Содержание к диссертации
Введение
1 Развитие теоретических аспектов анализа финансовой устойчивости коммерческих организаций 14
1.1 Современные концепции финансовой устойчивости в российской и зарубежной практике 14
1.2 Исследование финансовой устойчивости как объекта финансового анализа 34
1.3 Факторный анализ показателей финансовой устойчивости коммерческих организаций 38
2 Информационно -аналитическое обеспечение анализа финансовой устойчивости коммерческих организаций 61
2.1 Информационно-аналитические основы проведения анализа финансовой устойчивости организаций 61
2.2 Основные направления проверки достоверности информационно -аналитической базы коммерческой организации 74
2.3 Совершенствование проверки достоверности информации на основе средств внутреннего контроля 90
3 Формирование системы показателей анализа финансовой устойчивости коммерческих организаций 103
3.1 Диагностика современных методик анализа финансовой устойчивости 103
3.2 Разработка рекомендаций по отражению аналитической информации о финансовой устойчивости в бухгалтерской (финансовой) отчетности 126
Заключение 139
Список используемых источников 148
- Исследование финансовой устойчивости как объекта финансового анализа
- Факторный анализ показателей финансовой устойчивости коммерческих организаций
- Основные направления проверки достоверности информационно -аналитической базы коммерческой организации
- Разработка рекомендаций по отражению аналитической информации о финансовой устойчивости в бухгалтерской (финансовой) отчетности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях современного развития российских коммерческих организаций особые требования предъявляются к финансовой устойчивости как стратегическому фактору финансовой безопасности деятельности организации, роста ее деловой активности и инвестиционной привлекательности. В посткризисный период деятельности экономического субъекта проблема управления финансовой устойчивостью организации приобретает приоритетный характер. Решение этой проблемы настоятельно требует совершенствования системы управления финансовой устойчивостью как организации, так и экономики России в целом.
Существующие методики расчета показателей финансовой устойчивости были разработаны для организаций конца двадцатого века. На сегодняшний день в условиях посткризисной экономики данные показатели весьма существенно искажают реальную финансовую ситуацию и не способны достоверно охарактеризовать финансовое состояние организации.
В настоящее время в организациях возникают сложности с общей оценкой финансовой устойчивости. На практике почти не существует каких-либо единых нормативных критериев для рассмотренных показателей или они являются непригодными для всех субъектов хозяйствования в связи с их неуниверсальностью. Отметим, что их нормативный уровень зависит от многих факторов, таких как: отраслевая принадлежность организации, условия кредитования, сложившаяся структура источников средств, оборачиваемость оборотных активов, деловая репутация и так далее. Возможны некоторые сопоставления по субъектам хозяйствования одинаковой специализации, но они очень ограничены.
В современных рыночных условиях большое значение приобретает решение проблем, связанных с отсутствием единства в терминологии, достоверной оценкой финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта, раскрытием информации в составе бухгалтерской (финансовой) отчетности. Возникает необходимость повышения качественного управления с помощью определения более четкого алгоритма проведения анализа финансовой устойчивости. Совершенствование теоретических основ проведения анализа финансовой устойчивости и формирования аналитических данных для включения в состав бухгалтерской (финансовой) отчетности позволит получить более релевантную, достоверную и своевременную информацию пользователям отчетности.
Данные обстоятельства определили актуальность выбранной темы диссертационного исследования, посвященного развитию анализа финансовой устойчивости коммерческих организаций.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические проблемы оценки финансовой устойчивости занимают значимое место в трудах многих отечественных ученых, которые являются авторами различных методик. Отличительными особенностями методик являются способы, подходы, критерии и условия анализа. Наибольший вклад в развитие анализа финансовой устойчивости коммерческих организаций внесли следующие отечественные ученые: А.Д. Шеремет и Р.С. Сайфулин, В.В. Ковалев, В.И. Подольский, Г.В. Савицкая, Л.Т. Гиляровская и А.А. Вехорева, Л.В. Донцова и Н.А. Никифорова, О.И. Кольвах, О.В. Ефимова, Н.В. Колчина, М.Н. Крейнина, О.В. Губина, В.М. Родионова.
Отметим, что методика А.Д. Шеремета и Е.В. Негашева рекомендована в качестве типовой Методическим советом при Минфине РФ по бухгалтерскому учету. Методику А.Д. Шеремета и Р.С. Сайфулина целесообразно использовать для производственных отраслей, поскольку оценка финансовой устойчивости определяется на основании трехкомпонентного показателя типа финансовой ситуации.
В последние годы активно публикуют свои исследования относительно методики оценки финансовой устойчивости М.С. Абрютина и А.В. Грачев, подходы которых значительно отличаются от традиционных.
