Введение к работе
Актуальность темы исследования. В последние годы развитие экономических систем определяется эффективностью использования ресурсов, что закреплено в базовых документах Организации Объединенных Наций, ставя в противовес экстенсивному пути развития, формирующему отсталость и потерю устойчивости в будущем, интенсивный путь экономического развития. Ожидаемый результат проектов устойчивого развития - сокращение расходов на потребляемые ресурсы позволит повысить эффективность экономической деятельности хозяйствующих субъектов.
Программы снижения материало- и энергоемкости национальных продуктов выделены в число приоритетных задач, вставших не только перед многими странами мира, но и в России. Ресурсы и их экономное использование предопределяют динамику будущего развития. Данный фактор подтвержден принятием Федерального закона Российской Федерации «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Постановлением Правительства Российской Федерации «Энергетическая стратегия России на период до 2030 года». Устойчивое развитие хозяйствующих субъектов предусматривает и положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, где указано на необходимость выявления внутрихозяйственных резервов обеспечения финансовой устойчивости организаций.
Вышеизложенное показывает, что в настоящих условиях модель функционирования экономики предполагает развитие организаций в условиях ограниченности ресурсов. Данное предположение заложено в концепциях устойчивого развития, жизненного цикла систем и риск-менеджмента, которые реализуют законы развития систем и являются одним из инструментов, используемых для описания процессов развития организаций с использованием методологических подходов, разработанных в экономическом анализе.
Особенностью современного этапа развития финансово-экономических отношений является возрастающее внимание к решению фундаментальных и прикладных задач на основе всей совокупности экономических наук, где особое место занимает экономический анализ. Несмотря на наличие в своем арсенале богатого теоретико-
методологического инструментария, основное внимание в экономическом анализе сосредоточено на исследовании текущей хозяйственной деятельности и выработке рекомендаций без учета пороговых (рекомендуемых) значений показателей оценки эффективности использования ресурсов.
Учитывая обозначившиеся тенденции в экономических науках, методология экономического анализа, ориентированная на оценку, диагностику и прогнозирование качественного использования потребляемых ресурсов и определяющая степень интенсификации процессов, связанных с производством изделий (продукции, работ, услуг), должна стать одним из направлений (видов) экономического анализа. Разработка методологии ресурсо-ориентированного анализа позволит расширить аналитические возможности в выполнении главной задачи экономического анализа - выявление резервов в использовании ресурсов на протяжении жизненного цикла организаций, что предопределяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Комплекс проблем, связанных с разработкой и реализацией методологии ресурсоориентиро-ванного экономического анализа, является новым и недостаточно изученным направлением экономического анализа. Исследования теоретико-методологических основ и целевых установок ресурсоориентированного экономического анализа не получили практического распространения как в российской, так и зарубежной практике. Также недостаточно определены направления развития комплекса методов анализа и прогнозирования экономической деятельности и финансового состояния организаций.
В процессе выполнения диссертационного исследования изучены сущность и возможности применения концепций устойчивого развития, жизненного цикла, риск-менеджмента для формирования нового научного направления - ресурсоориентированного экономического анализа, отдельные положения которого содержатся в работах отечественных и зарубежных ученых и специалистов.
Общие понятия и методологические положения устойчивого развития предприятий, проблемы анализа устойчивости рассматриваются в работах зарубежных ученых: Э. Альтмана, В. Бивера, Л. А. Бернстайна, Ф. Глазла, В.-Б. Занга, Р. Каштана, Дж. Кейнса, К. Маркса, Э. Мэнсфилда, А. С. Пигу, Д. Сахала, Ш. Сисмонди, А. Смита, Р. Солоу, Р. Ф. Таффлера, М. П. Тора-до, Э. Хансена, Р. Харрода, А. Д. Чандлера, Й. Шумпетера и других.
Актуальные вопросы, связанные с изучением отдельных положений исследуемой проблемы, нашли свое отражение в трудах российских ученых и специалистов: Ю. П. Анискина, В. И. Арнольда, В. В. Артюхова, С. Б. Барнгольц, В. И. Бариленко, С. Н. Бобылева, А. А. Богданова, С. Ю. Глазьева, Л. Т. Гиляровской, В. И. Данилова-Данильяна, Д. А. Ендовицкого, С. Е. Каменицера, В. С. Катькало, Г. Б. Клейнера, Н. Д. Кондратьева, Е. Н. Кучеровой, Н. П. Любушина, М. В. Мельник, Б. 3. Мильнера, К. В. Павлова, Р. М. Петухова, И. В. Прангишвили, К. В. Садченко, А. Д. Шеремета, Ю. В. Яковца и других.
