Учет и контроль использования займов Международного банка реконструкции и развития Иванова Маргарита Анатольевна

Учет и контроль использования займов Международного банка реконструкции и развития
<
Учет и контроль использования займов Международного банка реконструкции и развития Учет и контроль использования займов Международного банка реконструкции и развития Учет и контроль использования займов Международного банка реконструкции и развития Учет и контроль использования займов Международного банка реконструкции и развития Учет и контроль использования займов Международного банка реконструкции и развития Учет и контроль использования займов Международного банка реконструкции и развития Учет и контроль использования займов Международного банка реконструкции и развития Учет и контроль использования займов Международного банка реконструкции и развития Учет и контроль использования займов Международного банка реконструкции и развития
>



Иванова Маргарита Анатольевна. Учет и контроль использования займов Международного банка реконструкции и развития : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2000 160 c. РГБ ОД, 61:01-8/205-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Займы Международного банка реконструкции и развития как объект контроля

1.1. Принципы и условия работы с займами Международного банка реконструкции и развития 10

1.2.Анализ состояния портфеля проектов, финансируемых за счет займов 18

1.3.Организация работы и анализ состояния дел по реализации проектов 26

1.4. Функции и задачи Счетной палаты Российской Федерации и их реализация в осуществлении контроля за использованием средств займов МБРР 34

Глава 2. Учет и отчетность использования средств займов Международного банка реконструкции и развития

2.1. Методологические основы обеспечения учета и контроля средств займов 46

2.2 Учет расходования средств по проектам 59

2.3.Оценка состояния учета и отчетности по использованию средств займов в Российской Федерации 64

2.4.Совершенствование системы отчетности по использованию средств проектов, финансируемых за счет займов МБРР 76

Глава 3. Контроль Счетной палаты Российской Федерации за привлечением и использованием займов Международного банка реконструкции и развития.

3.1. Организационные и методологические основы проведения контрольных мероприятий по проверке заимствований в МБРР 92

3.2. Обеспечение предварительного контроля за привлечением займов 99

3.3. Совершенствование контроля Счетной палаты за использованием средств займов 114

Заключение 137

Список литературы 143

Приложения 151

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Российская Федерация осуществляет заимствования в международных финансовых организациях с 1992 года. В Программе внешних заимствований Российской Федерации и предоставляемых Российской Федерацией государственных кредитов на 2000 год объем привлечения займов международных финансовых организаций составляет более 70% планируемых всех годовых внешних заимствований (4 260 млн. долларов США из 5 960 млн. долларов США) [78].

Международный банк реконструкции и развития (МБРР) является одним из основных членов международных финансовых организаций и одним из основных кредиторов Российской Федерации.

Внешний долг лежит тяжелым бременем на экономике нашей страны. Рациональное использование заемных средств должно обеспечиваться системным подходом в процессе контроля за привлечением займов и реализацией проектов, финансируемых за счет заимствований.

В этих обстоятельствах, роль учета и контроля за использованием средств займов МБРР очень важна. Вместе с тем, анализируя действующую систему учета и отчетности по использованию средств займов в Российской Федерации, следует сделать вывод о том, что она не в полной мере отвечает необходимым требованиям и нуждается в совершенствовании.

Главным недостатком применяемой в настоящее время системы отчетности по реализации проектов является то, что она не обеспечивает предоставление полной информации по учету использования средств займов Мирового банка, средств субзаймов, предоставленных Минфином России конечным заемщикам, обслуживанию субзаймов конечными заемщиками, расходованию средств субзаймов, использованию средств российского софинансирования, что существенно снижает эффективность текущего контроля за использованием заемных средств.

Отсутствие единой методологии учета во всех группах реализации проектов (ГРП) осложняет контроль за источниками финансирования средств по займам, расходами по каждой категории проектов, а также за деятельностью самих групп реализации проектов.

Важным направлением совершенствования контроля за использованием средств займов МБРР является уточнение функций различных ведомств в осуществлении этого контроля и разработка ими соответствующих методических материалов по проведению контрольных проверок.

При этом следует иметь в виду, что за период 1993-1999г. Минфин России не провел ни одной проверки по использованию средств займов МБРР в группах реализации проектов, а в Департаменте международных финансовых организаций Министерства финансов Российской Федерации на сегодняшний день не разработана Методика учета внешних заимствований.

Счетная палата Российской Федерации является практически единственным органом государственного контроля, обеспечивающим в той или иной мере контроль за использованием и обслуживанием внешних заимствований, в частности займов Международного банка реконструкции и развития. Однако и в Счетной палате вопросы контроля за привлечением и использованием заимствованных средств не нашли адекватного отражения в методиках контроля за внешними заимствованиями. Поэтому в данной ситуации весьма актуальной является разработка методик предварительной оценки проектов, ориентируемых на финансирование за счет займов МБРР, и совершенствование методики проверки использования средств займов.

Наличие серьезных проблем в учете и контроле использования средств займов МБРР в современной России обусловили выбор данной

темы и её актуальность, определили цель и логику проведения настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является анализ существующего положения дел по вопросам привлечения и использования займов Международного банка реконструкции и развития, разработка системы учета и контроля за использованием займов.

В соответствии с целью в диссертации поставлены следующие задачи:

• осуществить исследование состояния дел по заимствованиям средств в МБРР и их использованию в российской экономике;

• провести анализ портфеля проектов, финансируемых за счет займов МБРР;

• исследовать состояние учета и отчетности по использованию средств займов МБРР в Российской Федерации;

• обосновать методологические требования по учету и текущему контролю за использованием средств займов;

• дать предложения по совершенствованию учета и отчетности в России по заемным средствам Международного банка реконструкции и развития;

• критически оценить функции и задачи Счетной палаты Российской Федерации в осуществлении контроля за использованием средств займов МБРР;

• определить организационные и методологические основы контрольных мероприятий Счетной палаты по проверке заимствований в МБРР;

• дать предложения по проведению оценки и контроля оценки эффективности проектов на стадии привлечения;

• разработать основы методики проведения проверок использования средств,займов.

Предмет и объект исследования. Предметом настоящего исследования являются проблемы методологического и организационного обеспечения учета, отчетности и контроля заимствований в Международном банке реконструкции и развития.

Объектом исследования являлись группы реализации проектов, субзаемщики, Федеральный центр проектного финансирования, Департамент международных финансовых организаций Минфина России.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов, специалистов в области макроэкономики, микроэкономики, экономического анализа и аудита, бухгалтерского учета, контроля, финансового менеджмента; законодательные, нормативные, методические и справочные материалы, рекомендации, положения и стандарты бухгалтерского учета и отчетности, научно-методическая литература; периодические издания; материалы научных семинаров и конференций.

В процессе исследования применялись общенаучные методы познания и системный подход.

В ходе исследования использованы бухгалтерские, статистические и экономические методы.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в России предпринята попытка разработки основ системного подхода к решению вопросов организации учета, отчетности и контроля за использованием заимствований Международного банка реконструкции и развития.

В итоге проведенного теоретического и практического исследования получены следующие результаты, содержащие научную новизну:

• обоснована объективная необходимость совершенствования учета и отчетности в Российской Федерации по займам Международного банка реконструкции и развития;

• разработаны методологические основы учета и текущего контроля использования средств займов;

• даны предложения по совершенствованию учета в группах реализации проектов по заемным средствам МБРР;

• разработаны формы отчетности по использованию средств займов, субзаймов, софинансирования; обслуживанию и погашению субзаймов;

• определены специфические задачи, решаемые в процессе контрольных мероприятий по проверкам заимствований в Международном банке реконструкции и развития;

• разработана общая схема организации и проведения контрольных мероприятий по проверке заимствований в МБРР;

• даны предложения по осуществлению обязательной предварительной оценки эффективности проектов;

• разработаны основы методики проведения контрольных мероприятий хода реализации проектов.

Практическая ценность диссертационного исследования заключается в том, что основные теоретические и методологические положения диссертации обеспечивают решение ряда конкретных задач по учету, отчетности и контролю в Российской Федерации за привлечением и использованием заимствований Международного банка реконструкции и развития. Внедрение в практику методологических основ учета и текущего контроля использования средств займов, усовершенствованной отчетности по реализации проектов МБРР, а также системы контроля за привлечением и использованием займов будет способствовать:

• обеспечению полноты учета и отчетности по заемным средствам и средствам софинансирования;

• повышению действенности контроля за использованием внешних

заимствований в Российской Федерации;

• определению целесообразности привлечения заимствований от МБРР;

• повышению эффективности использования заимствованных средств;

• устранению проблем, возникающих в ходе реализации проектов.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждались и получили одобрение на Научно-практической конференции «Татуровские чтения» 26 июня 2000 года.