Вместе с тем, несмотря на достаточно широкий круг ученых, занимающихся данными вопросами, комплексно проблемы не исследовались, не определены универсальные показатели. Многим вопросам, связанным с раскрытием информации о финансовой устойчивости в бухгалтерской (финансовой) отчетности, уделено недостаточное внимание. Потребность в информации, отражающей результаты оценки финансовой устойчивости, прогнозирования дальнейшего развития хозяйствующего субъекта в современных условиях, весьма велика. Это определило выбор темы диссертационного исследования, которая, несомненно, является актуальной в условиях рыночной экономики.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке практических рекомендаций, связанных с развитием методического обеспечения и универсализации финансовой устойчивости коммерческой организации.
Для ее достижения в работе поставлены следующие задачи исследования, определяющие логику и структуру диссертации:
исследовать концептуальные основы анализа финансовой устойчивости коммерческих организаций и развить теоретические представления о содержательной характеристике понятия «финансовая устойчивость» на основе обзора и систематизации различных его трактовок;
провести факторный анализ показателей финансовой устойчивости коммерческой организации;
разработать авторскую группировку показателей финансовой устойчивости;
выработать рекомендации по совершенствованию раскрытия информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности посредством разработки аналитических таблиц к Приложению к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах;
раскрыть методы проверки качества информационно-аналитической базы для дальнейшего проведения анализа;
предложить уточненный алгоритм проведения анализа финансовой устойчивости;
разработать дополнение к положению по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99) в части раскрытия информации о финансовой устойчивости.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов организации и проведения анализа финансовой устойчивости, оценка и прогноз деятельности хозяйствующего субъекта и реализация результатов в управлении. В качестве объекта исследования избрано методическое обеспечение, применяемое при анализе финансовой устойчивости коммерческих организаций.
Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения работ отечественных и зарубежных ученых по исследуемой тематике, раскрывающие теоретические и практические аспекты в области финансовой устойчивости коммерческих организаций. В процессе работы были использованы материалы конференций, семинаров, посвященные совершенствованию анализа финансовой устойчивости, а также материалы периодических изданий, нормативно-правовых актов, специальной и общеэкономической научной литературы.
Диссертация выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.12 – бухгалтерский учет, статистика, раздела 2 «Экономический анализ», п. 2.3 «Развитие методологии комплекса методов оценки, анализа, прогнозирования экономической деятельности», п. 2.15 «Анализ и прогнозирование финансового состояния организации».
Инструментарно-методический аппарат. В процессе работы нашли применение различные методы исследования: статистический, индуктивный и дедуктивный, методы сравнительного анализа, факторный анализ, группировки данных, а также анализ и синтез, системный подход, методы научных классификаций, наблюдение, позволяющие обеспечить достаточную надежность и достоверность рекомендаций и выводов, представленных в диссертации.
При решении поставленных задач применялись программные продукты российских и зарубежных производителей, материалы, размещенные в сети Internet, СПС «Консультант Плюс» и «Гарант».
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе законодательных и нормативных актов РФ, анализа бухгалтерского и управленческого учета, материалов периодической печати, международных стандартов финансовой отчетности, научных публикаций, диссертаций, монографий, интернет-ресурсов, а также результатов расчета финансовой устойчивости на базе данных бухгалтерской (финансовой) отчетности коммерческих организаций г. Ростова-на-Дону и Ростовской области.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что в современных условиях повышается значимость оценки финансовой устойчивости коммерческих организаций, что требует совершенствования теоретико-методических основ анализа финансовой устойчивости, а это предполагает уточнение и внедрение единой терминологии, разработку методических рекомендаций по отражению аналитической информации о финансовой устойчивости в бухгалтерской (финансовой) отчетности, рекомендаций по совершенствованию нормативной базы раскрытия информации о финансовой устойчивости в бухгалтерской (финансовой) отчетности посредством разработки проекта дополнений к Положению по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), что позволит повысить информативность данных для заинтересованных пользователей отчетности в целях принятия ими рациональных управленческих решений.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту
-
Термин «финансовая устойчивость» широко используется в научной и специализированной литературе, однако проведенное исследование выявило отсутствие единого определения, что позволило сделать вывод о необходимости дальнейшего совершенствования терминологической базы. Анализ современной экономической литературы показал, что используемые в настоящее время определения данного термина не отражают все критерии для оценки хозяйствующего субъекта как финансово устойчивого, а существующие работы в недостаточной степени учитывают современный инновационный этап развития экономики страны, что требует выработки единого подхода к трактовке понятия «финансовая устойчивость» на основе четкого определения предмета и задач анализа.
