Сегментарная отчетность в системе финансового учета коммерческих организаций Кутепов Александр Сергеевич

Сегментарная отчетность в системе финансового учета коммерческих организаций
<
Сегментарная отчетность в системе финансового учета коммерческих организаций Сегментарная отчетность в системе финансового учета коммерческих организаций Сегментарная отчетность в системе финансового учета коммерческих организаций Сегментарная отчетность в системе финансового учета коммерческих организаций Сегментарная отчетность в системе финансового учета коммерческих организаций
>



Кутепов Александр Сергеевич. Сегментарная отчетность в системе финансового учета коммерческих организаций : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Кутепов Александр Сергеевич; [Место защиты: Рост. гос. эконом. ун-т "РИНХ"].- Ростов-на-Дону, 2009.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3815

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики конкурентоспособность организации зависит от ее управленческой деятельности. В этой связи возрастает роль бухгалтерского учета, т.к необходимо не просто определить финансовый результат, а определить эффект от операционной, финансовой и инвестиционной деятельности организации.

Бухгалтерский финансовый учет не в полной мере обеспечивает менеджеров разных уровней необходимой информацией. Он не может предоставлять информацию для стратегического управления организацией. Стратегическое управление на уровне конкурентной стратегии - это анализ конкретного продукта, реализуемого на конкретном рынке в условиях конкуренции с определенными компаниями. По этим причинам разработка стратегии управления требует налігчия информации о продуктах и рынках сбыта. В связи с этим роль сегментарного учета и отчетности в современном бухгалтерском учете неизмеримо растет по следующим причинам.

Во-первых, практически отсутствуют работы по систематизации сегментарной отчетности и по методике ее составления, что необходимо для экономического анализа деятельности организаций. Большинство стандартов и нормативных документов, касающихся регулирования сегментарной отчетности, требуют дезагрегирования информации по самым разным позициям. Это является отражением развития бизнеса, особенно в отношении корпораций. Однако представление сегментарной отчетности - это нововведение в области раскрытия информации, которое еще предстоит развивать.

Во-вторых, почти полностью отсутствуют исследования в области организации учета по различным категориям сегментов: внутренним, внешним, инновационным, стратегическим и др. А ведь известно, что информация в рамках сегментарного учета должна обеспечивать конкурентные позиции организации. Чтобы обеспечить стратегические позиции, менеджеры организаций должны получать информацию, показывающую, у кого, как, насколько и почему компания выиграла и кому проиграла в конкурентной борьбе. Обычные показатели прибыли не дают

такой информации. Вместо них требуется большое количество стратегических индикаторов функционирования компании, которые обеспечивали ранее предупреждение о необходимости внесения изменений в конкурентную стратегию компаний. Простейшим показателем для многих фирм станет, например, неожиданное изменение относительной доли рынка основных продуктов компании. Мониторинг доли рынка позволяет компании определить, завоевывает ли она или теряет позиции на нем; анализ относительных долей рынка покажет силу конкурентов.

В-третьих, наличие сегментов в системе управления и подведение итогов по ним позволит решать тактические и стратегические проблемы управления в условиях неопределенности, быстрой приспособляемости к меняющейся ситуации. В этих условиях и при наличии соответствующей информации менеджмент компаний может руководствоваться соответствующей стратегией, обеспечивающей процветание на рынке в соответствии со сложившимися условиями.

В-четвертых, использование сегментов в системе управления организацией значительно расширяет возможности предприятий в экспансии продаж, как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Поскольку, при сопоставлении отдельных категорий потребителей различных видов производимой продукции и оказываемых услуг могут быть выявлены незанятые рыночные ниши. Далее следует оценка потенциальной выгодности заполнения обнаруженного пробела в товарном ассортименте и организация сегментарного учета.

Эти четыре основные позиции подтверждают актуальность разработки и внедрения бухгалтерской модели сегментов деятельности на предприятиях.

