Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методологические вопросы статистического исследования молодежи 7
1. Молодежь как объект статистического анализа 7
2. Информационная база и система показателей статистики численности и состава молодежи 20
3. Современные проблемы комплексной статистической характеристики молодежи как особой социально-демографической группы населения .31
Глава 2. Статистическое исследование динамики численности, состава и условий жизни молодежи в России 43
1. Оценка изменений численности и половозрастного состава молодежи 43
2. Анализ особенностей социально-экономического положения молодежи 55
3. Характеристика последствий динамики численности, состава и условий жизни молодежи 66
Глава 3. Статистическое исследование факторов и перспектив динамики численности молодежи в России 81
1. Анализ параметров естественного и миграционного движения молодежи 81
2. Моделирование удельного веса молодежи в общей численности населения 93
3. Математико-статистическое прогнозирование численности и состава молодежи 104
Заключение 115
Список литературы 133
Приложения 144
- Молодежь как объект статистического анализа
- Оценка изменений численности и половозрастного состава молодежи
- Анализ параметров естественного и миграционного движения молодежи
Введение к работе
Молодежь представляет собой одну из наиболее мобильных социально-демографических групп населения, принимающих активное участие во многих областях общественной жизнедеятельности. Поэтому количественный и качественный состав молодых людей во многом предопределяет потенциальные возможности и перспективы развития любой страны.
К большому сожалению, приходится констатировать, что в последние десятилетия в Российской Федерации сформировались крайне негативные тенденции. За период времени с 1990 по 2003 гг. численность молодежи увеличилась на 3,6 млн. человек или на 11,2%. При этом число молодых людей больных наркоманией и состоящих на учете в лечебно-профилактических учреждениях соответственно возросло в 4,9 раза, а больных сифилисом в 16,1 раза. Численность россиян, осужденных по отдельным видам преступлений в возрасте до 30 лет, повысилась в полтора раза, что привело к росту доли молодого населения среди всех осужденных с 57,2% до 60,2%.
Столь заметное ухудшение качественных характеристик молодежного контингента в условиях медленного расширения его количественных размеров (примерно на 0,9% в среднем за год) уже сегодня порождает широкий круг серьезных социально-экономических проблем, связанных с воспроизводством трудовых ресурсов, призывом в армию и сохранением генофонда нации. В этой связи вопросы и проблемы, касающиеся изменения численности и структуры молодежи, в настоящее время объективно выступают в роли задач первостепенной государственной важности.
Для исправления сложившейся ситуации требуется разработать и реализовать пакет федеральных и региональных программ, ориентированных на поддержку и обеспечение интересов молодежи. Их подготовка возможна только на основе всесторонних статистических исследований, которые настоятельно требуют систематического совершенствования методов прикладного анализа численности и состава молодых людей.
В общем, все перечисленные выше причины, по нашему мнению, свидетельствуют о том, что тема диссертации носит актуальный характер и вызывает большой научный и практический интерес.
Целью исследования является статистический анализ и прогнозирование численности и состава молодежи в Российской Федерации. В соответствие с ней в диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи:
уточнены особенности молодежи как объекта статистического анализа и систематизированы проблемы количественной оценки ее параметров как важнейшей социально-демографической группы населения;
усовершенствована система показателей статистики численности и состава молодежи, которая отличается тем, что объединяет демографические, экономические и социальные характеристики молодых поколений;
выявлены тенденции динамики численности, половозрастной структуры и социально-экономического положения молодежи в России, позволившие охарактеризовать потенциальные возможности общественного развития на ближайшую перспективу;
разработана и апробирована методика статистической оценки последствий динамики численности и состава молодежного контингента, основанная на концепции постепенного усиления роли демографической компоненты в экономическом развитии нашей страны;
предложен алгоритм индексного факторного анализа демографического старения общества, в основу которого положена идея последовательного рассмотрения воздействия объясняющих переменных на динамику уровня результативного показателя;
получены регрессионные модели удельного веса молодых людей в общей численности населения, предоставившие возможность выявить и измерить основные факторы, оказывающие определяющее воздействие на результаты социально-демографического развития Российской Федерации;
5 > построены математико-статистические прогнозы численности и состава молодежи, позволившие сформулировать обобщающие выводы о перспективах экономического роста нашей страны. Объектом исследования послужило население России, находящиеся в возрасте от 15 до 30 лет.
