Анализ и прогнозирование финансовых результатов деятельности коммерческой организации на примере авиационной отрасли Гузей Виктория Алексеевна

Анализ и прогнозирование финансовых результатов деятельности коммерческой организации на примере авиационной отрасли
<
Анализ и прогнозирование финансовых результатов деятельности коммерческой организации на примере авиационной отрасли Анализ и прогнозирование финансовых результатов деятельности коммерческой организации на примере авиационной отрасли Анализ и прогнозирование финансовых результатов деятельности коммерческой организации на примере авиационной отрасли Анализ и прогнозирование финансовых результатов деятельности коммерческой организации на примере авиационной отрасли Анализ и прогнозирование финансовых результатов деятельности коммерческой организации на примере авиационной отрасли Анализ и прогнозирование финансовых результатов деятельности коммерческой организации на примере авиационной отрасли Анализ и прогнозирование финансовых результатов деятельности коммерческой организации на примере авиационной отрасли Анализ и прогнозирование финансовых результатов деятельности коммерческой организации на примере авиационной отрасли Анализ и прогнозирование финансовых результатов деятельности коммерческой организации на примере авиационной отрасли
>



Гузей Виктория Алексеевна. Анализ и прогнозирование финансовых результатов деятельности коммерческой организации : на примере авиационной отрасли : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Гузей Виктория Алексеевна; [Место защиты: Рост. гос. эконом. ун-т]. - Ростов-на-Дону, 2007. - 229 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-8/4448

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И ОЦЕНКИ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 14

1.1. Доходы и расходы, формирующие финансовые результаты деятельности хозяйствующего субъекта в Российской Федерации: понятие, сущность и классификация 14

1.2. Методические подходы к оценке показателей рентабельности, характеризующих доходность деятельности коммерческой организации в Российской Федерации 41

1.3. Сравнительная характеристика содержания понятий доходов и расходов в РФ и за рубежом 53

1.4. Особенности методики определения уровня доходности деятельности хозяйствующего субъекта за рубежом 67

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ МЕТОДИКИ АНАЛИЗА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ АВИАТРАНСПОРТНОЙ ОТРАСЛИ 80

2.1. Исследование результативных показателей деятельности авиакомпаний, их позиционирование в отрасли 80

2.2. Оценка рентабельности авиакомпаний как субъектов хозяйствования 92

2.3. Разработка методики анализа финансовых результатов деятельности авиакомпаний 97

2.4. Систематизация основных факторов и путей повышения эффективности и результативности деятельности авиакомпаний 124

ГЛАВА 3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ВЕЛИЧИНЫ ВЫРУЧКИ И СЕБЕСТОИМОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ АВИАКОМПАНИИ 143

3.1. Содержание и методы прогнозного анализа 143

3.2. Составление прогноза величины выручки от реализации и себестоимости пассажирских перевозок авиакомпании 147

3.3. Определение и оценка выручки и себестоимости реализации пассажирских перевозок авиакомпании с учетом влияния сезонного фактора 160

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 168

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 193

ПРИЛОЖЕНИЯ 206

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время в Российской Федерации при переходе экономики в фазу экономического роста возник ряд вопросов, связанных с переносом акцентов с теоретических и концептуальных исследований проблем анализа хозяйственной деятельности, к вопросам, затрагивающим аспекты совершенствования методологических подходов к анализу хозяйственной деятельности в современных условиях функционирования коммерческих организаций. В этой связи основное внимание сосредоточивается на финансовых аспектах деятельности коммерческих организаций. Это связано с выдвижением роли финансов на первый план во всем мире. Особую актуальность в этой связи получила проблема переосмысления и доработки методики анализа и прогнозирования финансовых результатов деятельности хозяйствующих субъектов.

Большое значение эта проблема приобретает для авиатранспортных организаций. В целом в России существует транспортная система, которая представляет собой составной элемент социальной и производственной инфраструктуры. В современных условиях транспортная система призвана не только удовлетворять потребности населения и экономики в виде предоставления транспортных услуг, но и обеспечивать территориальное единство, а также экономическую и политическую стабильность страны. Кроме того, транспорт в современных условиях должен быть инструментом, посредством которого наша страна была бы способна реализовать свои национальные интересы, для того чтобы занять достойное положение в мировом сообществе.

Кризис на рынке российских авиаперевозок, начавшийся в последние пятнадцать лет, заставляет искать пути реформирования и повышения экономической эффективности отечественной авиационной отрасли с целью ее интеграции в международную транспортную систему. А это, в свою очередь, создает предпосылки для решения следующего круга задач:

- разработки мероприятий по развитию транзитного потенциала Российской Федерации, поскольку возникает необходимость в реализации потенциально выгодного положения России как очевидного «моста» из Европы в Азию, что объясняется наличием предпосылок к сосредоточению

основных политических и экономических интересов в треугольнике Евросоюз — страны Азиатско-Тихоокеанского региона — США, и реализация выгодного расположения Российской Федерации будет способствовать тому, что Россия займет выгодное место среди развитых государств в мире;

создания максимально унифицированного законодательства с помощью введения стандартов, регулирующих транспортную деятельность на всех уровнях управления;

внедрения российских транспортных компаний в систему международного разделения труда на международном рынке транспортных услуг.

Учитывая все отмеченное выше, создание современной, адекватной рыночной среде методики проведения финансового анализа и прогнозирования финансовых результатов деятельности хозяйствующих субъектов станет основой при создании системы мероприятий, направленных на выведение авиатранспортной отрасли Российской Федерации на международный уровень.

Степень изученности проблемы. Большой вклад в разработку теоретических и практических аспектов анализа и прогнозирования финансовых результатов деятельности коммерческих организаций внесли многие отечественные и зарубежные ученые. Особое внимание в этой связи следует уделить работам таких отечественных ученых, как Абрютина М.С., Баканов М.И., Балабанов И.Т., Барнгольц СБ., Бердникова Т.Б., Бланк И.А., Войтоловский Н.В., Гиляровская Л.Т., Донцова Л.В., Ендовицкий Д.А., Ефимова О.В., Ильенкова Н.Д., Ионова А.Ф., Калинина А.П., Ковалев В.В., Крейнина М.Н., Крылов Э.И., Любушин Н.П., Мазурова И.И., Маркарьян Э.А., Мельник М.В., Негашев Е.В., Никифорова Н.А., Савицкая Г.В., Сайфулин Р.С., Селезнева Н.Н., Стражев В. И., Шеремет А.Д. и др.

Среди зарубежных ученых-экономистов, внесших вклад в разработку этой проблемы, следует отметить Бернстайна Л.А., Блейка Дж., Блисса Дж., Бригхема Ю., Гапенски Л., Ришара Ж., Хеддервика К. и др.

Следует обратить внимание на отсутствие специализированных работ, раскрывающих методику анализа и прогнозирования финансовых результатов

применительно к организациям авиатранспортной отрасли в Российской Федерации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке методического обеспечения анализа и прогнозирования финансовых результатов деятельности авиакомпаний.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании сформулированы и решены следующие задачи, определяющие логическое построение и структуру диссертации:

-обобщены существующие подходы к определению понятия финансовых результатов как в отечественной, так и в зарубежной практике;

- определена сущность понятий бухгалтерской и налоговой прибыли;

- проведен критический анализ действующего отечественного и
зарубежного опыта формирования финансовых результатов;

- проведено исследование «качества» прибыли;

- проведено комплексное исследование отечественной и зарубежной
методик расчета и оценки основных показателей доходности деятельности
коммерческой организации;

- осуществлен анализ результативных показателей деятельности
авиакомпаний ОАО «АЭРОФЛОТ-ДОН», ОАО «Владивосток Авиа», ОАО
«Авиационные линии Кубани» и определено их позиционирование в отрасли;

проанализирована рентабельность авиакомпаний ОАО «АЭРОФЛОТ-ДОН», ОАО «Владивосток Авиа», ОАО «Авиационные линии Кубани» как субъектов хозяйствования;

разработана методика анализа финансовых результатов деятельности авиакомпаний и, в частности, методика факторного анализа чистой прибыли;

определены основные факторы и пути повышения эффективности и результативности деятельности авиакомпаний на всех уровнях управления;

осуществлено прогнозирование величины выручки от реализации и себестоимости пассажирских перевозок ОАО «АЭРОФЛОТ-ДОН»;

исследованы сезонные колебания выручки от продаж и себестоимости ОАО «АЭРОФЛОТ-ДОН».

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются финансовые процессы организаций авиатранспортной отрасли на примере авиакомпаний ОАО «АЭРОФЛОТ-ДОН», ОАО «Владивосток Авиа», ОАО «Авиационные линии Кубани». Предмет исследования составляют теоретические

и организационно-методические проблемы формирования финансовых результатов деятельности хозяйствующего субъекта, методические вопросы анализа результатов хозяйственной деятельности и показателей рентабельности, а также проблемы прогнозирования финансовых результатов функционирования организаций авиатранспортной отрасли.

Теоретико-методологической основой исследования является применение основополагающих принципов научного познания, а также базовых положений финансового и экономического менеджмента. Предложенная в диссертации методика исследования основана на рассмотрении, обобщении, а также оценке знаний и опыта, накопленных отечественными и зарубежными учеными-экономистами.

Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальностей ВАК 08.00.12 — Бухгалтерский учет, статистика, раздела 1, п. 1.16 «Анализ и прогнозирование финансового состояния организации».

Инструментарно-методический аппарат. Базу методологического инструментария исследования составляют общенаучные и специальные методы познания, в частности сравнительный, диалектический и логический виды анализа. В процессе исследования применялось моделирование, индуктивный и дедуктивный методы, анализ и синтез, а также различные статистические методы исследования: вариационный метод, индексный метод, метод группировки данных, метод простых средних, метод скользящих средних, метод укрупненных интервалов и др.

Информационно-эмпирическая база диссертационного исследования сформирована на основе законодательных и нормативных актов государственных органов Российской Федерации, методических положений Министерства финансов Российской Федерации, национальных бухгалтерских стандартов, международных стандартов финансовой отчетности, научных трудов отечественных и зарубежных ученых, материалов монографических исследований. При проведении исследования была использована периодическая и специальная литература, а также данные научно-практических конференций. Основу диссертационного исследования составили данные финансовой отчетности, бизнес-плана и дополнительные материалы авиакомпаний ОАО «АЭРОФЛОТ-ДОН», ОАО «Владивосток Авиа», ОАО «Авиационные линии Кубани».

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в системном подходе к анализу и прогнозированию финансовых результатов деятельности коммерческих организаций, осуществление которых является объективной необходимостью для повышения результативности функционирования авиатранспортных организаций.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Основными целями, к которым стремится коммерческая организация в своей финансово-хозяйственной деятельности, являются сохранение и наращение капитала, а также получение прибыли. Указанные цели тесно взаимосвязаны между собой, поскольку именно прибыль является основным источником увеличения капитала. Это обусловливает необходимость оптимизации финансовых результатов деятельности организации. Здесь на первый план выходит экономический анализ как основной инструмент, с помощью которого выявляют причины изменения показателей финансовых результатов и резервы роста прибыли. Важное значение имеет анализ финансовых результатов деятельности организаций авиатранспортной отрасли, поскольку гражданская авиация имеет свою специфику, которая определяет особенности в организации всей деятельности авиакомпаний. Особый интерес представляет собой управление финансовыми процессами в организации, которая занимается авиаперевозками.

  2. Одним из основных направлений экономического анализа является выявление факторов, влияющих на величину результативных показателей, и оценка степени их влияния. Для упорядочения всей совокупности факторов аналитиками разрабатываются различные их классификации, поскольку не существует однозначного подхода. Нами была предложена классификация, отражающая наиболее существенные моменты формирования финансовых результатов организации. Среди внутренних факторов в предложенной классификации нами были выделены те из них, на которые организация в состоянии оказать влияние в ходе своей деятельности. Среди них: влияние изменения объема реализации, полной себестоимости, структуры и ассортимента реализации на величину финансовых результатов. Варьируя этими величинами, организация в состоянии повысить эффективность своей деятельности собственными силами. Внешние факторы, приведенные в классификации, отличаются от внутренних тем, что изучаемая организация

не в силах повлиять на них, несмотря на то что внешние факторы оказывают значительное воздействие на эффективность деятельности организации.

Кроме классификации факторов, оказывающих влияние на результаты деятельности организации, нами была построена классификация факторов, оказывающих влияние на рентабельность обычной деятельности в целом по предприятию. В ходе анализа нами было выделено семь факторов, оказывающих влияние на изучаемый показатель. Среди них: влияние прибыли от продаж, доходов от операционной деятельности, расходов от операционной деятельности, доходов от внереализационных операций, расходов от внереализационных операций, налога на прибыль, выручки от продаж.

Следует отметить, что все существующие факторы связаны между собой логичным образом, то есть их разделение на группы является скорее условным стремлением к конкретизации, хотя и аналитически оправданным.

3. При проведении анализа финансовых результатов хозяйствующего
субъекта важным и значимым объектом анализа выступает чистая прибыль,
поскольку именно она является для организации основным источником выплат
дивидендов, а также главным резервом для осуществления мероприятий,
связанных с вложением средств в расширение и развитие деятельности субъекта
предпринимательства. В этой связи предложенная нами методика факторного
анализа чистой прибыли станет значимой для деятельности коммерческой
организации, поскольку будет способствовать наращению эффективности и
результативности деятельности в силу своей простоты, логичности и научной
обоснованности.

4. На данном этапе развития авиатранспортной отрасли важное значение
приобретает проблема определения основных факторов и путей развития
авиакомпаний и авиатранспортной отрасли в целом на всех уровнях управления.
Решение многих проблем авиатранспортных компаний находится не только на
разных уровнях управления (микро-, мезо-, макро-, а также глобальный уровни),
но и в разрезе различных подсистем, в частности организационно-
экономической, нормативно-правовой, информационной, а также научно-
технической и кадровой, что и было учтено нами при разработке предложений по

наращиванию эффективности деятельности авиакомпаний, которые в конечном счете будут способствовать повышению результативности и рентабельности деятельности авиакомпаний. Реализация всех предложений по повышению результативности и рентабельности деятельности авиакомпаний, учитывающих все уровни и обеспечивающие подсистемы, будет способствовать повышению уровня отрасли в транспортной системе России, повышению экономического роста и уровня жизни населения, а также реализации транспортного потенциала и возможности выхода нашей страны на международный уровень.

5. Для любой организации важным внутренним источником финансирования финансово-хозяйственной деятельности выступает выручка от реализации. С другой стороны, кроме данных о выручке от реализации, важное значения для поиска резервов повышения эффективности деятельности организации имеет себестоимость реализованных товаров, продукции, работ, услуг хозяйствующего субъекта. Благодаря указанному показателю организация в состоянии принимать важные управленческие решения, связанные, прежде всего, с покрытием обязательств перед сторонними организациями, а также с прогнозированием ожидаемой величины финансовых результатов организации, принимая во внимание оценку расходов как в целом по организации, так и в разрезе отдельных их видов. Учитывая наличие сезонного фактора в деятельности авиакомпаний, логично будет составлять прогноз выручки от реализации и себестоимости на примере одной из них в разрезе следующих направлений: изучения и оценки динамики поступлений от реализации и себестоимости пассажирских перевозок, а также изучения и оценки сезонных колебаний выручки от реализации и себестоимости пассажирских перевозок.

Научная новизна исследования состоит в теоретическом и практическом развитии основополагающих аспектов анализа и прогнозирования финансовых результатов деятельности коммерческих организаций, а также в определении основных факторов и путей повышения эффективности и результативности деятельности авиакомпаний.

В ходе исследования получены и выносятся на защиту следующие результаты, обладающие элементами научной новизны.

1. Осуществлены систематизация и сравнение существующих отечественных подходов к формированию и оценке финансовых результатов, а также показателей эффективности функционирования с зарубежными методиками с целью достижения более точного и полного осмысления их

сущности, а также уточнения и обоснования определений финансовых результатов и показателей рентабельности.

2. Сформулированы и определены механизм и последовательность
проведения анализа финансовых результатов деятельности авиакомпаний,
включая разработанную методику факторного анализа величины чистой
прибыли, которая позволит оценить величины отклонений основных
показателей деятельности хозяйствующего субъекта, а также рассчитать
значения аналитических показателей, необходимых для проведения
детерминированного факторного анализа. В связи с этим нами была разработана
и апробирована детерминированная факторная модель, позволяющая
определить отклонения в величине чистой прибыли, учитывая изменения во
всех значимых для ее формирования показателей.

  1. На основе системного подхода к анализу финансовых результатов авиакомпаний выявлены и оценены причины изменения показателей финансовых результатов их деятельности, а также предложена и практически апробирована методика анализа рентабельности деятельности авиакомпаний ОАО «АЭРОФЛОТ-ДОН», ОАО «Владивосток Авиа», ОАО «Авиационные линии Кубани» как субъектов хозяйствования, учитывая их позиционирование в отрасли. По результатам исследования определено, что большое влияние на величину финансовых результатов, кроме внутренних факторов (таких как внутренняя политика авиакомпаний, финансовое состояние и масштабы их деятельности и др.), оказывают влияние внешние факторы, такие как конкуренция на рынке предоставления услуг перевозчика, государственная политика в области воздушного транспорта и другие факторы, на которые авиакомпании не имеют возможности влиять, а могут только приспосабливаться к сложившимся и изменяющимся условиям хозяйствования.

  2. Обоснована и систематизирована совокупность основных факторов и путей повышения эффективности и результативности деятельности авиакомпаний на всех уровнях управления. Данная совокупность факторов классифицирована в соответствии с уровнями управления (микро-, мезо-, макро-, а также глобальный уровни), а также на основании различных подсистем, в частности организационно-экономической, нормативно-правовой, информационной, а также научно-технической и кадровой.

5. Выработана классификация, отражающая наиболее существенные
моменты формирования финансовых результатов организации, а также
классификация факторов, оказывающих влияние на рентабельность обычной
деятельности в целом по предприятию. При выделении факторов, влияющих на
финансовые результаты и показатели эффективности деятельности
коммерческой организации, нами были разработаны: принципиальная
классификация факторов, оказывающих влияние на финансовые результаты
деятельности коммерческих организаций, а также классификация факторов,
оказывающих влияние на рентабельность обычной деятельности в целом по
предприятию.

6. Обобщены основные методики и выработан принципиальный подход к
прогнозированию выручки от реализации и себестоимости пассажирских
перевозок авиатранспортной организации, включая механизм определения и
сглаживания сезонных колебаний выручки от реализации и себестоимости
пассажирских перевозок, позволяющий спрогнозировать возможные изменения
величин выручки и себестоимости пассажирских перевозок, учитывая сезонный
характер деятельности авиатранспортных организаций.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования определена тем, что при проведении диссертационного исследования были выдвинуты конкретные предложения по развитию методики формирования, анализа и прогнозирования финансовых результатов деятельности коммерческих организаций. Полученные результаты исследования могут быть полностью или частично использованы в организациях авиатранспортной отрасли, а также других коммерческих организациях.

Практическая значимость диссертационного исследования определена тем, что представленные в диссертационной работе выводы и предложения позволяют повысить научный и практический уровень проведения анализа и прогнозирования финансовых результатов деятельности коммерческой организации. Среди основополагающих рекомендаций можно выделить:

методику анализа финансовых результатов деятельности авиакомпаний;

методику проведения факторного анализа величины чистой прибыли;

методику анализа рентабельности деятельности субъектов хозяйствования;

систему факторов и путей повышения эффективности и результативности деятельности авиакомпаний на всех уровнях управления;

- методический инструментарий для составления прогноза выручки от реализации и себестоимости пассажирских перевозок авиакомпаний.

Теоретические выкладки по влиянию факторов на величину финансовых результатов и на рентабельность обычной деятельности в целом по предприятию могут быть использованы для повышения эффективности и результативности деятельности коммерческой организации в практической деятельности, поскольку данные классификации и факторная модель реальны, научно обоснованы и имеют непосредственное отношение к результатам деятельности организаций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и положения, предложенные в диссертационном исследовании, выносились на обсуждение на конференциях профессорско-преподавательского состава и молодых ученых Ростовского государственного экономического университета, Воронежского государственного университета, а также на заседаниях кафедры анализа хозяйственной деятельности и прогнозирования Ростовского государственного экономического университета.

Методика анализа и прогнозирования финансовых результатов деятельности коммерческих организаций прошла апробацию и внедрение в авиакомпании ОАО «АЭРОФЛОТ-ДОН», что подтверждено документами о внедрении основных положений и выводов исследования.

Положения диссертационного исследования использовались кафедрой анализа хозяйственной деятельности и прогнозирования Ростовского государственного экономического университета при чтении курсов «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности», «Финансовый анализ», «Экономический анализ».

По теме диссертационного исследования опубликовано 9 статей объемом 3,66 авторских п.л.

Логическая структура и объем диссертации. Диссертационное исследование включает в себя введение, 3 главы, которые содержат одиннадцать параграфов, заключение, библиографический список (168 наименований). Объем работы составляет 229 страниц машинописного текста и содержит 7 рисунков, 39 таблиц и 42 формулы.

Доходы и расходы, формирующие финансовые результаты деятельности хозяйствующего субъекта в Российской Федерации: понятие, сущность и классификация

Прибыль является завершающим этапом производства и реализации продукции любого хозяйствующего субъекта и параллельно проявляет себя в качестве главного аргумента в его дальнейшем развитии. Высокие результативные показатели деятельности организации выступают в качестве основного резерва увеличения доходной части бюджета государства в виде обязательных налоговых отчислений, а также благоприятно сказываются на деловой активности и инвестиционной привлекательности субъекта хозяйствования. В связи с этим, раскрытие экономической сущности финансовых результатов является одним из основных вопросов в комплексном экономическом анализе хозяйственной деятельности. Показатели прибыли формируются следующим образом (Таблица 1). Валовая прибыль (Пв) - определяется как разница между выручкой от реализации продукции и себестоимостью реализованных товаров, продукции, выполнения работ, оказания услуг. Иногда валовую прибыль отождествляют с маржинальной, что не верно, поскольку последняя рассчитывается как разница между выручкой от реализации и переменными расходами.

Прибыль (убыток) от продаж (Пп) - используется как основа для расчета показателя рентабельности продаж. Указанный показатель рассчитывается как разница между валовой прибылью и величиной коммерческих и управленческих расходов.

Прибыль (убыток) до налогообложения (Пн) определяется как алгебраическая сумма прибыли (убытка) от реализации и сальдо прочих доходов и расходов. Данный вид прибыли часто называют бухгалтерской прибылью.

Чистая прибыль (убыток) отчетного периода (П ч) - является основной величиной для расчета показателей рентабельности, а также используется как заявленная величина для расчета дивидендов и при распределении прибыли. Чистая прибыль (убыток) отчетного периода рассчитывается как разница между прибылью (убытком) до налогообложения и налоговыми платежами в бюджет по налогу на прибыль и иными налоговыми платежами. Данный показатель очень важен для потенциальных инвесторов.

Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) отчетного периода (НП) характеризует внутренние резервы покрытия расходов организации. Данный показатель находится в прямой зависимости от дивидендной политики коммерческой организации. Он рассчитывается как разница между чистой прибылью (убытком) и распределенной прибылью (убытком).

Общая сумма нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) (НП ) включает в себя величину нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) отчетного периода, а также величину нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) прошлых отчетных периодов. Данный показатель является важнейшим составляющим капитала организации, отражает эффективность деятельности организации и рациональность дивидендной политики субъекта предпринимательства.

Особое место в рамках теории и практики анализа финансовых результатов занимает проблема определения конечного финансового результата. Большое количество исследований ведущих экономистов направлены на изучение этого вопроса. Подходы авторов различаются глубиной исследования, а также анализом содержания понятия «финансовые результаты» в разных аспектах.

При разработке методики анализа финансовых результатов и рентабельности организации профессоры Шеремет А.Д. и Сайфулин Р.С. предлагают следующее понятие финансового результата: «...финансовый результат деятельности предприятия выражается в изменении величины его собственного капитала отчетного периода» . В этой связи следует отметить, что это определение аналогично определению выручки, содержащемуся в международных стандартах финансовой отчетности (далее МСФО). Далее авторы раскрывают содержание основополагающих показателей финансовых результатов: прибыль (убыток) от реализации, прибыль (убыток) от финансово-хозяйственной деятельности, прибыль (убыток) отчетного года, нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) отчетного периода. При рассмотрении вопроса, касающегося анализа прибыли, А.Д.Шеремет предлагает очень точное определение понятию «доходы» - как «...приращение экономических выгод в течение отчетного периода, происходящее в форме притока или увеличения активов, либо уменьшения обязательств»2. По нашему мнению, такое определение максимально точно отражает понятие «доходы».

Исследование результативных показателей деятельности авиакомпаний, их позиционирование в отрасли

Всего в 2005 году на рынке перевозок работало 185 авиакомпаний, которые эксплуатировали около 2,5 тысяч воздушных судов (зарегистрировано в Российской Федерации 5,5 тысяч воздушных судов). В 2005 году российскими авиакомпаниями было перевезено 35,1 миллионов пассажиров (на 3,9 % выше уровня 2004 г.), пассажирооборот составил 85 777 млн. пкм. (на 3,4 % больше уровня 2004 г.), грузооборот 10 553 млн. ткм. (на 0,8 % больше уровня 2004 г.). В отчетном году перевезено грузов на 3,7% или на 25 тысяч тонн меньше, чем в 2004 году. Темпы роста авиационного рынка, по сравнению с 2004 годом, уменьшились примерно в 4 раза (в 2004 году рост показателей составил 14,6-16,7%).

Рост отмечен как на внутренних авиалиниях (1,9%), так и на международных (4,8%). Основная доля авиационного рынка по-прежнему приходится на небольшое количество крупных авиаперевозчиков. Четыре авиакомпании ОАО «Аэрофлот», ОАО «Сибирь», ОАО «Красноярские авиалинии» и ФГУАП «Пулково» выполняют 50% от всего объема авиаперевозок, 80% выполняется 15-ю авиакомпаниями, в число которых входят исследованные нами авиаперевозчики: ОАО «АЭРОФЛОТ-ДОН», ОАО «Авиационные линии Кубани» и ОАО «Владивосток Авиа».

Данные о рейтинге наиболее успешных авиакомпаний представлены в следующей таблице.

Всего в 2005 году из аэропортов Российской Федерации было отправлено 31,0 миллион пассажиров, в том числе 19,5 миллионов пассажиров на внутренних авиалиниях и 11,5 миллионов пассажиров на международных. Наибольший удельный вес по отправкам по-прежнему принадлежит аэропортам московского авиаузла.

В 2005 году из московских аэропортов было отправлено 14,8 миллионов пассажиров, что составляет 47,6 % всех перелетов пассажиров в Российской Федерации.

В целом 2005 год был для гражданской авиации, как мировой, так и российской, кризисным. Наиболее критическая ситуация сложилась в первом квартале, затем положение постепенно стабилизировалось. Повышение тарифов явилось ответом на рост себестоимости услуг на авиаперевозки. Основным фактором увеличения себестоимости явился беспрецедентный рост цен на Авиа ГСМ во второй половине 2004, который продолжился в 2005 году. В течение всего 2005 года продолжался рост цен не только на авиационный керосин, но и рост иных расходов, формирующих себестоимость авиаперевозок, таких как аэропортовые сборы и сборы за наземное обслуживание, стоимость технического обслуживания и запасных частей для воздушных судов, Все это сопровождалось усилением конкуренции, когда авиакомпании в борьбе за выживание стремились завоевать прибыльные рынки. Рост затрат негативно сказался на основных показателях деятельности гражданской авиации РФ за 2005 год. Практически все объемные показатели остались на уровне 2004 года.

Составление прогноза величины выручки от реализации и себестоимости пассажирских перевозок авиакомпании

Для любой организации важным внутренним источником финансирования финансово-хозяйственной деятельности выступает выручка от реализации. С другой стороны, кроме данных о выручке от реализации важное значения для поиска резервов повышения эффективности деятельности организации выступает себестоимость реализованных товаров, продукции, работ, услуг хозяйствующего субъекта. Благодаря указанному показателю организация в состоянии принимать важные управленческие решения, связанные, прежде всего с покрытием обязательств перед сторонними организациями, а также с прогнозированием ожидаемой величины финансовых результатов организации, принимая во внимание оценку расходов как в целом по организации, так и в разрезе отдельных их видов.

Учитывая наличие сезонного фактора в деятельности ОАО «АЭРОФЛОТ-ДОН» логично будет составлять прогноз выручки от реализации и себестоимости в разрезе следующих направлений:

- изучение и оценка динамики поступлений от реализации и себестоимости пассажирских перевозок;

- изучение и оценка сезонных колебаний выручки от реализации и

себестоимости пассажирских перевозок.

Основой изучения и оценки динамики поступлений от реализации и себестоимости пассажирских перевозок является создание математической модели, основанной на временном ряде выручки от продаж и себестоимости отдельно. Для изучения динамики поступлений от реализации и себестоимости пассажирских перевозок используются следующие методы изучения динамических процессов:

- для наглядного отражения изучаемого процесса следует графически представить временной ряд;

- производится горизонтальный анализ для определения и оценки показателей динамики;

- производится исследование тренда.

В Таблицах 22 и 22.1 отражена информация, касающаяся создания и изучения графического представления временного ряда (рис. 4) показателей выручки от реализации и себестоимости пассажирских перевозок в ОАО «АЭРОФЛОТ-ДОН».

Исследуя графическое представление выручки от продаж пассажирских перевозок фис, 3,4), демонстрируется неравномерность поступления выручки от продаж в зависимости от времени года. Наблюдаются периоды резкого повышения и снижения выручки от реализации, а именно: резкий рост выручки зафиксирован в августе месяце всех исследуемых периодов (2003-2005.IT.), Это связано с увеличением перелетов пассажиров, находящихся в отпусках («красный» сезон продаж). При изучении абсолютных и относительных показателей временных рядов динамшш продаж пассажирских перевозок определено, что значительные изменения темпов прироста происходят за несколько месяце» до наступления летних отпусков, праздников и каникул. Кроме этого выявлено, что кроме положительных «никои» продаж пассажирских перевозок также есть периоды, в которых темпы прироста выручки от продаж превышают отрицательные значения, что связано с наступлением «мертвого сезона», когда большинство клиентов авиакомпании работаю!, (исключение составляют служебные й учебные командировки}. Этот период приходится на осенние и зимние месяцы- Из этого следует вывод о том, что клиенты авиакомпании заблаговременно планируют маршрут своего отдыха и заранее бронируют билеты на перелет. ОАО «АЭРОФЛОТ-ДОМ» в своей деятельности для удобства клиентов осуществляет продажу билетов к кредит, а также предварительное бронирование билетов с временным лагом в один - фи месяца.

На рисунке 5 представлено графическое изображение исследуемого временного ряда, откуда видно, что максимальные значения выручки от продаж соответствуют летним месяцам, причем выручка от реализации пассажирских перевозок неуклонно возрастает из года в год, хотя тенденция снижения и повышения темпов прироста выручки от продаж в зависимости от времени года остается неизменной.

При изучении детерминированной составляющей временного ряда выручки от продаж и себестоимости пассажирских перевозок необходимо выяснить качественную характеристику тренда и вид зависимости. Для того чтобы качественно оценить тренд, необходимо применение визуального метода исследования временного ряда показателя. Основываясь только на данных Таблиц 22 и 22.1 практически невозможно выяснить направление изменения динамики продаж и себестоимости. Данная трудность связана с тем, что спрос на пассажирские перевозки находится в прямой зависимости от сезонных колебаний.