Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОТРАЖЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ ХЕДЖИРОВАНИЯ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА 10
1.1. Учетно-экономические трактовки процессов хеджирования 10
1.2. Бухгалтерская модель хеджирования 24
1.3. Учетные механизмы отражения операций хеджирования 34
ГЛАВА 2. УЧЕТНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ ХЕДЖИРОВАНИЯ 81
2.1. Модель хедж учета 81
2.2. Методика учета операций хеджирования 99
2.3. Забалансовый учет контрактов хеджирования 120
ГЛАВА 3. ИНСТРУМЕНТЫ АНАЛИЗА ОПЕРАЦИЙ ХЕДЖИРОВНИЯ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА 133
3.1. Процедуры составления аналитических производных балансов 133
3.2. Использование системы нулевых производных балансов в хеджировании 152
3.3. Хеджированный производный баланс 165
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ 183
Литература 191
Приложение 199
- Учетно-экономические трактовки процессов хеджирования
- Модель хедж учета
- Процедуры составления аналитических производных балансов
Введение к работе
Переход российской экономики на рыночные отношения, глобализация экономических связей при использовании материальных и трудовых ресурсов, капитала и финансирования, усиление факторов неопределенности и риска диктуют необходимость исследования атрибутов резервной системы, процессов хеджирования, их прогнозирования и отражения в учете.
Один из основополагающих принципов бухгалтерского учета в рыночной л экономике - это принцип продолжения деятельности, в соответствии с которым предприятие нормально функционирует и будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем, т.е. не обанкротится.
Соблюдение этого принципа достигается:
- аудиторской проверкой и составлением экспертного заключения,
подтверждающего, что предприятие соблюдало существующие правила учета и
будет функционировать по меньшей мере еще год;
'^ - организацией учетного прогнозирования состояния резервной системы
предприятия, определения и регулирования его потенциала, что, по сути, и является объектом хедж-учета.
В связи с этим представляет интерес и экономическую значимость решение таких задач, как:
- разработка учетно-экономических требований, предъявляемых к процессам
хеджирования;
ф - моделирование хедж-учета и создание методики его применения;
- разработка основных принципов создания и функционирования хедж-
бухгалтерии.
Как показывает опыт прошедшего столетия, эти задачи актуальны для всех существующих макро-, мезо- и микросистем:
- для предприятий, где функционируют огромные денежные средства, они
имеют наибольшее значение и решаются десятками самых разнообразных способов,
в основном базирующихся на ретроспективном анализе (банки, пенсионные и другие
фонды, финансовые корпорации и др.);
для большинства предприятий (промышленных, строительных, транспортных, сельскохозяйственных и др.) они становятся значимыми в определенные периоды времени, как правило, связанные с экономическими трудностями.
Исследование базируется на трудах известных российских и зарубежных ученых в области риска, хеджирования цен и процентных ставок, страхования от потерь, иммунизации, хеджирования как управления риском на основе использования агрегатов резервной системы предприятия и механизма производных балансовых отчетов: И.М. Агеева, Г. Александера, Дж. Бейли, 3. Боди, Л.Д. Гитмана, Дж. Кейнса, Г.Е. Крохичевой, Ж. Лорана, Т.Н. Мальковой, Дж. Маршалла, Р. Мертона, СВ. Романовой, М. Скоулза, В.И. Ткача, Н. Уолла и др.
Диссертантом также были использованы работы А. Апчерча, А.П. Бархатова, Дж. Блейка, Л.А. Берстайна, И. Бетге, Э.И. Крылова, М.Р. Мэтьюса, А. Ориона, М.Х. Перера, В.Ф. Палия, Ж. Ришара, Я.В. Соколова, А.Д. Шеремета и других исследователей в области бухгалтерского учета, анализа, аудита и контроля.
