Совершенствование анализа и прогнозирования финансового состояния торговой организации Бухарова Дина Хасановна

Совершенствование анализа и прогнозирования финансового состояния торговой организации
<
Совершенствование анализа и прогнозирования финансового состояния торговой организации Совершенствование анализа и прогнозирования финансового состояния торговой организации Совершенствование анализа и прогнозирования финансового состояния торговой организации Совершенствование анализа и прогнозирования финансового состояния торговой организации Совершенствование анализа и прогнозирования финансового состояния торговой организации
>



Бухарова Дина Хасановна. Совершенствование анализа и прогнозирования финансового состояния торговой организации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Бухарова Дина Хасановна; [Место защиты: Ур. гос. техн. ун-т].- Екатеринбург, 2009.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3699

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Концептуальные основы анализа и прогнозирования финансового состояния торговой организации 14

1.1. Финансовое состояние торговой организации как объект экономического анализа 14

1.2. Концептуальные основы анализа финансового состояния торговой организации 29

1.3. Концептуальные основы прогнозирования финансового состояния торговой организации 59

1.4. Теоретико-методологические аспекты использования автоматизированного моделирования в анализе и прогнозировании финансового состояния торговой организации 70

ГЛАВА 2. Методические и прикладные аспекты анализа и прогнозирования финансового состояния торговой организации 86

2.1. Информационно-бухгалтерское обеспечение анализа и прогнозирования финансового состояния торговой организации 86

2.2. Методика комплексной оценки и целевого прогнозирования финансового состояния торговой организации 93

2.3. Автоматизированная модель анализа и прогнозирования финансового состояния торговой организации 104

ГЛАВА 3. Анализ и прогнозирование финансового состояния в обосновании программ финансового оздоровления торговых организаций 114

3.1. Методологические основы использования анализа и прогнозирования финансового состояния в обосновании программ финансового оздоровления торговых организаций 114

3.2. Практические аспекты использования анализа и прогнозирования финансового состояния в обосновании программ финансового оздоровления торговых организаций 129

Заключение 146

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях трансформационной экономики России многие коммерческие организации (предприятия) испытывают финансовые затруднения той или иной степени тяжести. Во многом это касается и торговых организаций (предприятий торговли), которые имеют существенный удельный вес в отечественной экономике. Наличие финансовых затруднений у предприятий торговли от временной, технической неплатежеспособности до состояния банкротства не может не оказывать негативного влияния на общеэкономическую ситуацию в нашей стране, ведя в конечном итоге к снижению жизненного уровня населения.

В этой ситуации заблаговременное выявление финансовых затруднений, их диагностика имеет решающее значение для руководства торговых организаций, поскольку чем раньше выявлены финансовые проблемы в хозяйственной деятельности торговой организации, тем зачастую более безболезненными и действенными оказываются мероприятия, предпринимаемые для их преодоления.

В этой связи необходимо иметь ввиду также то обстоятельство, что определенная часть отечественных торговых организаций не только испытывает финансовые затруднения, но и нуждается в инвестициях с целью расширения масштабов хозяйственной деятельности, завоевания и удержания новых рынков сбыта товаров. Поэтому необходимо не только разработать комплекс мероприятий, направленных на преодоление финансовых затруднений, но и впоследствии обеспечить повышение привлекательности предприятий торговли для потенциальных инвесторов.

В целом же как преодоление финансовых затруднений, так и повышение инвестиционной привлекательности (прежде всего, в финансовом ее аспекте) торговых организаций являются двумя сторонами одной важной задачи - улучшения их финансового состояния.

Для принятия наиболее эффективных управленческих решений,, направленных на улучшение финансового состояния торговой организации необходима соответствующая информационная база. В качестве этой информационной базы должны выступать результаты комплексного анализа и целевого прогнозирования финансового состояния торговой организации, позволяющие определить пути его улучшения. При этом комплексный анализ финансового состояния торговых организаций должен учитывать их отраслевую специфику как с позиции отбора показателей, используемых в процессе анализа финансового состояния, так и с позиции разработки нормативной базы отобранных показателей. Особое внимание в ходе анализа необходимо обратить на оценку интенсивности использования товарных запасов той или иной торговой организации и эффективности ее текущей (торговой) деятельности.