-
В современных условиях учеными при оценке финансовой устойчивости используются различные классификации показателей. Однако данные классификации показателей не позволяют системно оценить финансовую устойчивость, что актуализирует выработку системного подхода к анализу отдельных групп показателей финансовой устойчивости, характеризующих различные аспекты, и формированию обобщенных выводов по результатам анализа, что позволит даль комплексное представление о финансовой устойчивости коммерческой организации в целом. Разработанная группировка показателей финансовой устойчивости с влияющими на них различными факторами позволит выявить сильные и слабые стороны хозяйствующего субъекта, обнаружить скрытые резервы и определить области наибольшего риска, что увеличит связь между бухгалтерских (финансовым) учетом и принятием управленческих решений.
-
В настоящее время в годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности отсутствует аналитическая информация о финансовой устойчивости в динамике. Целесообразным представляется обоснование состава показателей финансовой устойчивости, способного предоставить необходимую информацию пользователям отчетности для оценки общей картины финансового положения хозяйствующего субъекта. В связи с этим важной является разработка формата аналитической информации для включения в состав бухгалтерской (финансовой) отчетности в Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах в виде аналитической таблицы, что позволит повысить информативность бухгалтерской (финансовой) отчетности в части общей оценки финансовой устойчивости организаций, а также проанализировать финансовое состояние организации в целом.
-
При исследовании методических подходов к выделению этапов проведения анализа финансовой устойчивости выявлено, что не существует единого подхода к оценке финансовой устойчивости коммерческих организаций, в связи с чем необходима выработка детализированного пошагового алгоритма проведения анализа деятельности, который рекомендуется закрепить во внутрифирменных стандартах экономического субъекта. Применение рассматриваемого алгоритма способствует принятию правильных решений и, как следствие, более качественной и эффективной работе организации.
-
Диагностика финансовой устойчивости коммерческих организаций требует использования специальной информации. В работе исследованы и обоснованы информационные потребности менеджеров, свидетельствующие о недостаточном раскрытии в бухгалтерской (финансовой) отчетности информации о финансовой устойчивости коммерческой организации. Данные информационные потребности могут быть удовлетворены посредством законодательного закрепления в Положении по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская финансовая отчетность» (ПБУ 4/99) рекомендаций по раскрытию информации о финансовой устойчивости, закрепляющих основные правила по расчету системы показателей финансовой устойчивости и раскрытию информации с целью реализации комплексного подхода к технологии анализа, выработке единых базовых требований к действиям аналитиков при расчетах показателей и повышения информативности бухгалтерской (финансовой) отчетности за счет раскрытия дополнительной информации о финансовой устойчивости, что обеспечит более глубокое понимание пользователями информации о финансовом состоянии коммерческой организации.
Научная новизна результатов исследования заключается в концептуальном обосновании направлений развития методики анализа финансовой устойчивости коммерческой организации в современных рыночных условиях, обеспечивающих предоставление полной и релевантной информации заинтересованным пользователям бухгалтерской (финансовой) отчетности.
Основные результаты, характеризующие научную новизну исследования, состоят в следующем.
-
Расширены теоретические представления относительно содержания понятия «финансовая устойчивость» посредством рассмотрения ее как способности субъекта хозяйственной деятельности сохранять равновесие своих активов и пассивов, обеспечивать выполнение всех обязательств, являться конкурентоспособным и платежеспособным независимо от меняющихся факторов внешней и внутренней среды, что позволит обеспечить единообразие терминологии и более четко определить критерии, необходимые для определения организации как финансово устойчивой.
-
Предложена авторская группировка показателей финансовой устойчивости коммерческой организации в разрезе: обеспеченности активов, эффективности деятельности и оценки финансовой устойчивости коммерческой организации с учетом влияния экзогенных факторов, не зависящих от деятельности организации, и эндогенных факторов, зависящих от деятельности организации. Данная группировка обеспечивает системный подход к проведению анализа финансовой устойчивости и выявлению резервов для улучшения финансового положения коммерческой организации.
-
Выработан комплекс методических рекомендаций по совершенствованию раскрытия информации о финансовой устойчивости в бухгалтерской (финансовой) отчетности посредством: а) разработки авторского варианта универсальных экономических показателей финансовой устойчивости (коэффициент соотношения собственного и заемного капитала, автономии, маневренности и обеспеченности собственными оборотными активами); б) использования предложенного автором формата аналитической информации для включения в состав бухгалтерской отчетности в Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах в виде аналитической таблицы. Реализация выработанных методических рекомендаций позволят предоставить внешним и внутренним пользователям детализированную информацию о финансовом положении хозяйствующего субъекта.
-
Предложен алгоритм проведения анализа финансовой устойчивости, отличающийся от уже известных этапов детализацией основных этапов проведения анализа и включающий: аналитическое планирование, формирование системы показателей, сбор необходимой информации, проведение ретроспективного и прогнозного анализа финансовой устойчивости, оценку финансовой устойчивости, проведение сравнительного анализа результатов хозяйствования с показателями плана изучаемого периода, выявление резервов, разработку управленческих решений, направленных на повышение финансовой устойчивости в соответствии со стратегией организацией, контроль за выполнением разработанных решений и их корректировку, что позволит повысить качество анализа финансовой устойчивости и, как следствие, приведет к принятию качественных управленческих решений.