Степень разработанности проблемы. В проведенном исследовании были изучены труды современных отечественных авторов, в числе которых необходимо отметить: Р.А Алборова, П.С. Безруких, И.Н. Богатую, М.А. Бахрушину, Д.А. Ендовицкого, В.Б. Ивашкевича, А.Н. Кизилова, Н.Т. Лабынцева, М.В. Мельник, В.В. Патрова, В.Ф. Палия, А.Х. Раметова, А.А. Соколова, В.И. Ткача, Н.Н. Хахонову, К.В. Щиборща и др.

Среди зарубежных авторов следует выделить исследования и труды: А. Апчерч, Д. Хана, Ч. Хоргрена, Д. Фостера и др.

Теоретическая и практическая актуальность исследования, значение сегментарной отчетности в современных условиях хозяйствования определили выбор диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических положений и разработка методических рекомендаций по составлению сегментарной отчетности для принятия эффективных управленческих решений в коммерческих организациях.

Для достижения поставленной цели, необходимо решение следующих задач:

- исследовать теоретические аспекты формирования сегментарной
отчетности в системе управления коммерческими организациями;

- изучить законодательную базу формирования сегментарной
отчетности в России и за рубежом, сформулировать основные рекомендации
по совершенствованию ПБУ 12/2000 «Информация по сегментам»;

- определить влияние трансфертных цен на результаты деятельности
сегментов и организации в целом;

- определить основные проблемы формирования сегментарной
отчетности и дать практические рекомендация по ее составлешпо;

- разработать основные показатели оценки деятельности сегментов по
данным сегментарной отчетности для принятия обоснованных
управленческих решений.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились проблемы теории и практики составления сегментарной отчетности в коммерческих организациях различных форм собственности.

Объектом исследования выбраны коммерческие организации Ростовской области.

Теоретико-методологической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные теории и практики бухгалтерского учета, в том числе и сегментарного учета, нормативно-правовые акты, специальная литература в области бухгалтерского учета, анализа хозяйственной деятельности, статистики.

В ходе исследования использовались следующие методы: наблюдение, группировка, обобщение, системный подход, сравнение, анкетирование, исторический и лопгческий подход.

Работа выполнена в рамках Паспорта специальности 08.00.12 -«Бухгалтерский учет, статистика» раздела 1 — Бухгалтерский учет и экономический анализ, пункта 1.7 «Адаптация различных систем бухгалтерского учета. Их соответствие международным стшщартам» и пункта 1.10 «Особенности формирования бухгалтерской и статистической отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности».

Информационная база исследования. При выполнении диссертационной работы использовались законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации в области бухгалтерского учета, официальные статистические данные, научные издания отечественных и зарубежных авторов посвященных проблеме составления и интерпретации сегментарной отчетности, положения по бухгалтерскому учету, международные стандарты финансовой отчетности, интернет-ресурсы, а также финансовая отчетность коммерческих организаций.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в толі, что использование методики составления сегментарной отчетности в практике бухгалтерского учета коммерческих организаций позволит наиболее точно отразить результаты деятельности каждого сегмента и определить степень их влияния на результаты деятельности Компании, что в итоге не может не отразиться на его положительной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Понятие «сегмент» уже давно используется в системе бухгалтерского
учета. Но в документах нормативного уровня это понятие не отражено. Не
достаточно полно оно раскрывается и в трудах отечественных и зарубежных
экономистов и бухгалтеров в этой области. Поэтому, в исследовашш дано
авторское определение понятию «сегмент», которое наиболее точно
характеризует его экономическую сущность, в т.ч. и для целей
бухгалтерского учета.

2. В настоящее время некоторые специалисты в области теории и
практике бухгалтерского учета, считают не целесообразным составление
сегментарной отчетности, т.к затраты на ее формирование являются
необоснованными. Поэтому, была доказана необходимость составления
сегментарной отчетности, заключающаяся в получении дезагрегированной

информации по сегментам, что в итоге не может не отразиться на положительной деятельности компании, т.к влечет за собой принятие руководством фирмы целенаправленных управленческих решений с максимальной выгодой.

