Содержание к диссертации
Введение
1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ 10
1.1 Экономическое содержание финансовых результатов 10
1.2. Задачи и система показателей анализа финансовых результатов деятельности организаций 45
1. 3 Особенности формирования финансовых результатов деятельности организаций в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности 54
1.4 Организация бухгалтерского учета финансовых результатов деятельности сельскохозяйственных организаций 71
2 ФИНАНСОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 96
2.1 Анализ производства и продажи продукции сельского хозяйства 96
2.2 Динамика формирования финансовых результатов деятельности сельскохозяйственных организаций 123
2.3 Анализ факторов, влияющих на финансовый результат 132
3 НАПРАВЛЕНИЯ УЛУЧШЕНИЯ МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И ОТРАЖЕНИЯ В БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ 139
3.1 Методика формирования бухгалтерской отчетности о финансовых результатах в условиях адаптации к международным стандартам финансовой отчетности 139
3.2 Использование бухгалтерской отчетности в проведении анализа финансовых результатов 163
3.3 Резервы улучшения финансовых результатов 178
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 194
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 201
- Экономическое содержание финансовых результатов
- Анализ производства и продажи продукции сельского хозяйства
- Методика формирования бухгалтерской отчетности о финансовых результатах в условиях адаптации к международным стандартам финансовой отчетности
Введение к работе
Актуальность темы исследования определена тем, что в современных экономических условиях деятельность каждого хозяйствующего субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования.
Чтобы обеспечить выживаемость организации в рыночных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовый результат, как важнейший показатель хозяйственной деятельности. Он определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самой организации и ее партнеров в финансовых и производственных отношениях.
Рыночная экономика поставила новые качественные задачи перед теорией и практикой проведения анализа финансовых результатов в первую очередь на микроуровне, и отражение их в бухгалтерской отчетности, то есть на уровне отдельных организаций, так как именно они при любой форме собственности составляют основу экономики государства.
Финансовые результаты деятельности организаций зависят от состояния всех сфер его деятельности: выполнения производственных планов, снижения себестоимости продукции, роста эффективности производства, а также факторов в сфере обращения товарных и денежных операций, связанной с организацией, коммерческой деятельностью и от объективного их отражения в бухгалтерской отчетности и приведения в соответствие с международными стандартами.
В этих условиях назрела объективная необходимость в изучении вопросов по анализу финансовых результатов, формированию и в определении достоверности их отражения в бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных организаций в соответствии с международными стандартами для принятия адекватных управленческих решений.
Все сказанное определило выбор темы диссертационного исследования, ее отраслевую значимость.
Степень изученности проблемы. Теоретические и практические проблемы экономики, анализа, формирования, управления финансовыми результатами деятельности организаций и отражения их в бухгалтерской отчетности рассматривались в работах О. В. Ефимовой, С. И. Жминько, М. Н. Крейниной, М. И. Кутера, В. Д. Новодворского, П. Ф. Парамонова, А. Г. Прудникова, Л. Д. Ревуцкого, Р. С. Сайфулина, Ю. И. Сигидова, В. В. Сидоренко, Я. В. Соколова, Е. С. Стояновой, И. Т. Трубилина, И. Ульянова, А. Н. Хорина, Л. И. Хоружий, А. Д. Шеремета, В. Г. Широбокова, В. Ф. Юрова и др., а также в публикациях зарубежных авторов: А. Бабо, И. Бетге, Л. Мизес. Проблемы адаптации бухгалтерской отчетности к международным стандартам освещены в трудах таких современных ученых как И. В. Аверчев, М. Ю. Брюханов, С. Данилин, Г. С. Клычова, И. Н. Калинина, Е. Ф. Петенева, Н. Пласкова и др.
Однако, отдавая должное высокому профессиональному уровню исследований, перечисленных выше и других авторов, следует отметить, что все еще вопросы анализа финансовых результатов деятельности организаций, их формирования и отражения в бухгалтерской отчетности в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) не получили достаточного рассмотрения и требуют углубленного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследований является обоснование, разработка и уточнение методики анализа финансовых результатов деятельности сельскохозяйственных организаций их формирование и достоверное отражения в бухгалтерской отчетности.
Для реализации поставленной цели сформулированы следующие задачи:
- уточнить теоретическую сущность финансовых результатов деятельности организаций;
провести анализ финансовых результатов деятельности сельскохозяйственных организаций и влияющих на них факторов;
исследовать и сравнить определение, способы признания и классификацию доходов и расходов организаций, выручки от продажи товаров, применяемых в отечественном бухгалтерском учете и в международных стандартах финансовой отчетности и исследовать возможность составления отчетности по финансовым результатам деятельности сельскохозяйственных организаций с учетом требований международных стандартами финансовой отчетности;
обосновать систему показателей, используемых в анализе финансовых результатов деятельности организаций и разработать комплексный интегральный критерий оценки инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных организаций;
определить направления повышения эффективности управления финансовыми результатами.
Объектом исследования послужили сельскохозяйственные организации Краснодарского края.
Предметом исследования являются экономические процессы и механизмы, связанные с формированием финансовых результатов деятельности сельскохозяйственных организаций и факторы, их обусловливающие.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, ведущих специалистов в области анализа, бухгалтерского учета и отчетности, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Краснодарского края, регламентирующие вопросы формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности, материалы периодической печати по исследуемой проблеме. При этом в основу исследования положены диалектический и системный подход к изучаемым процессам.
Круг поставленных задач определил необходимость применения в работе монографического, графического, абстрактно-логического, экономико-
статистического, расчетно-конструктивного методов с их разнообразными приемами.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
в теоретическом аспекте конкретизировано определение экономической прибыли, которая отражает «работу» капитала, учитывает альтернативные (вмененные) издержки и изменение стоимости активов в предшествующем и предстоящем отчетном периодах;
предложена классификация факторов, влияющих на прибыль от реализации продукции, которые детализированы на первичные и вторичные, внутренние и внешние, качественные, количественные и структурные, экстенсивные и интенсивные, что способствует усилению внимания к этим факторам со стороны управленческого персонала при анализе финансовых результатов, доходности и финансового состояния организации;
доказано, что применение в отечественном бухгалтерском учете принципов международных стандартов финансовой отчетности позволит отразить реальную экономическую прибыль сельскохозяйственной организации, повысить достоверность и информативность отчетности, отразить доходы и расходы в отчете и убытках в соответствии с операционной, инвестиционной и финансовой деятельностью, а поэлементная расшифровка статей расходов в отчете о прибылях и убытках позволит свести к минимуму субъективные подходы к их отражению в бухгалтерской отчетности;
уточнен интегральный критерий оценки инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных организаций включающий в себя показатели, характеризующие эффективность отдачи вложенных средств, качество прибыли и финансовую устойчивость организации, что позволит потенциальным инвесторам сделать заключение о финансовом состоянии объекта, о рисках, связанных с новыми вложениями;
обосновано применение сельскохозяйственными организациями операционного левериджа, в системе управленческого учета, для прогноза направлений изменения прибыли от продаж при изменяющихся ценах под
влиянием инфляции и объемах продаж, зависящих от колебаний конъюнктуры рынка, что позволит повысить эффективность управления финансовыми результатами и сократить время на работу по составлению планов.
Практическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблемы, применением системы показателей, используемых в анализе финансовых результатов, оценке инвестиционной привлекательности. Формирование и отражение финансовых результатов деятельности сельскохозяйственных организаций в бухгалтерской отчетности в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности позволит отразить реальную достоверную прибыль, пригодную для разработки и принятия эффективных управленческих решений, повысить объективность и информативность отчетности для внутренних пользователей. Применение современных методов управления прибылью, при специальном их программном обеспечении, может быть использовано хозяйствами для краткосрочного прогноза финансовых результатов деятельности.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
обобщение теоретических положений о финансовых результатах деятельности организаций, уточнение сущности и экономического содержания финансовых результатов;
классификация факторов, влияющих на прибыль от реализации продукции;
форма отчета о прибылях и убытках приближенная к требованиям-международных стандартов финансовой отчетности;
обоснование интегрального критерия оценки инвестиционной привлекательности, как критерия оценки эффективности отдачи вложенных средств, качества прибыли и финансовой устойчивости организаций;
механизм применения, в рамках управленческого учета при планировании прибыли от реализации продукции, операционного левериджа для определения влияния на прибыль изменений цен и объема продаж.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Кубанского государственного аграрного университета (2003-2007 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых (г. Майкоп, 2003 г.), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию Ставропольского государственного аграрного университета (г. Ставрополь, 2004 г.), на Всероссийской научной конференции (г. Туапсе, 2003 г.), на Всероссийской научно-практической конференции (г. Адлер, 2005 г.), на Международной научно-практической конференции (г. Пенза, 2006 г.).
Диссертационное исследование является частью тематического плана научно-исследовательской работы ФГОУ ВПО «Кубанский ГАУ» по теме № 18 «Разработать предложения по основным направлениям повышения эффективности регионального АПК (Регистрационный номер 01200113474)».
Структура диссертации обусловлена логикой решения ее основных задач и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Работа изложена на 216 страницах, содержит 30 таблиц, 10 рисунков. Список литературы включает 169 наименований.
Экономическое содержание финансовых результатов
Финансовым результатов деятельности организации является прибыль, которая обеспечивает потребности самого предприятия и государства в целом. Общий финансовый результат хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете определяется на счете Прибылей и убытков путем подсчета и балансирования всех прибылей и убытков за отчетный период. Хозяйственные операции на счете прибылей и убытков отражаются по кумулятивному (накопительному) принципу, т.е. с нарастающим итогом с начала отчетного периода.
В рыночной экономике прибыль занимает центральное место, выражая разносторонние экономические связи в воспроизводственном процессе и выступая в качестве цели предпринимательской деятельности. Стремление к увеличению прибыли превращает ее в главную движущую силу и основной источник экономического и социального развития не только отдельных предприятий, но и страны в целом.
В современной экономике России прибыль не проявляет своей роли в полную силу, так как на первом этапе рыночных преобразований, проведенных в 90-е годы, были допущены серьезные ошибки: грубые просчеты при формировании прав собственности у значительной части предприятий; господство натуральных хозяйственных связей, подрывающее функции денежного оборота и рынка; применение государством и его органами на местах методов управления, не соответствующих принципам рыночной экономики.
Эти и другие ошибки, как считает В.Ф. Юров [169], ослабили хозяйственную систему, обусловили спад производства и сокращение массы прибыли, формирование которой происходит в основном за счет роста рыночных цен. В результате утратилось истинное содержание прибыли, она перестала быть показателем эффективности работы предприятий, оказавшись номинальной категорией.
Прибыль является дискуссионной категорией. Поэтому споры об экономической природе прибыли идут уже более трех веков, но теория прибыли все еще остается незавершенной и противоречивой, и это не может не отражаться на управлении экономикой.
Понятие прибыли по мере развития экономической теории постоянно усовершенствовалось и усложнялось. Эволюцию взглядов на природу прибыли начинают рассматривать с меркантилистов, но следует отметить, что теории прибыли у них не было. Они просто выводили ее из обмена как разницу между продажной и покупной ценой товара. Но уже в XVIII веке появились три концепции о происхождении прибыли. Немецкие и итальянские экономисты считали ее результатом использования капитала, поэтому прибыль отражала его продуктивность.
В Англии, хранившей традиции У. Пети и Дж. Локка, прибыль рассматривалась как продукт чужого труда.
Во Франции в это время господствовала школа физиократов, которые связывали прибыль с производительностью только земледельческого труда.
Мы считаем, что имидж любой организации во многом определяется масштабами деятельности, выражающимися, прежде всего, через величину доходов. Их характеристикой интересуются, в первую очередь, инвесторы и собственники, поскольку эффект масштаба имеет огромное значение как с точки зрения характеристик риска, так и с точки зрения размеров деятельности в целом.
На особое значение показателя прибыли с точки зрения интересов акционеров указывал в 1912 г. Н.С. Аринушкин, прибыль в акционерных предприятиях является источником для разного рода обязательных и необязательных отчислений, а также и источником дивиденда, отсюда понятно, что статья баланса о прибыли должна быть предметом самого тщательного обсуждения на общих собраниях акционеров, как с точки зрения правильности вывода прибыли, так и с точки зрения распределения ее.
Кроме того, он отмечал важность правильного распределения прибыли, а также убытков между смежными отчетными периодами, т.е. рассматривал данные категории с точки зрения факторов времени. При этом во главу угла он также ставил интересы инвесторов, указывая на то, что в вопросе о распределении прибылей и убытков по нескольким смежным отчетным периодам основное значение имеет время. Далее Н.С. Аринушкин, разделяя точку зрения наиболее видных представителей счетной науки того периода (Е.Е. Сиверса, СМ. Баранца и Н.С Лунского), отмечал, что распределению могут подлежать те только прибыли и убытки, при вычислении коих принимается во внимание тот или иной промежуток времени, с тем непременным условием, чтобы грань между старым и новым периодом была одним из моментов этого промежутка, но, конечно, не крайним» [12, с. 17 - 18, с . 91].
А. Смит, развивая теорию трудовой стоимости, подчеркивает, что прибыль - это продукт труда, присваиваемый капиталистом. Поэтому стоимость, - отмечает он, - которую рабочие прибавляют к стоимости материалов, распадается сама в этом случае на две части, из которых одна идет на оплату их заработной платы, а другая - на оплату прибыли их предпринимателя на весь капитал, который он авансировал в виде материалов и заработной платы [134, с. 46]. При этом превышение стоимости, созданной трудом рабочих, над оплаченным трудом, получившим свой эквивалент в заработной плате, А. Смит понимает как всеобщую категорию, по отношению к которой прибыль и земельная рента являются составными частями.
Анализ производства и продажи продукции сельского хозяйства
Краснодарский край расположен в юго-западной части северного Кавказа. Общая земельная площадь его 8,4 млн. га. Протяженность территории с севера на юг 370, и с востока на запад 375 км [7].
В северной части Краснодарского края расположена Азово-Кубанская низменность, разделенная широкой долиной реки Кубань на две части. Правобережная ее часть - Прикубанская равнина. Левобережная часть низменности - Закубанская наклонная равнина - представляет собой территорию, расчлененную долинами многочисленных рек и балок. На западной оконечности края расположен Таманский полуостров. На юге края возвышаются хребты Большого Кавказа.
Несмотря на небольшие размеры, Краснодарский край отличается многообразием природных условий. Он расположен на границе поясов умеренного и субтропического климата.
При благоприятном в целом сочетании климатических факторов в крае возможны отрицательные для возделывания сельскохозяйственных культур явления, как засуха и суховеи, сильные ветры и ливни с градом, пыльные поземки и пыльные бури, поздние весенние и ранние осенние заморозки.
Разнообразие физико-географических условий определило сложность почвенного покрова края. Равнинную часть, или 55 % всей площади, занимают черноземы обыкновенные, типичные и выщелоченные, отличаются большой мощностью гумусового горизонта, высоким плодородием.
В предгорной части прерывистыми участками и сравнительно узкой полосой залегают черноземы слитые с худшими водно-физическими свойствами. Балл их бонитета низкий.
Промежуточное положение между черноземами и горно-лесными почвами занимают лесостепные. Естественное плодородие лесостепных почв ниже, чем черноземов, балл бонитета варьирует в пределах 40 - 55.
На северном склоне Кавказа распространены серые лесные почвы. За исключением оглеенных и опоздоленных видов, они характеризуются благоприятными вводно-физическими свойствами, но невысоким плодородием. Балл их бонитета 50 - 65. В горных районах встречаются также бурые лесные, дерново-карбонатные почвы и ряд других.
На основе всесторонней оценки земель и климата территория Краснодарского края поделена на 7 природно-экономических зон: северную, центральную, западную, анапо-таманскую, южно-предгорную, черноморскую и горно-лесную. Характеристика сельскохозяйственных зон приведена в таблице 4 [31].
Северная зона наибольшая по площади сельскохозяйственных угодий и площади пашни. Ее территория разделена на 3 подзоны: северо-западную -Ейский и Щербиновский районы; северную - Староминский, Ленинградский, Каневский, Тихорецкий и западная часть Павловского района; северовосточную - Кущевский, Крыловский, Белоглинский, Новопокровский районы, восточная часть Павловского района.
Рельеф территории зоны - равнинный, но с балочной сетью. Климат континентальный, более суровый и засушливый, чем в других степных зонах края. Северная зона относится к засушливому району с частым проявлением засух, пыльных поземок и пыльных бурь при высокой их интенсивности. Здесь возможно вымерзание озимых культур. В зоне преобладают черноземы обыкновенные слабогумусные мощные.
Хозяйства северной зоны специализируются на производстве зерна, технических культур, продукции животноводства.
Система земледелия - почвозащитная интенсивного типа с усиленными влагосохраняющими и почвозащитными мероприятиями. Высокое потенциальное плодородие почвы здесь проявляется на фоне орошения при введении в севооборот занятых и чистых паров.
В составе центральной зоны Краснодарского края выделено пять подзон: северо-западная - Приморско-Ахтарский, Брюховецкий, Выселковский районы; центральная - Тимашевский, Кореновский, Усть-Лабинский районы и часть Динского района; южная - Динской район, г. Краснодар, южная часть Тимашевского района; восточная - Тбилисский, Кавказский районы, г. Кропоткин, Гулькевичский, Курганинский, Новокубанский районы, г. Армавир; Закубанская - Красногвардейский, Гиагинский районы.
Методика формирования бухгалтерской отчетности о финансовых результатах в условиях адаптации к международным стандартам финансовой отчетности
Бухгалтерская финансовая отчетность как единая система данных об имущественном и финансовом положении организации используется внешними и внутренними пользователями в качестве основного источника информации при принятии управленческих решений. Проблема достоверности российской бухгалтерской отчетности и соответствия ее международным стандартам финансовой отчетности не нашла должного отражения в системе нормативного регулирования бухгалтерского учета и отчетности Российской Федерации. В этих условиях назрела объективная необходимость в определении понятия достоверности финансовой отчетности, выявления факторов, оказывающих на нее влияние, разработке методов оценки достоверности финансовой отчетности с целью уменьшения неопределенности информации о финансово-хозяйственном положении организации, финансовых результатах ее деятельности и принятия адекватных управленческих решений.
С целью повышения качества и достоверности информации, отраженной в бухгалтерской (финансовой) отчетности, в России осуществляется переход от отечественных правил формирования показателей к международным стандартам.
В зарубежной практике расчет финансовых результатов производится различными способами и методами. Сравнение показателей прибыли по различным странам выполнено Ричардом Уолтоном. Рассмотренные им страны используют определенный методологией национального счетоводства показатель «прибыль и приравненные к ней доходы» (operating surplus), рассчитываемый в виде брутто и нетто значений, различающихся на величину годо вого потребления основного капитала. Например, в Великобритании в статистической публикации о прибыльности компаний норма прибыли (rate of return) представлена в валовом (gross) и чистом (net) видах [147, с. 39].
По данным Р. Уолтона, в большинстве стран прибыль рассчитывается «сальдовым методом» путем вычитания из добавленной стоимости величин оплаты труда (включающей заработную плату и отчисления на социальное страхование, вносимые работодателями) и чистых налогов на производство (налоги минус субсидии). Некоторые страны дополнительно вычитают величину потребления основного капитала (например, Норвегия), тогда как другие этого не делают (Бельгия). Российские статистики также выполняют подобные макроэкономические расчеты при построении счета образования доходов Системы национальных счетов (СНС). Однако их результаты обычно не используются для вычисления нормы прибыли. Эта задача решается по материалам бухгалтерской отчетности предприятий, т.е. на основе микроэкономических данных.
Как и в других странах, в Великобритании и США прибыль учитывается по методологии национального счетоводства, однако не сальдовым методом, а по данным налоговой отчетности предприятий. В Великобритании показатель gross operating surplus представляет собой валовую прибыль от продаж (gross trading profits) плюс доход от сдачи в аренду зданий минус «холдинговая прибыль» по производственным запасам.1
Показатель прибыли, рассчитываемый в США по корпоративному сектору (corporate profits), отражает разницу между поступлениями и расходами, связанными с текущей производственной деятельностью. При этом в поступления не включаются дивиденды и доходы от прироста капитала, а в расходы - уменьшение стоимости капитала вследствие истощения недр и понижения рыночной цены активов. Показатель корпоративного сектора рассчитывается как сумма трех элементов. Во-первых, это прибыль до налогообложения (по данным налоговой отчетности предприятий).
Второй элемент - корректировка стоимости поступающих в производство материальных запасов, проводимая с целью перехода от их бухгалтерской учетной оценки к оценке строго по текущим ценам, действующим в момент поступления запасов в производство.
Третий элемент - корректировка бухгалтерской величины амортизации с целью перехода к потреблению основного капитала. В результате перечисленных двух корректировок прибыль до налогообложения преобразуется в corporate profits, которая соответствует методологии национального счетоводства.
В России для расчета относительных показателей используется величина прибыли, отраженная в бухгалтерской отчетности предприятий, а не «макроэкономическая» прибыль, получаемая при составлении счета образования доходов СНС. Чтобы получить относительные показатели, сопоставимые с международной практикой, необходимо иметь величину внеоборотных активов, оцененную по текущим рыночным ценам. Это невозможно, поскольку метод непрерывной инвентаризации в России пока не применяется [147].
Для того чтобы говорить на равных с иностранными партнерами и иметь отчетность, соответствующую международным стандартам, организациям необходимо вводить принятую во всем мире терминологию и систему финансовых показателей.
Рассмотрим три основных показателя, используемые не только в западной, но уже и в отечественной практике [149, с. 138].