Сегментный учет, отчетность и анализ в системе внутренних экономических отношений организации Белоглазова Людмила Петровна

Сегментный учет, отчетность и анализ в системе внутренних экономических отношений организации
<
Сегментный учет, отчетность и анализ в системе внутренних экономических отношений организации Сегментный учет, отчетность и анализ в системе внутренних экономических отношений организации Сегментный учет, отчетность и анализ в системе внутренних экономических отношений организации Сегментный учет, отчетность и анализ в системе внутренних экономических отношений организации Сегментный учет, отчетность и анализ в системе внутренних экономических отношений организации Сегментный учет, отчетность и анализ в системе внутренних экономических отношений организации Сегментный учет, отчетность и анализ в системе внутренних экономических отношений организации Сегментный учет, отчетность и анализ в системе внутренних экономических отношений организации Сегментный учет, отчетность и анализ в системе внутренних экономических отношений организации
>




Белоглазова Людмила Петровна. Сегментный учет, отчетность и анализ в системе внутренних экономических отношений организации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Казань, 2003 194 c. РГБ ОД, 61:04-8/1134

Содержание к диссертации

Введение

1. Система внутренних экономических отношений организации в условиях рынка 10

1.1 Сущность экономических отношений внутри организации в условиях рынка 10

1.2 Международные стандарты по сегментному учету и отчетности, их оценка и вопросы конвергенции к условиям российской национальной системы учета 34

2. Сегментный учет в системе внутренних экономических отношений организации и направления его совершенствования 56

2.1 Особенности, значение и направления совершенствования сегментного учета 56

2.2 Экономическая сущность и необходимость применения трансфертных цен при реструктуризации организации, их виды, принципы и методы формирования 71

2.3 Бухгалтерский учет хозяйственных операций при применении трансфертных цен 86

3. Отчетность по сегментам, контроль и анализ результатов деятельности сегментов организации 95

3.1 Формирование и представление информации по сегментам в бухгалтерской (финансовой) отчетности 95

3.2 Критерии и методы анализа результатов деятельности сегментов организации 125

3.3 Принятие управленческих решений на основе информации, создаваемой в системе сегментного учета и отчетности 143

Заключение 155

Список литературы 171

Введение к работе

Проблема улучшения финансово-экономического состояния организации актуальна постоянно.

Большинство российских организаций не могут рассчитывать на внешнюю финансовую государственную поддержку или иностранные инвестиции. Поиск путей внутреннего реформирования, интенсификация использования производственных ресурсов, меры по развитию собственных возможностей являются одним из выходов в сложившейся ситуации.

Совершенствование системы управления организацией является одним из рычагов реформирования. Основой процесса управления является информационная база, формируемая в организации в соответствии с данными бухгалтерского учета. Соответственно, возникает необходимость его совершенствования и придания большей значимости в системе управления.

Переход к рыночной экономике в России привел к значительному расширению роли бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности. Развитие рыночных отношений ведет не просто к возрастанию роли управления, а к качественным изменениям во всей структуре и методах управления.

Международный опыт имеет большое методологическое значение для совершенствования бухгалтерского учета в России. Именно этим и обеспечивается актуальность и экономическая важность выбора темы диссертации и круга исследуемых вопросов.

Роль бухгалтерского учета в современном бизнесе претерпевает значительные изменения. Кроме искусства отражать, классифицировать и констатировать хозяйственные явления, современный бухгалтерский учет должен обеспечить знание экономических перспектив организации.

Современный бухгалтерский учет должен обеспечить количественную информацию об экономических проблемах, стоящих перед организацией.