К сожалению, комплексу вопросов организации и методики создания и функционирования хедж-бухгалтерии еще не уделено должного внимания как самостоятельной научной и практической проблеме учета, анализа и аудита резервной системы предприятия, связанной с управлением рисковыми активами. Это тормозит процесс массового использования принципов и приемов хедж-учета, позволяющего повысить оперативность и адекватность принимаемых решений в условиях риска и неопределенности.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработки теоретико-методологических и организационно-методических положений хедж-бухгалтерии коммерческих организаций с учетом условий отечественной бизнес-среды, состояния и тенденции развития бухгалтерского учета и отчетности.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие взаимосвязанные задачи:
- систематизировать понятийный аппарат, дать современное понятие хедж-учета и основные направления его развития;
- сформировать и апробировать бухгалтерскую модель процессов
хеджирования;
определить организационные формы, принципы и учетные механизмы хеджирования;
идентифицировать и систематизировать основные учетно-аналитические аспекты процессов хеджирования и предложить соответствующий учетный механизм их отражения;
- разработать и апробировать модель хедж-учета;
- определить систему организации и инструментарий финансового учета
операций хеджирования;
предложить организацию забалансового учета операций хеджирования;
разработать и апробировать организационную модель хедж -бухгалтерии;
- систематизировать практику использований нулевых производных
балансовых отчетов в хеджировании;
А - разработать алгоритм составления и использования хеджированного
производного балансового отчета.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является организационный механизм формирования системы хедж-учёта с точки зрения моделирования, методологии и организации комплекса агрегатов резервной системы, их функционирования и управления рисковыми активами.
Объектом исследования явились финансовые и инвестиционные компании, ,ф открытые и закрытые инвестиционные фонды и другие хозяйствующие институциональные единицы.
Теоретико-методологическую основу составили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области бухгалтерского моделирования и организации хеджирования, методов хедж-учета, использования системы производных балансовых отчетов. В процессе работы использовались общенаучные методы исследования - монографический метод, системный подход, анализ и синтез, индукция и дедукция, конкретизация и абстрагирование, сравнение и аналогия, статистический метод.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом специальности ВАК 08.00.12 - бухгалтерский учёт, статистика, раздела 1 бухгалтерский учёт и экономический анализ, п. 1.8. Бухгалтерский учёт в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей.
Инструментально-методологический аппарат исследования базируется на системном подходе к рассмотрению агрегатов резервной системы предприятия и рисковых активов, на базе использования общенаучных методов анализа и синтеза, логического и ситуационного анализа, частных методов экономических наук, в том числе субъективно-объективного подхода, элементов математических методов исследования операций, группировок, классификаций, сравнений проводимых по материалам анкетного обследования, отчётной и справочной информации.
Информационно-эмпирическую базу исследования сформирована обзорно-аналитическими справками, опубликованными в печати, информационными интернет - ресурсами, информацией полученной из регистров бухгалтерского учёта и '4 отчётных форм, материалов анкетного обследования предприятий.
Эти приёмы и методы применялись в различных комбинациях на всех этапах создания и апробирования диссертационной работы.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Укрупнённые экономические трактовки, отражающие сущность
хеджирования, принципы построения механизма хеджирования как систем
компенсирующих риск позиций.
.- 2. Бухгалтерская модель процессов хеджирования, систематизирующая
способы хеджирования по основным определяющим позициям (принципы, виды и цели хеджирования, инструменты, объекты и стратегия хеджирования, системы учёта), обеспечивающие создание системы управления рисками.
3. Модель хедж-учёта, аккумулирующая основные организационные формы хеджирования, и предлагающая методику учёта, анализа и аудита на основе (* использования принципов информационной базы, видов хедж-учёта, учётного механизма консолидации, хедж-анализа и управления капиталом.
