Содержание к диссертации
Введение
1. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ НЕПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ РАСХОДОВ И ПОТЕРЬ ПРИ СОЦИАЛИЗМЕ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ
1.1. Сущность и содержание непроизводительных расходов и потерь 12-27
1.2. Классификация непроизводительных расходов и потерь в фосфорной промышленности 27-44
2. СОВРЕМЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА НЕПРОИЗВО ДИТЕЛЬНЫХ РАСХОДОВ И ПОТЕРЬ И ПУТИ ЕЁ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ В ФОСФОРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
2.1. Действующая практика учета и контроля за непроизводительными расходами и потерями 45-56
2.2. Совершенствование учета непроизводительных расходов и потерь на предприятиях фосфорной промышленности 56-75
2.3. Вопросы организации учета и контроля непроизводительных расходов и потерь в условиях АСУП 76-98
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АНАЛИЗА НЕПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ РАСХОДОВ И ПОТЕРЬ
3.1. Анализ потерь минерального сырья
3.1.1. Анализ потерь фосфоритной руды в процессе добычи и её обогащения 99-117
3.1.2. Анализ потерь фосфоритного сырья в процессе шихтования II7-I26
3.2. Анализ непроизводительных расходов и потерь производственных расходов 127-147
3.3. Анализ потерь фосфора 147-158
3.1. Анализ использования отходов фосфорного производства 158-166
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 167-175
ПРИЛОЖЕНИЯ 176-206
БИБЛИОГРАФИЯ 207-220
- Сущность и содержание непроизводительных расходов и потерь
- Действующая практика учета и контроля за непроизводительными расходами и потерями
- Анализ потерь фосфоритной руды в процессе добычи и её обогащения
Введение к работе
Актуальность темы исследования вытекает из задач, намеченных ХХУІ съездом КПСС, ХУ съездом Компартии Казахстана и последующими Пленумами, постановлениями. ЦК КПСС и Совета Министров: СССР в области повышения эффективности общественного производства и обеспечения на этой основе неуклоиного подъема благосостояния народа»
Решение поставленных задач в немалой степени зависит от высокой эффективности и интенсивного развития производства минеральных удобрений. По данным ЦСУ СССР в десятой пятилетке объем производства фосфорных удобрений в стране увеличился на 26,3$, а за два года одиннадцатой - на 11,8$. Производство желтого фосфора1 - важного продукта для получения фосфоросодержащих удобрений за последнее десятилетие увеличилось в 2,1 раза.
Повышение эффективности производства,всесторонняя его интенсификация требуют систематического улучшения использования всех производственных ресурсов, устранения и сокращения непроизводительных расходов и потерь в процессе производства и воспроизводства общественного продукта.
ХХУІ съезд КПСС указал на необходимость решительной борьбы: с бесхозяйственностью и расточительством, устранения разного рода потерь* На1 съезде была поставлена задача: "Усилить режим экономии на производстве, в сфере обслуживания и управления. Разработать и осуществить мервг го устранению потерь в промышленности, строительстве, на транспорте, в сельском хозяйстве и в других отраслях" /17, с.142/.
Все это выдвигает задачу исследования непроизводительных расходов и потерь в фосфорном производстве, их материально-ве-
щєственной и структурной характеристики, классификации причин их порождающих и разработки путей их устранения и сокращения»
Успешная борьба с непроизводительными расходами и потерями возможна, лишь при налаженном учете, своевременном выявлении и отражении их объемов, установлении конкретных причин и виновников их образования.
При изучении вопросов учета и анализа непроизводительных расходов: и потерь met руководствовались положениями, изложенными в трудах советских ученых: А.ФДксененко,. М.И.Баканова, И.А.Басманова, П.С»Безруких, А.Н.Кашаева, И.А.Ламыкина, А.Ш.Мар-гулиса, Б.И.Майданчика, И.С.Мацкевичюса, В.К.Радостовца, С.С.Са-табаядина, А.Д.Трусова, Н.Г.Чумаченко, А.Д.Шеремета и др.