Возникла и развивается концепция деловой информации, согласно которой бухгалтерский учет представляет информационную систему, которая оценивает, обрабатывает и предоставляет информацию для различного круга пользователей. Каждый пользователь при этом рассматривает экономическую информацию с точки зрения ее полезности для достижения своих интересов. Профессор Хорин А.Н. обращает внимание на то, что «в круг профессиональных интересов бухгалтера попадают вопросы, прямо не относящиеся к бухгалтерскому делу, но существенно влияющие на оценку хозяйственных фактов» [136,17]

Законодательство Российской Федерации не ограничивает возможностей выбора наиболее эффективной организационно-правовой формы хозяйствующих субъектов. Большинство коммерческих организаций, активируя и расширяя свою деятельность, открывают в регионах России представительства и филиалы, выстраивают мини - заводы или создают новые производственные цехи, участки и другие подразделения, называемые в соответствии с законодательством обособленными подразделениями. Такая ситуация способствует правильному управлению редкими ресурсами, возникновению монополий и сокращению конкуренции. Однако мало просто открыть обособленное подразделение, необходимо построить систему производственно-финансовых взаимоотношений этого подразделения с головной организацией.

Причины разукрупнения организаций путем создания обособленных подразделений обосновываются различными сферами: производственной, маркетинговой, тактической и прочими. Именно более крупная организация может сократить риск владельцев компании, риск существующих кредиторов, предоставить возможность управлять производством большого размера на определенных этапах развития общества для достижения хороших результатов и в пользу акционеров, и в пользу работников, и для государства в целом.

В состав организации могут входить структурные подразделения, находящиеся как на территории других субъектов Российской Федерации, за рубежом, так и на территории того субъекта, что и сама организация.

Диверсификация производства является главным стабилизатором прибыли в современной промышленности. Если один из видов продукции перестает быть рентабельным, то потери покрываются прибылью, получаемой от другого продукта. Такая информация может быть почерпнута только из правильно поставленного учета по сегментам и сегментной отчетности.

Целью диссертации является определение перспектив совершенствования сегментного учета и отчетности, т.к. администрация фирм должна периодически убеждаться и получать информацию относительно того, как и на что расходуются выделенные средства своим структурным подразделениям, когда эти средства начнут окупаться.

Идея сегментного учета интересна сама по себе. Сегментами могут быть не только отдельные структурные подразделения организации, выделенные или не выделенные на отдельный баланс и не имеющие юридической самостоятельности, но и конкретные рабочие места.' Это дает организации увязать каждый протекающий в ней процесс с конкретным сотрудником, который за этот процесс отвечает.

Осваивая ведение учета по сегментам, мы приближаемся к процессу международной адаптации бухгалтерского учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности.

В XXI веке сегментный подход к ведению учета станет одним из основополагающих. Поэтому основными задачами данной работы являются:

- исследование возможностей, основных направлений совершенствования
сегментного учета и отчетности;

- определение принципов организации учета в целях выполнения
бухгалтерией функции по информационному обеспечению бизнеса;

изучение влияния трансфертных цен, применяемых при взаимодействии сегментов внутри организации на общие результаты деятельности организации и разработка рекомендаций порядка отражения их на счетах бухгалтерского учета;

изучение соответствия национальных стандартов в области сегментного учета и отчетности международным стандартам финансовой отчетности.

Разработка.

В ходе исследования изучены определенные факты и принципы сегментного учета и сегментной отчетности, которые преобразованы в определенную полезную систему, рекомендуемую в практической деятельности.

Объектом исследования выбрана финансово-хозяйственная деятельность коммерческих организаций, независимых юридически, со сложной управленческой структурой. Областью исследования явились особенности формирования сегментного учета и отчетности в организациях, а также принципы и методология формирования трансфертных цен.

Предметом исследования явились проблемы теории, методологии и практики функционирования системы сегментного учета и отчетности в организациях различных форм собственности и организационно- правовых форм.

Методы исследования основывались на использовании совокупности методов экономики, статистики, анализа, используемых мировой и отечественной наукой в области бухгалтерского учета.

Исследование проводилось путем целенаправленного и системного наблюдения за ведением сегментного учета и отчетности в отдельно взятых организациях в ходе проведения аудита, что давало первичную информацию для сравнения результатов, их измерения, моделирования и абстрагирования, что непосредственно связано с анализом и синтезом.

При написании диссертации применялся метод существенности, т.е. не принимались во внимание незначительные характеристики. Рассматривались

только такие способы ведения бухгалтерского учета, без знания о применении которых, невозможна оценка финансового положения сегмента, движения его денежных потоков, т.е. для раскрытия всей важнейшей информации.

