Совершенствование анализа и оценки финансового состояния сельскохозяйственных организаций Бобрышев Алексей Николаевич

Совершенствование анализа и оценки финансового состояния сельскохозяйственных организаций
<
Совершенствование анализа и оценки финансового состояния сельскохозяйственных организаций Совершенствование анализа и оценки финансового состояния сельскохозяйственных организаций Совершенствование анализа и оценки финансового состояния сельскохозяйственных организаций Совершенствование анализа и оценки финансового состояния сельскохозяйственных организаций Совершенствование анализа и оценки финансового состояния сельскохозяйственных организаций Совершенствование анализа и оценки финансового состояния сельскохозяйственных организаций Совершенствование анализа и оценки финансового состояния сельскохозяйственных организаций Совершенствование анализа и оценки финансового состояния сельскохозяйственных организаций Совершенствование анализа и оценки финансового состояния сельскохозяйственных организаций Совершенствование анализа и оценки финансового состояния сельскохозяйственных организаций Совершенствование анализа и оценки финансового состояния сельскохозяйственных организаций Совершенствование анализа и оценки финансового состояния сельскохозяйственных организаций
>



Бобрышев Алексей Николаевич. Совершенствование анализа и оценки финансового состояния сельскохозяйственных организаций : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Бобрышев Алексей Николаевич; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т].- Ставрополь, 2008.- 239 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1155

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы анализа финансового состояния организации 11

1.1 Сущность, роль и значение анализа финансового состояния в современных условиях хозяйствования 11

1.2 Нормативная база анализа финансового состояния организаций 26

1.3 Методикообразующие факторы анализа финансового состояния сельскохозяйственных организаций 32

ГЛАВА 2. Анализ финансового состояния сельскохозяйственных организаций Ставропольского края 57

2.1 Анализ состояния и основные тенденции развития сельского хозяйства в России и Ставропольском крае 57

2.2 Детализированный анализ финансового состояния сельскохозяйственных организаций 71

2.3 Отбор показателей дифференцированной диагностики финансового состояния организаций 109

ГЛАВА 3. Совершенствование методических основ комплексного анализа финансового состояния сельскохозяйственных организаций 120

3.1 Формирование методики анализа и оценки эффективности деятельности хозяйствующих субъектов 120

3.2 Разработка методических подходов к оценке инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных организаций 136

3.3. Разработка методики анализа и оценки финансового состояния организаций в оценке с позиции кредиторов 143

Заключение 158

Список использованной литературы 164

Приложения 181

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная экономическая действительность в Российской Федерации характеризуется развитием рыночного механизма, что требует от руководства хозяйствующих субъектов принятия более эффективных и обоснованных управленческих, инвестиционных и финансовых решений, а, следовательно, и получение принципиально новой информации. Финансовая устойчивость и рентабельность предпринимательской структуры на рынке зависит от того, насколько качественной и своевременной будет эта информация, причем затраты на ее получение должны быть экономически оправданными и целесообразными.

На фоне мирового экономического кризиса и продолжающихся стагнационных процессов в.отдельных отраслях народного хозяйства страны, анализ финансового состояния организаций становится объективной необходимостью, что ставит перед работниками учетно-аналитических служб задачу не столько нахождения- путей решения финансовых затруднений, сколько разработки механизмов, позволяющих предвидеть кризисные явления.

Многоаспектность категории «финансовое состояние», наличие широкого круга пользователей экономического анализа и противоречивость их информационных целей, а также отраслевые особенности сферы деятельности конкретного- хозяйствующего субъекта, вызывают необходимость совершенствования теоретико-методических подходов к механизму анализа финансового состояния организаций, с целью его адаптации к конкретным условиям.

