Содержание к диссертации
Введение
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА ИЗДЕРЖЕК ОБРАЩЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ СНАБЖЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА 8
1.1 Издержки обращения как экономическая категория и их классификация 8
1.2 Методология учета издержек обращения в организациях материально-технического снабжения. 23
2.СОСТОЯНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА И УЧЕТА ИЗДЕРЖЕК ОБРАЩЕНИЯ В ОРГАНИЗАЦИЯХ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО СНАБЖЕНИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) 37
2.1 Состояние сельскохозяйственного производства, его зависимость от материально-технического снабжения агропромышленного комплекса 37
2.2 Состояние бухгалтерского учета в организациях материально-технического снабжения 59
2.3 Организация учета издержек обращения и отчетности 74
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕТА И КОНТРОЛЯ ИЗДЕРЖЕК ОБРАЩЕНИЯ 90
3.1 Совершенствование организации бухгалтерского учета в организациях материально-технического снабжения 90
3.2 Совершенствование синтетического и аналитического учета издержек обращения 106
3.3 Внутрихозяйственный контроль издержек обращения 124
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 139
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 142
ПРИЛОЖЕНИЯ 152
- Издержки обращения как экономическая категория и их классификация
- Состояние сельскохозяйственного производства, его зависимость от материально-технического снабжения агропромышленного комплекса
- Совершенствование организации бухгалтерского учета в организациях материально-технического снабжения
Введение к работе
Республика Саха (Якутия) среди регионов Крайнего Севера характеризуется наиболее экстремальными природно-географическими и климатическими условиями, сложной неразвитой транспортной схемой, крайне ограниченными сроками действия главных транспортных артерий. Функционирование хозяйственного комплекса республики и жизнедеятельность населения находится в жесткой зависимости от завоза товарных ресурсов и от работы транспортного комплекса. В силу сложившейся структуры экономики из общего объема материальных ресурсов, потребляемых в Якутии, более 80% завозятся из других регионов. Доставка грузов в республику сопряжена с огромными трудностями и затратами.
Одним из способов решения проблемы завоза является мобилизация внутренних резервов организаций материально-технического снабжения агропромышленного комплекса Республики Саха (Якутия). С ежегодным сокращением государственного финансирования завоза в районы Крайнего Севера организации материально-технического снабжения вынуждены решать проблему недостатка финансирования самостоятельно. От эффективной работы снабженческих организаций напрямую зависит жизнеспособность всех отраслей и организаций Республики Саха (Якутия), в том числе и агропромышленного комплекса.
Современное состояние бухгалтерского учета не обеспечивает в полной мере надежной информацией организации материально-технического снабжения для формирования показателей, отражающих результаты деятельности и принятия управленческих решений. Медленно внедряются прогрессивные формы бухгалтерского учета, не обеспечена его взаимосвязь с оперативным учетом. Повсеместное стремление к упрощению бухгалтерского учета в материально-техническом снабжении
4 агропромышленного комплекса обусловило сохранение малоэффективного "котлового" метода учета издержек обращения.
Совершенствование учета издержек обращения позволит создать надежную и оперативную информационную систему, превратить его в действенный механизм контроля и управления, будет способствовать снижению непроизводительных расходов и потерь, эффективному использованию трудовых и материальных ресурсов, обеспечению сохранности имущества, повышению эффективности работы снабженческих организаций.
Мировая экономическая наука накопила богатый опыт, как в области теоретических исследований и методологии управления процессом формирования издержек, так и в практических мерах по созданию эффективных систем их реализации. Эти проблемы нашли отражение в трудах таких авторов как: Безруких П.С., Друри К., Ивашкевич В.Б., Нидлз. Б.., Николаева С.А., Стуков С.А. и др. Однако в этих работах основное внимание уделяется внутрипроизводственным издержкам.
Исследованию проблемы учета издержек обращения в организациях материально-технического снабжения посвящены работы: Намазалиева Г.И., Дзюбика С.Ф. Овчаренко О.С. и других. Вместе с тем многие теоретико-методологические и практические аспекты организации учета издержек обращения применительно к современным условиям остаются не решенными.
Потребность в адекватной современным условиям системе бухгалтерского информационного обеспечения управления предопределило выбор темы диссертации, постановку целей и задач.
Цель исследования состояла в том, чтобы на основе изучения теоретических положений, обобщения и анализа действующей практики, передового опыта разработать рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учета издержек обращения, максимально приблизить учет к требованиям рыночной экономики.
