Управленческие аспекты учета лизинговых операций Асланян Анаида Грантовна

Управленческие аспекты учета лизинговых операций
<
Управленческие аспекты учета лизинговых операций Управленческие аспекты учета лизинговых операций Управленческие аспекты учета лизинговых операций Управленческие аспекты учета лизинговых операций Управленческие аспекты учета лизинговых операций Управленческие аспекты учета лизинговых операций Управленческие аспекты учета лизинговых операций Управленческие аспекты учета лизинговых операций Управленческие аспекты учета лизинговых операций
>




Асланян Анаида Грантовна. Управленческие аспекты учета лизинговых операций : ил РГБ ОД 61:0-8/155

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ, РАЗВИТИЕ И НОРМАТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЛИЗИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ 7

1.1. Лизинг как инвестиционный процесс 7

1.2. Нормативное регулирование лизинговых операций 16

1.3. Развитие лизинга в России и за рубежом 38

ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ЛИЗИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ 48

2.1. Методология бухгалтерского учета лизинговых операций за рубежом 48

2.2. Методология бухгалтерского учета лизинговых операций в россии 65

2.3. Совершенствование бухгалтерского учета финансового лизинга75

2.4. Методика бухгалтерского учета оперативного лизинга 97

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ЛИЗИНГОВЫМИ ОПЕРАЦИЯМИ 103

3.1. Анализ как основа управления лизинговыми операциями 103

3.2. Анализ эффективности лизинговых операций по фактору экономичности 113

3.3. Анализ эффективности лизинговых операций по фактору ликвидности 123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 140

Введение к работе

Лизинговые операции давно стали неотъемлемой частью экономики развитых стран. История развития лизинговых отношений в нашей стране показывает, что длительное время лизинг оставался невостребованной формой имущественных отношений. В последние годы лизинг находится в центре внимания новых инвестиционных подходов.

Причины пристального внимания к развитию лизинга в России несколько отличаются от мотивов его возникновения за рубежом 20-30 лет тому назад. В тот период на Западе лизинг был востребован в результате сложившихся темпов технического прогресса, которые уже не могли удовлетворить традиционные каналы финансирования. В условиях обострившейся конкуренции производителей лизинг стал дополнительным каналом сбыта производимой продукции, он позволял расширять круг потребителей и завоевать новые рынки сбыта.

Освоение лизинга как финансового инвестиционного рычага в России
происходит прямо в противоположных условиях, то есть в период спада
производственной и технологической активности. Поэтому для России
существует своя потенциальная необходимость в расширении сферы
лизинговых услуг, как за счет стимулирования отечественных

производителей, так и применения международного лизинга оборудования.
Реальные возможности для этого вполне созрели. Экономической
предпосылкой к этому является проблематичное применение традиционных
механизмов - инвестирования в основные фонды предприятиями,

сложившееся в результате изменения экономических методов

хозяйствования. Необходимо внедрять принципиально новые подходы к

системе финансирования в развитие отечественного производства и сферы услуг.

Вместе с тем, при заимствовании зарубежного опыта необходимо не только принимать во внимание внешнее сходство экономических процессов, происходящих в экономике стран, но и реально оценивать отличия ситуации в стране и в странах с развитой рыночной экономикой.

Необходимость развития процесса создания российской методологии учета лизинговых операций, опирающейся на накопленный мировой опыт, на сложившиеся практические реалии российского бухгалтерского учета, особенности современного экономического развития народного хозяйства, определяет актуальность исследования проблем учета и анализа экономической эффективности лизинговых операций.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования заключается в разработке теоретических вопросов и практических рекомендаций по совершенствованию методологии бухгалтерского учета лизинговых операций и разработке методики их анализа.

Указанная направленность исследования определила постановку и решение следующих задач:

исследовать нормативные положения РФ, международные стандарты, регулирующие порядок учета лизинговых операций;

провести анализ методологии учета лизинговых операций в России и за рубежом;

разработать рекомендации по совершенствованию учета лизинговых операций;

разработать методы оценки экономической эффективности лизинговых операций для лизингодателя и лизингополучателя;

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов учета и оценки лизинговых

операнда.

Методологической основой исследования послужили международные стандарты учета, законодательные акты, нормативные документы по лизинговым операциям, научные труды отечественных и зарубежных исследователей данной проблемы.