Исследования концепции жизненного цикла систем отражены в работах Д. Гарднера, С. Ю. Глазьева, Д. А. Ендовицкого, А. В. Жирмунского, С. П. Капицы, Н. Д. Кондратьева, А. И. Костогрызова, Н. П. Любушина, В. И. Маевского, С. М. Меньшикова, Б. 3. Мильнера, К. В. Садченко, С. Р. Филоновича, Э. Хансена, Р. Харрода, Г. В. Широковой, Ю. В. Яковца и других.
Концепция «риск-менеджмент» в анализе деятельности организаций исследуется в работах Т. Бачкаи, И. А. Бланка, Г. Б. Клейнера, Д. А. Ендовицкого, Е. В. Караниной, Н. П. Любушина, Ф. X. Найта, К. В. Павлова, И. В. Прангишвили, В. А. Владимирова и других.
Методологии бухгалтерского учета и отчетности, экономического анализа как учетно-аналитического обеспечения экономической деятельности организаций посвящены работы ученых: М. И. Баканова, В. И. Бариленко, С. Б. Барнгольц, Л. Т. Гиляровской, Д. А. Ендовицкого, О. А. Жигу-новой, С. Е. Каменицера, В. В. Ковалева, В. Г. Когденко, В. П. Копняева, Н. П. Любушина, Б. И. Майданчика, Л. Г. Макаровой, М. В. Мельник, В. В. Панкова, В. Л. Поздеева, Г. В. Савицкой, С. К. Татура, Я. В. Соколова, А. Н. Хорина, В. П. Фомина и других.
Проанализировав содержание вышеперечисленных научных работ, следует отметить, что, несмотря на имеющиеся исследования, в настоящее время не разработаны гипотезы и количественные оценки характеристик анализа финансового состояния во взаимосвязи с концепциями устойчивого развития, жизненного цикла и риск-менеджмента применительно к российской практике функционирования организаций. В учетно-аналитическом обеспечении экономической деятельности организаций отсутствует интегрированная система показателей, количественно характеризующая взаимосвязь типа экономического развития организаций, вида
финансовой устойчивости, отдельных стадий и этапов жизненного цикла организаций, риска снижения эффективности использования ресурсов и финансового состояния в целом.
Требуют становления и развития исследования теории и методологии ресурсоориентированного экономического анализа, включающие комплекс методов оценки, анализа, прогнозирования финансового состояния организаций с установлением пороговых значений эффективности использования ресурсов.
Актуальность разрабатываемых методологических положений ресурсоориентированного экономического анализа подтверждается планом фундаментальных исследований РАН на период до 2025 года1 (часть П. План фундаментальных исследований РАН на период 2011-2025 гг., раздел 8.2 «Экономические науки») сформулирована научная проблема «Разработка единой системной теории и инструментов моделирования функционирования, эволюции и взаимодействия социально-экономических объектов нано-, микро- и мезоэкономического уровня (теории и моделей социально-экономического синтеза)». Вышеизложенное обусловило направление диссертационного исследования, предопределило цель и задачи.
Научная идея. Исследования показали, что теоретические основы ресурсоориентированного экономического анализа развития организаций требуют дальнейших разработок по следующим направлениям:
учет законов развития систем в методологии ресурсоориентированного экономического анализа развития организаций;
выдвижение гипотез и разработка методологических положений на основе концепций устойчивого развития, жизненного цикла систем, риск-менеджмента, позволяющих разрабатывать методики, которые направлены на анализ и количественную оценку следующих характеристик развития организаций в зависимости от эффективности использования ресурсов:
типа экономического развития;
вида финансовой устойчивости;
стадий и этапов жизненного цикла организации;
риска снижения эффективности использования ресурсов;
анализа и прогнозирования финансового состояния организации.
1 документы/РАН/ План фундаментальных исследований на период до 20025.pdf
Исследуемые направления предопределили разработку новой научной идеи по использованию в экономическом анализе развития организаций принципа золотой пропорции для количественных оценок указанных выше характеристик. Использование принципа золотой пропорции позволяет выявить качественно новые закономерности в оценке эффективности использования ресурсов, типа экономического развития, вида финансовой устойчивости, этапов на стадии «производство» жизненного цикла организаций, риска, связанного с эффективностью использования ресурсов, и оценке финансового состояния организации.
