Содержание к диссертации
Введение
1. Методологические основы анализа показателей финансового положения и финансовых результатов предприятия
1.1. Концепция развития бухгалтерского учета в России и методологические вопросы диссертационного исследования 17
1.2. Понятие финансового положения предприятия и состав определяющих его показателей 23
1.3. Основные экономические показатели финансовых результатов предприятия, их понятийная база и методологические проблемы оценки 81
Выводы 98
2. Анализ оборачиваемости имущества предприятия
2.1. Совершенствование понятийной базы и обеспечение сопоставимости показателей оборачиваемости имущества 101
2.2. Развитие методической и разработка информационной базы анализа оборачиваемости имущества 111
2.3. Экономический эффект от изменения оборачиваемости 185
Выводы 236
3. Анализ платежеспособности и кредитоспособности предприятия
3.1. Анализ платежеспособности 238
3.2. Анализ кредитоспособности 26Ї
Выводы 269
4. Анализ финансовой независимости предприятия 271
Выводы 280
5. Анализ эффективности использования ресурсов предприятия
5.1. Методические основы анализа взаимосвязи рентабельности собственного и заемного капитала 282
5.2. Методические основы анализа рентабельностиотдельных видов активов и капитала 290
5.3. Методические основы анализа ресурсоотдачи 300
Выводы 307
Заключение 309
Библиографический список 314
Приложения
- Понятие финансового положения предприятия и состав определяющих его показателей
- Основные экономические показатели финансовых результатов предприятия, их понятийная база и методологические проблемы оценки
- Развитие методической и разработка информационной базы анализа оборачиваемости имущества
- Методические основы анализа рентабельностиотдельных видов активов и капитала
Введение к работе
Объективная необходимость поддержания высокого динамизма развития российской экономики в условиях глобализации хозяйственных связей и усиления конкуренции на мировых и национальных рынках предъявляет постоянно возрастающие требования к уровню информационно-аналитического обеспечения управленческих решений- Между тем, современный экономический анализ и его сердцевина - финансовый анализ - не всегда успевает адекватно реагировать на происходящие изменения.
В результате запаздывания научно-методических разработок имеют место следующие недостатки в организации и проведении финансового анализа деятельности предприятия:
• анализ не всегда базируется на детальной и достоверной информации; он лишь частично отвечает принципам объективности, конкретности, точности;
• аналитические результаты нередко не позволяют своевременно выявить недостатки, просчеты, упущения в работе, а также активно влиять на ход финансово-хозяйственных процессов;
• анализ не полностью отвечает требованию полноты охвата всех сторон деятельности и всестороннего изучения причинно-следственных связей:
• такие направления финансового анализа, как анализ рентабельности и ресурсоотдачи, не отвечают принципам системного подхода;
• в анализе доминирует определение расчетного, а не фактического эффекта (например, при исчислении эффекта от ускорения оборачиваемости активов предприятия).
Преодоление недостатков в методах и организации проведения анализа при оценке состояния, изучении причинно-следственных связей и прогнозировании финансовых показателей требует развития методологии финансового анализа в следующих направлениях:
• дифференциация и детализация показателей финансового положения и финансовых результатов деятельности предприятия;
• переход к исчислению показателей фактической {по возмещению), а не чисто расчетной, величины эффекта от изменения оборачиваемости активов;
• увязка платежеспособности с оборачиваемостью и ликвидностью активов;
• совершенствования методологической основы анализа финансовой независимости;
• обоснование взаимообусловленности и взаимозависимости рентабельности собственного и заемного капитала;
• реализация системного подхода при оценке эффективности использования отдельных ресурсов.
Необходимость дальнейшего развития и совершенствования финансового анализа и, в частности, анализа финансового положения и финансовых результатов, закреплена в ряде правовых актов по бухгалтерскому учету. например: I) согласно Положению по бухгалтерскому учету 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации», «бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении»; 2) в «Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу», одобренной приказом Минфина РФ от 01.07.2004 №180 сказано, что основным направлением развития бухгалтерского учета и отчетности является повышение качества информации.