Научная новизна исследования заключается в постановке, теоретическом обосновании и решении комплекса вопросов совершенствования методологии учета и оценки экономической эффективности лизинговых операций.

В процессе исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты:

обоснована необходимость перестройки учета лизинговых операций в соответствии с их экономическим содержанием - как инвестиционного процесса;

на основе анализа законодательных актов, работ российских и зарубежных исследователей в области лизинга даны рекомендации по совершенствованию нормативного регулирования лизинговых операций;

исследованы особенности развития системы учета лизинговых операций в наиболее развитых странах и обоснованы возможности использования их опыта при разработке систем учета применительно к российским условиям;

обоснованы рекомендации по совершенствованию учета финансового лизинга;

разработана методика учета оперативного лизинга;

доказана необходимость учета объектов финансового лизинга на балансе у лизингополучателя;

разработаны рекомендации по совершенствованию методики оценки экономической эффективности лизинговых операций на основе учета особенностей отечественного законодательства.

Практическая значимость работы заключается в разработке основных направлений и конкретных рекомендаций развития и совершенствования учета и методики оценки экономической эффективности лизинговых операций в Российской Федерации.

Апробация работы. Основные положения диссертации были
обсуждены на Международной конференции «Предпринимательство и
реформы в России» (Санкт-Петербург, 24-27 ноября 1998 г.), на научных
сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и
аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета

экономики и финансов (1998, 1999 г.г.).

Публикации. Основные положения исследования изложены в семи печатных работах.

Лизинг как инвестиционный процесс

В настоящее время, когда многие предприятия не могут осуществлять крупных вложений финансовых средств в техническое обновление и интенсификацию производства, стала очевидной необходимость значительного повышения роли лизингового бизнеса, позволяющего привлечь дополнительные частные инвестиции для развития производственной сферы и поддержки отечественного производства всех форм собственности.

Успех лизингового бизнеса в любой отрасли во многом зависит от правильного понимания его содержания и специфических особенностей, их адекватного отражения в методических рекомендациях, в бухгалтерском учете, научно обоснованная постановка которого обеспечивает возможность принятия рациональных управленческих решений.

Идея лизинга по существу не нова. Его основной смысл, а именно использование хозяйственного имущества, которое не находится в собственности пользователя, реализуется в экономической жизни уже на протяжении тысячелетия. Сам термин произошел от английского слова «to lease», что означает «арендовать» или «брать в аренду».

Необходимо отметить, что в русском языке нет точного аналога термина «лизинг», и в отечественной экономической литературе этот термин используется для обозначения именно долгосрочной аренды, то есть финансовой аренды. В то же время с термином «аренда» ассоциируется именно краткосрочная аренда.

Относительно экономической сущности лизинга нет единого мнения экономистов. Содержание и роль его трактуются по-разному.

«Лизинг представляет собой соглашение между собственником имущества (арендодателем) и арендатором о передаче имущества в пользование на оговоренный период по установленной ренте, выплачиваемой ежегодно, ежеквартально или ежемесячно» [109,С5].

«Лизинг - это соглашение в форме контракта между арендодателем и арендатором, которое передает последнему право использовать определенное имущество, являющееся собственностью арендатора, на определенный период времени в обмен на заранее оговоренные и обычно периодические арендные платежи» [15,С.П].

«Под лизингом понимается аренда основных средств производства (машин, оборудования, заводов, транспортных средств, конторского оборудования и т.п.), а также других товаров для их использования в производственных целях арендатором, - пишет Сусанян К.Г., - в то время как товары покупаются арендодателем и он сохраняет право собственности на них до конца сделки» [108,С5].

«Под лизингом понимают имущественные отношения, при которых одна организация (пользователь) обращается к другой (лизинговой компании) с просьбой приобрести необходимое оборудование и передать его во временное пользование» [50,СЛ8].

Приведенные выше определения показывают отсутствие единого мнения экономистов о сущности лизинга. На наш взгляд, они страдают одним существенным недостатком — носят описательно-юридический характер и не отражают экономической природы лизинга. Авторы пытаются дать экономическое определение лизинга через описание отношений собственности. Но описываемые отношения лежат не в экономической области, а в сфере права. Ограничиваясь только правовым аспектом в определении содержания экономического явления, нельзя понять содержания лизинга.

