Экономико-статистический анализ формирования продовольственного рынка в Республике Саха, Якутия Сивцева Татьяна Иннокентьевна

Экономико-статистический анализ формирования продовольственного рынка в Республике Саха, Якутия
<
Экономико-статистический анализ формирования продовольственного рынка в Республике Саха, Якутия Экономико-статистический анализ формирования продовольственного рынка в Республике Саха, Якутия Экономико-статистический анализ формирования продовольственного рынка в Республике Саха, Якутия Экономико-статистический анализ формирования продовольственного рынка в Республике Саха, Якутия Экономико-статистический анализ формирования продовольственного рынка в Республике Саха, Якутия Экономико-статистический анализ формирования продовольственного рынка в Республике Саха, Якутия Экономико-статистический анализ формирования продовольственного рынка в Республике Саха, Якутия Экономико-статистический анализ формирования продовольственного рынка в Республике Саха, Якутия Экономико-статистический анализ формирования продовольственного рынка в Республике Саха, Якутия
>



Сивцева Татьяна Иннокентьевна. Экономико-статистический анализ формирования продовольственного рынка в Республике Саха, Якутия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2001 209 c. РГБ ОД, 61:01-8/2593-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и методологические основы формирования и функционирования продовольственного рынка в регионе 7

1.1 Формирование и функционирование продовольственного рынка и обоснование его исследования 7

1.1 Обоснование характеристик регионального продовольственного рынка, отражаемых системой показателей 22

1.3 Методология статистического исследования продовольственного рынка 37

Глава II. Анализ состояния и формирования продовольственного рынка Республики Саха (Якутия) 45

2.1 Изучение дифференциации условий сельскохозяйственного производства в регионе как основы формирования рынка продовольствия 45

2.2 Анализ потребления продуктов питания при исследовании регионального продовольственного рынка 50

2.3 Анализ формирования и функционирования рынка сельскохозяйственной продукции в Республике Саха (Якутия) 63

2.3.1 Состояние отрасли сельского хозяйства как основы формирования продовольственных ресурсов 63

2.3.2 Анализ реализации сельскохозяйственной продукции в регионе 72

2.3.3 Анализ производства и реализации сельскохозяйственной продукции на примере Центральной агропромышленной зоны Республики Саха (Якутия) 88

2.4 Завоз - как дополнительный источник формирования продовольствия в регионе 102

2.5 Роль третьей сферы АПК в формировании продовольственных ресурсов в республике 106

Глава III. Основные направления совершенствования статистики регионального рынка продовольствия 113

3.1 Пути развития рынка продовольствия 113

3.2 Совершенствование системы показателей формирования и реализации продовольственных ресурсов в регионе 128

3.3 Пути совершенствования организации статистики регионального рынка продовольствия 139

Выводы и предложения 159

Список использованной литературы 166

Приложения 181

Введение к работе

\ Питание является жизненно необходимым условием для человеческог ! общества. Обеспеченность продовольственными ресурсами является важным критерием экономической самостоятельности, безопасности региона или страны. Оптимальное продовольственное обеспечение в регионе может быть достигнуто только за счет рациональной структуры производства и использо Ш вания продовольственных ресурсов, что особенно актуально в северных экс ! тремальных регионах России, в частности в Республике Саха (Якутия), где формирование продовольственных ресурсов происходит на только за счет собственного производства, но и в большей степени за счет завоза. Остро стоит вопрос формирования развитого конкурентоспособного рынка продовольствия. Создание такой структуры возможно при регулировании рынка с - учетом всех сторон, факторов, результатов данного процесса на основе обос нованной теории и тщательно проведенных эмпирических исследований.

