Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и методологические основы налогового аудита 11
1.1. Налоги как объект налогового аудита 11
1.2. Роль и место контроля в системе налогового администрирования 20
1.3. Налоговый аудит как элемент системы налогового контроля 35
Глава 2. Особенности оценка риска и существенности при планировании проверки НДС 56
2.1. Оценка рисков при планировании налогового аудита 56
2.2. Методические подходы определения уровня существенности 71
2.3. Программа налогового аудита 83
Глава 3. Разработка методики проверки НДС при проведении налогового аудита и совершенствование ее учетного обеспечения 90
3.1. Формирование налоговой базы как основа построения методики проверки 90
3.2. Аудит налоговых вычетов 115
3.3. Развитие учетного обеспечения проверки НДС 140
Выводы и предложения 154
Список использованных источников 159
Приложение 172
- Налоги как объект налогового аудита
- Оценка рисков при планировании налогового аудита
- Формирование налоговой базы как основа построения методики проверки
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Налоги в России в настоящее время являются одним из основных вопросов государственной политики. Построение справедливой и эффективной налоговой системы, обеспечение предсказуемости и стабильности является важным условием повышения предпринимательской и инвестиционной активности, прогресса Российской Федерации на пути создания рыночной экономики и интегрирования российской экономики в мировую. В этой связи налоговый аудит является одной из наиболее востребованных услуг и занимает ведущее место на рынке аудиторских и консалтинговых услуг. Необходимость его проведения обусловлена рядом причин:
- во-первых, налоги являются важной формой экономических отношений государства с субъектами хозяйствования и составляют 90% всех поступлений в консолидированный бюджет государства. Это предусматривает ужесточение контроля со стороны государственных органов и повышения их внимания к аудиторским заключениям, содержащим выражение мнения о правильности исчисления и уплаты налоговых обязательств предприятиями;
- во-вторых, спрос на налоговый аудит, как самостоятельную услугу формируется со стороны небольших предприятий, не подлежащих обязательному аудиту, а также со стороны средних и крупных предприятий, отчетность которых аудируется по зарубежным моделям (MCOO,GAAP), не предусматривающих аудит налоговых обязательств;
в-третьих, субъекты хозяйствования стремятся заплатить минимальное количество налогов, что влечет за собой осознаваемую ими угрозу наступления последствий в виде значительных штрафов, налоговой, административной и уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов;
- в-четвертых, неясность, двоякое толкование, сложность практической реализации некоторых норм налогового законодательства, вызывающее проблемы при исчислении налоговых обязательств формирует спрос на налоговый аудит,
С целью повышения качества налогового аудита возникает необходимость дальнейшего развития его методов. Недостаточная разработанность теоретических и методических подходов формирования системы налогового аудита дает основание считать, что тема диссертационного исследования является актуальной.
Степень изученности проблемы. Теоретическое обоснование сущности, целей и задач аудита изложено в трудах Э.А. Аренса, Дж. К, Лоббека, Дж. Робертсона, Р. Адамса. Большой вклад в исследование теоретических и практических проблем налогового аудита внесли отечественные авторы: В.Д. Андреев, РА. Алборов, Н.П. Барышников, СМ, Бычкова, В.В. Викторов, Ю.А. Данилевский, В.И. Подольский и др. В диссертационном исследовании получили дальнейшее развитие вопросы налогового аудита, сформулированные в работах А.В. Брызгалина, ДА. Ендовицкого, ОТ. Лапиной, Л,Г, Липника, В.Г. Новикова, АА. Сучилина, ВЛХ Суйца, Д.Н. Тихонова, МБ. Чирковой, СМ. Шапигузова, ВТ, Широбокова , Е,И- Ширкиной, и др.
По достоинству, оценивая научный вклад названных ученых, следует отметить отсутствие научно обоснованной комплексной методики практических действий аудитора в процессе налогового аудита налога на добавленную стоимость (НДС). Не решенными остаются вопросы теоретических и практических аспектов планирования проверки данного налога: метода оценки уровня существенности, аудиторских рисков, возникающих в процессе аудита, проведения тестирования средств контроля за правильностью исчисления налоговых обязательств, составления программы аудита, что позволяет сделать вывод о востребованности концептуальных разработок в данной области.
