Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Основы организации нормативного метода учёта материальных затрат в условиях интегрированной обработки экономической информации
1.1. Материальные затраты в основных цехах машиностроительных предприятий как объект нормативного метода учёта и контроля
1.2. Анализ состояния учёта и контроля использования материальных ресурсов в свете требований нормативного метода
1.3. Организация интегрированной обработки экономической информации по учёту и контролю использования материальных ресурсов
Глава 2. Совершенствование учёта и контроля материальных затрат в незавершенном производстве
2.1. Организация и автоматизация планирования и учета движения деталей и сборочных единиц 54
2.2. Методика автоматизированного определения количественного и стоимостного состава материальных ресурсов в незавершенном производстве
Глава 3. Пути развития основных элементов нормативного метода учёта и контроля материальных затрат при интегрированной обработке экономической информации
3.1. Организация предварительного контроля за расходованием материальных ресурсов 81
3.2. Совершенствование учёта и последукщего контроля использования материальных ресурсов
3.3. Разработка системы автоматизированного учета и контроля образования и использования возвратных отходов
3.4. Пути улучшения учета и контроля сохранности и использования покупных изделий и полуфабрикатов
3.5. Совершенствование учета изменений норм расхода основных материалов, возвратных отходов, покупных изделий и полуфабриктов
3.6. Методические положения по осуществлению сводного учёта материальных затрат на производство при интегрированной обработке экономической информации
Заключение 131
Список литературы, на которую по тексту сделаны ссылки
Приложения 150
- Материальные затраты в основных цехах машиностроительных предприятий как объект нормативного метода учёта и контроля
- Организация и автоматизация планирования и учета движения деталей и сборочных единиц
- Организация предварительного контроля за расходованием материальных ресурсов
Введение к работе
Учёт и контроль рационального использования материальных ре-. сурсов играли важную роль в деле становления и развития социалистической экономики с первых её шагов. В.И. Ленин в 1918 г. отмечал, что "... при условии строгого учета и контроля над всеми материалами и производительностью труда - надо достигнуть и можно достигнуть громадной экономии сырья и труда " /2, с.349/.
Претворяя в жизнь экономическую стратегию, выработанную на ХХУ и ХХУІ съездах КПСС и предусматривающую эффективнее использование производственного потенциала и всемерную экономию всех видов ресурсов, Партия и Правительство приняли ряд постановлений, направленных на усиление учёта и контроля сохранности и расходования материальных ресурсов. Постановление Совета Министров СССР № 59 от 24.01.80. требует "... внедрить эффективные формы предварительного и текущего контроля за соблюдением каждым работником, бригадой, участком, мастерской, цехом установленных норм расхода сырья, материалов... . Принять меры к повышению достоверности оперативного учёта движения деталей, узлов и полуфабрикатов в производстве" /4, с.125/. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 612 от 30.06.81. обязывает "... усовершенствовать систему учёта, отчётности, экономического анализа и контроля за правильным и эффективным расходом сырья, материалов, топлива и энергии, обеспечить строгий учёт всех видов отходов и потерь, ... завершить в одиннадцатой пятилетне перевод ... предприятий и организаций на нормативный метод учета затрат на производство" /6, с.524/.
Выполнение требований КПСС о совершенствовании учета и контроля использования материальных ресурсов имеет особо важное значение -для машиностроительных предприятий» где материальные затраты в издержках производства достигают 70-75%. Значительные резервы снижения затрат имеются на стадии потребления материальных ресурсов основным производством. Однако самый прогрессивный метод учёта материальных затрат --нормативный метод - на предприятиях мелкосерийного машиностроения поставлен неудовлетворительно. Одной из существенных причин такого положения является недостаточная разработанность теоретических вопросов организации и автоматизации учёта и контроля использования материальных ресурсов в производстве, что и обусловило выбор темы диссертации, её цель, структуру и последовательность исследования.
Целью диссертации является развитие теоретических основ нормативного метода учёта и контроля использования материальных ресурсов в производстве и разработка научно обоснованных рекомендаций, способствующих внедрению этого метода в условиях интегрированной обработки экономической информации.