Актуальность темы обусловлена необходимостью повышения инвестиционной привлекательности, обеспечения подъема и устойчивого развития отечественных предприятий торговли, хронической неустойчивостью финансового состояния значительной их части, также нерешенностью ряда теоретико-методологических и

прикладных аспектов анализа и пропюзирования финансового состояния торговой организации.

Степень исследованностн проблемы. Вопросы анализа и прогнозирования финансового состояния коммерческих организаций, включая торговые, достаточно подробно и всесторонне рассматривались как отечественными, так и зарубежными учеными и получили достаточное освещение в литературе по финансовому и экономическому анализу, анализу финансовой отчетности, финансовому менеджменту, корпоративным финансам. Однако перечень публикаций, посвященных анализу и прогнозированию исключительно торговых организаций, относительно невелик.

Теоретико-методологические и практические аспекты анализа и прогнозирования финансового состояния коммерческих организаций в целом и предприятий торговли достаточно глубоко и полно отражены в работах ряда отечественных ученых: М.И. Баканова, И.Т. Балабанова, В.И. Бариленко, Л.Е. Басовского, И.Л. Бланка, С.А. Бороненковой, В.В. Бочарова, Л.Т. Гиляровской, А.И. Гинзбурга, Л.В. Донцовой, Д.А. Ендовицкого, О.В. Ефимовой, Н.Н. Илышевой, А.Ф. Ионовой, В.В. Ковалева, Л.И. Кравченко, СИ. Крылова, Э.И. Крылова, Н.П. Любушина, А.А. Максютова, М.В. Мельник, И.Е. Мизиковского, Н.А. Никифоровой, Л.Н. Павловой, В.В. Панкова, Г.Б. Поляка, В.М. Родионовой, Н.А. Русака, Г.В. Савицкой, Н.Н. Селезневой, Е.М. Сорокиной, Л.С. Сосненко, Е.С. Стояновой, А.Ф. Черненко, В.А. Чернова, А.Д. Шеремета и других. Значительный вклад в исследование проблемы внесли зарубежные ученые: Л.А. Бернстайн, Дж. К. Ван Хорн, Ї.Р. Карлин, А.Р. Макмин, Д. Стоун, К. Хеддервик, Э. Хелферт, К. Хитчинг и другие.

Тем не менее, как показывает практика, не все проблемы анализа и прогнозирования финансового состояния предприятий торговли решены однозначно, полностью и окончательно. Прежде всего, это касается методологических аспектов задействованности анализа и прогнозирования финансового состояния в принятии решений, направленных на совершенствование управления финансовым состоянием торговой организации. Дело в том, что в значительном большинстве случаев по итогам анализа финансового состояния разрабатываются самые общие, не подкрепленные конкретными прогнозными расчетами, рекомендации, которые и рассматриваются как управленческие решения, имеющие своей целью улучшение финансового состояния торговой организации, повышение ее финансовой надежности. Кроме того, во многом отсутствуют работы, связанные с целевым прогнозированием финансового состояния торговой организации, направленным на его улучшение.

В условиях мирового финансово-экономического кризиса, обеспечившего значительному числу отечественных торговых организаций кризисное финансовое состояние по тем или иным причинам, такое положение в области методологии анализа и прогнозирования финансового состояния торговых организаций вряд ли может быть признано приемлемым.

В создавшейся ситуации требуется существенная корректировка методологии анализа и прогнозирования финансового состояния, обеспечивающая их действенное

участие в выводе торговых организаций из кризисного финансового состояния с последующим повышением их привлекательности для потенциальных инвесторов.

Цель п задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании анализа и прогнозирования финансового состояния торговой организации.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

  1. Расширить и уточнить понятие финансового состояния торговой организации.