При написании диссертации использовались официальные, научные, литературные и библиографические работы отечественных и зарубежных авторов, международные стандарты финансовой отчетности и национальные бухгалтерские стандарты, реферативные издания и экспресс-информация.

В процессе исследования получены результаты, характеризующие научную новизну работы:

  1. Дано определение понятия «сегмент» и определен статус обособленного структурного подразделения, отвечающий требованиям, изложенным в национальном стандарте бухгалтерского учета «Информация по сегментам» и IAS 14 «Сегментная отчетность».

  2. Разработана авторская классификация сегментов организации, не имеющих юридической самостоятельности, которая необходима для формирования информации в системе внутренней отчетности, постановки аналитического учета затрат и выявления результатов деятельности отдельных сегментов.

  3. Обоснована необходимость внутренних взаимоотношений сегментов организации в условиях децентрализации деятельности организации, изучена взаимосвязь учета затрат по центрам ответственности, местам и центрам затрат, прибыли и инвестиций.

4. Установлены основные отличия российских Положений по
бухгалтерскому учету, связанных с информацией по сегментам, от правил по
Международным стандартам финансовой отчетности и разработаны
рекомендации по совершенствованию российских национальных стандартов по
учету и отчетности в данной области.

  1. Рекомендована форма авизо - внутрифирменного документа, необходимого для отражения операций на балансовом счете 79 «Внутрихозяйственные расчеты», определена информация, которая должна быть получена на уровне учетного и отчетного сегмента и предложены способы ее обособления.

  2. Разработаны варианты выделения новых направлений движения денежных средств при составлении «Отчета о движении денежных средств» в организациях, имеющих сегменты, выделенные на отдельные балансы и имеющие банковские счета.

  3. Определены основные принципы, функции и методы формирования и применения трансфертных цен для оценки результатов деятельности сегментов.

  4. Рекомендован порядок отражения хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета при применении трансфертных цен с использованием таких новых счетов, как 78 «Сумма наценок (скидок) к трансфертной цене» и 92 «Доходы и расходы от операций внутри организации (между сегментами)».

  5. Разработаны рекомендации по формированию учетной и налоговой политики организации со сложной организационной структурой, определены оценочные показатели результатов деятельности отдельных сегментов и основные принципы их анализа.

Основные проблемы кандидатской диссертации были опубликованы в 2 статьях и 5 тезисах объемом 2,2 печатных листа и обсуждены на итоговых научно-практических конференциях Казанского государственного финансово-экономического института в г. Казани. Полученные результаты исследований обсуждались с руководителями организаций различного уровня, делались рекомендации и предложения при проведении внешнего и внутреннего аудита организаций республики Татарстан и Кировской области.

Сущность экономических отношений внутри организации в условиях рынка

Развитие рыночной экономики настоятельно требует смещения акцентов в области учетной деятельности, приближения ее к международным стандартам и ориентации на разработку системы учета в соответствии с требованиями рыночной экономики.

В процессе приватизации и реструктуризации многих предприятий возникли группы предприятий, связанных общими совместными капиталами, которые ведут свою деятельность под контролем материнского предприятия.

Головное предприятие (материнская компания) должна, исходя из условий, предусмотренных национальным законодательством, представлять и готовить сводные документы, консолидированные счета групп предприятий, а также осуществлять контроль над ними.

В учете отражается информация деятельности предприятий не только независимых юридически. Организации открывают в регионах России филиалы или представительства для активизации или расширения своей деятельности. Для открытия обособленного подразделения необходимо построить систему производственно-финансовых взаимоотношений этого подразделения с головным. Органическое сочетание централизованного руководства с хозяйственной самостоятельностью подразделений выступают как неотъемлемая часть совершенствования хозяйственного механизма.

Чтобы построить четкую организационную структуру организации необходимо знать конкретную цель: производственные задания в целом, разграничение функций каждого подразделения, технико-экономическое обоснование всего технологического процесса и организация четкого и достоверного учета.