Степень изученности проблемы. Исследованиям в области анализа финансового состояния хозяйствующих субъектов посвящено немало работ отечественных ученых и специалистов, таких как: В.Г. Артеменко, И.Т. Балабанов, М.И..Баканов, Л.Е. Басовский, Л.А. Бернстайн, В.Л. Быкадоров, Г.П. Герасименко, Л.Т. Гиляровская, А.В. Грачев, Д.Е. Давыдянц, Л.В. Донцова, О.В. Ефимова, М.Н. Крейнина, А.И. Ковалев, В.В. Ковалев, Н.П. Любушин, Э.А. Маркарьян, О.В. Мигун, Е.В. Негашев, Л.А. Никифорова, Д.А. Панков, Н.А. Русак, Г.В. Савицкая, Р.С. Сайфулин, В.И. Стражев, В.А.Чернов, А.Д. Шеремет и др. Важное место вопросы экономического анализа занимают в исследованиях зарубежных ученых: Бриттон Э., Ватерстон К., Ришар Жак, Сигел Джоел Г., Шим Джёй К.

Проблемам анализа финансового состояния организаций посвящено большое количество законодательных актов Российской Федерации. Оценка существующих официальных и авторских рекомендаций в данной области показывает, что, несмотря на наличие методик многовариантного финансового анализа, в них отсутствует разграничение по видам пользователей, а функциональные особенности его механизма не всегда учитывают отраслевую специфику деятельности хозяйствующего субъекта. Необходимость новых методических подходов к механизму анализа финансового состояния сельскохозяйственных организаций, их актуальность и практическая- значимость обусловили выбор цели; задач и основных направлений диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и методических основ, комплексного анализа и оценки финансового состояния сельскохозяйственной организации для формирования информационно-аналитического обеспечения управленческих решений различных групп пользователей.

Для достижения поставленной цели в.работе сформулированы и решены следующие задачи:

- исследовать «и уточнить понятийный аппарат анализа финансового состояния организации, выявить преимущества и недостатки существующих методик анализа финансового состояния организации, обосновать структурно-логическую схему его проведения в современных условиях;

— выделить методикообразующие компоненты совершенствования методических основ анализа и оценки финансового состояния организации для их адаптации к отраслевым особенностям аграрного производства;

— проанализировать тенденции и закономерности развития сельскохозяйственных организаций, дать ретроспективную оценку их финансового состояния;

— структурировать последовательность аналитических действий в ходе проведения оценки имущественного состояния сельскохозяйственных организаций;

е.

— разработать дифференцированную систему критериальных показате-лей финансового состояния сельскохозяйственных организаций для разных групп пользователей;

— разработать комплекс методик анализа финансового состояния организации, учитывающий интересы различных групп пользователей;

— обосновать рейтинговую шкалу критериальных показателей для оценки эффективности деятельности, инвестиционной привлекательности и кредитоспособности сельскохозяйственных организаций.

Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность сельскохозяйственных организаций Российской Федерации, в частности, Ставропольского края, а также факторы ее результативности.

Предметом исследования является комплекс теоретико-методических вопросов анализа и оценки финансового состояния организаций.

Область исследования. Тема диссертационной работы соответствует п. 1.16 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) — анализ и прогнозирование финансового состояния организаций.

Теоретико-методическую основу исследования составили общенаучные диалектические методы (анализ и синтез, индукция и дедукция, детализация и обобщение, системность и комплексность, аналогия и моделирование); концепции и методические подходы, представленные в современных трудах отечественных и зарубежных специалистов в области анализа и оценки финансового состояния организации; законодательные акты и нормативные документы по регулированию деятельности хозяйствующих субъектов; национальные и международные стандарты бухгалтерского учета и финансовой отчетности; реальная учетно-аналитическая практика на уровне хозяйствующих субъектов сельского хозяйства.

При проведении исследования использовался системный подход к анализу рассматриваемых процессов и явлений, основанный на применении методов математической статистики, графического, матричного методов, инструментария корреляционно-регрессионного анализа, метода экспертных оценок, методов абстрактно-логического и морфологического анализа. При решении поставленных в работе задач применялись различные аналитические пакеты прикладных программ (в том числе MS Excel и SPSS), материалы размещенные в сети Internet, СПС «Консультант Плюс».

