Совершенствование учета и экономического анализа производственных затрат в условиях развития внутрипостроечного хозрасчета в межколхозных строительных организациях (на примере Киргизской ССР) Абдыкаиров, Токтоназар

Совершенствование учета и экономического анализа производственных затрат в условиях развития внутрипостроечного хозрасчета в межколхозных строительных организациях (на примере Киргизской ССР)
<
Совершенствование учета и экономического анализа производственных затрат в условиях развития внутрипостроечного хозрасчета в межколхозных строительных организациях (на примере Киргизской ССР) Совершенствование учета и экономического анализа производственных затрат в условиях развития внутрипостроечного хозрасчета в межколхозных строительных организациях (на примере Киргизской ССР) Совершенствование учета и экономического анализа производственных затрат в условиях развития внутрипостроечного хозрасчета в межколхозных строительных организациях (на примере Киргизской ССР) Совершенствование учета и экономического анализа производственных затрат в условиях развития внутрипостроечного хозрасчета в межколхозных строительных организациях (на примере Киргизской ССР) Совершенствование учета и экономического анализа производственных затрат в условиях развития внутрипостроечного хозрасчета в межколхозных строительных организациях (на примере Киргизской ССР) Совершенствование учета и экономического анализа производственных затрат в условиях развития внутрипостроечного хозрасчета в межколхозных строительных организациях (на примере Киргизской ССР) Совершенствование учета и экономического анализа производственных затрат в условиях развития внутрипостроечного хозрасчета в межколхозных строительных организациях (на примере Киргизской ССР) Совершенствование учета и экономического анализа производственных затрат в условиях развития внутрипостроечного хозрасчета в межколхозных строительных организациях (на примере Киргизской ССР)
>




Абдыкаиров, Токтоназар. Совершенствование учета и экономического анализа производственных затрат в условиях развития внутрипостроечного хозрасчета в межколхозных строительных организациях (на примере Киргизской ССР) : Дис. ... канд. экономические науки : 08.00.12.- Москва 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ФОРШ РАЗВИТИЯ ВНУТРИПОСТРОЕЧНОГО ХОЗРАСЧЕТА В МЕЖКОЛХОЗНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ И ПРОБЛЕМЫ УЧЕТА И ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА 15

1.1. Межколхозные строительные организации республики и перспективы их развития в условиях агропромышленной интеграции 15

1.2. Внутрипостроечный хозяйственный расчет и задачи развития учета и экономического анализа в межколхозных строительных организациях 37

Глава II. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УЧЕТА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАТРАТ И КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ В УСЛОВИЯХ ВНУТРИПОСТРОЕЧНОГО ХОЗРАСЧЕТА 69

2.1. Экономическая характеристика производственных затрат на строительно-монтажные работы и их классификация 69

2.2. Организация учета производственных затрати пути его совершенствования 86

2.3. Совершенствование калькулирования себе

стоимости строительно-монтажных работ 113

Глава III. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАТРАТ И СЕБЕ СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ В МЕЖКОЛХОЗНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ И ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ 133

3.1. Оперативный анализ производственных затрат 133

3.2. Анализ себестоимости строительно-монтажных работ и пути его совершенствования 141

3.3. Анализ результатов деятельности подрядных бригад 151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 165

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 173

ПРИЛОЖЕНИЯ 194

Введение к работе

В решениях ХХУІ съезда КПСС по дальнейшему экономическому и социальному развитию СССР в одиннадцатой пятилетке и на период до 1990 года важное место отведено капитальному строительству, от эффективности которого в значительной мере зависит прирост производственного потенциала и перспективы развития экономики нашей страны.

За пятилетие капитальные вложения в народное хозяйство за счет всех источников финансирования должны быть увеличены на 12-15%, а их общий объем составит 711-730 млрд.руб. [13; 174].

Большая роль в осуществлении этой грандиозной, общенациональной программы принадлежит сельским строителям, в частности, межколхозным строительным организациям, являющимся основными подрядчиками по строительству в колхозах и в других сельскохозяйственных предприятиях.

К началу 1983 г. в стране насчитывалось 4375 межхозяйственных первичных подрядных строительно-монтажных организаций. Объем подрядных работ, выполненных собственными силами за 1982 г. составляет в сопоставимых ценах 5101 млн.руб. [35; 350]. За этот период введено в эксплуатацию значительное количество животноводческих помещений, птицефабрик, зернохранилищ и других объектов производственного, жилищного и культурно-бытового назначения, что способствует успешному выполнению Продовольственной программы СССР.

Рост объема строительно-монтажных работ обусловливает необходимость повышения требований к уровню деятельности межколхозных строительных организаций, совершенствования организационно-технических мероприятий, улучшения экономической работы, получения более эффективных результатов, систематического умень-

шения затрат труда и материальных средств на единицу строительной пророгации при одновременном улучшении качества работ.

Выступая на апрельском (1984 г.) Пленуме Щ КПСС, Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко сказал: "Мы приступили сейчас к всестороннему совершенствованию.системы управления народным хозяйством, ищем новые формы и структуру экономической деятельности" [17].