Рассредоточение структуры организации является в отдельных случаях эффективнее образования новых юридических лиц. Это может быть связано с потребностью в расширении рынка сбыта продукции или получения доступа к новым источникам сырьевых ресурсов; стремлением достичь более выгодных экономических условий: эффективного налогообложения путем дифференцированных налоговых ставок, ограничения юридической ответственности по обязательствам.

Чтобы представить схему разделения организации на сегменты, можно предположить, что первый сегмент занимается, например, закупками товаров, а второй - их продажей.

Перед крупными организациями встают вопросы о том, как далеко должна простираться децентрализация. Необходимо решить вопрос об уровне самостоятельности подразделений: их способности получать прибыль, обладать правом свободного внутреннего и внешнего ценообразования, правом выбора поставщика и потребителя.

Опыт развитых стран нужен нам в том смысле, что мы должны видеть, что нас может ожидать в результате реструктуризации предприятий.

Именно международный опыт показывает, что одни компании организуют свой международный бизнес в виде отдельного подразделения, действующего параллельно с другими подразделениями, другие - предпочитают организацию отдельных производственных линий, автономно осуществляющих свою деятельность как на внутреннем, так и на внешних рынках. Третьей формой организации является обособление структур по функциональному признаку. В этом случае такие функции, как производство, сбыт, поисковые исследования, финансы, учет, интегрируются в отдельные функционально-производственные единицы, предназначенные для обслуживания основных структурных подразделений независимо от места их нахождения. Трудности организационного характера возникают всякий раз, когда управленческая информационная система не структурирована в соответствии с принятой в компании системой организации и управления. Например, если организационная структура фирмы предполагает выделение самостоятельных производственных линий, в этом случае учетная функция не может быть полностью централизованной. «Несоответствие между децентрализованной организацией производства и централизованной учетной функцией снижает, прежде всего, эффективность управленческой информационной системы. При определенных обстоятельствах может возникнуть вопрос о приведении этих элементов в соответствие друг другу» [91, 18]

В условиях экономических преобразований внутри предприятий, объединений, необходимо проявлять максимальную осторожность, видеть конкретную ситуацию. И при всем этом четко различать конечную цель.

Пройденные российской экономикой годы перехода к рынку высветили актуальность проблемы реструктуризации предприятий, т.е. структурной их перестройкой в целях более эффективного распределения и использования всех имеющихся у них ресурсов. Концентрация производства сопровождается его специализацией, предполагающей передачу продукции, изготовленной в одном подразделении - другому в пределах одного юридического лица.

Из-за сложности производства, большого разнообразия видов деятельности целесообразно разделить организацию на отдельные сегменты или подразделения и разрешить менеджерам, отвечающим за эти структуры, действовать самостоятельно, предоставив им определенную степень независимости.

Менеджер должен нести ответственность как за производственные, так и за маркетинговые виды деятельности своего подразделения. Перед руководством организации в данном случае встают задачи разработки показателей функционирования подразделений, которые бы обеспечивали согласованность целей и каждого отдельного подразделения, и организации в целом. Однако финансовые показатели не могут адекватно отразить все факторы успеха деятельности подразделения.

Важная роль в этом отведена и совершенствованию взаимоотношений организации с бюджетом. Методы экономического воздействия бюджета на развитие организации в целом могут проявляться не только в системе платежей в бюджет, но и в методах финансирования. При использовании бюджетных ассигнований усиливается ответственность за использование и собственных средств.

Должное внимание необходимо уделять и ключевым нефинансовым проблемам: конкурентоспособность производимой продукции, своевременность поставок, инновации и гибкость на изменение спроса и т.п. Все это должно работать на поддержку целей и конкурентной стратегии всей организации.

Понятие обособленного подразделения появилось в Налогом кодексе Российской Федерации после того, как вступил в силу ФЗ от 09.07.1999 г. № 154-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации».

Под обособленным подразделением организации для целей налогообложения понимается любое ее подразделение, находящееся отдельно, на другой территории и по местонахождению которого оборудованы стационарные рабочие места (рабочее место называется стационарным, если оно создается на срок более одного месяца).