Все вышеперечисленное определило актуальность темы диссертационного исследования.
Степень исснедованности проблемы. Методы расчета показателей финансового положения и финансовых результатов получили широкое распространение в экономической литературе. Большой вклад в разработку методических основ анализа данных показателей внесли ученые М.С. Абрютина. В.Г. Артеменко, М.И. Баканов, И.Т. Балабанов, СБ. Барнгольц, Л.Е. Басовский,
MB. Беллендир, Л.А. Бернстайн, A.M. Бирман, С.А. Бороненкова, Ю. Бригхем. К.К. Вальтух. Н.Р. Вейцман, А.В. Грачев, В.П. Грузинов, Л.В. Донцова, Н.Н. Илышева, А.И. Ковалев, В.В. Ковалев, A.M. Ковалева, Н.П. Кондраков, В.П. Копняев, Л.И. Кравченко, М.Н. Крейнина, СИ. Крылов, Ю.И. Любимцев, Н.П. Любушин, Д.Н. Манжеев, Ф.С. Массарыгин, М-В. Мельник, Е.В. Негашев, Н.А. Никифорова, В.И. Подольский, И.И. Поклад, В.П. Привалов, М.Л. Пятов. В.А. Раевский, М.З. Рубинов, В.И. Рыбин, Н.А. Русак, В.И. Стражев, Т.Г. Шешукова. И.А. Шоломович, Г.В. Савицкая, М.И. Солопенко, С.К. Татур. А.Я. Усачев. Дж. К. Ван Хорн, В.А. Шевелев, А.Д. Шеремет и многие другие ученые.
Вместе с тем, методология анализа показателей финансового положения и финансовых результатов, в том числе в части научного обоснования применяемых методов, нуждается в дальнейшем совершенствовании и развитии. Так, некоторые широко известные показатели финансового положения предприятия и финансовых результатов его деятельности не в полной мере отвечают требованиям сопоставимости факторов, с помощью которых они формируются. Например, при анализе платежеспособности группировка обязательств по срокам их погашения не соответствует группировке активов по их ликвидности; при анализе оборачиваемости за характеристику оборота принимается выручка, не являющаяся показателем оборота какого бы то ни было конкретного актива или группы активов; анализ динамики периода оборота актива производится без учета сопоставимости его остатков на разные моменты анализируемого периода; эффективность использования ресурсов определяется без учета различий степени их участия в получении прибыли и т.д. Современные определения экономического содержания некоторых показателей не соответствуют методам их расчета. Многие методы формирования показателей финансового положения предприятия допускают получение несовместимых результатов: финансово независимое и устойчивое предприятие может быть неплатежеспособным, убыточное предприятие может иметь высокие показатели отдачи от использования всех видов ресурсов и т.д. Информационное обеспечение анализа финансового положения и финансовых результатов в недостаточной степени представлено в литературе.
Совокупность данных проблем снижает качество информации для пользователей, существенно ограничивает точность экономического анализа, а, следовательно, и обоснованность управленческих решений, принимаемых на его основе. Развитие теоретических положений экономического анализа финансового положения и финансовых результатов деятельности в направлении повышения точности его результатов является задачей, имеющей важное хозяйственное значение, решение которой позволит субъектам анализа принимать более обоснованные решения, и, следовательно, в большей степени достигать поставленных целей.
Актуальность проблемы, недостаточная проработанность методологии анализа финансового положения предприятия и его финансовых результатов, предопределили выбор темы диссертационной работы, ее цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - развитие методологии экономического анализа основных показателей финансового положения и финансовых результатов предприятия.