Предмет исследования составили тенденции и закономерности изменения численности, состава и социально-экономического положения молодых людей.
Теоретической базой исследования послужили труды российских и зарубежных авторов, посвященные проблемам демографии, молодежного движения, демографической и социальной статистики, а также методологические разработки, инструкции и рекомендации Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Организации Объединенных Наций, различных общественных организаций, занимающихся проблемами молодежи.
В качестве методологической базы использовались группировки, средние величины, методы корреляционно-регрессионного и кластерного анализа, приемы прогнозирования временных рядов, способы табличного и графического представления данных. Для обработки исходной статистической информации применялись пакеты прикладных программ «СТАТИСТИКА», «ОЛИМП» и др.
Информационной базой исследования явились официальные данные Федеральной службы государственной статистики России, а также материалы периодической печати, связанные с темой диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем усовершенствована методика комплексного статистического анализа и прогнозирования численности и состава молодежи. Вынесенные на защиту положения являются новыми и подпадают под пункты 3.1 (методы статистического измерения и наблюдения социально-экономических явлений, обработки статистической информации, оценка качества данных наблюдений; организация статистических работ) и 3.2 (методология
построения статистических показателей, характеризующих социально-экономические совокупности; построения демографических таблиц; измерения уровня жизни населения; состояния окружающей среды) паспорта специальности 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика».
Практическая значимость исследования определяется тем обстоятельством, что усовершенствованная в диссертации методика статистического анализа и прогнозирования численности и состава молодежи представляет интерес для органов государственной статистики с позиций развития методов и системы показателей одного из разделов социально-демографической статистики. Выводы и рекомендации, полученные в работе, могут быть использованы федеральными и региональными организациями, занимающимися разработкой и реализацией программ социально-экономического развития, касающихся молодых членов общества. Предложенные в диссертации методики и полученные оценки могут быть применены в практике деятельности фирм, учреждений и т.п., ориентированных на производство продукции и оказание услуг людям молодого возраста.
Основные положения исследования использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ) по курсам «Статистика населения», «Экономическая демография» и «Социальная статистика».
Результаты исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях кафедры Социальной и демографической статистики МЭСИ в 2004-2005 гг., а также опубликованы в 5-ти научных работах общим объемом 1,1 печатных листов.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. В ней содержатся 39 статистических таблиц и 30 пояснительных рисунков.
Молодежь как объект статистического анализа
Статистическое исследование состояния и развития любой социально-демографической группы населения, безусловно, должно основываться на выяснении сущности и особенностей объекта познания. В этой связи в контексте предлагаемой диссертационной работы в первую очередь требуется ответить на два принципиально важных вопроса:
1) Какую роль играет молодежь в жизнедеятельности современного общества?
2) Что такое «молодежь» как научная категория и практический объект статистического анализа?
Необходимость четкого ответа на первый из поставленных вопросов определяется тем обстоятельством, что не все группы и контингенты населения и далеко не в равной степени заслуживают повышенного внимания и пристального систематического наблюдения, объективно предполагающих конкретных усилий и финансовых затрат. Поэтому требуется весомые аргументы, доказывающие, что динамика численности и состава лиц молодого возраста, а, следовательно, и их доли обществе занимает одно из центральных мест в анализе тенденций и закономерностей социально-экономического развития государства.
По-нашему мнению, они могут быть сформулированы следующим образом. Во-первых, в полной мере можно согласиться с мнением профессора Романова А.А., полагающего, что: «Выделение молодежи в особую группу связано с общностью ... проблем и черт образа жизни молодых людей, высоким уровнем ... социальной подвижности. ... Демографическая подвижность характеризуется высокими показателями брачности, рождаемости и разводимости в молодых возрастах, а также высокой миграционной активностью. Социально-профессиональная подвижность обусловлена наиболее быстрыми процессами ... повышения
образовательного уровня молодых людей, перемены профессионального статуса ... Необходимость исследования молодежи как особой социально-демографической группы обусловлена общими задачами анализа социальной структуры общества, процессов формирования рациональной профессионально-квалификационной структуры трудовых ресурсов, воспитания новых поколений» (Кузин СИ., Романов А.А., Карманов М.В. Статистика социально-демографических групп населения. М.: МЭСИ, 1989, с.4).
