Статистический анализ и прогнозирование развития отрасли связи в Российской Федерации Дронова Ольга Вадимовна

Статистический анализ и прогнозирование развития отрасли связи в Российской Федерации
<
Статистический анализ и прогнозирование развития отрасли связи в Российской Федерации Статистический анализ и прогнозирование развития отрасли связи в Российской Федерации Статистический анализ и прогнозирование развития отрасли связи в Российской Федерации Статистический анализ и прогнозирование развития отрасли связи в Российской Федерации Статистический анализ и прогнозирование развития отрасли связи в Российской Федерации
>



Дронова Ольга Вадимовна. Статистический анализ и прогнозирование развития отрасли связи в Российской Федерации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 Москва, 2007 144 с., Библиогр.: с. 129-136 РГБ ОД, 61:07-8/5056

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Отрасль связь как объект статистического исследования 7

1.1. Структура, классификация и роль инфокоммуникационных технологий в государственной системе управления 19

1.2. Статистика связи в России: задачи и взаимосвязь с международной статистикой 30

1.3. Организация статистического наблюдения и система показателей отрасли связи

Глава 2. Статистический анализ отрасли связи

2.1. Состояние отрасли и анализ распределения доходов от услуг связи

2.2. Изучение структуры и структурных сдвигов охвата населения России телевизионным вещанием, распределения плотности сотовой связи и телефонизации регионов

2.3. Региональный анализ плотности телефонизации Российской Федерации

Глава 3. Прогнозирование развития основных показателей отрасли связи

3.1. Анализ скорости и интенсивности изменения основных показателей отрасли связи

3.2. Модели тенденции показателей развития отрасли связи

3.3. Прогноз показателей отрасли связи

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время решающее значение для повышения конкурентоспособности российской экономики, расширения возможностей ее интеграции в мировую систему хозяйства, формирования благоприятного инвестиционного климата, повышения эффективности государственного управления и местного самоуправления имеет развитие и широкое применение информационно-коммуникационных технологий. Все сектора экономики и социальная жизнь населения охвачены процессами информатизации, которые характеризуются проникновением инфокоммуникационных технологий в производство, управление, бизнес, образование, медицину, культуру и тд Уровень развития отрасли связи и информатизации определяет место страны в мировом экономическом, политическом и социальном пространствах.

Развитие и распространение коммуникационных технологий служит важным фактором экономического роста в Российской Федерации. Отрасль связи и информатизации является одной из самых быстроразвивающихся и опережает темпы роста других отраслей экономики страны, выступая для них катализатором развития В то же время, объемы производства продукции отрасли в Российской Федерации значительно ниже объемов производства аналогичной продукции в экономически развитых странах Вместе с тем, сегодня Российская Федерация имеет целый ряд предпосылок для успешной конкуренции на мировом рынке Потенциал российских предприятий в области связи и информатизации подтверждается выпуском конкурентоспособных программных продуктов

Экономический рост и модернизация всех отраслей экономики Российской Федерации в короткие сроки возможны только в случае увеличения темпов развития таких

высокотехнологичных отраслей, как отрасль связи и

информатизации

Развитие отрасли выдвигает новые требования к системе статистических показателей, полноте и достоверности отраслевой информационной базы В целях эффективного управления отраслью связи и информатизации необходим комплексный статистический анализ и прогнозирование ее важнейших показателей, статистическое исследование тенденций изменения структурных сдвигов и перспектив развития отрасли

Все вышеизложенное обусловило актуальность темы исследования в научном и практическом плане, цели, задачи и структуру диссертации

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методики комплексного статистического анализа и прогнозирования развития отрасли связи и информатизации в России.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи

обобщить основные задачи статистики связи и методы

оценки ее деятельности;

усовершенствовать систему показателей деятельности

отрасли связи и информатизации,

провести структурный анализ основных изменений

развития отрасли в разрезе областей Российской

Федерации;

осуществить классификацию регионов страны по уровню

развития связи,

предложить и апробировать методику анализа тенденции

основных показателей деятельности отрасли связи и

информатизации в Российской Федерации,

разработать методические подходы к прогнозированию показателей отрасли связи и информатизации и оценить перспективы ее развития в России

Объектом исследования выступает отрасль связи и информатизации России.