-
Разработан проект дополнений к Положению по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), предусматривающий введение в него дополнительного раздела, включающего подразделы, раскрывающие общие положения и определения финансовой устойчивости, методику оценки финансовой устойчивости коммерческой организации; основные положения при разработке показателей, отличающихся от универсальных; раскрытие информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности. Разработанный проект будет способствовать единообразию методологического подхода для проведения анализа финансовой устойчивости коммерческих организаций в современных рыночных условиях, снижению трудоемкости и повышению качества его проведения.
Теоретическая и практическая значимость результатов состоит в том, что на основании результатов исследования выработаны подходы к совершенствованию организации и проведения анализа финансовой устойчивости коммерческих организаций в современных рыночных условиях. Выработанные выводы и рекомендации способствуют развитию теоретико-методических аспектов анализа финансовой устойчивости в коммерческих организациях.
Данные разработки в практике могут использоваться экономическим отделом для расчета необходимых показателей, бухгалтером при формировании отчетности, а также заинтересованными пользователями отчетности (инвесторами, кредиторами, аудиторами и т.д.) при необходимости рассмотрения финансовой устойчивости в динамике за ряд лет. Разработка данных дополнений к положению по бухгалтерскому учету приведет к частичному единообразию показателей и методике их расчета, что позволит сопоставлять показатели коммерческих организаций одной экономической отрасли.
Теоретические и методические разработки могут быть применены в учебном процессе при преподавании курсов «Анализ», «Аудит» по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».
Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты исследования представлялись в форме публикаций в тематических сборниках и научных изданиях Ростовского государственного экономического университета и Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета, а также опубликованы в таких журналах, как «Аудиторские ведомости» и «Казанская наука». Результаты исследований были представлены на всероссийских и международных научно-практических конференциях (г. Азов, г. Ростов-на-Дону, г. Гуково, г. Киев). Теоретические и методические результаты исследования доведены до практических выводов и рекомендаций, используемых в деятельности ряда коммерческих организаций. Основные рекомендации, изложенные в настоящем исследовании, доведены до уровня их практического использования как методики проведения анализа финансовой устойчивости, так и формирования прогнозных показателей. Дополнения к Положению по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99) в части показателей финансовой устойчивости коммерческой организации нашли практическое применение в деятельности таких фирм, как ООО «АГРОПРОДУКТ», ООО «ЮЖНАЯ ТОРГОВАЯ КОМПАНИЯ», ООО «АСТ-Ростов», что подтверждено справками о внедрении. Использование результатов исследования позволяет повысить качество работы коммерческой организации.
Основные положения диссертации опубликованы в 9 научных работах общим объемом 3,4 п.л., в том числе 3 работы объемом 1,83 п.л. опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.
Логическая структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работ – 166 страниц машинописного текса. Диссертация содержит 7 рисунков, 10 таблиц и 8 приложений.
Диссертационная работа имеет следующую структуру, определенную предметом, логикой исследования и совокупностью решаемых задач.
Введение
Исследование финансовой устойчивости как объекта финансового анализа
Концепция (от лат. conceptio — понимание, система), определённый способ понимания, трактовки какого-либо предмета, явления, процесса, основная точка зрения на предмет и др., руководящая идея для их систематического освещения. Термин «Концепция» употребляется также для обозначения ведущего замысла, конструктивного принципа в научной, художественной, технической, политической и др. видах деятельности. [20]
Теория, методология, методики, способы и приемы анализа финансовой устойчивости складывались постепенно, проходя сложные и противоречивые этапы развития.
Впервые термин «финансовая устойчивость» в отечественной литературе фигурирует в работах А.П. Зудилина и А.Д. Шеремета.
В развитых зарубежных странах анализ финансовой устойчивости развивался гораздо быстрее, чем в России, что неразрывно связано с уровнем развития экономики стран Европы, Америки [52].
В экономической теории понятие «устойчивости» хозяйствования впервые возникло во второй половине XIX - первой четверти XX века в странах Западной Европы, когда в сельском хозяйстве этих стран стали быстро развиваться капиталистические отношения. Смысл теории «устойчивости мелкого крестьянского хозяйства» состоял в том, чтобы доказать, что капитализм обеспечивает прогресс мелкого крестьянского хозяйства, имея преимущество перед крупным, и является наиболее «устойчивой формой хозяйствования». Основоположники этой теории -экономисты К. Клавки, М. Гехт, Г. Пузор, Л. Брентало [90].