Информационной базой исследования явились официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, инструктивные и методические материалы Правительства РФ, Минфина РФ, Минэкономразвития РФ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ставропольского края; данные бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных организаций; научные публикации по исследуемой тематике; справочные и информационные издания аудиторских и консалтинговых фирм; данные официальных корпоративных интернет-сайтов, результаты выборочных статистических обследований сельскохозяйственных организаций Ставропольского края, проведенных автором в процессе исследования.

Научная новизна исследования1 заключается в комплексном решении научной проблемы совершенствования анализа и оценки финансового состояния организаций с целью- учета особенностей сельскохозяйственного производства и информационных потребностей различных категорий пользователей. При этом получены следующие наиболее существенные научные результаты:

• уточнено содержание понятия «финансовое состояние организации» как полимерной качественной экономической категории, которая характеризуется объемом и потоком финансовых ресурсов и отражает «надежность» и «репутацию» организации перед другими субъектами рынка, в результате взаимодействия всех элементов экономических отношений, возникающих в процессе функционирования предпринимательской структуры;

• обоснована и предложена структурно-логическая схема анализа, финансового состояния, консолидирующая в себе общую оценку финансового состояния и детализированный анализ на основе рейтинговой оценки с целью выявления резервов и последующей корректировки финансовой стратегии организации;

• выделены методикообразующие компоненты факторной среды анализа финансового состояния.хозяйствующих субъектов, что позволяет при4разработке методических подходов к анализу учитывать отраслевые особенности сельскохозяйственного производства и информационные потребности определенных групп пользователей посредством сегментации исходной информационной базы;

• представлена модель анализа имущественного-состояния организации в виде структурированной последовательности аналитических действий, которая позволяет внутренним пользователям информации выявить причинно-следственные. связи изменения финансового состояния анализируемого экономического субъекта;

• разработан алгоритм комплексной оценки финансового состояния сельскохозяйственных организаций на основе дифференцированного подхода к отбору критериальных показателей для трех групп пользователей: собственники (руководители), инвесторы и кредиторы;

• предложена система, критериальных показателей статистического мониторинга и диагностики эффективности деятельности, инвестиционной привлекательности и кредитоспособности сельскохозяйственных организаций, полученная на основе комбинации инструментария корреляционно-рег рессионного анализа и экспертного оценивания с применением современных информационных технологий, что позволяет элиминировать дублирование получаемой информации и снизить трудоемкость аналитических процедур;

• разработана система рейтинговых шкал критериальных показателей, в которых модифицирована приоритетность финансовых коэффициентов с учетом специфики аграрного производства, а также расширен диапазон стандартизированных значений отдельных показателей за счет увеличения максимальных и минимальных границ, что позволяет более равномерно дифференцировать сельскохозяйственные организации по категориям финансового состояния;

• разработан комплекс методик анализа финансового состояния сельскохозяйственной организации, в части оценки эффективности ее деятельности, инвестиционной привлекательности и кредитоспособности, учитывающий информационные потребности различных категорий пользователей.

Практическая значимость исследования. Реализация содержащихся в диссертации методических положений и рекомендаций позволит повысить результативность анализа финансового состояния организаций с учетом особенностей сельскохозяйственного производства и информационных потребностей различных категорий пользователей. Разработанные методические основы, комплексного анализа финансового состояния организации дают возможность определить направление для детального анализа и перейти к адресному выявлению резервов улучшения финансового состояния, с последующей корректировкой финансовой стратегии анализируемого экономического субъекта.