Задачи работы, основанные на предварительном изучении современного состояния вопросов диссертационного исследования, выявлении методологических проблем, препятствующих повышению точности результатов экономического анализа показателей финансового положения и финансовых результатов деятельности предприятия:
1) обосновать, информационно и методически обеспечить анализ показателей оборачиваемости активов различных видов на основе данных бухгалтерского учета;
2) разработать и информационно обеспечить метод расчета экономического эффекта от изменения оборачиваемости активов предприятия, учитывающий эффект от изменения быстроты возмещения вложенных в них средств. Разработать учетные регистры для обобщения информации, не отражаемой обособленно в бухгалтерском учете, но необходимой для аналитических расчетов;
3) обосновать, усовершенствовать и информационно обеспечить анализ платежеспособности, связав ее с оборачиваемостью и ликвидностью активов, для трансформации которых в платежные средства требуются определенные этапы;
4) обосновать и разработать методический аспект анализа кредитоспособности, основанный на сохранении платежеспособности при целевом использовании кредита;
5) усовершенствовать методологическую основу анализа финансовой независимости предприятия;
6) аналитически обосновать взаимообусловленность и взаимозависимость рентабельностей собственного и заемного капитала; разработать методические основы и информационное обеспечение их анализа, в том числе - разработать учетные регистры для обобщения информации, не отражаемой обособленно в бухгалтерском учете;
7) обосновать и разработать метод анализа рентабельности отдельных ресурсов предприятия и отдачи от их использования.
Объект исследования: финансово-хозяйственная деятельность предприятия. Мепюдология и методика исследования. Теоретическую и методологическую основы диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные методам экономического анализа финансового положения и финансовых результатов деятельности промышленного предприятия, бухгалтерского учета активов и результатов хозяйственной деятельности, составлению финансовой отчетности, а также законодательные и нормативные акты. В ходе исследования были изучены методы анализа экономических показателей, применяемые на предприятиях различного профиля и в сфере кредитования.
Использовались общенаучные методы анализа и экономико-математического моделирования: сравнение, группировка, классификация, синтез, системный подход, выразившийся в усовершенствовании методологии в направлении совершенствования понятийного аппарата, выявления и методического обеспечения взаимосвязей и взаимозависимостей различных экономических факторов, а также их информационного обеспечения.
Области исследования диссертационной работы соответствуют пунктам паспорта специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика»:
Информационная база исследования: нормативные правовые акты в области бухгалтерского учета, обязательственного права, арбитражного процесса; научная и учебная экономическая литература, материалы периодических изданий и научно-практических конференций; информация справочных систем «Гарант» и «Консультант Плюс»; информация из сети
«Интернет»; рабочие материалы аналитических отделов крупных предприятий: ОАО «Челябинский радиозавод «Полет», подразделении «Челябэнергоремонт» ОАО энергетики и электрификации «Челябэнерго», ОАО «Лысьвенский металлургический завод».
Научная новизна исследования состоит в решении важной научной проблемы - развитии методологии экономического анализа показателей финансового положения и финансовых результатов. Для всех факторов, участвующих в расчетах, даны ссылки на регистры бухгалтерского учета, содержащие необходимую информацию. Разработан ряд учетных регистров для накопления информации, необходимой для расчета экономического эффекта от изменения оборачиваемости отдельных активов и рентабельности.
Основные научные результаты состоят в следующем.
1. Обоснован, информационно и методически обеспечен анализ показателей оборачиваемости активов различных видов на основе данных бухгалтерского учета предприятия, что позволяет реализовать системный подход к разработке аналитических зависимостей и экономико-математических моделей экономического анализа на основе показателей оборачиваемости активов в качестве факторов, определяющих платежеспособность, кредитоспособность, производительность капитала различных видов; повысить точность расчета оборачиваемости активов, обеспечив любую степень их детализации.
2. Разработан и информационно обеспечен метод расчета экономического эффекта от изменения оборачиваемости активов предприятия, учитывающий эффект от изменения быстроты возмещения вложенных в них средств. Разработаны учетные регистры для обобщения информации, необходимой для расчетов, но не отражаемой обособленно в бухгалтерском учете. Данное решение позволяет использовать оборачиваемость (по возмещению анализируемых активов) для анализа степени участия отдельных активов и их групп в изменении потребности в финансовых средствах.
3. Обоснован, усовершенствован и информационно обеспечен анализ платежеспособности, аналитически связанный с факторами оборачиваемости активов, что позволяет произвести уточненную прогнозную оценку платежеспособности предприятия.