Вместе с тем, ряд вопросов имеет дискуссионный характер и требует определенного исследования. Необходимо более четко определить сущность и содержание непроизводительных расходов и потерь в современных условиях развития научно-технического прогресса, классификацию причин возникновения их, информационную базу анализа непроизводительных расходов и потерь. До сих пор нет единого мнения об источниках возмещения непроизводительных расходов и потерь, нуждается в дальнейшем совершенствовании методика учета и анализа их для фосфорной промышленности.
Особенность данного исследования заключается в том, что разработаны применительно к фосфорной промышленности вопросы совершенствования учета непроизводительных расходов и потерь ; комплексно изучены! вопросы технико-экономического анализа потерь на технологических стадиях фосфорного производства, с учетом организационно-технических особенностей отрасли - высокой материалоемкостью выпускаемой продукции, четко выраженным попередель-ным характером производства, значительной продолжительностью
технологических процессов, наличием рецептурных дозировок, сложностью химико-технологических процессов.
Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы: обусловили выбор темы: настоящей диссертации, ее содержание, структуру и последовательность проведения научного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование действующей практики учета и анализа непроизводительных расходов и потерь и на основе обобщения и критического изучения экономической работы объединений и предприятий разработать конкретные рекомендации совершенствование методики анализа непроизводительных расходов и потерь с учетом организационно-технических особенностей фосфорной промышленности.
Для достижения этой цели в работе были поставлены следующие задачи:
изучить социально-экономические факторы возникновения непроизводительных расходов и потерь в условиях социализма и показать их принципиальное отличие от потерь в условиях капиталистического способа производства;
исследовать имеющиеся классификации непроизводительных расходов и потерь и разработать классификацию потерь применительно к фосфорной промышленности ;
изучить действующую организацию учета непроизводительных расходов и потерь и разработать пути ее совершенствования;
уточнить номенклатуру калькуляционных статей с учетом особенностей фосфорной промышленности ;
разработать основы методики учета и анализа непроизводительных расходов и потерь и конкретные рекомендации по их устранению в фосфорной промышленности.
Объектом исследования служат производственные объединения
,гСоюзфосфор% представляющие фосфорную промышленность страны*
Предметом исследования являются данные о непроизводительных расходах и потерях, которые наиболее характерны в фосфорном производстве» К ним относятся: непроизводительные расходы: и потери сырья и материалов, потери готовой продукции /желтого фосфора/ и другие»
Теоретическая и методологическая основа исследования» Теоретической и методологической основой исследования явились труды; классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов и пленумов ЦК КПСС и ЦК Компартии Казахстана, документы и постановления партии и Советского правительства по вопросам совершенствования хозяйственного механизма»
При написании работы были изучены руководящие и методические материалы; Госплана СССР, ЦСУ СССР, Минфина СССР, данные научно-исследовательского института технико-экономических исследований и других центральных органов, материалы текущей и годовой отчетности предприятий и объединений Всесоюзного промышленного объединения /ВПО/ "Союзфосфор"»
Был изучен современный опыт организации учета, отчетности и анализа непроизводительных расходов и потерь на передовых предприятиях страны» В работе использована научная литература по учету, анализу, планированию и управлению народным хозяйством»
В процессе исследования применялись методы экономического анализа - сравнительный, группировки, корреляционный и регрессионный анализ с использованием ЭВМ.
Научная новизна работы заключается в том, что разработаны направления и рекомендации по совершенствованию методики учета и анализа непроизводительных расходов и потерь, применительно к организационно-техническим особенностям фосфорной промышленное-
ти ; разработана методика технико-экономического анализа по стадиям технологического процесса производства желтого фосфора, начиная со стадии добычи фосфорной руды и до выхода готового продукта.
В ходе исследования получены следующие результаты-;
предложены рекомендации по совершенствованию первичной документации по учету материально-сырьевых ресурсов ;
определены; основные направления совершенствования первичной документации в условиях АСУЇЇ;
сделана попытка определения социально-экономического содержания понятия "потери* ;
разработана научно-обоснованная классификация непроизводительных расходов и потерь в зависимости от материального содержания' и причин их возникновения /технические, технологические и организационные/.