Авторская методика анализа финансового состояния организации для внутренних пользователей легла в основу разработанной компьютерной программы «Мониторинг и диагностика финансового состояния сельскохозяйственных предприятий - для высшего управленческого персонала (МДФССП)» (Свидетельство от 20 мая 2008 г. №2008612479 о государственной регистра ции программы для ЭВМ,: РОСПАТЕНТ), которая может быть использована как в научно-исследовательских целях, так и в практической деятельности работников учетно-аналитических служб.

Предложенная система критериальных показателей, шкалы ранжирования и вербальные характеристики их значений могут быть использованы для построения рейтинга сельскохозяйственных организаций любого региона.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения и результаты диссертационного исследования были отмечены: Дипломом лауреата, бронзовой медалью и специальным призом «За методологический подход в научной работе» на Седьмой Всероссийской Олимпиаде развития Народного хозяйства России (2007 г., г. Москва); Дипломом лауреата и серебряной . медалью Восьмой Всероссийской Олимпиады развития Народного хозяйства России (2008 г., г.. Москва); Дипломом: лауреата Всероссийского заочного конкурса молодежи образовательных учреждений.и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» Серия № ГД 103/2 № 720227, проводимого Комитетом Государственной Думы по образованию, совместно- с Национальной системой развития научной, . творческой и инициативной деятельности молодежи России «Интеграция» (2008 г., г. Москва); Дипломом лауреата «Открытого Конкурса на лучшую работу студентов, аспирантов, молодых ученых» в номинации «Современные информационные технологии в науке, образовании и бизнесе» (2006 г., Институт экономики и управления г. Пятигорск); Дипломом и серебряной медалью международной. выставки конгресса «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» в номинации. «Лучший инновационный проект в-области Информационных технологий и электроники» (2008 г., г. Санкт-Петербург); Дипломом и; серебряной медалью ежегодной- сельскохозяйственной выставки «Золотая осень» (2008 г., г. Москва).

Отдельные рекомендации внедрены в деятельность сельскохозяйственных организаций: ООО СП «Прогресс» (акт внедрения от 20.08:08 г.) и СПК колхоз «Гигант» (акт внедрения от 12.11.2008 г.) Ставропольского края, а также Управления сельского хозяйства и охраны окружающей среды Администрации Андроповского муниципального района Ставропольского края (акт внедрения от 24.09.08 г.) и Министерства сельского хозяйства Ставропольского края (акт внедрения от 22.12.08 г.).

Результаты исследования используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» (акт внедрения от 27.11.08 г.).

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях, проводимых в гг. Ставрополе, Воронеже в 2005-2008 гг. :

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, общим объемом 5,36 п. л. (авторских 3,26).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 164 источника, 34 приложения. Работа изложена на 239 страницах машинописного текста, содержит 17 рисунков, 32 таблицы, 33 формулы.

Сущность, роль и значение анализа финансового состояния в современных условиях хозяйствования

Современная экономическая действительность в Российской Федерации характеризуется развитием рыночного механизма, что требует от руководства хозяйствующих субъектов принятия более эффективных и обоснованных управленческих, инвестиционных и финансовых решений, а, следовательно, и получение принципиально новой информации. Финансовая устойчивость и рентабельность фирмы на рынке зависит от того, насколько качественной и своевременной будет эта информация, причем затраты на ее получение должны быть экономически оправданными и целесообразными.

В условиях конкурентной борьбы любая предпринимательская структура стремится к максимизации прибыли, расширению масштабов своей хозяйственной деятельности, выходу на новые рынки. Это неизбежно приводит к столкновению взаимных интересов при выборе более выгодных условий производства и сбыта товаров. Предприятия друг для друга становятся конкурентами, соперниками. От того, чья продукция в большей степени удовлетворит потребности покупателя, будет зависеть распределение сил на рынке. Зачастую в этой жесткой и упорной борьбе проигравшая предпринимательская структура становится банкротом, что отождествимо с ее неспособностью вовремя расплачиваться с кредиторами по оплате товаров (работ, услуг), с персоналом по выплате заработной платы, недостаточностью средств для выполнения налоговых и долговых обязательств, превышением их общей суммы над имуществом хозяйствующего субъекта. Для избежания банкротства руководству организации требуется качественная информация о ситуации на рынке и степени ее конкурентоспособности.