4. Инструментарий учёта операций хеджирования, базирующийся на
использовании системы производных балансовых отчётов, обеспечивающих
определение уровня резервной защиты предприятия
5. Хеджированный производный балансовый отчёт, механизм его составления
и использования, включающий бухгалтерский и скорректированный балансы,
бухгалтерские проводки по отражению агрегатов резервной системы предприятия,
хеджированный баланс, гипотетические бухгалтерские проводки и хеджированный
производный балансовый отчёт.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в решении важных теоретических и организационно-методологических проблем организации хедж-бухгалетрии, имеющих существенное значение для разработки и реализации мер по обеспечению выживаемости и экономической безопасности предприятия, результатом явились следующие научные результаты:
- установлены укрупненные экономические трактовки, отражающие сущность
'ф и принципы хеджирования как системы компенсирующих риск позиций;
сформирована и апробирована бухгалтерская модель процессов хеджирования, систематизирующая способы хеджирования по основным определяющим факторам (принципы, виды и цели хеджирования, инструменты, объекты и стратегия хеджирования, системы учета, в целях создания и функционирования системы защиты собственности на базе использования показателя чистых активов и чистых пассивов);
^ - сформированы три организационные формы хеджирования (покупка и
продажа деривативов; страхование от потерь, финансирование актива с помощью обязательств, иммунизация; хеджирование управления риском и рисковыми активами) и систематизированы базовые принципы хеджирования, термины и механизмы хеджирования, хеджируемые позиции, виды хеджирования и используемые механизмы финансового инжиниринга в виде системы производных
* балансовых отчетов (хеджированных, иммунизационных, фрактальных, интегрированного риски, стратегических и др.);
- идентифицированы и систематизированы учетно-аналитические аспекты
процессов хеджирования, определяемые целью, затратами, результатами и их
отражением в учете, что приводит к необходимости построения хедж-бухгалтерии на
базе хеджированного производного балансового отчета;
разработана и апробирована модель хедж-учета, аккумулирующая основные организационные формы хеджирования и представляющая методику учета, анализа и аудита на основе использования принципов информационной базы, видов хедж-учета, учетного механизма консолидации (хеджированные, иммунизационные, дисконтированные и фрактальные производные балансовые отчеты), хедж-анализ и управление капиталом;
систематизирован и уточнен инструментарий учета операций хеджирования, базирующийся на использовании системы производных балансовых отчетов, обеспечивающих определение уровня резервной защиты предприятия.
- для учета забалансовых хедж-операций предложено использовать счета 012
щ «Фьючерсные контракты», 013 «Форвардные контракты», 014 «Опционные
контракты», 015 «Прочие деривативы» с исчислением общего уровня резервной защиты на базе использования производных балансовых отчетов;
- разработана и апробирована организационная модель хедж-бухгалтерии,
включающая инструменты и источники хеджирования, технику и методику их
отражения, взаимосвязь с системой налогообложения, предполагающая
использование модифицированного принципа отражения хеджированного
производного балансового отчета, интегрированного риска с определение уровня
резервной защиты в виде показателей активной, пассивной или нейтрально
иммунизации в целях принятия оперативных, тактических и стратегических
решений;
- уточнено использование системы нулевых производных балансовых отчетов в
управлении процессами хеджирования;
]# - разработан и апробирован алгоритм составления и использования
хеджированного производного балансового отчета, используемого для управления иммунизацией.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке
комплексного методологического подхода к исследованию проблем организации и
построения хедж-бухгалтерии на основе использования хеджированного
производного балансового отчёта и производного балансового отчёта
интегрированного риска.
Практическая значимость исследования. Изложенные в диссертационном
исследовании положения, выводы, использованы в организации учёта операций
хеджирования и агрегатов резервной системы на предприятиях Ростовской области. 4
Результаты исследования использованы в учебном процессе института
экономики и управления Ростовского государственного строительного университета
при чтении курса «Учёт операций хеджирования» для студентов по специальности
06.05.00 «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит».
Апробание результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были доложены на Международных научно-Ш практических конференциях «Строительство» 2003, 2004, 2005, 2006 в Ростовском государственном строительном университете.
Основные результаты диссертации опубликованы в монографии, практическом пособии, 6 научных публикациях общим объёмом 17,42 п.л.
Разработанная диссертантом методика организации хедж-бухгалтерии внедрена на предприятиях Ростовской области ООО «Фристайл», ООО «Сакура», ООО «Монблан», ООО «Виктория-Рост».
Логическая структура, концептуивная логика и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы и 1 приложение. Общий объём составляет 204 страниц компьютерного текста.
В работу включены 11 таблиц, 16 рисунков, 6 формул. Список литературы содержит 150 источников. *
Учетно-экономические трактовки процессов хеджирования
Функционирование микро-, мезо- и макроэкономических составляющих государства в условиях риска и неопределенности требует исследования экономических аспектов защиты институциональных единиц от банкротств и финансовых катастроф и в первую очередь использования агрегатов резервной системы предприятия и экономических процессов хеджирования.
