Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ШТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОШЛЕЕСНОЙ ОЦЕНКИ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 9-84
I. Исходные предпосылки комплексной оценки хозяйственной деятельности 9-29
2. Место комплексной оценки в системе экономического анализа - 29-41
3. Система показателей комплексной оценки хозяйственной деятельности 41-58
4. Методы комплексной оценки хозяйственной деятельности .» 59-73
5. Обоснование нового метода построения интегрального показателя комплексной оценки 73-84
Глава II. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО СОРЕШОВАНИЯ . 85-134
1 Организация социалистического соревнования и задачи подведения его итогов 85-101
2» Проблемы информационного обеспечения комплексной оценки результатов социалистического соревнования 101-116
3. Основы методики комплексной оценки результатов социалистического соревнования 116-134
Глава III. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ БШОЛНЕНЙЯ ПЛАНОВ И МАТЕРИАЛЬНОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ 135-176
1. Оценка хозяйственной деятельности в системе материального стимулирования 135-145
2 Основы методики комплексной оценки выполнения планов 145-158
3. Анализ обоснованности формирования фондов материального поощрения 158-176
ЗАКЛЮЧЕНИЕ І77-І8І
СШСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЖТЕРАІУШ 182-204
Приложения 205-241
- Исходные предпосылки комплексной оценки хозяйственной деятельности
- Организация социалистического соревнования и задачи подведения его итогов
- Оценка хозяйственной деятельности в системе материального стимулирования
Введение к работе
Актуальность темы» ШЇ съезд КПСС наметил главные направления дальнейшего совершенствования управления народным хозяйством, способствующие переходу к преимущественно интенсивному пути развития экономики. Задачи сегодняшнего дня в достижении намеченной цели подчеркнул Генеральный секретарь Щ КПСС товарищ К.У.Черненко в своей речи на октябрьском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС: "Перевод экономики на рельсы интенсификации может быть достигнут лишь на основе научно-технического прогресса. Следует повсеместно добиваться решительного повышения производительности труда и улучшения качества продукции. Не менее важно настойчиво продолжать во всех отраслях линию на усиление режима экономии, совершенствование управления и хозяйственного механизма" (20, 10).
Большое значение в достижении указанных целей принадлежит совершенствованию экономического анализа, сформировавшегося в условиях социалистической экономики и превратившегося в важнейший элемент хозяйственного механизма, слагаемое планирования и управления. Одним из важнейших направлений развития экономического анализа в настоящее время является разработка вопросов, связанных с теорией и практикой оценки хозяйственной деятельности, и, в первую очередь, с достижением комплексности при оценивании хозяйственной деятельности основных звеньев народного хозяйства - производственных объединений и предприятий. Комплексная оценка хозяйственной деятельности, являясь результатом экономического анализа, призвана обеспечить выполнение главной задачи - обеспечение информацией процесса принятия управленческих решений. От оптимальности решений зависит эффективность уп-
равления народным хозяйством*
В специальной литературе работ по вопросам теории и практики комплексной оценки, разработок конкретных методик ее применения в хозяйственной жизни пока явно недостаточно» Все это определило выбор темы диссертации и обусловило актуальность проведенного в ней исследования.
Пель исследования состоит в том, чтобы на основе изучения и анализа практики хозяйствования передовых производственных объединений и предприятий, а также критического анализа имеющихся по данному вопросу инструктивных материалов и литературных источников разработать рекомендации по методике комплексной оценки и определить важнейшие направления по использованию приемов и методов комплексной оценки в хозяйственной практике* Для достижения этой цели в диссертации поставлены и решены следуицие задачи:
обоснована необходимость и разработана принципиальная схема формирования системы показателей комплексной оценки по результатам экономического анализа хозяйственной деятельности;
сделано обобщение существующих методов и предложен метод конструирования интегрального показателя комплексной оценки с учетом напряженности плановых заданий и значимости отдельных показателей;
разработаны основы методики комплексной оценки результатов деятельности соревнующихся коллективов;
предложены основы методики комплексной оценки выполнения плановых заданий и использования ее для анализа обоснованности формирования и использования фондов материального поощрения. исследования явились передовые предприятия, в деятельности которых имейся положительный опыт применения
приемов комплексной оценки по результатам анализа хозяйственной деятельности. Такими предприятиями являются: станкостроительное объединение "Красный пролетарий", Московский завод коор-динатно-расточных станков, завод режущих инструментов "Фрезер", электромашиностроительный завод "Динамо", объединение АвтоЗИЯ. Также применялись материалы предприятий других министерств, имекщих опыт разработки комплексного экономического анализа и оценки хозяйственной деятельности.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы съездов и Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и советского правительства по вопросам совершенствования хозяйственного механизма. В процессе работы широко использовались труды советских ученых-экономистов по вопросам планирования, управления, бухгалтерского учета, экономической статистики и анализа хозяйственной деятельности. При проведении исследования применялись методы классификации, группировок, сравнения, методы детерминированной комплексной оценки хозяйственной деятельности, корреляционно-регрессионный анализ и другие методы.
