Организация бухгалтерского учета операций с земельными участками сельскохозяйственного назначения Наумов Роман Викторович

Организация бухгалтерского учета операций с земельными участками сельскохозяйственного назначения
<
Организация бухгалтерского учета операций с земельными участками сельскохозяйственного назначения Организация бухгалтерского учета операций с земельными участками сельскохозяйственного назначения Организация бухгалтерского учета операций с земельными участками сельскохозяйственного назначения Организация бухгалтерского учета операций с земельными участками сельскохозяйственного назначения Организация бухгалтерского учета операций с земельными участками сельскохозяйственного назначения Организация бухгалтерского учета операций с земельными участками сельскохозяйственного назначения Организация бухгалтерского учета операций с земельными участками сельскохозяйственного назначения Организация бухгалтерского учета операций с земельными участками сельскохозяйственного назначения Организация бухгалтерского учета операций с земельными участками сельскохозяйственного назначения
>



Наумов Роман Викторович. Организация бухгалтерского учета операций с земельными участками сельскохозяйственного назначения : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Саратов, 2005 219 с. РГБ ОД, 61:05-8/4605

Содержание к диссертации

Введение

Теоретические аспекты и предпосылки развития бухгалтерского учета земель сельскохозяйственного назначения 11

1.1 . Историческое развитие учета в контексте институциональных аспектов земельных отношений 11

1.2. Земля - как специфический объект бухгалтерского учета. Классификация земель сельскохозяйственного назначения

1.3. Экономико-правовая база, определяющая методолгию бухгалтерского учета земли

1.4. Виды стоимостной оценки земли и их использование в учете и отчетности сельскохозяйственных организаций

Организация учетного отражения фактов хозяйственной деятельности сельскохозяйственной организации в сфере земельных отношений

2.1 . Организация бухгалтерского отражения операций, связанных с оборотом земель 51

2.2. Учет операций по аренде земельных участков 90

2.3.Учет текущих и капитальных затрат на восстановление и коренное улучшение земли 102

Методика анализа стоимостных оценок земли и их влияния на формирование балансовой стоимости имущества сельскохозяйственных организаций 115

3.1. Значение и задачи анализа стоимостной оценки земли 115

3.2. Сравнительный анализ методов оценки земельных участков на основе учетных данных 118

3.3. Анализ влияния факторов на формирование стоимости земельных участков 132 Заключение 146

Список использованной литературы 157

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность темы. Экономическая реформа в аграрном секторе, связанная с переводом сельского хозяйства с административно-плановых методов управления на свободную рыночную основу, оказала непосредственное воздействие на всю систему земельных отношений. В процессе экономических преобразований в системе земельных отношений сформировались и получили свое развитие принципиально новые объекты земельных отношений в виде земельных участков сельскохозяйственного назначения, обладающие способностью свободного рыночного оборота, и новые субъекты в виде юридических и физических лиц, наделенных в установленном порядке правами пользования, владения и распоряжения землей.

В новых условиях хозяйствования действующие методики учета земельных ресурсов, предназначенные для функционирования в рамках государственной монополии на землю и ориентированные, в основном, на требования государственных административно-управленческих структур, оказались неспособными удовлетворять интересы новых субъектов земельных отношений. Вовлечение земли в рыночный оборот придало земле свойства товара и расширило круг сделок, в которых она может выступать в качестве объекта финансовых вложений. В связи с этим возникла объективная необходимость в модернизации существующих и разработке новых методологических подходов к отражению в системе бухгалтерского учета хозяйственных операций по купле-продаже прав собственности на земельные участки, передачи их в счет вклада в уставный капитал, ипотеке, аренде, учету затрат на восстановление и коренное улучшение и земли и т.п.

Необходимость создания новой учетной методологии стала особенно очевидной после вступления в силу Земельного кодекса (2001) и Закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (2002 г.). На смену категории «земельная доля», просуществовавшей более 10 лет, но так и не ставшей объек

том бухгалтерского учета, указанными законодательными актами была введена новая экономико-правовая категория - «земельный участок сельскохозяйственного назначения», имеющий определенные границы, натуральное и стоимостное измерение. Данными законодательными актами были установлены также базовые принципы землепользования, заключающиеся в сочетании свободы действий земельного собственника и его социальных обязанностей. Таким образом, была создана законодательно-правовая основа для разработки целостной и стройной системы бухгалтерского отражения этого специфического объекта учета.