Кроме того, приведенные выше определения упускают из виду существенные моменты в сделке по лизингу. Определенный таким образом лизинг ничем не отличается от классической аренды средств производства. Те же отношения имущественного найма с расщеплением права собственности на право владения, распоряжения и право пользования, передачей права пользования арендатору в обмен на периодические арендные платежи. Однако, как показывает анализ, в лизинговой сделке присутствуют не только отношения имущественного найма, но и отношения купли-продажи. И возникают они не между двумя, а тремя субъектами.

Наиболее полное в этом отношении определение, на наш взгляд, дает Конвенция УНИДРУА (Международный институт по унификации частного права) по международному лизингу (международной финансовой аренде), подготовка которой проводилась с 1976 года и завершилась принятием ее 28 мая 1988 года в Оттаве (Канада).

«Лизинг - это сделка, при которой одна сторона (лизингодатель) по поручению (спецификации) другой стороны (лизингополучателя) вступает в соглашение о поставке с третьей стороной (производителем), по условиям которого лизингодатель приобретает комплект машин, средства производства или другое оборудование на условиях, одобренных лизингополучателем, насколько они затрагивают его интересы, и вступает в соглашение (лизинговый контракт) с лизингополучателем, предоставляя лизингополучателю право использовать оборудование в обмен на уплату лизинговых платежей» [90,С.47-48].

Методология бухгалтерского учета лизинговых операций за рубежом

Россия, переживающая экономический кризис, остро нуждается в капитале для инвестирования во все отрасли хозяйства. Одним из наиболее эффективных способов привлечения необходимого инвестиционного капитала является лизинг, как внутренний, так и международный. Инвестиционные займы и финансовый лизинг являются основными механизмами взаимодействия финансового и производственного капитала, способами превращения финансовых инвестиций в реальные инвестиции.

Лизинг является способом финансирования, распространенным во многих странах мира. Статистика последнего времени показывает, что оборот в сфере лизинга составляет ежегодно около 300 миллиардов долларов. В развитых странах около 30 % капиталовложений финансируется посредством лизинга. А в России его предполагаемая доля в объеме инвестиций не более 3% [110,С25].

Причин, сдерживающих развитие лизинга, много. Одна из них существующие нормативные документы в области налогообложения и бухгалтерского учета, так как система бухгалтерского учета непосредственно влияет на величину налогов и экономическую целесообразность лизинговых сделок. Действующие положения недостаточно полно и последовательно охватывают эту проблему и нуждаются в существенных уточнениях, дополнениях и исследованиях. В мировой практике распространены две концепции лизинговых операций. Первая основана на принципе юридической собственности. «По гражданскому законодательству лизингодатель остается собственником объекта лизинга. Последний отражается в балансе лизингодателя, и им же проводятся амортизационные отчисления. Лизинговые платежи считаются текущими расходами и включаются в себестоимость готовой продукции (работ, услуг). К балансу компании прилагается развернутая справка с пояснениями, в которой указаны реальные размеры задолженности лизингополучателей. Такой подход принят во Франции, Италии, Швейцарии, Финляндии, Дании, Швеции, Норвегии и некоторых других странах» [50.С.107].

Второй подход основан на концепции экономической собственности. «Лизингодатель становится собственником объекта лизинга, учитывает его в своем балансе и проводит амортизационные отчисления. В этом случае важно провести различия между финансовым и оперативным лизингом. Финансовый лизинг предполагает переход права собственности к лизингополучателю. В течение срока действия лизингового контракта должно возмещаться не менее 60-90% стоимости объекта лизинга». [50,С107].

Министерство финансов Российской Федерации посчитало более правильным первый подход, что нашло отражение в приказе от 25.09.95 г. №105 «Об отражении в бухгалтерском учете и отчетности лизинговых операций». Однако данный порядок действовал не долго. Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 27.06.96 г. №752 « О государственной поддержке развития лизинговой деятельности в Российской Федерации», Министерство финансов издало новые указания от 17 февраля 1997г. №15. Прежде всего хотелось бы отметить, что новый порядок допускает постановку лизингового имущества на баланс как лизингодателя, так и лизингополучателя.

«Условия постановки лизингового имущества на баланс лизингодателя или лизингополучателя определяются по соглашению между сторонами договора лизинга. Имущество, переданное в лизинг, в течение всего срока действия договора лизинга является собственностью лизингодателя, за исключением имущества, приобретенного за счет бюджетных средств» [100,С48].