Необходимость создания методических рекомендаций проведения аудита налога на добавленную стоимость и послужила определяющим фактором в выборе темы диссертации, ее целей и задач, объектов и методов исследования, направления использования достигнутых результатов.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в развитии теоретико-методологических положений налогового аудита и разработке методических рекомендаций по проверке налога на добавленную стоимость.
Реализация поставленной цели обусловила определение и необходимость решения следующих задач:
- углубить теоретические положения функционирования системы налогового контроля;
- уточнить понятие налогового аудита и выявить соотношение налогового аудита и аудита бухгалтерской отчетности;
- определить состав факторов, принимаемых во внимание при оценке степени влияния неотъемлемого риска, риска средств контроля и риска необнаружения при проведении налогового аудита НДС;
- установить систему базовых показателей для расчета уровня существенности при проведении аудита налога на добавленную стоимость;
- предложить макет программы аудита НДС;
- разработать методику аудита налога на добавленную стоимость;
- дать рекомендации по совершенствованию порядка отражения в системе бухгалтерского учета информации об обязательствах по НДС.
Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования является совокупность теоретических и методических положений, связанных со становлением, развитием, организацией и созданием более совершенной методики налогового аудита налога на добавленную стоимость.
Объектом исследования избрана деятельность аудиторских фирм: ООО «Практика аудит» (г.Москва), ЗАО АФ «Аудит», 000 «Оценка и
консалтинг» (г.Воронеж) при проведении налогового аудита в организациях ООО «Авангард», 000 «Лиг», 000 «Альянс» г. Воронежа.
Теоретической и методологической основой исследования послужили классические и современные концепции и разработки отечественных и зарубежных ученых в области бухгалтерского учета и налогообложения; законодательные и нормативные акты по бухгалтерскому учету и налоговому законодательству; материалы монографических исследований, статистических материалов, статей периодических изданий. В процессе работы над диссертацией использовались различные методы, используемые наукой в познании социально-экономических явлений: диалектический, исторический, логический, сравнительный, статистико-экономический.
Источниками эмпирического материала и обеспечения достоверности выводов и предложений являлись законодательные и нормативные акты Российской Федерации, разработки Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной налоговой службы, налоговая отчетность, данные синтетического и аналитического учета организаций г. Воронежа и другая информация.
Работа выполнена в соответствии п.2.1, - Методология и технология аудита; п. 2.4 - Методология разработки программы аудита и плана проверок паспорта специальности ВАК 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика».
Научная новизна диссертации. Научная новизна результатов исследования состоит в развитии теоретических положений налогового аудита и разработке организационных и методических рекомендаций по проверке налога на добавленную стоимость.
В диссертации обоснованы следующие положения, имеющие элементы новизны:
- расширены теоретические положения налогового контроля путем определения его роли в системе налогового администрирования, систематизации форм, характеристики содержания информационной базы и разработки матричного метода распределения обязанностей сотрудников, выполняющих контрольные функции, с целью обеспечения устойчивого развития хозяйствующего субъекта;
- дополнена классификации внутреннего налогового контроля путем введения новых признаков таких как: значимость субъектов контроля; функциональная и временная направленность контроля; определены принципы его эффективности, реализация которых позволяет своевременно адаптировать налоговое поле организации к изменениям во внутренней и внешней среде;
- сформулировано авторское определение налогового аудита как комплексной системы аудиторских услуг по проверке бухгалтерских и налоговых отчетов экономического субъекта с целью выражения мнения о степени ее достоверности и соответствия нормам, установленным законодательством, о порядке отражения в учете и уплаты экономическим субъектом налогов, а также снижения налоговых рисков; раскрыто соотношения понятий налогового аудита и аудита бухгалтерской отчетности и выделены виды налоговых рисков, к которым отнесены: риски изменения налогового законодательства, риски налогового контроля, риски, связанные с усилением налогового бремени, риски уголовного преследования, риски, связанные с применением различных схем «оптимизации» налоговых платежей;
- предложены методические подходы к оценке аудиторского риска при проведении налогового аудита НДС, которые в отличие от общепринятых предполагают при тестировании средств контроля и неотъемлемого риска учитывать такие факторы, как информация о нарушениях налогового законодательства, задолженность по налоговым платежам, аудиторские консультации, наличие спорных операций;
- обосновано применение дедуктивного метода распределения единого уровня существенности в налоговом аудите по наиболее значимым показателям, формирующим налогооблагаемую базу по налогу на
добавленную стоимость и с учетом периодичности проведения налоговых проверок, что позволяет усовершенствовать информационное обеспечение планирования аудита;
- разработана расширенная программа аудита налога па добавленную стоимость, отличающаяся детализацией основных элементов проверки, разнообразием видов аудиторских процедур, источников доказательств и методов их получения;
- разработана комплексная методика аудиторской проверки налога на добавленную стоимость, отличительной особенностью которой является: проведение инвентаризации дебиторской и кредиторской задолженности для правильности формирования налоговой базы и налоговых вычетов, дифференцированный подход к проверке сумм НДС по строительно-монтажным работам в переходный период, поэтапное проведение контроля НДС, подлежащего вычетам; предложена система рабочей документации аудитора;
- даны рекомендации по совершенствованию систем синтетического и аналитического учета, новизна которых заключается в обосновании необходимости выделения на отдельных субсчетах сумм НДС, позволяющих усилить контроль и улучшить анализ дебиторской и кредиторской задолженности.