Особенно актуальной эта проблема стала в мировой экономике после событий нефтяного кризиса 1971 г., когда имели место многочисленные банкротства и трансформации собственности, а с развитием глобализационных процессов риск и неопределенность стали обычными составляющими функционирования предприятий. Риском стала называться ситуация, когда результат известен (например, показатели прогнозного баланса предприятия), а вероятность его достижения неизвестна, что требует альтернативного прогнозирования и хеджирования разницы между альтернативами. Неопределенность, напротив, характеризуется ситуацией, когда результат и вероятность его достижения неизвестны, что характерно для предприятий, функционирующих без плана и прогнозов. В этом случае не может быть и речи о хеджировании, так как у 90 % предприятий России в 1998 г. был сформирован резервный капитал в обязательных размерах. Как раз в такую ситуацию попала экономика России в конце XX века. События в России августа 1998 г., когда страна не смогла обслужить свои т долговые обязательства в сумме 40 млрд. долларов, привели к массовым банкротствам в банковской и финансовых сферах и падению доходов населения в 3,2 раза. Этот процесс принял глобальный характер, так как обанкротился ряд крупных финансовых компаний в США, Германии и других странах. Американский хеджевый фонд «Longerm Capital Management» (LTCM), подобно «Титанику», казался непотопляемым. В числе его ведущих сотрудников были два лауреата Нобелевской премии М. Скоулз1 и Р. Мертон, а также Маллинс, бывший вице-президент Совета управляющих ФРС, и многие другие эксперты -доктора наук в области математики и финансов. Образованный в 1994 г. LTCM принес своим инвесторам 43 % прибыли в 1995 г., 41 - в 1996 г. и 17 % - в 1997 г. Однако события в России в августе 1998 г. положили начало цепи событий, которые привели к закату деятельности фонда [61, с. 572] и его банкротству в 1999 г.
Анализ вышеописанной ситуации, сложившейся в мировой экономике, свидетельствует о необходимости исследования учетно-экономических трактовок хеджирования, принципов, видов, цели, объектов, инструментов, стратегии и результатов и, в соответствии с объектом нашего исследования, отражения результатов хеджирования в учете.
В данной работе рассмотрено 25 учетно-экономических трактовок, сформулированных более 50 учеными и практиками, изучено практическое использование агрегатов резервной системы по данным анкетного обследования щ более 30 предприятий (прил. 1).
При рассмотрении учетно-экономических трактовок процессов хеджирования принимались во внимание и анализировались девять аспектов:
- принципы хеджирования;
- хеджируемые позиции;
- рекомендуемые к применению или используемые виды хеджирования;
- использование инструментов и процессов финансового инжиниринга;
- цель хеджирования;
- стратегия хеджирования;
- методика хеджирования;
- определение результатов и их оценка;
- результат, достигаемый хеджированием.
Проведенный анализ и оценка экономических трактовок процессов хеджирования выявили исключительно большой разброс мнений и точек зрения и, по сути дела, было установлено более 15 различных объектов, особенно с точки зрения хеджируемых позиций и видов хеджирования: от цен и процентных ставок до любых активов и обязательств, подверженных риску. Особенно разнообразными оказались компенсирующие риск позиции или комплексы позиций.