Важным условием успешного выполнения поставленной задачи является комплексный подход и осуществление единой системы мер по совершенствованию управления экономикой данной отрасли на основе целенаправленного развития структуры, последовательного использования прогрессивных организационных форм управления и всемерного совершенствования методов хозяйствования, в первую очередь хозяйственного расчета.

Хозяйственный расчет, представляющий простор для действия экономических стимулов производства и широкого развития хозяйственной инициативы, призван обеспечить выполнение плановых заданий в установленные сроки и с наименьшими затратами. Поскольку степень использования объективных возможностей экономики общественного труда зависит не только от коллективов работников строительных организаций, но и работников их подразделений, от каждого их члена, особую значимость приобретает хорошо налаженный внутрихозяйственный расчет.

Именно он позволяет привлечь широкие массы трудящихся низовых звеньев, от деятельности которых, главным образом, зависит эффективность производства, к активной борьбе за соблюдение режима экономии, вскрытие и использование внутренних резервов, ускорения ввода в действие производственных мощностей и объектов, улучшения качества строительно-монтажных работ, повышения производительности труда, снижения себестоимости строи-

- 5 -тельства.

Наиболее высокую эффективность в деле ускорения строительства и снижения себестоимости строительно-монтажных работ дала новая форма хозяйственного расчета, получившая название способа бригадного подряда, первоначально примененная в Глав-мосстрое по инициативе бригадира Н.А.Злобина.

Однако, как показали проведенные исследования, многие межколхозные строительные организации недооценивают значение хозрасчета и недостаточно его развивают. Внутрипостроечный хозрасчет служб и подразделений в системе межколхозстроя почти отсутствует; количество бригад, работающих по подряду, весьма невелико, по Р/о "Киргизколхозстрой" составляет лишь 23,5$, а в ряде районных межколхозных строительных организаций их число ограничено 1-2 бригадами.

Перевод на бригадный подряд столь малого количества бригад не дает ощутимых результатов и не оказывает заметного влияния на улучшение и совершенствование строительного производства в целом. Одной из основных причин этого является недостаток теоретических, методических разработок по учету и экономическому анализу результатов деятельности, которая не позволяет в полной мере мобилизовать значительные резервы экономии производственных ресурсов, таящиеся в хозрасчетной деятельности подразделений межколхозных строительных организаций.

Ведущая роль в этом принадлежит правильной организации учета производственных затрат в бригадах, как первичных внутри-построечных подразделениях строительной организации, в которых

1 Одной из разновидностей внутрихозяйственного расчета применительно к строительным организациям является внутрипостроечный хозрасчет. Эта терминология и применяется в диссертационной работе.

осуществляется основная часть процесса формирования себестоимости строительно-монтажных работ. Учет затрат на производство, являясь частью локальной целенаправленной системы бухгалтерского учета, осуществляет информационное обеспечение субъекта управления о ходе производственного процесса и фактическом уровне издержек. Без этого невозможны ни повседневный контроль за рациональным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, ни оперативное управление производством. Эффективное управление производственным процессом требует значительного повышения оперативности и аналитичности производственного учета.

В связи с этим вопросы совершенствования учета и анализа затрат на производство, обеспечивающего хозрасчетным бригадам большую хозяйственную самостоятельность и повышающего их ответственность за результаты трудовой деятельности,приобретают первостепенное значение, что закреплено в решениях ХХУІ съезда КПСС и ряде других директивных документов. В основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года в комплексе мер по совершенствованию управления и усилению режима экономии подчеркивается необходимость "повышать качество и оперативность учета и статистики, совершенствовать учетную документацию и отчетность во всех звеньях народного хозяйства применительно к современным требованиям управления, планирования и анализа хозяйственной деятельности с эффективным использованием электронно-вычислительной техники" [13; 200].

Как показывают результаты исследования, на практике учет затрат на производство строительно-монтажных работ в разрезе бригад либо крайне усложнен, либо практически отсутствует. Поэтому он характерен как повторный учет, основанный на громозд-

_ 7 -ких и трудноконтролируемых выборках из регистров бухгалтерского учета и из первичных документов. В связи с этим информация, содержащаяся в нем, недостаточно достоверна и аналитична, а ее показатели еще не в состоянии ответить на многие актуальные вопросы, возникающие в новых условиях хозяйствования в строительстве и в связи с переходом на расчеты только по законченным и сданным заказчикам объектам и этапам строительства, с массовым внедрением бригадного подряда.

Принципиальные изменения в учете вызывают также рост индустриализации строительства, специализации строительных организаций и их низовых звеньев. Следовательно, не стали отвечать современному уровню требований действующие методы группировки, распределения прямых затрат и накладных расходов, а также структура себестоимости строительно-монтажных работ, предусмотренная в Основных положениях. Там же отсутствуют и указания о порядке осуществления учета брака в строительном производстве.