Однако, как показала практика, создание механизма правового регулирования земельных отношений происходит со значительным опережением процесса формирования системы нормативного регулирования бухгалтерского учета, адекватной новым экономическим условиям. Это негативно сказывается на дальнейшем развитии аграрных реформ и служит препятствием повышению эффективности сельскохозяйственного производства в целом.

Возросшая потребность субъектов земельных отношений в разработке методологических и методических основ учетно-аналитического обеспечения земельных отношений, связанных с рыночным оборотом земли, а также методик экономического анализа факторов, влияющих на формирование ее учетной стоимости в современных условиях, определили актуальность и выбор темы исследования, предопределили его цель, задачи и логику диссертационной работы.

Состояние изученности проблемы. История развития земельных отношений и формирование институциональных основ собственности на землю уходит в глубь веков и датируется началом IX века. Основоположниками классической экономической теории в области земельных отношений явились такие видные ученые-экономисты как: А.Смит, Д.Рикардо, К.Маркс, А.Маршалл, А.Самуэльсон, Е.Бем-Баверк, С.Фишер, Р.Шмалензи и др.

Однако первые научные труды по исследованию проблем организации бухгалтерского учета земель, появились значительно позднее, в середине XIX века. Их появление было обусловлено бурным развитием рыночных отношений, как в промышленности, так и в сельском хозяйстве и формированием классического научного подхода к пониманию экономических явлений. Методика оценки земли, а также вопросы организации бухгалтерского учета земельных участков, принадлежащих предприятиям на правах собственности, пользования и аренды, отражены в дореволюционных трудах и публикациях И. Пест-ржецкого (1864), Н.П. Заломанова (1889), А.Д. Зацепиной (1895), Н. Утехина (1897), А. Скворцова (1905), А.А. Шаллера (1913), М.О. Обер-Таллера (1914) и ряда других экономистов.

В силу исторически сложившихся обстоятельств, имевшие до 1917 года методики бухгалтерского учета земли, как объекта права собственности, перестали применяться. Начиная с этого времени, и вплоть до 90-х годов XX века, в России имел место только натуральный учет земель, теоретические основы которого нашли отражение в трудах Н.А. Бреславцевой, А.Г.Грязновой, В.В.Григорьева, В.В. Милосердова, В. Алакоза, Н.Г. Белова, Н.В. Бочкова, Ю.И. Быстракова, И.В. Дегтярева, СИ. Сильветрова и др.

Современный этап развития рыночных отношений, характеризующийся возвратом земли в сферу рыночного оборота, потребовал коренного пересмотра всей методологии учета земельных ресурсов. Разработке методологических основ организации учета объектов недвижимости, в том числе земли, на современном этапе посвящены работы В.Ф. Палия, В.Б. Ивашкевича, А.Д. Шеремета, М.З. Пизенгольдца, Г.М. Лисовича, Л.И. Куликовой (2001), Я.В. Соколова (1996), М.Ф. Бычкова (1994), СВ. Козменковой (2002), Е.М. Естафьевой (2003), и других ученых. Отдельные научные работы, посвященные вопросам организации учета земельных участков, опубликованы в периодической печати. Однако тематика большинства данных работ относится, как правило, к отдельным фрагментам учета и сводится, в основном, к попыткам применения в отноше

ний земельных участков методик, предназначенных для других видов основных средств.

В результате в теории и практике ощущается дефицит целостных научных исследований, отражающих специфику учета земель сельскохозяйственного назначения в новых условиях хозяйствования и содержащих новые концептуальные подходы к решению этой чрезвычайно сложной проблемы.

Цель и задачи исследования. Целью работы явилась разработка методологических подходов и выработка методических рекомендаций по организации бухгалтерского учета операций в сфере земельных отношений, возникающих в процессе поступления, выбытия и использования земельных участков в сельскохозяйственных организациях.