Формирование рынка продовольствия происходит на основе преобра зований общественной формы хозяйствования при ограниченных возможностях сельского хозяйства в производстве и реализации продовольственных ресурсов, существенных изменениях в системе реализации сельскохозяйственной продукции, в условиях диспаритета отношений между отраслями АПК, интервенции импортных товаров, инфляции и снижения уровня жизни населения. В связи с этим, а также появлением на продовольственном рынке множества участников назрела необходимость в получении и анализе достоверной статистической информации о развитии всех сторон рынка. Структура рынка становится доминирующим фактором развития отраслей производства и реализации продовольственных ресурсов. Актуальность информации о рынке продовольствия усиливается в связи с переходом на новые уровни организации продовольственного рынка в регионе: создание оптовых продо вольственных рынков, консолидация первой и третьей сфер АПК в виде коо- ф перативных форм хозяйствования, различных объединений; повышения обра зовательного уровня участников рынка и т.д.

Получение подобной информации возможно при разработке интегрированной системы показателей, обеспечивающих полную характеристику состояния и развития рынка продовольствия в специфических условиях региона, а также совершенствования методологии и методов изучения рынка. 4Г Учитывая актуальность и специфику решаемых задач, в данной работе поставлена цель провести экономико-статистическое исследование процессов формирования продовольственного рынка на уровне региона, прогноз условий формирования и использования продовольственных ресурсов в регионе, обоснование предложений по совершенствованию методологии изучения продовольственного рынка в регионе. - В соответствии с поставленной целью определены задачи исследова ния:

? исследовать закономерности и предпосылки формирования отношений в сфере регионального рынка продовольствия, оценить количественные и качественные изменения в системе производства и реализации продовольственных ресурсов;

? разработать систему статистических показателей комплексной оценки ре-гионального продовольственного рынка;

? изучить состояние рынка, его структуру, динамику и региональные особенности;

? провести системный экономико-статистический анализ реализации сельскохозяйственной продукции в регионе;

рассмотреть основные пути развития продовольственного рынка с учетом специфики региона;

разработать предложения по дальнейшему совершенствованию статистики рынка продовольствия в регионе.

Объектом исследования является продовольственный рынок Республики Саха (Якутия) в целом, в т.ч. в разрезе видов продукции, отраслей, формирования и использования продовольственных ресурсов.

Базой для анализа и оценок послужили данные регионального комитета по статистике, Министерства сельского хозяйства и заготовок РС(Я), годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий, анкетного обследования руководителей сельскохозяйственных предприятий, разработки отдельных ученых. Исследование проводилось за период с 1990 по 1999 гг. включительно.

Методологической основой исследования являются теоретические положения экономистов, исследовавших вопросы рыночных отношений, в частности рынка продовольствия, а также нормативно-правовые документы в сфере формирования и реализации продовольственных ресурсов в России и в регионе. В работе использован комплекс методов статистики: группировки, индексный, табличный и графический, средних и относительных величин, анализ динамических рядов, приемы сравнения и периодизации в динамических рядах, корреляционно-регрессионный, разложения составных показателей, а также абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, социологический и монографический методы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

? системно исследованы сущность, условия, ход и результаты формирования продовольственного рынка на региональном уровне;

? разработана система статистических показателей продовольственного рынка с учетом специфики региона и предложения по методам ее анализа;

? на основе экономико-статистического анализа оценены состояние, динамика и структура в системе производства и реализации сельскохозяйствен ной продукции, формирования, реализации и потребления продовольст- ф венных ресурсов;

? определены основные направления развития и совершенствования регионального рынка продовольствия;

? обоснованы предложения по совершенствованию статистического наблюдения за рынком продовольствия в регионе.

Практическая значимость заключается в том, что на основе проведеній ного системного экономико-статистического исследования процесса формирования продовольственного рынка проблемного региона России - Республики Саха (Якутия) разработаны предложения по совершенствованию статистических показателей рынка продовольствия, методологии статистического наблюдения и всестороннего анализа рынка, обоснован комплекс предложений по совершенствованию формирования продовольственных ресурсов во всех ж категориях хозяйств и их использованию.

Результаты исследований неоднократно обсуждались на конференциях молодых ученых и аспирантов, научно-практических конференциях в Московской сельскохозяйственной академии им. Тимирязева и Якутской государственной сельскохозяйственной академии в 1997-2000 гг. Опубликовано 5 статей.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, Ш

списка использованной литературы, включающего 160 наименований. Основное содержание работы изложено на 165 страницах машинописного текста, содержит 46 таблиц, 16 рисунков, 16 приложений.