Налоговый кодекс Российской Федерации не определяет, что такое рабочее место. Воспользуемся определением из других законодательных актов. Федеральный закон от 17.07.1999г. № 181-ФЗ «Об основах охраны труда в Российской Федерации» трактует рабочее место, как место, где работник должен находиться или куда ему следует прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя. Согласно этому закону и Трудовому кодексу Российской Федерации, работником является лицо, состоящее с работодателем в трудовых отношениях. Если же между лицом и организацией установлены какие-либо иные отношения, например, гражданско-правовые, то в соответствии с нормами трудового законодательства нельзя требовать, чтобы организация создала для него рабочее место и обеспечила безопасность труда. Поэтому, далеко не всякое производственное помещение можно считать обособленным подразделением организации, например, арендованный цех или ремонтную мастерскую, где работают физические или юридические лица, состоящие с организацией - арендатором в гражданско-правовых отношениях. Но если эти производственные помещения не арендованы организацией, а находятся в ее собственности, то нужно встать на налоговый учет по местонахождению имущества в течение одного месяца с момента создания этого подразделения (п.4 ст.83 Налогового кодекса Российской Федерации).

Особенности, значение и направления совершенствования сегментного учета

Перед бухгалтерским учетом в организации со сложной управленческой структурой одной из главных задач является установление степени централизации бухгалтерского учета, т.е. определение каким образом и кто (само структурное подразделение или головная организация) будет вести учет хозяйственных операций.

Бухгалтерский учет в нашей стране согласно ст.5 Федерального закона от 21.11.96г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» помимо самого закона регулируется Положениями (стандартами) по бухгалтерскому учету, Планом счетов бухгалтерского учета и инструкцией по его применению, другими нормативными актами и методическими рекомендациями по вопросам бухгалтерского учета.

На первый взгляд система жестко регламентирована. Однако это не совсем так. В пункте 3 ст.5 Федерального закона № 129-ФЗ сказано: «Организации, руководствуясь законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, нормативными актами органов, регулирующих бухгалтерский учет, самостоятельно формируют свою учетную политику исходя из своей структуры, отрасли и других особенностей деятельности».

При формировании учетной политики головного предприятия одновременно происходит и формирование учетной политики подразделений предприятия, другими словами, они полностью идентичны. Об этом не следует забывать главным бухгалтерам головного предприятия, которые, разрабатывая учетную политику организации, иногда ставят своих коллег в структурных подразделениях в затруднительное положение. Ведь порядок ведения бухгалтерского учета в обособленных подразделениях регулируется учетной политикой для целей бухгалтерского учета, устанавливающей единые правила составления бухгалтерского баланса и его статей, как для организации, так и для ее подразделений, что обеспечивает сопоставимость учетных данных.

Согласно нормам Положения по бухгалтерскому учету, утвержденного приказом Минфина России от 09.12.98 N 60н "Учетная политика организации" ПБУ- 1/98, способы ведения бухгалтерского учета, избранные организацией при формировании учетной политики, применяются всеми ее филиалами, представительствами и иными подразделениями (включая выделенные на отдельный баланс) независимо от места их нахождения.

К способам ведения бухгалтерского учета относятся: группировка и оценка фактов хозяйственной деятельности; погашение стоимости активов; организация документооборота; инвентаризация, а также применение счетов бухгалтерского учета, системы регистров бухгалтерского учета, обработка информации и др.

Таким образом, если организация имеет обособленные подразделения, то ее учетная политика для целей бухгалтерского учета является обязательной и для всех ее обособленных подразделений.

При разработке учетной политики для целей бухгалтерского учета такой организацией необходимо разработать рабочий план счетов с учетом проведения операций с обособленными подразделениями и определить порядок оформления первичных документов, подтверждающих осуществление взаимных расчетов с ними.

При распределении расходов между организацией и обособленными подразделениями в учетной политике следует оговорить порядок документального подтверждения такого перераспределения.