Научная новизна работы состоит в том, что разработаны основы методики комплексной оценки итогов выполнения плановых заданий и результатов социалистического соревнования, а также разработан новый метод получения интегрального показателя для целей комплексной оценки, имеющий преимущества в решении определенных хозяйственных ситуаций.
Основу методики подведения итогов соревнования на базе комплексной оценки деятельности соревнующихся коллективов представляют два важных момента: во-первых, использование блочной сие-
темы показателей и, во-вторых, получение интегрального показателя путем соединения двух обобщающих показателей, полученных методом расстояний и методом балльной оценки, применительно к двум основным группам показателей.
Проведенный экономико-статистический анализ показал сущз-ствование слабой зависимости в изменениях величины фондов материального поощрения и показателей, отражающих трудовой вклад производственного коллектива. Это дало основание предложить использовать комплексную оценку динамики и выполнения плана, полученную по предлагаемой в работе методике, при формировании и распределении поощрительных фондов.
Практическая ценность работы. Разработанные в результате диссертационного исследования методы и методики комплексной оценки хозяйственной деятельности могут быть использованы при подведении итогов социалистического соревнования, определении победителей соревнования, организации материального стимулирования, в частности, при образовании фондов материального поощрения и их распределении,
Апробания результатов исследования проведена на ряде предприятий, в том числе, на производственном объединении АвтоЗИЯ, По результатам исследования автор выступал с докладом на Тату-ровских чтениях "Учет, калькулирование и анализ себестоимости продукции" (МТУ, 1983 г,), на отраслевой конференции молодых ученых и специалистов "Методические и практические вопросы повышения эффективности развития химической индустрии" (Рига, 1983 г,), на школе-семинаре "Интенсификация и повышение эффективности общественного социалистического производства" (Москва, 1983 г,), на научно-практическом симпозиуме "Проблемы управления повышением трудовой активности работников социалистическо-
го производства" (Москва, 1984 г.).
Публикации» Основное содержание диссертации опубликовано в пяти научных статьях общим объемом 1,5 п*л.
Исходные предпосылки комплексной оценки хозяйственной деятельности
Необходимость оценки определенных предметов, явлений или процессов существует во всех сферах жизнедеятельности человека. В этом отношении оценку можно считать универсальным явлением. Отдельный индивид и человеческое общество в целом сталкиваются с проблемой оценки на всех этапах своего развития: от индивидуальной оценки продуктов природы, которые человек находит в готовом виде и применяет в своей жизнедеятельности, до общественной оценки функционирования народного хозяйства.
Оценка сама по себе уже является сложным явлением, в котором в неразрывной связи переплетаются необходимые ее составные части. Во-первых, оценка является своеобразным действием. Для того, чтобы получить оценку, субъекту (независимо от того, кто выступает в этой роли - личность, коллектив или общество) необходимо осуществить оценивание, которое и будет определенного вида действием. В данном процессе оценка, в первую очередь, выступит в качестве отношения субъекта оценивания к оцениваемому объекту. В этом отношении, согласно субъективному критерию оценивающего субъекта, оценка проявляется как ценность объекта оценки. На основе уже осуществленного процесса оценивания, субъект оценки создает определенное мнение. суждение об оцениваемом объекте, которое на последнем этапе получения оценки примет более или менее конкретную качественную и количественную характеристику, что и является собственно оценкой. В соответствии с разложением оценки на составные части, она может проявляться, во-первых, как действие, с целью получения оценки; к во-вторых, как отношение объекта субъекту, в-четвертых, как мнение, суждение об оцениваемом объекте, основанное на отношении к нему субъекта опенки в соответствии с той ценностью, которую объект для него представляет, и, в-пятых, как качественная и количественная характеристика. Каждая из форм проявления оценки, являясь элементом целого, обладает в то же время определенной самостоятельностью и может выступить в качестве ведущего элемента при исследовании самой оценки.
В процессе оценивания субъект оценки не исследует объект только на основе субъективного критерия, так как сам критерий вырабатывается на основе существующих оценок о других предметах, явлениях или процессах. Т.е. процесс оценивания предполагает сравнение объекта с субъективным критерием, что тем самым представляет собой сравнение объекта с какой-то базой, которая сама по себе может быть вполне объективной, но получить субъективное выражение в критерии сравнимости, определенном субъектом оценивания.