Анализ функционирования организаций в условиях ограниченности ресурсов и разработка новой научной идеи предопределили цели и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - разработка методологии ресурсоориентированного экономического анализа, основанной на развитии комплекса методов оценки, анализа и прогнозирования экономической деятельности, включая количественную оценку следующих характеристик экономической деятельности в зависимости от эффективности использования ресурсов: типа экономического развития, вида финансовой устойчивости, этапов на стадии «производство» жизненного цикла организации, риска снижения эффективности использования ресурсов, финансового состояния организаций. В соответствии с поставленной целью научного исследования выделены системные задачи, каждая из которых требует решения ряда соподчиненных задач.
Первая системная задача - обобщить теоретические положения ресурсоориентированного экономического анализа развития организаций, включая:
- обоснование сущности понятия «развитие социально-
экономических систем»;
выявление законов развития систем и тенденций их влияния на анализ развития организаций, обоснование необходимости применения выявленных законов в ресурсоориентированном экономическом анализе деятельности организаций;
систематизация концепций, их сущности и принципов, предопределяющих ресурсоориентированный экономический анализ развития организаций, исходя из законов развития систем;
- раскрытие эволюции экономического анализа на основе историко-
логического подхода и формирование нового научного направления, опре
деляющего теоретические положения ресурсоориентированного экономи
ческого анализа развития организаций на основе используемых концепций.
Вторая системная задача - обосновать авторские разработки методологических положений ресурсоориентированного экономического анализа на основе концепции устойчивого развития организаций, включая:
выдвижение гипотез, реализующих концепцию устойчивого развития в экономическом анализе;
уточнение понятия «устойчивое развитие» и раскрытие существующих подходов к ресурсоориентированному экономическому анализу устойчивого развития организаций;
определение финансовой устойчивости в ресурсоориентированном экономическом анализе развития организаций;
критическую оценку традиционного подхода к анализу и оценке финансовой устойчивости организаций;
разработку методик экономического анализа устойчивого развития на основе ресурсного и ресурсно-управленческого подходов при анализе финансового состояния организаций, которые содержат комплекс методов оценки, анализа и прогнозирования финансовой устойчивости, включая обоснование пороговых значений показателей, используемых в ресурсоориентированном подходе к оценке финансовой устойчивости.
Третья системная задача - раскрыть авторские разработки методологических положений ресурсоориентированного экономического анализа развития организаций с учетом концепции жизненного цикла социально-экономических систем, включая:
определение влияния законов развития на концепцию жизненного цикла социально-экономических систем;
выдвижение гипотез, реализующих концепцию жизненного цикла в ресурсоориентированном экономическом анализе развития организаций;
- разработку методических положений ресурсоориентированного
экономического анализа развития организаций на стадии «производство»
жизненного цикла организаций, содержащих комплекс методов оценки,
анализа и прогнозирования экономической деятельности, включая обосно
вание пороговых значений показателей, которые используются в количе
ственной оценке этапов стадии «производство» жизненного цикла органи
заций.
Четвертая системная задача - обосновать авторские разработки методологических положений ресурсоориентированном экономического анализа развития организаций с использованием концепции «риск-менеджмент», включая:
- выдвижение гипотезы, реализующей концепцию «риск-
менеджмент» в ресурсоориентированном экономическом анализе развития
организаций с учетом эффективности использования ресурсов;
раскрытие содержания, уточнение критериев классификации и методов оценки рисков в рамках исследуемой концепции;
разработку методических положений, содержащих методику оценки, анализа и прогнозирования рисков, включая обоснование пороговых значений показателей, которые используются в количественной оценке риска, связанного с эффективностью использования ресурсов;
определение взаимосвязи устойчивого развития организаций с риском, связанным с эффективностью использования ресурсов.
Пятая системная задача - реализовать разработанные теоретико-методологические положения, включая:
разработку интегрированной методики ресурсоориентированного экономического анализа развития организаций, комплексно характеризующей экономическую деятельность организаций;
реализацию разработанной интегрированной методики, используя разработанные методы оценки, анализа и прогнозирования экономической деятельности организаций;
определение основных направлений совершенствования методологии ресурсоориентированного экономического анализа развития организаций.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретические, методологические и методические положения ресурсоориентированного экономического анализа развития организаций.
Объектом исследования являются субъекты хозяйствования любых организационно-правовых форм (организации).
Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили объективные принципы научного познания, моделирования, системного подхода, группировки данных, использование положений экономической теории, статистики, системного и экономического анализа. В работе использованы общенаучные методы: системность и комплексность, анализ и синтез, обобщение, аналогия, классификация, науч-
ное абстрагирование и идеализация, конкретизация, индукция и дедукция, сравнение, типология, наблюдение, описание объектов исследования и полученных результатов, а также функциональный, гипотетический, исторический, логический, рационалистический подходы.
Методика исследования основывается на изучении и обобщении накопленных знаний в отечественной и зарубежной практике управления устойчивым развитием и экономического анализа деятельности организаций; формулирование гипотез, вытекающих из концепций устойчивого развития, жизненного цикла, риск-менеджмента. Информационно-эмпирическую базу исследования составляют научные источники в виде данных и сведений из монографий, статей специализированных научных журналов, научных докладов, материалов научных конференций, статистические источники в виде отечественных и зарубежных статистических материалов, нормативная документация, бухгалтерская (финансовая) отчетность и концепции программ устойчивого развития отдельных хозяйствующих субъектов, материалы реализации разработанных методологических положений.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках обозначенной в паспорте специальностей ВАК специальности 08.00.12 -«Бухгалтерский учет, статистика» (экономические науки):
п. 2.2 «Теоретические и методологические основы и целевые установки экономического анализа»;
п. 2.3 «Развитие методологии комплекса методов оценки, анализа, прогнозирования экономической деятельности»;
п. 2.15 «Анализ и прогнозирования финансового состояния организации».
Научная новизна исследования состоит в углублении теории экономического анализа разработкой методологии ресурсоориентированного экономического анализа развития организаций, основанной на учете влияния законов развития систем и концепций устойчивого развития, жизненного цикла, риск-менеджмента на экономическую деятельность. Обобщение и систематизация теоретических положений, содержащихся в концепциях и принципах устойчивого развития, жизненного цикла, риск-менеджмента, позволили выдвинуть оригинальные гипотезы, направленные на создание методологии ресурсоориентированного экономического анализа, которая включает комплекс методов оценки, анализа, прогнозиро-
вания экономической деятельности, базирующихся на принципе золотой пропорции в количественной оценке определения типа экономического развития, вида финансовой устойчивости, этапов стадии «производство» жизненного цикла, риска снижения эффективности использования ресурсов, финансового состояния организаций.
В ходе исследования получены результаты, которые отвечают требованиям научной новизны:
1. Сформулированы и обобщены теоретические основы ресурсоори-
ентированного экономического анализа развития организаций, в частно
сти:
на основе выявленной сущности понятия «развитие организаций» обоснована необходимость и возможность применения законов развития социально-экономических систем в экономическом анализе деятельности организаций;
исходя из законов развития, определены концепции, их сущность и принципы реализации, предопределяющие методологию ресурсоориенти-рованного экономического анализа развития организаций;
на основе историко-логического подхода проведена классификация эволюции экономического анализа; обоснована необходимость развития нового научного направления - ресурсоориентированного экономического анализа развития организаций.
2. Разработаны методологические положения, обеспечивающие ре-
сурсоориентированный экономический анализ устойчивого развития орга
низаций необходимым инструментарием:
выдвинуты оригинальные гипотезы, направленные на реализацию концепции устойчивого развития;
систематизированы существующие подходы к определению финансовой устойчивости;
модернизирована методика анализа финансовой устойчивости;
определены пороговые значения показателей, характеризующих эффективность использования ресурсов для различных видов устойчивости, в отличие от традиционного подхода к оценке финансовой устойчивости организаций.
3. Обоснованы методологические подходы ресурсоориентированного
экономического анализа развития организаций с учетом концепции жиз
ненного цикла систем:
доказано влияние законов развития социально-экономических систем на концепцию жизненного цикла организаций;
выдвинуты оригинальные гипотезы, направленные на реализацию концепции жизненного цикла организаций;
- разработаны методические положения ресурсоориентированного
экономического анализа развития организаций на стадии «производство»
жизненного цикла организаций;
- определены пороговые значения показателей, используемых в коли
чественной оценке этапов стадии «производство» жизненного цикла орга
низаций в отличие от качественного описания имеющихся подходов.
4. Разработаны методологические положения ресурсоориентирован
ного экономического анализа развития организаций с использованием кон
цепции «риск-менеджмент», особенность которой заключается в сле
дующем:
обоснованы методические положения оценки риска снижения эффективности использования ресурсов организаций на основе выдвинутой оригинальной гипотезы;
определены пороговые значения показателей, используемых в анализе риска снижения эффективности использования ресурсов во взаимосвязи с типом экономического развития производства, видом финансовой устойчивости, отдельных этапов на стадии «производство» жизненного цикла организаций в отличие от имеющихся традиционных оценок.