Формирование и функционирование продовольственного рынка и обоснование его исследования

В связи с либерализацией экономики, разгосударствлением и приватизацией производственного потенциала, отказом от централизованных систем организационно-экономических отношений между субъектами хозяйственной деятельности по стране в целом происходит формирование рыночных структур в большинстве сфер производства товаров и услуг.

Исходя из теории, места и роли рыночных отношений в национальной экономике можно утверждать о том, что рынок - это не начало и не конец развития человеческой цивилизации, а некоторый этап в ее длительной эволюции. На практике более 80 стран мира прошли через фундаментальные реформы с целью создания в них рыночной экономики.

Нелегкая история XIX и XX столетий свидетельствует о том, что рыночная система не сразу получила всеобщее признание. На протяжении почти двух веков, со времени начала промышленной революции, рыночная экономика была объектом не только горячих восхвалений, но и яростной критики. И лишь сегодня можно с уверенностью сказать, что глобальный консенсус в пользу рыночной системы действительно не за горами. [31, с. 15]

Россия - не единственная страна, столкнувшаяся с трудностями создания рыночной системы, десятки стран бьются над решением различных проблем: высокой инфляции, приватизации, открытия внешнеторговых границ, снижения уровня жизни, безработицы, ликвидации плановой системы и т.д. Опыт становления рыночных систем в странах мира неодинаков, в силу объективных причин государственного устройства, национального менталитета наблюдались различные модели рынка: американская модель (США, Канада), шведская модель (Швеция, Норвегия, Финляндия), рейнская модель (Германия, Австрия, Дания, Бельгия, Голландия), азиатская модель (Таиланд, Сингапур, Сянган), японская модель.

При становлении рыночных отношений в России преобладающей была точка зрения создания «чистого» рынка, когда вмешательство государства в предпринимательскую сферу минимально, экономика развивается преимущественно свободно в результате действия законов спроса, предложения и денежного обращения, а правительство не рассматривалось как активный участник рынка, регулирующий поставщиков ресурсов, производителей и потребителей товаров и ресурсов.

При определении рынка в экономической теории встречается много формулировок:

«Рынок - это институт или механизм, сводящий вместе продавцов (поставщиков) и покупателей (предъявителей спроса) отдельных товаров и услуг» (К. Макконелл, С. Брю)

«Рынок - это всякая группа людей, вступающая в тесные деловые отношения и заключающая сделки по поводу любого товара» (А. Маршалл)

«Рынок - это любое взаимодействие, в которое люди вступают для торговли друг с другом» (Э. Дж. Долан, Е. Линсей, Л. Хайман)

«Рынок- это любая структура, которая дает возможность покупателям и продавцам совершать сделки таким образом, чтобы можно было установить цены и произвести обмен» (Дж. Стенлейн)

Среди современных формулировок чаще всего встречается определение, что «рынок- это совокупность социально-экономических отношений, которые складываются в сфере обмена между всеми участниками воспроизводственного процесса под действием законов спроса и предложения».

Учитывая мнение ученых и современный уровень развития экономики, можно сделать вывод о том, что рынок - это система социально-экономических отношений хозяйствующих субъектов, подчиняющаяся в своем функционировании закону спроса и предложения.

Рынок и рыночные отношения являются своеобразным общественным инструментом, имеющим статус универсального механизма самоорганизации участников воспроизводственного процесса. Развитие рыночной экономики, как и природы, и общества, - это объективный процесс, который подчиняется определенной логике, являющейся его внутренней двигательной силой. Рыночный механизм строится на принципе «невидимой руки». Классики политической экономии У. Петга, А. Смит, Д. Рикардо считали, что в обществе действуют не зависящие от воли людей экономические законы и механизмы их реализации. В то же время, опыт развития рыночных отношений в XX веке, особенно во второй его половине, показал, что рынок абсолютно свободным быть не может и для эффективного его функционирования необходимо регулирование спроса и предложения со стороны государства. Рыночные отношения подлежат управлению через такие рычаги, как цена, налоги, финансы, кредит. Внедрение «чистого» рынка, управление им непрофессиональными методами сегодня привело к кризису экономики страны, резкому снижению уровня жизни населения.