Кроме основных форм проявления оценки, присущих любым оценкам, можно сформулировать также основные свойства оценки. К ним следует отнести, во-первых, относительность оценки, так как любая оценка, по лученная определенным субъектом,является субъективной; во-вторых, качественную определенность оценки, т.к. всегда определяются основные отличительные признаки, особенности оцениваемого объекта; в-третьих, сравнимость оценки, т.к. она всегда получается на основе сравнения с какой-то базой; в-четвертых, информативность оценки, т.к. оценка,выступая как характеристика какого-то объекта, тем самым представляет информацию о нем.
Таким образом, оценка любого предмета, явления или процесса представляет собой характеристику исследуемого объекта, основанную на критерии имманентном субъекту, возможную благодаря сравнению с определенной базой.
Если формы проявления и основные свойства оценки являются всеобщими, присущими любым оценкам, то конкретное содержание, виды, формы и методы оценки зависят, во-первых, от объекта и субъекта оценивания, а, во-вторых, от целей и задач, ради которых проводится оценивание.
В теоретическом плане проблема оценки не нова. По мнению советских философов (135, II), проблема оценки выступает как предмет исследования и выделяется из круга философских, идеологических, эстетических наук в конце XIX века в первую очередь в работах А.Мейнонга и Ш.Хартмана. Оценка рассматривалась как суждение о ценности.
Организация социалистического соревнования и задачи подведения его итогов
Социалистическое соревнование было и остается действенным методом ускорения социалистического и коммунистического строительства, подъема производительных сил, совершенствования производственных отношений, средством воспитания коммунистического отношения к труду, формирования и развития социалистического образа жизни.
На ХХУ съезде КПСС было отмечено, что "соревнование оказывает глубокое воздействие на хозяйственную практику, на общественно-политическую жизнь страны, на нравственную атмосферу. Всемерно развивать и дальше социалистическое соревнование, движение за коммунистическое отношение к труду - таков наш общий боевой лозунг" (15, 76-77). Исключительно важная роль социалистического соревнования в развитии общественного производства, всей советской экономики законодательно закреплено в Конституции СССР (ст.15), где оно отнесено к числу факторов, при помощи которых, "государство обеспечивает рост производительности труда, повышение эффективности производства и качества работы, динамичное, планомерное и пропорциональное развитие народного хозяйства" (13, II).
Соревнование - объективная категория, его отношения свойственны всей истории развития человеческого общества, присущи всем общественно-экономическим формациям, т.к. при совместном труде многих людей "общественный контакт вызывает соревнование и своеобразное возбуждение жизненной энергии увеличивающее индивидуальную производительность отдельных лиц..." (I, 337),
В условиях частной собственности на средства производства соревнование выступает в форме конкуренции, борьбы отдельных производителей между собой» В условиях государственно-монополистического капитализма конкурентная борьба ведется уже не между мелкими производителями, а между крупными транснациональными концернами» При этом, как отмечал В.И.Ленин, предприимчивость, энергия, смелый почин массы населения подавляются финансовым мошенничеством и деспотизмом (5, 195)%
В условиях общественной собственности на средства производства при социализме появляются новые движущие мотивы развития производства, такие, как стремление людей творчески проявлять себя в процессе труда, оказание взаимной поддержки, гармонизация интересов общества, коллектива и личности. В.И.Ленин отметил, что "... наша революция отличалась от всех предыдущих революций именно тем, что она подняла жажду строительства и творчества в массах" (6, IQ4).
Творчество масс, их трудовой энтузиазм, активное участие в управлении общественным производством наиболее ярко и полно проявляются в социалистическом соревновании, для развития которого Великий Октябрь создал необходимые условия. "Социализме, - писал В.И.Ленин, - не только не угашает соревнования, напротив, впервые создает возможность применить его действительно широко, действительно в массовом размере, втянуть действительно большинство трудящихся на арену такой работы, где они могут проявить себя, развернуть свои способности, обнаружить таланты, которых в народе - непочатый родник и которые капитализм мял, давил, душил тисячами" (35, 195). Лучшим подтверждением ленинским словам могут служить следующие цифры: в СССР число участников соревнования выросло за 1959-1982 гг. с 34 до 108 млн.человек, что составляет свыше 83$ общего числа членов профсоюзов; в движении за коммунистическое отношение к труду участвует около 70 млн.человек - свыше 65$ соревнующихся (56, 6).