Кроме того, в приказе об учетной политике должен быть отражен порядок взаимодействия между бухгалтериями головной организации и обособленного подразделения, а также разработаны корпоративные стандарты внутреннего аудита обособленных подразделений. В качестве приложения к приказу об учетной политике может быть утверждено положение о внутреннем учете и отчетности организации, имеющей в своем составе обособленные подразделения.

Помимо учетной политики для целей бухгалтерского учета в организации должна быть принята учетная политика в целях налогообложения.

До вступления в силу главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации порядок составления учетной политики организации для целей налогообложения законодательством не устанавливался. Вопросы, касающиеся налогообложения, организации отражали в бухгалтерской учетной политике.

Порядок утверждения и применения учетной политики для целей налогообложения по НДС, например, описан в ст. 167 главы 21 Налогового кодекса Российской Федерации; по налогу на прибыль - в главе 25 указанного документа. По другим налогам такой порядок не установлен, но в связи с тем, что законодательством не запрещено иное, положения, касающиеся порядка утверждения и применения налоговой учетной политики по НДС, можно распространить и на другие налоги.

При формировании элементов учетной политики для целей налогообложения организация выбирает один из нескольких допустимых законодательством способов. При этом по каждому пункту учетной политики рекомендуется делать ссылку на конкретную статью Налогового кодекса Российской Федерации или других актов налогового законодательства, позволяющую использовать соответствующий метод или норму.

Элементы учетной политики, принятой в целях налогообложения, совершенно не обязательно должны сходиться с аналогичными элементами учетной политики для бухгалтерского учета.

Необходимо учитывать следующий вопрос, подлежащий отражению в налоговой учетной политике и касающийся деятельности обособленных подразделений. В соответствии с п.З ст. 175 Налогового кодекса Российской Федерации организации, имеющие в своем составе обособленные подразделения, самостоятельно определяют и уведомляют налоговые органы по месту своего учета в качестве налогоплательщика, какой показатель для исчисления НДС должен применяться: среднесписочная численность работников или фонд оплаты труда. Выбранный показатель следует отразить в приказе об учетной политике, и он должен быть неизменным в течение календарного года.

В случае изменения законодательства или применяемых методов учета организации вносятся изменения в порядок учета отдельных хозяйственных операций и объектов в целях налогообложения. При этом в учетную политику для целей налогообложения приказом руководителя организации вносятся соответствующие изменения. Согласно статьям Налогового кодекса Российской Федерации, они вступают в силу только с года, следующего за изданием приказа. Таким образом, положения учетной политики организации для целей налогообложения могут изменяться не чаще одного раза в год.

Бухгалтерскую и налоговую учетную политику можно утвердить одним приказом руководителя организации, четко разделив их внутри приказа.

Информация о сегменте - информация об условиях ведения определенного вида деятельности организации в определенных хозяйственных условиях, отличных от условий, в которых организация осуществляет иные виды деятельности.

Формирование и представление информации по сегментам в бухгалтерской (финансовой) отчетности

Целью реформирования бухгалтерского учета является «приведение национальной системы бухгалтерского учета в соответствие с требованиями рыночной экономики и МСФО» [11]. Именно с этой точки зрения и следует рассматривать положения законодательных и нормативных актов, регламентирующих работу по формированию полезной отчетной информации для пользователей.

Действующие нормативные документы позволяют с уверенностью говорить о том, что всю ответственность за формирование и представление полезной информации несет руководство организации. Предоставление отчетности по сегментам возлагается на менеджера по внутреннему контролю (аудиту). В различных организациях может быть неодинаковое отношение к ответственности. Однако во всех случаях основная ответственность лежит на высшем руководстве.

Министерство финансов Российской Федерации своим приказом от 13.01.2000 г. № 4н «О формах бухгалтерской отчетности организации» отказалось от требования составления бухгалтерской отчетности в стандартных (унифицированных) формах. Организациям при составлении бухгалтерской отчетности рекомендовано исходить из положений Федерального закона № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» и ПБУ - 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации», утвержденным приказом Министерства финансов от 06.07.1999г. № 43н.