Ныне действующие Основные положения по учету капитальных вложений и себестоимости строительно-монтажных работ (утвержденные 28 мая 1955 г.) не в полном объеме отражают выше указанные вопросы организации учета и калькулирования себестоимости в строительстве.

Q/щественное влияние на необходимость совершенствования учета затрат в строительстве оказывают Постановление Совета Министров СССР от 24 января 1980 г. "0 мерах по совершенствованию организации бухгалтерского учета и повышению его роли в рациональном и экономном использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов" [28]. Поэтому проблема совершенствования и всестороннего изучения внутренних резервов приобретает особую актуальность. Ее практическое решение предполагает концентрацию усилий на исследовании главных направлений минимиза-

- 8 -ции затрат, совершенствования организационных форм и методов их реализации.

Теоретические и методологические основы совершенствования учета и анализа хозрасчетной деятельности предприятий (объединений) и их подразделений в разных аспектах отражены в трудах видных советских ученых-экономистов: Аксененко А.Ф., Басманова И.А., Баканова М.И., Ивашкевича В.Б., Ламыкина И.А., Палия В.Ф., Новиченко П.П., Шеремета А.Д., ^маченко Н.Г. и др. Отраслевые особенности строительной организации рассматривались в работах Д.И.Деркача, М.Ф.Дьячкова, Л.М.Крамаровского, В.Н.Матюшина, А.С.Наринского, Б.М.Таганского и др. Отдельные вопросы учета затрат, калькуляции себестоимости и анализа деятельности хозрасчетных подразделений были освещены также в ряде статей, опубликованных на страницах журналов "Бухгалтерский учет", "Экономика строительства".

Однако, эти работы посвящены проблемам учета и экономического анализа деятельности государственных подрядных строительных организаций. Вопросам учета и анализа в межколхозных строительных организациях в экономической литературе и диссертационных исследованиях уделено незначительное внимание. Эти проблемы не нашли также должного решения и в действующих нормативных актах по учету капитальных вложений и себестоимости строительно-монтажных работ. В опубликованных работах больше освещаются общие вопросы экономики межколхозных строительных организаций в составе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции.

Недостаточная разработанность и актуальность проблемы организации бухгалтерского учета и экономического анализа применительно к современным требованиям развития внутрипостроечного хозрасчета в межколхозных строительных организациях и предопре-

- 9 -делила тему, круг задач, объект и последовательность настоящего исследования.

Основная цель настоящего исследования состоит в изучении теории и обобщения передовой практики учета и экономического анализа производственных затрат в условиях развития внутрипо-строечного хозрасчета и разработке рекомендаций, направленных на выявление внутренних резервов экономии производственных ресурсов, способствующих повышению эффективности работы межколхозных строительных организаций.

Для достижения поставленной цели в диссертации сделана попытка решить следующие задачи:

исследовать состояние и перспективы развития межколхозных строительных организаций в условиях агропромышленной интеграции и по результатам исследований дать ряд предложений по совершенствованию управления строительного производства Республиканского объединения (Р/о) "Киргизколхозстрой";

изучить современное состояние и развитие внутрипостроеч-ного хозрасчета в межколхозных строительных организациях Республиканского объединения "Киргизколхозстрой" и определить основные направления дальнейшего развития бригадного подряда;

критически рассмотреть систему учета производственных затрат и ее влияние на оценку результатов хозрасчетной деятельности бригад, организованных по методу бригадного подряда, разработать рекомендации по организации системного бухгалтерского учета производственных затрат, удовлетворяющего требования внутрипостроечного хозрасчета;

определить методику калькулирования хозрасчетной себестоимости работ участков, бригад и необходимую для этого группировку затрат на производство строительно-монтажных работ;

наметить пути совершенствования анализа деятельности

- 10 -бригад, работающих по методу бригадного подряда.

Объектом исследования явилась организация бухгалтерского учета и анализа производственных затрат организаций и предприятий Р/о "Киргизколхозстрой".

Основным источником для исследования послужили бухгалтерские, оперативно-статистические данные 63 организаций и предприятий Р/о "Киргизколхозстрой", находящиеся на самостоятельном балансе. Изучен и учтен опыт ряда государственных подрядных и межколхозных строительных организаций страны и Киргизской ССР.

Теоретической и методологической основой исследования явились положения, содержащиеся в трудах классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС и ЦК Компартии Киргизии, постановления ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам совершенствования экономических методов управления и усиления воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства.

В процессе работы над диссертацией были изучены материалы конференций, семинаров и совещаний, методические положения и инструкции Госстроя СССР, Министерства финансов СССР, ЦСУ СССР, строительных министерств и ведомств и официальные статистические данные. При рассмотрении ряда вопросов учитывались разработки научно-исследовательских институтов в строительстве (НИЙЭС, ШИПИтруда строительства Госстроя СССР). В работе были также использованы фундаментальные труды советских ученых-экономистов по вопросам теории и практики бухгалтерского учета, экономического анализа деятельности предприятий и объединений, экономики и организации капитального строительства. Использована информация о деятельности межколхозных строительных организаций и предприятий, объединений Р/о "Киргизколхозстрой" за

- II -

девятую, десятую и одиннадцатую пятилетки.

