Совершенствование бухгалтерской и управленческой отчетности сельскохозяйственных организаций: проблемы теории и методологии Хусаинова Амина Савдахановна




Хусаинова Амина Савдахановна. Совершенствование бухгалтерской и управленческой отчетности сельскохозяйственных организаций: проблемы теории и методологии: автореферат дис. ... доктора экономических наук: 08.00.12 / Хусаинова Амина Савдахановна;[Место защиты: Российский государственный аграрный заочный университет].- Балашиха, 2013

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Актуальность темы исследования. Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2012 г. № 717 определены такие стратегические цели, как: обеспечение продовольственной независимости страны в параметрах, заданных Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации; повышение конкурентоспособности российской сельскохозяйственной продукции на внутреннем и внешнем рынках на основе инновационного развития АПК, оптимизации его институциональной структуры, создания благоприятной среды для развития предпринимательства, повышения инвестиционной привлекательности отрасли; обеспечение финансовой устойчивости товаропроизводителей АПК; воспроизводство и повышение эффективности использования в сельском хозяйстве земельных и других природных ресурсов, экологизация производства; устойчивое развитие сельских территорий.

Для достижения указанных целей важное значение имеет создание надежной системы информационного обеспечения и прежде всего формирование научно обоснованной системы бухгалтерской (финансовой и управленческой) отчетности сельскохозяйственных организаций, отвечающей в наиболее полной мере потребностям как внешних, так и внутренних пользователей для принятия ими соответствующих экономических решений.

В связи с этим необходимо сохранить в формирующейся системе государственно-общественного регулирования бухгалтерского учета ее отраслевой уровень, что крайне необходимо для сельского хозяйства в силу присущих этой отрасли известных особенностей и вышеуказанных государственных решений. В результате на отраслевом уровне может быть сформирована система государственно-общественного регулирования бухгалтерского учета с возложением функций по его государственному руководству на Министерства сельского хозяйства России, а по представлению и защите интересов профессионального сообщества – на соответствующую саморегулируемую общественную организацию. Широкое привлечение профессионального сообщества отрасли к подготовке предложений по совершенствованию правовых основ бухгалтерского учета, участию в разработке отраслевых методических рекомендаций и иных нормативных актов, обобщению и распространению передового опыта ведения отраслевого учета, повышению квалификации учетных кадров и иным вопросам его ведения, установленным на общефедеральном уровне, позволило бы синхронизировать реформирование и нормативное обеспечение отраслевого учета в увязке как с осуществляемыми в отрасли социально-экономическими преобразованиями, так и с адаптацией отечественной системы бухгалтерского учета к требованиям международных стандартов финансовой отчетности (далее МСФО).

По мере адаптации сельскохозяйственных товаропроизводителей к рыночным условиям все возрастающее значение приобретают именно управленческие аспекты бухгалтерского учета, что особенно характерно для агрохолдингов и других крупных коммерческих структур, где экономически оправданной является общепринятая практика раздельного ведения финансового и управленческого учета.

Многоаспектность поставленных проблем, требующих решения, предопределила теоретико-методологическую важность и практическую значимость темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблем диссертационного исследования. Вопросам методологии и организации бухгалтерского финансового учета в пореформенный период посвящены труды таких известных отечественных ученных, как: В.Г. Гетьман, Л.В. Донцова, В.В. Ковалев, Н.П. Кондраков, М.И. Кутер, М.В. Мельник, Е.А. Мизиковский, В.Ф. Палий, О.М. Островский, Я.В. Соколов, Л.З. Шнейдман.

Реформирование бухгалтерской (финансовой) отчетности, гармонизация её с требованиями МСФО вызвали значительный ряд публикаций: А.С. Бакаева, Т.Ю. Дружеловской, Р.Г. Каспиной, О.А. Мироновой, О.В. Соловьевой, А.Е. Суглобова, В.Т. Чая. Теоретические и прикладные аспекты развития методологии управленческого учета в новейшей истории России рассмотрены в трудах: О.Б. Вахрушевой, М.В. Вахрушиной, Н.Д. Врублевского, К.Г. Гарифуллина, Д.А. Ендовицкого, В.Б. Ивашкевича, Т.П. Карповой А.Н, Кизилова, С.А. Николаевой, Л.В. Поповой, А.Д. Шеремета.