-
Предложена и реализована интегрированная методика ресурсоориентированного экономического анализа развития организаций, отличающаяся от известных подходов использованием принципа золотой пропорции, что позволило связать эффективность использования ресурсов с типом экономического развития, видом финансовой устойчивости, этапом стадии «производство» жизненного цикла, риском, связанным с эффективностью использования ресурсов, финансовым состоянием организаций.
-
Определены направления совершенствования методологии ресурсоориентированного экономического анализа развития организаций в соответствии с выдвинутыми гипотезами и научной идеей, заключающиеся в следующем:
- проведено обоснование основных аналитических задач и показате
лей-параметров организаций, на которые оказывают действие законы раз-
вития социально-экономических систем для обеспечения устойчивого развития организаций, что позволит углубить теоретические и методологические основы и целевые установки экономического анализа;
разработана система моделей и пороговых значений показателей, характеризующих тип экономического развития, вид финансовой устойчивости, этап стадии «производство» жизненного цикла, риск, связанный с эффективностью использования ресурсов, финансовое состояние организаций, которая расширяет комплекс методов оценки, анализа, прогнозирования экономической деятельности, направленной на поиск резервов в использовании ресурсов на протяжении жизненного цикла организаций;
модернизирована методика анализа и прогнозирования финансового состояния организаций, развивающая теоретические и методологические основы и целевые установки экономического анализа, ориентированного на оценку, диагностику и прогнозирование качественного использования потребляемых ресурсов и определяющего степень интенсификации процессов, связанных с производством изделий (продукции, работ, услуг).
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке нового научного направления - ресурсоориентированного экономического анализа развития организаций, что углубляет теорию экономического анализа расширением комплекса оригинальных методов оценки, анализа, прогнозирования экономической деятельности при определении типа экономического развития, вида финансовой устойчивости, этапов стадии «производство» жизненного цикла, риска снижения эффективности использования ресурсов, финансового состояния организаций.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования теоретических выводов, методических разработок и практических результатов работы для анализа экономической деятельности организаций в условиях ограниченности ресурсов.
Сделанные в работе выводы и полученные результаты могут использоваться при преподавании прикладных экономических дисциплин в высших учебных заведениях по направлениям «Экономика» и «Менеджмент».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертации представлялись, докладывались и обсуждались на международных и научно-практических конференциях различного уровня в Воронежском государственном университете (2009-2013 гг.); Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского (2009 г.);
Нижегородском коммерческом институте (2011 г.); Российском фонде фундаментальных исследований и Институте прикладных исследований и технологий, г. Санкт-Петербург (2010 г.); Финансовом университете при Правительстве РФ (2011 - 2012 гг.); в Проекте SWorld (включая четырех организаторов конференции, один из которых Одесский национальный морской университет), г. Одесса (2011 г.); Международной академии наук и высшего образования, Лондон (2012-2013 гг.). По теме диссертационного исследования было сделано 14 докладов на вышеперечисленных конференциях.
Международное признание результаты исследования получили в Открытом Европейско-Азиатском первенстве по научной аналитике (диплом «Sophist» № ВЫ-012/0206 Международной академии наук и высшего образования, третье место в абсолютном первенстве).
Теоретические положения, разработанные в процессе исследования, нашли отражение в монографии, учебниках и учебных пособиях, подготовленных автором самостоятельно и в соавторстве.
Основные положения, подходы и методы, содержащиеся в диссертационной работе, используются в ННГУ им. Н.И. Лобачевского при обучении студентов в дисциплинах «Теория экономического анализа», «Комплексный экономический анализ», «Экономический анализ».
Научные и практические результаты выполненной работы прошли апробацию в коммерческих организациях, что подтверждается соответствующими справками о внедрении.
Публикации. Основные выводы и предложения по рассматриваемым в диссертации проблемам нашли отражение в 29 работах (общим объемом 49,7 п. л., из них авторских 26,7 п.л.), в том числе одна монография (авторских 16 п.л.); 12 статей в журналах, рекомендованных ВАК (авторских 4,5 п.л.); три статьи в зарубежных научных изданиях (авторских 1,0 п.л.).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав (включающих 54 рисунка, 50 таблиц), заключения, списка литературы и 3 приложений. Объем диссертации составляет 289 с.