В основу исследования положен марксистско-ленинский диалектический метод познания, применялись системы взаимосвязанных оценочно-аналитических показателей, сравнения, группировки, сопоставление и определение долевого участия и др. Указанное изучение производилось в сопоставлении с государственными строительными организациями Минсельстроя Киргизской ССР.

Научные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы обоснованы теоретически, а также подтверждены расчетами на базе фактических, плановых и прогнозных данных о хозяйственной деятельности объединений, организаций и предприятий Р/о "Киргизколхозстрой", а также внедрены в практику экономической работы целого ряда организаций.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обобщении и решении комплекса вопросов, связанных с совершенствованием учета производственных затрат и анализа деятельности бригад, работающих по подряду в межколхозных строительных организациях Р/о "Киргизколхозстрой".

Научные и практические итоги исследования заключаются в следующем:

проанализировано современное состояние и перспективы развития межколхозных строительных организаций Р/о "Киргизколхозстрой" и выдвинут ряд предложений по совершенствованию системы управления в условиях агропромышленной интеграции;

критически рассмотрены существующие на практике формы организации внутрипостроечного хозрасчета и определены основные направления дальнейшего его развития;

обоснована необходимость углубления пообъектного учета и определены возможные варианты его организации в условиях бригадного подряда, определяющие затраты по местам их возникно-

- 12 -вения и центрам ответственности;

рекомендована детализированная номенклатура статей затрат, позволяющая осуществлять более глубокий контроль за формированием себестоимости объектов строительства;

сформулированы рекомендации по внедрению нормативного учета затрат и разработаны бухгалтерские регистры, с помощью которых обеспечивается возможность более полно и оперативно учитывать показатели работы хозрасчетных бригад;

определены возможности проведения комплексного оперативного анализа хозяйственной деятельности не только по строительной организации, но и по подрядным бригадам;

предложены основанные на использовании итоговых и пообъектных данных пути совершенствования анализа влияния деятельности хозрасчетных бригад на основные результаты работы организации в целом, которые позволяют определить вклад каждой бригады в конечные результаты работы организации, предприятия и объединения;

разработаны основы методики анализа качественных показателей работы бригад, работающих на подряде;

предложены макеты аналитических таблиц и формулы расчета показателей.

Практическая значимость работы заключается в возможностях реализации разработанных предложений и выдвигаемых рекомендаций по совершенствованию учета и анализа производственных затрат в условиях внутрипостроечного хозрасчета в межколхозных строительных организациях, а также при разработке соответствующей методической документации. Практическое их внедрение будет содействовать осуществлению режима экономии материальных, трудовых и денежных ресурсов, максимальному выявлению и объективной оценке резервов снижения себестоимости, окажет помощь прак-

- ІЗ -

тическим работникам межколхозных строительных организаций в деле выполнения Постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. № 695, от 24 января 1980 г. № 59 и от 30 июня 1981 г. № 612. Отдельные выводы и рекомендации могут быть использованы и в учебном процессе при подготовке специалистов по бухгалтерскому учету для строительных организаций.

Основные положения и результаты произведенных исследований отражены в трех опубликованных работах, были представлены и получили одобрение на межвузовской научной конференции в Московском институте управления им.С.Орджоникидзе (1980 г.), в Московском государственном университете им.М.В.Ломоносова (1981 г.) и в Институте экономики Академии наук Киргизской ССР (1982 г.), а также на семинарах кафедры учета и анализа хозяйственной деятельности экономического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова (1980, 1981, 1982 гг.).

Результаты диссертационного исследования по совершенствованию учета и анализа производственных затрат в условиях внут-рипостроечного хозрасчета частично применяются в практической работе в организациях объединения "%ймежколхозстрой", а также приняты Республиканским объединением "Киргизколхозстрой" для дальнейшего внедрения в остальных объединениях и предприятиях своей системы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В первой главе освещается современное состояние и перспективы развития межколхозных строительных организаций Р/о "Киргизколхозстрой" в условиях агропромышленной интеграции ; раскрываются основные формы развития внутрипостроечного хозрасчета, дается оценка состоянию внедрения бригадной формы организации труда, рассматриваются основные пути дальнейшего разви-

тия хозрасчета в организациях и предприятиях Р/о "Киргизкол-хозстрой" и ставятся задачи учета и анализа в условиях совершенствования хозяйственного расчета.

В следующей главе исследуются действующие принципы группировки производственных затрат; предпринята попытка разработки вариантов пообъектного учета затрат по местам их возникновения и центром ответственности; рассмотрены возможности внедрения нормативного учета; предложена методика калькулирования себестоимости строительно-монтажных работ в условиях внутри-построечного хозрасчета.

В третьей главе раскрываются недостатки действующей практики анализа производственных затрат и вносятся предложения по его совершенствованию.