4. Обоснован и разработан методический аспект анализа кредитоспособности, что позволяет определить допустимый для заданных условий кредитования размер заемных средств (или другой, по усмотрению аналитика, показатель) по условию сохранения платежеспособности предприятия при соответствующих изменениях в активе и пассиве бухгалтерского баланса. 5. Усовершенствована понятийная и методическая основа анализа финансовой независимости предприятия, что позволяет внести определенность в критерий финансовой независимости, избежать множественности и неопределенности в ее понятийной основе, разграничить понятия финансовой независимости и платежеспособности, устранить парадокс финансовой независимости неплатежеспособного предприятия.
6. Аналитически обоснована взаимообусловленность и взаимозависимость рентабельностей собственного и заемного капитала; разработаны методические основы и информационное обеспечение их анализа, что позволяет реализовать системный подход к разработке аналитических зависимостей и экономико-математических моделей экономического анализа на основе показателей рентабельности, повысить точность их анализа
7. Обоснован и разработан методический элемент анализа рентабельности и отдачи от использования отдельных ресурсов предприятия, что позволяет реализовать системный подход при оценке эффективности использования отдельных ресурсов, повысить точность анализа.
Предмет защиты
1. Методология анализа оборачиваемости отдельных активов и их групп 2. Методология анализа экономического эффекта от изменения оборачиваемости отдельных активов и их групп.
3. Методология анализа платежеспособности предприятия.
4. Методология анализа кредитоспособности предприятия.
5. Методология анализа финансовой независимости предприятия.
6. Методология анализа рентабельности собственного и заемного капитала.
7. Методология анализа рентабельности и отдачи от использования
отдельных ресурсов предприятия.
Практическая значимость работы. Результаты работы могут быть использованы для анализа финансового положения и финансовых результатов деятельности промышленного предприятия, уменьшения неопределенности этих результатов, выработки управленческих решений, оптимизации вложений в активы, ликвидации негативных тенденций в финансовом положении администрацией предприятия, оценки текущей и прогнозной хозяйственной ситуации на предприятии кредиторами, инвесторами, государственными финансовыми институтами. Практические расчеты показали, что применение методов, представленных в защищаемой работе, по сравнению с базовыми (широко известными) методами, обычно приводит: а) к повышению оценки платежеспособности за счет уточненного срока трансформации активов в денежные средства; б) к снижению оценки финансовой независимости за счет больших долей обязательств в источниках формирования хозяйственных средств и малоликвидных активов в имуществе предприятия; в) к существенному увеличению срока оборота активов за счет значительного различия в величинах факторов, принимаемых за оценку оборота; г) к существенному уменьшению рентабельности и ресурсоотдачи активов за счет долевой оценки степени участия отдельных ресурсов в формировании прибыли; д) другим измененным оценкам и, соответственно, выводам по результатам анализа.
Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в 4-х монографиях, 20 научных статьях и 5 учебных пособиях, в том числе с рекомендательным грифом учеб но-методического объединения ВУЗов. Основные положения работы были также представлены на 8 международных, всероссийских и 8 межвузовских конференциях, по результатам которых опубликованы информационные материалы.