Предложенная профессором Романовым А.А. концепция акцентирует внимание преимущественно на демографическом и социальном аспектах деятельности молодежи. Однако они полностью не исчерпывают общественную значимость поколений молодых людей, которая также проявляется в ряде других направлений.
Во-вторых, лица молодого возраста составляют фактически имеющийся, но в большей степени резервный и быстро развивающийся потенциал перспективного экономического роста. Молодежь, замещая трудовые ресурсы «снизу», должна накопить определенные знания, рабочий стаж и жизненный опыт, прежде чем она превратится в творчески продуктивный и наиболее производительный сегмент занятого населения. Поэтому с экономической точки зрения (даже без учета факта необходимости чисто демографического восполнения естественной и миграционной убыли работников) молодые поколения выступают необходимым и обязательным условием непрекращающегося процесса производства материальных благ и услуг, составляющих основу существования общества.
В-третьих, молодые граждане в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации несут на свих плечах священную и трудную ношу, связанную с защитой отечества. Молодежь является доминирующим ядром и по сути дела главным элементом призывного контингента, обеспечивающего кадры для вооруженных сил страны. Следовательно, любые изменения количественных и качественных параметров совокупности лиц молодого возраста имеют прямые и серьезные последствия для обороноспособности и безопасности государства.
В-четвертых, нельзя сбрасывать со счетов и роль молодежи в политической жизни современного общества, особенно в периоды кардинальных трансформаций социально-экономических отношений. Молодые люди в силу собственных психофизических свойств объективно в меньшей степени предрасположены к консервативному мышлению и более чутко воспринимают любые призывы и изменения, дающие новые возможности для самореализации личности. По этой причине борьба за голоса молодого электората всегда являлась одной из важнейших задач идеологической борьбы и политической пропаганды, которые не могли эффективно строиться без учета характеристик численности и структуры молодежной аудитории.
В совокупности, все перечисленные выше аргументы, по нашему мнению, позволяют сделать вывод о том, молодежь представляет собой актуальный объект научного познания, так как действительно играет важную роль в жизнедеятельности человеческой популяции, а поэтому статистический анализ и прогнозирование ее численности и состава имеют исключительное практическое значение.
В отличие от традиционного характера первого вопроса, потребность в ответе на второй из вопросов, поставленных в начале данного параграфа диссертации, в значительной степени определяется спецификой статистической науки и практики. Во все времена количественный анализ общественных явлений и процессов всегда начинался с выяснения содержания объекта исследования, так как в противном случае нельзя было бы определить единицу наблюдения и организовать ее статистический учет.
Анализ разнообразных литературных источников позволяет говорить о том, что в первую очередь ни в коем случае не следует путать между собой понятия «молодежи» как определенной социально-демографической группы населения и «молодости» как одного из этапов старения популяции. По этому поводу целесообразно привести определение, данное Пирожковым СИ. Оно гласит: «Молодое население, обобщенная характеристика возрастной структуры населения, в которой большой удельный вес занимают дети и соответственно невелика доля пожилых и старых людей. По классификации демографов ООН молодым населением считается население, в котором лица в возрасте 65 лет и старше составляют менее 4%» (Демографический энциклопедический словарь. М.: Советская энциклопедия, 1985, с.263). Следовательно, молодость может рассматриваться применительно ко всему обществу в целом, что относится к категории демографического старения и не является предметом данного исследования.
Оценка изменений численности и половозрастного состава молодежи
Статистический анализ изменений основных параметров молодежного контингента, на наш взгляд, целесообразно начинать с характеристики динамики численности лиц, находящихся в возрасте от 15 до 30 лет, так именно этот показатель дает общее представление о количественных размерах молодежи как одной из важнейших социально-демографических групп населения.
За промежуток времени, прошедший между двумя последними переписями населения нашей страны численность молодых людей возросла на 2,6 млн. человек или 8%. В целом же за 1989-2004 гг. молодежный контингент в России увеличил свои размеры на 3 млн. человек или 9,3%. Подобные итоговые изменения, обеспечившие средний ежегодный прирост в 200 тыс. человек, следует признать не только заметными, но и существенными. Тем более что они происходили на фоне снижения общей численности жителей российского государства, которая за рассматриваемый хронологический интервал уменьшилась на 2,8 млн. человек или 1,9%. Чтобы детально разобраться в особенностях эволюции численности лиц молодежного возраста необходимо перейти к таким традиционным показателям, как абсолютный прирост, темп роста и абсолютное значение 1% прироста, позволяющим конкретизировать трансформации и осуществить периодизацию исходного ряда динамики (таблица 8).
