Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ 9
1.1. Оценка существующих методик анализа финансового состояния 9
1.2. Особенности анализа финансового состояния 29
сельскохозяйственных организаций 29
1.3. Факторы, влияющие на финансовое состояние сельскохозяйственных организаций 36
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСВА 44
2.1. Показатели развития сельскохозяйственного производства в РФ 44
2.2. Сравнительная оценка финансового состояния сельскохозяй-ственных организаций по различным методикам 57
2.3. Ранжирование сельскохозяйственных организаций с учетом их отраслевой специфики 87
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ 94
3.1. Обоснование границ финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций с учетом их специализации 94
3.2. Прогнозирование финансового состояния сельскохозяйственных организаций 108
3.3. Обоснование применения методики анализа финансового состояния сельскохозяйственных организаций 115
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 121
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 125
ПРИЛОЖЕНИЯ 137
- Оценка существующих методик анализа финансового состояния
- Показатели развития сельскохозяйственного производства в РФ
- Обоснование границ финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций с учетом их специализации
Введение к работе
Актуальность исследования. Агропромышленный комплекс представляет собой важнейшую составляющую экономики Российской Федерации. Его приоритетной задачей является обеспечение продовольственной безопасности страны, ее экономической и социальной устойчивости. Успешное выполнение этой задачи требует экономически грамотного управления финансово — хозяйственной деятельностью сельскохозяйственных организаций, которое во многом определяется умением ее анализировать.
Сельскохозяйственные организации нуждаются в постоянном анализе и обобщении полученных данных, которые позволят объективно показать финансовое состояние, оценить потенциал и выработать экономическую стратегию дальнейшего развития.
Анализ финансового состояния, проводимый по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности дает возможность своевременно выявлять угрозы ухудшения финансового состояния организаций и принимать необходимые меры.
Качество проведенного анализа финансового состояния организации во многом зависит от выбора наиболее приемлемой методики, а также от достаточной квалификации и профессионального опыта специалиста, проводящего оценку, который должен в полной мере владеть современными методами экономических исследований и практическими приемами проведения анализа финансового состояния организации.
Своевременный анализ финансового состояния сельскохозяйственных организаций должен позволять максимально адаптироваться к изменениям в рыночной ситуации и проводить комплекс мероприятий, направленных на его улучшение. Однако специфика отечественного сельского хозяйства требует адекватной настройки аналитических методик на особенности данной сферы бизнеса. Использование универсальных подходов к оценке финансового состояния российских сельскохозяйственных предприятий не всегда позволяет принимать достаточно обоснованные управленческие решения.
Таким образом, изучение действующих методик анализа финансового состояния и разработка на их основе новых, ориентированных на специфику сельскохозяйственных организаций РФ, является актуальной темой для исследования.
Большой вклад в исследование проблем анализа финансового состояния организаций внесли многие зарубежные и отечественные ученые: Барнгольц СБ., Бариленко В.И., Беристайи Л.А., Ван Хори Дж., Бахрушина М.А., Грачев А.В., Донцова Л.В., Дюрап Д., Ефимова О.В., Ковалев В.В., Ковалев Вит. В., Мельник М.В., Негашев Е.В., Никифорова Н.А., Савицкая Г.В., Сайфулин Р.С, Суглобов А.Е., Шеремет А.Д., и другие.
Однако обобщение теории и практики показало, что осуществляемый ныне анализ финансового состояния для принятия управленческих решений носит преимущественно общеотраслевой характер и недостаточно учитывает особенности и специализации сельскохозяйственных организаций.
Недостаточная теоретическая и практическая разработанность анализа финансового состояния сельскохозяйственных организаций, необходимость дальнейшего развития теории и совершенствования методики данного анализа, а также практическая востребованность конкретных методов, учитывающих специализацию, обусловили выбор темы исследования и ее актуальность.
Цель исследования состоит в разработке теоретических и методических основ анализа финансового состояния сельскохозяйственных организаций в условиях реформирования бухгалтерского учета, отчетности и аудита на основе требований Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), аудита (МСА) и российского законодательства в области регулирования бух-галтерского учета, отчетности и аудита.
