Методология статистического анализа и прогнозирования численности и состава пенсионеров Богонюк Ирина Владимировна

Методология статистического анализа и прогнозирования численности и состава пенсионеров
<
Методология статистического анализа и прогнозирования численности и состава пенсионеров Методология статистического анализа и прогнозирования численности и состава пенсионеров Методология статистического анализа и прогнозирования численности и состава пенсионеров Методология статистического анализа и прогнозирования численности и состава пенсионеров Методология статистического анализа и прогнозирования численности и состава пенсионеров Методология статистического анализа и прогнозирования численности и состава пенсионеров Методология статистического анализа и прогнозирования численности и состава пенсионеров Методология статистического анализа и прогнозирования численности и состава пенсионеров Методология статистического анализа и прогнозирования численности и состава пенсионеров
>




Богонюк Ирина Владимировна. Методология статистического анализа и прогнозирования численности и состава пенсионеров : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2001 212 c. РГБ ОД, 61:01-8/2666-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические вопросы статистического исследования динамики численности и состава пенсионеров 8-43

1.1. Пенсионеры как особая группа населения и задачи статистики ее изучения 8-26

1.2. Теоретические основы построения системы показателей численности и состава пенсионеров 27-34

1.3. Организация статистического наблюдения и особенности формирования статистической информации 35-43

Глава 2. Многомерный статистический анализ численности и состава пенсионеров в регионах Российской Федерации 44-84

2.1. Характеристика распределения численности и состава пенсионеров методом кластерного и компонентного анализа 44-57

2.2. Анализ факторов, влияющих на численность пенсионеров 58-68

2.3. Построение множественной регрессионной модели численности пенсионеров 69-84

Глава 3. Комплексный статистический анализ и прогнозирование численности и состава пенсионеров в г. Москве 85-13

3.1. Анализ абсолютной скорости и интенсивности изменения численности и состава пенсионеров 85-101

3.2. Построение моделей прогноза численности пенсионеров на основе тренда 102-120

3.3. Адаптивное прогнозирование численности пенсионеров 121-136

Заключение 137-144

Список литературы 145-152

Приложение

Введение к работе

Проводимые в Российской Федерации реформы затрагивают практически все сферы отношений общества и процессы, происходящие в них, будь то экономические или социально-демографические.

В настоящее время наиболее актуальной является проблема изучения различных социально-демографических групп населения, в частности пенсионеров. Это обусловлено объективно складывающейся ситуацией в общественной жизни на фоне глобальной проблемы старения и старости населения.

Главное эволюционное изменение возрастного состава населения России, как и всех переживающих демографический переход стран, это его сдвиг в сторону старших возрастов. В нашей стране общество переживает процесс запаздывающей модернизации со всеми вытекающими негативными последствиями: ростом цен, имущественным расслоением общества на фоне высокого уровня преступности и безработицы, локальными войнами, высоким уровнем психоэмоционального стресса. Если люди молодого или среднего возраста могут адаптироваться в новой ситуации, то пожилые люди с трудом вырабатывают новый динамический стереотип. На это уходит у них в два-три раза больше времени, чем у молодых людей.

В реформируемом обществе произошла переоценка ценностей. Однако пенсионерам трудно расставаться с привычными жизненными представлениями, с основными ценностными ориентациями. Они потеряли опору в прошлом, что снизило возможности их адаптации в настоящем. Пожилые люди могут сохранить достаточно высокую самооценку и нормальное психическое равновесие благодаря сознанию, что они много и хорошо потрудились в активный период своей жизни, заслужили уважение окружающих и возможность безбедно жить. Однако достижения их прошлого периода деятельности обесценены современными «хозяевами жизни». В настоящее время мало говорят о заслугах старшего поколения, а пенсии, как известно, не дотягивают до прожиточного минимума.

В этих условиях статистическое изучение динамики численности и состава пенсионеров является приоритетным направлением и имеет не только практический, но и общетеоретический интерес. В условиях переходного периода и нестабильности экономической ситуации государственным органам важно знать текущие изменения численности и состава пенсионеров, что вызывает необходимость внесения изменений в соответствующую информационную базу и выбора экономико-статистических методов, позволяющих определить закономерности изменения численности пенсионеров.

Проблемам статистики пенсионеров и методологии анализа рядов динамики были посвящены работы отечественных и зарубежных ученых Бочкарева В.К., Володина Ю.И., Воронина Ю.В., Гордина В.Э., Громыко Г.Л., Ефимовой М.Р., Карманова М.В., Кваши А.Я., Кильдшпева Г.С., Ланцева М.С., Лукашина Ю.П., Ржанициной Л.С., Россета Э., Урланиса Б.Ц., Четыркина Е.В., Шмойловой Р.А., Френкеля А.А. и ряда других.