Основные положения работы были представлены: на научно-практической конференции «Проблемы коммерческой и торговой деятельности предприятий» (Южно-Уральский государственный университет, Челябинск, 2001); на Всероссийской научно-практической конференции «Россия на пути реформ: подводя итоги XX столетия» (Уральский социально-экономический институт Академии труда и социальных отношений, Челябинск, 2001): на 2-й Международной научно-практической конференции «Методические проблемы развития бизнес-образования» (Донецкий институт рынка и социальной политики, Донецк, 2001); на Международных научно-практических конференциях «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика» (Государственный политехнический университет, Санкт-Петербург, 2001, 2002, 2003); на 4-й Всероссийской научно-практической конференции «Страхование в условиях формирования рыночных отношений» (Уральский государственный экономический университет, Екатеринбург, 2001); на Всероссийской научно-практической конференции «Россия и регионы: новая парадигма развития» (Уральский социально-экономический институт Академии труда и социальных отношений, Челябинск, 2002); на Международной научно практической конференции «Россия и регионы: социальные ориентиры политического и экономического развития» (Уральский социально экономический институт Академии труда и социальных отношений. Челябинск. 2003, 2005); на межвузовских научных конференциях "Экономика и социум на рубеже веков" (Челябинский институт Российского государственного торгово экономического университета. Челябинск, 2001, 2003, 2004, 2005); на Международной научно-практической конференции «Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства» (Южно-Уральский государственный университет, Челябинск, 2003, 2004, 2005, 2006); на Межвузовских научно-методических конференциях «Проблемы гармонизации мироотношения» (Челябинский гуманитарный институт, 2003, 2004,2006), на Всероссийской НПК «Проблемы формирования информации о деятельности экономических субъектов» (Южно-Уральский государственный университет, Челябинск, 2006). на 3-й НПК «Проблемы устойчивого развития городов России» (Южно-Уральский государственный университет и институт экономики Уральского отделения РАН, г. Миасс Челябинской области, 2006).
В целом по теме диссертации соискателем опубликовано 46 научных работ общим объемом 62,1 п.л.. в том числе авторских - 54,6 п.л. Соискателю принадлежат основные положения работ, а также выводы, сформулированные в диссертации.
Материалы диссертации частично внедрены в практику учебного процесса на факультете права и финансов Южно-Уральского государственного университета, в Челябинском гуманитарном институте, в Челябинском филиале Российской Академии предпринимательства, в Челябинском институте (филиале) Российского государственного торгово-экономического университета в курсах дисциплин «Экономический анализ», «Теория экономического анализа», «Анализ финансовой отчетности», «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности».
Разработанные методологические основы анализа прошли апробацию и приняты к внедрению на промышленных предприятиях: Ордена трудового красного знамени ОАО «Челябинский радиозавод «Полет», подразделении «Челябэнергоремонт» ОАО энергетики и электрификации «Челябэнерго»; внедрены в практику аналитических расчетов в ОАО «Лысьвенский металлургический завод», а также ЮУрГУ и других вузах г.Челябинска.
Структура работы. Диссертация изложена на 350 страницах без учета приложений, основной текст содержит 45 таблиц; состоит из введения, пяти глав, заключения. списка литературы из 418 наименований (глубина информационного поиска - 80 лет) и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы его цель, задачи, объект, предмет, научные положения, выносимые на защиту и значимость работы.
В первой главе «Методологические основы анализа показателей финансового положения и финансовых результатов предприятия» определено место диссертационной работы в решении задач «Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России», одобренной Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Минфине РФ и Президентским советом Института профессиональных бухгалтеров 29.12.1997 и «Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу», одобренной приказом Минфина РФ от 01.07.2004 №180, определен круг методологических вопросов диссертационного исследования и современное состояние методологии анализа показателей финансового положения и финансовых результатов предприятия.
Во второй главе «Анализ оборачиваемости имущества предприятия» представлена методология формирования и анализа показателей оборачиваемости различных элементов актива бухгалтерского баланса на основе данных регистров бухгалтерского учета, оценка экономического эффекта от изменения оборачиваемости активов.
В третьей главе «Анализ платежеспособности и кредитоспособности предприятия» представлена методология анализа платежеспособности, основанная на учете скорости превращения активов производственного назначения в денежные средства. На методической основе анализа платежеспособности сформулировано понятие кредитоспособности и разработан способ ее анализа.
В четвертой главе «Анализ финансовой независимости предприятия» сформулирована усовершенствованная концепция финансовой независимости и представлены методологические основы ее анализа.
В пятой главе «Анализ эффективности использования ресурсов предприятия» представлена авторская концепция и методологические основы анализа рентабельности отдельных активов, источников их приобретения и ресурсоотдачи. В заключении приведены основные результаты диссертационной работы.
В приложении представлены акты апробации и внедрения работы, а также примеры аналитических расчетов.