Предметом исследования является совокупность показателей, характеризующих деятельность отрасли связи и информатизации России

Теоретической и методологической основой

исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по статистике, экономике, проблемам развития связи и информатизации Для решения поставленных в диссертации задач использовались различные виды обобщающих статистических показателей, показатели динамики и структурных сдвигов, статистические методы многомерной классификации, анализа рядов динамики и прогнозирования, а также табличный и графический методы представления статистических данных

Для обработки статистической информации

использовались аналитические пакеты прикладных программ по обработке данных «Statistica», «SPSS»

Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства информационных технологий и связи, а также материалы периодической печати и интернет-сайтов, связанные с темой диссертационного исследования.

Научная новизна работы заключается в разработке методики комплексного статистического анализа и прогнозирования основных показателей отрасли связи и информатизации В работе сформулированы и выносятся на защиту следующие наиболее значимые научные результаты исследования

выявлены основные тенденции развития отрасли в целом и по видам связи и информатизации,

усовершенствована система показателей

деятельности отрасли связи;

выявлены структурные изменения в развитии

отрасли;

проведена многомерная классификация регионов

страны по уровню развития видов связи,

уточнена методика выявления и анализа основных

тенденций развития отрасли связи и

информатизации,

разработана методика прогноза основных

показателей отрасли связи. Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные основные результаты и выводы могут быть использованы Федеральными органами государственной статистики для совершенствования системы статистического наблюдения за развитием отрасли связи и информатизации. Результаты анализа, моделирования и прогнозирования развития отрасли связи могут найти практическое применение в работе органов управления видами связи.

Основные выводы и результаты исследования использованы в учебном процессе МЭСИ по курсу «Анализ временных рядов и прогнозирование».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на Научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов МЭСИ в 2005г, на межвузовской конференции «Интернет-технологии в открытом образовании» (Москва, 2005г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 1,8 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Структура, классификация и роль инфокоммуникационных технологий в государственной системе управления

В конце XX века в ходе научно-технического прогресса наметился переход от индустриальной эпохи развития мировой цивилизации к информационной. Процесс информатизации характеризуется охватом всех секторов экономики, слоев общества, аспектов производственной деятельности и социальной жизни людей; проникновением информационных и телекоммуникационных технологий в производство, управление, бизнес, образование, медицину, культуру и отдых; превращением инфокоммуникаций в важнейший фактор производства.

Развитие и широкое применение информационно-коммуникационных технологий определяется глобальной тенденцией мирового развития и имеет решающее значение для повышения конкурентоспособности экономики, расширения возможностей ее интеграции в мировую систему хозяйства, повышения эффективности государственного управления и местного самоуправления. Социально-экономическое развитие отрасли связи направлено на удовлетворение растущих потребностей в услугах связи, на развитие и широкое применение информационно-коммуникационных технологий, на формирование благоприятного инвестиционного климата, а также на продолжение радикальных экономических реформ. В настоящее время уровень развития инфокоммуникаций в стране определяет их место в мировом экономическом, политическом и социальном пространствах.

Отрасль связи и информатизации в России является важнейшей сферой экономической деятельности — производства услуг, предназначенного для удовлетворения возрастающих потребностей экономики и населения в передаче сообщений средствами почтовой и электрической связи [1].

Роль связи в национальной экономике определяется ее принадлежностью к производственной и социальной инфраструктуре. Связь относится к тем условиям, без которых невозможны нормальное функционирование производства и обращения товаров, а также жизнедеятельность людей. Связывая производство и потребление товаров и услуг, обслуживая и производителей и потребителей, связь расширяет их масштабы, активно воздействует на экономику, с каждым годом увеличивая свой вклад в рост ВВП, управление, развитие бизнеса и повышение благосостояния людей. При этом либерализация рынков, стирание национальных границ, всемерная информатизация общества обусловливают значительный рост объемов информации, для передачи которой необходимы опережающие темпы развития связи, способствующие, в свою очередь, ускорению научно-технического прогресса (НТП) и росту экономики.

Связь - неотъемлемая часть производственной и социальной инфраструктуры Российской Федерации, которая функционирует на ее территории как взаимоувязанный производственно-хозяйственный комплекс, предназначенный для удовлетворения нужд граждан, органов государственной власти (управления), обороны, безопасности, охраны правопорядка в Российской Федерации, физических и юридических лиц в услугах электрической и почтовой связи.

Сеть связи - это совокупность предприятий, пунктов связи, в которых происходит прием (ввод), выдача (вывод) и распределение (коммутация, сортировка) сообщений (информации), и линий или каналов связи, обеспечивающих передачу сообщений (информации) между пунктами сети.