Причины возникновения непроизводительных расходов и потерь детаяизировашг в следующих направлениях: по месту образования, характеру возникновения, способу обнаружения и источникам возмещения ;
систематизирована технологические потери по стадиям производственного процесса — добыча фосфорной руды, обогащение, подготовка сырья к электровозгонке /производству/ фосфора и электровозгонка;
обоснована необходимость расширения номенклатуры статей калькуляции себестоимости продукции ;
обоснованы рекомендации по совершенствованию методики учета и анализа непроизводительных расходов и потерь в фосфорной промышленности,
Практическая ценность работы. Реализация результатов иссле-
дования будет способствовать повышению достоверности учета и отчетных данных, соблюдению режима экономии, усилению контроля за движением, сохранностью и использованием материалов, изысканию резервов снижения непроизводительных расходов и потерь.
Разработанные рекомендации и основные положения по учету и анализу непроизводительных расходов и потерь частично внедрены и приняты; к внедрению на Джамбулском суперфосфатном заводе имени 50-летия СССР и в других объединениях ШО "Союзфосфор".
Результаты исследования используются в: лекционных курсах и в семинарских занятиях при подготовке экономистов в джамбулском технологическом институте.
Апробация и публикации* Основные результаты научного исследования, содержащиеся в диссертационной работе, докладывались на Всесоюзной конференции по координационной теме: "Закон повышения производительности труда и роль финансов и кредита в его использовании в строительстве1 коммунизма" /Московский финансовый инсти тут, 1983 г./ и двух республиканских научно-практических конференциях: "Совершенствование хозяйственного механизма в свете решений ХХУІ съезда КПСС* /г.Джамбул, 1981 г./ ; "Проблемы освоения и комплексного использования минерально-сырьевых ресурсов Актюбинске и области" /Алма-Ата - Актюбинск, 1982 г./, а также на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Алма-Атинского института народного хозяйства /1980-1982 гг./.
Публикации» Основные результаты исследования изложены в трех научных работах, общим объемом 1,0 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, Тексто вая часть изложена на машинописных страницах. В работе
также содержится 37 аналитических таблиц и 3 схемы, 15 приложений »:
Во введении обосновывается актуальность, научная и практическая значимость темы диссертации, определяются цель и основные задачи, теоретические и методологические основы исследования,
В первой главе — "Сущность и содержание непроизводительных расходов и потерь при социализме" - рассматриваются причины обра зования непроизводительных расходов и потерь, критически исследу ются имеющиеся классификации и предлагается классификация причин их образования применительно к фосфорной промышленности. Потери систематизированы: по технологическим стадиям фосфорного производства.
Во второй главе — "Современная организация учета непроизводительных расходов и потерь и пути ее совершенствования в фосфор ной промышленности"' - критически рассмотрена действующая практика учета непроизводительных расходов и потерь и разработаны конкретные предложения по ее совершенствованию. Уточнены пути улучшения контроля за производственными ресурсами, разработаны основ ные положения по: совершенствованию отдельных первичных документов в условиях АСШ.
В третьей главе - "Совершенствование анализа непроизводительных расходов и потерь"" - осуществлен технико-экономический анализ потерь по стадиям фосфорного производства. Определены потери готовой продукции - желтого фосфора. Исследован вопрос об использовании отходов фосфорного производства.
В заключении обобщены результаты- проведенного исследования и разработаны: конкретные направления и мероприятия по сокращению и ликвидации непроизводительных расходов и потерь в фосфорной промышленности.
Сущность и содержание непроизводительных расходов и потерь
Каждой общественно-экономической формации присуща определенная экономическая эффективность» Но только при социализме становится возможным планомерное и пропорциональное развитие народного хозяйства, всемерное повышение эффективности общественного производства, которое является закономерностью экономического роста, характерной чертой социалистической системы хозяйствования.