Межколхозные строительные организации республики и перспективы их развития в условиях агропромышленной интеграции

Важное значение в выполнении экономических и социальных задач одиннадцатой пятилетки имеет капитальное строительство. В материалах ХХУІ съезда КПСС отмечено, что основной задачей капитального строительства является наращивание производственного потенциала страны на новой технической основе, сооружение жилищ и объектов коммунально-бытового и социально-культурного назначения. При этом большое внимание следует уделять обеспечению своевременного ввода в действие основных фондов и производственных мощностей. За пятилетие капитальные вложения в народное хозяйство за счет всех источников финансирования должны быть увеличены на 12-15% [13; 174].

В осуществлении комплексной программы развития сельского хозяйства особое место отводится межколхозным строительным организациям, являющимся основными подрядчиками по строительству и капитальному ремонту зданий и сооружений в колхозах и сельскохозяйственных предприятиях.

Первоначально основой образования межколхозных организаций были постоянно действующие строительные бригады. Эти бригады, которые организовывались из числа колхозников, владеющих разнообразными строительными специальностями, осуществляли большинство строительных работ в колхозах.

Начавшееся в 50-е годы и продолжавшееся в последующий пе - 16 риод массовое укрепление мелких колхозов привело к возникновению крупных колхозов, а вместе с этим, к укреплению их экономики и росту доходов. Все это вызывало необходимость расширения производственной базы колхозов, появилась потребность на новой экономической основе организовать строительство производственных и культурно-бытовых объектов. Выполнение целого ряда комплексов строительно-монтажных работ стало не под силу отдельным маломощным колхозным строительным бригадам, не располагающим необходимыми механизмами и производственной базой. Стало очевидным, что формы и методы строительства в колхозах уже не соответствовали поставленным задачам и возросшим объемам строительных работ. Поэтому возникла объективная необходимость ведения капитального строительства на более широкой индустриальной основе.

Для ее решения наряду с усилением помощи со стороны государства был сделан упор на широкое использование внутренних возможностей самих колхозов. В поисках новых, более рациональных форм организации строительства в некоторых колхозах стали на паевых началах объединять силы и средства для сооружения и использования общих объектов, что было выгодно участникам-пайщикам.

Так происходило создание первых специализированных строительных организаций страны, основанных на межколхозной кооперации. Дальнейшему развитию и улучшению производственной деятельности межколхозных строительных организаций (МСО) способствовали указания январского (1955 г.) Пленума Щ КПСС, рекомендовавшего колхозам "там, где имеется большой объем строительства и производства местных стройматериалов, создавать на паевых началах межколхозные строительные организации и предприятия по производству кирпича, цементно-песчаных блоков, че - 17 -репицы, по строительству межколхозных гидроэлектростанций и других крупных сооружений" [20; 38].

Рекомендации Пленума были поддержаны XX съездом КПСС (1956 г.), в решениях которого были даны конкретные указания о дальнейшем развитии колхозного производства, об улучшении капитального строительства и более широкой механизации его в колхозах. По поручению Совета Министров СССР, Министерством городского и сельского строительства СССР было разработано и в ноябре 1955 г. утверждено "Примерное положение о межколхозном предприятии по производству местных строительных материалов" [52; 28-30] . Положение затем получило конкретизацию в актах республиканских органов, с учетом местных особенностей.

Ускоренному развитию межколхозных строительных организаций способствовали также последующие решения партии и правительства, в частности, постановление ЦК КПСС (1976 г.) "0 дальнейшем развитии специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции" [22], постановления, утвержденные майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, "Об улучшении управления сельским хозяйством и другими отраслями агропромышленного комплекса" [14], "0 мерах по совершенствованию экономического механизма и укреплению экономики колхозов и совхозов" [14]. Первая межколхозная строительная организация в Киргизской ССР была организована в 1957 г. в Сузакском районе Ошской области. Ее пайщиками были 9 колхозов района. Объем строительно-монтажных работ, выполненных ими, составил 0,1 млн.руб$737]. Большую роль в создании первых межколхозных строительных организаций сыграло Министерство строительства Киргизской ССР.

В настоящее время межколхозные строительные организации (МС0) представляют собой крупные, вполне современные предприя - 18 -тия, оснащенные передовой строительной техникой, внедряющие новые формы организации труда. По состоянию на I января 1982 г. в системе республиканского объединения "Киргизколхозстрой" имелось 63 предприятия и организации, находящихся на самостоятельном балансе, в том числе 28 межколхозных строительных организаций; 13 передвижных механизированных колонн (ПМК); б специализированных передвижных механизированных колонн; 5 организаций по производству строительных материалов; 2 механизированных хозрасчетных участка; 3 лесозаготовительные конторы; 2 автотранспортных хозяйства; 2 Управления производственно-технической комплектации (УПІК); проектный институт и домоуправление.

Каждая межколхозная строительная организация и ПМК имеют в своем хозяйстве подсобно-вспомогательные производства по изготовлению и выпуску продукции и изделий деревообработки, собственный транспорт, кирпичные заводы, строительные машины и механизмы, а также ремонтные базы.