В промышленно-развитых странах проблема устойчивости промышленных организаций рассматривается, прежде всего, в связи с конкурентоспособностью и возможностями избежать банкротства. В западной литературе устойчивая организация определяется как организация, обеспечивающая себе высокую долю на рынке, при получении нормативного уровня прибыли.
В отечественной экономической науке наиболее полно изучена одна из составляющих устойчивости - финансовая устойчивость, что объясняется высокой значимостью этой составляющей в деятельности организации. В широко распространённом понимании финансовая устойчивость отражает такое состояние финансовых результатов, при котором организация, свободно манипулируя денежными средствами, способно путем эффективного их использования обеспечить бесперебойный процесс производства и реализации продукции, а также затраты по её расширению и обновлению. Но, являясь одним из основных компонентов экономической устойчивости организации, финансовая устойчивость отражает лишь одну сторону устойчивого функционирования хозяйствующего субъекта, где самофинансирование текущей деятельности организации выходит на первый план, тем самым, обеспечивая благополучную и успешную деятельность. Однако устойчивость организации не ограничивается лишь только рамками финансовой устойчивости [103].
Финансовая устойчивость - понятие, для которого нет точного определения, в то же время - это итоговый показатель, который характеризует финансовое состояние хозяйствующего субъекта в целом, поэтому о важности управления финансовой устойчивостью для предупреждения банкротства не приходится спорить.
Финансовая устойчивость организации является одной из ключевых характеристик финансового состояния, представляя собой наиболее емкий, концентрированный показатель, отражающий степень безопасности вложения средств в это предприятие. Это свойство финансового состояния, которое характеризует финансовую состоятельность организации. Управление финансовой устойчивостью является важной задачей менеджмента на всем протяжении существования организации с целью обеспечить независимость от внешних контрагентов (внешняя финансовая устойчивость - устойчивость отвечать по своим долгам и обязательствам) и рациональность покрытия активов источниками их финансирования (внутренняя финансовая устойчивость).
Сущность заключается в обеспечении стабильной платежеспособности за счет достаточной доли собственного капитала в составе источников финансирования. Это делает организацию независимым от внешних негативных воздействий, в том числе обеспечивается независимость от кредиторов и тем самым снижается возможный риск банкротства.
Отметим, что следует различать понятия финансовой устойчивости и платежеспособности. Финансовая устойчивость отражает состояние организации в долгосрочной перспективе, а платежеспособность отражает способность организации отвечать по всем своим долгам в данный момент времени и исключительно за счет имущества в денежной форме (часть текущих активов) [51].
О важности реальных денежных средств необходимых для восстановления платежеспособности в реабилитационных процедурах банкротства говорят нормы Закона о банкротстве. Все меры, направленные на восстановление платежеспособности организации должника, предусматривают получение именно денежных средств.
Основным риском при использовании заемных средств является риск недостаточности денежных средств для расчетов по обязательствам в неблагоприятных условиях [15]. Следовательно, наличие имущества в денежной форме, достаточного для расчета по долговым обязательствам, обеспечивает снижение риска и, соответственно, является условием финансовой устойчивости.
Исходя из этого, целесообразно выделить в составе активов организации денежную составляющую (активы, имеющие денежную форму), которая может быть использована для расчета по обязательствам мгновенно и без нанесения ущерба хозяйственной деятельности, что существенно снижает риск банкротства. Эту денежную составляющую можно назвать индикатором финансовой устойчивости. Денежные активы отличаются от остальных ликвидных активов тем, что на трансформацию последних в денежные средства все-таки требуется некоторое время. Данный подход к определению финансовой устойчивости позволяет, во-первых, оценить (проанализировать) ее и, во-вторых, выделить влияющие на нее факторы.
Понятие устойчивости - многофакторное и многоплановое. И в зависимости от трактовки, которая была предпочтительней, автором строится его методика отличная от других. Саму же устойчивость организации подразделяют: внутренняя и внешняя, общая и финансовая. Внутренняя устойчивость - это такое общее финансовое состояние организации, когда обеспечивается стабильно высокий результат его функционирования. Для ее достижения необходимо активное реагирование на изменение внутренних и внешних факторов. Внешняя устойчивость организации при наличии внутренней устойчивости обусловлена стабильностью внешней экономической среды, в рамках которой осуществляется её деятельность. Она достигается соответствующей системой управления рыночной экономикой в масштабах всей страны. Общая устойчивость организации достигается такой организацией движения денежных потоков, которая обеспечивает постоянное превышение поступления средств (доходов) над их расходованием (затратами). Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что финансовая устойчивость является отражением стабильного превышения доходов над расходами. Она обеспечивает свободное маневрирование денежными средствами организации и способствует бесперебойному процессу производства и реализации продукции. Финансовая устойчивость формируется в процессе всей производственно-хозяйственной деятельности и может считаться главным компонентом общей устойчивости организации [24].
