Организация учета и анализа операций вексельного обращения в коммерческих организациях Груднина Елена Викторовна

Организация учета и анализа операций вексельного обращения в коммерческих организациях
<
Организация учета и анализа операций вексельного обращения в коммерческих организациях Организация учета и анализа операций вексельного обращения в коммерческих организациях Организация учета и анализа операций вексельного обращения в коммерческих организациях Организация учета и анализа операций вексельного обращения в коммерческих организациях Организация учета и анализа операций вексельного обращения в коммерческих организациях Организация учета и анализа операций вексельного обращения в коммерческих организациях Организация учета и анализа операций вексельного обращения в коммерческих организациях Организация учета и анализа операций вексельного обращения в коммерческих организациях Организация учета и анализа операций вексельного обращения в коммерческих организациях
>




Груднина Елена Викторовна. Организация учета и анализа операций вексельного обращения в коммерческих организациях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Воронеж, 2000 202 c. РГБ ОД, 61:00-8/1616-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление и развитие вексельного обращения в России как кредитно-расчетного инструмента хозяйствующих субъектов рыночной экономики 10

1.1. Историко-экономическое и правовое исследование этапов обращения векселя в России 10

1.2. Виды и функции векселя, его место и роль в осуществлении кредитно-расчетных операций хозяйствующих субъектов 32

Глава 2. Организационный механизм бухгалтерского учета и налогообложения операций с векселями 71

2.1. Принципы и методы учета операций с векселями 71

2.2. Учет движения финансовых и коммерческих (товарных) векселей. Порядок их выдачи, оплаты и передачи 85

2.3. Налогообложение операций с векселями 116

Глава 3. Анализ и оценка эффективности операций с векселями 130

3.1. Цель анализа, информационная база и организационные основы его проведения 130

3.2. Методические подходы к анализу движения и оценке доходности векселей 141

Заключение 176

Список использованной литературы 180

Приложения 192

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Возрождение рыночных методов хозяйствования, коммерческого кредитования и рынка ценных бумаг привели к возвращению в хозяйственную жизнь России ранее отвергнутого финансового инструмента - векселя. Однако движение к рынку в России сопровождается значительным спадом производства, высоким уровнем инфляции, огромным государственным долгом, разрывом хозяйственных связей с традиционными партнерами, далекой от совершенства банковской системой, жесткой налоговой политикой государства. Все эти факторы привели к хронической нехватке оборотных средств. Решая эту проблему, предприятия выпускают векселя, чтобы расплачиваться ими за сырье и материалы с поставщиками, за оказанные услуги и выполненные работы с подрядными организациями. Векселя обращаются в замкнутых цепочках предприятий, объединенных одним технологическим циклом, системой финансирования или расчетов. Региональные администрации из-за дефицита бюджетных средств расплачиваются собственными векселями за поставку электроэнергии, газа. Предприятия, прежде всего организации-недоимщики, практикуют выдачу векселями заработной платы. В то же время отсутствие опыта использования векселей в хозяйственной практике, несовершенство налогового законодательства, практически полное отсутствие информации о финансовом состоянии эмитента препятствуют широкому распространению векселей.

В условиях роста ставок процента за банковский кредит, увеличения риска невозврата кредитов получила развитие практика банковского вексельного кредитования. Согласно ст. 819 Гражданского кодекса РФ по кредитному договору заемщик обязан получить именно денежные средства, а не ценные бумаги. Несоответствие кредитного договора гражданскому законодательству влечет за собой недействительность договора. Для приведения его в соответствие с гражданским законодательством в тексте документа отдельно указывается его цель: "кредит предоставляется на покупку векселей банка". Денежные средства, поступившие на ссудный счет, перечисляются в оплату векселей, которые по до-