Практическая значимость работы определяется актуальностью поставленных задач, достигнутым уровнем их разрешения. Разработанная методика и рекомендации по организации и проведению аудита налога на добавленную стоимость может быть использована аудиторскими организациями как в рамках проверки, целью которой является подтверждение данных финансовой отчетности экономического субъекта, так и при самостоятельной услуги по проверке правильности расчетов по НДС.
Из практических рекомендаций научный интерес представляют следующие: последовательность действий аудиторов в рамках планирования и оценке аудиторского риска; в выборе значимых базовых показателей для распределения единого уровня существенности; составлении программы аудита; методических рекомендаций проведения проверки налога на добавленную стоимость.
Материалы диссертации, могут использоваться при проведении научных исследований в рамках затрагиваемых проблем, а также при совершенствовании нормативной базы, регулирующей бухгалтерский учет и налогообложение.
Результаты диссертационного исследования рекомендуется использовать при подготовке учебно-методических материалов по курсам: «Аудит», «Бухгалтерский финансовый учет», «Налоги и налогообложение» на экономических факультетах вузов, а также при подготовке и переподготовке бухгалтеров и аудиторов.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- обоснование роли налогового контроля в системе налогового администрирования;
- авторский подход в определении налогового аудита как комплексной системы аудиторских услуг;
- методический подход планирования аудита НДС;
- методика проверки налога на добавленную стоимость;
- рекомендации по совершенствованию аналитического и синтетического учета сумм НДС.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на межрегиональной научно-практической конференции ФСГС - ВГУ (Воронеж, 2005г.), Всероссийской научно-практической конференции ВГУ (Воронеж, 2006 г.).
Ряд рекомендаций и методических разработок диссертационного исследования апробированы и внедрены практику при проведении аудита налога на добавленную стоимость аудиторскими фирмами ООО «Практика аудит» г.Москва, ООО «Оценка и консалтинг» г.Воронеж в ООО «Авангард», ООО «Лиг», ООО «Альянс» г. Воронежа, что подтверждено актами внедрения научно-исследовательских разработок и справкой об их применении.
Публикация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 6 печатных работах, общим объемом 2,2 п.л. (авторских 1,12 пл.)5 (их них 2 работы напечатаны в изданиях, рекомендованном ВАК).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 150 наименований. Работа изложена на 187 страницах компьютерного текста, в том числе содержит 18 рисунков, 21 таблицу, 6 формул, 8 приложений.
Налоги как объект налогового аудита
Налоговая система является важнейшим активным элементом рыночной экономики. Научно обоснованная, отражающая изменяющуюся деятельность, она может позитивно влиять на экономические процессы, гасить негативные явления, утверждать цивилизованные правовые отношения в обществе- Для этого должны быть правильно выбраны цели, определены имеющиеся средства и ресурсы, выработана методика эффективного их использования.
В условиях рыночного хозяйствования резко возрастает роль и значение налогов как регулятора рыночной экономики, поощрения и развития приоритетных отраслей народного хозяйства [46, с.92].
