Методические аспекты управленческого учета и учета налога на добавленную стоимость в организациях оптовой торговли Силантьев Юрий Владимирович

Методические аспекты управленческого учета и учета налога на добавленную стоимость в организациях оптовой торговли
<
Методические аспекты управленческого учета и учета налога на добавленную стоимость в организациях оптовой торговли Методические аспекты управленческого учета и учета налога на добавленную стоимость в организациях оптовой торговли Методические аспекты управленческого учета и учета налога на добавленную стоимость в организациях оптовой торговли Методические аспекты управленческого учета и учета налога на добавленную стоимость в организациях оптовой торговли Методические аспекты управленческого учета и учета налога на добавленную стоимость в организациях оптовой торговли Методические аспекты управленческого учета и учета налога на добавленную стоимость в организациях оптовой торговли Методические аспекты управленческого учета и учета налога на добавленную стоимость в организациях оптовой торговли Методические аспекты управленческого учета и учета налога на добавленную стоимость в организациях оптовой торговли Методические аспекты управленческого учета и учета налога на добавленную стоимость в организациях оптовой торговли
>



Силантьев Юрий Владимирович. Методические аспекты управленческого учета и учета налога на добавленную стоимость в организациях оптовой торговли : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Москва, 2005 186 с. РГБ ОД, 61:06-8/83

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методические аспекты управленческого учета и экономическая сущность налога на добавленную стоимость 9

1.1. Теоретические основы управленческого учета 9

1.2. Развитие управленческого учета в России 28

1.3. Экономическая сущность налога на добавленную стоимость и нормативное регулирование его учета 42

2. Методика управленческого и финансового учета налога на добавленную стоимость в оптовой торговле 58

2.1. Учет себестоимости и затрат в организациях оптовой торговли 58

2.2. Развитие бюджетирования и прогнозирования налога на добавленную стоимость в оптовых организациях 73

2.3. Методика учета налога на добавленную стоимость в организациях оптовой торговли

3 Методические рекомендации по совершенствованию управленческого учета ш учета налога на добавленную стоимость в организациях оптовой торговли 112

3.1. Совершенствование управленческого учета в организациях оптовой торговли в условиях перехода на международные стандарты финансовой отчетности и автоматизации учетных процессов

3.2. Учет налога на добавленную стоимость в организациях оптовой торговли в условиях перехода на международные стандарты финансовой отчетности

3.3. Методика разработки регистров учета налога на добавленную стоимость в оптовой торговле 138

Заключение 153

Список использованных источников

Приложения

Введение к работе

Руководители оптовых торговых организаций стремятся улучшить их управляемость, ускорить получение финансовых и управленческих отчетов. Детальная и своевременная информация - основа принятия эффективных решений. На подавляющем большинстве оптовых торговых организаций в настоящее время более половины прогнозов строится на устаревших и неполных сведениях. Большая часть данных, полученных с опозданием, никогда не используется для делового анализа и планирования. Как правило, информация, необходимая для принятия решений, или оказывается недоступной конкретным сотрудникам, или они не в состоянии ее своевременно собрать. Многие теряют, не имея возможности получать финансовые результаты еженедельно и, тем более, ежедневно.

Управленческая учетная информация позволяет в режиме реального времени получать показатели рентабельности каждого товара, подразделения и клиента (каждой сделки). Управленческий учет помогает быстро адаптироваться к изменениям рынка, а также видеть экономические проблемы в момент их возникновения и устранять их до того, как они нанесли ощутимый материальный ущерб.

Прогрессивный прорыв в области информационных систем, предполагающий использование технологии внешних компонентов и режимов экспорта-импорта информации с контрольно-кассовых машин, POS-терминалов, сканеров и принтеров штрих-кодов, дисплеев покупателя, электронных весов, терминалов сбора данных, а также формирование первичных документов в электронных системах открывают двери революционным изменениям в информационной среде.