говору приема-передачи передаются предприятиям. В настоящее время многие региональные банки предлагают предприятиям услуги в части вексельного кредитования. Развитие практики вексельного кредитования определяет необходимость достоверного и оперативного отражения данных операций в бухгалтерском учете предприятия-получателя кредита. Однако на сегодняшний день в действующих нормативных документах практически отсутствуют подробные и четкие разъяснения по названному вопросу, а в инструктивную базу достаточно часто вносятся изменения. Отмеченные обстоятельства делают проблемы отражения в учете предприятия операций вексельного кредитования чрезвычайно актуальными. Сфера применения векселей довольно широка и охватывает не только взаимоотношения организаций с банками, но и отношения между предприятиями, их отдельными структурными подразделениями, физическими лицами, позволяя им снижать остроту проблемы нехватки безналичных и наличных денег. И все же широкого внедрения векселей и развития вексельного права не произошло. Основными причинами задержки вексельного обращения стали низкая платежная дисциплина, отсутствие защиты прав кредиторов, неодинаковая трактовка данной ценной бумаги в различных законодательных и нормативно-правовых актах. Большое значение имеет и утрата навыков работы с векселями. С 1930 до 1991 г. векселя не применялись во внутреннем обороте страны, специалисты не изучали вопросы вексельного права, бухгалтерского учета и налогообложения векселей, отсутствуют методики анализа эффективности их использования. Хорошо отлаженная научно-методическая и правовая база бухгалтерского учета и анализа векселей в зарубежных странах и в дореволюционной России не может служить достаточной основой из-за существенных методических различий.

Проблемы теории и практики вексельного обращения в дореволюционной России довольно глубоко были раскрыты в работах таких исследователей, как С. М. Барац, Д. И. Мейер, В. И. Снегирев, П. П.Цитович, Г. Ф. Шершеневич. В последние годы значительный вклад в исследование этих вопросов внесли В. И. Белов, А. В. Брызгалин, А. В. Горелов, Ф. А. Гудков, Л. Ю. Добрынина, В. Н. Едронова, А. В. Макеев, Б. М, Митин, А. А. Морозов, В. Ф. Палий,

В. В. Палий, М. Л. Пятов, Н. Н. Томило, А. А. Фельдман, Л. П. Хабарова, Н. И. Хахонова, Ю. Ю. Черепович, А. А. Шапошников и др. Для более глубокого понимания теоретических и методических основ операций с векселями могут быть весьма полезны отдельные результаты исследований зарубежных ученых; X. Андерсона, X. Гернона, Д. Корлдуэлла, Г. Миика, Г. Мюллера, Б. Нидлза, Дж. О' Брайена, С. Шриваставы. Несмотря на широкий круг исследователей, участвующих в разработке этих проблем, в настоящее время еще недостаточно комплексных исследований вопросов организации учета и проведения анализа вексельных операций. В основном исследовались вопросы бухгалтерского учета, налогообложения векселей, вместе с тем четко не были определены виды и функции векселя, не дана их четкая классификация, не обобщены принципы вексельного обращения, не рассмотрен учет векселей в системе внутрихозяйственного расчета, нет методики анализа и оценки их эффективности. В отдельных случаях отсутствует глубоко проработанное нормативное обеспечение, необходимое для единообразного отражения в учете данных операций. Наблюдается также очевидное противоречие между стремлением приблизить практику отечественного учета к международным стандартам и интересами налогового законодательства. Необходимость приведения действующей организации бухгалтерского учета, методики анализа вексельных операций в соответствие с современными требованиями теории и практики, недостаточная разработанность отдельных организационно-методических проблем их осуществления свидетельствуют об актуальности и практической значимости избранной темы диссертационной работы, что повлияло на выбор цели, определение задач, структуры и основных направлений ее исследования.

Диссертация выполнена в соответствии с научным направлением экономического факультета Воронежского государственного университета "Учет, финансово-инвестиционный анализ и аудит в управлении хозяйствующими субъектами", утвержденным Советом ВГУ на 1997-2002 гг.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью исследования является разработка теоретико-методологических и организационно-методических проблем бухгалтерского учета и анализа вексельных операций для повышения ка-

чественного уровня их проведения и интенсификации решения прикладных задач по управлению процессами привлечения и использования векселей для оптимизации расчетов.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

обобщить исторический опыт становления и развития вексельного обращения, провести периодизацию истории развития вексельных расчетов в России с указанием функций векселя на каждом этапе, раскрыть необходимость его использования в современных условиях;

дать комплексную оценку вексельного законодательства и обосновать целесообразность проведения его реформы, внесения коррективов в банковское законодательство по вопросам вексельного кредитования;

классифицировать векселя по ряду признаков и дать их характеристику;

