Развитие анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации Баженов Олег Викторович

Развитие анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации
<
Развитие анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации Развитие анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации Развитие анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации Развитие анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации Развитие анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации Развитие анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации Развитие анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации Развитие анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации Развитие анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации Развитие анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации Развитие анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации Развитие анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации
>



Баженов Олег Викторович. Развитие анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Баженов Олег Викторович; [Место защиты: Ур. гос. техн. ун-т].- Екатеринбург, 2009.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/945

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 14

1.1. Финансовое состояние строительной организации как объект экономического исследования 14

1.2. Содержание анализа финансового состояния строительной организации 26

1.3. Содержание прогнозирования финансового состояния строительной организации 62

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 86

2.1. Информационно-бухгалтерское обеспечение анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации 86

2.2. Методика анализа финансового состояния строительной организации 102

2.3. Методика прогнозирования финансового состояния строительной организации 113

ГЛАВА 3. ПРАКТИКА АНАЛИЗА И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 120

3.1. Автоматизированная модель анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации 120

3.2. Возможные направления практического использования автоматизированной модели анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации 131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 155

ПРИЛОЖЕНИЯ 168

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Строительство является одной из главных отраслей материального производства. От объемов, качества и темпов роста строительства во многом зависит развитие всех отраслей материального производства и, как следствие, экономический потенциал и национальный доход государства.

По размеру производимой продукции и количеству занятых работников строительная отрасль составляет приблизительно десятую часть экономики страны [32].

Таким образом, в докризисной России сложно было найти более процветающий бизнес, чем строительство. Однозначным свидетельством тому является огромное количество брокерских, маркетинговых и консалтинговых организаций, ориентированных на рынок недвижимости.

Более того, в настоящее время, некоторые строительные проекты стали сферой национальной экономики. Их реализация имеет не только экономическое, но и социально-политическое значение. Национальный проект «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» обязывает многие строительные организации совместно с государством работать над такой важной задачей, как улучшение жилищных условий россиян.

Тем не менее, капитальное строительство было и остается достаточно затратным бизнесом, требующим большого количества инвестиций со стороны заказчика-застройщика, а значит, в некоторых условиях, и достаточно рискованным видом финансовых вложений.

Как показал последний год, строительная отрасль оказалась наиболее неприспособленной к последствиям глобального экономического кризиса. Даже организации, имеющие существенное экономическое и политическое лобби, испытали значительные трудности с ритмичностью производства, а в некоторых случаях и вовсе потеряли возможность осуществлять строительную деятельность. В этой связи, в рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит вовсе

не социальная значимость, а его финансовая устойчивость, высокий уровень платежеспособности, ликвидности и деловой активности - устойчивое финансовое состояние. А значит, перед руководством строительной организации на первый план выходят вопросы по заблаговременному выявлению финансовых затруднений и их диагностики, поскольку, чем раньше выявлены финансовые проблемы в хозяйственной деятельности строительной организации, тем зачастую более безболезненными и действенными оказываются мероприятия, предпринимаемые для их преодоления.

В этой связи необходимо иметь в виду также то обстоятельство, что строительство - бурно развивающаяся отрасль не только в силу огромного потенциала увеличения объемов строительства, но и в плане изменения технологий проведения строительных работ. Так в жилищном строительстве на смену кирпичным и блочным (железобетонным) домам пришло монолитное домостроение, в дорожном строительстве - мостам из сборного железобетона пришли на смену монолитные мосты в промышленном строительстве стали преобладать конструкции из металла, обшитые современными влагостойкими сэндвич-панелями, способными сохранять тепло даже в условиях уральского климата. Кроме того, для устройства фундаментов все чаще используют буронабивные сваи вместо забивных, что позволяет ускорить процесс сооружения фундамента и избежать пагубного воздействия вибрации на соседние постройки. Следовательно, для того, чтобы идти в ногу со временем и сохранить место на рынке строительные организации, как никакие иные нуждаются в инвестициях. Поэтому необходимо не только разработать комплекс мероприятий, направленных на преодоление финансовых затруднений, но и впоследствии обеспечить повышение привлекательности этих предприятий для потенциальных инвесторов.

Для принятия наиболее эффективных управленческих решений, направленных на улучшение финансового состояния строительной

организации необходима соответствующая информационная база. В качестве этой информационной базы должны выступать результаты комплексного анализа и целевого прогнозирования финансового состояния строительной организации, позволяющие определить пути его улучшения. При этом комплексный анализ финансового состояния строительной организации должен учитывать их отраслевую специфику как с позиции отбора показателей анализа финансового состояния, так и с позиции разработки нормативной базы отобранных показателей. Особое внимание в ходе анализа необходимо обратить на оценку производственного потенциала той или иной строительной организации и эффективность его использования.

Актуальность темы обусловлена необходимостью повышения инвестиционной привлекательности, обеспечения подъема и устойчивого развития строительных предприятий, основная часть которых стала жертвой мирового финансового кризиса , а также нерешенностью ряда теоретико-методологических и прикладных аспектов анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации.

Степень разработанности проблемы. Вопросы анализа и прогнозирования финансового состояния коммерческих предприятий ( в том числе строительных организаций), достаточно подробно и всесторонне рассматривались как отечественными, так и зарубежными учеными и получили достаточное освещение в литературе по финансовому и экономическому анализу, анализу финансовой отчетности, финансовому менеджменту, корпоративным финансам.

Теоретико-методологические и практические аспекты анализа и прогнозирования финансового состояния достаточно глубоко и полно отражены в работах ряда отечественных ученых: B.F. Артеменко, М.И. Баканова, И.Т. Балабанова, В.И. Бариленко, Л.Е. Басовского, И.А. Бланка, В.В. Бочарова, М.А., Л.Т. Гиляровской, А.И. Гинзбурга, Л.В. Донцовой, Д.А. Ендовицкого, О.В. Ефимовой, Н.Н. Илышевой, А.Ф. Ионовой, В.В. Ковалева, И.П., СИ. Крылова, Э.И. Крылова, Н.П. Любушина, А.А. Максютова, Э.А.

Маркарьяна, М.В. Мельник, И.Е. Мизиковского, Н.А. Никифоровой, Л.Н. Павловой, В.В. Панкова, Г.Б. Поляка, В.М. Родионовой, Н.А. Русака, Г.В. Савицкой, Н.Н. Селезневой, Е.М. Сорокиной, Е.С. Стояновой, В.А. Чернова, А.Д. Шеремета и других. Значительный вклад в исследование проблемы внесли зарубежные ученые: Л.А. Бернстайн, Дж. К. Ван Хорн, Т.Р. Карлин, А.Р. Макмин, Д. Стоун, С. Петерсон, К. Хеддервик, Э. Хелферт, К. Хитчинг и другие.

Тем не менее, проблемы анализа и прогнозирования финансового состояния строительных организаций, учитывая специфику их деятельности, номенклатуру оказываемых строительно-монтажных и/или ремонтно-строительных работ однозначно не решены. Прежде всего, это касается методологических аспектов задействованности анализа и прогнозирования финансового состояния в принятии решений, направленных на совершенствование управления финансовым состоянием строительной организации. Дело в том, что в значительном большинстве случаев по итогам анализа финансового состояния разрабатываются самые общие, не подкрепленные конкретными прогнозными расчетами, рекомендации, которые и рассматриваются как управленческие решения, имеющие своей целью улучшение финансового состояния строительной организации, повышение ее финансовой надежности. Кроме того, во многом отсутствуют работы, связанные с целевым прогнозированием финансового состояния строительной организации, направленным на его улучшение.

В условиях мирового финансового кризиса, обеспечившего значительному числу отечественных строительных организаций кризисное финансовое состояние, такое положение в области методологии анализа и прогнозирования финансового состояния строительных предприятий вряд ли может быть признано приемлемым.

В создавшейся ситуации требуется существенная корректировка методологии анализа и прогнозирования финансового состояния, обеспечивающая их действенное участие в выводе строительных

организаций из кризисного финансового состояния с последующим повышением их привлекательности для потенциальных инвесторов.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в развитии анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

  1. Разработать ряд показателей оценки финансового состояния строительной организации, отражающих ее отраслевые особенности и способствующих повышению объективности результатов анализа ее финансового состояния.

  2. Разработать методологический подход к прогнозированию финансового состояния строительной организации на основе данных проектно-сметной документации.

  1. Выработать общую методику анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации, включающую в себя две взаимосвязанные составляющие: методику анализа финансового состояния строительной организации и методику прогнозирования финансового состояния строительной организации.

  2. Разработать автоматизированную модель анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации, основанную на указанной выше методике.

  3. Определить возможные направления практического использования автоматизированной модели анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации.

Объект исследования является финансовое состояние строительной

организации.

Области исследования - анализ и прогнозирование финансового

состояния организации (пункт 1.16 паспорта ВАК специальности 08.00.12

«Бухгалтерский учет, статистика»), анализ и обоснование программ финансового оздоровления (пункт 1.17 паспорта ВАК специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика»).

Предметом исследования в диссертационной работе является совокупность процессов анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации.

Теоретической и методологической основой диссертации, определившей направления и цель исследования, послужили работы отечественных и зарубежных специалистов по проблемам анализа и прогнозирования финансового состояния коммерческих организаций в целом, а также строительных организаций.

Информационную базу исследования составили показатели бухгалтерской (финансовой) отчетности, предоставленные рядом строительных организаций Свердловской области, показатели бухгалтерской (финансовой) отчетности строительных организаций прочих регионов России, а также данные рынка ценных бумаг.

Научная новизна работы. В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения и результаты исследования, которые обладают научной новизной и являются предметом защиты:

1. Введено в научный оборот понятие реальных активов строительной организации (как совокупность остаточных стоимостей ее основных средств и нематериальных активов, а также запасов сырья и материалов, незавершенного производства и балансовой стоимости части незавершенного строительства, используемого для нужд строительной организации) и разработаны на его основе ряд показателей оценки финансового состояния строительной организации и их факторные модели, отражающие ее отраслевые особенности, что позволяет сделать результаты анализа финансового состояния строительной организации более объективными (п. 1.16 паспорта спец. 08.00.12).

  1. Разработан методологический подход к прогнозированию финансового состояния строительной организации на основе данных проектно-сметной документации, который позволит получить более точные прогнозные данные о ее финансовом состоянии (п. 1.16 паспорта спец. 08.00.12).

  2. Выработана общая методика анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации, включающая в себя две взаимосвязанные составляющие: методику анализа финансового состояния строительной организации и методику прогнозирования финансового состояния строительной организации, - что дает возможность всесторонне проанализировать финансовое состояние строительной организации и разработать его целевой прогноз, являющийся основой для предложения рекомендаций по улучшению финансового состояния строительной организации (п. 1.16 паспорта спец. 08.00.12).

  3. Разработана автоматизированная модель анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации, основанная на указанной выше методике, которая позволяет сделать ее достаточно удобной для практического использования (п. 1.16 паспорта спец. 08.00.12).

  4. Определены возможные направления практического использования автоматизированной модели анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации: анализ инвестиционной привлекательности строительной организации (в финансовом аспекте) и прогнозирование мер по ее повышению, диагностика финансовых затруднений строительной организации и прогнозирование мер по их преодолению (п. 1.17 паспорта спец. 08.00.12).

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные автором общая методика и автоматизированная

аналитическая модель анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации предоставляют возможность анализировать финансовое состояние строительной организации, включая изучение финансового аспекта его инвестиционной привлекательности и диагностику финансовых затруднений, и прогнозировать финансовое состояние строительной организации в пределах практически любого временного интервала, определяя пути повышения его инвестиционной привлекательности (в финансовом аспекте) и преодоления финансовых затруднений.

Апробация результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, проводилась в следующих строительных организациях: ООО «Мостстройпроект», ОАО «Ремстрой-1», а также в ООО «Строительная компания «Город будущего», — расположенных в г. Екатеринбурге.

Основные положения диссертации представлены на Международных научно-практических конференциях «Новые тенденции в экономике и управлении организацией» (Екатеринбург, 2009), «Актуальные проблемы налоговой политики» (Екатеринбург, 2009), «Учетно-аналитические инструменты развития инновационной экономики» (Астрахань, 2009) и на Всероссийских научно-практических конференциях: «Современное состояние и перспективы развития бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита» (Иркутск, 2009) и «V Всероссийской конференции молодых ученых по институциональной экономике» (Екатеринбург, 2007).

Помимо этого некоторые результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс подготовки студентов по специальности 08.01.09 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» в Уральском государственном техническом университете - УПИ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (г. Екатеринбург).

Публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в 7 работах общим объемом 3,29 печатных листа, в том числе авторских - 3,11 печатных листа.

Автору принадлежат основные положения работ, а также выводы, сформулированные в диссертации и автореферате.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 184 страницах машинописного текста, включает 25 таблиц, 8 рисунков. Библиографический список содержит 143 литературных источников.

Во введении обосновывается актуальность темы, дается характеристика степени разработанности проблемы, определяются цель и задачи, объект, область, предмет, теоретическая и методологическая основа и информационная база, раскрываются научная новизна и практическая значимость исследования, приводятся сведения об апробации результатов диссертационной работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации» -рассматривается финансовое состояние строительной организации как объект экономического исследования, а также раскрывается содержание анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации.

Во второй главе «Методические аспекты анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации» дается характеристика информационно-бухгалтерского обеспечения анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации, рассматриваются^ разработанные автором методика анализа финансового состояния строительной организации и методика прогнозирования финансового состояния строительной организации, представляющие в совокупности общую методику анализа и прогнозирования ее финансового состояния.

Третья глава «Практика анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации» посвящена рассмотрению построенной автором автоматизированной модели анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации и возможным направлениям ее практического использования: анализу инвестиционной привлекательности строительной организации (в финансовом аспекте) и прогнозированию мер по ее повышению, а также диагностике финансовых затруднений строительной организации и прогнозированию мер по их преодолению. Приводятся примеры аналитических и прогнозных расчетов, на основании которых разрабатываются предложения по улучшению финансового состояния строительных организаций.

В заключении излагаются основные результаты диссертационной работы.

В приложениях приводятся данные, подтверждающие достоверность результатов диссертационной работы (результаты анализа и прогнозирования финансового состояния строительных организаций, документы об апробации).

Финансовое состояние строительной организации как объект экономического исследования

Рассматривая финансовое состояние строительной организации, как объект экономического исследования, следует отметить, что до настоящего момента времени не сформулировано его четкого определения, однако понятие финансового состояния коммерческой организации дано во многих литературных источниках, связанных с вопросами экономического анализа, финансового анализа, анализа финансовой отчетности и финансового менеджмента.

Тем не менее, до настоящего времени не было сформулировано единого, общепринятого определения финансового состояния не только коммерческого предприятия, но и не дано четкое определение финансового состояния строительной организации. При этом большинство известных подходов к понятию финансового состояния предприятия можно условно разделить на 3 группы (рис. 1.1).

Обратимся к краткому рассмотрению определений и характеристик финансового состояния предприятия, данных наиболее известными, по мнению автора данной работы, специалистами в этой области.

А. Д. Шеремет [133,135] указывает, что финансовое состояние организации характеризуется размещением и использованием средств (активов) и источниками их формирования (собственным капиталом и обязательствами, т.е. пассивами) и проявляется в ее платежеспособности.

В.А. Чернов [129] под финансовым положением или состоянием организации понимает ее способность обеспечить процесс хозяйственной деятельности финансовыми ресурсами и возможность соблюдения нормальных финансовых взаимоотношений с работниками организации и другими организациями, банками, бюджетом и т. д.

Л.Г. Гиляровская [140] считает, что о финансовом положении организации свидетельствуют состав и структура ее активов (имущества), капитала и обязательств по состоянию на начало и конец отчетного периода; изменения в размещении средств и источниках их формирования (покрытия) на конец года по сравнению с началом года; приращение собственного и заемного капитала и изменение рентабельности активов за исследуемый период.

Согласно Н.П. Любушину [92] под финансовым состоянием понимается способность предприятия финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразным их размещением и эффективным использованием, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.

В понимании Г.В. Савицкой [108] финансовое состояние предприятия - это сложная экономическая категория, отражающая на определенный момент состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования к саморазвитию.

Как считает М.И. Баканов [139], финансовое состояние торговой организации отражает все стороны ее торгово-финансовой деятельности и прежде всего ее платежеспособность и наличие ликвидных активов, которые представляют собой текущие активы, способные незамедлительно обращаться в денежные средства.

По мнению В.В. Ковалева [76,103], финансовое положение (финансовый потенциал), безусловно, определяется достигнутыми за отчетный период финансовыми результатами, приведенными в форме №2, и, кроме того, описывается некоторыми активными и пассивными статьями баланса, а также соотношениями между ними. Характеристика финансового положения может быть выполнена как с позиции краткосрочной, так и с позиции долгосрочной перспективы. В первом случае говорят о ликвидности и платежеспособности анализируемой строительной организации, а во втором случае - о ее финансовой устойчивости.

В представлении И.А. Бланка [44] финансовое состояние — уровень сбалансированности отдельных структурных элементов активов и капитала предприятия, а также уровень эффективности их использования.

Г.Б. Поляк [123] полагает, что финансовое состояние предприятия характеризуется совокупностью показателей, отражающих процесс формирования и использования его финансовых средств.

Информационно-бухгалтерское обеспечение анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации

В качестве информационно-бухгалтерского обеспечения анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации может рассматриваться совокупность исходных данных, необходимых для выполнения соответствующих аналитических и прогностических расчетов. При этом крайне необходимо, чтобы используемые исходные данные отражали отраслевые особенности, свойственные исследуемым строительным организациям. Как нам представляется, применительно к анализу и прогнозированию финансового состояния отраслевые особенности строительной организации в наибольшей степени проявляются в структурах его активов и пассивов, а также в показателях деловой активности.

Поэтому в самом общем случае информационную базу анализа финансового состояния строительной организации должны составлять показатели ее бухгалтерской (финансовой) отчетности (что особенно важно для внешних пользователей), поскольку в ней в концентрированном виде представлена вся бухгалтерская информация за определенный период времени, дополненные в случае необходимости данными бухгалтерского финансового учета (например, данными о размерах начисленной амортизации по основным средствам и нематериальным активам) и внеучетными сведениями (например, данными фондового рынка). Обычно эта отчетность включает бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет об изменениях капитала, отчет о движении денежных средств, приложение к бухгалтерскому балансу и пояснительную записку [37].

Бухгалтерский баланс. Значение бухгалтерского баланса как основной отчетной формы для целей анализа финансового состояния строительной организации исключительно велико, поскольку этот документ позволяет получить достаточно наглядное и непредвзятое представление о ее имущественном и финансовом положении. В бухгалтерском балансе находит отражение состояние средств строительного предприятия в денежной оценке на определенную дату в двух разрезах а) по составу (виду), б) по источникам формирования. Иными словами, одна и та же сумма средств, находящихся в наличии у строительной организации, представлена двояко, что дает возможность получить представление о том, куда вложены финансовые ресурсы строительной организации (актив баланса) и каковы источники их происхождения (пассив баланса) [50].

Поскольку одно из предназначений баланса состоит в характеристике изменений в финансовом состоянии строительной организации за отчетный период, он содержит две колонки показателей — на начало отчетного периода и на конец отчетного периода (например, квартала, полугодия, года). Для балансов двух смежных лет должно выполняться следующее условие: данные на начало года п должны совпадать с данными на конец года (п-1), подразумевается, что структура баланса и состав статей при этом не меняются. В принципе возможны отклонения от этого правила; в частности, если произошла переоценка основных средств или в году п имела место реорганизация строительного предприятия [58].

Структура баланса, подразумевающая выделение тех или иных разделов и статей имеет следующий вид (рис. 2.1). Логика этого представления такова.

Для осуществления своей деятельности строительная организация должна иметь начальный капитал. В качестве данного капитала могут выступать либо взносы учредителей, либо средства, выделенные вышестоящей организацией. Взносы в уставный капитал могут иметь различную форму, в том числе и материально-вещественную; в этом случае

производится денежная оценка предоставленных в качестве материальных активов, которая и отражается в уставном капитале.

Этот источник средств, обозначенный на рис. 2.1 как «Капитал и резервы» изначально состоит из уставного капитала, величина которого записана в учредительных документах, однако по мере развития строительной организации структура и величина этого источника (капитал и резервы) подвержена изменениям.

Редко какому строительному предприятию удается ограничиваться собственными средствами, в этой связи оно привлекает средства из внешних источников: банковские кредиты, ссуды, займы. Эти привлеченные средства принято подразделять на две большие группы: долгосрочные и краткосрочные; первые находятся в распоряжении предприятия в течение более чем одного года, вторые в течение года могут неоднократно возникать и исчезать в результате их погашения.

Средства, полученные из различных источников, вкладываются в активы, подразделяющиеся на две большие группы: внеоборотные активы, то есть активы, используемые в производственном процессе в течение длительного времени (более года), и оборотне активы, которые потребляются в течение года неоднократно, то есть средства, в них вложенные оборачиваются за это время несколько раз [79].

Автоматизированная модель анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации

Достаточная сложность расчетов, связанных с практическим использованием описанной в предыдущей главе общей методики анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации, требует ее компьютеризации. С этой целью возникает необходимость разработки автоматизированной модели анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации, основанной на указанной выше методике.

Разработка автоматизированной модели анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации, в свою очередь, предполагает построение аналитической экономико-математической модели, описывающую данные процессы, и подготовку ее программного обеспечения - компьютерной программы [104,114].

Построенная автором данного диссертационного исследования аналитическая экономико-математическая модель - математическая модель анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации основывается на описанной в предыдущей главе общей методике анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации. В качестве цели модели выступает определение пути улучшения финансового состояния строительной организации на базе абсолютных отклонений прогнозных значений реклассифицированного бухгалтерского баланса и сопутствующих ему дополнительных данных от их отчетных значений.

Аналитическая экономико-математическая модель содержит систему уравнений (2.7), ряд матриц: матрицу отчетных реклассифицированного бухгалтерского баланса и дополнительных данных, матрицы расчетных и измененных значений ключевых финансовых коэффициентов, матрицу прогнозных реклассифицированного бухгалтерского баланса и дополнительных данных, а также матрицу абсолютных отклонений показателей реклассифицированного бухгалтерского баланса и дополнительных данных - и систему финансовых коэффициентов (табл. 2.3). Помимо этого для системы уравнений (2.7) задаются начальные условия, о которых было сказано в параграфе 2.3 предыдущей главы.

Блок-схема аналитической экономико-математической модели представлена на рис. 3.1. Алгоритм ее функционирования состоит в следующем. Сначала на основании форм бухгалтерской отчетности (Форма №1 — Бухгалтерский баланс, Форма №2 — Отчет о прибылях и убытках, Форма №5 - Приложение к бухгалтерскому балансу) формируется матрица отчетных реклассифицированного бухгалтерского баланса и дополнительных данных. При этом ее элементам придаются отчетные значения показателей реклассифицированного баланса и дополнительных сведений в соответствии с табл. 2.1 и табл. 2.2. Затем отчетные значения показателей подставляются в формулы системы ключевых финансовых коэффициентов, в результате чего получается матрица расчетных значений ключевых финансовых коэффициентов с учетом специфики деятельности строительной организации. Значения элементов этой матрицы подвергаются изменению, в соответствии с необходимостью по итогам сравнения с нормативной базой (табл. 2.4, 2.5) либо непосредственно, либо через корректировку рейтингового числа, характеризующего финансовое состояние строительной организации. Это изменение приводит к преобразованию ее в матрицу измененных значений ключевых финансовых коэффициентов, которые затем подставляются в систему уравнений Одновременно задаются начальные условия для этой системы уравнений, о которых было сказано в параграфе 2.3 предыдущей главы. Результатами решения системы уравнений (2.7) являются значения элементов матрицы прогнозных реклассифицированного бухгалтерского баланса и дополнительных данных.

Далее из матрицы прогнозных реклассифицированного бухгалтерского баланса и дополнительных данных вычитается матрица отчетных реклассифицированного бухгалтерского баланса и дополнительных данных, что ведет к формированию матрицы абсолютных отклонений показателей реклассифицированного бухгалтерского баланса и дополнительных данных.

Следует отметить, что прогноз финансового состояния строительной организации отражается матрицей прогнозных реклассифицированного бухгалтерского баланса и дополнительных данных, а матрица абсолютных отклонений показателей реклассифицированного бухгалтерского баланса и дополнительных данных позволяет определить пути улучшения финансового состояния строительной организации.

В случае присутствия некоторой неопределенности в значениях начальных условий системы уравнений (2.7) может быть выполнен анализ чувствительности путем повторных расчетов с учетом измененных значений начальных условий и сопоставления полученных при этом результатов.