Для реализации цели поставлены и решены следующие задачи:
проведено исследование существующей системы учёта и контроля сохранности и использования материальных ресурсов в машиностроительном производстве;
обоснована принципиальная возможность и необходимость использования Единой системы конструкторской документации СЕСКД) и Единой системы технологической документации (ЕСТД) в качестве документальной первоосновы построения информационной базы учёта материальных затрат по нормативному методу и разработана структура соответствующего банка,данных;
создана методика интегрирования оперативной планово-учётной деятельности, как основа совершенствования нормативного учёта и контроля использования материальных ресурсов;
разработана система организации и автоматизации учета движения полуфабрикатов и оценки материальных затрат в незавершенном производстве;
обоснована и разработана система учета и контроля образования и использования возвратных отходов;
предложены методические рекомендации по повышению эффективности предварительного и последующего контроля за использованием и учёта изменений норм расхода материальных ресурсов, а также сводного учёта материальных затрат на производство.
Объектом исследования служит процесс организации и осуществления нормативного метода учёта и контроля использования материальных ресурсов в условиях интегрированной обработки экономической информации в многономенклатурном мелкосерийном машиностроительном производстве.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды классиков марксизма-ленинизма, развитые в решениях КПСС по вопросам совершенствования управления, учета и контроля в социалистическом общественном производстве. В диссертации использованы труды советских экономистов по организации учета и контроля- Большого внимания заслуживают проанализированные автором работы А.Ф. Аксененко, А,С. Бородкина, Б.И. Валуева, Н.Н, Иванова, . В.Б. Ивашкевича, А.Н. Катаева, А.Ш. Маргулиса, А.С. Наринского, П.П. Новиченко, В.Ф. Палия, Н.В. Пантелеева, А.П. Чечеты, Н.Г. Чу-маченко и др. Изучались вопросы системной автоматизации учёта, которые нашли отражение и развитие в трудах К.М- Гарифуллина, В.Б. Либермана, К.Н. Нарибаева, О.М. Островского, В,В. Панкова, В.П. Савина и др. Диссертантом рассмотрен передовой опыт учета и контроля расходования материальных ресурсов в машиностроительном производстве. Использовались исследовательские и проектные разработки по указанным вопросам, данные учета и отчетности предприятии, нормативные з методические материалы, тезисы докладов научных конференции и семинаров Изучение объекта исследования производилось на основе обще научных методов марксистско-ленинской диалектики и специальных методов познания.
Научная новизна исследования состоит в самом подходе к осуществлению нормативного метода учета и контроля сохранности и использования материальных ресурсов в производстве с помощью унифицированной базы и в неразрывной связи с оперативной планово-учетной деятельностью на предприятии. В развитие научных основ учета материальных затрат по нормативному методу.:
установлены и проанализированы такие качественно новые особенности осуществления нормативного метода учета материальных затрат в условиях интегрированной обработки экономической информации как использование создаваемой на ЭВМ информационной базы и интеграция выполнения мероприятии нормативного метода и оперативной планово-учетной деятельности;
обоснована возможность, логика и структура создания нормировочной основы нормативного учета, базирующейся на ВДЦ, ЕСТД и концепциях банка данных, и разработаны методические указания по организации этой нормировочной основы;
разработаны методики совершенствования учета и предварительного контроля использования материальных ценностей путем повышения точности лимитирования их отпуска и документирования отклонении;
разработаны рекомендации по совершенствованию учета раскроя основных материалов по партиям;
обоснованы предложения по повышению эффективности последующего периодического контроля за использованием материальных ресурсов;
предложена классификация изменений норм расхода ресурсов и сформулированы основные принципы автоматизированного учета измене ний норм;
исследованы закономерности и построены информационные модели учёта движения полуфабрикатов в машиностроительных производствах, на основании чего разработана методика организации и автоматизации учета движения заготовок, деталей и сборочных единиц;
выдвинуты новые подходы к учёту и контролю образования и по-треблени возвратных отходов, базирующиеся на рациональном укрупнении номенклатуры отходов;
разработаны предложения по совершенствованию методологии учета и контроля расхода покупных (комплектующих) изделий (полуфабрикатов);
обоснованы рекомендации по автоматизации учета материальных затрат в незавершенном производстве, Реализация научных разработок и рекомендаций диссертации способствует внедрению нормативного метода учёта материальных затрат на производство на мелкосерийных машиностроительных предприятиях, усилению действенности и снижению трудоёмкости контроля за сохрани ностыо и использованием материальных ресурсов. Тем самым практическое внедрение результатов исследования влияет на повышение эффективности промышленного производства. Полученные результаты могут быть использованы и:.в учебно-методической работе.
Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях и опубликованы в печати. Они внедрены на Одесском заводе "Автогенмаш" и рекомендованы к внедрению на Ижевском заводе тяжёлых бумагоделательных машин и Одесском ПО "Одесхолодмаш".
Материальные затраты в основных цехах машиностроительных предприятий как объект нормативного метода учёта и контроля
К материальным ресурсам (далее, кроме оговоренных случаев -сокращенно "материалы"), используемым в основных цехах машиностроительных производств, относятся: основные материалы, которые входят в состав вырабатываемой продукции или являются необходимыми компонентами для ее изготовления; покупные (комплектующие) изделия и покупные полуфабрикаты (заготовки и детали, приобретенные в черновом или обработанном виде), которые требуют трудозатрат по их обработке и сборке при укомплектовании вырабатываемой продукции; возвратные отходы - исключаемые из материальных затрат остатки основных материалов (а в некоторых случаях и покупной продукции), которые образуются при превращении исходного материала в готовое изделие, утрачивая при этом свои первоначальные потребительские свойства, и поэтому не используются по прямому назначению; сырье (шихтовые материалы в литейных цехах ) и прочие материаль Детальное исследование учета шихтовых материалов выполнено в /40/.
В диссертации рассматриваются основные материалы, покупные (комплктугощие) изделия (полуфабрикаты) и возвратные отходы, на которые приходится основная масса прямых материальных затрат в издержках производства предприятий мелкосерийного типа.
Под отпуском материалов в производство понимается их отпуск на рабочие места для изготовления продукции. Отпуск в цеховые кладовые рассматривается лишь как перемещение материалов. Фактический расход материалов в производстве должен быть подтверждён документами, сравнивающими указанный расход с расходом по нормам и определяющими отклонения от норм по местам возникновения, причинам, виновникам и объектам калькулирования. Это собственно и составляет предмет учёта и контроля использования материалов в производстве.
Поскольку нормативный расход материалов находится умножением количества выработанной продукции на установленную единичную норму расхода, то необходимо создание системы прогрессивных норм расхода всех видов материалов.
Документированной первоосновой для установления норм расхода в машиностроении является конструкторская и технологическая информация об изготавливаемой продукции. Екцё в 1967 г. была обнародована идея академика B.C. Немчинова о необходимости стремиться к интеграции потоков информации в единое целое, "но так, чтобы технологическая информация являлась основным источником для проектно-плановой информации, бухгалтерской документации и статистической отчётной информации. Объективная тенденция раявития ведёт к этому" /90, с.8/.
Но данное требование при методологии, организации и уровне автоматизации управления того времени было невыполнимым.
Поэтому вопрос о базисной информации для нормирования расхода материалов даже не поднимался в многочисленной учётно-аналитической литературе (см., например, /33; 48; 99; 112/г и по его автоматизации /45/. Более того, регламентирующим материалом по автоматизированному созданию НСИ в качестве исходных устанавливались такие документы как справочник состава изделий, ведомость материальных нормативов на детали и т.п., но методика их получения не давалась /137, с.17-18/. На практике разработка этих документов была сопряжена с трудоёмкой деятельностью различных не связанных между собой служб предприятий.