обосновать необходимость создания регионального вексельного центра с целью снижения уровня инфляции и усиления самостоятельности области в регулировании товарных и финансовых потоков;

оценить действующие вексельные схемы и на основе их анализа разработать схему внутреннего вексельного обращения, первичную документацию по движению векселей и схему бухгалтерских проводок;

определить место анализа вексельных операций, оценку их эффективности в системе экономического анализа, указать цели, задачи, информационное обеспечение и организационные основы его проведения;

обобщить и систематизировать методики анализа движения векселей, определения их доходности, выделить критерии рейтинговой оценки эмитентов векселей.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются теоретико-методологические и организационно-методические проблемы учета и анализа вексельных операций, включающие обоснование необходимости и специфики их применения в условиях современного экономического развития, обобщение классификационных групп вексе-

лей; разработка схемы вексельного обращения и ее документальное обеспечение; систематизация подходов к анализу движения и доходности векселей.

Объектом исследования были избраны предприятия угольной промышленности Ростовской области: ОАО "Ростовуголь" (г. Шахты), ОАО "Гуков-уголь" (г. Гуково), а также крупные промышленные предприятия ОАО "Строй-фарфор" (г. Шахты), "Ростсельмаш" (г. Ростов-на-Дону), ОАО "Российские дороги" (г. Шахты), ОАО "Электротрансмаш" (г. Шахты).

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются научные труды отечественных и зарубежных авторов по методологии и организации вексельных расчетов; законодательные и нормативные акты по бухгалтерскому учету и налогообложению; научно-методическая литература периодических изданий; материалы научных конференций и семинаров. В процессе работы применялись такие общенаучные методы познания, как анализ и синтез, системность и комплексность, конкретизация и абстрагирование; использовались исторический и логический подходы к получению доказательств и аргументации новых положений диссертационной работы.

Методика исследования основывается на изучении, обобщении, оценке накопленных знаний и опыта в отечественной и зарубежной теории и практике; анализе действующей системы учета, определении цели, задач, информационной базы, организационных основ анализа движения и доходности векселей, последовательности его проведения.

Научная новизна проведенного исследования состоит в теоретическом обосновании и практической разработке организационно-методических основ бухгалтерского учета, налогообложения и анализа операций с векселями в коммерческих организациях. Получены следующие основные результаты, выносимые на защиту:

- на основе обобщения исторического опыта становления и развития вексельного обращения в России проведена периодизация развития вексельных расчетов, дана характеристика и указаны функции векселя на каждом из выделенных этапов;

обоснована необходимость проведения реформы вексельного законодательства;

классифицированы векселя по ряду признаков и дана их характеристика как объектов бухгалтерского учета и анализа;

аргументированно обоснована необходимость создания регионального расчетного вексельного центра с целью снижения уровня дебиторской и кредиторской задолженностей предприятий Ростовской области;

разработана схема внутреннего обращения, основные формы первичных документов, бухгалтерские записи при осуществлении расчетов между головным предприятием и его филиалами;

определено место анализа вексельных операций, оценки их эффективности в системе экономического анализа, указаны цели, задачи и организационные этапы его проведения;

систематизированы методики анализа движения векселей, определения их доходности, внесены изменения в справку к разделу 2 формы № 5 "Приложения к балансу", выделены критерии рейтинговой оценки эмитентов векселей.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные теоретико-методологические положения диссертации и комплексные методические разработки обеспечивают решения ряда конкретных задач, связанных с кризисом неплатежей, оптимизацией расчетов, погашением дебиторской и кредиторской задолженностей хозяйствующих субъектов. Результаты исследования используются в учебном процессе экономического факультета Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса по специальности 060500 "Бухгалтерский учет и аудит" и направлению 521600 "Экономика", при чтении лекционных курсов "Рынок ценных бумаг и биржевое дело", "Учет ценных бумаг", "Анализ финансовых инвестиций".

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования докладывались на научно-практических конференциях ЮРГУЭС, Ростовской государственной экономической академии.

Отдельные организационно-методические разработки по вексельным рас-

четам были внедрены на промышленных предприятиях г. Ростова-на-Дону, ОАО "Ростовуголь", ОАО "Стройфарфор", ОАО "Электротрансмаш".