Понятие финансового положения предприятия и состав определяющих его показателей
Приведем определения финансового положения (в данном случае «положение» и «состояние» - синонимы) предприятия. При этом будем использовать только источники, в которых прямо формулируется данное понятие, то есть, после наименования понятия дано его определение: 1) совокупность показателей, отражающих способность погасить свои долговые обязательства [208]; 2) характеристика финансовой конкурентоспособности (то есть платёжеспособности, кредитоспособности), выполнения обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами [24, 44, 188]; 3) совокупность показателей, отражающих процесс формирования и использования финансовых средств предприятия [347]; 4) экономическая категория, отражающая состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования к саморазвитию на фиксированный момент времени [286]; 24 5) соотношение структур активов и пассивов, то есть средств предприятия и их источников [382]; 6) соотношение обязательств предприятия, подлежащих погашению в конкретные сроки, и активов, которые можно мобилизовать, то есть превратить в платежные средства для погашения таких обязательств в данные сроки [273]; 7) экономическая категория, отражающая финансовые отношения субъекта, рынка и его способность финансировать свою деятельность по состоянию на определенную дату [27]; 8) характеристика финансовой состоятельности и конкурентоспособности, эффективности использования финансовых ресурсов (капитала), гарантия выполнения обязательств перед государством и партнерами, т.е. отражение всех сторон ее предпринимательской деятельности [317]; 9) важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия. Она определяет конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров по финансовым и другим хозяйственным отношениям [416]; 10) обеспеченность или необеспеченность предприятия необходимыми денежными средствами для осуществления нормальной хозяйственной деятельности и своевременного проведения денежных расчетов [334]. Следует отметить, что данные определения были выявлены в результате анализа содержания более двухсот монографий и учебников. Основная масса источников информации офаничивается перечислением показателей, которые используются для анализа финансового положения. Данное замечание относится также и к документам относительно высокого уровня. Так, в 2000 году [259] был принят, документ, предписывающий применять в отношении предприятий-банкротов совершенно определенные методы оценки финансового положения [269]. Однако, данный документы не содержат самого понятия финансового положения, а в число его показателей [269] входят показатели финансовых 25 результатов, что противоречит документу более высокого уровня - ПБУ 4/99 [250]. Нормативный характер методики [269], предписанной документом [259] (как и сам документ) был отменен в 2003 году распоряжением [270]. Таким образом, в настоящее время не существует нормативных правовых актов, регламентирующих понятийные и методические вопросы оценки и анализа финансового положения и финансовых результатов.
Считая «толковый словарь» справочно-правовой системы «Гарант» одним из источников самой современной информации, приведем дополнительно два определения понятию финансового положения (дословно): 1) «для удовлетворения общих потребностей заинтересованных пользователей в бухгалтерском учете формируется информация о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении. Финансовое положение организации определяется существующими в ее распоряжении активами, структурой обязательств и капитала организации, а также ее способностью адаптироваться к изменениям в среде функционирования. Информация об изменениях в финансовом положении организации дает возможность оценить ее инвестиционную, финансовую и текущую (операционную) деятельность в отчетном периоде. Информация о финансовом положении формируется главным образом в виде бухгалтерского баланса. Информация об изменениях в финансовом положении организации обеспечивается главным образом отчетом о движении денежных средств»;
Основные экономические показатели финансовых результатов предприятия, их понятийная база и методологические проблемы оценки
Понятия «прибыль» и «доход» существенно различны в трактовке нормативных правовых актов, регламентирующих хозяйственную деятельность предприятий в Российской Федерации. Так, понятие дохода установлено
Положением по бухгалтерскому учету ПБУ 9/99 «Доходы организации», утвержденным приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 г. №32н: «Доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества)». Доходы организации подразделяются на: I) доходы от обычных видов деятельности; 2) операционные доходы; 3) внереализационные доходы. Промышленное предприятие в современных экономических условиях получает доходы от всего спектра указанной деятельности. ПБУ 9/99 устанавливает множество условий, определяющих признание или непризнание доходом элементов денежных или имущественных потоков, возникающих в процессе хозяйственной деятельности.