Использование современных технических возможностей, которые вытекают из применения вычислительной техники для фиксации, обработки, демонстрации и передачи информации, требует новых методических концепций и свежих экономических представлений. Эти концепции и

4 представления необходимы, как разработчикам, так и пользователям информационных систем торговых организаций:

В связи с переходом многих российских предприятий на международные стандарты финансовой^ отчётности, требуется дополнение существующей системы финансового учёта на предприятиях расчётно-аналитическими процедурами; в«том числе управленческого и? налогового учёта, которые бы позволили учётной системе в целом отвечать мировым требованиям формирования отчётности.

Вї качестве одного из важнейших направлений? научных исследований выступает проблема рационального построения учёта налога на добавленную -стоимость (НДЄ) вї торговой; организации; Налоговый; учёт должен формировать; действенную информационную базу, которая регулярно используется для составления налоговых отчётов и для анализа оптимальности налоговой политики.

Значительный- исследовательский? вклад в области: управленческого
учетного процесса внесли: известные' отечественные авторы: П.С.Безруких,
МіА.Вахрушина, НЩ.Врублевский; И.Е.Глушков, ВЛ7.Гетьман,

И.М Дмитриева, В.Б.Ивашкевич, В:Э.Керимов, Н.П.Кондраков, В.В'Ковалев,. М.ВМельник, Є.А.Николаева, ВЩ.Новодворский, М.Ф.Овсийчук, ВІФ.Палий, Д;А.Панков; В.ВЛатров, ВіИ.Петрова, Л.ВіПопова, В .Я.Соколов, ВіП.Суйц, А.ДіШеремет и др. Изучению проблемы обоснованности налогового учёта на; предприятиях посвящено t множество статей в отечественных экономических периодических изданиях.. Теоретические и практические направления исследования проблемы налогового учёта просматриваются: в трудах A.Bi Брызгалина, BJP. Берника, А.И. Головкина, Е.В. Демешевой, И;В; Караваевой, И.А. Слабинской и др.

Наряду с отечественными авторами исследования в этой области предпринимают и многие зарубежные ученые: О. Амат, К. Белини, Дж. Блейк, А. Дайле, Т. Стоун, К. Друри, Э. Максами, Н. Прайор, П. Прудон, Дж. Рис, Ж. Ришар, Ч. Т. Хорнгрен, Д. Фостер, А. Франчек, Х.Й. Фольмут и др.

Вместе с тем,с течением времени;возникают новые проблемы в области управленческого учета^ и учета НДС в; оптовой торговле, что^ послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является г исследование проблем и перспективі развития управленческого * учёта, теоретико-методических и практических основ * построения? финансового* т налогового учёта НДС в оптовой торговле.

Для достижения цели требуется решение следующих задач:

- рассмотреть теоретические основы управленческого учёта и
особенности его развития в России;

- рассмотреть экономическую сущность налога на добавленную стоимость;

исследовать системы учёта себестоимости;ш бюджетирования затрат в; организациях оптовой торговли;

на основании исследования? организационных и методических основ обосновать раздельный учёт НДС в оптовой торговле;

- предложить, решение проблем? совершенствования системы
управленческого учёта в организациях оптовой торговли;

разработать меры по оптимизации ведения^ управленческого ? учёта в= оптовой торговле путём его автоматизации;

разработать методику прогнозирования НДС для составления бюджета денежных потоков в оптовых организациях;

- предложить, усовершенствованную учётную политику для целей
налогообложения НДС и регистры налогового учёта:НДС для организаций:
оптовой торговли.

Область исследования-. соответствует п.п. 1.7 - «Адаптация различных систем; бухгалтерского учета: Их соответствие международным стандартам», 1.8 - «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» и 1.9 - «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости, методы её статистического анализа»

специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта специальностей ВАК России.

Объектом исследования і является* финансово-хозяйственная деятельность организаций оптовой торговли в части информационной учетно-аналитической системы.

Предметом диссертационного исследования являются управленческий учет и учет НДС в организациях оптовой торговли.