Публикации. Всего опубликовано 12 научных и научно-методических работ. Основные положения диссертационного исследования отражены в 9 публикациях, общим объемом 2,2 п. л.

Историко-экономическое и правовое исследование этапов обращения векселя в России

В условиях становления рынка векселей весьма актуальной проблемой становится изучение исторического опыта развития вексельного обращения, коммерческого кредитования в странах Западной Европы, но прежде всего в дореволюционной России. Вместе с тем, основывать современную методику бухгалтерского учета векселей только на зарубежном или дореволюционном опыте нельзя, ее следует скорректировать на изменение вексельного права, текущую экономическую ситуацию, региональные особенности хозяйственной жизни.

История возникновения и развития российского фондового рынка восходит к 90-м годам XIX века, к моменту, когда появляются первые фондовые биржи, деятельность на фондовом рынке приобретает организованный характер, формируется институциональная инфраструктура и рынок ценных бумаг начинает играть довольно важную и значимую роль в функционировании экономического механизма страны. Наглядным свидетельством этому может служить тот факт, что к началу XX века в России на совершении сделок с фондовыми инструментами специализировалось около 70 бирж, а стоимость ценных бумаг, эмитированных российскими акционерными компаниями, обществами, государством и органами местного самоуправления, оценивалась в 21,2 млрд. р. (только за 1908 -1912 г. эмиссия ценных бумаг увеличилась почти в 1,5 раза).

В 10-х годах XIX века в России наблюдался быстрый рост акционерных обществ, появились 104 новых акционерных обществ (уставный капитал 119,3 млн. р.), в 1911 г. - 166 (185,3 млн. р.), в 1912 г. - 202 (233,5 млн. р.), в 1913 г. - 240 (403,1 млн. р.). Перед революцией в России было около 3 тыс. акционерных обществ [25, с.5].

В последующие годы в акционерном деле и рынке ценных бумаг происходили изменения, способствующие привлечению капиталов в экономику и развитию фондового рынка ценных бумаг: увеличивалось число акционерных обществ-эмитентов ценных бумаг; снижалась номинальная стоимость ценных бумаг (они выпускались с номиналом 250, 200, 150, 125 и 100 р.), именные акции заменялись акциями на предъявителя. Среди крупных эмитентов были железные дороги (Рязано-Уральская, Московско-Киево-Воронежская, Московско-Казанская, Северо-Донецкая, Юго-Восточная и др.); коммерческие банки (Московский учётный, Московский торговый, Волжско-Камский, Петроградский международный, Азово-Донской и др.); земельные банки (Московский, Петроградско-Тульский, Киевский, Донской и др.); пароходные общества ("Кавказ и Меркурий", "Ока", "Волга" и др.), страховые и транспортные общества ("Россия", "Саламандра", "Якорь", Русское страховое общество, Коммерческое страховое общество и др.); предприятия нефтяной промышленности (Бакинское, Каспийское, "Мазут", "Нефть" и др.); предприятия металлопромышленности и механические производства (Петроградский и Московский вагоностроительные заводы, Коломенский машиностроительный завод, Московский, Петроградский, Таганрогский металлические заводы, вагоностроительный и механический завод "Феникс" и др.). В 1911-12 гг. акционерные промышленные предприятия России выплатили в виде дивидендов 135,1 млн. р. или 40% прибыли.

Развитие российского фондового рынка отвечало общепринятым нормам и принципам организации рынка ценных бумаг и происходило в соответствии с общемировыми тенденциями. Во многом благодаря этому фондовые ценности российских эмитентов (в частности, государственные ценные бумаги) получили широкое распространение за рубежом и были включены в котировальные листы на крупнейших фондовых биржах мира, таких как Парижская, Лондонская, Франкфуртская и другие.

В 1914 г. в обращении находились долговые гарантированные ценные бумаги, по номинальной сумме эмиссии составлявшие 12,754 млрд. р. (из них за границей обращались ценные бумаги по стоимости равные 5,404 млрд. р., а внутри страны - 7,341 млрд. р.) [114, с. 4]. Весьма распространенным видом фондовых инструментов были обязательства местных органов власти (общая стоимость их в 1914 г. составляла 565 млн. р., из них ценные бумаги на сумму 270 млн. р. имели хождение за границей, а на сумму 295 млн. р. - внутри страны).