В условиях, когда все более возрастает значение интенсивных, факторов развития экономики, когда определяющим выступает ориен тация народного хозяйства, на более, полное удовлетворение общественных потребностей — важное значение приобретает борьба с негативными явлениями в системе хозяйствования. И центральным среди них выступает устранение разного рода непроизводительных расходов и потерь.
Повышение эффективности общественного производства являет-ся важнейшей проблемой, разрабатываемой в экономической литературе1. Однако, еще недостаточно полно уделяется внимание вопросам исследования взаимозависимости эффективности общественного производства и образуемыми потерями. Между тем, здесь связь обоюдная: с одной стороны - эффективность производства обуславливает устранение непроизводительных расходов и потерь ; с другой - толь ко на путях всемерного их сокращения можно добиться эффективное ти общественного производства.
В современных условиях хозяйствования ликвидация непроизводительных затрат и потерь в народном хозяйстве является важным резервом повышения эффективности общественного производства.
На практике не всегда разграничивают понятия "потери" и "непроизводительные расходы". Отсюда меры по сокращению потерь главным ооразом направлены на устранение только непроизводительных расходов. Между тем понятие "непроизводительные расходы" по своему экономическому содержанию более узко, чем потери. К ним относят порчу и недостачу материалов, штрафы, пени и неустойки, потери от брака, простоев,а также оплату регрессивных исков, что означает потери, вызываемые бесхозяйственностью.
Под понятием "потери" в дальнейшем будем понимать потери в широком смысле этого слова,непроизводительные же расходы входят в него как составная часть. до настоящего времени в научной литературе отсутствует единое понимание содержания "потери". Сложность состоит в известной мере и в том, что потери имеют несколько аспектов,каждый из которых отличается только ему присущими особенностями.Так, потери можно рассматривать, исходя из технологического,технико-экономического, экономического и социально-экономического подхода. Многие исследователи ограничиваются рассмотрением сущности понятия "потери" и не раскрывают его содержания. В то же время сущность "есть внутренняя, относительно устойчивая сторона объективной действительности, определяющая природу данного явления, представляющая совокупность его глубинных, необходимых связей" / 124, с.бЗ/.
Содержание понятия "потери" шире,ибо оно постоянно изменяется, обновляется под взаимодействием внутренних и внешних его сторон. Уточнение понятия содержания "потери" в условиях развитого социализма облегчает задачу выяснения его результатов.
Повышение эффективности общественного производства становится невозможным без экономного, рационального использования производственных ресурсов, что требует, в первую очередь, устранения непроизводительных расходов и потерь, бережливого использования живого и овеществленного труда. Следовательно, содержание понятия "потери" при социализме можно выяснить лишь противопоставляя его содержанию- категории "экономии".
Режим экономии был всегда составной частью экономической политики- Коммунистической партии и Советского правительства.
С первых дней Октябрьской революции В.И.Ленин указывал на важность бережного, заботливого отношения к народному достоянию. Он считал, что главное условие успеха в строительстве социализма является экономическое воспитание трудящихся, всемерная экономия ресурсов. В.И.Ленин писал в обращении "К населению": "Берегите, храните, как зеницу ока, землю, хлеб, фабрики, орудия, продукты, транспорт — все это отныне будет всецело вашим, общенародным дос тоянием" /12, с.67/, и призывал ценой величайшей экономии добиваться того, чтобы: "малейшее сбережение" направлять на развитие общественного хозяйства» Именно хозяйское, рачительное отношение к общественной собственности становится главной чертой человека нового общества. "Коммунизм, - писал В.И.Ленин, - начинается там, где появляется самоотверженная, преодолевающая тяжелый труд, забота, рядовых рабочих об увеличении производительности труда, об охране каждого пуда хлеба, угля, железа и других продуктов, достающихся не работающим лично и не их "ближним", а "дальним", т.е. всему обществу в целом, десяткам и сотням миллионов людей..."
Действующая практика учета и контроля за непроизводительными расходами и потерями
Выполнение задач повышения эффективности общественного производства, поставленных ХХУІ съездом КПСС, требует выявления ре:-зервок В области использования материальных, трудовых, финансовых ресурсов, снижения непроизводительных расходов и потерь.
