Экономико-статистический анализ финансового состояния сельскохозяйственных организаций Ильина Елена Анатольевна

Экономико-статистический анализ финансового состояния сельскохозяйственных организаций
<
Экономико-статистический анализ финансового состояния сельскохозяйственных организаций Экономико-статистический анализ финансового состояния сельскохозяйственных организаций Экономико-статистический анализ финансового состояния сельскохозяйственных организаций Экономико-статистический анализ финансового состояния сельскохозяйственных организаций Экономико-статистический анализ финансового состояния сельскохозяйственных организаций Экономико-статистический анализ финансового состояния сельскохозяйственных организаций Экономико-статистический анализ финансового состояния сельскохозяйственных организаций Экономико-статистический анализ финансового состояния сельскохозяйственных организаций Экономико-статистический анализ финансового состояния сельскохозяйственных организаций
>



Ильина Елена Анатольевна. Экономико-статистический анализ финансового состояния сельскохозяйственных организаций : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2002 219 c. РГБ ОД, 61:03-8/403-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы экономико-статистического анализа финансового состояния сельскохозяйственных организаций 7

1.1. Сущность и место финансов организаций в финансово-экономической системе рыночных отношений 7

1.2. Сельскохозяйственные организации как объект статистического анализа финансового состояния организаций 15

1.3. Методология статистического исследования финансового состояния сельскохозяйственных организаций 20

1.4. Метод рейтинговой оценки финансового состояния организаций 42

1.5. Информационное обеспечение экономико-статистического анализа финансового состояния сельскохозяйственных организаций 48

Глава 2. Экономико-статистический анализ финансового состояния сельскохозяйственных организации на федеральном и региональном уровнях управления в Российской Федерации 61

2.1. Анализ и оценка экономического и финансового состояния сельскохозяйственных организаций на федеральном уровне управления РФ 61

2.2. Оценка экономического и финансового состояния сельскохозяйственных организаций Московской области 73

2.2.1. Анализ экономического и финансового состояния сельскохозяйственных организаций в целом по Московской области 73

2.2.2. Анализ финансового состояния сельскохозяйственных организаций по

микрозонам и районам Московской области 76

2.2.3 Анализ финансового состояния сельскохозяйственных организаций Московской области по типам организаций 94

2.3. Анализ финансового состояния сельскохозяйственных организаций на районном уровне управления 117

Глава 3. Совершенствование экономико-статистического анализа финансового состояния сельскохозяйственных организаций 139

3.1. Дифференциация направлений анализа с учетом потребностей в информации различных пользователей 139

3.2. Совершенствование методических подходов к анализу финансового состояния сельскохозяйственных организаций на разных уровнях управления 148

3.3. Меры по улучшению финансового состояния сельскохозяйственных организаций 166

Выводы и предложения 173

Список литературы 178

Приложения 187

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие экономических реформ в России, расширение потребностей в информации органов государственной власти для принятия ими управленческих решений, а также появление спроса на нее со стороны предпринимательской среды и населения сделали необходимым системное реформирование статистики в РФ.

В связи с этим потребовался переход исследования финансового состояния с уровня отдельной организации на более высокий уровень - по совокупностям организаций, что входит в задачи статистики как науки, изучающей состояние, связи, развитие и закономерности различных процессов и явлений в общем и конкретном их проявлении.

Основная задача при этом заключается в создании системы статистических показателей и методики анализа финансового состояния организаций, которые позволят проявить сущность и раскрыть закономерности развития финансовой ситуации организаций на различных экономических уровнях.

В современных условиях, когда кризис неплатежеспособности в большей степени затрагивает предприятия и организации материальной сферы производства, особый интерес представляет проведение анализа финансового состояния сельскохозяйственных организаций. Данная отрасль имеет специфические особенности организации производства и финансов, а также имеет худшее финансовое состояние по сравнению с другими отраслями.

В экономической литературе нет работ, посвященных этому вопросу, что предопределило теоретическую и практическую актуальность избранной темы исследования.

Целью исследования является разработка методических подходов к анализу финансового состояния сельскохозяйственных организаций на разных уровнях управления с учетом требований внешних пользователей информации.