Внешнюю отчетную информацию, формируемую на основе данных синтетического и аналитического учета, образует бухгалтерская отчетность организации, включающая Бухгалтерский баланс, Отчет о прибылях и убытках, приложений к ним, аудиторского заключения и пояснительной записки.

Бухгалтерская отчетность — основная система балансовых обобщений учетной информации. Она должна давать достоверное и полное представление о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении.

Финансовая отчетность представляет собой систему информации о финансовом положении, финансовых результатах деятельности и изменениях в финансовом положении компании, полезную широкому кругу пользователей для принятия экономических решений. Обычно этот вид отчетности характеризуется как внешняя отчетность и составляет разновидность бухгалтерской отчетности.

Подтверждением такого мнения являются отдельные выводы ведущих ученых в России. Понятие «бухгалтерская отчетность» шире понятия «финансовая отчетность». Бухгалтерская отчетность включает в себя внутрихозяйственную информацию, предназначенную для внутренних пользователей при принятии управленческих решений. Форма и содержание такой информации определяются потребностями пользователей информации и не регулируются МСФО. Однако финансовая отчетность базируется на внутрихозяйственной информации и между ними не должно быть никаких противоречий.

В гражданско-правовом обороте также широко используются термины «финансовая отчетность», «годовая финансовая отчетность», «годовой отчет организации» (например, Гражданский кодекс Российской Федерации; Федеральный закон «Об акционерных обществах»; Федеральный закон «О рынке ценных бумаг»).

Международные стандарты финансовой отчетности рассматривают принципы и допущения, элементы и качество информации применительно к «финансовой отчетности». Аудиторское заключение подтверждает информацию о достоверности данных «годовой финансовой отчетности». Следовательно, в терминологии между понятиями «бухгалтерская отчетность» и «финансовая отчетность» существуют различия. Из этого следует вывод о том, что задачи, порядок формирования отчетности должны быть различны.

Финансовая отчетность организации выполняет одну из самых главных задач — информационного обеспечения принятия управленческих и инвестиционных решений. Это предполагает надлежащее отображение учетных и других релевантных данных. По своей экономической сущности она основывается на концепции рискового (венчурного) финансового капитала. Именно финансовая отчетность ставит и решает вопросы об адресатах предназначения информации, целей и степени раскрытия отчетности, метода формирования и времени представления информации в отчетности для ее полезности.

Финансовая отчетность - совокупность элементов системы раскрытия информации об организации. Она должна содержать не только данные синтетического и аналитического учета организации, но и данные, полученные вне фирмы. Финансовую отчетность в таком случае можно рассматривать как несколько расширенную бухгалтерскую отчетность.

В соответствии с п. 33 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29.07.1998г. № 34н, бухгалтерская отчетность организации должна включать показатели деятельности филиалов, представительств и иных структурных подразделений, в том числе выделенных на отдельный баланс. Таким образом, баланс организации включает балансы обособленных подразделений и баланс головного подразделения, что можно получить посредством сведения индивидуальной отчетности структурных подразделений и формированием управленческой отчетности организации в целом. Фактически это будет являться объединением отчетности отдельных структурных подразделений, действующих совместно в экономическом и финансовом отношении. Цель такого объединения заключается в получении информации о группе таких подразделений как о едином экономическом образовании без учета формальной обособленности. Данная отчетность дает заинтересованным пользователям представление о финансовом положении, финансовых результатах деятельности и изменениях в финансовом положении группы подразделений в целом.

Пользователи информации принимают обоснованные решения на основе утвержденной финансовой отчетности организации. Структурные подразделения, входящие в такую организацию, на самом деле могут иметь совершенно противоположные финансовые результаты. Однако головная организация может манипулировать доходами и расходами отдельных структур посредством продажи друг другу активов или оказания услуг по завышенным или заниженным ценам, хотя на самом деле подобные операции не изменяют финансовое положение и результаты деятельности всей группы совместно действующих подразделений.