Факторный анализ показателей финансовой устойчивости коммерческих организаций
Финансовая устойчивость зависит от всех сторон деятельности организации: от выполнения производственных планов, снижения себестоимости продукции и увеличения прибыли, роста эффективности производства, а также от факторов, действующих в сфере обращения и, связанных с организацией оборота товарных и денежных фондов -улучшения взаимосвязей с поставщиками сырья и материалов покупателями продукции, совершенствования процессов реализации и расчетов. При анализе необходимо выявить причины неустойчивого состояния организации, и наметить пути его улучшения.
Экономический потенциал хозяйствующего субъекта может быть охарактеризован двояко: с позиции имущественного положения организации и с позиции её финансового положения. Обе эти стороны финансово -хозяйственной деятельности взаимосвязаны - нерациональная структура имущества, его некачественный состав могут привести к ухудшению финансового положения и наоборот [7].
Устойчивость финансового положения организации в значительной степени зависит от целесообразности и правильности вложения финансовых ресурсов в активы. Активы динамичны по своей природе. В процессе функционирования организации и величина активов, и их структура претерпевают постоянные изменения. Наиболее общее представление об имевших место качественных изменений в структуре средств и их источников, а также динамике этих изменений можно получит с помощью вертикального и горизонтального анализа отчетности [42].
Вертикальный анализ показывает структуру средств организации и её источников. Необходимость и целесообразность проведения этого анализа заключается в переходе к относительным показателям и позволяет проводить межхозяйственные сравнения экономического потенциала и результатов деятельности организации, различающихся по величине используемых ресурсов. Относительные показатели, в определенной степени, сглаживают негативное влияние инфляционных процессов, которые могут существенного искажать абсолютные показатели финансовой отчётности.
Вертикальному анализу можно подвергать либо исходную отчётность, либо модифицированную отчётность (с укрупненной или трансформированной номенклатурой статей).
Горизонтальный анализ отчетности заключается в построении одной или нескольких аналитических таблиц, в которых абсолютные показатели дополняются несколькими темпами роста (снижения). Степень агрегированности показателей определяется аналитиком, как правило, берутся базисные темпы роста за ряд лет (смежных периодов), что позволяет анализировать не только изменения отдельных показателей, но и прогнозировать их значения.
Горизонтальный и вертикальный анализы взаимодополняют друг друга, поэтому на практике нередко строят аналитические таблицы, характеризующие как структуру отчетной бухгалтерской формы, так и динамику отдельных ее показателей [114].
Так же при анализе устойчивости финансового состояния используется метод цепных подстановок.
В отдельных случаях могут быть использованы методы экономико-математического моделирования (регрессионный анализ, корреляционный анализ). Прием цепных подстановок применяется для расчетов величины влияния отдельных факторов в общем комплексе их воздействия на уровень совокупного финансового показателя. Этот прием используется в тех случаях, когда связь между показателями можно выразить математически в форме функциональной зависимости. Применение приема цепных подстановок требует строгой последовательности определения влияния отдельных факторов [54].
Все вышеизложенное позволяет утверждать, что финансовая устойчивость - комплексное понятие. Финансовая устойчивость организации - это такое состояние её финансовых ресурсов, их размещение и использование, которое обеспечивает развитие организации на основе роста прибыли и капитала при сохранении платежеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого уровня риска.
Деятельность организаций представляет собой комплекс взаимосвязанных хозяйственных процессов, зависящих от многочисленных и разнообразных факторов. Если какой-либо фактор выпадает из цепи рассмотрения, то оценка влияния других применяемых в расчет факторов, а также выводы рискуют оказаться неверными.
Будучи тесно взаимосвязанными, эти факторы нередко разнонаправлено влияют на результаты жизнедеятельности организации: одни - положительно, другие - отрицательно. Отрицательное воздействие одних факторов способно снизить или даже свести на нет положительное воздействие других.
Наличие множества разнообразных факторов делает необходимой их группировку. В основе классификации факторов могут быть положены различные признаки: по месту возникновения различают внешние и внутренние факторы, по важности результата - основные и второстепенные, по структуре - простые и сложные, по времени действия - постоянные и временные [88].
Любая классификация факторов служит определенной цели. Учитывая, что организация является одновременно и субъектом и объектом отношений в рыночной экономике, а также то, что оно обладает разными возможностями влиять на динамику разных факторов, наиболее важным представляется их деление: внутренние и внешние [6].
Основные направления проверки достоверности информационно -аналитической базы коммерческой организации
Выбор варианта структуры и аппаратно-программных средств СКУД неразрывно связан с требованиями системной концепции обеспечения безопасности конкретного объекта и реализуется в процессе разработки соответствующего проекта оснащения этого объекта комплексами технических средств охраны.