Понятие прибыли сформулировано в статье 247 Налогового кодекса Российской Федерации: для российских организаций - это «полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов». Порядок определения расходов организации в целях бухгалтерского учета и налогообложения существенно различен. В целях бухгалтерского учета он определен ПБУ 10/99 «Расходы организации», утвержденным приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 г. №33н: «Расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества)». Так же, как и ПБУ 9/99, ПБУ 10/99 устанавливает ряд условий, определяющих признание или непризнание расходом элементов денежных или имущественных потоков, возникающих в процессе хозяйственной деятельности.
Из вышесказанного вытекает, что определение и доходов, и прибыли. представляет собой задачу, условия решения которой регулируются государством. Следовательно, и численные значения дохода и прибыли зависят от методологических подходов к данному вопросу. Методическая сложность определения и дохода, и прибыли, как показывает анализ содержания упомянутых нормативных правовых актов, фактически одинакова. Вместе с тем, принцип оценки результатов хозяйственной деятельности с помощью данных показателей, различен. Таким образом, единственным логическим основанием для определения преимущества одного показателя перед другим является комплексность оценки, которой соответствует показатель прибыли. Данное преимущество показателя прибыли закреплено законодательно в Гражданском кодексе Российской Федерации, где прибыль декларируется как цель предпринимательской деятельности.
Вместе с тем, показатель дохода от производственной и торговой деятельности, хотя и значительно реже, но также используется при оценке ее результатов: например, при рассмотрении различных видов ресурсоотдачи.
Определение прибыли как разницы между доходами и расходами организации не исчерпывает многообразия показателей прибыли. Виды прибыли определяются в соответствии с видами деятельности, а также с наличием чрезвычайных обстоятельств (сальдо чрезвычайных доходов и расходов). Алгебраическая сумма доходов и расходов по всем законодательно установленным основаниям их возникновения называется нераспределенной (чистой) прибылью.
Чистая прибыль наиболее часто используется для оценки результатов хозяйственной деятельности, несколько реже - прибыль от продаж. В большинстве информационных источников полагается, что чистая прибыль наиболее комплексно отражает результаты хозяйственной деятельности.
Развитие методической и разработка информационной базы анализа оборачиваемости имущества
Нематериальные активы (далее - НМА) совершают оборот по мере их использования. На затраты списывается амортизация НМА. Поэтому стоимостной характеристикой расхода НМА в обычных видах деятельности является их амортизация. НМА могут быть проданы, переданы в качестве вклада в уставный (или складочный) капитал, переданы структурным подразделениям, выделенным на отдельный баланс (и т.п.), что также является их использованием. Поэтому стоимость целенаправленно выбывших НМА должна включаться в сумму их оборота. Показатель оборачиваемости не должен зависеть от финансового результата реализации активов. В связи с этим за сумму оборота реализованных активов должна приниматься их учетная стоимость, независимо от того, реализованы они с прибылью или с убытком. Сумма амортизации выбывающих амортизируемых активов уже совершила оборот, поэтому не должна повторно включаться в сумму оборота. Таким образом, стоимостной оценкой оборота целенаправленно выбывших НМА является их остаточная стоимость.
Возможность нецеленаправленного выбытия НМЛ рассматривать не будем. так как Планом счетов и Инструкцией по его применению не предусмотрено списание НМЛ на счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» и 99 «Прибыли и убытки».
Сумма оборота НМЛ определится по формуле где Анид - сумма амортизации НМЛ (дебет счетов 08 «Вложения во внеоборотные активы», 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства», 44 «Расходы на продажу», 97 «Расходы будущих периодов» - кредит счетов 04 «Нематериальные активы», 05 «Амортизация нематериальных активов»);
НМАрещ, - остаточная стоимость реализованных НМА (дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы» - кредит счета 04 «Нематериальные активы»);
НМАук - остаточная стоимость НМА, переданных в качестве вклада в уставный (складочный) капитал (дебет счета 58 «Финансовые вложения» -кредит счета 04 «Нематериальные активы»);
НМА79 - остаточная стоимость НМА, переданных структурным подразделениям, выделенным на отдельный баланс или доверительному управляющему (дебет счета 79 «Внутрихозяйственные расчеты» - кредит счета 04 «Нематериальные активы»);
HMAgo - остаточная стоимость НМА, возвращенных товарищу, выбывающему из простого товарищества (дебет счета 80 «Вклады товарищей» -кредит счета 04 «Нематериальные активы»).