Вместе с тем, эти проблемы остаются еще недостаточно разработанными, поэтому в условиях рыночных отношений исследование динамики численности и состава пенсионеров требует применения комплексных статистических методов анализа. Все это обусловило выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность в научном и практическом плане.

Целью диссертационной работы является совершенствование методологии статистического анализа и прогнозирования показателей, характеризующих изменение численности и состава пенсионеров.

В соответствии с поставленной целью в работе будут решены следующие задачи:

- уточнена специфика пенсионеров как особой социально-демографической группы населения и объекта статистического исследования;

- исследованы тенденции и закономерности динамики численности и состава пенсионеров;

- выявлены глубина и возможные последствия структурных сдвигов в контингенте пенсионеров нашей страны;

- исследована и оценена региональная дифференциация численности и состава пенсионеров;

- обоснованы приоритетные направления комплексного статистического анализа и прогнозирования, а также возможность и целесообразность использования различных экономико-математических методов исследования тенденций и закономерностей численности и состава пенсионеров;

- систематизированы факторы, влияющие на изменение численности и состава пенсионеров, проведен многомерный статистический анализ и построены прогнозные модели динамики численности пенсионеров.

Объектом исследования является совокупность пенсионеров Российской Федерации как специфическая социально-демографическая группа населения.

Предметом исследования выступают количественные закономерности динамики численности и состава пенсионеров нашей страны.

Информационную базу исследования составили официальные фактические данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике и Московского городского комитета государственной статистики за 1990-1999г.г., а также отчетные данные Пенсионного Фонда РФ.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды ведущих российских и зарубежных ученых по вопросам статистического изучения пенсионеров, экономико-статистического анализа, моделирования и прогнозирования рядов динамики; материалы статей сборников научных трудов по статистике и экономики; основные законодательные акты и нормативно-методические материалы, регулирующие вопросы пенсионного обеспечения. В качестве исследовательского инструментария использовались экономико-статистические методы анализа рядов динамики, методы выявления основной тенденции и прогнозирования рядов динамики, методы многомерной классификации, корреляционный и регрессионный анализ, а также графический и табличный метод представления статистических данных и результатов исследования, Для обработки исходной информации использованы пакеты прикладных программ «OLYMP», «SPSS», «MESOSAUR», «СТАТИСТИКА» и «Microsoft Excel 2000».

Научная новизна работы состоит в совершенствовании методологии комплексного статистического анализа и прогнозирования показателей, характеризующих численность и состав пенсионеров.

К числу наиболее существенных результатов, обладающих элементами научной новизны относятся следующие:

- дополнена и структурирована система статистических показателей численности и состава пенсионеров в условиях переходной экономики;

- уточнена классификация пенсионеров в зависимости от видов пенсионного обеспечения и широты охвата исследуемой совокупности;

- сформулированы рекомендации по совершенствованию информационного обеспечения и принципов построения пенсионной системы РФ;

- разработана методика регионального статистического анализа для оценки однородности регионов по численности и составу пенсионеров;

- проведен многомерный статистический анализ факторов, влияющих на численность и состав пенсионеров, основанный на методах исследования зависимостей;

- обоснована и апробирована методика построения оптимальных статистических моделей прогнозирования численности пенсионеров на ближайшую перспективу.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования предложенных методик комплексного статистического анализа и прогнозирования численности и состава пенсионеров для органов государственной статистики с позиции дальнейшего совершенствования отчетности и системы показателей статистики пенсионеров как в целом по стране, так и в региональном аспекте. Практическая ценность работы связана с возможностью использования ее выводов и положений органами социального и пенсионного обеспечения при разработке новых форм статистической отчетности, а также проведении выборочных обследований в этой области. Построенные прогнозные модели представляют интерес для органов пенсионного управления, так как позволяют увидеть тенденции развития пенсионеров на ближайшую перспективу.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации доложены на заседаниях кафедры Теории статистики и прогнозирования и опубликованы в научных сборниках МЭСИ и периодических журналах. Основные положения диссертации изложены в восьми статьях общим объемом 3,0 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Пенсионеры как особая группа населения и задачи статистики ее изучения

Статистическое изучение численности пенсионеров и их состава в любой стране мира выступает в качестве важнейшего индикатора состояния старения общества, и занимает центральное место в исследовании факторов, влияющих на процесс постарения населения.