Целевые установки подобного рода обусловливались тем, что несмотря на достаточно глубокую теоретическую проработку вопросов ИОЭИ к концу 70-ых годов /12; 41; 55/, практически реализация её основополагающих принципов была неосуществима при использовании ЭВМ второго поколения и иг.лротраммного обеспечения. И лишь с переходом на ЭВМ третьего поколения и созданные для них банки данных появилась возможность проектировать реальную интеграцию информации: от сводных выходных документов до первичной документации, включая нормы расхода материалов. Появились проектные разработки по реализации ИОЭЙ, в частности, разработки ГНИПИ-ВТ (г. Казань) /128/.
Организация и автоматизация планирования и учета движения деталей и сборочных единиц
На предприятиях машиностроения ведется бухгалтерский и оперативный учет НЭП. Бухгалтерский учет НЗП, являющийся важным элементом нормативного метода учета затрат, осуществляется в денежном выражении. Оперативный учёт, являющийся неотъемлимой частью оперативного управления и имеющий организационную направленность, производится в натуральных измерителях. Оба вида учёта тесно связаны между собой.
В условиях ИОЭИ реализация бухгалтерского и оперативного учёта НЗП существенно видоизменяется; автоматизируясь, оба вида учёта практически интегрируются в единое целое.
Основа бухгалтерского учета НЗП - инвентаризация, то есть фиксация в документальных регистрах, контроль за сохранностью и оценка фактических остатков деталей и сборочных единиц. Автоматизация оперативной планово-учётной деятельности обеспечивает возможность автоматической фиксации количественных и качественных характеристик неизготовленной продукции. Нормировочная основа нормативного метода учета позволяет производить автоматизированную оценку материальных затрат в составе НЗП.
Основа оперативного учёта НЗП - установление точных сведений о степени готовности деталей (сборочных единиц) на любую дату. Без этих сведений невозможно оперативное управление производством. В отличие от бухгалтерского оперативный учёт НЗП не регламентирован нормативными актами, мало изучен и ведется в меру опыта ра— ботников, его осуществляющих. Предпосылкой автоматизации оперативного учёта НЗП является система оперативной планово-учетной деятельности с использованием карт запуска-выпуска.
Таким образом, ИОЭИ делает возможной автоматизацию обоих видов учета и контроля материальных затрат в НЗП. Исходя из недостаточной исследованности этой проблемы и в свете цели диссертации, в главе сделана попытка создать и обосновать научные основы интегрированного учёта материальных затрат в НЗП. Главные задачи, подлежащие решению при этом, следующие: используя маршрутный принцип организации работ по КЗВ, исследовать модели движения ДСЕ в заготовительных, механических и сборочных цехах; создать методику организации и автоматизации планирования и учёта движения ДСЕ в мелкосерийном машиностроительном производстве; определить варианты автоматизации работ по фиксации остатков ДСЕ; обосновать и разработать методические положения по определению качественного, количественного и стоимостного состава материалов в НЗП. Целесообразно и решение отдельных частных вопросов: распределения унифицировннных ДСЕ и НЗП между объектами калькулирования и др.
Система оперативного учета ДСЕ позволяет точно оценить затраты материалов на выпущенную продукцию и в НЗП. Предпосылки для точного учёта каждой операции изготовления ДСЕ в цехе создаются маршрутным принципом организации производства по КЗВ в цехах. Одной из предпосылок точности учёта является также подтверждение количества и качества ДСЕ в КЗВ штампом OIK.
Форма КЗВ создаёт возможности для реализации, как подетальн; ной, так и подетально-пооперационной систем учета движения ДСЕ. Выбор той или иной системы определяется следующими факторами.
Степень автоматизации использования технических средств является основным фактором для деталей. При наличии в цехе дисплейных комплексов типа "Искра-555" (восьмое исполнение) или ЕС 7920 по окнчании каждой запланированной в КЗВ технологической операции возможен непосредственный ввод учётных данных в ЭВМ. Однако большое число операций, партий и цехозаходов каждой партии обуславливает машинную обработку огромных объемов информации, затруднительную даже при использовании ЭВМ третьего поколения. Значительным, и это главное, будет объем выходных форм, их сложно будет анализировать и использовать для управления производством. Поэтому однозначный выбор системы учёта движения деталей при использовании дисплейной (видеотерминальной) техники можно сделать в результате тщательного анализа организации производства на предприятии.