Таким образом, основными целями деятельности коммерческой организации являются: извлечение прибыли для финансирования текущей, производственной и финансовой деятельности;

максимизация доходов акционеров и собственников;

удовлетворение потребностей населения;

формирование репутации стабильного и экономически устойчивого партнера;

предотвращение банкротства.

Для достижения этих целей руководство организации нуждается в наличии эффективного механизма диагностики финансового состояния, необходимого при оценке деятельности на текущий момент времени в исторической ретроспективе, а также в ее прогнозировании на будущее, такую информацию получают на основании анализа финансового состояния.

Экономический анализ является важным методом познания хозяйственных процессов. Он позволяет вырабатывать обобщенные выводы и формировать соответствующие практические предложения, направленные на улучшение финансового положения предприятия. Сам по себе термин анализ (от греч. - analisis) означает разложение изучаемого объекта на составные части с целью детального изучения влияния отдельных элементов познаваемого предмета на систему или определенную тенденцию. Одним из основных инструментариев проведения аналитических процедур является дедуктивный метод, т.е. переход от общего к частному. В ходе такого анализа воспроизводится логическая последовательность экономических фактов и событий, ориентация и степень их воздействия на результаты. «Анализ выступает в диалектическом, противоречивом единстве с понятием синтез (от греч. synthesis) — соединение ранее расчлененных элементов изучаемого объекта в единое целое» [52, с. 5]. Взаимодействие этих двух понятий подразумевает под собой процесс изучения и научного познания сущности явлений, лежащих в основе экономических процессов.

Необходимость, глубина и направление анализа хозяйственной деятельности определяется финансовыми (например, наличие просроченной задолженности, непокрытого убытка прошлых лет и др.) и нефинансовыми факторами, такими как эффективность и стиль руководства, история и репутация организации на рынке, степень квалификации кадров и др. В зависимости от целей экономического анализа, он имеет финансовую и-нефинансовую направленности, обусловленные объектами исследования; что обуславливает его деление на соответствующие элементы (маркетинговый анализ, экономико-экологический, технический и т.д.). Одно из важнейших мест в структуре финансового анализа занимает анализ финансового состояния.

Анализ финансового состояния организации в современных условиях является объективной необходимостью, с помощью, которого определяется:

реальная финансовая устойчивость предприятия;

величина отклонения от финансового плана;

факторы, воздействующие на финансовое состояние предпринимательской структуры;

изменение финансового состояния в динамике;

эффективность" использования финансовых ресурсов;

количественная характеристика конкурентоспособности предприятия и; его положение на рынке; V

спрогнозированная величина основных показателей;

платежеспособность хозяйствующего субъекта и неудовлетворительная структура баланса с целью предотвращения банкротства и др. : .";

Анализ. финансового состояния позволяет оценить возможность предприятия финансировать свою текущую деятельность, своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и определять резервы улучшения его финансового положения и платежеспособности.

В работах ученых и специалистов экономический анализ занимает одно из важнейших мест, однако следует отметить некоторые разногласия в понятийно-категориальном аппарате, связанные с тем, что взгляды большинства авторов варьируются в связи с дивариантностью мнений, касающихся понятий «финансовый анализ» и «анализ финансового состояния»:

1. Данные понятия разграничиваются, анализ финансового состояния проводится в рамках финансового анализа и является его частью.

2. Понятия используются как синонимы, принципиально не отличаются и не разграничиваются.

По мнению А.Д. Шеремета и Е.В. Негашева, «финансовый анализ» -анализ финансовых показателей, которые отражают финансовые результаты деятельности и финансовое состояние организации [91, с. 3]. Таким образом, авторы не отождествляют данные понятия, выделяя обозначенные выше компоненты финансового анализа.