В рамках цели исследования были выделены соответствующие задачи: - раскрыть особенности анализа финансового состояния сельскохозяйственных организаций в современных условиях с учетом отраслевой специфики и их специализации; провести сравнительную оценку методик анализа финансового состояния организаций для выбора наиболее оптимальной из них; на основе анализа финансового состояния сельскохозяйственных организаций РФ обосновать границы финансовой устойчивости с учетом их специализации; спрогнозировать финансовое состояние сельскохозяйственных организаций.
Область исследования. Исследование проведено в соответствии с п. 1.16. «Анализ и прогнозирование финансового состояния организации» специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика» паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).
Предметом исследования являются теория и методика анализа финансового состояния сельскохозяйственных организаций.
Объектом исследования являются результаты финансового состояния сельскохозяйственных организаций, отраженные в годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности.
Теоретической и методологической базой исследования является конкретное приложение теории научного познания к предмету исследования. Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории и методики анализа финансового состояния, в том числе и в сельском хозяйстве, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Министерств, ведомств, материалы научно-исследовательских учреждений, высших учебных заведений, периодические экономические издания.
Методологическую основу исследования составили теории развития экономики, в том числе сельского хозяйства, и связанные с ними теории и методики анализа финансового состояния организаций.
В качестве информационной базы исследования были использованы данные статистических сборников, бухгалтерская (финансовая) отчетность сельскохозяйственных организаций, а также публикации, выводы автора, по- лученные в ходе проведения научного исследования; данные, размещенные в Интернет.
При проведении исследования были использованы общие научные методы: системного анализа и сравнений, экономико-статистического, графического, экономико-математического моделирования и программирования, причинно-следственных зависимостей.
Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических и методических основ анализа и прогнозирования финансового состояния сельскохозяйственных организаций с использованием современных методов.
Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну диссертационного исследования, заключаются в следующем: обоснованы особенности анализа финансового состояния сельскохозяйственных организаций, отличающиеся от существующих подходов учетом отраслевой специфики и уровня специализации сельскохозяйственных организаций, позволяющие обеспечить достижение основных целей аграрной политики государства; на основе использования статистических методов анализа и обработки значительного массива данных бухгалтерской отчетности (на примере 16287 сельскохозяйственных организаций РФ) выполнена сравнительная оценка существующих методик анализа финансового состояния, выявлены их преимущества и недостатки; усовершенствована методика анализа финансового состояния сельскохозяйственных организаций: уточнены границы коэффициентов финансовой устойчивости с учетом уровня и вида специализации сельскохозяйственных организаций; автоматизирован процесс анализа финансового состояния сельскохозяйственных организаций России, который позволяет оперативно обрабатывать данные по сельскохозяйственным организациям, проводить их группировку и ранжирование по группам финансовой устойчивости, регионам, формам собственности, уровню специализации, прогнозировать основные пара- метры финансового состояния; позволяющие принимать оперативные управленческие решения на всех уровнях административного управления; - выполнено прогнозирование финансового состояния сельскохозяйственных организаций, позволяющее повысить платежеспособность и финансовую устойчивость, совершенствовать финансовые взаимоотношения с юридическими и физическими лицами.
Научно-практическое значение результатов исследования заключается в том, что использование предложенной методики анализа финансового состояния сельскохозяйственных организаций способствует повышению эффективности управления, разработанная компьютерная программа автоматизации финансового анализа позволяет сократить время, необходимое для определения уровня финансовой устойчивости, снижает трудоемкость аналитических процедур. Рекомендации, содержащиеся в диссертации, носят конкретный характер; имеют практическую направленность и могут быть использованы конкретными сельскохозяйственными организациями, районными и областными органами управления сельского хозяйства при оценке и прогнозировании финансового состояния для принятия управленческих решений.
Наиболее значимыми для практического использования являются: методика оценки финансовой устойчивости на основе финансовых коэффициентов и ранжирования сельскохозяйственных организаций с учетом отраслевой специфики.
Предложенную методику и разработанную программу целесообразно использовать при определении типа финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций, а также в преподавании па экономических факультетах аграрных вузов, при подготовке и повышении квалификации руководителей и главных специалистов экономических служб сельскохозяйственных организаций и органов управления.