Данная проблема должна решаться в совокупности с обоснованием стоимостной оценки исследуемого объекта учета и разработкой методик экономического анализа факторов, влияющих на формирование его балансовой стоимости. В соответствии с поставленной целью были определены задачи исследования:

- уточнить концептуальные подходы к организации учета земель сельскохозяйственного назначения на основе анализа исторических этапов становления земельных отношений в контексте институциональной теории прав собственности на землю;

- рассмотреть сущность и дать определение учетной категории "земельный участок сельскохозяйственного назначения";

- исследовать существующие виды и методы оценки земли, выявить взаимосвязь различных видов оценок с методологией стоимостного отражения земли в бухгалтерском учете и раскрытием информации о стоимости земельных участков сельскохозяйственного назначения в бухгалтерской (финансовой) отчетности сельскохозяйственных организаций в соответствии с требованиями МСФО;

- разработать методику формирования и отражения в учете первоначаль

ной (балансовой) стоимости земельных участков сельскохозяйственного назначения;

- разработать методику учетного отражения хозяйственных операций, связанных с поступлением, выбытием и использованием земельных участков в сельскохозяйственных организациях;

- разработать модель классификации текущих и капитальных затрат по восстановлению и коренному улучшению земельных участков в системе управленческого и финансового учета;

- разработать методические подходы к экономическому анализу влияния различных факторов на формирование стоимости отдельных земельных участков, как источнику аналитической информации, необходимой для удовлетворения потребностей заинтересованных пользователей.

Предмет исследования. Предметом исследования явилось учетно-аналитическое отражение земельных отношений, возникающих в процессе приобретения, выбытия, изъятия, ипотеки прав собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения и их аренды в условиях становления рыночных отношений в сельскохозяйственном производстве.

Объектом исследования явились сельскохозяйственные организации, фермерские хозяйства и физические лица, наделенные в установленном порядке правами пользования, владения и распоряжения земельными участками, сельскохозяйственного назначения.

Теоретической и методологической основой явилась теория права собственности, предопределяющая земельные отношения и процесс их учетно-аналитического отражения, а также международные стандарты финансовой отчетности, законодательные и нормативные акты, регулирующие хозяйственную деятельность в Российской Федерации, фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам учетного отражения земельных отношений, рекомендации научно-исследовательских институтов, материалы научно

практических конференций и семинаров по вопросам бухгалтерского (финансового), налогового учета и экономического анализа.

В основу диссертационного исследования положен диалектический метод познания явлений и процессов в историческом аспекте на основе анализа и синтеза, индукции и дедукции. Обработка выдвинутых гипотез и положений выполнялась на основе сравнения, а также абстрактно-логического, монографического и балансового методов с использованием приемов агрегирования, наблюдения и обобщения, классификации и экономико-статистического анализа.

Научная новизна проведенного диссертационного исследования заключается в разработке методологических подходов и методик учетно-аналитического отражения хозяйственных операций, возникающих в рамках земельных отношений в рыночной экономике. Основные результаты исследования заключаются в следующем:

- уточнены отдельные концептуальные положения по организации бухгалтерского учета земельных участков сельскохозяйственного назначения, основанные на признании земли специфическим объектом учета и наличии прав частной собственности на нее;

- дано авторское определение понятия "земельный участок сельскохозяйственного назначения", как объекта учета, выступающего в форме недвижимого, пространственно ограниченного природного ресурса, используемого по целевому назначению, обладающего способностью приносить выгоды (доход);

- разработана система учетных стоимостных оценок земельных участков, как информационной базы для выбора альтернативных видов, используемых в рамках различных учетных схем отражения хозяйственных операций с земельными участками, в наибольшей обеспечивающих достоверность бухгалтерско-финансовой отчетности с учетом требований МСФО;

- разработана методика учета, предполагающая раздельное учетное отражение затрат, формирующих первоначальную стоимость земельных участков,

от затрат, связанных с оформлением прав собственности на них, включаемых в текущие расходы организации;

- разработана методика учетного отражения хозяйственных операций по приобретению прав собственности на земельные участки, их продаже, изъятию, ипотеке, внесению в счет вклада в уставный капитал, учету затрат по аренде, основанная на использовании системы рекомендуемых субсчетов и альтернативных вариантов оценки;