Теоретической! и і методологической 5 основой! исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам управленческого учета и учета НДС, материалы научно-практических конференций и периодической экономической печати. Методология исследованияїбазируется на системном:диалектическом анализе, на единстве теории и практики, восхождении от абстрактного к конкретному, от общего к частному, а так же специальных процедурах и приемах: счета, двойная запись, оценка, калькулирование и бюджетирование.

Информационная! база» диссертационного і исследования. В исследовании использованы данные первичных и сводных учетных и плановых документов, регистров синтетического и аналитического учета, налоговой отчетности, оптовых организаций Москвы, Московской и Орловской областей.

Научная новизна диссертационного исследования, заключается в совершенствовании теоретических основ управленческого учета и учета НДС и в разработке прикладных методических рекомендаций по их совершенствованию, обеспечивающих гармонизацию с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) учетных систем организаций оптовой торговли. Научная новизна подтверждена следующими научными результатами:

- уточнено понятие «управленческий учет», принципы и концептуальные подходы к его организации, интеграции с финансовым и налоговым учетом в оптовой торговле (1.7. паспорта специальности 08.00.12 ВАК);

- предложена система информационного обеспечения управленческого
учета и учета налога на:добавленную стоимость с уточнением порядка, его
раздельного учета и формирование учетной политики для целей
налогообложениям в организациях оптовой торговли (1.8. паспорта
специальности 08.00:12 ВАК);

- разработана методика прогнозирования; налога на добавленную
стоимость и модель бухгалтерского учета с использованием субсчетов
первого, второго и третьего порядка для целей представления? информации
управленческому персоналу торговых организаций об издержках обращения в
различных аналитических разрезах (1.3. паспорта специальности 08.00Л2
ВАК);

- определены приоритеты направления развития управленческого учета с
выделением проблем; внедрения; прогрессивных технологий, повышения
качества учетной^ информации! и ее использования для целей управления в
оптовой торговле (1.8. паспорта специальности 08.00Л2 ВАК);:

- разработаны і модели бюджетирования, регистры учета налога на
добавленную стоимость, позволяющие формировать достоверную
информацию о величине налоговых вычетов и затратах для повышения;
внутрихозяйственного контроля и достижения конкретных финансовых
результатов в оптовой торговле (1.2. паспорта специальности 08.00.12 ВАК).

Теоретическое значение диссертационного исследования. Выполненная работа обобщает современный опыт и достижения науки в сфере управленческого и налогового учета, современные возможности, обусловленные прогрессом в сфере; информационных технологий. Диссертационное исследование открывает возможности дальнейшего развития существующих теоретических основ и прикладных разработок в области управленческого и налогового учета в их взаимосвязи.

Практическая ценность диссертационного исследования. Результаты исследования и предложенная методика имеют потенциал использования в практической деятельности на предприятиях оптовой торговли при постановке

8 управленческого и налогового учета, для формирования целевой себестоимости на этапе реализации товаров.

Предложенные мероприятия по усовершенствованию учётной системы предприятий оптовой торговли могут быть успешно применены на торговых предприятиях, занимающихся экспортно-импортными операциями для формирования взаимосвязанной системы финансового и налогового учёта НДС.

Полученные в ходе исследования результаты можно использовать в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Бухгалтерский управленческий учет», «Налоговый учет» и др.

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования, сформулированные в диссертации, опубликованы, апробированы в установленном порядке и доложены на международных научно-практических конференциях.

Публикации., По результатам выполненного диссертационного исследования опубликовано 4 научных работы, общим объемом 27,45 п.л. из них авторских 15,4 п.л.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Объем работы 186 страниц, 2 таблиц, 15 рисунков, 10 приложений.