3. Изучение нормативной базы реіулирования системы сегментарного
учета и отчетности позволило выявить, что действующее в российской
практике ПБУ 12/2000 «Информация по сегментам», в ред. Приказа Минфина
от 18.09.2006г. № 115н, не соответствует требованиям Международных
стандартов финансовой отчетности. Поэтому, в ходе исследования
сформулированы основные рекомендации но совершенствованию ПБУ
12/2000 «Информация по сегментам» в отношении операционных и
географических сегментов, что позволит привести данные положения в
соответствие с требованиями МСФО 8 «Операционные сегменты».

  1. Отсутствие разработанной методики составления сегментарной отчетности, а также отраслевых рекомендаций по ее составлению, не позволяет сформировать информацию о деятельности организации по различным сегментам. В связи с этим, была разработана методика составления сегментарной отчетности, которая позволит отразить результаты деятельности компании в разрезе отдельных операционных и географических сегментов.

  2. Одной из наиболее важных проблем крупных многоотраслевых компаний является оценка деятельности различных сегментов, а также степени их влияния на результаты деятельности компании. Это привело к необходимости разработки системы показателей для оценки деятельности сегментов (например, финансовых: затраты на 1 руб. продукции; прибыль; остаточная прибыль и др, а также нефинансовых: уровень удовлетворенности клиентов; средний расход материалов и др.) и на основании которых будет определен вклад каждого сегмента в результаты деятельности организации.

  3. В действующих типовых формах бухгалтерской финансовой отчетности не предусмотрено специальной таблицы или хотя бы отдельных строк и граф для отражения информации по сегментам. Поэтому были разработаны основные формы сегментарной отчетности по операционным и географичесыш сегментам деятельности с горизонтальной, вертикальной и

матричной структурой, которые позволяют максимально точно характеризовать деятельность сегментов.

Научная новизна результатов исследования заключается в теоретическом обосновашш необходимости составления сегментарной отчетности и практическом решении вопросов, связанных с разработкой методики ее составления в коммерческих организациях.

В процессе исследования были получены следующие научные результаты:

  1. Дано авторское определение понятию «сегмент» как созданному для единых целей, компоненту компании, который выделен из общей организационной структуры по следующим условиям и критериям деятельности, таким как: назначение товаров, работ, услуг; процесс производства товаров, оказания услуг, выполнения работ; методам продажи товаров и распространения работ, услуг: сходств условий, определяющих экономические и политические системы государств; общности правил валютного контроля; сходства деятельности и других условий деятельности, что позволит более достоверно раскрыть его экономическое содержание.

  2. Доказана необходимость и сформулированы условия эффективного ведения сегментарного учета и отчетности коммерческими организациями различных форм собственности и отраслей народного хозяйства, к которым относятся: заинтересованность и инициатива руководителей предприятий и организаций; наличие квалифицировашшх специалистов; отраслевые методические рекомендации по ведению бухгалтерского учета; идеология коллектива; совершенствование организационной и финансовой структуры предприятия и методов управления; адекватные системы бухгалтерского учета и товародвижения; информационное обеспечение, что позволит создать эффективную систему сегментарного учета и отчетности, решающую вопросы стратегического управления.

3. Выявлены основные отличия российского ПБУ 12/2000
«Информация по сегментам» от МСФО 8 «Операционные сегменты» и
сформулированы основные рекомендации по совершенствованию
действующего ПБУ, включающие разделы не нашедшие отражения в
отечественном стандарте и связанных с определением доходов и расходов;
основой ценообразования для передач товаров, работ, услуг между

сегментами; базой распределения доходов и расходов, активов и обязательств между сегментами и головной организацией, которые будут наиболее подробно раскрывать требования ПБУ 12/2000 «Информация по сегментам».