Средства связи - технические средства, используемые для формирования, обработки, передачи и приема сообщений электросвязи или почтовых отправлений. Все средства связи подлежат обязательной проверке (сертификации) на соответствие установленным стандартам, нормам, техническим требованиям. Средства связи страны подразделяются на средства связи общего пользования и ведомственные [9]. Услуги связи - продукт деятельности по приему, обработке, передаче и доставке почтовых отправлений или сообщений электросвязи [9].

В организационном отношении связь имеет сложную сетевую структуру, состоит из множества объектов, выполняющих определенные функции по передаче информации.

Важнейшими особенностями связи являются невещественный характер продукта и предоставление услуг всем секторам экономики и населению.

Основной целью деятельности отрасли связи является получение прибыли или иной экономической выгоды путем реализации услуг и средств связи по тарифам, позволяющим возместить их текущие производственные расходы (при этом часть издержек может покрываться за счет субсидий и дотаций из государственного бюджета: федерального, субъектов Российской Федерации, местных). Основным источником доходов отрасли связи является выручка от реализации услуг.

В отличие от товара — продукта деятельности в материально-вещественной форме, услуга связи определяется потребительской стоимостью, не приобретающей овеществленной формы, выражается в форме операции, функции, работ, деятельности и чаще всего потребляется в месте производства.

Для передачи сообщений (отправлений) по каналам связи от одного пользователя к другому организуется производство, в каждом цикле которого последовательно выполняются фазы: потребление-производство-потребление. Технологически фазы обмена (прием сообщений, точка доступа к сети), распределения (сортировка, коммутация, передача информации, пересылка, перевозка отправлений) и обмена (выдача отправления, доставка сообщения, информации) разделить нельзя по причине незавершенности производственного цикла. При этом отправитель оплачивает услугу связи на исходящем этапе и авансирует производство услуги в установленных рамках потребительной ценности, оценка которой дается адресатом на входящем конце. Поэтому деятельность организаций связи осуществляется как в цикле производства, так и в циклах распределения и обмена, в которых происходит реализация готового продукта и доведение услуги до потребителя.

Поскольку производство и потребление услуг связи происходят одновременно, то их производство и обращение совпадают. Поэтому рынок услуг связи не может быть определен только как сфера обращения (обмена), где происходят купля и продажа товаров или услуг. Кроме того, сетевой характер расширяет границы производства и реализации услуг связи до мировых, когда телекоммуникационная и почтовая сети охватывают все населенные точки планеты и пространство вокруг нее и служат для оказания услуг по передаче разного рода информации, отправлений, сообщений и изображений.

Организация статистического наблюдения и система показателей отрасли связи

Отрасль информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) последнее десятилетие характеризуется высоким уровнем показателей развития. Значительные темпы развития телекоммуникаций привлекают внимание отечественных и зарубежных специалистов, служат основой роста инвестиций в российскую связь и формирования спроса на ценные бумаги отечественных телекоммуникационных корпораций. Отрасль связи и информатизации является ключевой отраслью, обеспечивающей устойчивый экономический рост, благоприятный инновационный климат, а значит повышение жизненного уровня населения.

Одним из основных этапов государственной поддержки, контроля и направления отрасли связи и информатизации является формирование системы мониторинга, которая обеспечивала бы получение своевременных разнообразных количественных данных, экспертных оценок, аналитических и прогнозных материалов, всесторонне характеризующих аспекты развития информационного общества в России.

В статистике связи, объектом статистического изучения является отрасль информационных технологий и связи, т.е. социально-экономические явления и процессы производства и потребления услуг в масштабе отрасли.

Каждая организация связи отличается количеством и видом передаваемой информации, долей рынка услуг и средств связи, составом работников, характером средств производства, экономическими результатами и качеством работы. Кроме того, имеются значительные различия в объемах ресурсов и результатах деятельности связи по регионам страны. Статистика связи измеряет объемы предоставленных услуг и средств связи, затраты и результаты производственной деятельности, уровень производительности труда и заработной платы работников, размер себестоимости услуг и рентабельности организаций и подотраслей связи в конкретных пространственных (республика, область, город) и временных границах (на определенную дату, за период).

Познавательные задачи статистики связи как отраслевой статистической науки состоят в изучении уровня и структуры происходящих в отрасли связи явлений и процессов, их движения во времени и размещения в пространстве, выявлении взаимосвязей и закономерностей социально-экономических явлений.

Статистика в области государственной деятельности решает ряд важнейших задач по информационному обеспечению системы управления экономикой и жизнедеятельностью людей. Реформирование экономики России и переход к рыночным отношениям ставят перед статистикой, являющейся составной частью общегосударственной системы управления, новые задачи.

Реформирование государственной статистики знаменуется переходом Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики и разработкой фундаментальных направлений развития статистической базы национальной экономики. Основные мероприятия федеральной целевой программы «Реформирование статистики в 1997-2000гг.», утвержденной Постановлением Правительства РФ от 23.11.96 г. № 1410, позволили: во-первых, обеспечить введение Единого государственного регистра предприятий и организаций (ЕГРПО) в целях учета всех производителей товаров и услуг на российском рынке, Единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации, необходимой для развития информационных технологий в статистике, а также сформировать основные показатели рыночной экономики страны, являющиеся важными рычагами управления экономическим развитием государства; во-вторых, осуществить системное реформирование статистического наблюдения с целью адаптации к условиям развития рыночных отношений в нашей стране на основе совершенствования методов сбора информации, системы статистических показателей и методологии их расчета, усиления интегрирующих функций органов государственной статистики в процессе информационного отображения общественно-экономических явлений, формирования единой методологической основы для отраслевых систем статистической информации и повышения программно-технологического уровня государственной статистики. Стратегические цели и пути дальнейшего развития государственной статистики, определенные Программой долгосрочного развития государственной статистической системы до 2007г, состоят в следующем: развитие системы национальных счетов и экономических балансов, расчетов макроэкономических показателей по отраслям; совершенствование методов статистического наблюдения и статистических показателей в соответствии с требованиями международных стандартов и направлениями социально-экономического развития страны; развитие системы стандартных экономико-статистических классификаций и их внедрение в информационную систему статистики; построение долговременных рядов показателей социально-экономического развития России; совершенствование информационных технологий, техническое и программное обеспечение системы государственной статистики, законодательное и нормативно-правовое обеспечение ее деятельности. Развитие государственной статистики охватывает не только инструментарий и методологию статистического наблюдения, но и теоретические исследования сущности и научных основ социально-экономической статистики в условиях нового этапа развития России. Дальнейшее развитие статистической науки должно основываться на обобщении отечественного и зарубежного опыта в области статистики, выявлении достижений собственной статистической практики и их использовании, применении международных стандартов и рекомендаций с учетом российской специфики, формировании комплексной системы показателей, отражающей полно и достоверно происходящие в экономической, общественной и социальной сферах процессы и явления, разработке методологической сопоставимости микро и макроэкономических показателей системы национальных счетов.

Увеличение информационных потребностей органов управления для принятия обоснованных и оперативных решений, растущий спрос на информацию со стороны делового и частного секторов диктуют требование актуальности, достаточности и оперативности статистических данных.

Изучение структуры и структурных сдвигов охвата населения России телевизионным вещанием, распределения плотности сотовой связи и телефонизации регионов

При формировании содержания бланков первичного статистического учета широко применяются группировки и классификации услуг и средств связи по различным признакам, отражающим цели учетных работ, специфику производства и потребления услуг связи, характер и технический уровень оборудования и каналов связи.

В качестве примера рассмотрим особенности первичного статистического учета объемов услуг электрической связи. Подотрасль электрической связи объединяет в своем составе междугородную и международную телефонную связь, документальную связь, местную (городскую и сельскую) телефонную связь, проводное вещание, радиосвязь, радиовещание, телевидение и спутниковую связь. В последние годы на базе новых технологий электросвязи созданы новые виды связи: сухопутная радиосвязь с подвижными объектами, беспроводная электросвязь, электронная почта, IP-телефония, а также сети с интеграцией услуг (телематические службы). Это потребовало совершенствования системы показателей первичного учета объемов услуг и средств связи.

При общем учете междугородных и международных телефонных соединений (разговоров), кроме исходящих (платных и служебных), транзитных и входящих соединений, соответствующих этапам производственного процесса, предусмотрен отдельный учет соединений, предоставленных по автоматической связи, а также абонентам присоединенных сетей. Отдельно выделяются междугородные и международные соединения в пределах субъекта РФ (внутризоновые или внутриобластные соединения). Все междугородные и международные телефонные соединения учитываются в двух единицах измерения: количество и продолжительность (мин.), что соответствует международным принципам и требованиям автоматизации учета продолжительности соединений.

Учет местных соединений городской и сельской телефонной связи с повременной системой оплаты производится по продолжительности соединений (разговоров) в тыс. мин., при этом в рамках ГТС и СТС выделяются соединения между абонентами местных телефонных сетей и абонентами других сетей конкретного субъекта РФ, абонентами местных сетей и абонентами сетей подвижной связи того же субъекта РФ, а также осуществленные с таксофонов по карточной системе оплаты.

В разделе документальной связи, кроме учета телеграмм, предусматривается учет электронных и факсимильных сообщений, трафика служб телекса, Бюрофакса и передачи речевой информации, соединений по сети Интернет с доступом через телефонную сеть общего пользования (ТФОП), объема информации, переданной по сети Интернет. При измерении количества телеграмм, кроме исходящих (платных, служебных и бесплатных), транзитных и входящих с выделением международных телеграмм, предусмотрен учет телеграмм, передаваемых в пределах конкретного субъекта РФ (внутриобластных или внутризоновых телеграмм), а из числа международных телеграмм выделяются телеграммы в страны Балтии и СНГ. Учет телеграмм осуществляется в единицах, сообщений электронной почты в Кбайт, факсимильных сообщений в страницах, соединений по сети Интернет в тыс. мин., а информации, переданной по сети Интернет, в Гбайт. Кроме того, предусмотрен учет национального и международного трафика службы телекса и передачи речевой информации в тыс. мин., а трафика бюрофакс в страницах.

Социально-экономические явления и процессы в отрасли связи, как и в других отраслях национальной экономики, изучаются с помощью статистических обобщающих показателей.

Система показателей статистики связи дает возможность получить обобщенную информацию об основных аспектах деятельности связи на макроуровне и детальную информацию о разнообразных аспектах микроуровня — ресурсах, производственных мощностях, спросе, конкурентной среде, региональной экономической и рыночной конъюнктуре.

Отражаемая статистическими показателями информация о происходящих в области связи и информатизации социально-экономических и технологических процессах может быть использована для характеристики существующего экономического и финансового состояния, достигнутого уровня развития, для оценки выполнения стратегических и текущих целей или планов по стоимостным, объемным, качественным параметрам.

Систему статистических отраслевых показателей используют в отраслевом анализе для прогнозирования будущего развития связи и информатизации, а также принятия управленческих решений различного характера на основе: сравнительного анализа результатов деятельности и уровня развития организаций, их филиалов и структурных единиц; анализа социально-экономических показателей по подотраслям связи, видам услуг, категориям пользователей, организационно-правовым формам операторов связи; технико-экономического международного сопоставления развития отрасли, подотраслей, видов услуг, рынка услуг и средств связи, информационных технологий, услуг и ресурсов Российской Федерации с аналогичными показателями других стран. Потребность органов государственной власти и управления всех уровней, руководителей, специалистов организаций связи, научных работников, международных организаций и населения в информации, предоставляемой статистическими показателями, велика. Она необходима для выполнения управленческих функций и служит основой принятия решений законодательного и нормативно-правового характера, диалога между пользователями услуг связи и информатизации, их производителями и партнерами, проведения научных исследований и разработки концептуальных решений по развитию данных секторов экономики.

Анализ скорости и интенсивности изменения основных показателей отрасли связи

В 2006г отрасль информационных технологий и связи сохранила свое динамичное и высокодоходное развитие, что позволило значительно увеличить ее вклад в рост ВВП страны. Так, если в 2000г вклад отрасли в общую динамику ВВП составил 3,2%, то к 2006г он увеличился до 5,0%. В этот период услуги связи обеспечивали ежегодный рост доходов, который составлял в среднем 42%. Общий объем рынка ИКТ (включая электросвязь, ИТ-сектор, почту) в 2006г составил 1018 млрд. руб., что на 27, 8% больше по сравнению с 2005г.

Доход отрасли от оказания услуг связи за 2006г составил 710,0 млрд. руб., что на 31,4% выше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом объем рынка информационных технологий оценивается в сумме 308,3 млрд. руб. (на 20,2 % выше по сравнению с 2004-м).

Рост доходов во многом обусловлен привлечением отечественных и иностранных инвестиций в развитие средств связи. В 2006г в основной капитал предприятий отрасли было направлено более 4 млрд. долларов отечественных инвестиций, что на 25% больше по сравнению с предыдущим годом. Иностранные инвестиции в 2006г также выросли по сравнению с 2005г почти в два раза и составили около полутора миллиардов долларов. В 2006г доля российских инвестиции в основной капитал, по данным Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации, составили более 120 млрд. руб., что практически соответствует уровню предыдущего года, а иностранных — около 75 млрд. руб. (увеличение к 2005г практически в два раза). Предприятия отрасли связи являются лидерами российского фондового рынка.

В 2006г наиболее динамичное развитие имела подвижная связь. Количество абонентов подвижной радиотелефонной связи по оперативным данным на конец прошлого года достигло 120,0 млн. и увеличилось с начала года в 1,7 раза. Прирост числа абонентов происходит преимущественно в регионах. В Москве и Санкт-Петербурге рынок уже насыщен — 135 и 118 мобильных телефонов на 100 жителей соответственно, а средний уровень проникновения подвижной связи в России составил 84 телефона на 100 человек.

Электросвязь - наиболее быстро развивающееся направление в сфере ИКТ. Ее рост превысил 40%. Важная составляющая этой области -фиксированная связь. В 2006г сдано в эксплуатацию около 60 тыс. км кабельных и радиорелейных линий связи, свыше 300 тыс. каналов междугородных и международных телефонных станций, смонтировано более 5 млн. номеров АТС (в том числе установлено более 2 млн. основных телефонных аппаратов местной телефонной сети).

Телефонная плотность составила 28,8 стационарных аппаратов на 100 человек (рост на 2,2 пункта). Количество нетелефонизированных населенных пунктов сократилось с 50 тыс. до 46 тыс. Продолжилась цифровизация первичных сетей и модернизация существующих, а также развитие сельской телефонной связи, где введено в эксплуатацию 600 тыс. номеров - на 71 % больше, чем в 2005 г.

Холдингу «Связьинвест» принадлежит далеко не последнее место в развитии фиксированной связи в стране. В 2006г в целом по холдингу выручка составила 185,5 млрд., а затраты - 141 млрд. руб. Таким образом, рост прибыли от реализации достиг 14%, рост от продаж - 6,8%. Высокими темпами развивается подвижная и спутниковая связь. Благодаря введенному в эксплуатацию в 2006г спутнику связи и вещания «Экспресс-АМ2», увеличилась доля ФГУП «Космическая связь» на мировом рынке до 3,4%, что позволило предприятию войти в десятку ведущих международных операторов спутниковой связи. В 2006г проводились мероприятия по развитию наземного сегмента спутниковой связи, что позволило практически во всех регионах России обеспечить прием одной региональной и трех федеральных программ телерадиовещания (РТР, Первый канал и "Культура") с помощью универсальной приемной станции «Москва». Ввод в эксплуатацию спутников нового поколения (сегодня на балансе ГПКС находится 14 космических аппаратов) позволило организовать каналы спутниковой связи в труднодоступных районах Сибири, Крайнего Севера, Дальнего Востока, в Чеченской Республике. Новые шаги предприняты по развитию почтовой службы. В рамках реструктуризации организаций федеральной почтовой связи в 2006г создана филиальная сеть ФГУП «Почта России», и в настоящее время федеральная почтовая связь функционирует как единое предприятие «Почта России». Оно выполняет не только традиционную функцию доставки пенсий, но и осуществляет реализацию норм федерального закона о льготных выплатах. Продолжается работа по реализации проектов «Киберпочт@», «КиберДеньги» (электронные почтовые переводы), «КиберПресс@», по построению систем электронных платежей, подписки на периодические печатные издания, прямой адресной рассылки, гибридной почты, системы «Товары - почтой». «КиберДеньги» уже охватили 40 тыс. отделений связи. Отмечается нарастающее развитие Интернета в стране. В 2006г количество пользователей сети Интернет достигло уровня 18,5 млн. человек. Этот сервис доступен теперь каждому восьмому жителю России (а в Москве - каждому второму). Общее количество персональных компьютеров в РФ превысило 15 млн., увеличившись на 15%. В рамках «Киберпочты» создано 2,3 тыс. пунктов коллективного доступа (ПКД) в Интернет. Количество пользователей ПКД Почты России составило 3,5 млн. человек.