Процесс постарения населения - это процесс увеличения доли лиц старших возрастов в общей численности населения.

Так, рост численности пожилых людей в последнее десятилетие в нашей стране проходит более быстрыми темпами, чем увеличение других возрастных групп населения. При этом увеличение абсолютной и относительной доли пожилых людей отмечено, в особенности, в крупных городах России и, в частности, в г. Москве. В этих населенных пунктах процесс старения идет полным ходом (табл. 1.1).

Данные таблицы 1.1 свидетельствуют о том, что за период с 1990 по 1999 гг. численность пенсионеров РФ возросла на 5453 тыс. чел. или 16,6 %. В среднем ежегодно численность пенсионеров увеличивалась на 605,9 тыс. чел., а средний ежегодный темп роста за этот период составлял 101,8 %. Рост численности пенсионеров наблюдается и в г. Москве. За исследуемый период численность пенсионеров увеличилась на 252,7 тыс.чел. Доля пенсионеров в общей численности населения с каждым годом неуклонно растет. Так, за период 1990-1999г.г. она увеличилась на 4,0 проц. пункта. Аналогичная ситуация наблюдается в г. Москве.

Большой интерес к людям старших возрастов со стороны статистической науки вызван следующими обстоятельствами:

- с точки зрения роли в общественном производстве пенсионеры представляют собой категорию населения уже внесшую свой основной вклад в развитие страны и требующую теперь определенной заботы, как материальной, так и моральной;

- с тоски зрения закономерностей демографического развития большинство экономически передовых стран мира, обуславливающих рост средней продолжительности предстоящей жизни населения, существенно увеличиваются непроизводственные затраты общества на обеспечение пожилых людей;

- с точки зрения сокращения естественного пополнения трудовых ресурсов обществу приходится решать вопрос о возможности и масштабах привлечения пенсионеров к труду и регламентации его оплаты, чтобы не возникало нарушений норм трудового распределения;

- с точки зрения участия в культурно-политической жизни страны люди пенсионного возраста выступают действенной силой в проведении общественно-воспитательной работы по месту жительства и на производстве;

- с точки зрения особенностей состава и образа жизни, потребностей и интересов пенсионеры представляют обширное поле для статистических и социологических исследований места и роли данной группы населения в обществе [51, с.5];

Для детального рассмотрения данной социально-демографической группы населения, необходимо дать понятие и сущность категории «пенсионер».

Под категорией «пенсионер» в широком смысле слова понимаются люди, получающие пенсию. Пенсия (от латинского слова pensio - платеж) -денежное обеспечение получаемое гражданами из пенсионных, страховых и иных доходов по окончании работы, при достижении определенного возраста, по инвалидности и в некоторых других случаях.

Характеристика распределения численности и состава пенсионеров методом кластерного и компонентного анализа

Государственная статистика изучает категории пенсионеров в зависимости от основания назначения и выплаты пенсий. Отсюда следует очень важное правило: в тех случаях, когда статистика характеризует явления, состоящие из разных социально-экономических типов, которые имеют различные законы развития, сводные статистические характеристики в виде средних величин будут правильно характеризовать развитие явления только в том случае, если предварительно выделены с помощью группировок качественно однородные типы явления, или, что то же самое качественно однородные совокупности.

Качественная однородность понимается в том смысле, что в отношении изучаемого свойства все единицы совокупности подчинены одному закону развития.

Таким образом, в экономико-статистических исследованиях изучается не просто совокупность явлений, а общие совокупности, состоящие из нескольких частных подсовокупностей, которые в свою очередь имеют стабильный характер зависимости показателей от факторов группировки.

Для выделения частных подсовокупностей используют метод группировок.

В статистике различают следующие виды группировок: типологические, структурные, аналитические. По способу формирования однородных групп следует различать две основные системы классификации. Первый способ -способ последовательных разбиений, заключается в формировании таких групп, все объекты которых имеют одинаковые значения классификационных признаков. При втором способе - многомерной классификации - объекты, образующие группы, могут иметь различные значения классификационных признаков [2, с.64].

Первый способ исторически более ранний. Типичный пример его реализации - комбинационная группировка, которой принадлежит видная роль в комплексном статистическом исследовании социально-экономических явлений и, в частности, численности и состава пенсионеров.

Вместе с тем при изучении влияния большого числа признаков применение комбинированных группировок становится невозможным, поскольку чрезмерное дробление информации при построении комбинационных таблиц затушевывает проявление закономерностей и тем самым не позволяет выявить одновременное влияние всего комплекса факторных признаков на исследуемый показатель.