Зарубежный и отечественный опыт создания интегрированных систем безопасности показывает, что наиболее рациональным является реализация их «интеллектуального ядра» на базе аппаратно-программных средств СКУД, то есть, в ней должно решаться большинство задач автоматического управления контроля доступом, перемещения персонала, анализа попыток нарушения (несанкционированного проникновения), создания интегрированных баз данных, обслуживающих службу безопасности и т. д. Такой подход, в частности, позволяет сэкономить на аппаратуре СКУД. Например, одни и те же дверные датчики положения могут применяться и в аппаратуре контроля доступа, и в охранной сигнализации.
Отечественные разработки СКУД более предпочтительны, даже если обладают худшими параметрами относительно зарубежных аналогов. Это объясняется многими причинами, например, невозможностью проанализировать математическое и программное обеспечение импортных СКУД. В условиях, когда на СКУД «замыкается» управление потоками людей и ресурсов и управление системой безопасности, «цена» каждого отказа и даже простого сбоя в работе аппаратуры слишком велика [97].
Отметим, что в настоящее время в России достоверность бухгалтерской отчетности поставлена в зависимость от устанавливаемых законодательством (в частности, в принимаемых Минфином России ПБУ и Методических указаниях) требований к порядку составления и содержанию финансовой отчетности. Иными словами, российский учет отводит бухгалтеру роль исполнителя законов, положений, постановлений, писем и инструкций и сводит к минимуму возможность применения им своего профессионального суждения. Однако установить правила для всех случаев, возникающих в практике ведения бизнеса, невозможно. Поэтому решающими должны быть не правила и инструкции, а концептуальные основы и принципы, позволяющие формировать профессиональное суждение о достоверном отражении фактической ситуации, сложившейся в организации, в его отчетности.
Конечно, изменение взгляда бухгалтера и аудитора на понятие достоверности бухгалтерской отчетности невозможно без соответствующего изменения нормативной базы регулирования бухгалтерского учета и аудита. Например, в соответствии с МСФО информация признается достоверной, если она правдиво во всех аспектах отражает хозяйственную деятельность организаций, а также не содержит существенных ошибок (искажений) и необъективных оценок. При этом достоверность тесно связывается с надежностью, которая в свою очередь обеспечивается совокупностью пяти характеристик или признаков: правдивое представление; преобладание сущности над юридической формой; нейтральность; осмотрительность; полнота. И именно исполнение требований МСФО позволяет обеспечить достоверное, справедливое представление информации в отчетности, ведь положения МСФО основаны на обобщении передового мирового опыта ведения бухгалтерского учета в условиях рыночной экономики [118].
Совершенствование системы внутреннего контроля можно с помощью разработку внутрифирменных регламентов организацией самостоятельно. Простейшие контрольные процедуры без организации отдельной службы представлены схематично на Рисунке 6. В рассматриваемой схеме представлено, что функции службы внутреннего контроля возложены на сотрудников коммерческой организации. Однако в связи с изменением экономической ситуации и развитием организации изменяются и ее цели, исчезают ранее выявленные риски и появляются новые. И как следствие, возникает необходимость в пересмотре действующей системы внутреннего контроля, оценке ее рациональности и целесообразности. Так же не стоит забывать и о том, что изменение или усовершенствование системы внутреннего контроля должно быть уместным и целесообразным. В случае если для проведения контрольных функций над операциями в 1 руб. необходимо затратить 10 руб., система внутреннего контроля вредна для организации. Следует учесть, что если усовершенствованная система внутреннего контроля способна затормозить операционную деятельность организации из-за принятых внутренних регламентов и процедур, то такая система также является не приемлемой. Контроль ради контроля не является целью деятельности организации.
В итоге, можно сделать вывод, что если усовершенствованная или вновь введенная СВК мешает оперативному принятию решений для развития коммерческой организации в современных условиях, необходимо пересматривать систему внутреннего контроля, а не менять весь производственный цикл.
В процессе совершенствования средств внутреннего контроля необходимо создать документ, который будет регламентировать права и обязанности определенного круга лиц. Всех сотрудников организации ориентировочно можно разделить на четыре основные группы: исполнитель, ответственный, консультант и пользователь информации. Нами более подробно данная детализация сотрудников представлена в Таблице 5.
Основным принципом при распределении обязанностей является то, что за одним и тем же сотрудником не могут быть закреплены одновременно принятия управленческого решения, реализация данного решения и контроль над процедурами по выполнению этого же распоряжения, в отношении определенных активов, инвентаризации и обеспечении сохранности активов, регистрации операций с активом и оплаты соответствующей задолженности. Распределение функций между разными сотрудниками снижает риск злоупотреблений, а также преднамеренных или непреднамеренных искажений.
Для повышения эффективности деятельности организации в условиях неопределенности и риска необходимо оценить происходящие в ней процессы и связанные с ними процедуры контроля. В результате проведения такой оценки возможно перестройка СВК по нескольким направлениям, данные направления представлены в Таблице 6.