В большей степени идея дифференциации двух понятий отражена в определении Л.Т. Гиляровской: «Финансовый анализ представляет собой систему способов исследования хозяйственных процессов о финансовом положении предприятия и финансовых результатах его деятельности, складывающихся под воздействием объективных и субъективных факторов, по данным бухгалтерской отчетности и некоторых других видов информации» [98, с. 88]. Позиция автора также подчеркивает два направления финансового анализа:

1. Анализ финансового положения, который заключается в поиске оптимальных структур имущества предпринимательской структуры и источников его образования.

2. Определение оптимальных структур финансовых результатов деятельности организации (затраты на производство, прибыль, налог на добавленную стоимость и акцизы в составе выручки; чистая прибыль и налоги, не уменьшающие налогооблагаемую прибыль в составе балансовой прибыли и др.), что выходит за рамки анализа финансового состояния.

Н.А. Русак, В.И. Стражев и О.В. Мигун, разделяя данную точку зрения, опровергают тезис эклектичности двух понятий: «Финансовый анализ — более широкое понятие, так как он включает наряду с анализом финансового положения еще и анализ формирования и распределения прибыли, себестоимости продукции, реализации и другие вопросы. Анализ финансового положения — это часть финансового анализа» [15, с. 5].

Аналогичного мнения придерживается Е.В. Негашев: «Методика финансового анализа состоит из двух больших взаимосвязанных частей: анализа финансового состояния и анализа финансовых результатов деятельности предприятия» [58, с. 41]. Все же автор полагает, что определение устойчивости финансового состояния является наиболее важной задачей финансового анализа [58, с. 8], таким образом, подчеркивая его значение.

Анализ состояния и основные тенденции развития сельского хозяйства в России и Ставропольском крае

Отрасль сельского хозяйства играет важнейшую роль в обеспечении населения продовольствием, а пищевой промышленности — сырьем. На экономическое состояние отрасли и результаты финансово-хозяйственной деятельности ее организаций значительное влияние оказывает общеэкономическая конъюнктура в стране. Таким образом, характеристика и оценка финансового состояния хозяйствующих субъектов на микроуровне возможна только в контексте рассмотрения основных макроэкономических тенденций, характерных для российской экономики в сравнении с состоянием отрасли региона. Поэтому рассмотрению финансового состояния сельскохозяйственных организаций Ставропольского края предшествует анализ основных экономических процессов, происходивших в данной отрасли в течение исследуемого периода.

Для Ставропольского края аграрный сектор является системообразующим, он использует огромное количество ресурсов, производимых в других отраслях. На протяжении 90-х годов развитие сельского хозяйства в стране происходило в условиях сложного трансформационного периода от плановых условий хозяйствования к рыночным отношениям. В развитии отрасли в полной мере проявились все противоречия и трудности переходного этапа, сопровождающиеся изменением отношений собственности, отсутствием эффективных рычагов стимулирования хозяйств, игнорированием зарубежного опыта, ненаучным подходом к организации и управлению производством и другими По данным текущего учета территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю [76; 77; 78; 79], к концу 2007 в регионе насчитывалось 323 крупных и средних сельскохозяйственных организаций, что на 97 организаций меньше, чем в 1995 г. (таблица 2.1.2). В свою очередь количество убыточных хозяйств в отчетном году составило 28, что на 75 предприятий меньше, нежели в 1995 г. сельскохозяйственных предприятий Ставропольского края (на конец года)