Все это требует поиска новых принципов группировки, отличных от классических и снимающих указанные выше ограничения, а именно разработки многомерной группировки. Данная задача, когда группы образуются по любому числу признаков, может быть решена одним из методов многомерной классификации - кластерным анализом.

«Cluster» - скопление, группа элементов, характеризуемых каким-либо общим свойством [2, с.65]. Разработка этого метода хотя и началась в отечественной статистике в 60-х годах, но уже достигла значительных результатов.

Реализация метода кластерного анализа включает большое количество вычислений и обязательно связана с использованием прикладных компьютерных программ.

Рассмотрим применение кластерного анализа для решения задач многомерной группировки.

Пусть исследуется совокупность п объектов, каждый из которых характеризуется по к замеренным на нем признакам х. Требуется разбить эту совокупность на однородные в некотором смысле группы (классы).

При этом практически отсутствует априорная информация о характере распределения измерений х внутри классов.

Полученные в результате разбиения группы обычно называются кластерами, методы их нахождения - кластер-анализом.

Решение задачи заключается в определении естественного расслоения исходных наблюдений на четко выраженные кластеры, лежащие друг от друга на некотором расстоянии.

Анализ абсолютной скорости и интенсивности изменения численности и состава пенсионеров

Показатели численности и состава пенсионеров имеют динамическую природу, их уровень и соотношение изменяется во времени. Закономерное и устойчивое в численности и составе пенсионеров чаще проявляется при рассмотрении данного процесса в динамике.

Анализ абсолютной скорости и интенсивности развития численности пенсионеров во времени осуществляется с помощью статистических показателей, классификация которых приведена на схеме 3.1. Для количественной оценки динамики явлений применяются следующие статистические показатели: абсолютные приросты, темпы роста, темпы прироста, причем они могут разделяться на цепные, базисные и средние. Методология расчета данных показателей подробно освещена в учебной литературе [97, с.344].

В первую группу входят абсолютные показатели. Они характеризуют абсолютную скорость развития явления.

Абсолютный прирост показывает величину абсолютных изменений показателя в данном периоде по сравнению с предыдущим периодом (цепной абсолютный прирост) или по сравнению с каким-то определенным периодом в прошлом (базисный абсолютный прирост).

Абсолютное ускорение позволяет увидеть на сколько данная скорость (абсолютный прирост) больше или меньше предыдущей.

Абсолютное значение одного процента прироста служит косвенной мерой базисного уровня и показывает какая абсолютная величина скрывается за относительным показателем «один процент прироста».

Вторую группу составляют относительные показатели, характеризующие интенсивность развития явления.

Темп роста показывает интенсивность изменения уровней численности пенсионеров, которая оценивается отношением текущего уровня к базисному. Если сравнение проводится с постоянным уровнем, принятым за базу сравнения (обычно берется начальный уровень), то получаются базисные темпы роста. При сравнении каждого последующего уровня с предыдущим рассчитываются цепные темпы роста.

Темп прироста указывает, на какую величину произошло изменение, поэтому он может быть равен нулю, если уровень численности пенсионеров не изменился.

Относительное ускорение показывает на какую величину (в процентах) увеличилась или уменьшилась скорость изменения численности пенсионеров.

Этот показатель, как правило, вычисляют в тех случаях, если абсолютный прирост, принятый за базу сравнения, является положительным числом.

Обобщающие показатели характеризуют среднюю величину скорости или интенсивности развития явления за продолжительный период. Так, средний абсолютный прирост - это обобщающий показатель скорости изменения численности пенсионеров во времени. Этот показатель дает возможность установить насколько в среднем за единицу времени должен изменяться уровень ряда (в абсолютном выражении), если считать, что процесс изменяется линейно.

Сводной обобщающей характеристикой интенсивности изменения численности пенсионеров служит средний темп роста и средний темп прироста, показывающие во сколько раз в среднем за единицу времени изменился уровень ряда динамики (или на сколько в среднем за единицу времени увеличился или уменьшился уровень ряда).

При сопоставлении динамики изменения численности пенсионеров по отдельным группам можно использовать коэффициенты опережения, которые представляют собой отношение темпов роста (темпов прироста) за одинаковые отрезки времени по двум динамическим рядам.

Для исчерпывающего анализа уровня и динамики численности пенсионеров требуется параллельное использование всех выше приведенных показателей. При использовании какого-либо одного показателя из системы показателей, анализ будет носить односторонний характер и может привести к ошибочным выводам.