  2. Сформировать систему наиболее значимых показателей, характеризующих финансовое состояние торговой организации.

  3. Выработать на основе системы наиболее значимых показателей, характеризующих финансовое состояние торговой организации, методику его комплексного анализа и целевого прогнозирования.

  4. Разработать автоматизированную модель анализа и прогнозирования финансового состояния торговой организации, в основу которой положена методика его комплексного анализа и целевого прогнозирования.

  5. Разработать методологию использования автоматизированной модели анализа и прогнозирования финансового состояния торговой организации в обосновании программ финансового оздоровления торговых организаций.

Объект исследования представляет собой финансовое состояние предприятий торговли.

Предмет исследования - совокупность процессов анализа и прогнозирования финансового состояния торговой организации.

Область исследования диссертационной работы соответствует пунктам Паспорта специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика»:

анализ и прогнозирование финансового состояния организации (п. 1.16);

анализ и обоснование программ финансового оздоровления (п. 1.17).

Теоретической и методологической основой диссертации, определившей направления и цель исследования, послужили работы отечественных и зарубежных специалистов по проблемам анализа и прогнозирования финансового состояния коммерческих организаций в целом, а также предприятий торговли.

Информационную базу исследования составили нормативные правовые акты в области бухгалтерского учета, научная и учебная экономическая литература, материалы периодически изданий и научно-практических конференций, показатели бухгалтерской (финансовой) отчетности, предоставленные рядом торговых организаций Свердловской области, а также данные рынка ценных бумаг.

Научная новизна работы. В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения и результаты исследования, которые обладают научной новизной и являются предметом защиты:

1. Расширено и уточнено определение финансового состояния торговой

организации, что позволяет наиболее полно раскрыть его сущность (п. 1.16).

  1. Сформирована система наиболее значимых показателей, характеризующих финансовое состояние торговой организации, которая может быть использована в качестве базы для его комплексной оценки и целевого прогнозирования (п. 1.16).

  1. Выработана на основе системы наиболее значимых показателей, характеризующих финансовое состояние торговой организации, .методика комплексного анализа и целевого прогнозирования ее финансового состояния, позволяющая осуществлять комплексную (рейтинговую) оценку, диагностику по рейтинговому числу и целевое прогнозирование финансового состояния торговой организации, направленное на его улучшение (п. 1.16).

  2. Разработана автоматизированная модель анализа и прогнозирования финансового состояния торговой организации, в основу которой положена методика его комплексного анализа и целевого прогнозирования, и которая является компьютеризированным инструментом практического использования данной методики (п. 1.16).

  3. Разработана методология использования автоматизированной модели анализа и прогнозирования финансового состояния торговой организации в обосновании программ финансового оздоровления торговых организаций по следующим направлениям: выявление финансовых затруднений торговой организации и разработка рекомендаций, направленных на их преодоление, и оценка финансовой привлекательности торговой организации и разработка рекомендаций, направленных на ее повышение (п. 1.17).

Достоверность полученных результатов обусловлена глубокой проработкой автором отечественной и переводной зарубежной литературы по наиболее важным аспектам рассматриваемой в диссертационной работе проблемы, системным подходом, использованием экономико-статистических методов и методов экономико-математического моделирования, а также применением современных программных продуктов, к которым относятся электронные таблицы Microsoft Excel.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные автором методика комплексного анализа и целевого прогнозирования финансового состояния торговой организации и автоматизированная модель его анализа и прогнозирования предоставляют возможность анализировать финансовое состояние торговой организации, включая выявление се финансовых затруднений и изучение финансовой привлекательности, и прогнозировать финансовое состояние торговой организации в пределах практически любого временного интервала, определяя пути преодоления ее финансовых затруднений и повышения финансовой привлекательности.

Апробация результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, проводилась в следующих торговых организациях: ООО «Знак Качества» (г. Нижний Тагил), 000 «Торговый Дом Командор» (г. Екатеринбург), 000 «Командор Центр» (г. Москва) и 000 «ПромТорг» (г. Екатеринбург).