Внедрение и апробация результатов исследования. Методические положения, практические результаты исследования докладывались на Всероссийской и международной научно-практических конференциях в Москве в
2006 и 2007 гг., на научно-практическом семинаре "Аудит и финансовый анализ" в г. Рязань в 2008 г., на 62-й студенческой научно-технической конференции «Научному прогрессу - творчество молодых» в Марийском государственном техническом университете в г. Йошкар-Ола в 2009 г., на 24-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» в Государственном университете управления, в г. Москва в 2009 г. Ряд рекомендаций и предложений автора принят к внедрению в сельскохозяйственных организациях, что подтверждено соответствующими справками и актами о внедрении научно-исследовательских разработок.
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, общим объемом 4,4 п.л., из них в изданиях, рекомендованных ВАК, 4 печатных работы общим объемом 3,2 п.л., отразивших основное содержание проведенного исследования и разработанные рекомендации.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 44 рисунка и 62 таблицы, выводов и предложений, списка литературы и приложений, изложенных на 136 страницах.
Оценка существующих методик анализа финансового состояния
Новые условия организации и ведения бизнеса потребовали не только внедрения новых способов ведения хозяйствования, но и изменения взглядов на содержание основных функций, выполняемых специалистами для обеспечения прибыльной работы организации, в числе которых и экономический анализ [64].
Экономический анализ — это научный способ познания сущности экономических явлений и процессов, основанный на расчленении их на составные части и изучении их во всем многообразии связей и зависимостей.
Уделим внимание рассмотрению финансового анализа, как основной составляющей экономического анализа.
Финансовый анализ — часть экономического анализа, представляющая собой систему определенных знаний, связанную с исследованием финансового состояния организации, достигнутых ею финансовых результатов, складывающихся под влиянием объективных и субъективных факторов, на основе данных бухгалтерской (финансовой) отчетности [34].
По мнению Ковалева В.В. финансовый анализ - процесс идентификации, систематизации и аналитической обработки доступных сведений финансового характера, результатом которого является предоставление пользователю рекомендаций, которые могут служить формализованной основой для принятия управленческих решений в отношении данного объекта анализа [63].
В зависимости от уровня различают макроэкономический анализ, который изучает явления и процессы па хмировом и национальном уровнях, и микроэкономический анализ, изучающий эти явления и процессы на уровне отдельных организаций [92].
В современных условиях экономического и социального развития анализ на микроуровне наполняется новым конкретным содержанием и связан с по вседневной производственно-сбытовой, финансово- хозяйственной и другой деятельностью предприятий, их коллективов, менеджеров, руководителей, владельцев (собственников).
Финансовый анализ по субъекту проведения можно разделить на внешний, который проводится в интересах государства, потенциальных партнеров, кредиторов, инвесторов и аіщиоперов, как правило, аудиторскими фирмами и на внутренний, проводимый в интересах руководства организации внутренними аналитиками.
В условиях непредсказуемости развития рыночной экономики умение проводить анализ финансового состояния организации и принимать обоснованные оптимальные управленческие решения является необходимой предпосылкой успешного функционирования субъектов предпринимательской деятельности всех отраслей народного хозяйства и всех форм собственности.
Классификация видов финансового анализа представлена на рис. 1.
Управление финансами требует проведения анализа финансового состояния организации, позволяющего дать точную оценку создавшейся ситуации с помощью различных методик.
Методики анализа финансового состояния организации, предлагаемые разными авторами для оценки финансового состояния, часто неприменимы к организациям сельского хозяйства т.к. в них не учитываются особенности отрасли - природно-климатические условия, естественно-биологические процессы, процесс самовоспроизводства, особенности начисления амортизации и т.д.
Анализ финансового состояния организации в целом представляет собой процесс оценки прошлого и текущего финансового положения и результатов деятельности организации.
В экономической литературе даются различные определения финансового состояния. В бухгалтерском словаре Медведева М.Ю. дается следующее определение: «финансовое состояние — положение предприятия с точки зрения доходности, ликвидности, кредитоспособности, вообще успешности на данный момент» [71].