В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:

• раскрыты теоретические основы экономико-статистического анализа

финансового состояния сельскохозяйственных организаций;

• изучены отечественные и зарубежные методики анализа финансового состояния организации, материалы государственных статистических органов и других ведомств по этой проблематике;

• изучены и критически оценены используемые в практике программа, виды и способы статистического наблюдения за финансовым состоянием сельскохозяйственных организаций;

• определена система статистических показателей финансового состояния сельскохозяйственных организаций на разных уровнях управления с учетом интересов внешних пользователей информации;

• проведен экономико-статистический анализ финансового состояния сельскохозяйственных организаций РФ в территориальном разрезе и в динамике на разных уровнях управления;

• определены основные факторы финансового состояния организаций и оценено их влияние на результативные показатели;

• изучены причины и последствия банкротства сельскохозяйственных организаций на примере отдельных организаций.

Объектом исследования послужили сельскохозяйственные организации России в разрезе федеральных округов и субъектов РФ. Углубленные исследования проводились по материалам сельскохозяйственных организаций Московской области, в т.ч. Серпуховского района.

Теоретическую и методологическую основу проводимого исследования составили научные труды российских и зарубежных ученых по теории финансово-экономического анализа и аграрно-экономическим проблемам; научные разработки по вопросам статистического изучения деятельности предприятий и основные нормативные документы по бухгалтерскому и статистическому учету финансово-хозяйственной деятельности организаций. При разработке методики данного исследования использовались работы по анализу финансового состояния: Абрютиной М.С. {1}, Астахова В.П. {8}, Балабанова И.Т. {10}, Едроновой В.Н. {35} Ефимовой О.В. {38}, Зденек Сид Блага {39}, Ковалева А.И. {51}, Ковалева А.П. {53}, Ковалева В.В. {54}, Мисакова B.C. {70}, Сергеева Л.И. {99}, Шеремета А.Д. {131}, Шеремета В.В. {112}. Рассматривались работы и публикации по статистическому анализу за деятельностью и финансами организаций экономистов-статистиков: Воробьева В. {25}, Епихиной А.В. {37}, Зинченко А.П {40, 41}, Мартинкевича Ф.С. {114}, Мельника С. {67}, Салина В.Н. {107}, Сергеева С.С. {98}, Ульянова И.С. {111}, Филимонова B.C. {135}. Для практического анализа использовались работы A.M. Гатаулина A.M. {27}, Елисеевой И.И и Юзбашева М.М. {36}, Ильенковой С. {44}, Котенко В.Ф.{59}, а также методические разработки кафедры организации сельскохозяйственного производства МСХА имени К.А. Тимирязева по оценке результатов предпринимательской деятельности и материалы программы подготовки и аттестации профессиональных бухгалтеров.

При написании диссертации использовались разработки, доклады, публикации ученых РАСХН и ВИАПИ по анализу деятельности, тенденций развития и состоятельности сельскохозяйственных производителей: Узуна В.Я. {110}, Пошкуса Б.И., Прауста Р.Э. {84}, Терентьева С.Н {108} и др.

Информационную базу исследования составили материалы статистических сборников за 1991-2001 гг., сводные данные годовых отчетов сельскохозяйственных организаций по районам за 1996-1999 гг. (Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области), основные показатели деятельности сельскохозяйственных организаций Московской области (данные Мособлстатуправления) за 1996-2000 гг., бухгалтерская отчетность сельскохозяйственных организаций Серпуховского района Московской области за 1991- 2001 гг.

Методы исследования. При проведении экономико-статистического анализа был применен комплекс приемов и методов: сводка и группировка, табличный и графический методы, анализ динамических рядов, расчеты относительных и средних показателей, прием сравнения, индексный метод, корреляционно-регрессионный анализ, метод выборочного наблюдения и монографическое обследование, а также балансовый метод и метод комплексной сравнительной оценки.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

• уточнены категории и показатели финансового состояния сельскохозяйственных организаций на основе оценки комплекса признаков;

• разработана методика экономико-статистического анализа финансового состояния сельскохозяйственных организаций, включающая: основные направления; систему показателей по различным направлениям с учетом особенностей сельскохозяйственного производства и интересов внешних пользователей на разных уровнях управления;

• обоснованы рекомендации по совершенствованию статистического наблюдения и анализа финансового состояния сельскохозяйственных организаций;

• по результатам факторного анализа предложены меры по улучшению финансового состояния сельскохозяйственных организаций РФ. Практическая значимость состоит в том, что:

• предложенные схемы и направления анализа, а также теоретические и методические положения могут быть использованы при проведении научных исследований и в качестве практических рекомендаций по совершенствованию анализа финансового состояния в разных органах управления аграрным сектором;

• разработанная система показателей финансового состояния организаций с учетом потребности в информации инвесторов и кредиторов позволит оценивать организации на надежность финансовых вложений;

• предложенные направления совершенствования статистического наблюдения за финансовым состоянием позволят повысить достоверность и полноту информационного обеспечения анализа;

• результаты экономико-статистического анализа и рекомендации по оздоровлению экономики сельскохозяйственных организаций могут использоваться органами управления для выработки стратегии финансирования, антикризисных мер и инвестиционной политики на разных уровнях управления;

• методика проведенного исследования может быть использована в учебном процессе.

Апробация результатов исследования осуществлена по теме диссертации в докладах на конференциях молодых ученых и аспирантов в Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева. Опубликовано 3 статьи общим объемом 1,3 п.л.

Сущность и место финансов организаций в финансово-экономической системе рыночных отношений

Осуществляемые в стране преобразования в сфере финансово-экономической деятельности затрагивают прежде всего систему финансовых отношений хозяйствующих субъектов и организаций. Рыночные условия хозяйствования потребовали качественно новый анализ финансов организаций.

Изучение основ и сущности финансов организаций является необходимым условием понятия и выработки научно обоснованных путей оценки финансового состояния на макро- и микроуровнях экономической системы страны.

Финансы как рыночная экономическая категория являются всеобъемлющим понятием, в структуре которого важное место отводится финансам организаций различных отраслей народного хозяйства и сфер жизни общества.

Финансы организаций играют основополагающую роль, определяющую состояние экономики государства и субъектов Федерации, уровень жизни людей и благосостояния общества. Мы разделяем точку зрения экономистов, которые определяют финансы организаций следующим образом:

Финансы организаций - это денежные отношения, обусловленные формированием фондов денежных средств (выручки, прибыли, накоплений) и их использованием на выполнение обязательств перед государством и другими субъектами хозяйственной деятельности, по финансированию затрат, по материальному и социальному стимулированию работников.

Финансы организаций, как первичное звено рыночной экономики, находятся в центре кругооборота ресурсов, товаров, работ, услуг и движения денежных средств. Место и роль финансов организаций в экономике схематично могут быть представлены как встречное движение ресурсов и денежных средств между субъектами хозяйственной и регулирующей деятельности в условиях наличия рынка ресурсов и рынка товаров, работ и услуг (рис. 1.1.1).

На одном рынке организации приобретают материалы, сырье, основные фонды, рабочую силу и другие элементы производства. При этом они несут затраты (издержки производства), приобретают ценные бумаги, получают (покупают) кредиты и другие необходимые ресурсы. Финансы организаций формируют доходы, которые являются финансовой основой домохозяйств и граждан. Они в свою очередь являются самостоятельной обособленной составной частью рыночных отношений.

Финансы домохозяйств функционируют на базе получаемых от хозяйственной деятельности организаций средств на оплату труда за счет себестоимости и прибыли (получаемые премии, выплаты, компенсации, субсидии и др. поступления). Домохозяйства несут затраты по приобретению на рынке соответствующих товаров и услуг, необходимых для граждан.

Товары и услуги, реализуемые организациями, позволяют им получать выручку (доходы), формировать целевые фонды, инвестиционные вложения. От регулирующей деятельности государства (субъекта Федерации) формируются государственные, региональные и муниципальные финансы, составными элементами которых являются налоги, сборы, штрафы и другие рыночные регуляторы. Рынок ресурсов (имущество, рабочая сила, кредиты и др.) позволяет приобретать на соответствующие государственные нужды эти ресурсы, которые требуют тождественных им государственных, региональных и муниципальных расходов.

Таким образом, эффективное функционирование финансов организаций является основой стабильности государственных, региональных и муниципальных финансов.

Материальной основой финансов организаций являются их основные и оборотные средства, которые формируются в результате хозяйственной деятельности, обеспечивающей финансирование воспроизводственных процессов. Финансирование — это превращение капитала из денежной формы в производственную, обеспечивающую материальную основу производства.