В решении этой проблемы важное место принадлежит учету и контроля каж функциям управления экономической деятельностью:1 производственных объединений и их структурных подразделений Указывая на важную роль учета в управлении производственно-хозяйственной, деятельностью К.Маркс, писал: "... ведение бухгалтерского учета более необходимо при капиталистическом производстве, чем при раздробленном ремесленном и крестьянском производстве, оно более необходимо при общественном производстве, чем при капиталистическом" /5, с.153/.
Учет на предприятии может быть эффективным лишь тогда, когда он тесно переплетается е.- контролем. Сам по себе учет не ха -рактеризует. состояние дел на управляемом объекте. Только после сравнения учетных, данных /с планом, нормой или предыдущими годами/ и выявления отклонений появляется возможность воздействия на управляемый объект.
Бухгалтерский учет непроизводительных расходов должен представлять собой одну из наиболее действенных форм контроля, который выявляет случаи нерационального, бесхозяйственного расходования средств и предупреждает их возникновение.
По действующей методологии учета непроизводительные расходы; отражаются на разных аналитических счетах, а также в составе: цеховых и общезаводских расходах.
В состава цеховых непроизводительных расходов включают: потери от простоев, потери от порчи материальных ценностей при хранении в- цехах, потери от недоиспользования деталей, узлов и технологической оснастки„ недостача материальных ценностей, недостача, незавершенного производства /за вычетом излишков/, прочие непроизводительные расходы,
К общезаводским непроизводительным расходам относят: потери от простоев по внешним причинам, потери от порчи материалов и продукции при хранении на заводских складах, недостачу матери лов и продукции на заводских складах /за вычетом излишков/, надбавки за вычетом скидок по "косинусу" "фи", прочие непроизводительные расхода /95, с. 125, 126, 132-134/.
На. предприятиях ЕГО "Союзфосфор" в номенклатуру статей цеховых и общезаводских расходов входят "Недостачи и потери от порчи материальных ценностей и незавершенного производства" и "Прочие непроизводительные расходы, и потери". Они включают сле дующие расходы: выплачиваемые на основе судебных решений или решений заводского комитета, или администрации предприятия, пособий по нетрудоспособности вследствие производственных травм, судебные и арбитражные сборы, оплату сверх установленного тарифа за перерасход лимитов алектроэнергии и газа, потери по ошибочно отправленным грузам. Отсюда видно, что:в составе непроизводительных расходов в основном учитываются производственные потери, т.е. неиланируемые затраты, причины образования которых обусловлены, недостатками в организации труда и производства и означают бесполезные затраты живого и овеществленного труда»
Серьезным недостатком учета выше названных непроизводительных расходов1 следует считать косвенное включение их в себестоимость продукции в состав; общецеховых и общезаводских расходов» Между тем, потери характерные при производстве конкретного продукта в состав комплексных статей частично распределяются и на себестоимость других видов продукции.
Исходя из этого предлагается выделять непроизводительные расходы! отдельной статьей в себестоимости продукции /33, 23-24; 42, с45 ; 71, с.26 ; 84, с»17/. "Обособление непроизводительных расходов: преследует цель подразделить издержки производства на производительные и непроизводительные и привлечь внимание к не- производительным расходам с целью их ликвидации, показать их влияние на себестоимость продукции и отдельных изделий" /33, с.23/.
Выделение В: номенклатуре статей калькуляции непроизводительных расходов:: становится особенно необходимым в современных условиях хозяйствования, когда основным звеном управления являются производственные объединения, в отчетности которых концентрируются более значительные суммы непроизводительных расходов, чем в- отчетности предприятий. Обособление же их в калькуляционном разрезе повысит контрольные функции учета за потерями.
Анализ потерь фосфоритной руды в процессе добычи и её обогащения
В настоящее время удельный вес материальных затрат /без амортизации/ в общем объеме продукции химической и нефтехимической промышленности достиг 57-59$.. На анализируемом же объедине » нии "Союзфосфор" этот показатель еще выше - 59,2$. В данных условиях проблема рационального использования сырья, материалов, топлива и других материальных ценностей приобретает важное народно-хозяйственное значение.