Теоретические основы управленческого учета

Внедавнем прошлом сформировалась самостоятельная наука, изучающая общие принципы управления вне зависимости; от того, где имеет место управление. Для; его всех форм и видов характерны субъект, объект управления, управляющая система и обратная связь между нимш_

В качестве субъекта управления чаще г всего выступают хозяйственные руководители, многочисленные органы управления. Субъект управления вырабатывает управляющее воздействие в виде команд, сигналов,- которые передаются объекту управления;

Объект управления — это предприятия, трудовые коллективы, работники, факторы производства в виде орудий и предметов труда, природные ресурсы.. Объект управления; воспринимая? управляющее; воздействие, изменяет свош образ действий в соответствии с переданным ему управляющим? сигналом. Управляющее воздействие представлено законами,- указами; планами, программами; постановлениями, нормативами, рекомендациями, инструкциями.

О том;, что объект принял и отработал команду, отреагировал на; управляющее воздействие, субъект управления узнает, получая информацию в виде обратной связи. Обратная!связь - это инструмент контроля?со стороны субъекта управления за поведением объекта: управления, то есть это результаты непосредственных наблюдений- и контроля, со стороны, субъекта управления: документация, отчетность и др.

Каждый субъект применяет собственную технологию управления. Но в то же время в управлении экономикой предприятия существует определенная логика взаимодействия функций, обусловленная логической последовательностью процесса управления. На; первой стадии ставится; цель функционирования управляемого объекта, определяются количественные характеристики развития; на второй — организуются необходимые условия для? функционирования управляемого объекта; на третьей: - ведется учет и контроль состояния объекта с точки зрения? промежуточных или конечных результатов, которыми! оценивается степень, достижения целей;: на четвертою — осуществляется! регулирование отклонений; возникающих в ходе реализации целей, а так; же стимулирование с целью повышения результативности действийі В процессе управления выделяют функции: . экономический анализ как комплекс работ в области оценки достигнутых результатов; выявления! внутренних и внешних: резервов; дальнейшего развития;: прогнозирование — как: совокупность гипотез; и моделей; экономических процессов, которые могут иметь место в будущем;: принятие решений как; совокупность способов"достижения? целеш и задач, стоящих перед предприятием;: планирование как процесс разработки и принятия планов, программ и бюджетов, определяющих способы будущих действий; организация как функция; управления; составляет основу повседневной?управленческой деятельности и без нее не работают ниtпланы, ни программы контроль предполагает постоянное, сравнение проектируемых и достигнутых характеристик, выявление отклонений фактических величин от нормативных, плановых, прогнозных показателей; - учет - процесс фиксации первичной информации; о хозяйственных операциях и группировки данных по определенным признакам, направлениям, периодам. Благодаря учету обеспечивается сохранность ценностей, и вместе с тем субъект управления имеет возможность получать информацию об имеющихся ресурсах. Учет создает возможность реального контроля за ходом производства, за его результатами на предприятии. Управляющая; система целенаправленно воздействует на управляемый объект посредством функций; взаимосвязь и взаимодействие которых образуют замкнутый цикл управления: прогнозирование — принятие решений — планирование - организация — контроль - учет — экономический анализ и т.д.

Любая производственная система - на любом уровне может быть сведена і к; ограниченному числу функций; составляющих замкнутый цикл управления= «затраты - превращение - выпуск», подчиняющаяся критериям планирования, анализа и контроля; что обеспечивает согласованное управление производством.

Учет себестоимости и затрат в организациях оптовой торговли

Организация на предприятиях системы управленческого учета предполагает отделение счетов по учету издержек производства от общей системы счетов. По существу, речь идет о создании специального счетного плана, используемого бухгалтерским управленческим учетом, или о выделении в общем плане специальных разделов, обобщающих счетов управленческого учета. В других странах этот вопрос решается разными методами. В нашей стране, как известно, выбран второй путь. Многие организации оптовой торговли по-разному относятся к этой проблеме. Например, бухгалтерскими службами Компании ООО «Хавский и К0» (г. Москва) для ведения управленческого учёта создан рабочий план счетов, детализирующий затраты, товарную продукцию доходы и расходы в целях упрощения аналитических процедур. Так, например, к счёту 44 «Расходы на продажу» созданы субсчета: 44-01 «Расходы на продажу»; 44-02 «Транспортные расходы»; Сделанный анализ показывает, что 44-03 «Командировочные расходы сверх нормы»; 44-04 «Амортизация»; 44-05 «Налоги»; 44-06 «Расходы будущих периодов», позволяют детализировать учет.