-разработана модель классификации текущих и капитальных затрат по восстановлению и коренному улучшению земельных участков в системе управленческого учета и ее трансформация в систему финансового учета, предопределяющая применение учетных схем в зависимости от характера, видов производимых работ и сроков действия улучшений;

- разработана методика анализа, основанная на выборе аналитических процедур и определении последовательности их применения, обеспечивающая выявление влияния факторов на учетную стоимость земельных участков сельскохозяйственного назначения.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии и углубленной разработке отдельных положений методического обеспечения учетного процесса отражения земельных отношений, возникающих по поводу приобретения прав собственности на земельные участки и последующего изменения этих прав, а также в процессе пользования земельными участками сельскохозяйственного назначения.

Теоретические положения работы и результаты исследований могут быть использованы в дальнейшей разработке рассматриваемых проблем, а также в учебном процессе при изучении курсов «Бухгалтерский учет», «Экономика сельского хозяйства».

Практическая значимость исследования состоит в выработке конкретных предложений по методическому обеспечению процесса отражения в учете сельскохозяйственных организаций операций, связанных с приобретением зе

мельных участков и их выбытием, ипотеке, взносу в уставный капитал, изъятию по различным основаниям, а также учету затрат на восстановление и коренное улучшение земель. Предложенная методика позволяет повысить качество учетной работы в сельскохозяйственных организациях и повысить степень достоверности информации, предоставляемой заинтересованным пользователям.

Апробация работы. По теме исследования опубликовано 9 работ объемом 2,8 п.л. Результаты исследования докладывались на ежегодных научных конференциях СГСЭУ и его филиалов, а также получили апробацию на научно-практической конференции Байкальского государственного университета экономики и права, международной конференции в Ростове-на-Дону, межрегиональной научно-практической конференции в г.Саратове.

Отдельные предложения автора по учету хозяйственных операций, связанных с поступлением и выбытием земельных участков, а также учету текущих и капитальных затрат на восстановление земли были рассмотрены на заседании отдела земельных и имущественных отношений при администрации ОМО Красноармейского района Саратовской области, одобрены и приняты к практическому внедрению в хозяйствах района.

Историческое развитие учета в контексте институциональных аспектов земельных отношений

Земля представляет собой уникальный природный ресурс. По мнению британского профессора Питера Дейла с физической точки зрения ее можно рассматривать как пространство, на котором человек обитает, строит жилье и обеспечивает себя питанием, с экономической - она служит одной из основ создания богатства, с правовой - земля является абстрактным набором прав собственности, а в социальной и культурной - источником, питающей человеческую духовность. Наличие земли является единственным ресурсным условием, без которого не могут существовать страны и народы [90 с.5-17].

На территории России сосредоточено 55% черноземных почв мира, 50% запасов пресной воды и 60% древесины хвойных пород. Столь же масштабны и другие природно-ресурсные показатели. По данным Росземкадастра земельный фонд России составляет 1709,8 млн.га, то есть 12,5% мировой территории и 420 млн.га континентального шельфа [103 с.6-9].

Роль земли в жизни общества обуславливает значимость земельных отношений, как важнейшей части сферы общественных отношений. На практике они выступают как отношения между органами государственной власти, местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами по поводу владения, распоряжения и пользования землей, а также по поводу управления земельными ресурсами [68 с.2-4].

В историческом аспекте земельные отношения претерпевали неоднократные изменения, вызванные стремлением преодолеть противоречия между ограниченностью привлекаемых в сельскохозяйственное производство ресурсов и все возрастающими потребностями людей. В процессе данных трансформаций центральным звеном всегда выступали отношения земельной собственности, в связи с чем особый интерес к проблематике земельной собственности со стороны ученых-экономистов и общества в целом вполне объясним и закономерен, так как, не решив проблему собственности, нельзя создать эффективную и в тоже время социально ориентированную систему земельных отношений. В связи с этим представляется целесообразным рассмотреть природу собственности в целом и земельной собственности - в частности.