4. Разработана методика составления сегментарной отчетности,
заключающаяся в построении системы бухгалтерского учета по сегментам и
раскрытии сегментарной информации в бухгалтерской финансовой
отчетности, что позволит наиболее точно и полно раскрыть информацию о
деятельности организации в разрезе различных сегментов.

  1. Определены основные финансовые показатели оценки деятельности сегментов (затраты на 1 руб. продукции; прибыль; остаточная прибыль; рентабельность активов; экономическая добавленная стоимость; эффективность производственных затрат; общие затраты) и нефинансовые показатели (уровень удовлетворенности клиентов; объем производства; простои; производительность труда; средний расход материалов; текучесть кадров; соотношение ИТР и рабочих; количество сотрудников повысивших квалификацию), с помощью которых необходимо производить оценку текущего состояния и результатов деятельности, а также направлений развития сегментов, что в конечном итоге будет способствовать улучшению менеджмента в организации.

  2. Разработаны формы сегментарной отчетности по операционным и географическим сегментам деятельности с горизонтальной, вертикальной и матричной структурой, включающие такие важные показатели, как: выручка; расходы; финансовый результат; активы; обязательства; амортизационные отчисления; капитальные вложения. Это позволит наиболее эффективно раскрывать информацию по сегментам для целей управления коммерческими организациями.

7. Представлен порядок бухгалтерского учета операций по
внутрихозяйственным расчетам, с использованием новых субсчетов 90.5
«Доходы сегмента», 90.6 «Расходы сегмента», что позволит наиболее
эффективно вести учет доходов и расходов сегментов, а также достоверно
определять их финансовый результат.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты исследования позволили сформировать основные теоретические положения ведения

сегментарного учета и практические рекомендации по составлению сегментарной отчетности в коммерческих организациях.

В практической деятельности коммерческих организаций могут быть использованы следующие результаты исследования:

- определены основные показатели оценки деятельности сегментов, на
основанші которых происходит оценка эффективности деятельности
сегментов;

- разработана методика составления сегментарной отчетности и ее
формы, позволяющие наиболее эффективно раскрывать информацию по
сегментам для целей стратегического управления коммерческими
организациями.

- отражен порядок учета операций по внутрихозяйственным расчетам, с
использованием новых субсчетов, который позволяет более достоверно
определять финансовый результат деятельности сегмента.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на региональных научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах, опубликованы в сборниках научных трудов и специализированных бухгалтерских журналах, в том числе журналах рекомендованных ВАК.

Разработанные автором рекомендации по составлению сегментарной отчетности апробированы в коммерческих организациях Ростовской области: ООО КЗ «Ростсельмаш», 000 Группа «Агроком», ООО Концерн «Покровский».

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 7 работах общим объемом 3,38 п.л., в том числе 3 работы объемом 2,24 п.л. опубликованы в журналах рекомендованных ВАК.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 125 наименований, 6 приложений. Диссертация представлена на 191 странице текста, проиллюстрирована 14 таблицами и 18 рисунками.

Диссертация имеет следующую структуру: Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-правовые основы формирования сегментарной отчетности

  1. Понятие и сущность сегментарной отчетности в системе бухгалтерского учета

  2. Необходимость составления сегментарной отчетности для стратегического управления организацией

  3. Сегментарная отчетность в условиях рынка: сходства и различия требований ПБУ и МСФО

ГЛАВА 2. Организация сегментарного учета в коммерческігх организациях

  1. Учетао-аналитическая информация в системе управления коммерческими организациями

  2. Учетная политика организации для целей ведения сегментарного учета

  3. Особенности сегментарного учета операций по внутрихозяйственным расчетам

ГЛАВА 3. Методические основы составления сегментарной отчетности и оценки деятельности сегментов

  1. Методика составления сегментарной отчетности в коммерческих организациях

  2. Оценка деятельности сегментов в коммерческігх организациях

  3.