Такое обособление счетов управленческого учета, помимо улучшения информационного обслуживания различных управленческих структур, создает условия для сохранения коммерческой тайны об уровне издержек, рентабельности отдельных видов товаров.

Существует двухкруговая (вариант автономии, или дуализма) и однокруговая (интегрированной, или вариант монизма) системы организации бухгалтерского учета.

В компании ООО «Хавский и К0» используется вариант автономии, при котором каждая из систем учета - финансового и управленческого - является замкнутой. В финансовой бухгалтерии затраты группируются по экономическим элементам, в управленческой - по статьям калькуляции.

Для учета издержек, связанных с оптовой торговлей в ООО «Хавский и К0» используются счет 44 «Расходы на продажу» (также, в случае участия в производстве продукции для учёта издержек используются счета 20 «Основное производство» и 23 «Вспомогательные производства»). Финансовая бухгалтерия занимается лишь синтетическим учетом издержек, а потому содержит информацию об общей сумме затрат на продажу товаров, не учитывая места их возникновения. Так, из системы финансового учета, в частности из главной книги и журналов-ордеров можно почерпнуть сведения о суммарных материальных затратах за конкретный период.

Информация о выручке от реализации продукции присутствует как в финансовой, так и в управленческой бухгалтерии.

Таким образом, финансовая бухгалтерия содержит информацию, как о доходах, так и об общей сумме расходов. Это позволяет заинтересованным внешним пользователям проверить правильность налоговых расчетов, не углубляясь в тайны калькулирования.

На основании сведений по расходам на приобретение и продажу товаров и выручке от продажи этих товаров в управленческой бухгалтерии на счете 93 (из плана счетов выбран незанятый код) выводятся два финансовых результата торговой деятельности — маржинальный доход и прибыль. В конце периода общехозяйственные издержки, являющиеся постоянными и собранными на счете 44, списываются на себестоимость реализованных товаров. В результате выводится конечный финансовый результат производственной деятельности - прибыль.

Представляет интерес порядок: расчета прибыли в финансовой бухгалтерии. Запасы товарно-материальных ценностей регистрируются в ней всего один раз в конце финансового года после проведения инвентаризации, необходимая информация берется из управленческой бухгалтерии. Финансовый результат рассчитывается как разница между полученной выручкой, увеличенной на сумму оприходованных в конце года остатков товарно-материальных ценностей, и общей суммой затрат.

Все многообразие хозяйственных операций совершаемых в ООО «Хавский и К» может быть разделено на три группы:

1) операции, отражаемые только в управленческом учете;

2) операции, отражаемые только в финансовом учете;

3) операции, отражаемые в финансовом, управленческом и налоговом учете.

В связи с тем, что на предприятии расходы необходимо группировать не только по статьям, но и по структурным подразделениям учет ведется с использованием специальных признаков — аналитических счетов (иногда их называют признаками аналитического учёта, аналитическими данными к счетам и т.п.).

Для управленческого учета целесообразно использовать как механизм применения счет 45 «Товары отгруженные» с введением аналитических счетов по видам товаров и месту их нахождения. Например, субсчёт 45-07 «Тара в пути».

Для ведения расширенного аналитического учета необходимо при регистрации хозяйственных операций производить разделение управленческого счета по аналитическим счетам.

Совершенствование управленческого учета в организациях оптовой торговли в условиях перехода на международные стандарты финансовой отчетности и автоматизации учетных процессов

Предлагаемая учётно-аналитическая система позволяет вывести управленческий учёт в ООО «Хавский и К0» на новый уровень, перейдя от банального учёта затрат и калькулирования себестоимости к использованию аналитических возможностей учёта для целей управления.