Участники рынка - сложной системы со своей структурой и механизмами функционирования, оказываются, как правило, внутренне неоднородными. Эта неоднородность ведет к тому, что у последних существуют структуры с разной степенью организации и самоорганизации.

Изучение дифференциации условий сельскохозяйственного производства в регионе как основы формирования рынка продовольствия

Статистическое исследование формирования рынка продовольствия в регионе требует, как уже говорилось, всестороннего подхода к изучению данного вопроса. При анализе необходима четкая дифференциация условий формирования рынка продовольствия применительно к разным экономическим зонам, районам с целью установления колеблемости, различий между ними. Данный подход, по нашему мнению, особенно необходим в условиях Республики Саха (Якутия) ввиду большой ее территории, существенных различий в природно-климатических факторах, экономическом развитии отдельных зон и районов.

Формирование основных продовольственных ресурсов в регионе зависит от уровня развития отраслей агропромышленного комплекса, в особенности сельского хозяйства и пищевой (перерабатывающей) промышленности. Поэтому в исследовании должна, в первую очередь, ставиться задача изучения и анализа условий и результатов производства в данных сферах как образующей части изучаемого сектора.

Известно, что сельское хозяйство одна из сфер АПК, в значительной степени обусловленная природно-хозяйственными факторами, причем последние значительно варьируют внутри исследуемого объекта.

Для Республики Саха (Якутия) особенно характерно влияние природно-экономических особенностей на развитие сельскохозяйственного производства. Республика находится в зоне Крайнего Севера и занимает 308,35 млн. га, что составляет почти 1/6 часть территории России. При огромном земельном запасе природно-хозяйственное освоение республики характеризуется общими специфическими особенностями как: резко континентальный климат. Количество атмосферных осадков сопоставимо с зоной полупустынь. Вся территория лежит в зоне вечномерзлых грунтов. Количество безморозных дней колеблется в среднем от 60 до 100; районов страны; исключительно малая плотность населения (3 человека на 1 млн. га); ранимость экологической среды; большие расстояния при недостаточно развитых внутренних и внешних транспортных связях. В особенности следует учесть низкую сельскохозяйственную освоенность земель.

Исходя из того, что республика имеет достаточно большую вариацию по природно-климатическим условиям на всей территории, ее делят на 5 климатических зон, резко отличаюпщхся друг от друга по температурному режиму, количеству осадков, почвенному и растительному покрову: Примор-ско-тундровая и лесотундровая зона, Индигирско-Колымская озерная низменность, горно-складчатая зона Северо-Востока, Южно-Алданская горная зона, долина центральной Якутии, которая в свою очередь подразделяется на 4 подзоны.

Из данных 5 зон наиболее благоприятной в сельскохозяйственном освоении, является долина в центральной части республики, охватывающей основные животноводческо-земледельческие улусы: приленской левобережной группы центральных улусов, Лено-Алданского междуречья, улусов долины реки Вилюй, юго-западных приленских улусов.

Две первые подзоны - наиболее засушливые земледельческие улусы. Термические ресурсы, как ограничивающий природный фактор, здесь вполне достаточны для культивирования зерновых культур, картофеля и некоторых овощей. Абсолютный минимум в зимние месяцы опускается до -62 ...-65 , средние месячные температуры самого холодного месяца- января- составляют -43..-45. Максимальное оттаивание почвы к концу лета - 150- 200 см. Безморозный период в среднем 95 дней- с последних чисел мая до начала сентября, в отдельные годы может значительно отклоняться от средней продолжительности (в Якутске- от 53 до 123 дней). В районах Лено-Алданского междуречья он намного меньше- 60-65 дней. Годовая сумма осадков для зоны- 190-200 мм. Продолжительность периода с устойчивым снежным покровом- 205 дней, устанавливается 10-12 октября.