Межколхозные строительные организации Р/о "Киргизколхоз-строй" связаны с существующим административно-территориальным делением республики, т.е. в каждой области имеется одно объединение "Облмежколхозстрой", в состав которого входят МСО, обслуживающие, как правило, один сельский район. В соответствии с этим в каждое областное объединение входит от 3 до 10 районных МСО в зависимости от количества районов. Кроме того, в каждом объединении имеются ПМК, спецПМК, хозрасчетные участки.

Размещение межколхозных строительных организаций по территориальному принципу - в границах территориального района, а их объединений - в границах области, обеспечивает их связь с партийными и советскими органами и надлежащее руководство со стороны этих органов деятельностью МСО и их объединений. Это дает также возможность иметь непосредственную связь с одним-заказчиком по строительству в колхозах - с хозрасчетным отделом районного управления и областного управления сельского хозяйства.

Следует отметить, что до 1975 г. пайщиками межколхозных строительных организаций были только колхозы, МСО выполняли строительно-монтажные работы только колхозам-пайщикам. С 1975 г. в межколхозную кооперацию стали входить совхозы и другие организации. При этом количество пайщиков, вступивших в кооперацию, возросло. На I января 1982 г, в республиканском объединении состояло 261 хозяйство пайщиков, из них 188 колхозов, или 72$ от общего числа, 65 совхозов и 8 других организаций.

Такое изменение произошло в результате развития экономики сельского хозяйства, в связи с появлением новой формы организации производства в условиях межхозяйственной кооперации, обусловленной зональными особенностями сельскохозяйственного производства и изменяющимися в процессе специализации направлениями производственной деятельности.

Для получения общей характеристики современного состояния и перспектив развития МСО покажем пути совершенствования организационной структуры их управления, материальной базы и решаемых ими задач.

Рост материально-технической базы районных организаций, а также большие изменения в хозяйственно-производственной структуре объединений привели за последние годы к необходимости ряда изменений их организационной структуры. Потребовалось централизованное руководство МСО в масштабе республики. Таким единым центральным директивным органом, занимающимся руководством и координацией деятельности межколхозных строительных организаций в республиканском масштабе явилось созданное 14 августа 1963 г. Главное управление по строительству в колхозах - "Глав - 20 -киргизколхозстрой", которое позднее было преобразовано в республиканское объединение межколхозных строительных организаций при Совете Министров Киргизской ССР - "Киргизколхозстрой".

Особенностью развития межхозяйственной кооперации в строительстве является отсутствие союзного органа по руководству сетью межколхозных организаций по строительству и производству строительных материалов. Во всех союзных республиках созданы республиканские объединения "Межколхозстрой", подчиненные Советам министров или министерствам сельского хозяйства союзных республик (в Молдавской ССР - Совету колхозов).

Это объединение является кооперативным и действует на основании Устава. В своей деятельности оно руководствуется решениями центральных партийных и советских органов, действующими законоположениями по вопросам строительства, а также решениями республиканской конференции уполномоченных колхозов-пайщиков межколхозных строительных организаций и республиканского Совета колхозов. Свою оперативную деятельность объединение увязывает с Министерством сельского строительства республики и Киргизским республиканским Советом колхозов.

Экономическая характеристика производственных затрат на строительно-монтажные работы и их классификация

Повышение эффективности строительного производства во многом зависит от правильной организации планирования, учета и калькулирования себестоимости строительно-монтажных работ. Основой решения этой проблемы должна быть теоретически обоснованная, пригодная к практическому использованию и методически оправданная классификация затрат. Составленная таким образом классификация затрат способствует наиболее полному изучению факторов, влияющих на снижение себестоимости строительно-монтажных работ, обеспечивает сопоставимость плановых и отчетных данных, создает необходимые условия для экономического анализа себестоимости работ, что особенно важно для повсеместного внедрения внутрипостроечного хозрасчета. Поэтому от ее теоретической разработки зависят практическая организация планирования и учета производственных затрат, обеспечение необходимых группировок затрат для исчисления себестоимости строительно-монтажных работ, а также методологическое единство внутрихозяйственного контроля на всех его уровнях.

Говоря о значении теоретических разработок классификации затрат, проф.И.А.Ламыкин справедливо отмечает, что "без экономической теории нельзя разрабатывать методы исчисления и анализа себестоимости. Чтобы разработать методологию планирования, учета и анализа затрат, необходимо знать, что такое издержки-производства и себестоимость продукции, какова их экономическая природа, из каких составных элементов они слагаются, каковы экономические особенности отдельных видов и элементов затрат. Только исследуя затраты в целом и экономические особенности их составных элементов, можно построить такую научную экономическую классификацию издержек производства, которая совершенно необходима для исчисления и анализа себестоимости продукции" [230; 14].

