации государственных программ Российской Федерации, утвержденные Приказом Минэкономразвития России от 22.12.2010 г. № 670. В последствиеПрограмма была утверждена (далее - Программа)[199].

Основные целевые показатели программы соответствуют Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной Распоряжением Правительства РФ от 17.11.2008 г. № 1662-р, а также проекту аналогичной концепции до 2030 года. Целевые объемы производства по основным продуктам определены в Программе в соответствии с целью достижения к 2020 году пороговых значений по удельному весу отечественной сельскохозяйственной продукции и продовольствия в общем объеме товарных ресурсов внутреннего рынка, а также формирования (по ряду позиций) экспортного потенциала(Приложение 1). Кроме того при разработке программы учитывались отдельные поручения и распоряжения Президента Российской Федерации, Председателя Правительства Российской Федерации и Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации по решению ряда актуальных проблем развития отрасли и устойчивого развития сельских территорий. На рис. 1.1 отражены принципы, на которых основана программа: стабильность и преемственность, государственно-частное партнерство, софинансирование, системность.

Принципы допущения и требования формирования бухгалтерской финансовой и управленческой отчетности сельскохозяйственных организаций

Субъект и объект управления в совокупности образуют систему управления. Поэтому управление возможно только в рамках систем управления. В соответствии с системным подходом система управления воспринимается как система взаимосвязанных элементов, имеющих их общую цель - обеспечение оптимального режима своего функционирования и развития в окружающей среде.

В самой СЭС и её крупных составляющих (управляемой и управляющей подсистемах) имеют место своеобразные подсистемы меньшего уровня (техническая, технологическая, организационная, экономическая, социальная). Все подсистемы взаимосвязаны и в своем единстве составляют целостный социально-экономический организм. При этом техническая, технологическая и организационные подсистемы в совокупности обеспечивают и характеризуют организационно-техническую сторону управления, а экономическая и социально-экономическую.

В рамках системного подхода в 1960-х годах XX века в самостоятельное направление менеджмента выделяется организационная теория. Основы современных представлений о теории организации были заложены выдающимся российским ученым А.А. Богдановым. В своем главном труде «Тектология». Всеобщая организационная наука, написанным еще в начале века, исходной наукой признается необходимость изучения любого явления с точки зрения его организации. К основным тезисам «Тектологии» [106, с. 127-140] можно отнести следующие мысли ученого:

1. Законы организации систем едины для любых объектов, самые разнородные явления объединяются разными структурными связями и закономерностями.

2. Организационный комплекс определяется на основе принципа «целое больше части своих частей».

3. Основные организационные механизмы подразделяются на механизмы формирования и механизмы регулирования систем. 4. К формирующим механизмам относятся: соединение комплексов (конъюгация), вхождение элемента одного комплекса в другой (ингрессия).

5. Универсальным регулирующим механизмом является подбор. Другим русским ученым, развивавшим отечественную организационную мысль в 1920-1930-е годы, был основатель Центрального института труда (ЦИТ) А.К. Гастев, продолживший создание систематизированных концепций в организационной деятельности и разработавший эффективную систему управления в сфере промышленного производства [71].

Следует также отметить фундаментальные идеи аграрных экономистов Н.Д. Кондратьева и А.В. Чаянова, которые разработали систему управления сельскохозяйственными предприятиями, механизм применения экономических методов управления в сельскохозяйственном производстве, определили приоритет человека и первичного трудового коллектива, признали необходимость оптимизации управленческих решений. Управленческую сельскохозяйственную науку затем развивали академик Г.М.Лоза и профессор Г.И. Будылкин, создавшие в 1971 году в МСХ имени К.А. Тимирязева первую среди сельскохозяйственных вузов кафедру управления сельскохозяйственным производством [108].

Термин «организация» до настоящего времени употребляется в разных значениях. Классическим подходом к определению этого понятия является следующие рассуждения [122]: для того чтобы считаться организацией, некая группа людей должна соответствовать нескольким требованиям: - наличие, по крайней мере, двух людей, которые считают себя частью этой группы; - наличие, по крайней мере, одной цели (т.е. желаемого конечного состояния или результата), которую принимают как общую все члены данной группы; - наличие членов группы, которые намеренно работают вместе, чтобы достичь значимой для всех цели. Такое определение является пересказом дефиниции одного из видных представителей системного подхода Честера Бернарда, изучавшего предприятия как социальные системы, который называет формальную организацию, «системой сознательного координируемых действий двух или более человек».

По определению Б. Карлоффа [95, с.233], «... организация это инструмент координации трудовых вкладов людей для достижения общей цели».

Важным элементом поведения организации является определение, кто именно должен выполнять каждое конкретное задание по реализации работы в целом. На основании этого организацию можно рассмотреть как взаимодействие её членов по поводу эффективного преобразования полученных ресурсов в требуемый продукт с наименьшими потерями. При таком подходе менеджмент можно определить как средство необилизации и обеспечения баланса в процессе преобразования ресурсов в продукт [81 с. 125].