В подзоне долины реки Вилюй среднегодовые температуры несколько выше (на 2-3 градуса), чем в предыдущих подзонах за счет более мягкой зимы. Ранние осенние заморозки в этих улусах значительно влияют на урожай сельскохозяйственных культур.

Юго-Западная, приленская подзона наиболее благоприятна в сельскохозяйственном отношении. Низкие зимние температуры здесь не столь устойчивы по сравнению с другими подзонами, сменяются значительными потеплениями. Средняя температура января на 10... 13 градусов выше, чем в Якутске.

Пути развития рынка продовольствия

Проведенный выше анализ регионального продовольственного рынка показал, что имеющаяся по нему статистическая информация в PC (Я) позволил дать обобщенную характеристику его состояния и развития. В то же время, выявлена ограниченность информации по ряду вопросов, что сужает направления исследования рынка (потребление продовольствия, каналы реализации сельскохозяйственной продукции в личном секторе; условия закупок сельскохозяйственной продукции; качество закупаемой, потребляемой продукции; спрос на продукты питания; энергетическая ценность фактически потребляемой продукции; структура цен и т.д.), а также ограничивает возможность его углубления. Актуальным является дальнейшее совершенствование статистики регионального рынка продовольствия с целью более глубокого его изучения и прогноза развития различными пользователями.

В связи с поставленной задачей, а также исходя из проведенного анализа необходимо, в первую очередь, рассмотрение путей развития самого объекта исследования - регионального рынка продовольствия, что позволит обоснованно определить его объективные признаки и пути сбора и обработки необходимой статистической информации. Анализ формирования рынка продовольствия в предыдущей главе показал, что данный процесс в Республике Саха (Якутия) происходит стихийно, неорганизованно в условиях распада существовавшей системы централизованных поставок сельскохозяйственной продукции и продовольствия, разрушения заготовительно - перерабатывающей системы, внешней продовольственной интервенции, глубокого диспаритета цен, хронических неплатежей, необоснованного сокращения государственного финансирования.

В связи с этим, приоритетными становятся следующие три основных пути организации и развития регионального рынка продовольствия:

1) Совершенствование инфраструктуры рынка продовольствия.

2) Государственное регулирование процессов формирования продовольственных ресурсов в регионе.

3) Развитие информационного обеспечения регионального продовольственного рынка.

Улучшение инфраструктуры рынка продовольствия в условиях Республики Саха (Якутия), по нашему мнению, должно проходить при учете следующих направлений: организация структур, функционирующих на основе принципов интеграции и кооперации промышленных и сельскохозяйственных товаропроизводителей; упорядочение мелких заготовителей и создание улусных заготовительных организаций на базе технически оснащенных перерабатывающих и пищевых предприятий; расширение рынка сбыта продукции местных сельхозтоваропроизводителей, заключение соглашений по поставке сельхозпродукции с крупными промышленными организациями и промышленными улусами, осуществление поставок продукции крупным промышленным предприятиям через единые снабженческие организации; организация и развитие оптовых продовольственных рынков на территории республики; повышение технологического уровня перерабатывающих предприятий: модернизация и замена оборудования; повышение производственного потенциала сельскохозяйственных товаропроизводителей.

На сегодняшний день, как показал анализ формирования рынка продовольствия, в республике сложилась слабая инфраструктура аграрного рынка. В развитии инфраструктуры регионального продовольственного рынка особое внимание следует уделить созданию форм экономической интеграции и кооперации товаропроизводителей, развитию существующей в республике потребительской кооперации в целях улучшения отношений между участниками рынка, формирования и потребления продовольственных ресурсов, повышения самообеспеченности региона продуктами питания.

В современных условиях по мере реального перехода к рынку потребность в сельскохозяйственной и агропромышленной кооперации становится все более заметной. Важным направлением кооперативного движения в АПК региона должна стать взаимовыгодная кооперация сельхозтоваропроизводителей, перерабатывающих предприятий и торговли. Основным требованием к обеспечению системы экономических взаимоотношений потенциальных участников интеграции является оптимальное сочетание интересов каждого отдельно взятого предприятия с общими интересами.