Исследованию проблем запросов пользователей финансовой и управленческой отчетности посвящены работы: О.В. Ефимовой, Е.В. Никифоровой, В.В. Патрова, В.Д. Новодворского, В.Т. Слабинского, А.Н. Хорина. Отраслевые аспекты формирования системы бухгалтерского финансового и управленческого учета в сельскохозяйственных организациях отражены в трудах: Р.А. Алборова, Н.Г. Белова, Ф.И. Васькина, А.Г. Глущенко, М.Г. Гриня, Г.М. Лисовича, М.З. Пизенгольца, Л.И. Хоружий, П.Н. Худякова, Н.И. Чупахиной, В.Г. Широбокова. Среди зарубежных ученых можно выделить труды: А. Апчерча, Л.Н. Бернстайна, Й. Бетге, С.А. Дипиаза, М. Друри, Д Колдуэлла, М. Мотьюса, Б. Нидлза, М. Перера, Ж.Ришара, Р. Экклз.

Вместе с тем переход отечественной экономики, в том числе и сельского хозяйства, на инновационный и интегрированный путь развития требуют дальнейшего совершенствования финансовой и управленческой отчетности сельскохозяйственных организаций. Нормативное регулирование отраслевого учета должно быть обеспечено сопряжением учетно-отраслевого и учетно-федерального законодательств, что в первую очередь относится к его реформированию в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности. При этом на отраслевом уровне необходимо внедрение специализированного стандарта аналогичного МСФО-41 «Сельское хозяйство», а также отдельных положений общефедеральных стандартов, отражающих отраслевую специфику.

Особого внимания должна заслуживать разработка локальных нормативных актов для хозяйствующих субъектов по формированию бухгалтерской отчетности. Зачастую сельскохозяйственные организации испытывают существенные трудности в экономически обоснованном определении тех или иных вариантов или правил ведения бухгалтерского учета, и такие образцы (модельные нормативные акты) были бы для них весьма необходимы для эффективного управления своей деятельностью.

Назрела необходимость нормативного обеспечения учета рисков хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций. Все эти и другие вопросы, регулируемые на общефедеральном уровне, нуждаются в отраслевой дифференциации. Для большинства средних и практически всех мелких сельскохозяйственных организаций, индивидуальный капитал которых формируется и воспроизводится на собственной основе без привлечения сторонних инвесторов, в среднесрочной, а возможно и отдаленной перспективе вполне приемлемой остается традиционно сложившаяся в отрасли интегрированная система бухгалтерского учета, но её следует существенно модернизировать в части усиления ее управленческой направленности, формирования механизмов управленческого учета для сельскохозяйственных организаций.

Отмеченные и связанные с ними другие проблемы все еще остаются недостаточно разработанными, что обусловило необходимость проведения данного исследования.

Объектом исследования является финансовая и управленческая отчетность сельскохозяйственных организаций.

Предметом исследования выступают теоретико-методологический и методический аппарат формирования финансовой и управленческой отчетности сельскохозяйственных организаций и использования её для повышения их финансовой устойчивости и инвестиционной привлекательности.

Целью диссертационного исследования является совершенствование методологии и организации формирования финансовой и управленческой отчётности сельскохозяйственных организаций, позволяющей снизить учетно- информационные риски при выработке рациональных решений пользователями данной отчетности.

Для достижения поставленной цели в работе определены следующие подцели и задачи:

1. Исследовать концептуальные основы формирования эффективного организационно–экономического механизма управления сельскохозяйственным производством на микроуровне и необходимость его адекватной информационной интерпретации: раскрыть положения синтетической теории эволюции в дальнейшем развитии содержания бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных организаций; определить основные этапы развития бухгалтерской отчетности в России; выявить актуальные вопросы дальнейшего развития содержания бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных организаций.