Основоположником теории налогообложения считается шотландский экономист и финансист А.Смит, В 1776 году он издал книгу «Исследование о природе и причинах богатства народа», которая оказала определяющее влияние на финансовую и хозяйственную жизнь многих государств. Однако налоговые теории начали зарождаться в более ранний период [119, с.184].
Так, теория обмена соответствовала условиям средневекового строя с господством договорных отношений. Характеризуется возмездным характером налогообложения, т. е. через налог граждане как бы покупают у государства услуги по поддержанию правопорядка, здравоохранению и др.
Атомистическая теория (основатели С. де Вобан, Ш. Монтескье, Вольтер, Мирабо) - разновидность предыдущей теории. Здесь налог -результат договора между сторонами, по которому подданный вносит государству плату за различные услуги. Налоги выступают как обязательная плата общества за мир и выгоды гражданам [75, с Л 2].
Теория насяаэюдения - налог является одновременно и жертвой, и наслаждением. Основатель этой теории швейцарский экономист Ж.Сисмонд де Сисмонди писал: «Цель богатства всегда заключается в наслаждении. При помощи налогов каждый плательщик покупает не что иное, как наслаждение»[753 сЛ2].
Теория налога как страховой премии (основатель А.Тьер, Э. де Жирарден) - рассматривает налоги в качестве платежа на случай возникновения какого - либо риска. В таком аспекте налогоплательщик как коммерсант в зависимости от доходов страхует свою собственность от войны, стихийного бедствия, пожара и т.д.[63, с.23]
Учение о правовом государстве приводит к появлению новых теорий, а именно теории эгсертвы (основатели Н. Канар, Б. Мильгаузен, Д. Миль) и теории коллективных потребностей (основатели Э. Селигман, Р.Струм, Л. Штейн). Обе теории содержат идею принудительного характера налога, трактуя налог как обязанность, вытекающую из самой сути государственного устройства общества [63, с.24].
Кейнсианская теория (основатель Дж. Кейнс) - заключается в том, что налоги являются главным рычагом регулирования экономики, выступают одним из слагаемых ее развития. При этом большие сбережения, как пассивный источник дохода, мешают росту экономики и подлежат изъятию с помощью налогов.
Теория экономики и предложения (основатели М. Берне, А. Лаффер) -рассматривает налоги как один из важных факторов экономического развития и регулирования. В соответствие с этой теорией снижение налогового гнета приводит к бурному росту предпринимательской и инвестиционной деятельности. В рамках этой теории американский экономист А. Лаффер установил математическую зависимость дохода бюджета от уровня налоговых ставок.
Экономические принципы налогообложения впервые были сформулированы А. Смитом. В настоящее время они претерпели некоторые изменения и могут быть кратко охарактеризованы следующим образом. Принцип справедливости. Согласно этому принципу, каждый обязан принимать участие в финансировании расходов государства соразмерно своим доходам и возможностям Принцип соразмерности предусматривает сбалансированность интересов налогоплательщика и государственного бюджета. Этот принцип характеризуется кривой Лаффера, показывающей зависимость налоговой базы от изменения ставок налога, а также зависимость бюджетных доходов от налогового бремени [75, сЛ7].
Принцип учета интересов налогоплательщиков рассматривается через призму двух принципов, а именно: принципа определенности (сумма, способ и Бремя платежа должны быть точно известны налогоплательщику) и принципа удобности (налог взимается в такое время и таким способом, которые представляют наибольшие удобства для плательщика). Проявлением этих принципов является также простота исчисления и уплаты налога.
Согласно принципу экономичности необходимо сокращать издержки взимания налога.
К юридическим принципам налогообложения относятся следующие принципы: нейтральности (равного налогового бремени), установления налогов законами, приоритета налогового закона над неналоговым, наличия в законе существенных элементов налога, сочетание интересов государства и субъектов налоговых отношений.
Организационные принципы налогообложения - положения, на которых базируется построение налоговой системы и осуществляется взаимодействие ее структурных элементов. Эти положения отражают: единство налоговой системы, подвижность налогообложения, стабильность налоговой системы, исчерпывающий перечень налогов.