Сущность финансов проявляется в обеспечивающей, стимулирующей, распределительной и контрольной функциях. Все функции имеют самостоятельные составляющие.

Обеспечивающая функция основной задачей имеет обеспечение наличия фондов денежных средств, достаточных для реализации уставных целей, стоящих перед организацией. Это решается путем а) привлечения кредитов и займов в случае недостатка собственных денежных средств, б) привлечения средств путем привлечения уставного фонда (дополнительной эмиссии акций), в) постоянного согласования выручки и расходов в процессе производственно-хозяйственной деятельности, г) согласования целей функционирования организаций и затрат на их достижение с источниками покрытия этих затрат, д) обеспечения режима экономии и бережливости. С другой стороны обеспечивающая функция реализуется через результаты реализации, достигая тем самым обеспечения устойчивого функционирования организаций в условиях рыночных преобразований.

Анализ и оценка экономического и финансового состояния сельскохозяйственных организаций на федеральном уровне управления РФ

В Российской Федерации на 01.01.2001 г. зарегистрировано 28,5 тыс. сельскохозяйственных (с.х.) организаций (40,3%)5. При этом в 2000 году количество малых предприятий в сельском хозяйстве увеличилось на 6% и составило 14329. В структуре сельскохозяйственных организаций по формам хозяйствования преобладают сельскохозяйственные кооперативы (43,3%), закрытые акционерные общества (13,1%), колхозы (10,8%) и общества с ограниченной ответственностью (10,1%). Кроме сельскохозяйственных организаций сельскохозяйственным производством в РФ занимаются 261,7 тыс. фермерских (крестьянских) хозяйства (2,5%) - средний размер земельного участка 55 га; и 15,5 млн. семей, ведущих J11IX (57,2%).

Перед анализом современного положения сельского хозяйства России В скобках указана доля сельскохозяйственной продукции, произведенной данной категорией хозяйств охарактеризуем экономической ситуацию отрасли за последние 10 лет.

Проводимая аграрная политика в начале 90-х годов определила новый этап в работе сельскохозяйственных товаропроизводителей. В ходе реформы была деформирована структура товаропроизводителей, возникло несоответствие цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, уменьшились объемы дотирования и кредитования. Рост диспропорций между производственными затратами и ценами реализации сельскохозяйственной продукции повлек за собой неизбежное сокращение объемов и эффективности сельскохозяйственного производства. Производство сельскохозяйственной продукции с 1992 сократилось на 48,2%. Изменение размеров производства сельскохозяйственной продукции в РФ по отраслям сельского хозяйства показано на рис. 2.1.1.

В целом по России рентабельность сельскохозяйственной продукции с 1992 г. снизилась в три раза (табл. 2.1.1). Разрушение производственного потенциала сельского хозяйства отразилось на техническом перевооружении и интенсификации производства. За 1991-2000 гг. из оборота было выведено почти 20 млн. га сельскохозяйственных угодий, многие из которых, особенно в Нечерноземной зоне, без значительных капитальных затрат невозможно восстановить.

Ежегодный вынос питательных веществ из пашни вследствие сельскохозяйственной деятельности в 5 раз превысил возврат их с вносимым объемом минеральных и органических удобрений. Больше чем наполовину сократилось поголовье крупного рогатого скота и в 4 раза поголовье овец. Более 40% продовольствия ввозится из-за рубежа, в результате чего утеряна продовольственная безопасность страны. Уменьшились платежные возможности сельскохозяйственных товаропроизводителей. Коэффициент текущей ликвидности в среднем сократился на 51%, коэффициент финансовой независимости на 23%.

Сумма кредиторской задолженности возросла и в 6 раз в 1998 г., а в 2000 г. в 4 раза превысила уровень дебиторской, из которой, соответственно: 88,9% и 69% - просроченная задолженность. Основной проблемой стал недостаток собственных и заемных финансовых средств для достижения устойчивой и растущей прибыли и обеспечения стабильной деятельности. На стадии производства это проявилось в отсутствии достаточного количества производственных запасов (семян, кормов, удобрений, ГСМ) и денежных средств для текущих расчетов с поставщиками и персоналом. В качестве долгосрочного обеспечения процесса производства - в снабжении техникой и кредитами. С 1992 года рентабельность активов с 25,8% уменьшилась до 2% в 2000 г. В структуре сельскохозяйственной продукции доля материальных затрат с 48% увеличилась до 61,9%, расходы на оплату труда при сокращении численности работников снизились с 29,9 до 13,3%. Уменьшился удельный вес производственных запасов и незавершенного производства в структуре оборотных активов.