Следовательно, рассматривая классификацию, как методологическую основу организации учета затрат на производство, необходимо уделить особое внимание изучению теоретических основ самой классификации. Только теоретически обоснованная классификация затрат позволяет наиболее полно раскрыть структуру затрат, правильно определить их номенклатуру.

По вопросу о классификации затрат строительного производи ства не раз проводились дискуссии на страницах печати. Тем не менее, как показывает изучение экономической литературы, в теоретической разработке классификации затрат строительного производства остается еще много неопределенных и методически нерешенных вопросов. У ученых-экономистов, занимающихся проблемой учета затрат и калькулирования себестоимости строительно-монтажных работ, еще нет твердо установленного, единого мнения о сущности самой классификации затрат.

Отсутствие единства в понимании содержания этой категории привело к различному построению структуры классифицируемого содержания. Особенно остро это ощущается в связи с массовым внедрением в строительство бригадного подряда, где конечные результаты выполненных работ зависят не только от самих членов бригады и организации производства, но и от правильного отнесения зависящих и независящих от хозрасчетных бригад затрат по-их назначению.

Отсутствие четкой определенности в классификации затрат по строительству отразилось и на деятельности межколхозных строительных организаций. Рассмотрим существующие недостатки классификации производственных затрат.

В указаниях по ведению бухгалтерского учета в межхозяйственных предприятиях (организациях) в сельском хозяйстве, утвержденных Министерством сельского хозяйства СССР 14 июля 1977 г. за № 269-1, отмечается, что межхозяйственные предприятия (организации...)"по производству строительных материалов, проведению строительных и мелиоративных работ ведут бухгалтерский учет применительно к порядку, установленному для государственных предприятий и организаций соответствующих отраслей народного хозяйства" [18 183]. В настоящее время в системах Р/о "Киргизколхозстрой" действуют методология учета издержек строительного производства и калькулирование себестоимости строительно-монтажных работ, регламентированные Основными положениями по учету капитальных вложений и себестоимости строительных и монтажных работ, утвержденными ЦСУ СССР, Министерством финансов СССР и Госстроем СССР еще 28 апреля 1955 г. Указанные Основные положения являются обязательными для застройщиков и подрядных строительных и монтажных организаций всех министерств и ведомств ( 12).

За истекший период эти положения во многом устарели, они в недостаточной мере отражают изменения в затратах, вызванные техническим прогрессом в строительстве. Действующая номенклатура калькуляционных статей затрат на производство в строительстве ограничена всего четырьмя статьями прямых затрат и накладными расходами, которые не отвечают требованиям экономического анализа и контроля в современных условиях совершенствования хо - 72 -зяйственного механизма. Кроме того, такое ограниченное количество и укрупненное содержание статей производственных затрат, их неоднородность в значительной мере снижают аналитичность учета, не позволяют определить такие показатели, как сборность и комплектность строительства, транспортные расходы в составе себестоимости объектов и др.

Затраты, образующие себестоимость строительно-монтажных работ, по действующей ныне официальной классификации подразделяются на прямые и накладные расходы. В основу такой группировки положен метод исчисления затрат при включении их в смету строительства. Такому упрощению способствовало также недостаточное обеспечение строительства средствами механизации.

Расходы, учтенные в единичных расценках, на основе которых составляется смета, относятся к группе прямых. Все остальные расходы, не учтенные в единичных расценках, рассматриваются как однородные расходы и независимо от их экономического содержания относятся к группе накладных расходов; они исчисляются в процентах к прямым расходам.

Таким образом, официально принятое деление затрат на прямые и накладные не имеет достаточного теоретического обоснования, по существу здесь смешиваются два разных классификационных признака: технико-экономический признак и способ включения затрат в себестоимость продукции. Прямые затраты могут противопоставляться лишь косвенным (в зависимости от способа их включения в себестоимость продукции), а накладные расходы - основным, в соответствии с характером их связи с технологическим процессом изготовления проекции. Поэтому применение этой классификации подвергается в последнее время справедливой критике.

По этому поводу проф.И.А.Ламыкин писал, что "иногда, определяя состав основных и накладных расходов по роли в форми -73-ровании себестоимости продукции, смешивают эти группировки затрат с подразделением их на прямые и косвенные. При этом основные затраты отождествляются как по существу, так и по назначению с прямыми, а накладные - с косвенными. Не цель, преследуемая производством различных видов издержек, не роль их в производственном процессе положены в основу деления затрат на основные и накладные, а только способ отнесения этих видов издержек на продукт. В результате получается объединение одних видов затрат с другими. Такой формальный подход к делению издержек производства затрудняет планирование и проведение анализа затрат, не дает возможности достаточно точно и глубоко изучить изменения, происшедшие в структурных сдвигах издержек" [126; 12].

Оперативный анализ производственных затрат

На современном этапе развития экономики особое внимание уделяется интенсивным методам хозяйствования. В решении этих задач важное место отведено экономическому анализу производственно-хозяйственной деятельности как одному из элементов управления производством.