В основе собственности, по Гегелю, лежит понятие «владения», которое является необходимым условием бытия личности - ее целью, так как на этой основе построены ее взаимоотношения с внешним миром. Гегель подкрепляет это утверждение следующим высказыванием: «Моя воля имеет свое определенное познаваемое наличное бытие в вещи через непосредственное физическое овладение ею или через формирование, или также через простое обозначение ее» [47 с.296-297]. В этом определении собственность представлена в своем первом аспекте - как осознание, источник, питающий человеческую духовность. Л.Л. Лилиенфельд в труде «Мысли о социальной науке будущего», развивая данную мысль, доказывает, что с уничтожением собственности экономическая деятельность общества будет невозможна, ибо уже для самого акта добывания и перерабатывания полезностей необходимо хотя бы временное владение ими, необходимо хотя бы мимолетное проявление начала собственности [73 с.101].

В то же время еще в XVII веке английский философ Томас Гоббс высказал предупреждение против абсолютного права собственности, смысл которого заключался в том, что если человек обладает абсолютным правом собственности на свое имущество, исключающим право государства, то такое положение ослабляет государство и ведет его к распаду [49 с.253]. Это предупреждение выглядит достаточно справедливым, особенно применительно к такому уникальному природному объекту как земля. Земельная собственность в связи с этим не может быть абсолютной, а может существовать только в виде комплекса земельно-имущественных прав и обязанностей, регламентирующих конкретные условия землевладения и землепользования. Наиболее полное определение права собственности, ставшее сегодня общепринятым, было предложено английским юристом А. Оноре. Согласно этому определению правом собственности является «пучок прав» по использованию ресурса, а не сам ресурс. Это право включает 11 частных правомочий, а именно:

Организация бухгалтерского отражения операций, связанных с оборотом земель

Бухгалтерское оформление операций по поступлению земельных участков в сельскохозяйственную организацию независимо от основания может быть произведено только после осуществления процедуры государственной регист рации прав собственности на землю в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствующих уполномоченных органах. Данное требование Минфина РФ содержится в письме от 8.04.03 г. № 16-00-14/121. Схема прохождения документов, оформляющих переход права собственности на землю, представлена нами в приложении 11. Согласно Плану счетов бухгалтерского учета, учет земельных участков осуществляется в порядке, принятом для всех остальных объектов основных средств, а именно: с использованием счета 01 «Основные средства» и счета 08 «Вложения во внеоборотные активы». Если счет 01 предназначен для отражения информации о движении основных средств, то счет 08 предназначен для обобщения информации о затратах организации, связанных с их приобретением (с формированием инвентарной стоимости объекта). Согласуясь с высказанными нами в 1.4 предложениями о целесообразности включения всех расходов, связанных с оформлением перехода прав собственности на земельные участки в состав текущих затрат, считаем целесообразным предоставить организации право самой решить вопрос о том, в каком порядке включать их в себестоимость продукции: сразу или постепенно. В первом случае они будут отражаться на счете 26 «Общехозяйственные расходы», а во втором - на счете 97 «Расходы будущих периодов» с последующим списанием на себестоимость продукции в течение установленного учетной политикой организации расчетного периода.

Таким образом, в рамках бухгалтерского отражения операций по приобретению прав собственности на земельные участки, счет 08 «очищается» от расходов, не имеющих инвентарного характера и являющихся, в связи с этим, текущими. Порядок последующего бухгалтерского отражения операций, связанных с зачислением участков на баланс организации, будет во многом определяться принятым вариантом стоимостной оценки земельных участков, а также характером самой хозяйственной операции.

Приобретение прав собственности на земельный участок за плату. Данные права могут быть приобретены сельскохозяйственными организациями на открытых торгах и аукционах, проводимых муниципальными образованиями по управлению земельными ресурсами, а также в результате перехода права собственности от юридических и физических лиц.

Купля-продажа прав собственности на землю с открытых торгов и аукционов началась в Саратовской области гораздо раньше, чем в целом по стране. Правовой основой таких сделок явился «Закон о земле», принятый Саратовской областной думой 12.11.1997 г. № 4-39, то есть за пять лет до принятия Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». В настоящее время данный акт переработан и приведен в соответствие с нормами федерального законодательства, после чего принят Саратовской областной Думой в новой редакции [12].