Если же учесть, что снижение расхода материалов на 1% обеспечивает, экономию себестоимости в 2,4 раза больше, чем уменьшение на 1% фонда заработной платы и почти в 4 раза большую, чем снижение на 1% капитальных вложений, то борьба за ее неуклонное снижение становится важным резервом интенсификации народного хозяйства /146, с 4/,
В современных условиях развития социалистической экономики, устранение потерь имеет важное народно-хозяйственное значение. Расчеты показывают, что потери металла в машиностроении и метал -лообработке в виде стружки, опилок, угара уходит в среднем 22$ черного металла, а все отходы металла, включая коррозию и износ достигает 30 млн, т. в год /139, с.6/. Между тем в настоящее время имеется возможность получения экономии топлива и энергии на 10-15 и более процентов /139, с.6/. Все это выдвигает задачу совершенствования экономического механизма предотвращения потерь материальных ценностей ж народном хозяйстве.
Рациональное использование материальных ресурсов - задача комплексная и достигается полно только при бережном использовании всех производительных ресурсов одновременно» Только при таком подходе можно достичь наибольших успехов: в осуществлении режима экономии материальных затрат»
Чтобы работа по снижению, непроизводительных расходов и потерь была наиболее эффективной,необходимо принимать во внимание все; без исключения стадии производственного процесса - от получения сырья до выхода конечной продукции. Только в такой \ орга нической связи можно в полной мере проследить и наметить мероприятия по устранению» всякого рода потерь в: производстве.
Всесоюзное промышленное объединение "Союзфоофор" включает в себя как: предприятия добывающие, так и обрабатывающие. Следовательно г на примере одного промышленного объединения можно проеле дить использование материальных ресурсов, как предметов труда и как сырого материала. То есть, можно исследовать потери предметов? труда при добыче исходного сырья и потери, образуемые при дальнейшем их использовании в производстве.
Значительные потери полезных ископаемых в процессе их добычи и первичной переработки /обогащение/, недостаточная комплексность эксплуатации вынуждает нередко к освоению новых источников сырья, как правило, с меньшим содерканием полезного вещеет ва. А это ведет к удорожанию сырья вследствие всевозрастающих затрат труда, и средств на освоение новых месторождений, которые в конечном счете, сказываются на себестоимости продукции, изготовляемой из данного минерального сырья. Отсюда, пути снижения относительной потребности сырья обеспечиваются путем совершенствования его качественного состава и способов переработки.
Фосфорное производство предъявляет повышенное требование к развитию минерально-сырьевой и топливно-энергетической базы: от- расли. Так, для производства I т. фосфора требуется переработать от 13 Д до 15,5 т. фосфоритной руды бассейна Каратау и при этом затратить 13,5-16,0 тыс.квт./час электроэнергии. Правильная количественная ж качественная характеристики фосфорной руды-являются важнейшими факторами, определяющими развитие производства фосфора.. Об этом свидетельствуют следующие цифры: по сравнению с 1972 г. /год образования ВЕЮ "Союзфосфор"/ в 1982 году добыча фосфоритной товарной руды выросла в 2,53 раза, а производство фосфора -в 5,54 раза. Связано это, главным образом, с; улучшением качественного состава поступающего минерального сырья, снижением потерь фосрудн.
Должная подготовка сырья в предыдущей стадии обработки пред определяет образование потерь сырья и материалов в последующем. Чем выше будет подготовка исходного сырья, тем ниже будет потеря промежуточных материалов и полуфабрикатов в процессе производства продукции, так как в дальнейшем изменяется не количество перерабатываемых материалов, а их стоимость. Отсюда, анализ потерь производства фосфора на исследуемых предприятиях затрагивает две. проблемы: потери при добыче фосфоритного сырья и потери, образуемые при последующих стадиях его переработки. При анализе, непроизводительных расходов и потерь необходимо, в: первую: очередь, четко определить причины-их возникновения /зависящие и не зависящие от предприятия/.