Все это потребовало выявления и уточнения укрупненных экономических трактовок процессов хеджирования, что было осуществлено с учетом восьми признаков:
- широта охвата позиций хеджирования - от индивидуальных объектов до активов и обязательств предприятия в целом;
- используемые виды хеджирования - от одного инструмента до группы используемых инструментов и комплекса применяемых инструментов и механизмов, выступающих в качестве компенсирующих риск позиций;
- степень использования экономического механизма финансового инжиниринга - от отдельных инструментов до процессов финансового инжиниринга в виде
ж» использования системы производных балансовых отчетов (нулевых, хеджированных, актуарных, органических, дифференциальных, синергических, виртуальных, стратегических, иммунизационных, фрактальных, интегрированного риска, дисконтированных и др.);
- декларируемая и достигаемая цель хеджирования с точки зрения защиты от риска отдельных позиций или институциональной единицы в целом;
- используемая стратегия хеджирования, определяемая соответствующими факторами внешнего воздействия, поставленными целями и решаемыми задачами (операционная, иммунизационная и стратегия финансового инжиниринга);
- достигаемый результат хеджирования на уровне институциональной единицы;
- использование рисковых активов в качестве показателя комплексного фактического риска;
Модель хедж учета
Хедж-бухгалтерия - это бухгалтерский механизм управления риском на базе использования системы хеджированных, иммунизационных и фрактальных производных балансовых отчетов и получения анализа на их основе чистых пассивов как дезагрегированного показателя собственности.
Производные балансовые отчеты предприятия предназначены для постановки на учет самых разнообразных агрегатов хеджированного защитного типа.
Хеджированный производный балансовый отчет предназначен для защиты собственности, иммунизационный обеспечивает надежное функционирование платежной системы предприятия, а фрактальный -управление собственностью в территориальных фракталах (географические и другие сегменты) и фракталах времени (инвестиционные и инновационные горизонты).
Производный бухгалтерский отчет интегрированного риска предназначен для определения и постановки на учет прогнозируемых рисковых активов и сравнения чистых рисковых активов с хеджированными активами.
С тех пор как существует бухгалтерский учет, он основывается на построении и использовании моделей. Дело в том, что учетные процессы представляют собой артефакты , т.е. мысленно определяемые категории, обретающие затем вид конкретных схем, таблиц, моделей, подмоделей, ведомостей, журналов и т.д.
Необходимость в разработке и апробировании модели хедж учета определяется рядом факторов.
Во-первых, хотя биржи сформировались 150 лет назад, долгие годы на них проводились реальные сделки, и в принципе институциональные единицы не занимались процессами хеджирования. В настоящее время в связи с наличием большого количества фиктивных сделок возникла потребность в периодическом использовании механизмов хеджирования и организации хедж-учета для предотвращения возможных финансовых катастроф.
В контексте нашего исследования любая бухгалтерская модель является артефактом, в том числе и разрабатываемая диссертантом модель процессов хедж-учета, так как ее цель - выразить процессы хеджирования в искусственно созданной системе - модели.
Внебиржевой рынок опционов по фьючерсным контрактам имел короткую скандальную жизнь в начале 1970-х гт. Недобросовестные дилеры, обещая возможную прибыль в огромных размерах с низким риском, собрали миллионы долларов путем получения прибыли от продаж. Но они не держали базовых фьючерских контрактов, надеясь, что опционы которые, они продавали, никогда не станут выгодными для покупателей. Игра закончилась, когда многие покупатели опционов с выигрышными позициями явились за своими прибылями и вместо чеков для получения наличных обнаружили отключенные телефоны и отсутствие каких-либо адресов для пересылки [72, с. 150]. Такая ситуация потребовала законодательного регулирования рынка, введения и использования маржи разных категорий.
Во-вторых, с начавшейся в 1973 г. разработкой международных стандартов финансовой отчетности был создан и внедрен стандарт, рассматривающий организацию учета производных финансовых инструментов и процессов хеджирования (МСФО-39), а в 1994 г. группа д-30 создала систему риск-менеджмента, рассчитанную на единого покупателя рисковых активов, что привело к возникновению систем хедж-учета, ориентированных на показатели собственности в виде чистых активов и чистых пассивов (хеджированных, иммунизационных, интегрированного риска).
С 1982 г. опционы на фьючерсы торгуются на фьючерсных биржах, где их финансовая честность гарантируется биржей и опционной расчетной палатой. Активами, лежащими в основе этих опционов, являются фьючерсные контракты, торгуемые на этой же самой бирже. Исполнение опциона приводит к переводу фьючерсной позиции от продавца опциона к покупателю опциона по цене исполнения опциона [72, с. 150].