Практика проведения аукционов началась с продажи земель муниципального фонда. Однако следует заметить, что, начиная с 1997 г. по 2003 г., на земельных аукционах Саратовской области было продано всего лишь 183 участка с устойчивой тенденцией сокращения количества самих проводимых аукционов и проданных участков - с 68 (в 1998 г.) до 3 (в 2003 г.). И если в 1999 году средняя цена за 1 га сельскохозяйственных угодий составила 284 руб., то в 2003 г. она составила 88 руб. при стартовой аукционной цене в 83 руб. [97 с.37]. В 2004 году аукционы практически не проводились из-за крайне низкого спроса на землю сельскохозяйственного назначения. При этом цена земли, устанавливаемая на районных аукционах Саратовской области, ниже расчетной рыночной, устанавливаемой агентствами по оценке, в 100 и более раз. Для сравнения небезынтересно отметить, что стоимость пашни в США колеблется от 1,2 тыс. долларов за гектар в Южной Дакоте и до 13,1 тыс. долларов в Калифорнии. Устойчивый рост стоимости земель, в том числе сельскохозяйственного назначения, характерен не только для развитых капиталистических стран, но и для стран Восточной Европы (Польша, Чехословакия, Румыния и проч.). За последние 10 лет стоимость земли в этих странах возросла в несколько сотен раз.

Значение и задачи анализа стоимостной оценки земли

Вовлечение земли в рыночный оборот ставит ряд проблем, связанных с ценообразованием, решение которых требуют серьезного осмысления. Процедура экономической оценки земли и определение ее рыночной стоимости для развитых капиталистических стран является достаточно проработанной и прозрачной, однако в рамках отдельных хозяйствующих субъектов и всей Российской Федерации в целом экономическая оценка земли является особо проблемным вопросом.

Сложившаяся ситуация объясняется, на наш взгляд, двумя основными причинами. Во-первых, современный этап экономического развития нашей страны является переходным периодом от одной формы общественного способа производства к другой и связанной с этим трансформацией всей системы отношений внутри общества и трудностями, связанными с таким переходом. Во-вторых, за долгие годы функционирования командно-административной системы оказалась утраченной сама культура оценки недвижимости, которая подменялась разнообразными схемами ценообразования на землю и на земельные улучшения, так и не позволившими получить реальное представление о цене земельной собственности.

В этих условиях сравнительный экономический анализ методов оценки и факторов, влияющих на стоимость земли, приобретают не только экономическую, но и социально-политическую значимость.

Существуют две основные группы потребителей информации о стоимости земли. Условно их можно разбить на внешние и внутренние:

— для потенциальных инвесторов анализ стоимости земли необходим при разработке инвестиционных проектов, акционировании предприятий и перераспределении имущественных долей, привлечения земельных участков в качестве вкладов в уставный капитал предприятия и т.п.;

- для банков стоимостная оценка земли имеет первоочередное значение для привлечения земли в качестве залога при ипотечном кредитовании, которое вводиться в соответствии с новым законодательством, и направленном на то, чтобы оказывать серьезное воздействие на развитие земельного рынка;

- для страховых компаний прогнозы роста (снижения) стоимости земли, выявленные в ходе анализа, важны для установления страховой стоимости земли и расчета страховых взносов;

- для федеральных и муниципальных органов власти анализ стоимости земли необходим для построения рациональной системы налогообложения, управления бюджетами различных уровней, управления сельскохозяйственным производством в целом;

- анализ факторов, влияющих на оценку земли, представляет интерес прежде всего, для самих собственников земли, так как позволяет определить ценность того или иного участка в зависимости от качества земли, удаленности от центра сбыта продукции, от прогнозируемых доходов и расходов;

- результаты экономического анализа важны для обеспечения нормального функционирования рынка земли. Они широко используются в транзакциях с" землей: совершении операций купли-продажи земли; сдачи ее в аренду; мены земельных участков и т.п.;

- стоимостная оценка земли позволяет провести анализ земельных ресурсов в отдельно взятом сельскохозяйственном предприятии не только в натуральных измерителях, но и в стоимостных показателях, обеспечивающего более полную картину эффективного использования всего производственного потенциала данного предприятия.