Основные положения диссертации были представлены на IX Всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимосвязанном мире» (Екатеринбург, 2006 г.), на III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе» (Пенза, 2006 г.), на V Всероссийской научно-практической конференции «Тенденции и противоречия развития российскою права на современном этане» (Пенза, 2006 г.), на IV Всероссийской научно-практической конференции «Бухгалтерский учет, аудит и налоги: основы, теория, практика» (Пенза, 2007 г.), на международной научно-практической конференции «Финансовый менеджмент» (Пенза, 2007 г.), па II Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы учета, анализа, аудита и налогообложения» (Тюмень, 2008 г.), на международной научно-практической конференции «Учетно-аналитические инструменты развития инновационной экономики» (Астрахань, 2009 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита» (Иркутск, 2009 г.) и на VIII Международной научно-практической конференции «Новые тенденции в экономике и управлении организацией» (Екатеринбург, 2009 г.).

Помимо этого некоторые результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс подготовки студентов по специальности 08.01.09 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» в Уральском государственном техническом университете -- УПИ (г. Екатеринбург).

Публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в 16 работах общим объемом 5,59 печатных листа, в том числе авторских- 5,37 печатных листа.

Автору принадлежат основные положения работ, а также выводы, сформулированные в диссертации и автореферате.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Работа изложена па 171 странице машинописного текста, включает 26 таблиц, 5 рисунков. Библиографический список содержит 151 литературный источник.

Концептуальные основы анализа финансового состояния торговой организации

Характеризуя финансовое состояние торговой организации (торгового предприятия) как объект экономического анализа, необходимо обратить особое внимание на тот неоспоримый факт, что относительно небольшое число ученых-экономистов, занимающихся проблемами экономического анализа деятельности торговых организаций, да и коммерческих организаций в целом, дают четкое определение финансового состояния именно торговой организации, а не коммерческой организации (предприятия). Причем до настоящего момента времени не сформулировано общепринятых определений как финансового состояния торговой организации, так и финансового состояния коммерческой организации, несмотря на то, что вопросы анализа финансового состояния рассмотрены в многочисленных научных работах, учебниках и учебных пособиях по экономическому анализу, анализу хозяйственной деятельности, анализу финансовой отчетности, финансовому анализу и финансовому менеджменту.

Рассмотрим определения и характеристики финансового состояния торговой организации и коммерческой организации вообще, сформулированные наиболее авторитетными, по мнению диссертанта, специалистами по данной проблеме. М.И. Баканов [146] полагает, что финансовое состояние торговой организации отражает все стороны ее торгово-финансовой деятельности и прежде всего ее платежеспособность и наличие ликвидных активов, которые представляют собой текущие активы, способные незамедлительно обращаться в денежные средства.

Л.И. Кравченко [16], говоря об устойчивом финансовом состоянии как необходимом условии эффективной деятельности торгового предприятия, не дает четкого определения финансового состояния торговой организации. Однако он указывает, что финансовый потенциал предприятия формируется таким образом, чтобы обеспечить неуклонный рост выпуска продукции, товарооборота, доходов, прибыли, других показателей хозяйственной деятельности при повышении качества, эффективности хозяйствования.

В.А. Чернов [136], рассматривая вопросы анализа хозяйственной деятельности организаций торговли, понимает под финансовым положением или состоянием организации ее способность обеспечить процесс хозяйственной деятельности финансовыми ресурсами и возможность соблюдения нормальных финансовых взаимоотношений с работниками организации и другими организациями, банками, бюджетом и т. д.

И.А. Бланк [124], определяя финансовое состояние предприятия как комплексную оценку структуры активов и капитала предприятия и эффективности их использования, характеризующую его «финансовое здоровье», дает понятие оптимального финансового состояния торгового предприятия как сбалансированности отдельных структурных элементов его активов и капитала, а также его способности обеспечить высокий уровень эффективности их использования.

А.Д. Шеремет [138,139,140] считает, что финансовое состояние организации характеризуется размещением и использованием средств (активов) и источниками их формирования (собственным капиталом и обязательствами, т.е. пассивами) и проявляется в ее платежеспособности.

Согласно Л.В. Донцовой и Н.А. Никифоровой [57] финансовое состояние представляет собой уровень сбалансированности отдельных структурных элементов активов и капитала организации, а также уровень эффективности их использования.

Н.С. Пласкова [11] утверждает, что финансовое состояние отражается через систему абсолютных и относительных показателей, которые либо уже имеются в активе и пассиве баланса, либо определяются на основе показателей бухгалтерского баланса.

СИ. Крылов [9,86] дает следующее определение финансового состояния коммерческой организации: финансовое состояние коммерческой организации — это экономическая категория, представляющая собой степень способности коммерческой организации финансировать свою деятельность и характеризующаяся обеспеченностью коммерческой организации финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального ее функционирования, целесообразностью их размещения, интенсивностью и эффективностью использования, а также устойчивостью положения на рынке ценных бумаг (если коммерческая организация -открытое акционерное общество).

По Г.В. Савицкой [113] финансовое состояние предприятия - это сложная экономическая категория, отражающая на определенный момент состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования к саморазвитию.

Л.Г. Гиляровская [148] указывает, что о финансовом положении организации свидетельствуют состав и структура ее активов (имущества), капитала и обязательств по состоянию на начало и конец отчетного периода; изменения в размещении средств и источниках их формирования (покрытия) на конец года по сравнению с началом года; приращение собственного и заемного капитала и изменение рентабельности активов за исследуемый период.

Как полагает Н.П. Любушин [94], финансовое состояние - это способность предприятия финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразным их размещением и эффективным использованием, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.

В понимании В.В. Ковалева [70,72,107], финансовое положение (финансовый потенциал), безусловно, определяется достигнутыми за отчетный период финансовыми результатами, приведенными в форме №2, и, кроме того, описывается некоторыми активными и пассивными статьями баланса, а также соотношениями между ними. Характеристика финансового положения может быть выполнена как с позиции краткосрочной, так и с позиции долгосрочной перспективы. В первом случае говорят о ликвидности и платежеспособности коммерческой организации, а во втором случае - о ее финансовой устойчивости.

Теоретико-методологические аспекты использования автоматизированного моделирования в анализе и прогнозировании финансового состояния торговой организации

По мнению диссертанта, анализ финансового состояния предприятия по составляющим (направлениям) и анализ финансового состояния предприятия по объектам взаимосвязаны между собой определенным образом.

В частности, анализ оборотных активов торговой организации включает в себя элементы анализа ее имущественного положения (анализ структуры и динамики оборотных активов), ликвидности (расчет и анализ коэффициентов ликвидности), интенсивности использования ресурсов (расчет и анализ показателей оборачиваемости оборотных активов) и эффективности использования ресурсов (расчет и анализ показателей рентабельности оборотных активов).

Анализ внеоборотных активов торговой организации включает в свой состав элементы анализа ее имущественного положения (анализ структуры и динамики внеоборотных активов), финансовой устойчивости (расчет и анализ собственного оборотного капитала и производных от него финансовых коэффициентов), платежеспособности (расчет коэффициентов общей платежеспособности и инвестирования), интенсивности использования ресурсов (расчет и анализ показателей оборачиваемости (фондоотдачи) внеоборотных активов) и эффективности использования ресурсов (расчет и анализ показателей рентабельности внеоборотных активов).

Анализ долгосрочных обязательств торговой организации включает в себя элементы анализа ее финансовой устойчивости (расчет и анализ коэффициентов финансовой устойчивости), платежеспособности (расчет и анализ коэффициентов общей платежеспособности и инвестирования), интенсивности использования ресурсов (расчет и анализ показателей оборачиваемости долгосрочных обязательств) и эффективности использования ресурсов (расчет и анализ показателей рентабельности долгосрочных обязательств).

Анализ краткосрочных обязательств торговой организации включает в свой состав элементы анализа ее финансовой устойчивости (расчет и анализ коэффициентов финансовой устойчивости), ликвидности (расчет и анализ коэффициентов ликвидности), интенсивности использования ресурсов (расчет и анализ показателей оборачиваемости краткосрочных обязательств) и эффективности использования ресурсов (расчет и анализ показателей рентабельности краткосрочных обязательств).

Анализ собственного капитала торговой организации включает в себя элементы анализа ее финансовой устойчивости (расчет и анализ коэффициентов финансовой устойчивости), платежеспособности (расчет и анализ коэффициента инвестирования), интенсивности использования ресурсов (расчет и анализ показателей оборачиваемости собственного капитала в целом и отдельных его составляющих), эффективности использования ресурсов (расчет и анализ показателей рентабельности собственного капитала в целом и отдельных его составляющих) и рыночной активности (расчет и анализ коэффициентов рыночной активности).

С другой стороны, анализ имущественного положения торговой организации предполагает изучение ее оборотных и внеоборотных активов, анализ финансовой устойчивости — долгосрочных обязательств, краткосрочных обязательств и собственного капитала, анализ платежеспособности — внеоборотных активов, долгосрочных обязательств и собственного капитала, анализ ликвидности — оборотных активов и краткосрочных обязательств, анализ интенсивности использования ресурсов - оборотных активов, внеоборотных активов, долгосрочных обязательств, краткосрочных обязательств и собственного капитала, анализ эффективности использования ресурсов - оборотных активов, внеоборотных активов, долгосрочных обязательств, краткосрочных обязательств и собственного капитала, анализ рыночной активности -собственного (точнее, акционерного) капитала.

Анализ финансового состояния торговой организации можно подразделить на внутренний и внешний.

Внутренний анализ финансового состояния предполагает изучение состояния и движения финансовых ресурсов торговой организации, определение внутреннего рейтинга финансового состояния, выявление финансовых резервов и, таким образом, обеспечивает эффективное управление ликвидностью торговой организации. Его информационную базу составляют финансовая отчетность и данные бухгалтерского финансового учета торговой организации. Субъектами внутреннего анализа финансового состояния являются администрация торговой организации и ее собственники.

Внешний анализ финансового состояния предполагает определение внешнего рейтинга финансового состояния торговой организации, оценку ее финансовой устойчивости, платежеспособности и надежности, чтобы тем самым уменьшить степень риска взаимодействия данной торговой организации и ее контрагентов. Его информационную базу составляет финансовая отчетность торговой организации.

Методика комплексной оценки и целевого прогнозирования финансового состояния торговой организации

Первый из них связан с обобщением результатов оценки финансового состояния торговой организации по ее направлениям: оценке имущественного положения, оценке финансовой независимости, оценке платежеспособности и ликвидности, оценке деловой активности - и не предполагает расчета какого-либо обобщающего показателя, характеризующего в целом финансовое состояние торговой организации. Как правило, по итогам оценки финансового состояния торговой организации делается обобщающий вывод, в котором дается его чисто качественная оценка.

Второй основной подход к комплексной оценке финансового состояния торговой организации связан с его рейтинговой оценкой. При этом под рейтингом финансового состояния торговой организации понимается его обобщенная количественная характеристика, определяющая ее место на рынке путем отнесения к какому-либо классу, группе в зависимости от значений показателей финансового состояния данной торговой организации. Рейтинговая оценка финансового состояния торговой организации является инструментом внутрихозяйственного, но в большей мере межхозяйственного сравнительного анализа, оценки ее инвестиционной привлекательности.

Определение рейтинга может базироваться на системе абсолютных и относительных показателей, либо на сочетании тех и других. Однако на практике в большинстве случаев применяются относительные показатели (финансовые коэффициенты).

При определении рейтинга принципиальное значение имеет его объективность и точность, которые зависят от выбора системы показателей, положенной в основу расчета рейтинга, методики их исчисления, качества информационной базы расчета и алгоритма определения собственно рейтинга как количественной оценки, позволяющей ранжировать торговые организации. Можно выделить три основных этапа разработки систем рейтинговой оценки торговых организаций:

В качестве показателей, используемых для расчета рейтинга, отбираются наиболее значимые с точки зрения оценки различных аспектов финансового состояния торговой организации: имущественного положения, финансовой независимости, платежеспособности и ликвидности, деловой активности. При этом отобранные для оценки рейтинга показатели не должны быть функционально зависимыми, не должны дублировать друга.

Нормативные значения по каждому из показателей могут устанавливаться с учетом анализа результатов исследований отечественных и зарубежных специалистов, собственных наблюдений, отраслевой специфики. Основное требование к нормативным значениям показателей — непротиворечивость, то есть они должны согласовываться между собой. Как правило, нормативные значения показателей устанавливаются по классам надежности: первый — лучший, последний — худший.

В первом случае каждому классу надежности ставится в соответствие определенное количество баллов (как правило, первому -наибольшее, последнему — наименьшее) и формируется нормативная база по рейтинговому числу, то есть рейтинговые группы, каждой из которых соответствует определенный диапозон по количеству баллов. Рейтинг определяется суммированием баллов.

Во втором случае на основе отобранных для оценки рейтинга показателей формируется искусственный показатель, зависящий от них функционально, для которого определяется свое нормативное значение. Яркие примеры подобного рода показателей — экономико-статистические факторные модели прогнозирования вероятности банкротства (z-счет Э. Альтмана и др.), учитывающие влияние основных показателей финансового состояния на вероятность банкротства торговой организации.

Необходимо отметить, что в обоих случаях при неравнозначности показателей или их групп требуется введение весовых значений (коэффициентов весомости), характеризующих их значимость для расчета рейтинга, а расчет производить по средневзвешенной.

Диагностика финансового состояния торговой организации.

Диагностика финансового состояния торговой организации направлена на определение основных причин, вызвавших его изменение, и заключается в выявлении факторов, оказавших влияние на изменение важнейших показателей оценки финансового состояния торговой организации, и измерении указанного влияния с помощью методов факторного анализа (как правило, детерминированного). При этом можно выделить два основных ее вида: элементарная и детализированная.

Элементарная диагностика финансового состояния торговой организации предполагает использование в качестве факторных моделей (как правило, кратных) важнейших показателей оценки ее финансового со стояния их расчетных формул.

Практические аспекты использования анализа и прогнозирования финансового состояния в обосновании программ финансового оздоровления торговых организаций

При решении первой основной задачи финансового оздоровления торговой организации на первом этапе выявляются имеющиеся у нее финансовые затруднения и разрабатываются рекомендации, направленные на их преодоление, а на втором этапе осуществляется практическая реализация этих рекомендаций.

При решении второй основной задачи финансового оздоровления торговой организации на первом этапе оценивается ее финансовая привлекательность, и разрабатываются рекомендации, направленные на ее повышение, а на втором этапе осуществляется практическая реализация этих рекомендаций.

При этом решающее значение для успешного решения каждой из основных задач финансового оздоровления торговой организации на первом этапе имеют анализ и прогнозирование ее финансового состояния, а на втором этапе - приемы антикризисного управления, которые находятся за рамками данной диссертационной работы.

Обратимся к рассмотрению особенностей использования анализа и прогнозирования финансового состояния торговой организации в ходе выявления имеющихся у нее финансовых затруднений и разработки рекомендаций, направленных на их преодоление, а также при оценке ее финансовой привлекательности и разработке рекомендаций, направленных на ее повышение.

К финансовым затруднениям торговой организации могут быть отнесены ее временная (техническая) неплатежеспособность, банкротство, а также весь спектр ситуаций, занимающих промежуточное положение между этими крайностями [9,86].

Выделяются две основные причины возникновения финансовых затруднений у торговых организаций: 1) недостаточный учет требований рынка (по предлагаемому ассортименту, по качеству товара, по цене и т. д.); 2) неудовлетворительное финансовое руководство торговой организацией (неправильный учет рисков, наличие избыточных обязательств и т. д.). Первую из этих причин следует рассматривать как свего рода болезнь бизнеса торговой организации, а вторую — как болезнь ее финансового менеджмента.

При своевременном выявлении финансовых затруднений многие торговые организации, их испытывающие, можно сохранить и предоставить им возможность внести свой вклад в экономическое развитие общества. Именно поэтому важную роль играет эффективное выявление (диагностика) финансовых затруднений торговой организации, чтобы уже при их возникновении можно было бы предпринять соответствующие антикризисные меры, которые будут гораздо менее болезненными для торговой организации, чем по мере нарастания этих затруднений.

Выявление финансовых затруднений торговой организации на основе результатов анализа ее финансового состояния дает информацию для его прогнозирования с целью их преодоления и разработки соответствующих рекомендаций.

При этом выявление финансовых затруднений торговой организации связано с решением ряда аналитических задач [9,86]: оценить состояние финансовых ресурсов торговой организации в условиях ограниченной информации; оценить эффективность функционирования финансово-инвестиционного механизма торговой организации и на ее основе -финансовую стабильность хозяйственной деятельности торговой организации; определить возможные варианты финансовой динамики, исходя из сложившейся и перспективной структуры связей между финансовыми показателями, характеризующими хозяйственную деятельность торговой организации; оценить возможные последствия решений по управлению финансовыми ресурсами с точки зрения поддержания платежеспособности и ликвидности, финансовой устойчивости и эффективности функционирования торговой организации.

Таким образом, в целом выявление (диагностика) финансовых затруднений направлена на определение состояния финансовых ресурсов торговой организации и оценку экономических последствий, связанных с реализацией решений по управлению ими, акцентируя особое внимание на поддержание платежеспособности и финансовой устойчивости и заблаговременное выявление проблем в финансовой сфере деятельности коммерческой организации.

При выполнении анализа финансового состояния торговой организации в ходе выявления ее финансовых затруднений целесообразно выделять две группы показалелей: основные и дополнительные.

Неудовлетворительные значения основных показателей являются прямыми сигналами нарастания неплатежеспособности торговой организации и соответственно наступления ее банкротства. К этим показателям можно отнести, прежде всего, показатели оценки платежеспособности (в частности, коэффициент общей платежеспособности, коэффициент инвестирования, коэффициент структуры долгосрочных вложений) и ликвидности (например, коэффициенты абсолютной, быстрой и текущей ликвидности), а также некоторые показатели оценки финансовой независимости (в частности, связанные с собственным оборотным капиталом финансовые коэффициенты: коэффициент обеспеченности собственными средствами, коэффициент мобильности собственного капитала, доля покрытия собственными оборотными средствами товарных запасов).

В то время как к неудовлетворительным значениям дополнительных показателей необходимо относиться как к факторам, усугубляющим финансовые проблемы торговой организации, повышающим вероятность ее банкротства, но не обязательно его предопределяющим. К ним относятся показатели оценки финансовой устойчивости, характеризующие структуру капитала торговой организации (например, коэффициент финансовой независимости, коэффициент финансовой зависимости, коэффициент концентрации заемного капитала, коэффициент структуры заемного капитала, коэффициент задолженности), оценки деловой активности (коэффициенты оборачиваемости, эффективности, рыночной активности) и оценки имущественного положения (доля оборотных активов в имуществе, доля денежных средств и краткосрочных финансовых вложений в оборотных активах и другие). Следует отметить, что отнесение вышеперечисленных показателей оценки финансовой независимости ко второй группе объясняется тем, что высокий удельный вес собственных средств в капитале торговой организации, находящейся на грани банкротства, может быть лишь следствием нежелания потенциальных инвесторов предоставить ей заемное финансирование.