В соответствие с поставленной целью были поставлены и решены следующие задачи исследования:
-определить экономическую сущность понятия издержек обращения в материально-техническом снабжении, необходимость их классификации;
-изучить порядок и особенности формирования издержек обращения в организациях материально-технического снабжения агропромышленного комплекса на основе анализа существующей нормативной базы по регулированию их учета;
-дать оценку состояния отрасли сельскохозяйственного производства и определить его зависимость от материально-технического снабжения АПК;
-проанализировать состояние бухгалтерского учета в организациях материально-технического снабжения в Республике Саха (Якутия);
-изучить состояние организации учета издержек обращения;
-разработать предложения по совершенствованию организации бухгалтерского учета;
-уточнить систему аналитических объектов и статей, обосновать рекомендации по совершенствованию аналитического и синтетического учета издержек обращения;
-обосновать рекомендации по совершенствованию контроля издержек обращения и обозначить основные направления его совершенствования.
Предметом исследования послужила организация бухгалтерского учета операций издержек обращения в организациях материально-технического снабжения агропромышленного комплекса.
Объектом исследования явились учетные процессы в двадцати организациях материально-технического снабжения агропромышленного комплекса Республики Саха (Якутия). Углубленные исследования проведены на примере организаций ГУП "Туймаада-Агроснаб", ОАО "Ленаагросервис", АО "Чурапчинский агроснаб".
Исследование проведено на основе абстрактно-логического, монографического, экономико-статистического, расчетно-конструктивного и
анкетирования. В процессе исследования применялся метод бухгалтерского учета, включающий элементы: документирование, оценку и калькуляцию, инвентаризацию, счета и двойную запись, балансовое обобщение и отчетность.
В процессе исследования использованы законодательные акты и нормы гражданского права, содержащиеся в указах Президента РФ, постановлениях Правительства РФ, Республики Саха (Якутия), приказах, письмах, указаниях и методических рекомендациях Министерства финансов РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, труды ученых, теоретические и практические разработки ведущих экономистов по исследуемой теме, отечественные и международные стандарты бухгалтерского учета.
В процессе исследования использованы материалы годовых отчетов, информация бухгалтерского учета снабженческих организаций АПК, данные Госкомстата РФ и РС(Я), Министерства сельского хозяйства и заготовок РС(Я), Департамента материальных ресурсов, торговли, транспорта и связи РС(Я), а также материалы периодической печати.
Основными положениями диссертации, составляющие научную новизну, являются:
-уточнена классификация издержек обращения в соответствии с современными требованиями управления;
-усовершенствована методика распределения издержек обращения для достоверного отражения информации о финансовых результатах на счетах бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчетности;
-обоснована необходимость и возможность организации обособленного учета транспортно-заготовительных расходов;
-даны рекомендации по применению на практике системы учета и контроля затрат по центрам ответственности
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы для дальнейшего совершенствования теоретических основ учета издержек
7 обращения, восполнят недостаток информации, послужат основой для внешнего и внутреннего контроля, аудита и анализа операций по учету издержек обращения в процессе снабжения материально-техническими ресурсами агропромышленного комплекса.
Разработанные автором рекомендации пригодны для использования в учетной практике в организациях материально-технического снабжения, торговли, а также в учебном процессе средних и высших учебных заведений, при подготовке и переподготовке бухгалтеров и аудиторов.
Основные положения диссертации доложены на конференциях молодых ученых и аспирантов в МСХА им. К.А.Тимирязева в 1997 и 1998 гг., по теме исследования опубликованы три печатные работы.
Издержки обращения как экономическая категория и их классификация
Издержки обращения формируются в процессе текущей деятельности организаций материально-технического снабжения.
В экономической литературе определения издержек обращения разные. От краткого "затраты, связанные с процессом обращения товаров" [20, с. 34] до пространного «выраженные в денежной форме затраты живого и овеществленного труда, связанные с осуществлением планомерной связи между производством и потреблением, опосредуемые товарным обращением».
В методических рекомендациях по бухгалтерскому учету затрат, включаемых в издержки обращения и производства, и финансовых результатов на предприятиях торговли и общественного питания дано следующее определение издержек обращения: "В состав издержек обращения и производства включаются расходы предприятий торговли, возникающие в процессе движения товаров до потребителей..." [53, с.327].
Мы согласны с мнением Г.А. Николаевой, что издержки обращения это "расходы, производимые предприятиями торговли в процессе осуществления своей деятельности". Однако не совсем согласны с тем, что это только расходы "дополнительные к стоимости товаров..." [64, с.294].
Все определения объединяет то, что это расходы по продвижению товаров от производителей до потребителей в целях его продажи. И мы разделяем такое мнение. В российской экономической литературе термины "затраты" и "расходы" нередко отождествляются, но с точки зрения бухгалтерского учета эти понятия неодинаковы.
Термин "затраты" относится ко всякому использованию ресурсов, в том числе на приобретение активов, в то время как термин "расходы" касается лишь тех ресурсов, которые при определении прибыли хозяйствующего субъекта за данный период времени ставятся в соответствие доходам.