Исследуемый динамический ряд совершенно четко распадается на два самостоятельных этапа. Первый из них охватывает отрезок времени с 1989 по 1994 гг., для которого характерно сокращение численности молодежного контингента. За названные пять лет число молодых россиян снизилось на 2088 тыс. человек или 6,5%. Однако, если судить по поведению цепных показателей динамики депопуляция молодежи носила достаточно выраженный затухающий характер, что объективно подготовило переход ко второму этапу. Он объединил временной интервал с 1995 по 2004 гг. и был связан уже с увеличением численности жителей молодого возраста (их прирост в целом составил 4874 тыс. человек или 16%).
С 1974 по 1979 гг. численность родившихся в нашей стране (пополнение молодежи с 1989 по 1994 гг.) находилась на более низком уровне и росла менее значительно по сравнению с численностью родившихся с 1980 по 1989 гг. (пополнение молодежи с 1995 по 2004 гг.). Так если за 1974-1979 гг. среднее годовое число родившихся составляло 1466 тыс. человек, то за 1980-1989 гг. соответственно 1651 тыс. человек или в 1,13 раза больше, что не только компенсировало выбытие, но и обеспечило более широкое замещение молодых поколений, предопределившее положительный баланс их воспроизводства.
В течение исследуемого периода времени в целом размер диспропорциональности половой структуры российской молодежи претерпел как количественные, так и содержательные изменения. С 1989 по 2004 гг. он сократился более чем в два раза. При этом сама степень диспропорциональности в соответствие со специальной демографической шкалой опустилась со среднего на низкий уровень, что свидетельствует о выравнивании пропорции полов внутри совокупности лиц молодого возраста.
С нашей точки зрения достигнутый результат носил позитивный характер, так как оптимизация половой структуры молодежи имеет важное значение для улучшения параметров брачной ситуации именно в том интервале возраста, где интенсивность репродуктивных процессов традиционно наиболее высока.
Данные таблицы 10 позволяют констатировать, что темп прироста численности молодых женщин в нашей стране за 1989-2004 гг. превышал темп прироста молодых мужчин (10,5% против 8,4%), что закономерно предопределило более мощный абсолютный прирост числа представительниц женского пола. Поэтому, обеспечив почти 55% прироста количественных размеров молодежного контингента, женщины объективно подготовили предпосылки для увеличения своей доли в совокупности лиц молодого возраста.
Анализ параметров естественного и миграционного движения молодежи
Численность и состав молодежи постоянно меняются вследствие естественного и миграционного движения жителей. В этой связи в исследовании причин трансформации размера и пропорций молодежного контингента особая роль принадлежит статистической характеристике важнейших демографических процессов, среди которых первостепенная роль отводится рождаемости населения.
В статистическом анализе лиц молодежного возраста рождаемость занимает неоднозначное положение. Во-первых, оно объясняется тем, что совокупность молодых людей естественным путем подпитывается исключительно за счет новорожденных, но с учетом пятнадцатилетнего лага времени, необходимого для завершения детства. Во-вторых, коэффициенты возрастной рождаемости, а также рассчитываемые на их основе производные показатели (кумулятивные коэффициенты суммарной рождаемости, степень реализации детородного потенциала и др.), относятся к представительницам женского пола, а не ко всем гражданам страны, находящимся в возрасте от 15 до 30 лет. В-третьих, определенная часть женщин молодого возраста имеет детей от мужчин уже вышедших из состава молодежного контингента, что не позволяет рассматривать соответствующие им характеристики интенсивности деторождения исключительно как результат репродуктивного поведения молодежи. В-четвертых, молодые мужчины в свою очередь могут иметь детей от женщин в возрасте старше тридцати лет, что также не дает возможности получить полное и адекватное представление об участии молодежных поколений (особенно с точки зрения конечных результатов) в воспроизводстве общества.