В современном экономическом словаре академик Райзберг Б.А. трактует финансовое состояние как состояние экономического субъекта, характеризуемое наличием у него финансовых ресурсов, обеспеченностью денежными средствами, необходимыми для хозяйственной деятельности, поддержания нормального режима работы и жизни, осуществления денежных расчетов с другими субъектами [87].
По мнению Донцовой Л.В., финансовое состояние — уровень сбалансированности отдельных структурных элементов активов и капитала организации, а так же уровень эффективности их использования [51].
Лупикова Е.В. и Пашук Н.К. формулируют понятие финансового состояния организации как характеризующееся системой абсолютных и относительных показателей, отражающих обеспеченность финансовыми ресурсами, целесообразность их размещения и эффективность использования, финансовые взаимоотношения с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособность и финансовую устойчивость [43].
Заслуживает особого внимания позиция Савицкой Г.В.: «Финансовое состояние предприятия - это система показателей отражающих на фиксированный момент времени способность субъекта хозяйствования финансировать свою деятельность и своевременно рассчитываться по своим обязательствам» [92].
Под финансовым состоянием организации, нами понимается экономическое положение организации на определенный момент времени, рассчитанное с использованием показателей финансовой устойчивости.
Получение объективной оценки финансового состояния организации может быть достигнуто, когда абсолютные показатели (выручка, сумма активов и т.д.) исследованы в динамике за несколько лет, хотя это не всегда возможно. Помимо этого абсолютные показатели финансового состояния организации должны быть скорректированы па показатель инфляции в анализируемом периоде. В связи с этим интерес представляет анализ относительных показателей (финансовых коэффициентов), расчет которых основан на данных бухгалтерской (финансовой) отчетности организации.
Состав бухгалтерской отчетности включает [21]:
Бухгалтерский баланс (ф. №1);
Отчет о прибылях и убытках (ф. №2);
Отчет об изменениях капитала (ф. №3);
Показатели развития сельскохозяйственного производства в РФ
Важнейшей задачей аграрного сектора экономики является обеспечение продовольственной безопасности нашей страны [9]. Успешное выполнение этой задачи требует экономически грамотного управления деятельностью АПК. Процесс управления неизбежно связан с финансовым анализом, позволяющим более точно оценить финансовое состояние предприятия, степень финансовых рисков, прогнозирование уровня доходности капитала и источников его формирования не только для конкретного предприятия, но и для мировой экономики в целом. Прежде чем преступить к анализу финансового состояния сельскохозяйственных организаций необходимо рассмотреть ряд характеристик, отображающих процесс развития аграрного сектора экономики России. Все характеристики представлены согласно данным Министерства сельского хозяйства, опубликованных на официальном сайте в сети Интернет, а также в печатных изданиях [24]. К основным характеристикам, по нашему мнению, можно отнести:
численность населения;
структура сельскохозяйственных организаций;
номинальный объем произведенного ВВП;
состав сельскохозяйственных угодий;
обеспеченность основными средствами сельскохозяйственных организаций
показатели развития растениеводства;
показатели развития животноводства;
цена реализации отдельных видов сельскохозяйственной продукции;
потребительские цены на сельскохозяйственную продукцию;
показатели финансирования АПК РФ. Далее рассмотрим вышеизложенные показатели более подробно.
В сельском хозяйстве трудится около 8,4 млн. работников из 64,3 млн., занятых в народном хозяйстве, т.е. 13 %. Среднегодовая численность мужчин, занятых в народном хозяйстве в среднегодовой численности мужчин, занятых в экономике страны, составляет 16, 1 %, женщин — 9 %. Структуру сельского населения Российской Федерации можно представить в следующем виде [24].
Значительный рост цен наблюдается на мясо свиней IV категории, крупный рогатый скот (КРС) выше средней упитанности и ниже средней упитанности, в остальном - снижение цен на реализуемую сельскохозяйственную продукцию в 2008 году, по сравнению с ростом в 2007 году [55].
Рассмотрев изменение цеп на реализацию некоторых видов сельскохозяйственной продукции, для обобщения представления о ценовой политике в РФ, необходимо также рассмотреть потребительские цены на некоторую продукцию.