Оценка рисков при планировании налогового аудита
Этап планирования является необходимым при проведении налогового аудита, так как одной из насущных проблем налогового аудита является выбор оптимального пути проведения аудиторской проверки при условии сохранения высокого качества работы, получения прибыли от деятельности, а также возможности документально доказать на любом этапе работы целесообразность, достаточность и согласованность с заказчиком произведенных и дальнейших действий. Каждый аудитор самостоятельно ищет пути решения этой проблемы, применяя различные методики, используя накопленный опыт и создавая внутрифирменные стандарты. Разработанные методики позволяют аудитору в результате планирования конкретных процедур в том или ином объеме и определения последовательности действий оценивать и регулировать трудоемкость аудиторской проверки, рассчитывать и соизмерять риски, а также отвечать за объективность результатов проверки.
Аудиторская проверка основана на выборе наиболее рациональных путей достижения целей этой проверки и зависит от опыта и квалификации аудитора, длительности сотрудничества аудиторской фирмы и клиента, т.е. от степени знания особенностей клиента, характера задач, решаемых в аудите, и других факторов [143, с.101].
Для успешного планирования аудита в области налога на добавленную стоимость аудитору необходимо:
1) четко понимать цель, для которой будет использоваться информация, содержащаяся в рабочих документах аудитора;
2) осуществить глубокое ознакомление с деятельностью организации;
3) установить системы бухгалтерского и налогового учета организации; 4) определить характер, сроки и объем планируемых аудиторских процедур;
5) датъ оценку аудиторского риска и разработать процедуры, необходимые для его снижения до минимально низкого уровня;
6) определить ключевые по значимости области проверки;
7) рассчитать уровень существенности;
8) составить детальную программу по проверке НДС, которая будет служить инструкцией для аудиторов, а также средством внутреннего контроля за надлежащим выполнением работ.
Постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 г. №696 утверждено Правило (стандарт) №3 «Планирование аудита», которое устанавливает единые требования по планированию аудита [19].
В соответствии с п.4 вышеупомянутого стандарта, планирование аудитором своей работы способствует тому, чтобы важным областям аудита было уделено необходимое внимание, чтобы были выделены потенциальные проблемы, а работа была выполнена с минимальными затратами, качественно и своевременно. В этой связи планирование необходимо проводить с соблюдением общих принципов проведения аудита, в частности: независимость, честность, объективность, профессиональная компетентность и добросовестность, конфиденциальность, профессиональное поведение, а также частными принципами: комплексность, непрерывность, оптимальность [110,с.3б].
На этапе планирования осуществляется общее ознакомление с системой внутреннего контроля, В процессе такого ознакомления аудиторы получают общее представление о специфике и масштабах деятельности проверяемой организации, системе ее бухгалтерского и налогового учета, структуре службы внутреннего аудита и ее месте в системе управления, составе решаемых внутренними аудиторами задач, их профессионализме, регулярности и качестве проводимых ими проверок, принятых мерах по обеспечению сохранности имущества, достоверности налоговой отчетности [39,с.227].
Согласно Правилу (стандарту) аудиторской деятельности №8 «Оценка аудиторских рисков и внутренний контроль, осуществляемый аудиторским лицом», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 г, №405, основными компонентами аудиторского риска являются: неотъемлемый риск, риск системы контроля и риск необнаружения [21].В разделах данного стандарта представлено описание признаков аудиторских рисков и их взаимосвязь, однако отсутствует методика для исчисления рисков на практике.
Формирование налоговой базы как основа построения методики проверки
Налог на добавленную стоимость представляет собой один из наиболее сложных для расчета налогов. Ошибки в его расчете можно встретить практически в каждой организации. Исходя из цели аудита и требований НК РФ, на наш взгляд, при проведении налогового аудита НДС необходимо проверить следующие позиции:
- статус плательщика;
- возможность применения налоговых льгот и правильность их использования;
- объект налогообложения;
- формирование налоговой базы;
- правомерность применения вычетов;
- составление и своевременность сдачи деклараций, а также
своевременность уплаты налога.
В начале проверки аудитору следует проанализировать объем выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав в проверяемом периоде. Если тенденция такова, что за три последовательных календарных месяца величина выручки от реализации без НДС не превысила в совокупности два миллиона рублей и не осуществлялась реализация подакцизных товаров, организации имеют право на освобождение от обязанности плательщика НДС- Если результаты проверки показывают, что организация имеет основания получить такое освобождение, это должно быть зафиксировано в письменном отчете аудитора.