За период времени с 1990 по 2003 гг. во всех без исключения пятилетних группах женщин молодежного возраста наблюдалось существенное падение интенсивности деторождения. В результате она снизилась: более чем на половину в возрасте от 15 до 20 лет, почти на 40% в возрасте от 20 до 24 лет и на 16% в возрасте от 25 до 29 лет. При этом специальный коэффициент рождаемости (как средняя величина для всего репродуктивного контингента в целом) за рассматриваемые годы соответственно уменьшился на 34%. То есть в двух наиболее молодых возрастных группах женщин темпы убыли рождаемости превосходили средний уровень. Особо следует отметить тот факт, что быстрое падение интенсивности деторождения было характерно для молодых женщин, находящихся в возрасте от 20 до 24 лет, где в нашей стране ранее обычно фиксировалась самая высокая результативность рождаемости.
Также нельзя не обратить внимания на тот момент, что в 2003 г. по сравнению с 1998 г. произошло некоторое повышение уровня коэффициента рождаемости у женщин в возрасте от 25 до 29 лет. Его рост составил более 15%, правда, он был достигнут в условиях увеличения численности женского населения данной возрастной группы. Чтобы получить обобщающую оценку динамики возрастных коэффициентов рождаемости молодых женщин нашей страны в диссертации был применен кумулятивный коэффициент суммарной рождаемости, который показывает, сколько детей в среднем рожает одна женщина к 30-ти годам, то есть к возрасту выхода из состава молодежного контингента.
Расчеты данного показателя в абсолютном выражении, а также в сравнении с уровнем коэффициента суммарной рождаемости за весь репродуктивный период в целом дали следующие результаты (таблица 28).
За интервал времени с 1990 по 2003 гг. кумулятивный коэффициент суммарной рождаемости женщин к окончанию молодежного возраста сократился в нашей стране на 34,3%. Если на начало рассматриваемого периода каждая 1000 женщин к 30-ти годам рожала 1528 ребенка, то к его концу уже только 1005 детей. Получается, что без учета фактора смертности молодые женщины перешли к простому воспроизводству самих себя, не говоря уже о существовании мужского населения. Однако еще более тревожным является тот факт, что молодые, а, следовательно, традиционно активные в репродуктивном отношении поколения россиянок, снизили свою долю в итоговом коэффициенте суммарной рождаемости (на 4,8 процентных пункта). Следовательно, они стали вносить весомый, но все же менее заметный вклад в результативность процесса деторождения. Данный вывод также подтверждается на основе сравнения с аналогичной характеристикой естественного максимума рождаемости, то есть соответствующего кумулятивного коэффициента секты Гуттеритов, позволяющего оценить степень реализации детородного потенциала.
За рассматриваемые тринадцать лет российские женщины молодежного возраста снизили степень реализации детородного потенциала на 7,7%, что объективно свидетельствует о заметном уменьшении интенсивности рождаемости в интервале возраста, являющимся ядром естественного воспроизводства общества.
Чтобы установить в какой степени на сокращение рождаемости молодого населения могли повлиять структурные сдвиги, произошедшие в возрастном составе молодых женщин, в диссертационной работе был применен индексный факторный анализ, основанный на взаимосвязи:
Произведенные вычисления показали, что с 1990 по 2003 гг. в составе молодого женского населения происходили благоприятные сдвиги, связанные с увеличением доли женщин в возрастах 15-19 лет (с 31 до 35%) и 20-24 лет (с 30 до 34%) и со снижением доли женщин в возрастах 25-29 лет (с 39 до 31%). В результате под влиянием данного фактора частный коэффициент рождаемости женщин молодежного возраста повысился на 1,1 промилле. Однако падение собственно возрастной интенсивности деторождения было настолько сильным, что средний уровень рождаемости женщин, находящихся в возрасте от 15 до 30 лет, сократился со 100,6 промилле в 1990 г. до 66,3 промилле в 2003 г. Подобное уменьшение уровня рождаемости (на 34,8% за тринадцать лет) у представительниц молодежи, на наш взгляд, следует признать резким по темпам и негативным по содержанию. Ведь снижение популярности деторождения у населения молодого возраста имеет под собой глубокие социальные противоречия, среди которых не последнее место занимают ухудшение экономического положения и условий жизни молодежи.