В то же время задача эффективности и наименьших потерь требуют, соответственно, если не оптимальных, то хотя бы рациональных решений, что представляет собой основополагающий принцип в экономике организаций. В связи с этим возникает вопрос: собственно, как могут приниматься решения в условиях неопределенности целей и взаимосвязей между действиями и последствиями. Эта проблема практически не рассматривается классической теорией, которая предполагает существование рациональной всеобъемлющей системы принятия решений.

Как утверждают Марч и Симон, [195,с.175] организации являются срорее активно рациональными, чем всеобъемлюще рациональными. Организация должна приспосабливаться к целому ряду ограничений - из-за наличия разнообразных мнений и интересов тех, кто вовлечен в процесс принятия решений; из-за неопределенности внешней среды и трудностей в сборе, накоплений и обработки информации.

Совершенствование бухгалтерской финансовой отчетности сельскохозяйственных организаций

Вышеизложенное в качестве исходной постановки проблемы исследования представляет собой первый этап в разработке комплекса конструктивных решений по формированию системы специализированной бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных организаций.

2011 год явился рубежным годом подведения итогов реализации Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу, утвержденной приказом Министерства финансов РФ от 1 июля 2004 г. № 180. Для достижения одной из задач Концепции - совершенствования нормативно-правового регулирования в сфере бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организаций, приказом Министерства финансов РФ от 2 июля 2010 г. № 66-н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» (далее приказ №66-н) утверждены формы бухгалтерской отчетности организаций (за исключением кредитных организаций, государственных (муниципальных) учреждений), которые начали применяться при составлении годовой бухгалтерской отчетности за 2011 год.

Утвержденные Министерством финансов РФ формы бухгалтерской отчетности экономических субъектов имеют отличия от ранее применяемых форм. Данные отличия можно разделить на три группы: состав форм, включаемых в отчетность; отчетный период (или дата), за которые предоставляются отчетные данные; детализация и раскрытие отчетной информации; Достаточно существенным изменением по составу применяемых форм, внесенным приказом № 66-н, является включение расшифровок или пояснений, формат которых согласно п.4. приказа № 66-н разрабатывает экономических субъект самостоятельно. Данные расшифровки или пояснения могут включаться либо в ранее существующую форму, либо во вновь вводимую экономическим субъектом. В отличие от ранее представляемых отчетных данных за два периода -отчетный и предшествующий отчетному периоду, в новых формах бухгалтерской отчетности экономических субъектов информация должна представляться за три отчетных периода или три отчетные даты: текущий, и два предшествующих.

Изменение в детализации и раскрытии отчетной информации затронули практически все формы отчетности экономических субъектов, однако наиболее существенно они коснулись двух форм отчетности: бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках. В бухгалтерском балансе, исключен раздел «Справка о наличии ценностей, учитываемых на забалансовых счетах» и отдельные статьи (например, незавершенное строительство, расшифровка запасов, резервного капитала, кредиторской задолженности), добавлены новые статьи: «Результаты исследований и разработок», «Резервы под условные обязательства».

Структура отчета о прибылях и убытках (Согласно ч. 1 ст. 14 Закона N 402-ФЗ, вступившего в силу с 01.01.2013, отчет о прибылях и убытках именуется отчетом о финансовых результатах (см. Информацию Минфина России N ПЗ-10/2012)) не содержит группировку показателей по разделам, как это было ранее, теперь они представлены последовательно и в результате определяется чистая прибыль отчетного периода. Но основное изменение в этой форме - включение в нее новой информации о результатах переоценки внеоборотных активов и от прочих операций, не включаемой в чистую прибыль (убыток) периода, о совокупном финансовом результате периода.

Основным вопросом представления отчетной информации остается ее детализация - требования к раскрытию информации. Общий подход к включению в отчетность показателей регламентирован п. 6. Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), утвержденного приказом Министерства финансов РФ от 6 июля 1999 г. № 43-н: «если при составлении бухгалтерской отчетности исходя из правил настоящего Положения организацией выявляется недостаточность данных для формирования полного представления о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении, то в бухгалтерскую отчетность организация включает соответствующие дополнительные показатели и пояснения» [19]. Следовательно, если информация, представленная в отчетности экономического субъекта агрегированно (например, запасы или задолженность), но для принятия решений пользователями отчетности требуется ее расшифровка, она, данная расшифровка, должна быть представлена в формах или в пояснениях бухгалтерской отчетности экономического субъекта.

Раскрытие информации в бухгалтерской отчетности организациями АПК связано с особенностями их деятельности. В связи с необходимостью расшифровки статьи запасов, содержащейся в Бухгалтерском балансе, целесообразно включить в форму «Отчет об отраслевых показателях деятельности организаций агропромышленного комплекса» № 6-АПК (квартальный) следующие показатели: сырье, материалы и другие аналогичные ценности; животные на выращивании и откорме; затраты в незавершенном производстве; готовая продукция и товары для перепродажи; товары отгруженные; расходы будущих периодов; прочие запасы и затраты. Важное значение для оценки финансового положения организаций АПК имеют также и показатели по долгосрочной и краткосрочной дебиторской задолженности, которые могут быть также представлены в развернутом виде в Отчете об отраслевых показателях деятельности организаций агропромышленного комплекса.