Принятие управленческих решений на основе информации, создаваемой в системе сегментного учета и отчетности

Одним из важнейших элементов управления является внутренний контроль. Он обеспечивает возможность принятия эффективных управленческих решений, а также их исполнение. Эти стороны внутреннего контроля находятся в неразрывном единстве и динамическом взаимодействии в циклах управленческих процессов. К функциям внутреннего контроля часто относят оперативную, защитную, регулятивную, информативную, коммуникативную и превентную. Последняя функция очень важна в современных условиях, т.к. предварительный контроль предупреждает нежелательные отклонения, защищает организацию от неблагоприятных последствий тех или иных действий. Например, оценка законности и целесообразности на стадии зарождения операций предотвращает действия, противоречащие требованиям нормативных документов и целям деятельности организации.

Чтобы понять сущность системы контроля как важной управленческой категории, раскрыть механизм функционирования выражаемых ею отношений, выявить особенности различных ее составляющих, необходимо ее классифицировать в соответствии с различными признаками. Такая классификация приведена нами на рис. 3.3.1.

Выбор учетной основы оценки деятельности зависит от многих факторов: точности прогнозов, сравнения затрат и эффекта, целей сегмента, его автономии. Применяя различные методы оценки, можно совершенно по-разному оценить деятельность сегмента. Поэтому, однозначно следует комплексно подходить к выбору оценочного показателя.

Чтобы рационально и правильно выбрать оценочные показатели для подразделений и их менеджеров, необходимо остановиться на следующих моментах.

1. Определить показатели, которые удовлетворяет целям руководства. Ими могут быть, например, операционная прибыль, прибыль от обычных видов деятельности, чистая прибыль, рентабельность инвестиций, рентабельность продаж и т.д.

2. Определить, должны ли быть эти показатели максимальными или достаточно знать их фактическое значение.

3. Выбрать элементы расчета показателей.

4. Определить способы оценки показателей (например, восстановительная или первоначальная стоимость внеоборотных активов).

5. Решить вопрос о методах исчисления составляющих выбранного показателя (например, если выбран в качестве показателя доход сегмента, то следует ли при ее определении распределять общехозяйственные расходы).

6. Рассмотреть вопрос о необходимости всем сегментам устанавливать определенные стандарты, например, уровень рентабельности.

7. Предусмотреть периодичность представления отчетов (год, квартал, декада и т. д.)

8. Разработать формы исполнительского отчета.

Несомненно, что одним из важнейших элементов контроля в будущем принадлежит аудиту.

В нормативной и периодической литературе в основном освещены аспекты аудирования экономических субъектов на предмет достоверности их финансовой отчетности. По нашему мнению, также подробно должны освещаться и вопросы управленческого аудирования. В настоящее время эффективность систем управления коммерческих организаций является фактором, определяющим их целенаправленное развитие. В связи с этим все большую значимость будут приобретать вопросы оценки управленческих систем коммерческих организаций, что и составляет предмет управленческого аудита.

Управленческий аудит (или аудит систем управления) может выполняться как внутренними, так и внешними, т.е. независимыми, аудиторами. В последнем случае он является одним из видов консультационных услуг клиенту. Управленческий аудит преследует три цели:

1) оценка эффективности систем управления организацией;

2) выявление "узких мест" (т. е. различного рода рисков или недостатков, чреватых негативными последствиями для организации, например, внутрифирменных рисков организационной структуры системы сбыта) в системах управления и определение (разработка) предотвращающих или минимизирующих их механизмов внутреннего контроля;

3) внесение рекомендаций, касающихся совершенствования систем управления.

Основная задача обобщения результатов деятельности структурной единицы и ее внутренних подразделений - это оценка выполнения принятых планов и обязательств.

Грамотно проведенный управленческий аудит организации позволит своевременно выявить и идентифицировать различного рода риски в сфере управления производством и сбытом (в том числе ошибки и злоупотребления персонала), а также разработать мероприятия по предотвращению их возникновения.

Каждая коммерческая организация имеет свои технологические, экономические и региональные особенности, что должно найти отражение в специфике ее аудирования. Нам хотелось бы предложить общую организационную модель оценки эффективности деятельности организации, которая была бы полезна в практической работе аудиторов (как внешних, так и внутренних) и использовалась бы при планировании управленческого аудита в коммерческих организациях.