Принципы и методы учета операций с векселями

Гармонизация отечественной учетной системы и основных западных учетных систем потребовала разработки российских стандартов учета на базе принципов и стандартов, существующих в странах с рыночной экономикой.

Принцип (от латинского prencipiu) означает начало, основу, исходное положение какой-либо теории, учения, науки. Ряд авторов (А. Д. Ларионов, Ж. Г. Леонтьева, В. А. Ерофеева) применительно к бухгалтерскому учету с целью подчеркнуть разницу между базовыми и основными принципами используют термины "допущения" и "требования", считая "допущения" базовым принципом, предполагающим определенные условия, которые не должны меняться, а "требования" - основным принципом, означающим соблюдение принятых правил организации и ведения бухгалтерского учета [24, с. 4]. Другая группа ученых (Н. П. Кондраков, Л. П. Краснова, Т. Ф. Романова) рассматривает принципы бухгалтерского учета, приводя несколько вариантов их классификации [40, с. 16; 60, с. 12].

На основании проведенного исследования можно отметить, что в различных государствах принципы бухгалтерского учета имеют некоторые отличия, обусловленные особенностями общественного и экономического развития данного государства, форм собственности капитала, способов хозяйствования.

Федеральным законом от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" в Российской Федерации установлена система государственного нормативного регулирования организации бухгалтерского учета, основу которой составляют федеральные законы, а также указы Президента России и постановления Правительства России, устанавливающие единые правовые и методические основы организации и введения бухгалтерского учета.

В соответствии с Федеральным законом основными целями государственной системы регулирования бухгалтерского учета являются:

- обеспечение единообразия ведения учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, осуществляемых организациями;

- составление и предоставление сопоставимой и достоверной информации об имущественном положении организаций и их доходах и расходах, необходимой пользователям бухгалтерской отчетности.

В части методологии бухгалтерского учета достижение данных целей на уровне организаций предусмотрено обеспечить путем использования ими следующих установленных Федеральным законом допущений и требований, являющихся основными принципами организации бухгалтерского учета:

- имущественная обособленность организации;

- непрерывность деятельности организации;

- последовательность применения учетной политики;

- временная определенность фактов хозяйственной деятельности;

- полнота отражения информации в учете и отчетности;

- непротиворечивость;

- осмотрительность;

- рациональность;

- нейтральность.

В основном, указанные принципы совпадают с основополагающими учетными принципами, приведенными в первом стандарте Международной финансовой отчетности. На наш взгляд, перечисленные принципы в полной мере работают и при учете операций с векселями. Причем в большей степени это касается принципов осмотрительности и нейтральности.

Принцип осмотрительности (консерватизма) основан на отражении в бухгалтерском учете расходов и доходов на основании первичной документации хозяйственных операций. Осторожность базируется на предупреждении резкого возрастания расходов от возможных потерь путем создания резервных фондов. За счет этих резервов компенсируются убытки, причиненные предприятию (например, резерв под обесценение вложений в ценные бумаги). Консерватизм обусловлен отражением в учете только реальных доходов - полученных денежных средств от продажи векселей, погашения облигаций и т.д.

Принцип нейтральности заключается в объективности по отношению к различным пользователям информации. Их интересы могут значительно отличаться, а иногда и быть диаметрально противоположными. Кроме того, сами группы (кредиторы, покупатели, учредители и др.) не однородны по составу. Информация не должна быть ориентирована на интересы отдельной группы пользователей или конкретных ее представителей.

Однако, мы считаем необходимым дополнить указанные принципы принципами доказательности, дискретности и правомочности.

Принцип доказательности результатов хозяйственной деятельности и использования собственных и привлеченных источников базируется на применении метода сплошного документирования всех хозяйственных операций, осуществляемых на предприятии. При этом документы, фиксирующие факт осуществления хозяйственной операции, в соответствии с нормативными актами должны иметь все обязательные реквизиты, подтверждающие их юридическую доказательность. Это, например, касается подписей должностных лиц, разрешивших проведение операции коммерческого вексельного кредитования.