Затраты - это издержки, понесенные организацией в момент приобретения товаров и услуг. По мнению С.А. Николаевой, затраты -это операции по использованию в хозяйственной деятельности организации за отчетный период материальных, трудовых, финансовых и иных ресурсов. Возникновение издержек, относимых к затратам, сопровождается уменьшением экономических выгод организации или увеличения кредиторской задолженности. Затраты периода равны себестоимости всех товаров и услуг, приобретенных в этом периоде. Затраты могут быть отнесены либо в активы, либо списаны в расходы (рис. 1).
Непризнанные в качестве расходов затраты в данном отчетном периоде отражаются в отчетности как активы. В момент признания дохода затраты признаются в качестве расходов.
По мнению американских ученых Р.Антони и Дж.Риса [ , с.46], "расходы представляют собой ресурсы для зарабатывания доходов в течение текущего периода". Расходы вместе с доходами представляют собой основные элементы финансовой отчетности. Это базовая категория бухгалтерского учета.
Для эффективного исследования издержек обращения важное значение имеет раскрытие их экономической природы.
В основу определения экономической сущности издержек обращения положены труды К. Маркса и Ф. Энгельса, раскрывающие сущность и содержание этой экономической категории в неразрывной связи с характером занятого здесь труда и результатами его воздействия на процесс расширенного воспроизводства.
Издержки обращения представляют собой денежное выражение затрат общественного труда и вызваны необходимостью продвижения товара от изготовителя к потребителю в целях его продажи. Эти издержки необходимы для того, чтобы превратить стоимость из товарной формы в денежную.
Издержки обращения различаются по экономическому содержанию. В сфере обращения в соответствии с характером общественного труда, издержки обращения подразделяют на дополнительные и чистые. К дополнительным издержкам обращения организаций материально-технического обеспечения относят такие, которые связаны с продолжением процесса производства в сфере обращения. Это расходы на транспортировку товаров, их хранение, подсортировку, комплектование, упаковку и т.п.
Состояние сельскохозяйственного производства, его зависимость от материально-технического снабжения агропромышленного комплекса
Республика Саха (Якутия) является крупнейшим регионом Российской Федерации, ее площадь составляет 3103,2 тыс. кв. км - это 1/6 часть Российской Федерации, с населением более 1 млн. человек. Республика Саха (Якутия) географически входит в регион экстремальных климатических условий проживания, 40% ее территории расположено за полярным кругом, что и предопределяет специфику экономики. Резко континентальный климат обуславливает амплитуду колебаний температуры воздуха от -72 С зимой и до +43 С - летом.
Среди регионов Крайнего Севера Республика Саха (Якутия) отличается не только экстремально сложными природно-географическими и климатическими условиями, но и неразвитой транспортной системой, крайне ограниченными сроками действия главных транспортных артерий. Функционирование хозяйственного комплекса республики и жизнедеятельности населения находятся в жесткой зависимости от завоза товарных ресурсов.
Обладая огромными запасами разнообразных природных ресурсов, труднодоступных для широкомасштабного и эффективного освоения, Якутия является ресурсным резервом и занимает одно из первых мест в России по запасам наиболее ценных видов минерального сырья.
В общем объеме товарной продукции, производимой на территории Республики Саха (Якутия) 67% приходится на долю промышленной продукции, имеющей ярко выраженную сырьевую направленность. На другие виды деятельности приходится 33% [51].
Особенностью Якутии, выделяющей ее из ряда других северных регионов России, является сравнительно развитое сельское хозяйство. По своим масштабам и социально-экономическому значению оно относится к числу базово-стратегических отраслей экономики республики. Однако морально и технически устаревшие средства производства и переработки сельскохозяйственного сырья, недостаточная обеспеченность ими, сложные транспортные схемы по доставке товаров сельскохозяйственного и не сельскохозяйственного назначения обусловливают общую низкую эффективность работы аграрного сектора.
Доля местного производства основных продуктов питания составляет по мясу - 35, молоку - 47, овощам - 31, картофеля - 58% к потребности [51, с.233].
В Республике Саха (Якутия) в рамках аграрной реформы завершается реорганизация хозяйств, осуществляется перераспределение земель. По данным Госкомстата Республики Саха (Якутия) на 1 января 2000 г. сельскохозяйственным производством занимались 68 совхозов и государственных унитарных предприятий, 66 сельскохозяйственных кооперативов, 114 товариществ с ограниченной ответственностью, 13 закрытых и открытых акционерных обществ, 3 агрофирмы, 2 птицефабрики, 4 конезавода, 4 опытно-производственных хозяйства, 4133 крестьянских хозяйства, 242 родовых общины. Кроме того, 138,5 тыс. семей занимаются животноводством, 85,8 тыс. семей - коллективным садоводством и огородничеством.