Так, при ныне используемой учётно-аналитической системе весьма затруднительно разделить затраты на прямые и косвенные, либо на постоянные и переменные, тогда как предложенная система дает такую возможность. Она позволит углубить анализ сложившейся в организации экономической ситуации, что несомненно повысит правильность и обоснованность управленческих решений.

Предложенная система учёта позволит более полно использовать бухгалтерскую информацию для нужд управленцев, сегментировать затраты, что облегчит их аналитику и прогнозирование, а следовательно позволит снизить себестоимость до оптимального уровня.

Вообще, процесс снижения себестоимости на предприятиях оптовой торговли весьма и весьма сложен ввиду того, что она в большей мере зависит от их покупной стоимости, чем от накладных расходов самой организации. Обладая небольшим, относительно объёмов продаж, персоналом и не тратя серьёзных средств на рекламу своих товаров (это связано с характером продаваемой продукции) у ООО «Хавский и К0», фактически, остаётся только один путь для снижения затрат на одну товарную единицу - это увеличение объёмов продаж. Ввиду конъюнктуры рынка это также представляется весьма трудоёмкой задачей.

Несмотря на то, что увеличение продаж является работой скорее служб маркетинга и сбыта, существует ряд мер, которые позволят снизить себестоимость с помощью мер управленческого учёта. Автоматизация управленческого учёта позволяет углубить планирование, прогнозирование и усилить контроль за расходованием средств, выявить резервы под снижение затрат. Приведение управленческого учёта в соответствие с международными стандартами увеличит возможность получения иностранных инвестиций и откроет перед компанией мировые рынки сбыта. Не следует забывать и о возможностях снижения налоговой нагрузки, которые даёт грамотно построенный управленческий учёт.

Бесспорно, что наибольшую зависимость от сведений управленческого учёта имеет НДС. При определении размера этого налога часто возникает вопрос, напрямую связанный с управленческим учётом: является ли достаточным ведение раздельного учета товаров или же необходимо также вести раздельный учет издержек обращения по товарам, облагаемым и освобожденным от НДС?

Методическими рекомендациями учета затрат в торговле не предусмотрено ведение учета издержек с привязкой к отдельным видам товаров. В них заложен принцип разделения издержек по статьям.

Если предположить, что для получения льготы требуется и разделение издержек, то с известными затруднениями некоторые виды издержек все же можно выделить как прямые еще при заполнении первичных документов. Это в первую очередь расходы на упаковку, сертификацию, транспортные расходы по завозу товара на предприятие и другие в зависимости от специфики торговли. Но для этого в первичных документах, представленных сторонними организациями или изготовленных в торговой точке, должны быть сделаны соответствующие записи. Тогда в бухгалтерию поступят правильно оформленные документы.

Раздельный учет реализации в торговых организациях обеспечивается такими первичными документами, как счета-фактуры, накладные на отпуск товаров покупателям, товарные отчеты. В них должны разделяться товары, реализованные с НДС по разным ставкам и без НДС. При наличии учета прямых издержек прочие (косвенные) можно будет делить по методике, применяемой при распределении общехозяйственных расходов на промышленных предприятиях.

Также следует отметить, что не всякое снижение себестоимости, может повлечь выгоду для предприятия. Некоторые положения существующего налогового законодательства напрямую этому препятствуют. Многие организации для стимулирования спроса на свою продукцию, снизив затраты снижают и продажную цену. Но если выяснится, что ваша цена меньше рыночной более чем на 20 процентов, то налоговики вправе доначислить налоги (в первую очередь НДС и налог на прибыль) исходя из рыночных цен. Такая возможность предоставлена им пунктом 3 статьи 40 Налогового кодекса РФ. Однако прежде им придется доказать, что ваша цена не соответствует рыночной. Ведь вряд ли вы добровольно согласитесь платить налоги с выручки, которую не получали.