В отдельные периоды сумма прибыли полученной сельскохозяйственными организациями Ставропольского края имела тенденцию значительного роста, однако затем следовало ее снижение, что объясняется нестабильностью и высокой степенью риска аграрного производства. В целом прибыль сельскохозяйственных организаций выросла в 21 раз и в отчетном году составила 9318,8 млн. руб. Значительное ухудшение финансовых результатов деятельности наблюдается в период с 1995 по 1998 гг., после чего деятельность сельскохозяйственных предприятий Ставропольского края стала рентабельной. Следующее снижение рентабельности и как следствие рост убытков приходится на период с 2000 по 2003 гг. Наиболее же существенный рост рентабельности приходится на отчетный год (приложение 6). Сумма кредиторской задолженности сельскохозяйственных организаций России в 2007 г. составила 237552 млн. руб., тогда как дебиторской — 193924 млн. руб., к тому же просроченная часть составила соответственно 18,4% и 10,4% (приложение 7). Тенденция превышения кредиторской задолженности наблюдается в течение всего исследуемого периода. В данной связи обоснованным является предположение о том, что одной из основных проблем сельскохозяйственных организаций является недостаток собственных и заемных средств для достижения устойчивости роста прибыли предприятий и обеспечения стабильной деятельности. Прежде всего это проявляется в отсутствии достаточного количества оборотных средств на стадии производства (семян, удобрений, кормов, ГСМ) и денежных средств для текущих расчетов с поставщиками и персоналом.

Не нарушая логики дальнейшего исследования, далее необходимо проанализировать состояние дебиторской и кредиторской задолженности предприятий Ставропольского края (приложение 7). Так дебиторская задолженность увеличилась по сравнению с 1995 г. в 17 раз и на конец 2007 г. составила 7410 млн. руб., что говорит о неразвитости системы платежей. На фоне тенденции увеличения дебиторской задолженности, просроченная ее часть неизменно сокращалась и в 2007 г. составила 4,5% всей задолженности, тогда как в 1995 г. она была равна 38%. Кредиторская задолженность предприятий в 2007 г. была равна 6181,8 млн. руб., что составляет 66 % полученной в отчетном году прибыли. Задолженность по кредитам банков и займам в 2007 г. составила 12893,6 млн. руб. Причина образования и последующей аккумуляции кредиторской задолженности сельскохозяйственных организаций очевидна. Нехватка средств (в виду низкой рентабельности), поступающих от реализации продукции для нормального оборота и воспроизводства, вынуждает предприятия пользоваться привлеченными со стороны финансовыми ресурсами, а собственных оборотных средств для своевременного погашения кредитных обязательств не хватает.

Формирование методики анализа и оценки эффективности деятельности хозяйствующих субъектов

Высший управленческий персонал, прежде всего, интересуют следующие вопросы: эффективно ли используются активы, способно ли предприятие генерировать прибыль и наращивать капитал, оптимальна ли структура собственного и заемного капитала и рационально ли управление структурой капитала, каковы перспективы платежеспособности, достаточно ли собственных оборотных средств для поддержания производственного процесса.

В результате проведенного в предыдущей главе отбора финансовых коэффициентов предлагаем следующую систему показателей:

1) Эффективность деятельности организации. Наиболее обобщающим показателем эффективности деятельности хозяйствующего субъекта является рентабельность собственного капитала. При расчете данного показателя необходимо учитывать, что величина собственного капитала меняется во времени, поэтому необходимо определять его среднюю величину за период. Для собственников важным показателем является доходность операционной деятельности, которую необходимо оценивать с помощью такого показателя как рентабельность активов, важно также определить рентабельность проданной продукции. Таким образом, комплексная оценка рентабельности деятельности предприятия будет определена с помощью следующих показателей:

Рентабельность активов4:

Условные обозначения показателей приведены в приложении № На основании данных коэффициентов собственники могут сделать вывод об эффективности деятельности хозяйствующего субъекта, необходимости дополнительного инвестирования средств и степени приращения капитала. Для собственника важно, чтобы организация обладала конкурентными преимуществами на рынке, поэтому максимальная оценка (в баллах), помимо прочих условий выставляется при более высоких показателях рентабельности в сравнении с общеотраслевыми.