Вопрос о том, кто должен учитывать лизинговое имущество, очень важен, так как от его решения зависит проведение комплекса мероприятий: осуществление амортизационных отчислений, начисление и уплата налога на имущество и т.п. Кроме того, лизинг влияет на балансовый отчет. Это видно из рисунка 2.2.1.

Кроме того, из рисунка 2.2.1. видно, что увеличение актива повлияло только на фирму А, которая занимает и покупает. Сделка по покупке, показывает актив и соответствующий ему пассив, при этом финансовый левередж растет. Сделки по лизингу вообще не отражаются в балансовом отчете. Поэтому они становятся формой финансирования, "выпадающей" из балансового отчета. Для решения этой проблемы используется стандарт IAS 17, нормативы которого предусматривают, что финансовая аренда должна «капитализироваться».

Анализ как основа управления лизинговыми операциями

Экономический анализ - один из необходимых элементов управления лизинговыми операциями. При помощи приемов экономического анализа устанавливают финансовое и рейтинговое состояние, а также платежеспособность организаций, выявляют влияние различных факторных признаков на результативные показатели производства, реализации продукции (работ, услуг) и т.д., определяют резервы повышения экономической эффективности и обосновывают направления развития деятельности организации, стратегию и тактику управления ее финансовыми ресурсами и финансовыми отношениями.

Привлечение заемных средств, поиск источников финансирования в настоящее время является важнейшей проблемой, стоящей перед любым инвестиционным проектом. Лизинговые операции решают данную проблему. В этих условиях значительно повышается роль экономического анализа в системе управления лизинговыми операциями.

При принятии решения о приобретении имущества одним из ключевых вопросов становится оценка экономической эффективности всех возможных вариантов его финансирования и выбора наиболее адекватного варианта.

Компания, желающая приобрести имущество, располагает следующими возможностями:

купить актив за счет собственных средств;

приобрести имущество с помощью банковского кредита или займа;

взять имущество в аренду.

Однако покупка имущества за счет собственных средств означает для компании потерю возможности вложить использованные на покупку средства в банк и получать по ним проценты. Поэтому часто при анализе условий предложения по лизингу, особенно финансовому, сравнение лизинга ведется с альтернативным банковским кредитованием.

Для принятия верного коммерческого решения по вопросу приобретения актива финансово-экономический анализ должен исходить из оценки как качественных, так и количественных характеристик лизинговой сделки. Количественный аспект анализа должен включать сравнение издержек пользователя имущества при лизинге и при покупке в кредит, доходов лизингодателя, определение финансовой выгодности лизинговой сделки.

Существующие методики оценки экономической эффективности инвестиционных проектов по признаку учета фактора времени можно разделить на две группы: статические и динамические.

В качестве примера статических методик анализа можно привести методику А.Л.Смирнова [103]. Основным недостатком статических методик анализа, существенно снижающим ценность результатов анализа, является отсутствие в качестве факторов, учитываемых при проведении анализа, фактора времени. Между тем, финансово-экономические отношения, возникающие между лизингодателем и лизингополучателем, близки к сроку полезной службы лизингового имущества и потому носят долгосрочный характер. Учет фактора времени, оказывающего в этом случае заметное влияние на экономические и финансовые результаты сделки, становится обязательным.

Среди предложенных в литературе методик анализа экономической эффективности, основанных на учете фактора времени, можно отметить методику Е.М. Четыркина [114]. Основным недостатком подобных методик, значительно снижающих их практическую ценность, является использование зарубежной методологии, отсутствие учета особенностей отечественного законодательства и особенностей отечественного учета лизинговых сделок. Исходя из этого целью настоящего раздела является восполнение указанных недостатков на основе учета особенностей отечественного законодательства и предложенной в предыдущем разделе методики учета операций лизинга.

Рассмотрим влияние фактора времени при оценке эффективности инвестиционных проектов.

При экономической оценке эффективности лизинговых операций действие фактора времени проявляется в том, что денежные потоки (расходы, доходы), относящиеся к различным моментам времени, оказываются несопоставимыми. Теоретически любая сумма денег может быть инвестирована и принести доход.

Полученные доходы в свою очередь могут быть реинвестированы и т.д. Поэтому для фирмы доход имеет тем меньшее значение, чем дальше он сдвинут в будущее и соответственно расходы тем тяжелее, чем больше они приближены к настоящему моменту. Неравноценность денежных потоков, относящихся к различным временным интервалам, делает их несопоставимыми между собой и некорректным анализ, опирающийся на простое суммирование денежных потоков.