Разработка рекомендаций по отражению аналитической информации о финансовой устойчивости в бухгалтерской (финансовой) отчетности
По нашему мнению, именно в настоящее время возникает необходимость стандартизации оценки финансовой устойчивости в целях установления единых организационных и методических требований к показателям и порядку их расчета. Поскольку деятельность организаций можно разделить по отраслям, то положение должно включать в себя необходимый набор показателей способный оценить финансовую устойчивость. Остальные коэффициенты, относящиеся к экономическому субъекту в связи с его спецификой деятельности, должны быть закреплены в учетной политике организации или же должны быть разработаны методические указания по оценке финансового состояния организаций разной отраслевой направленности.
В России используются положения (стандарты) по бухгалтерскому учету. В связи с этим целесообразно разработать дополнение к Положению по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99) в части раскрытия информации, посвященной оценке финансовой устойчивости. Данное дополнение должно содержать ссылки на необходимость раскрывать информацию в годовой бухгалтерской отчетности организации.
По нашему мнению, в условиях, когда профессиональное поведение бухгалтера строго регламентируется Федеральным законом «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г., положениями по бухгалтерскому учету, методическими указаниями, внутрифирменными распоряжениями, целесообразно разработать дополнительный раздел к положению по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организаций» (ПБУ 4/99), носящий универсальный характер в части раскрытия информации о финансовой устойчивости коммерческими организациями. На наш взгляд, данный раздел должен включать в себя следующие подразделы:
В разделе общие положения и определения следует указать цель и основания разработки данного дополнения к положению по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организаций» (ПБУ 4/99), необходимость использования, объект, сферу применения, а также привести в систематизированном виде понятийный аппарат, используемый в разрабатываемом приложении, что обеспечит логическую стройность и единство терминологической базы.
По нашему мнению, дополнение в первый подраздел положения должен выглядеть следующим образом:
Настоящее дополнение к Положению по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организаций» (ПБУ 4/99), устанавливает порядок раскрытия информации об оценки финансовой устойчивости в бухгалтерской отчетности коммерческих организаций, за исключением кредитных организаций (далее - организация, составляющая бухгалтерскую отчетность).
Настоящее дополнение может не применяться при формировании бухгалтерской отчетности субъектами малого предпринимательства, за исключением указанных субъектов, публикующих свою бухгалтерскую отчетность полностью или частично согласно законодательству Российской Федерации, учредительным документам либо по собственной инициативе или же когда данная информация может изменить суждение пользователя о финансовом состоянии организации.
Целью настоящего дополнения является оценка финансовой устойчивости коммерческой организации. А так же определение универсальных показателей и требования к индивидуальным показателям.
Для целей настоящего дополнения финансовая устойчивость коммерческой организации означает способность субъекта хозяйственной деятельности сохранять равновесие своих активов и пассивов, обеспечивать выполнения всех обязательств, быть конкурентоспособными и платежеспособными независимо от меняющихся факторов внешней и внутренней среды.
Во втором подразделе необходимо определить основные показатели при оценке финансовой устойчивости коммерческой организации и порядок их расчета.
На наш взгляд, второй подраздел должен быть следующего содержания: Для целей настоящего дополнения под методикой принято понимать совокупность аналитических способов и правил исследования экономики организации, определенным образом подчиненных достижению цели анализа.
При анализе финансового состояния применяют комплекс следующих показателей финансовой устойчивости коммерческой организации, которые имеют универсальное применение независимо от характера деятельности и структуры активов и пассивов: показатель соотношения заемных и собственных средств, показатель маневренности собственных средств, автономии, показатель обеспеченности запасов собственным оборотным капиталом и показатель обеспеченности собственными оборотными активами. Приведенная Таблица 8 дает сжатую и наглядную характеристику показателей финансовой устойчивости организации. Коэффициент обеспеченности собственными оборотными активами Минимальное 0,1;рекомендуемое 0,5 Собственные оборотный капитал/ оборотные средства (2 раздел)
В третьем подразделе необходимо указать на возможность выбора иных показателей оценки финансовой устойчивости, отличных от универсальных.
По нашему мнению, третий подраздел положения должен выглядеть следующим образом:
В учетной политике организация самостоятельно закрепляет иные показатели оценки финансовой устойчивости, значимые для конкретной организации. Данная методика может быть индивидуальна в зависимости от отраслевой принадлежности и целей поставленных руководством. Возможные алгоритмы расчета и набор значимых показателей изначально закрепляется в учетной политике организации, а так же во внутрифирменных распоряжениях.
В четвертом подразделе раскрываются правила раскрытия информации о результатах анализа рекомендованных показателей финансовой устойчивости коммерческой организации в бухгалтерской (финансовой) отчетности.