2. Научно обосновать теоретико-методологические положения формирования финансовой и управленческой отчетности сельскохозяйственных организаций: определить сущность, содержание финансовой и управленческой отчётности как информационных баз для принятия экономических решений; раскрыть иерархию и взаимосвязь принципов, допущений и требований формирования финансовой и управленческой отчётности сельскохозяйственных организаций в рыночных условиях хозяйствования; обосновать предпосылки и перспективные направления совершенствования финансовой и управленческой отчетности в сельском хозяйстве.

3. Разработать формы и содержание финансовой и управленческой отчётности сельскохозяйственных организаций: раскрыть влияние целей формирования бухгалтерской отчетности на ее состав; усовершенствовать бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках сельскохозяйственных организаций и раскрыть особенности формирования отчета о целевом использовании полученных средств сельскохозяйственных организаций; разработать формы управленческой отчетности, способствующие повышению эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций.

4. Предложить перспективные направления развития текущего, аналитического и синтетического бухгалтерского учета в целях надежного информационного обеспечения управления сельскохозяйственными организациями: выделить отчетный период как фактор, определяющий оценку показателей бухгалтерской отчётности; разработать методики оценки статей бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных организаций по справедливой стоимости; усовершенствовать бухгалтерский учет земельных активов; раскрыть содержание пояснительной записки в годовой бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных организаций

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились законодательные и иные нормативные правовые акты, относящиеся к теме исследования (соответствующие Федеральные законы, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, положения по бухгалтерскому учету и отчетности в России, программы, приказы и инструкции Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, МСФО), а также труды зарубежных и отечественных ученых экономистов, посвященные проблемам составления, представления и интерпретации финансовой и управленческой отчетности сельскохозяйственных организаций.

Методическим инструментарием послужили методы морфологического анализа, сравнения, типологии, приемы логической увязки данных, группировки. Методы исследования согласовывались с базовыми учетно-аналитическими концепциями: финансовой устойчивости, справедливой стоимости, экономического роста, риска. В диссертационной работе сохранена историческая преемственность в разработке усовершенствованной методологии формирования финансовой и управленческой отчетности сельскохозяйственных организаций.

Область исследования соответствует Паспорту специальности ВАК Министерства образования и науки РФ 08.00.12 – Бухгалтерский учет, статистика, пунктам 1.1. Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила бухгалтерского учета; 1.6. Адаптация различных систем бухгалтерского учета, их соответствие международным стандартам; 1.7. Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей; 1.8. Особенности формирования бухгалтерской (финансовой, управленческой, налоговой и др.) отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности; 1.9. Трансформация национальной отчетности в соответствии с международными стандартами и стандартами других стран.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в формировании теоретико-методологических положений и методического инструментария рационализации форм финансовой и управленческой отчетности, способствующих снижению учетно-информационных рисков при принятии управленческих решений для обеспечения финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций. В диссертации получены следующие научные результаты, соответствующие требованиям новизны и выносимые на защиту:

- раскрыты концептуальные основы формирования эффективного организационно-экономического социально-ориентированного механизма управления сельскохозяйственными организациями и определена роль информации, формируемой в рамках бухгалтерского финансового и управленческого учета по поддержанию эффективной работы этого механизма;

- обосновано применение общесистемных положений синтетической теории эволюции к анализу и дальнейшему развитию содержания бухгалтерской отчетности хозяйствующего субъекта, позволяющее обосновать состав элементов, подлежащих раскрытию в определении бухгалтерской отчетности: пользователя отчетности, цель формирования отчетности, объект наблюдения, показатели (данные), характеризующие данный объект, сроки или период, на (за) который дается описание объекта, регламентация составления отчетности, что позволит сформировать определения как отчетности в целом, так и различных ее видов;