Оценка показателей производится с помощью вспомогательных баллов, в целом по всем показателям ликвидности, по следующим критериям:

2) Риск банкротства. Собственники также нуждаются в информации о риске банкротства. Согласно Методическим указаниям по проведению анализа финансового состояния организаций, утвержденным ФСФО России [12], оценка платежеспособности производится с помощью показателя:

К = 5 (3.1.4)

В соответствии с ! Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» «...юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам или исполнить обязанности по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства (обязанности) не исполнены им в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения» [5]. При этом минимальная величина просроченных обязательств должна соответствовать 500-кратному минимальному размеру оплаты труда.

3) Обеспеченность собственными средствами. Данный показатель характеризует соотношение собственных и заемных оборотных средств и определяет степень обеспеченности хозяйственной деятельности сельскохозяйственной организации собственными оборотными средствами, необходимыми для ее финансовой устойчивости и рассчитывается как отношение собственных средств в обороте ко всей величине оборотных средств: косос =— 7— (3.1.5)

4) Финансовая независимость. Помимо информации об эффективности и интенсивности деятельности собственникам необходимо знать, имеет ли организация гарантии по выполнению своих обязательств. Индикатором риска финансовых затруднений хозяйствующего субъекта в будущем является коэффициент финансовой независимости (коэффициент автономии). КФН=Ц (3.1.6)

Высокое значение коэффициента свидетельствует о независимости организации от заемных источников, что для собственника может служить сигналом для изъятия части прибыли на собственные нужды, либо о возможности реинвестирования средств в сельхозпроизводство.

5) Состояние ликвидности. Собственникам организации крайне вжно оценивать ее способность погашать наиболее срочные обязательства абсолютно ликвидными средствами. Перечисленные коэффициенты были положены в основу системы показателй анализа финансового состояния организаций в оценке с позиции собственников (таблица 3.1.1). Необходимо отметить, что в Российском законодательстве также существуют механизмы оценки финансового состояния сельскохозяйственных организаций [6]. Для улучшения финансового состояния сельского хозяйства 30 января 2003 г. было принято Постановление Правительства РФ №52 «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей», которое используется при реструктуризации задолженности сельскохозяйственных организаций. К этому постановлению разработана методика оценки финансового состояния хозяйствующих субъектов, в которой установлен порядок расчета показателей финансового положения сельскохозяйственных товаропроизводителей. Всего предусматривается расчет коэффициентов, значение каждого из которых оценивается в баллах, а их сумма является основанием для отнесения организации к одной из пяти групп финансовой устойчивости.

В зависимости от группы финансовой устойчивости должника, межведомственная территориальная комиссия по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных товаропроизводителей определяет для него соответствующий вариант реструктуризации долгов. Однако, по нашему мнению, действующая рейтинговая шкала имеет существенные недостатки (таблица 3.1.2).

Очевидно, что нормативные значения показателей ликвидности необходимо несколько снизить по отношению к сельскохозяйственным организациям в связи с сезонным характером их деятельности и как следствие неравномерным поступлением денежных средств. В оценке же по существующим нормативам (таблица 3.1.3), в определенные периоды времени, абсолютное большинство хозяйствующих субъектов являются неплатежеспособными, находящимися на грани банкротства, хотя исследования показывают, что эти же организации в следующем временном лаге выходят на более лучшие (не опасные) показатели ликвидности.

Также необходимо отметить, что действующая практика анализа финансового состояния организаций не предполагает дифференцированного подхода к оценке коэффициентов, то есть выделяются лишь их нормативные значения, при этом по некоторым показателям они вообще не разработаны и указывается лишь положительный вектор их динамики. С учетом выделения нескольких категорий финансового состояния нами разработана дифференцированная оценочная шкала, в которой для некоторых показателей мы расширили границу максимальных и минимальных значений, что позволяет более объективно распределять предпринимательские структуры по оценочным группам.