В расчет оборачиваемости не должны приниматься амортизированные полностью НМА, так как их оборот завершен.
Оборачиваемость НМЛ определится соотнесением суммы их оборота и средней стоимости НМА, за исключением полностью амортизированных.
Период оборота НМА, в зависимости от применяемого метода исчисления, может показывать среднее время их использования: I) начиная от приобретения и заканчивая полной амортизацией; 2) начиная от периода, следующего за анализируемым и заканчивая полной амортизацией.
В первом случае средняя стоимость НМА должна определяться по их первоначальной стоимости, во втором случае - по остаточной. Период оборота НМА от момента их приобретения (в месяцах) определится по формуле
Методические основы анализа рентабельностиотдельных видов активов и капитала
Рентабельность различных видов активов или их источников различна. В экономической литературе эта проблема разрешена следующим образом: вся сумма прибыли соотносится со средней за анализируемый период стоимостью только изучаемого ресурса. То, что данная прибыль получена за счет использования еще и других ресурсов, не учитывается.
Существенным недостатком такого подхода является следующий результат: увеличение прибыли за счет ресурсов, израсходованных для производства другой продукции (продажи других товаров, выполнения других работ, оказания других услуг и т.д.) относится на счет изучаемого ресурса.
Представляется правильным со стоимостью ресурса соотносить не всю прибыль, а только ту часть, которая получена (условно или безусловно) за счет использования изучаемого. Покажем, как это можно решить данную проблему сначала на примере активов.
Принцип данного решения применяется в отраслях производства, науки и потребления материальных благ: результат (доходы) распределяется пропорционально степени участия (вкладам). То есть, прибыль (доход) может быть распределена между различными видами ресурсов соответственно их участию в ее получении, которое обусловлено их расходом в стоимостной оценке. Таким образом, какова бы ни была группа показателей рентабельности, разрешается проблема различия эффективности различных видов активов.
Существует два подхода к определению рентабельности - ресурсный и затратный. Рассмотрим эти подходы применительно к рентабельности отдельных активов.
Последовательность преобразований в отношении затратного подхода представлена выражением: где Рзі - рентабельность і-го вида актива, определенная по затратам на получение прибыли за исследуемый период;
П; - прибыль, полученная от использования і-го вида актива за исследуемый период; П - сумма прибыли от продаж, полученная предприятием за исследуемый период; затраты і -го рассматриваемого актива за анализируемый период, представляющие элемент общих затрат; общ бщие затраты ресурсов на получение прибыли.
Из формулы (5.10) следует вывод: рентабельность отдельных активов, определенная затратным способом, одинакова и равна общей «затратной» рентабельности.
Последовательность преобразований в отношении ресурсного подхода представлена выражением: где Р - рентабельность і-го вида актива, определенная по среднему значению ресурса за исследуемый период; Pcpj - среднее значение ресурса, примененного в числе других для получения прибыли П.
Из формулы (5.11) следует вывод: рентабельность отдельного актива, определенная ресурсным способом, равна отношению доли прибыли, соответствующей степени участия анализируемого актива в ее получении, к среднему значению данного актива за анализируемый период.
Рентабельность отдельного актива, рассчитанная предлагаемым способом, отличается от «традиционной» во столько раз, во сколько затраты анализируемого ресурса отличаются от общих затрат. Данное отличие может достигать значительных величин. Источники информации для расчета рентабельности активов представлены в табл. 5.3.
Можно также применить следующую логику для определения рентабельности отдельных активов, которая приводит к несколько иным результатам (на примере затратного подхода).