Процедуры составления аналитических производных балансов
Хеджирование достигается использованием более 200 типов самых разнообразных инструментов, действующих разными способами, но направленных на решение главной проблемы: нивелирование разных категорий рисков и создание резервной системы организации на базе использования комплекса компенсирующих риск позиций и сравнения полученных результатов с рисковыми активами.
Самые разнообразные хеджинговые стратегии могут быть разбиты на три группы:
- использование компенсирующей риск позиции по отдельным активам и обязательствам;
- сопоставление активов с обязательствами по срокам, процентным ставкам и рискам;
- сравнение чистых пассивов с чистыми активами на базе производных балансовых отчетов разного вида: иммунизационных, хеджированных, интегрированного риска.
Исполнительный директор компании «Общество финансовых услуг» Д. Герет в статье «Роль главного финансового директора», характеризуя потребность в создании системы хедж-учета, отмечал, что появление новых финансовых инструментов, предлагаемых финансовыми посредниками, открывает огромное число совершенно новых возможностей. А это требует хорошего знания связанных с ними рисков. И здесь роль главного финансового директора состоит в том, чтобы найти разумный баланс между потребностями компании и возникающими возможностями при обеспечении контроля финансовых рисков. Цель при этом стоит одна - создать гибкую и конкурентоспособную структуру и определять уровень хедж-защиты сопоставлением хеджированных чистых пассивов с балансовой стоимостью чистых активов на определенную дату или изменение этих показателей за определенный период времени.
Постоянный мониторинг состояния резервной системы с постоянно изменяющимися рисками производится путем получения рисковых активов по данным производного балансового отчета интегрированного риска.
Многие финансовые посредники используют хеджинговые стратегии, которые основаны на сопоставлении активов с обязательствами. В каждом конкретном случае целью такой стратегии является снижение риска невыполнения ими своих обязательств. Суть используемых в этих целях инструментов хеджирования зависит от вида обязательств перед клиентом [18, с. 366].
Очень часто финансовые контракты предусматривают перенос риска без перемещения денежных ресурсов. Это, например, относится к подавляющему большинству страховых контрактов и гарантий, а также к производным инструментам, таким как фьючерсы, опционы и свопы и производным балансовым отчетам (актуарным, иммунизационным, хеджированным, дисконтированным, стратегическим) [19 с. 67].
Одним из наиболее катастрофических кризисов рынка ценных бумаг был кризис 18 августа 1998 г. в России, когда инвесторами были потеряны значительные ресурсы. Причины его до сих пор не установлены, а следовательно, не приняты меры для ликвидации последствий.
Расследование комиссией, сформированной президентом Р. Рейганом во главе с министром финансов Брэйди, аналогичного кризиса 1987 г. в США выявило три фактора, послуживших причиной его возникновения:
- принятие законодательства, практически запрещающего операции поглощения фирм, что привело к их массовым продажам;
- массовая продажа акций, вызванная слабостью доллара и появившейся у японских фирм возможностью снизить курс акций;
- массовая продажа фьючерсов в связи с движением цен фьючерсов и акций в одном направлении (снижение), провоцирующем их дальнейшее взаимное падение.
Преодоление кризиса осуществлялось по двум направлениям:
- регулирование биржевой торговли (ограничение объемов торговли, колебания цен, создание единой клиринговой системы и др.);
- создание и функционирование резервной системы.
Природа пересчетного валютного риска дополнительно осложняется тем, что в разных странах существуют разные бухгалтерские и счетные стандарты, применяемые для пересчета финансовых документов из одной валюты в другую. Многие, если не большинство стоимостей, указанных в финансовых отчетах компании, базируются на первоначальных, а не на текущих значениях стоимостей. Из этого следует вывод, что при пересчете финансовых документов необходимо применять обменные курсы, относящиеся к первоначальной, а не к текущей стоимости. К сожалению, почти не существует единого понимания того, как применять этот принцип к различным отчетам о результатах деятельности и балансовым отчетам. И как результат - различные страны применяют различные бухгалтерские стандарты и модифицируют их время от времени, в то время как решение проблемы перерасчета лежит в использовании системы производных балансовых отчетов (дисконтированных, актуарных, иммунизационных, хеджированных) [137, с. 148-149] именно на базе текущей, рыночной или справедливой стоимости.