Дифференциация направлений анализа с учетом потребностей в информации различных пользователей

На ухудшение финансового состояния АОЗТ «Заокское» резко повлияла убыточность деятельности, которая могла быть меньше при условиях реализации АОЗТ «Дашковка». Так, приложение 22 дает представление о формировании выручки акционерных обществ в 1997 году и позволяет судить о различиях в объемах, ценах и себестоимости товарной продукции хозяйств. Так, в АОЗТ «Заокское» наблюдалось значительное превышение затрат над выручкой по всем видам продукции, кроме картофеля, а также к уровню затрат АОЗТ «Дашковка». В последнем были более высокие цены на зерновые и молоко. Также различалась структура себестоимости продукции организаций. Так, в АОЗТ «Заокское» гораздо больший процент затрат приходился на семена и посадочный материал - 10,7%, оплату труда - 27,3%, амортизацию основных средств- 24,0% (приложение 23) в сравнении с АОЗТ «Дашковка», соответственно, с 8,9%; 25,7% и 18,9%.

В 1997 году оба акционерных общества оказались на грани разорения. Огромную роль в принятии решений для избежания их банкротства сыграл человеческий фактор. Бездействие и неучастие администрации АОЗТ «Заокское» на ликвидационном собрании стали причиной быстрого признания его банкротом.

АОЗТ «Дашковка» в ходе реорганизации было присоединено к ОАО «Краснопресненская овощебаза» г. Москвы, что дало хозяйству гарантированные цены и сбыт продукции. В настоящее время АОЗТ «Дашковка занимает ведущую роль в районе по производству продукции, на его долю приходится 85% растениеводческой продукции и 45,6% продукции животноводства.

Постепенно за два года АОЗТ «Дашковка» улучшило показатели своей деятельности. Организация в 1998 году увеличило объемы реализации картофеля на 11000 ц, овощей - на 25979 ц. При этом в 1999 году площадь посевов под овощами в АОЗТ «Дашковка» составила 840 га, что ниже, чем в 1997 году на 16 га. Одновременно увеличилась площадь посадки картофеля с 311 га до 360 га. Урожайность сельскохозяйственных культур в этой организации самая высокая в районе. В 1999 г. урожайность овощей составила 365 ц/га., картофеля - 162 ц/га. Это объясняется уровнем внесения органических и минеральных удобрений. Так, органических удобрений на 1 га пашни в 1999 году было внесено 4,4 т, минеральных - 2,3 ц.д.в. В некоторых организациях района органические удобрения вообще не вносятся, а уровень минеральных удобрений в среднем по хозяйствам ниже в 8 раз. Наметилась тенденция по улучшению производства животноводческой продукции. Так, надой от одной коровы в 1999 г. составил 3815 кг/гол., что на 85,3% больше уровня 1997 г. Поголовье КРС увеличилось до 1855 гол. -119,4 % к 1998 г., в т.ч. коров - 603 гол. (+10 гол.). Был построен цех по переработке молока из собственного сырья мощностью 6 т. Планируется открытие цеха по переработке мяса. В 1998 г. была получена прибыль в размере 600 тыс. руб., а в 1999 г. уже 38005 тыс. руб. Выручка от реализации в 1998 году составила 36146 тыс. руб., что в 1,4 раза больше, чем в 1997 году и продолжает расти в 1999 г. Таблица 2.3.9. Изменение факторов (I q, I р, I z) влияющих на выручку и прибыль в АОЗТ

Для выяснения причин изменения выручки был использован индексный метод. Результаты индексного анализа приведены в таблице 2.3.9, где представлены индексы размеров (Iq), цен (1р) и себестоимости (Iz) по видам реализуемой продукции.

Таким образом, в ходе реорганизации и разработки действенных мер по восстановлению платежеспособности и сельскохозяйственного производства при поддержке ОАО «Краснопресненская овощебаза», АОЗТ «Дашковка» продолжает функционировать, сохраняя крупное производство. Показатели деятельности АОЗТ «Дашковка» улучшают средние показатели по Серпуховскому району.