За годы реформы изменилось соотношение в структуре распределения производственных ресурсов сельского хозяйства между сельскохозяйственными организациями и сельским населением. К началу 2000 г. на хозяйства населения (включая крестьянские хозяйства) приходилось около 81% поголовья крупного рогатого скота, 52 - оленей, 75 свиней, 55 - лошадей, 23% - птицы. В 1999 г. в целом по республике на частный сектор приходилось 55% площади посадки картофеля, 48 - овощей открытого грунта, более 65% - естественных сенокосов. По объему валовой продукции хозяйства населения занимают наибольший удельный вес (табл. 4).
Увеличение производства сельскохозяйственной продукции населения в 1999 г. на 25% и крестьянских хозяйств на 54,5% по сравнению с 1994 г. не может компенсировать снижение производства в сельскохозяйственных организациях на 37,4%. В следствие чего, производство валовой продукции сельского хозяйства по всем категориям хозяйств в 1999 г. по сравнению с 1998 г. уменьшилось на 2,9%.
Совершенствование организации бухгалтерского учета в организациях материально-технического снабжения
Характерная особенность бухгалтерского учета состоит в том, что он основан на строгом документировании хозяйственных операций. Это требование закреплено в федеральном законе РФ «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21 ноября 1996 г. (статья 9) [72] и в Положении по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности № 34н от 29 июля 1998 г. [87], где указано, что основанием для любой записи в регистрах бухгалтерского учета являются надлежаще оформленные оправдательные первичные учетные документы, фиксирующие факты совершения хозяйственных операций.
В организациях материально-технического снабжения должны применяться утвержденные Госкомстатом унифицированные формы первичных документов. Формы, не предусмотренные альбомами унифицированных первичных документов (приспособленные или разработанных самостоятельно) необходимо утвердить в учетной политике при наличии всех обязательных реквизитов.
Заполнение документов и их обработка составляют около 50% объема учетных работ. Снижение затрат по составлению и обработке документов является резервом сокращения трудоемкости бухгалтерского учета.
Различают три направления совершенствования документооборота:
1) использование документов с заранее заполненными постоянными реквизитами (фирменные бланки) и широкое применение компьютерных программ с разовым вводом исходных данных и многократным получением выходной информации;
2) сокращение количества выписываемых и обрабатываемых документов в результате применения накопительных и многострочных документов, удобного расположения реквизитов и использования унифицированных документов;
3) рационализация документооборота путем сокращения количества лиц, участвующих в составлении документа, ликвидации бесполезной документации, применения прогрессивных форм организации учета, предварительного планирования документооборота (составление графика документооборота).
В связи с повсеместной автоматизацией, мы считаем, что для организаций материально-технического снабжения первое и третье направление совершенствования документооборота являются наиболее приемлемыми.
Документы, служащие основанием для записей в бухгалтерском учете, должны предоставляться в бухгалтерию организации в установленном порядке к определенному сроку для проверки с точки зрения законности отраженных в них операций и правильности оформления (полноты заполнения реквизитов, наличия подписей ответственных лиц и т.д.), а также для последующей обработки и группировки.
В соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации [87] и Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/98) [113] при принятии учетной политики организации обязательно утверждаются правила документооборота и технология обработки учетной информации.
Рациональная организация бухгалтерского учета возможна лишь при наличии схемы документирования операций, составленной в соответствии с особенностями процесса кругооборота средств и управления в данной организации и требованиями, предъявляемыми к учету и отчетности.
В соответствии с ПБУ 1/98 график документооборота разрабатывает главный бухгалтер, а утверждает руководитель организации. В нем предусматривается минимальный срок прохождения каждым первичным, учетным документом определенного числа подразделений и исполнителей. Он может быть оформлен в виде схемы или перечня работ по созданию, проверке и обработке документов в подразделениях организации или по исполнителям с указанием сроков выполнения работ.
Начальники отделов, работники бухгалтерии и другие создают и представляют документы по графику документооборота. Исполнителю вручается выписка из графика с указанием документов, относящихся к сфере его деятельности, сроков их предоставления.
Ответственность за соблюдение графика документооборота, а также ответственность за своевременное и доброкачественное создание документов, своевременную передачу их для отражения в бухгалтерском учете и отчетности, за достоверность содержащихся в документах данных несут лица, создавшие и подписавшие эти документы.
График документооборота позволяет осуществлять систематический контроль за составлением и сроками прохождения первичных и сводных учетных документов между структурными подразделениями, передачей их в бухгалтерию, где они подвергаются формальной проверке и счетному контролю в виде арифметической проверки, таксировке, подтверждению законности и целесообразности зафиксированных в них хозяйственных операций, группировке в процессе обработки, записям в учетные регистры и составлению форм отчетности. Выполнение графиков-документооборотов контролируется главным бухгалтером.