Социалистическое соревнование, являясь объективным общественным отношением, совершенствуется под воздействием развития производительных сил социалистического общества, а цели его обуславливаются как развитием производительных сил, так и производственных отношений.
Поэтому естественно, что создание развитого социалистического общества, дальнейшее совершенствование системы производственных отношений социализма не могут не оказывать влияния на развитие социалистического соревнования, но его сущность, раскрытая классиками марксизма-ленинизма, остается неизменной. Правильное понимание сущности соревнования необходимо для его научной организации.
Раскрытию сущности социалистического соревнования посвящено много работ советских ученых. Особенно усилилось внимание к исследованию этой проблемы в связи с совершенствованием системы планирования и экономического стимулирования.
Большинство авторов рассматривают социалистическое соревнование как экономическую категорию, как составную, неотъемлемую часть социалистических производственных отношений.
Оценка хозяйственной деятельности в системе материального стимулирования
В решении экономических задач одиннадцатой пятилетки значительная роль отводится материальному стимулированию» При этом совершенствование действующей системы материального стимулирования» повышение ее эффективности рассматриваются не только как важнейшие факторы решения основных экономических задач, но и как факторы совершенствования всего хозяйственного механизма»
ХХУІ съезд КПСС наметил "... повысить действенность системы материального и морального поощрения, усилить стимулирующую роль оплаты по труду - основного источника доходов населения... Увеличить общественные фонды потребления" (16, 139).
В решениях ХХУІ съезда КПСС определены и важнейшие направления совершенствования системы материального стимулирования коллективов и работников Они состоят в большей ориентации стимулов на достижение конечных результатов деятельности, на преимущественное использование в одиннадцатой и двенадцатой пятилетках интенсивных факторов роста производства, на повышение роли и значимости в системе стимулирования показателей качества продукции и эффективности производства, в усилении зависимости оплаты труда от достигаемых коллективами и работниками результатов»
Потребность в создании действенной системы материального стимулирования в социалистическом обществе определяется тем, что труд во многом еще является необходимостью, средством для получения материальных благ. Работник как потребитель, заинтересован в большем получении материальных благ, а как производитель еще не стремится в полной мере и повсеместно затрачивать большее количество труда на благо общества. Поэтому объективно необходимы стимулы к труду, которые обеспечивали бы определенное вознаграждение за труд в соответствии с его результатами. Таким образом, на стадии социализма в качестве непосредственного побудителя к труду выступают материальные стимулы, которые должны соответствовать потребностям и интересам членов общества.
На поверхности явлений материальные стимулы проявляются в качестве материальной заинтересованности работников в результатах труда, которая выступает в совокупности конкретных форм распределения по труду (в заработной плате, премировании, выплате вознаграждений), в системе хозрасчетных отношений, в системе взаимоотношений между предприятиями, а также в совокупности отношений, с финансовой и кредитной системами.
Но, как правильно отмечает Г.А.Егиазарян: "Использование материальной заинтересованности, которое связано с определенной системой хозяйственных мероприятий, необходимо отличать от объективно существующей материальной заинтересованности, которая по своему содержанию является производственным отношением" (69, 9). Причем следует подчеркнуть, что "соотношение между этими двумя сторонами заинтересованности выступает как соотношение между содержанием (производственным отношением) и фораой, в которой оно выступает в хозяйственной практике" (69, 9).
Принцип материальной заинтересованности был обоснован B.H.JfeHHHHM. В личной материальной заинтересованности В.И.Ленин видел внутренне социализму присущую экономическую фору, которая в сочетании с трудовым энтузиазмом обеспечивает привлечение на родных масс к строительству нового общества В статье "К четырехлетней годовщине Октябрьской революции" он писал: "Не на энтузиазме непосредственно, а при помощи энтузиазма, рожденного великой революцией, на личном интересе, на личной заинтересованности, на хозяйственном расчете потрудитесь построить сначала прочные мостки, ведущие ... к социализму ... иначе вы не подведете десятки и десятки миллионов людей к коммунизму" (II, 151).
Обеспечение материальной заинтересованности всех производственных коллективов и каждого труженика в развитии производства, росте его эффективности является неотъемлемой частью совершенствования хозяйственного механизма. В связи с этим необходимо последовательно осуществлять требования закона социализма - распределение по труду, совершенствовать систему материального стимулирования в соответствии с народнохозяйственными задачами.
Материальное стимулирование в самых общих чертах можно охарактеризовать как комплексную систему экономических форм, при помощи которых реализуются экономические интересы участников общественного производства, разрешается их неантагонистическая противоречивость, обеспечивается единая направленность всех видов интересов, действующих в обществе.