Принцип дискретности допускает при необходимости составления бухгалтерской отчетности для определения финансового состояния, платежеспособности и ликвидности предприятия на любую определенную дату. Такая потребность может возникнуть при эмиссии ценных бумаг, в том числе векселей, получении банковских и коммерческих кредитов. При помощи данного принципа, не дожидаясь окончания отчетного периода (квартала, года), возможно составление заключительных операций в Главной книге, баланса и других форм финансовой отчетности на любую дату.

Цель анализа, информационная база и организационные основы его проведения

Расширение и углубление рыночных отношений сделали ценные бумаги более реальной экономической категорией для предприятий всех форм собственности. В повседневный финансовый оборот организаций входят операции с банковскими векселями, сберегательными и депозитными сертификатами, государственными краткосрочными и долгосрочными облигациями. Стало реальным получение кредита под вексель или залог других ценных бумаг, причем не обязательно государственных. Мы согласны с мнением М. И. Баканова, И. М. Дмитриевой, что "ценные бумаги в российской экономике не только являются одним из наиболее эффективных средств аккумуляции свободных капиталов, но и способствуют их целенаправленному движению в наиболее перспективные отрасли и предприятия" [76. с.28].

Выход на фондовый рынок созданных акционерных обществ, коммерческих банков, инвестиционных компаний делает необходимым рейтинговую оценку эмитентов, анализ их финансового состояния, а также анализ самих финансовых инструментов, в том числе векселей.

Современное состояние науки характеризуется отсутствием комплексных методик анализа движения и оценки доходности векселей. Имеются только отдельные разрозненные подходы к решению этого вопроса в работах В. Н. Ед-роновой, А. Д. Шеремета, Л. Т. Гиляровской, Д. А. Ендовицкого, О. В. Ефимовой и других.

До сих пор не обосновано место этого анализа в системах финансового и управленческого анализа, его цель, задачи, организационные основы проведения. На наш взгляд, особенности организации и содержание анализа вексельных операций можно охарактеризовать рядом положений (аспектов). Для наглядности эти особенности сведены в табл. 3.1.

Грамотно организованная работа по аналитическому исследованию финансовой деятельности организаций-эмитентов, векселедателей, движения и доходности самих векселей должна обеспечить выбор наиболее ликвидных и высокодоходных векселей, снизить риск неоплаты долговых обязательств. Организация анализа на предприятиях должна соответствовать ряду требований, главные из которых научный характер, обоснованное распределение обязанностей по проведению анализа между отдельными исполнителями, эффективность и унификация исследований. Аналитическая работа должна основываться на последних достижениях науки и передовых практических методиках, проводиться с учетом действия экономических законов в пределах конкретного предприятия. Проведение анализа становится органической частью обязанностей ведущих специалистов всех уровней, а также служащих, причастных к принятию управленческих решений. Это работники экономических служб, бухгалтерии, отдела материально-технического обеспечения, маркетинга и юрисконсульт.

Рациональность распределения обязанностей между отдельными исполнителями способствует полноте охвата объектов анализа и исключению возможностей дублирования одних и тех же исследований. Эффективность аналитической работы заключается в соотношении глубины и комплексности анализа с затратами на его проведение. С этой целью в ходе анализа следует широко использовать новейшие методики, технические средства сбора и хранения данных. Унификация работы достигается созданием методик, в основе которых лежит заполнение специально разработанных таблиц, показатели которых пригодны для сравнения, оценки и обобщения.

Диссертант придерживается мнения, что аналитическая работа предполагает подразделение на организационные этапы. Применительно к анализу вексельных операций предлагается выделить следующие четыре этапа:

- определение объектов и субъектов анализа, выбор организационных форм их исследования и распределения обязанностей между различными исполнителями;

- разработка программы аналитической работы, ее информационное и методическое обеспечение;

- обработка, обобщение и оформление полученных результатов;

- обоснование управленческих решений на основе результатов вексельного анализа, связанных с целесообразностью использования векселей в практической деятельности.

Важным вопросом анализа операций с векселями является, на наш взгляд, анализ финансового состояния организации-эмитента, который можно рассматривать как внутренний (управленческий) и внешний (финансовый). Особенностью управленческого анализа являются: ориентация результатов анализа на цели и интересы руководства организации; использование всех источников информации для анализа; максимальная закрытость результатов анализа в целях сохранения коммерческой тайны.