Помимо этого целесообразно проверить, были ли у аудируемой организации в проверяемом периоде операции по приобретению товаров (работ, услуг) у иностранных лиц, не состоящих в Российской Федерации на учете в налоговых органах; аренда федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества у органов государственной власти или органов местного самоуправления; реализация на территории Российской Федерации конфискованного имущества, бесхозяйных ценностей, кладов и скупленных ценностей, а также ценностей, перешедших по праву наследования государству.
При наличии вышеперечисленных операций, аудируемая организация рассматривается, как налоговый агент и обязана исчислять, удерживать и перечислять в бюджет НДС за контрагентов-налогоплательщиков. Аудитору необходимо проверить правильность исчисления налоговой базы и своевременность перечисления налога в бюджет.
При проверке статуса плательщика программой аудита должны быть предусмотрены такие аудиторские процедуры, как сравнение данных об объеме выручки по месяцам отчетного периода, сопоставление фактических данных с требованиями НК РФ, выявление по данным аналитического бухгалтерского учета нетипичных операций, связанных с повышенным риском искажения данных о начисленном и уплаченном НДС.
Особое внимание в процессе проверки уделяется использованию налоговых льгот. Определение понятия «льгота», а также основные правила установления и применения льгот содержатся в статье 56 Налогового Кодекса. Так, льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов, предусмотренные законодательством о налогах и сборах, преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов. Например, возможность уплачивать налог и сбор в меньшем размере или вообще не уплачивать [2, с.50].
Все операции, не подлежащие обложению НДС (освобождаемые от налогообложения), перечислены в трех разных пунктах статьи 149 НК РФ[2, с Л 24]. В пункте 1 ст. 149 НК РФ предусмотрен лишь один вид не облагаемой налогом операции - предоставление арендодателем в аренду на территории РФ помещений иностранным гражданам или организациям, аккредитованным в РФ.
Все остальные операции, подлежащие освобождению от налогообложения, перечислены в пунктах 2 и 3 статьи 149 НК РФ- При этом правила предоставления льгот по операциям, предусмотренным в вышеперечисленных пунктах, имеют следующие принципиальные различия:
организация, осуществляющая операции по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренные пЗ ст. 149 НК РФ, вправе отказаться от освобождения этих операций от налогообложения;
- организация, осуществляющая операции по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренные п.2 ст. 149 НК РФ, не может отказаться от применения льготы.
При аудиторской проверки следует учесть, что перечень льгот налоговым законодательством был уточнен. В частности, расширен список услуг банков, которые освобождаются от налогообложения и, кроме того были освобождены операции по реализации лома и отходов черных и цветных металлов, по передаче в рекламных целях товаров (работ, услуг), расходы на приобретение (создание) единицы которых не превышают 100 рублей, по проведению лотерей, проводимых по решению уполномоченного органа исполнительной власти.
Если в ходе анализа операций аудируемого лица выяснится, что определенные операции могут не облагаться НДС, то это фиксируется в письменном отчете аудитора. Существенные условия для льготирования, установленные Налоговым Кодексом следующие:
- ведение раздельного учета облагаемых и необлагаемых операций.
Раздельный учет ведется в отношении операций, облагаемых и не облагаемых НДС, а также в отношении сумм НДС, уплаченных при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав, используемых для производства и реализации облагаемых и не облагаемых налогом товаров (работ, услуг). Порядок ведения раздельного учета разрабатывается организацией самостоятельно в соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации и утверждается в приказе «Об учетной политике организации»[13];
- отсутствие посреднических операций в рамках льготируемой деятельности. Нередко организации, выступающие в роли посредников и реализующие не облагаемые НДС товары по посредническим договорам (агентским договорам, договорам комиссии, договорам поручения) не начисляют НДС со своего вознаграждения, мотивируя это тем, что реализация данных товаров не облагается НДС в соответствии со статьей 149 НК РФ. Однако их позиция не соответствует нормам законодательства, так как льготы по НДС распространяются на организации, которые являются собственниками льготируемых товаров.
- наличие лицензий на осуществление деятельности, лицензируемой в соответствии с законодательством Российской Федерации.
При осуществлении проверки аудитор должен получить исчерпывающие доказательства о правомерности применения льгот на основании профессиональной компетентности, а при необходимости и официального мнения эксперта по налогообложению.