- выделены этапы развития бухгалтерской отчетности в России на основе применения системоразвивающего фактора – целей формирования отчетности, подтверждающие обоснованность применения положений синтетической теории эволюции к развитию сущности и содержания бухгалтерской отчетности хозяйствующего субъекта;

- уточнены определения бухгалтерской финансовой и управленческой отчетности на основе системного подхода, включающего как содержательную, так и процессные составляющие: пользователя отчетности, цель формирования отчетности (как системоразвивающие факторы), объект наблюдения, показатели (данные), характеризующие данный объект, сроки или период, на (за) который дается описание объекта, регламентация составления отчетности (как следствия воздействия данного фактора), позволяющие обосновать необходимость разграничения информации, содержащейся в различных видах отчетности;

- определены иерархия и взаимосвязь принципов, допущений и требований формирования финансовой и управленческой отчетности.

- выделены, на основании системоразвивающих факторов, перспективные направления развития финансовой и управленческой отчётности организаций АПК, реализующие потребности пользователей отчетной информации: государства, контрагентов и менеджеров организаций;

- определено влияние целей формирования бухгалтерской отчетности на ее состав и выявлена тенденция совершенствования бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках и отчета о целевом использовании полученных средств сельскохозяйственными организациями;

- разработаны новые формы оперативной отчётности в системе управленческого учета для отслеживания себестоимости и цен на сельскохозяйственную продукцию (на уровне хозяйствующих субъектов);

- обоснованно изменение отчётного периода для сельскохозяйственных организаций, базирующегося на концепции временного периода, предложенного Е.Е. Сирверсом;

- продолжена дискуссия об использовании оценки статей бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных организаций по справедливой стоимости и разработана методика бухгалтерского учета биологических активов и результатов их биотрансформации по справедливой стоимости включающая: объекты бухгалтерского учета сельскохозяйственной деятельности; порядок и способы определения справедливой стоимости для оценки биологических активов и результатов их биотрансформации; первичный и сводный учет биологических активов и результатов их биотрансформации; синтетический учет биологических активов и результатов их биотрансформации по справедливой стоимости;

- разработаны механизмы организации бухгалтерского учета земельных участков по категориям сельскохозяйственных угодий и методики оценки земельных участков сельскохозяйственных угодий по справедливой стоимости;

- предложено содержание пояснительной записки в годовой бухгалтерской отчетности организаций АПК: об учетной политике; об особенностях деятельности; о рисках в хозяйственной деятельности.

Практическая значимость результатов исследования. Основные положения, методологические аспекты диссертационного исследования ориентированы на формирование и эффективное использование бухгалтерской финансовой и управленческой отчетности сельскохозяйственными организациями для обеспечения их финансовой устойчивости.

Самостоятельное значение имеют: формы управленческой отчетности для отслеживания себестоимости и цен на сельскохозяйственную продукцию (на уровне хозяйствующих субъектов); методики оценки земельных участков сельскохозяйственных угодий по справедливой стоимости; методика оценки по справедливой стоимости биологических активов и результатов их биотрансформации; методики оценки земельных участков сельскохозяйственных угодий по справедливой стоимости; методические рекомендации об особенностях формирования форм бухгалтерской отчётности о финансово-экономическом состоянии сельскохозяйственных организаций.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений, вносящих важный вклад в развитие концепций бухгалтерской финансовой и управленческой отчетности сельскохозяйственных организаций в рыночных условиях их функционирования.

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные результаты исследования внедрены и апробированы сельскохозяйственными организациями. Результаты диссертационной работы на различных этапах её подготовки опубликованы, доложены и получили одобрение на международных и всероссийских научно-практических конференциях (Москва, Санкт-Петербург, Улан-Уде, 2012). Часть материалов диссертационной работы используется в учебном процессе.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в работах, в том числе 24 работах, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК, 2 монографиях и 3 методических рекомендациях, утвержденных Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка.