Методика анализа финансового состояния и оценка потенциальности банкротства сельскохозяйственных организаций : по материалам Краснодарского края Жминько, Надежда Сергеевна



Жминько, Надежда Сергеевна. Методика анализа финансового состояния и оценка потенциальности банкротства сельскохозяйственных организаций : по материалам Краснодарского края : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Жминько Надежда Сергеевна; [Место защиты: Кубан. гос. аграр. ун-т].- Краснодар, 2013.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/912

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы формирования и аспекты функционирования анализа финансового состояния и прогнозирования банкротства 12

1.1 Сущность и понятие банкротства в условиях глобализации экономики страны 12

1.2 Теоретические и методологические вопросы анализа финансового состояния 19

1.3 Применение экспресс-методик для диагностики финансового состояния и оценки потенциальности банкротства в сельскохозяйственных организациях 37

2 Анализ современного состояния сельскохозяйственной отрасли экономики краснодарского края 56

2.1 Состав и условия функционирования организаций сельскохозяйственной отрасли экономики Краснодарского края 56

2.2 Анализ динамики и структуры имущества, обязательств и источников финансовой деятельности средних и крупных сельскохозяйственных организаций 65

2.3 Анализ финансового состояния организаций аграрного сектора экономики Краснодарского края 85

3 Диагностика финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей 115

3.1 Теоретическая и методологическая составляющие дискриминантно рейтинговой экспресс-модели анализа и прогнозирования финансового состояния сельскохозяйственных организаций 115

3.2 Разработка дискриминантно-рейтинговой экспресс-модели анализа финансового состояния сельхозтоваропроизводителей 125

3.3 Прогнозирование финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей с применением дискриминантно рейтинговой экспресс-модели 138

Заключение 149

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях развития экономики, важным фактором роста потенциала хозяйствующего субъекта является своевременная и качественная оценка перспектив его финансово-хозяйственной деятельности и потенциальности банкротства. На сегодняшний день анализ финансового состояния осуществляется посредством применения традиционного метода анализа, либо с помощью рейтинговых и дискриминантных экспресс-моделей. При этом, традиционной подход к анализу финансового состояния и прогнозированию банкротства хозяйствующего субъекта, являясь по сути трудоемким, обладает существенным недостатком, обусловленным субъективностью компиляции информации по результатам расчета множества показателей, что в значительной степени влияет на качество и направление выводов, построенных на его основе. Преимуществами дискриминантных и рейтинговых экспресс-моделей в отличие от традиционного подхода является наличие единого интегрального показателя и возможность разработки твердой шкалы его градации, что решает проблему интерпретации результатов анализа, одновременно повышая уровень его объективности.

Экспресс-модели, созданные в результате применения каждого из обозначенных подходов в отдельности, обладая определенными преимуществами, имеют ярко выраженные недостатки, обусловленные особенностью алгоритмов исключительно рейтингового или исключительно дискриминантного моделирования. Рациональное сочетание рейтинговых и дискриминантных подходов позволяет устранить недостатки, присущие каждому из алгоритмов в отдельности, позволяя абсорбировать при моделировании их положительные стороны.

Недостаточная разработанность совместного использования рейтингового и дискриминантного моделирования обусловливает необходимость совершенствования аналитического алгоритма построения экспресс-модели, характеризующейся высокой степенью надежности и оперативности представления информации о проведенной диагностике финансового состояния и потенциальности банкротства организации.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и прикладные аспекты экспресс-анализа финансового состояния представлены в научных трудах как зарубежных, так и отечественных ученых экономистов: Б. Альстрэнда, Э. Альтмана, Ю. Бригхема, Ш. Бургера, Г. В. Савицкой, Р. Таффлера, Г. Тишоу, А.Ю. Беликовой, Н. В. Васиной, Г.В. Давыдовой, О. П. Зайцевой, Г. Г. Кадыкова, Е. Крившич, С. А. Кучеренко, Н. П. Любушина, С. М. Пястлова, И. Е. Рисина, Р. С. Сайфуллина, Е. И. Степаненко, Ю. И. Трещевского.

Кроме того, вопросы развития анализа финансового состояния и потенциальности банкротства освещены в работах: М. И. Баканова, Л. В. Донцовой, Е. Н. Евстигнеева, О. В. Ефимовой, В. В. Ковалева, С. Е. Кована, М. А. Крейнина, И. Я. Лукасевич, Э. А. Маркарьян, М. В. Мельник, Н. А. Никифоровой, В. В. Патрова, А. Н. Ряховской, М. А. Федотовой, А. Д. Шеремета и других.

Труды перечисленных ученых образуют фундаментальную теоретико-методологическую основу исследований изучаемой предметной области. Вместе с тем, выявленное в ходе исследования несовершенство методических подходов к разработке экспресс-моделей оценки финансового состояния и потенциальности банкротства, определило выбор темы, цели и задач диссертационной работы, где в качестве базы исследования были приняты сельскохозяйственные организации.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретико-методическое обеспечение и разработка экспресс - модели(методики) диагностики финансового состояния и потенциальности банкротства сельскохозяйственных организаций Краснодарского края.

Для достижения цели, ставились и решались следующие задачи:

раскрыть содержание категорий «финансовое состояние» и «банкротство», а также дать оценку существующим методикам и моделям анализа финансового состояния и определения потенциальности банкротства субъектов хозяйствования в современных экономических условиях;

выявить тенденции изменения финансового состояния сельскохозяйственных организаций Краснодарского края;

обосновать алгоритм построения экспресс-модели оценки финансового состояния и потенциальности банкротства экономических субъектов;

разработать и апробировать экспресс-модель (методику) диагностики финансового состояния сельхозтоваропроизводителей;

разработать методику оценки потенциальности банкротства сельскохозяйственных организаций;

выполнить диагностику прогнозных свойств существующих дискриминантных и рейтинговых экспресс-методик и выработать рекомендации с целью возможности их использования для оценки потенциальности банкротства сельскохозяйственных организаций Краснодарского края.

Объект исследования. В качестве объекта исследования послужили 79 зерново-животноводческих крупных и средних сельскохозяйственных организаций Краснодарского края. Углубленные исследования выполнены в ООО «Тысячный» Гулькевичского района, ЗАО «Воронцовское» Динского района, ООО СПФ «Юбилейное-Кавказ» г. Армавира, ООО «Агрофирма «Луч» Динского района, ОАО «Кропоткинское» Тбилисского района, ОАО «Краснодар-агроальянс» Динского района, ОАО «Сельскохозяйственной компании им. М.И. Калинина» Гулькевичского района, ЗАО «Колос» Усть-Лабинского района.

Предмет исследования. Предметом исследования являются теоретические, методические и практические положения, касающиеся оценки финансового состояния и потенциальности банкротства экономических агентов аграрного сектора экономики.

Область исследования. Научное исследование проведено в соответствии с паспортом специальностей ВАК 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика. Область исследования соответствует: п.2.11. Теория и методология финансового, управленческого, налогового и маркетингового анализа; п. 2.15. Анализ и прогнозирование финансового состояния организации.

Научная новизна работы состоит в следующем:

разработана методика нормирования степени покрытия запасов и затрат собственными оборотными средствами, в основу которой легла выявленная функциональная взаимосвязь между удельным весом собственного капитала в структуре пассивов организации, удельным весом запасов в сумме активов хозяйствующего субъекта и уровнем формирования оборотных активов экономического субъекта за счет собственных источников, позволяющая устанавливать при заданных значениях указанных параметров минимально достаточный уровень нормируемого аналитического показателя для соблюдения условий оптимальной структуры капитала;

обоснован алгоритм построения экспресс-модели анализа финансового состояния хозяйствующих субъектов, основанный на сочетании дискриминантного анализа, применяемого для отбора включаемых в модель показателей, с рейтинговым методом исследования, используемым для установления весовых индексов отобранных показателей, что позволяет, в отличие от имеющихся подходов, существенно повысить качественные характеристики создаваемых моделей диагностики финансового положения субъектов хозяйствования;

предложена 4-х факторная дискриминантно-рейтинговая R-модель комплексной диагностики финансового состояния, включающая в себя коэффициенты текущей ликвидности, обеспеченности собственными оборотными средствами, финансовой независимости, рентабельности продаж, способная, с высоким уровнем достоверности, диагностировать сельскохозяйственные организации по уровню финансового состояния (с запасом финансовой устойчивости, стабильное, неустойчивое, кризисное);

разработана методика определения потенциальности банкротства, основанная на подверженности нормальному распределению значений R-показателя предлагаемой дискриминантно-рейтинговой 4-х факторной модели комплексной диагностики финансового состояния, что позволило определить статистические константы нормального распределения (среднее значение R-показателя равное 1,94 и значение стандартного отклонения, соответствующее 8,25), с помощью которых реализуется возможность оценки потенциальности банкротства отдельной сельскохозяйственной организации;

обоснован уровень достоверности прогнозной способности рейтинговых (модели Сайфуллина и Кадыкова, Зайцевой, ученых Иркутской ГЭА) и дискриминантных (модели Альтмана, Лиса, Таффлера, Савицкой, Кучеренко) моделей оценки финансового состояния и потенциальности банкротства, позволяющий оценить качество анализа финансового положения средних и крупных сельскохозяйственных организаций с применением данных моделей.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Концепция исследования заключается в развитии существующих подходов к разработке экспресс-методик анализа финансового состояния и созданию на базе уточненного алгоритма экспресс-моделирования новой экспресс-модели оценки финансового состояния и прогнозирования банкротства организаций аграрного сектора экономики, позволяющей с высокой степенью достоверности классифицировать сельскохозяйственные организации по уровню финансового состояния и определять потенциальность возможной экономической несостоятельности хозяйствующих субъектов.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования разработанной модели для проведения точной диагностики уровня финансового состояния, а также осуществления прогноза кризисного экономического положения организации, непосредственно хозяйствующими субъектами, государственными органами, осуществляющими мониторинг деятельности сельскохозяйственных организаций, другими внешними пользователями отчетности. Экспресс-модель, предлагаемая к использованию в современных экономических условиях, способствует росту достоверности результатов анализа. Простота применения сокращает продолжительность проведения аналитических работ по определению финансового состояния и прогнозирования банкротства.

Методология и методы исследования основаны на диалектической теории научного познания, единстве логического анализа и исторического развития. В работе использовались методы системного анализа, дедукция и индукция, монографический, экономико–статистический, экономико-математического моделирования, расчетно-конструктивный, экспертных оценок, графический и другие.

В ходе написания работы использовались труды отечественных и зарубежных экономистов в области экономического анализа, диагностики финансового состояния и прогнозирования банкротства, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы научных конференций и семинаров.

Информационной базой для выполнения исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю, отраслевых и региональных органов управления агропромышленного комплекса Краснодарского края, региональных органов регулирования вопросов по делам несостоятельности организаций агропромышленного комплекса.

На защиту выносятся следующие положения:

алгоритм построения модели анализа финансового состояния и потенциальности банкротства организаций аграрного сектора экономики, основанный на базе совместного применения дискриминантных и рейтинговых методов моделирования;

методика нормирования степени покрытия запасов и затрат собственными оборотными средствами;

экспресс-модель комплексной диагностики финансового состояния сельскохозяйственных организаций;

методика определения степени потенциальности банкротства крупных и средних сельскохозяйственных организаций;

уточненный уровень достоверности прогнозных способностей отдельных рейтинговых и дискриминантных экспресс-методик диагностики финансового состояния и оценки потенциальности банкротства для сельскохозяйственных организаций Краснодарского края.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Концептуальные положения диссертации и результаты НИР докладывались и получили одобрение на Всероссийских научно-практических конференциях (г. Сочи, 2010 г., г.-к. Анапа 2011 г., г. Екатеринбург, 2013 г.), всероссийских конкурсах на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России в 2010 г. (г. Ярославль); «Конкурс на лучшую научную работу» (г. Волгоград – г. Ярославль, 2013 г), а также в конференциях молодых ученых, проводимых на базе Кубанского государственного аграрного университета в период 2010-2013 гг. Результаты исследования внедрены в ООО «Юбико» г. Краснодара, ООО Агрофирма «Приволье», СХПК «Надир».

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 12 статьях, 3 из которых в ведущих рецензируемых научных журналах списка ВАК РФ. Общий объем публикаций составляет 6,72 п.л., в том числе авторских 4,41п.л.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 161 странице машинописного текста и состоит из введения, трех разделов, включающих девять подразделов, заключения, содержит 29 таблица и 13 рисунков; список использованных источников включает 162 наименования, 3 приложения.

Теоретические и методологические вопросы анализа финансового состояния

Предпосылки банкротства многообразны. Их можно классифицировать в зависимости от вида банкротства. Так, О. Н. Демчук придерживается следующей типовой градации:

1) реальное банкротство организации - характеризуется неспособностью восстановить платежеспособность по причине отсутствия собственного капитала и высокого уровня кредиторской задолженности. Впоследствии данного вида банкротства, возможны мероприятия конкурсного производства (ликвидация организации) или реорганизация;

2) условное банкротство, это такое состояние неплатежеспособности при котором имеется большой размер дебиторской задолженности, в то же время, сумма активов организации превосходит объем ее долгов;

3) умышленное банкротство. Возникает преднамеренным созданием состояния неплатежеспособности, а так же нанесением экономического вреда в личных интересах и в интересах третьих лиц;

4) фиктивное банкротство - это ложное объявление организацией о своей неплатежеспособности с целью введения в заблуждение кредиторов для получения от них отсрочки платежей по своим финансовым обязательствам, либо получения скидки с долгов, либо для передачи готовой продукции, не пользующейся спросом на рынке, для погашения долгов [43].

Ряд ученых сходятся во мнении, что в зависимости от преобладания причин возникновения банкротства организации следует различать: функционирующие в сбалансированной экономике - это хозяйствующие субъекты, которые по каким-либо субъективным причинам не в состоянии выполнить ранее взятые обязательства;

2) действующие в экономике массового банкротства - это организации, кризисные ситуации которых в большей степени зависят от сложившейся конъектуры внешних факторов (политическая нестабильность, экономический кризис, военное положение и т.д.).

Причем, А. А. Чалиев утверждает, что первопричиной появления несостоятельности, а как следствие, банкротства является существование риска в рыночной экономике, выделяя тем самым преобладание значимости внешних факторов над внутренними [147].

В соответствии с наблюдениями Н. А. Сафронова, Е. А. Макарова, Н. А. Львовой и так далее, основными предпосылками возникновения банкротства в хозяйствующем субъекте являются: - неэффективное управление, непродуманная маркетинговая стратегия и т. д.; - недостаток инвестиционных ресурсов для осуществления расширенного воспроизводства пользующейся спросом продукции; - производство неконкурентоспособной продукции.

Банкротство, как отсутствие бонитета хозяйствующего субъекта, является исключительно отрицательной тенденцией деятельности организации, поэтому, на протяжении многих лет ученые стремятся преждевременно выделить закономерность его проявления [122, 93, 87].

В 2006 г. С. А. Карелина в своей диссертационной работе выдвинула гипотезу, согласно которой имеется непосредственная взаимосвязь между рыночной концентрацией, в том числе, развитием конкурентной среды, и уровнем убыточных субъектов. Согласно данному утверждению, чем более насыщен рынок, и слабее рыночная конкуренция, тем меньше доля организаций - банкротов.

Следовательно, имея в виду выявленную закономерность, возникает возможность распределения организаций различной сферы деятельности, в которых в ближайшее время могут возрасти риски банкротства [60].

Таким образом, на наш взгляд, институт банкротства в России динамично и гармонично развивается с изменениями в экономической среде и учитывает правомочные действия кредитора и задолжника. Тем не менее, имеются не закрепленные в отечественной законодательной базе прецеденты, нашедшие отражение в зарубежных нормативных актах и практических отлаженных руководствах. Так, установленный предел задолженности индивидуального предпринимателя, не погашенной в течение трех месяцев в размере 50 тыс. руб. не может являться достоверным основанием признания лица неплатежеспособным, и, как следствие, банкротом.

В процессе исследования экономического и теоретического содержания законодательных актов, признающих «несостоятельность» и «банкротство» идентичными понятиями, выявлено, что подобный подход существенно отличается от европейского представления. Так, с целью преобразования и максимального приближения к международным стандартам, следует разграничить данные понятия, закрепляя за несостоятельностью - неспособность должника погасить свою задолженность перед кредитором в полном объеме в установленные законодательством сроки, а банкротство - установленная несостоятельность в судебном порядке.

Следует так же обратить внимание, что принципы изучаемых понятий тесно взаимосвязаны в законодательных актах Российской Федерации. Так, отсутствие единых аналитических механизмов, учитывающих специфику отрасли, не только тормозит развитие, но и фактически усугубляет положение организаций сельскохозяйственного сектора, крайне негативно отражаясь на продовольственной безопасности страны в целом.

Применение экспресс-методик для диагностики финансового состояния и оценки потенциальности банкротства в сельскохозяйственных организациях

Условия функционирования организаций агропромышленного комплекса определяются природными и климатическими особенностями. Анализ природно-ресурсного потенциала Краснодарского края свидетельствует о наличие высоких производственных перспектив действующих организаций в аграрном секторе экономики. Так, богатое сочетание различных типов земельных угодий, позволяет заниматься практически всеми видами производственной сельскохозяйственной деятельностью. Две трети территории Краснодарского края классифицируются, как пахотно-пригодные земли, а при наличии горно-предгорных территорий позволяет заниматься животноводством, земледелием, плодоводством и виноградарством, лесным хозяйством. Плавневая зона территории Приазовья специализируется на развитии рыбного хозяйства и звероводства.

На территории Краснодарского края принято выделять шесть зон в зависимости от климатических условий. Так, сельскохозяйственные организации центральной зоны, ввиду преобладания высокоплодородных почв, специализируются на производстве пшеницы, кукурузы, сахарной свеклы, подсолнечника, молока, мяса свинины и говядины. В западной зоне принято выращивать рис. Анапо-таманская зона предполагает разведение винограда различных сортов и свойств. Организации сельскохозяйственной отрасли экономики южнопредгорной зоны, как правило, занимаются разведением, выращиванием и сбором картофеля. Климат и соответствующие почвы черноморской зоны позволяют осуществлять производство чая, овощей, фруктов, субтропических и прочих культур. Краснодарский край располагается в различных климатических поясах: от умеренного до субтропического. Представленный набор природных условий функционирования организаций, предопределил возникновение мощного производственного аграрного потенциала края. Так, совокупная земельная площадь Краснодарского края составляет 7,5 млн. га, из которых 3,9 млн. га занимает пашня, причем, высоким плодородием отличается основная часть земельного пахотного фонда.

Инвестиционный рейтинг Краснодарского края с 2008 г. относился к группе 1А, характеризующейся максимальным потенциалом развития при минимальных как внутренних, так и внешних рисках.

В целях создания действующего законодательного инструмента повышения эффективности деятельности организаций аграрного сектора экономики, действует постановление Главы Краснодарского края от 25.09.2002 г. №1098 «О департаменте сельского хозяйства и продовольствия Краснодарского края», предполагающее управление и координацию деятельности в отраслях сельскохозяйственного товаропроизводства, машиностроения и перерабатывающей промышленности.

Аграрный сектор экономики традиционно остается главным бюджетообразующим отраслевым сегментом, в котором сельхозтоваропроизводители представлены различными формами собственности. Данный аспект деятельности представлен в таблицах 2.1.1 .и 2.1.2.

По данным таблицы 2.1.1 и 2.1.2 видно, что общества с ограниченной от-ветственностью относятся к преобладающей форме собственности среди сельскохозяйственных организаций Краснодарского края. Так, в 2011 г. на их долю приходилось 81,9 % от общего количества организаций, причем, число хозяйствующих субъектов данной формы собственности с каждым годом увеличи 58 ваются, в том числе в структурном соотношении относительно организаций сельскохозяйственной отрасли экономики Краснодарского края в целом.

Сельскохозяйственные организации -всего 3307 3408 3438 3416 103,3 в том числе:государственные предприятия 58 50 50 47 81,0 колхозы 3 3 1 1 33,3 закрытые акционерные общества 211 206 192 184 87,2 открытые акционерные общества 166 151 140 138 83,1 общества с ограниченной ответственностью 2572 2717 2781 2799 108,8 полные товарищества 46 44 43 37 80,4 производственные сельскохозяйственные кооперативы 222 214 208 194 87,4 прочие формы собственности 29 23 23 16 55,2 Количество производственных сельскохозяйственных кооперативов и закрытых акционерных обществ с удельным весом 5,7 % и 5,4 %, соответственно, сокращается. Так, к 2011 г. производственных сельскохозяйственных кооперативов насчитывается порядка 194 организаций, что на 28 единиц меньше относительно 2008 г. Количество закрытых акционерных обществ в 2011 г. составило 184 организации, что на 12,8 % меньше аналогичного показателя 2008 г.

Удельный вес открытых акционерных обществ в общей структуре форм собственности среди сельскохозяйственных организаций, составляет лишь 4 %, причем данный показатель имеет устойчивую тенденцию к снижению в течении всего рассматриваемого периода. Так, в 2011 г. сельхозтоваропроизводители такой организационно-правовой формы насчитывались в количестве лишь 138 единиц, а в 2008 г. их было 166 единиц.

Подготовлено по материалам Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю Таблица 2.1.2 - Структура организационно-правовая форма хозяйствования организаций АПК Краснодарского края, %

Правовая форма собственности хозяйствующего субъекта 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011г. Отклонение(+,-)2011г.от 2008 г. Сельскохозяйственные организации -всего 100,0 100,0 100,0 100,0 0,0 в том числе: государственные предприятия 1,8 1,5 1,5 1,4 -0,4 колхозы од 0,1 0,0 0,0 -од закрытые акционерные общества 6,4 6,0 5,6 5,4 -1,0 открытые акционерные общества 5,0 4,4 4Д 4,0 -1,0 общества с ограниченной ответственностью 77,8 79,7 80,9 81,9 4,2 полные товарищества 1,4 1,3 1,3 1,1 -0,3 производственные сельскохозяйственные кооперативы 6,7 6,3 6,1 5,7 -1,0 прочие формы собственности 0,9 0,7 0,7 0,5 -0,4 Колхозы, которые ныне не значатся в законодательных актах Российской Федерации, насчитывались в количестве трех единиц в 2008 г., тем не менее, на конец отчетного периода на территории Краснодарского края продолжает свою деятельность один колхоз.

При исследовании динамики и структуры организаций Краснодарского края различной организационно-правовой формы, следует обратить внимание на общее сокращение численности хозяйствующих субъектов в 2011 г. относительно 2008 г. При этом, в отчетном году появилось 227 реорганизованных обществ с ограниченной ответственностью, увеличивая тем самым общую численность сельскохозяйственных организаций на 3,3 %. Анализ таблиц 2.1.1 и 2.1.2 свидетельствует об имеющейся нестабильной ситуации в части формирования организационно-правовой структуры аграрного сектора экономики.

Анализ динамики и структуры имущества, обязательств и источников финансовой деятельности средних и крупных сельскохозяйственных организаций

Основным критерием определения степени развития отрасли, является уровень и динамика развития финансового состояния организаций агропромышленного комплекса.

Последующее представление результатов диагностики финансового состояния совокупности сельскохозяйственных организаций позволяет в дальнейшем использование полученных данных, в частности сравнительном анализе значений в отдельно взятой организации и в среднем по отрасли в целом. По данным результатов такого анализа можно определить общую динамику и тенденции развития сельскохозяйственной отрасли экономики, а также определить нишу эффективности финансовой деятельности отдельно взятого хозяйствующего субъекта, как в текущем периоде, так и в перспективе, относительно конкурирующих сельхозтоваропроизводителей в усредненных значениях.

Выявление деловой активности, платежеспособности, финансовой устойчивости и в целом, эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций, является ключевым аспектом в определении финансового состояния в масштабах отрасли.

Определение типа финансовой устойчивости по итогам каждого анализируемого года, дает возможность присвоения условной классности в зависимости от степени эффективности деятельности аграрных организаций Краснодарского края. Так, в процессе анализа выявляется общепризнанное разделение на кризисное (критическое) состояние отрасли, предкризисное или неустойчивое, устойчивое, оно же нормальное и с запасом финансовой устойчивости, часто трактующееся как абсолютное.

Определим тип финансовой устойчивости с помощью анализа имеющихся в организациях активов, полученных посредством собственных источников финансирования деятельности в таблице 2.3.1.

Выбранный нами наиболее удачный для иллюстрации данных матричный способ представления таблицы, позволяет определить, что на протяжении всего исследуемого периода, сельскохозяйственную отрасль можно охарактеризовать как финансово неустойчивую.

Нарушение платежеспособности 2005-2011 гг. подтверждается отсутствием возможности покрытия материальных оборотных средств имеющейся величиной собственных оборотных средств, а так же долгосрочными и краткосрочными кредитами и займами. Так, на конец отчетного периода, недостаток абсолютной финансовой устойчивости составил78638,4 млн. руб., что на 59950,2 млн. руб. превышает величину анализируемого показателя финансовой устойчивости в базисном году. Таблица 2.3.1 — Определение типа финансовой устойчивости средних и крупных сельскохозяйственных организаций Краснодарского края, млн. руб.

Тип финансовой устойчивости неустойчивое неустойчивое неустойчивое неустойчивое неустойчивое неустойчивое неустойчивое X х 1 Значительные темпы роста материальных оборотных средств превышают за весь исследуемый период величину чистых мобильных активов, выраженных краткосрочными заемными средствами, долгосрочными обязательствами в совокупности с собственными оборотными средствами, что является невозможным в условиях нормальной финансовой устойчивости. Так, недостаток запасов и затрат в 2011 г. для покрытия имеющихся долгосрочных обязательств составил 20555,0 млн. руб., что на 10598,7 млн. руб. и 2435,0 млн. руб. больше аналогичного показателя 2005 г. и 2010 г., соответственно.

Последующий анализ финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций выявил превышение величины чистых мобильных активов и краткосрочных кредитов и займов над стоимостью материальных оборотных средств. Таким образом, запасобщей величины источников для формирования запасов и затрат в организациях на конец отчетного периода составил 22902,5 млн. руб., что значительно больше, чем в 2005 г. и на 6903,0 млн. руб. меньше уровня 2010 г.

Анализ таблицы 2.3.1 показал, что финансовую деятельность организаций сельскохозяйственной отрасли экономики на протяжении всего анализируемого периода можно считать неустойчивой. Восстановление платежеспособности организаций сельхозтоваропроизводителей возможно в случае привлечения дополнительных источников финансирования деятельности.

Выявленное устойчивое предкризисное положение организаций агропромышленного сектора в течение семи исследуемых лет является основанием для изучения степени вероятности наступления банкротства сельскохозяйственной отрасли в целом. Для реализации расчета допустимости финансовой устойчивости, необходимо определить возможность имеющимися завершенными материальными активами покрыть накопленные краткосрочные кредиты и займы, а чистыми мобильными активами - затраты в незавершенном производстве и расходы будущих периодов.

Разработка дискриминантно-рейтинговой экспресс-модели анализа финансового состояния сельхозтоваропроизводителей

К2о - коэффициент оборачиваемости совокупного капитала (частное суммы выручки от продажи продукции, работ, услуг и среднегодовой суммы всех источников формирования имущества организации); К21 - коэффициент оборачиваемости собственного капитала (частное суммы выручки от продажи продукции, работ, услуг и среднегодовой суммы собственных источников формирования имущества организации); К22 - коэффициент оборачиваемости оборотных активов (частное суммы выручки от продажи продукции, работ, услуг и среднегодовой суммы оборотных средств организации); 128 К2з - коэффициент оборачиваемости материальных оборотных активов (частное суммы выручки от продажи продукции, работ, услуг и среднегодовой суммы запасов изатрат организации); К24 - коэффициент фондоотдачи (частное суммы выручки от продажи продукции, работ, услуг и суммы остаточной стоимости основных фондов организации). Расчет принятой к исследованию совокупности показателей позволил нам провести комплексный финансовый анализ каждого сельхозтоваропроизводителя, участвующего в выборочной совокупности и установить реальное финансовое состояние организаций в течение исследуемого периода.

Из числа совокупности исследуемых товаропроизводителей сельскохозяйственной продукции нами были выделены четыре основные группы организаций в зависимости от установленного уровня финансового состояния. Посредством расчета и последующего анализа 24 относительных показателей мы определили принадлежность каждой исследуемой организации к одной из четырех групп уровня финансового состояния, соответствующей экспертной оценке от одного до четырех: - в первую группу были включены организации, отличающиеся запасом финансовой устойчивости, платежеспособности и имеющие потенциал роста за счет собственных источников формирования имущества: значительный удельный вес собственного капитала (70-100 %), значительное превышение нормативных и среднеотраслевых значений показателей финансово-хозяйственной деятельности; - вторую группу составили сельскохозяйственные организации, имеющие средний уровень финансового состояния, отличающиеся стабильностью деятельности, но не имеющие запаса финансовой устойчивости: показатели финансово-хозяйственной деятельности находятся в области середины и верхних пределов шкалы теоретически достаточных значений; - третья группа, представлена сельскохозяйственными организациями, характеризующимися низким уровнем финансового состояния с отдельными признаками его ухудшения: значения расчетных показателей приближены к их минимально достаточному порогу, отдельные значения показателей, платежеспособности, рентабельности деятельности и деловой активности ниже необходимо достаточного уровня; - к четвертой группе были отнесены организации находящиеся в предкризисном или кризисном финансовом состоянии: наличие отрицательного значения финансового результата, свидетельствующего о 95-100 процентном формировании имущества за счет заемных источников, уровень показателей платежеспособности приближен к нулевому значению.

Полное соответствие реального финансового состояния и присвоенной экспертной оценки каждой исследуемой организации центральной зоны Краснодарского края было подтверждено результатами расчета и описания показателей апостериорной вероятности отнесения организаций к одной из имеющихся групп, статистически свидетельствующими о принадлежности каждой сельскохозяйственной организации к определенной группе финансового состояния. Такой подход позволил проконтролировать результаты экспертной оценки и обеспечить достоверность дальнейших результатов исследования.

Для составления дискриминантно-рейтинговой модели существенной необходимостью является определение показателей, имеющих наибольшую степень значимости для дифференциации организаций по уровню финансового состояния. Используя методы математической статистики, было проведено исследование на наличие и тесноту связи между рассматриваемой совокупностью рассчитанных по группам показателей с целью дальнейшего их включения в рейтинговую модель. Таким образом, из общего массива с помощью программного комплекса «STATISTICA 6.0» для дальнейшего анализа были отобраны показатели, уровень взаимовлияния которых составил не более 10 %, то есть, характеризующиеся низким уровнем взаимной зависимости.

Использование метода дискриминантного анализа по исследуемой выборке сельскохозяйственных организаций, позволило определить такой набор относительных показателей, который в наибольшей степени способен индика 130 тивно диагностировать изменение финансового состояния организаций. Применение метода пошагового анализа с исключением при минимальном значении уровня толерантности (Г) 0,01 позволило определить набор показателей, наиболее точно характеризующих уровень финансового состояния организаций. На основании проведенного исследования было выявлено четыре показателя. Такими показателями являются: К;- коэффициент текущей ликвидности; К4- коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами; К5 - коэффициент автономии; К!5- коэффициент рентабельности продаж. В целях дальнейшего уверенного использования выявленных коэффициентов рассчитаем совокупное значение Лямбды Уилкса. При принятии в модель пяти коэффициентов, показатель Лямбды Уилкса соответствует 0,0532591, при исключении из модели с помощью пошагового анализа показателя К]2, статистика Лямбды Уилкса составила 0,0560819, что незначительно отличается от ее предыдущего значения и свидетельствует о низкой значимости переменной, а значит и о закономерности ее удаления.