В процессе управления экономический анализ разделяется на перспективный (предварительный), оперативный (текущий) и ретроспективный (последующий) [66; 129]. Такая классификация соответствует содержанию его основных функций в стадийно-процедурном аспекте процесса управления и отражает этапы: предварительного управления (функции выработки целей управления, прогнозирования, планирования), оперативного управления (функции организации, регулирования, распорядительства, мотивирования), заключительного управления (функции учета и контроля).

Все эти три вида анализа присутствуют в процессе управления хозяйственными объектами. В то же время удельный вес каждого из них в различных звеньях народного хозяйства не одинаков.

Перспективный анализ занимает большое место в высших звеньях управления народным хозяйством. Оперативный анализ в основном применяется в низовых звеньях (на участках цеха). Наибольшее развитие получил текущий анализ, особенно в первичных хозрасчетных звеньях народного хозяйства (на предприятиях и в производственных объединениях). Из указанных трех видов в строительстве наиболее разработаны вопросы последующего анализа, остальные являются новыми направлениями анализа, требующими дальнейшей разработки.

Цель оперативного экономического анализа сводится к оперативной оптимизации экономических процессов в общей совокупности краткосрочных изменений всех процессов производства и направлена на достижение максимальной экономии живого и овеществленного труда в быстро меняющихся хозяйственных ситуациях. Он дает возможность еженедельно и даже ежедневно подводить итоги социалистического соревнования между коллективами подразделений предприятия, отдельными его работниками и основывается на данных первичного учета (оперативно-технического, бухгалтерского и статистического), а также непосредственного наблюдения за процессом производства. Вследствие этого с его помощью легче вскрывать причины недостатков в работе и их конкретных виновников, выявлять резервы и своевременно принимать соответствующие меры.

В МСО организацию оперативного анализа можно представить в виде следующей схемы № б.

Как показали наши исследования, организация оперативного анализа в большинстве межколхозных строительных организаций остается неудовлетворительной. Оперативный анализ в организациях проводится по-разному, в основном ограничиваясь проведением производственных совещаний, где о состоянии дел судят по устным сообщениям производителей работ и других участников и принимают решения без обоснованного документального подтверждения. Объясняется это, на наш взгляд, следующими причинами и обстоятельствами: отсутствием координированной системы оперативного экономического анализа как для межколхозных строительных организаций и их подразделений, так и для вышестоящих органов; наличием ряда нерешенных проблем в области теории и практики оперативного анализа с учетом специфики капитального строительства.

Отсутствие нормативных актов, определяющих необходимость и регулирующих порядок проведения оперативного анализа в строительстве, вносит элементы стихийности в его осуществление. Такой анализ развивается в зависимости от индивидуальной инициативы отдельных организаций.

Для своевременного и более полного выявления внутрипроизводственных резервов необходим повседневный анализ.

Ежедневный оперативный анализ должен проводиться пообъектно, побригадно, а также по участкам и в целом по строительной организации. Связь между низовыми звеньями строительных организаций показана на рис.4 в приложении, из которого видно, что каждый участок является самостоятельным производственным звеном, за которым закреплено определенное количество объектов и бригад. Казалось бы, информация должна последовательно проходить все стадии и анализироваться на каждой из них. Однако сложившийся в низовых звеньях МСО порядок ведения учета затрат на производство строительно-монтажных работ и строительной продукции, затрудняет получение достоверной информации для анализа деятельности отдельных бригад и участков, так как ныне действующий-учет ведется без подразделения по объектам, бригадам и участкам, хотя в Положении о новой форме бригадного хозяйственного расчета - бригадном подряде подчеркнуто, что переводить бригаду на хозрасчет можно только при обеспечении учета трудовых, материально-технических и других затрат по объекту, этапу и комплексу работ.

Для обособленного ведения учета производственных затрат в разрезе бригад, участков имеются все возможности, поскольку строящиеся сельскохозяйственные объекты территориально разобщены, ряд объектов возводится силами одной-двух строительных организаций или одной бригадой. Поэтому учитывать затраты, произведенные бригадами, строящими объекты, удобнее.

Таким образом, в современных условиях создается возможность в проведении комплексного оперативного анализа не только в целом по строительному управлению, но и в некоторой степени - по хозрасчетным бригадам.

Важным вопросом в организации такого анализа является оптимальный выбор показателей, характеризующих деятельность работников в первичном звене производства - на рабочих местах. Именно на рабочих местах сосредоточены внутрихозяйственные резервы, вовлечение которых в хозяйственный оборот позволяет улучшить технико-экономические показатели предприятия, объединения в целом.

Оперативный анализ производственно-хозяйственной деятельности межколхозных строительных организаций должен проводиться в определенной последовательности. Наиболее целесообразно вести его по следующим показателям и уровням управления

Помимо этих показателей, отделы УГПК, главного механика, главного энергетика, труда и заработной платы, финансовый и другие представляют в отдел (группу, бюро) экономического анализа-оперативные сведения и сообщают о принятых мерах или ставят конкретные вопросы, решение которых зависит непосредственно от руководства предприятия или организации.