Учет биологических активов и сельскохозяйственной продукции организаций АПК в оценке их по справедливой стоимости

Например, при периодическом анализе руководителем хозяйства с участием главного бухгалтера и экономиста данных сальдовых ведомостей по материальным запасам можно помочь ликвидировать излишние запасы материалов в хозяйстве, вовремя принять меры к пополнению их, особенно до начала сельскохозяйственных работ. Большую роль в борьбе с дебиторской задолженностью играют оборотные ведомости по аналитическим счетам, учитывающим расчеты с покупателями. Оборотные ведомости, поэтому необходимо представлять руководителю хозяйства вместе с бухгалтерским балансом» [66, с. 24,26,]

Поэтому детальная информация о составе затрат экономического субъекта содержится в целом комплексе самостоятельных видов отчетов: ведомость затрат на производство; ведомость текущего ремонта; отчет о накладных расходах на рабсилу и начислениях на зарплату; отчет по общезаводским расходам; ведомость цеховых расходов; счет прибылей и убытков (для промышленных предприятий); ведомость общесовхозных (общехозяйственных) расходов, общесовхозная себестоимость валовой продукции и коммерческая себестоимость товарной продукции, сводный отчет по издержкам совхоза, ведомость общепроизводственных (цеховых) расходов;отчет по выполнению приходно-расходной сметы.

До 90-хх годов XX века состав отчетностиэкономических субъектов претерпевал существенные изменения, обусловленные только изменением объектов управления и контроля со стороны вышестоящих органов (Приложение 5, 6).Бухгалтерская отчетностьэкономических субъектов и в период перехода к рыночным отношениям играла роль источника информации по основным объектам, которые были включены в область управленческих решений вышестоящих органов. Безусловно, она давала общее представление как о составе имущества, обязательствах, результатах хозяйственной деятельности, но основное внимание было сосредоточено на оценке достигнутых плановых показателей.

Изменение экономических и финансовых отношений в стране, возникновение и развитие частного бизнеса, денационализация предприятий отразилась на принципиально новом характере бухгалтерской отчетностиэкономических субъектов. Ее состав сократился до трех форм: Баланс предприятия, Отчет о финансовых результатах и их использовании, Приложение к балансу предприятия. И такое резкое сокращение, безусловно, свидетельствовало о том, что роль предыдущего пользователя бухгалтерской отчетностиэкономического субъекта изменилась. Функция собственника-государства, предполагающая детальное знание всех процессов, происходящих в хозяйствующем субъекте, изменилась на функцию регулирования экономических отношений между организациями и контроля за отчислениями в бюджет налогов и сборов. Однако достаточно короткий период развития рыночных отношений еще не позволил сформировать представления об информации, необходимой третьим лицам, которая является составной частью механизма, регулирующего отношения между ними. Этот процесс определения содержания форм отчетности и их состава занял около двадцати лет.

В начале 90-х годов Министерство финансов не внесло принципиальных изменений в содержание Баланса предприятия и Отчета о финансовых результатах. Приложение к бухгалтерскому балансу содержало информацию, которая раскрывала не только состояние и изменение отдельных значимых статей имущества и обязательств (основные средства, финансовые вложения, нематериальные активы, обязательства по заемным средствам, обязательства дебиторов и кредиторов, перед бюджетом и фондами страхования), структурных составных частей собственных источников, названных еще по-прежнему фондами (резервный фонд, фонд накопления, фонд потребления), нераспределенной прибыли, целевым финансированием из бюджета и отраслевых, межотраслевых фондов, но и расшифровку финансирования по отдельным направлениям (централизованных капитальных вложений, научно-исследовательские работы, производственное и социальное развитие, возмещение убытков), социальные показатели (численность работников, выплаты по заработной плате, дивидендов, поощрения и иные вознаграждения), операции, подлежащие контролю государственными органами и имеющие особое значение (с валютой и валютными ценностями).

Такой минимальный состав, как форм бухгалтерской отчетностиэкономических субъектов, так и содержащейся в каждой отдельной форме совокупности показателей, с одной стороны, демонстрировал отсутствие понимания, кому и какую информацию необходимо предоставлять каждому отдельному экономическому субъекту, а, с другой стороны, какая информация необходима всем элементам государственной экономической системы для взаимодействия с отдельным экономическим субъектом. Поэтому весь период с момента перехода на рыночные отношения до настоящего времени непрерывно протекает процесс изменения состава и содержания форм бухгалтерской отчетности. Согласно приказу Министерства финансов России от 2 июля 2010 г. № 66-н. бухгалтерская отчетность организации включает следующие формы: бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет об изменениях капитала, отчет о движении денежных средств, приложения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках. Министерство финансов рекомендовало 20 табличных форм приложений к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках.