Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ УРОВНЯ И ДИНАМИКИ РЕСУРСНОЙ БАЗЫ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ 7
1.1. Ресурсная база коммерческого банка как объект статистического исследования 7
1.2. Теоретические основы построения системы показателей ресурсной базы коммерческого банка 20
1.3. Организация статистического наблюдения и особенности формирования информационной базы исследования банковских ресурсов 28
ГЛАВА 2. КОМПЛЕКСНЫЙ СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ РЕСУРСНОЙ БАЗЫ СБЕРБАНКА РФ И ЕГО ФИЛИАЛЬНОЙ СЕТИ 38
2.1. Анализ структуры и динамики показателей пассивных и активных операций коммерческого банка 38
2.2. Анализ распределения основных показателей ресурсной базы методами многомерной классификации 61
2.3. Построение многофакторной регрессионной модели платежеспособности коммерческих банков на главных компонентах 73
ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РЕСУРСНОЙ БАЗЫ СБЕРБАНКА РФ И ЕГО ФИЛИАЛЬНОЙ СЕТИ 85
3.1. Анализ основной тенденции и построение моделей прогноза основных показателей ресурсной базы коммерческого банка 85
3.2. Построение моделей прогноза связных рядов динамики основных показателей ресурсной базы коммерческого банка 105
3.3. Построение многофакторной динамической модели прогноза фактической прибыли коммерческих банков 118
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130
БИБЛИОГРАФИЯ 138
ПРИЛОЖЕНИЯ 147
- Ресурсная база коммерческого банка как объект статистического исследования
- Анализ структуры и динамики показателей пассивных и активных операций коммерческого банка
- Анализ основной тенденции и построение моделей прогноза основных показателей ресурсной базы коммерческого банка
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики остро встает вопрос формирования и эффективности использования ресурсной базы коммерческих банков, определяющих развитие всех секторов экономики.
Для регионов это особенно актуально, поскольку на их территории сосредоточены значительные производственные мощности и сырьевые ресурсы. В настоящее время многие регионы становятся основой роста российской экономики. Однако без участия банковского капитала продолжение этого процесса вряд ли возможно. В связи с этим возникает необходимость оценки состояния ресурсной базы коммерческих банков, эффективности ее использования на основе формирования региональной статистики деятельности кредитных учреждений.
За истекший период функционирования коммерческих банков проводились исследования, направленные на выявление тенденций и факторов, оказывающих влияние на формирование основных показателей состояния банковских ресурсов. Разным аспектам становления и развития современной банковской системы посвящены исследования российских специалистов в области финансов, статистики и банковского дела, однако до настоящего времени в отечественной литературе не получили широкого распространения многие прикладные методы анализа, позволяющие учитывать специфику данной сферы деятельности.
Современный комплексный статистический анализ лежит в основе объективной оценки состояния банковских ресурсов и принятия управленческих решений, но методологические аспекты данного анализа остаются до настоящего времени недостаточно разработанными. По этой причине возникает необходимость в глубоких исследованиях состояния ресурсной базы как конкретного банка, так и в масштабах всей страны.
Все вышеизложенное определяет актуальность исследования, научную новизну и практическую значимость.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методики комплексного статистического анализа и прогнозирования основных показателей ресурсной базы коммерческих банков Российской Федерации.
Цель исследования определила характер поставленных и решенных автором научных и практических задач:
провести комплексный статистический анализ ресурсной базы коммерческих банков, учитывающий взаимосвязь ресурсов и эффективность деятельности;
сформировать систему статистических показателей ресурсной базы коммерческих банков;
выявить особенности формирования информационной базы статистики коммерческих банков;
выявить основные тенденции и структурные изменения ресурсной базы коммерческих банков Российской Федерации на современном этапе;
разработать методику статистического анализа структуры и динамики ресурсной базы коммерческих банков по данным агрегированных балансов;
разработать методику многомерной классификации коммерческих банков по показателям, характеризующим ресурсную базу;
- построить прогнозную модель, характеризующую зависимость
прибыли от основных показателей ресурсной базы.
Объектом исследования являются коммерчески банки Российской Федерации.
Предметом исследования является совокупность показателей, характеризующих состояние ресурсной базы коммерческих банков.
Теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по экономике, статистике и проблемам анализа банковской системы. В качестве исследовательского инструментария были использованы методы корреляционного, кластерного, регрессионного и компонентного анализа, анализа временных рядов и прогнозирования, а также табличные и графические методы представления результатов исследования.
Для обработки первичной информации использовались пакеты прикладных программ статистического анализа: Statistica, СтатЭксперт, SPSS.
Информационную базу исследования составили данные бухгалтерской отчетности Сбербанка РФ, статистические сборники Федеральной службы государственной статистики, а также публикации в периодической печати и официальные Интернет-сайты.
Научная новизна исследования состоит в разработке методики комплексного статистического анализа и прогнозирования основных показателей ресурсной базы коммерческих банков Российской Федерации. В проведенном исследовании сформулированы и обоснованы следующие положения, содержащие элементы научной новизны и выносимые на защиту:
усовершенствована система показателей ресурсной базы и систематизированы источники получения данных для ее оценки;
разработана и апробирована методика статистического анализа ресурсной базы банка и ее использования на основе агрегированных бухгалтерских балансов;
выявлены структурные сдвиги в длительности пользования кредитом различных секторов экономики, кредитуемых Сбербанком РФ, с помощью показателей оборачиваемости кредита и индексного метода;
разработана методика многомерной классификации филиальной сети Сбербанка РФ по основным показателям ресурсной базы на основе кластерного анализа и многомерной средней;
выявлены основные факторы, влияющие на тенденцию платежеспособности банков методами регрессионного анализа;
усовершенствована и апробирована методика прогнозирования основных показателей ресурсной базы коммерческих банков на основе одномерных и многомерных динамических рядов.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования предложенной методики комплексного статистического анализа и прогнозирования ресурсной базы коммерческих банков Федеральным органом государственной статистики, а также Центральным банком Российской Федерации для оценки состояния как совокупности банков, так и каждого банка в отдельности при принятии управленческих решений. Результаты исследования используются в учебном процессе в Академии бюджета и казначейства Минфина РФ по курсу «Финансовая статистика».
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Прикладные аспекты статистики и эконометрики» Москва 2003, а также обсуждались и получили одобрение на семинарах кафедры Теории статистики и прогнозирования МЭСИ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 статей, общим объемом 1,5 п. л., включая 1 статью в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Ресурсная база коммерческого банка как объект статистического исследования
Коммерческие банки, как и другие хозяйствующие субъекты для обеспечения своей деятельности должны располагать определенной суммой денежных средств и материальными активами.
Совокупность средств, находящихся в распоряжении банков и используемых ими для проведения банковских или иных операций образуют ее ресурсную базу.
Банковские ресурсы оказывают прямое влияние на ликвидность, платежеспособность, масштабы деятельности и, следовательно, на размеры доходов коммерческого банка.
В экономической литературе разными авторами: Колесниковым В.И., Кроливецкой Л.П.[13,116], Лаврушиным О.И.[18,69], Тавасиевым A.M.[17,118] используется единый подход к определению банковских ресурсов.
Ресурсы банка или «банковские ресурсы» - это совокупность собственных и привлеченных (заемных) средств, имеющихся в распоряжении банка и используемых им для ведения активных операций.
Банковские ресурсы формируются в результате пассивных операций. Так как банк может проводить активные операции лишь в пределах имеющихся у него свободных ресурсов, следовательно, пассивные операции играют первичную и определяющую роль по отношению к операциям активным.
Трактовка понятия «банковских ресурсов» в научной литературе дается по-разному отечественными и зарубежными экономическими школами. Отечественные экономисты считают, что пассивы банка включают в себя собственные средства или собственный капитал банка, а также привлеченные и заемные средства или заемный капитал банка [13,116], [18,69], [17,118].
Зарубежные экономисты определяют naccnBb\(liabilities) банка как сумму всех требований к банку, кроме требований его владельцев [126, 87].
Вместе с этим зарубежные экономисты говорят о том, что активы(оме/.у) равны сумме собственного капитала(ие/ worth) и пассивов. Аналогичный подход к определению пассивов используется в международных стандартах бухгалтерского yneia LAS - International Assounting Standards).
Таким образом, если для отечественной экономической школы категория «банковские ресурсы» отождествляется с пассивами банка, то для зарубежной экономической школы категория «банковские ресурсы» являются совокупностью пассивов и собственного капитала банка.
Анализ причин, по которым могло возникнуть расхождение точек зрения показал, что отмеченное выше различие имеет лингвистическое происхождение и устраняется после рассмотрения конкретного использования терминов «пассивы» и «liabilities» в отечественной и зарубежной литературе. Поскольку ситуационный перевод термина «liabilities» может быть осуществлен не только как «пассивы», отождествляемые отечественными экономистами с пассивами баланса, но и как «обязательства, т.е. как совокупность привлеченных и заемных средств банка».
Как в отечественной, так и зарубежной экономических школах довольно часто не производят разделение источников внутри заемного капитала, хотя, по мнению автора, необходимо отметить наличие принципиальной разницы между заемными и привлеченными средствами банка.
Анализ структуры и динамики показателей пассивных и активных операций коммерческого банка
В условиях перехода банковской системы на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) большое значение приобретает решение задач управления статистическими показателями, отражающими влияние внешних и внутренних факторов на состояние ресурсной базы коммерческого банка.
Статистический анализ формирования средств ресурсной базы и их использования можно осуществить, анализируя пассивные и активные операции банка по балансовым данным, составленным согласно МСФО.
В настоящих условиях проблема формирования ресурсов приобретает исключительную актуальность для банков. Современная ситуация характеризуется тем, что резко сузился общегосударственный фонд банковских ресурсов. Поэтому банки в процессе своей коммерческой деятельности в условиях конкуренции много сил и времени уделяют формированию собственного капитала и привлечению ресурсов.
Как было сказано ранее, ресурсы банка обычно определяются как совокупность собственных и привлеченных средств, имеющихся в распоряжении банка и используемых им для осуществления активных операций.
Основным источником информации для анализа состояния ресурсной базы коммерческих банков являются их балансы, публикуемые в периодической печати. Баланс отражает в сгруппированном виде сумму остатков всех лицевых счетов аналитического учета активных и пассивных операций банка.
Исследования объема, структуры и динамики пассивов банка по балансовым данным позволит определить общий рост или снижение средств ресурсной базы, при условии дополнительного анализа внутренней и внешней ситуации в банке, установить факторы, влияющие на сложившуюся динамику и разработать меры, позволяющие ее корректировать.
Для характеристики объема, структуры и динамики банковских ресурсов используются абсолютные, относительные и средние показатели. В качестве абсолютных величин используются: общий размер банковских ресурсов, собственных средств-брутто, собственных средств-нетто, кредитный потенциал и размер уставного капитала, которые сравниваются с аналогичными на предыдущие даты или с нормативными.
Для анализа состояния ресурсной базы коммерческого банка использовались балансы Сбербанка РФ за период 2000 и 2005гг. (приложение 4). По балансу Сбербанка РФ общий размер банковских ресурсов на 1 января 2000г. составил 377 007 млн.руб., на 1 января 2005г.—1 944 287 млн.руб., следовательно, ресурсная база Сбербанка РФ за 2000-2005гг. увеличилась в 5,16 раза.
Собственные средства-брутто Сбербанка РФ на 1 января 2000г. составили 32 867 млн.руб., на 1 января 2005г.—175 524 млн.руб., следовательно капитал банка раза за анализируемый период возрос в 5,34 раза. Опережающий рост собственных средств-брутто по сравнению с ростом общего размера банковских ресурсов свидетельствует о повышении финансовой устойчивости банка, а следовательно и его надежности.
Однако часть собственных средств банк уже использовал на приобретение зданий, оборудования и другие цели, поэтому весь размер собственных средств не может выступать в роли банковских ресурсов, и появляется необходимость в исчислении собственных средств-нетто, определяемых как разница между собственными средствами-брутто и суммой иммобилизованных средств банка. К иммобилизованным средствам относятся: инвестиционные активы, включающие капитализированные активы и финансовые инвестиции, банковские расходы и убытки. Иммобилизация средств негативно сказывается на платежеспособности банка, а ее сокращение ведет к росту дохода и повышению ликвидности банка.
Сумма иммобилизованных средств Сбербанка РФ на 1 января 2000г. составила 30 957 млн. руб., на 1 января 2005г. - 139 625 млн.руб., что говорит об увеличении иммобилизованных средств за анализируемый период в 4,5 раза.
Опережение темпов роста собственных средств банка по сравнению с ростом иммобилизованных средств, привело к снижению удельного веса отвлеченных средств в общем объеме ресурсов (с 94,19% до 73,93%), что существенно повышает кредитные возможности Сбербанка РФ.
Анализ основной тенденции и построение моделей прогноза основных показателей ресурсной базы коммерческого банка
Данные табл.3.1 показывают, что наиболее значительный рост капитала банка наблюдался в 1 квартале 2002г. и во втором квартале 2005г, в промежутках между этими периодами наблюдалось равномерное увеличение капитала. Устойчивая тенденция роста капитала повышает возможности банка в привлечении средств клиентов и укрепляет позицию Сбербанка РФ на финансовом рынке. Ежеквартальный темп прироста капитала колебался в пределах от 2,09 до 13,12%. Во 2 и 3 квартале 2004г. наметилась тенденция к снижению, и только начиная с 1 квартала 2005г. капитал Сбербанка РФ снова возрос на 44,16 млрд.руб., т.е. на 25,50% по сравнению с 4 кварталом 2004г. и продолжал расти до конца 2005г. В среднем за рассматриваемый период собственный капитал банка ежеквартально увеличивался на 9,12 млрд.руб., или на 9,33%. В целом рост капитала в 2000-2005гг. характеризуется линейной формой связи. Равномерное развитие ресурсной базы за счет собственных средств подтверждают небольшие колебания ежеквартальных приростов от 2,58 до 11,51 млрд.руб.
Анализ динамики привлеченных средств физических лиц, занимающих основную часть в структуре ресурсной базы Сбербанка РФ (приложение 12) указывает на равномерное пополнение ресурсной базы этим видом ресурсов банка. В период 2000-2005гг. скорость роста ежеквартально составляла от 20,32 до 88,97 млрд.руб. Ресурсная база банка развивалась за счет средств физических лиц динамично, об этом свидетельствуют постоянные ежеквартальные темпы роста, находящиеся в пределах от 103,52 до 111,68%. В среднем за рассматриваемый период величина средств физических лиц увеличивалась ежеквартально на 46,33 млрд.руб. или на 7,56%.
Динамика привлеченных средств ресурсной базы Сбербанка РФ за счет юридических лиц (приложение 12) показывает тенденцию роста средств юридических лиц, привлеченных за период 2000-2005гг. Но следует отметить отдельные периоды, когда наблюдалось небольшие спады в привлеченных средствах юридических лиц: в 1 квартале 2002г. - на 11,80 млрд.руб., в 1 квартале 2003г. - на 14,39 млрд. руб., в 4 квартале 2003г. - на 18,52 млрд.руб., во 2 квартале 2005г. - на 15,58 млрд.руб., в 4 квартале -2005г. - на 6,92 млрд.руб. В среднем ресурсная база Сбербанка РФ ежеквартально в период 2000-2005гг. расширялась за счет средств юридических лиц на 15,23 млрд.руб. или на 8,29 %.
Для полного анализа динамики состояния ресурсной базы Сбербанка РФ за период 2000-2006гг. используем сводную обобщающую характеристику интенсивности изменения показателей ресурсной базы (табл.3.2).
Из сводных данных табл.3.2 следует, что ресурсная база Сбербанка РФ за период 2000-2005гг. интенсивно развивалась. Расширение ресурсной базы подтверждается ежеквартальной средней скоростью роста валюты баланса -163,05 млрд.руб., при среднем темпе роста - 106,71%. Тенденция роста ресурсной базы банка подтверждается тенденцией роста суммарных обязательств, средний уровень которых составил 2546,58 млрд.руб., средний темп прироста за квартал - 6,66%. Несмотря на то, что ресурсная база формировалась в основном за счет средств физических лиц, их средний уровень составлял ежеквартально 745,62 млрд.руб. ( средний темп роста -107,56%), клиентская база развивалась интенсивнее за счет средств юридических лиц (средний уровень - 185,59 млрд.руб.), на что указывает средний темп роста- 108,29%.
Позиция укрепления статуса банка подтверждается интенсивным ростом собственного капитала, средний темп роста которого (109,33%) превосходит средний темп роста ресурсной базы за счет средств клиентов банка (106,66%о). При этом финансовую устойчивость Сбербанк РФ повышает за счет сокращения средств, носящих онкольный характер, ежеквартальный средний темп роста которых в анализируемом периоде составил 105,48%. Результатом продуманной ресурсной политики банка является фактическая прибыль, средний уровень которой за период 2000-2005гг. составил 23,29 млрд.руб., средняя скорость роста - 2,29 млрд.руб., средний темп роста - 113,14%. Высокий уровень прибыли Сбербанка РФ был достигнут за счет кредитования юридических лиц, средняя скорость роста которых ежеквартально составляла 544,34 млрд.руб., или 110,88%. Эта тенденция роста по сравнению с ростом вложений банка в ценные бумаги (277,12 млрд.руб. или 103,77%) носит более выраженный характер. В целом работающие активы росли ежеквартально на уровне 107,33%).