В международных документах зафиксировано, что уровень жизни определяется как уровень удовлетворения потребности населения, обеспеченной массой товаров и услуг, используемых в единицу времени.
Существует связь между макроэкономическими показателями, характеризующими общеэкономическое развитие, и уровнем жизни как показателем социального благополучия [99].
В условиях экономического кризиса в России существует зависимость роста потребительских цен некоторых видов сельскохозяйственной продукции на благосостояние российских потребителей [56].
Обоснование границ финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций с учетом их специализации
Исходя из оценки существующих методик анализа финансового состояния организации по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности, применение которых возможно в сельскохозяйственных организациях, нами предложен следующий вариант усовершенствованной методики анализа финансового состояния сельскохозяйственных организаций.
За основу для разработки взята Методика Правительства Российской Федерации, прилагаемой к Федеральному закону от 09.07.2002 № 83-ФЗ "О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей", т.е. методика анализа финансового состояния сельскохозяйственных организаций проводимого коэффициентным методом, которая может позволить основным пользователям, особенно внешним, в короткие сроки получить представление о финансовом состоянии отдельной организации или отрасли в целом.
Нами предложена следующая программа анализа финансового состояния, с использованием финансовых коэффициентов, применимая для сельскохозяйственных организаций.
Анализ финансового состояния сельскохозяйственных организаций будем проводить с использованием следующих коэффициентов, которые, на наш взгляд, дают наиболее полное представление о финансовой устойчивости исследуемой организации:
Анализ финансового состояния сельскохозяйственных организаций будем проводить с учетом глубины специализации.
Рассмотрев результаты, полученные по рассчитанным показателям с учетом уровня специализации каждой сельскохозяйственной организации, можно обосновать границы коэффициентов с использованием экономико-статистического метода и методов экономико-математического моделирова-.-иия и программирования, применив следующую методику:
1. После того, как исследуемые 16287 организаций разбиты на группы с учетом их отраслевой специфики и для каждой рассчитаны все предложенные к рассмотрению показатели, нами предложено провести разделение каждого ранжированного ряда (по каждому анализируемому коэффициенту) на квартили.
2. Разделение на квартили обусловлено рядом причин, таких как:
необоснованность вычисления среднего арифметического значения по исследуемому показателю, тле. оно не отображает сущности состояния каждого параметра [95], ввиду того, что в ранжированном ряду имеются организации с ярко выраженными высокими показателями, что существенно завышает среднее арифметическое значение; определение границ ранжированного ряда с использованием среднего квадратического отклонения (или стандартного отклонения) не представляет ся возможным, т.к. исследуемая совокупность неоднородна (коэффициент ва риации значительно превышает рекомендуемые 33%);
3. Обоснование границ финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций нами предложено следующее:
первый квартиль отсекает 25% организаций, имеющих наиболее низкий коэффициент, следовательно его возможно считать нижним пороговым значением, применительно к каждому коэффициенту;
медиана (или второй квартиль) определяет средний показатель финансовой устойчивости организации, т.к. 50%о следуемых организаций имеют более низкие показатели и 50% более высокие;
третий квартиль определяет значение признака, не превышающего 75% единиц совокупности, соответственно отсекаются 25% организаций, имеющие максимальные показатели, при этом третий квартиль становится верхним пороговым значением исследуемого коэффициента.
4. После определения границ финансовой устойчивости используя методику простой экстраполяции, полученные результаты сведем в общую методику, позволяющую оцепить финансовое состояние сельскохозяйственных организаций с учетом их отраслевой специфики.
Алгоритм предложенного варианта усовершенствованной методики представлен на рис. 32. и реализован нами в виде компьютерной программы на базе Microsoft Excel.
Результаты обоснования границ представим на примере организаций, специализирующихся па производстве сахарной свеклы (главная специализация - более 75%о) и результаты оформим в виде таблицы 51 и рис. 33. Остальные результаты по основным специализациям представлены в приложении 3. Произведенные расчеты для организаций, имеющих различные специализации, представим в виде таблицы 52.