Организация предварительного контроля за расходованием материальных ресурсов
Одним из элементов нормативного метода учета является выявление отклонений от норм путем контроля. Характер расходования материалов предполагает деление контроля на предварительный (до начала производственного процесса) и последующий (после расходования материалов). ИОЭИ вносит качественно новые особенности в реализацию обоих видов контроля» значительно усиливающие их эффективность.
Предварительный контроль позволяет еще до начала процесса производства определить номенклатурную и количественную потребность в основных материалах и комплектующих. Он включает в себя лимитирование отпуска ресурсов и сигнальное документирование отклонений от норм до начала изготовления ДСЕ. В условиях ИОЭИ создаются необходимые предпосылки для эффективной реализации предварительного контроля на мелкосерийных предприятиях. Обоснуем вначале методологические, а затем практические аспекты указанной реализации.
При использовании пакетов ИСУП определяется потребность в ДСЕ на квартал и необходимые сроки ее удовлетворения. В банке данных СИОД 3 содержатся нормы расхода основных материалов на каждую деталь и комплектующих на сборочные единицы в разрезе центров затрат.
Следовательно, путём соответствующих вычислений можно точно установить какие материалы, в каком объеме, когда и на какой технологической операции понадобятся для выполнения цеховых графиков выпуска ДОЕ.
Важной принципиальной особенностью расчета нормативного расхода материалов в условиях ИОЭИ является возможность его определения не применительно к выпуску отдельных многочисленных позиций номенклатуры, а в соответствии с установленными сроками запуска в производство партий ДСЕ, обеспечивающих своевременный выпуск запланированных товарных позиций.
Преимущество данного подхода в том, что: рассчитываются точные упреждающие сроки наступления потребное-ти в материалах, находящиеся не только в пределах квартала выпуска, но (из-за значительной длительности производственного цикла изготовления изделий) и в пределах двух предшествующих месяцев; выдача материалов под запуск является средством контроля за недопущением изготовления в цехах незапланированных позиций и связанного с этим перерасхода материалов; повышается точность расчетов ввиду отсутствия необходимости создания, постоянной корректировки и использовании традиционно применяемых вспомогательных промежуточных подетально-специфицированных и им подобных норм расхода материалов; снижается объем вычислений, ибо при обработке информации, ведущейся по партиям ДСЕ, учитывается постоянное возрастание доли унифицированных ДСЕ в различных изделиях.
Лимит выдачи каждого вида материалов, рассчитанный по такой методике, фиксируется в лимитно-заборных картах - основной документации предварительного контроля отпуска материалов в производство.
Лимит устанавливается на квартал, но для учета определяемых при ежемесячных инвентаризациях фактических остатков материалов в производстве, фактического недорасхода и перерасхода лимита в пределах квартала и ряда других факторов формирование лимитно-заборных карт на ЭВМ следует вести с меньшей периодичностью.
А.С# Бородкиным в 1975 г. высказана идея учета при лимитировании не только неиспользованных остатков материалов, но и остатков материалов, находящихся в НЭП /25, с.123/. Действительно, по состоянию на 01.II.83«2. остатки основных материалов и комплектующих в цехе 03 завода "Автогенмаш" составили соответственно 32,0 и 79,0 тыс.руб., а нормативная величина основных материалов и комплектующих в остатках ДСЕ по данным инвентаризации в этом же цехе на эту же дату составила соответственно 48,0 и 99,0 тыс. руб. Указанная идея была применима по замыслу её автора к машиностроительным предприятиям, потребляющим небольшую номенклатуру материалов и выпускающим ограниченный перечень изделий, то есть к предприятиям, диаметрально противоположным рассматриваемым в настоящей работе.
В условиях И0Ш на мелкосерийных предприятиях становится возможным определить нормативную величину материалов в НЭП и ею корректировать значения нормативных количеств в помесячных лимитно-заборных картах. При этом в межинвентаризационные периоды оценка материальных затрат производится по нормативному остатку ДСЕ.