Анализ портфеля проектов МБРР обсужден и одобрен Коллегией Счетной палаты Российской Федерации. (Протокол № 31 (182) от 12 октября 1999г.).

Основы методики проведения проверки хода реализации проектов апробированы в процессе проверки рациональности использования средств займа МБРР RU-4033 «Медицинское оборудование», проводимой Счетной палатой Российской Федерации в мае-июне 1999 года.

Вопросы учета и отчетности по проектам МБРР нашли отражение в акте Счетной палаты по проверке достоверности и полноты учета государственных внешних заимствований в части внешней задолженности перед международными финансовыми организациями (май-август 2000 г.).

Автор работы принимал участие в подготовке проекта Порядка оценки эффективности инвестиционных проектов и проектов технической помощи, финансируемых за счет займов Международного банка реконструкции и развития (июнь - сентябрь 2000г.). По теме диссертации опубликовано 3 работы общим объемом 1,2 п.л.

Принципы и условия работы с займами Международного банка реконструкции и развития

История отношений СССР и Международного валютного фонда (МВФ) началась в 1944 году, когда Советский Союз принимал участие в Бреттон-Вудских соглашениях, но не стал членом МВФ из-за разногласий по условиям членства. Сближение с МВФ началось с началом перестройки в Советском Союзе. В 1985 году было подписано соглашение о сотрудничестве и получении технической и консультационной помощи от МВФ. Во время встречи «Большой семерки» в Лондоне в 1991 году Советский Союз вступил в Международные финансовые организации в качестве ассоциированного члена. После распада СССР в январе 1992 года Россия подала заявление о вступлении в МВФ и МБРР, представив при этом меморандум об экономическом положении страны. Главными положениями меморандума были создание рыночной экономики, сокращение бюджетного дефицита, установление реального курса рубля. В Российской Федерации было принято Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 22 мая 1992 г. № 2815-1 «О вступлении Российской Федерации в Международный Валютный Фонд, Международный банк реконструкции и развития и Международную ассоциацию развития». При этом установлено, что Правительство Российской Федерации получает (от имени Российской Федерации) займы от МБРР и ассоциированных с ним организаций и может предоставлять гарантии по займам в соответствии с положениями соглашений о займах и гарантиях. Совет управляющих МВФ проголосовал за принятие России в состав МВФ и после подписания Устава Фонда 1 июля 1992 года Российская Федерация стала его членом. Согласно директивам по сотрудничеству между двумя организациями, основанными на статьях соглашения Банка и Фонда, действия Фонда должны, главным образом, обеспечивать временную помощь в регулировании платежного баланса и сосредоточить свои усилия на макроэкономических аспектах государств-членов, тогда как Банк должен заниматься долгосрочными проектами и финансированием экономического развития.

Всемирный банк является одним из специализированных учреждений ООН, он включает в себя четыре связанных между собой международных финансовых института:

-Международный банк реконструкции и развития,

-Международную ассоциацию развития,

-Международную корпорацию,

-Агентство по гарантиям многосторонних инвестиций.

Международный банк реконструкции и развития (МБРР) является основным кредитным учреждением Группы Всемирного банка. Основные положения об организации и порядке управления МБРР зафиксированы в Статьях соглашения - документе, выполняющем функции устава МБРР (вступили в силу 27 декабря 1945 года).

По Статьям соглашения членами МБРР могут быть только страны, принятые в Международный валютный фонд. Это требование объясняется тем, что страны-члены Банка обязаны проводить свою валютно-финансовую политику в соответствии с положениями устава МВФ. В настоящее время членами МБРР являются 182 страны.

«Основным видом деятельности Всемирного банка является предоставление займов и связанной с ними технической помощи для конкретных проектов и программ экономических реформ в развивающихся государствах-членах, которые входят в состав Всемирного банка и МВФ» [84]. Основными целями МБРР являются: -содействие реконструкции и развитию территорий государств-членов путем поощрения капиталовложений на производственные цели; -поощрение частных иностранных инвестиций посредством предоставления гарантий или участия в займах и других инвестициях частных кредиторов;

-стимулирование долгосрочного сбалансированного роста международной торговли, а также поддержание сбалансированного платежного баланса путем международных инвестиций в развитие производственных ресурсов государств-членов МБРР.

Кредитное сотрудничество МБРР со странами-заемщиками строится на основе утверждаемой для каждой страны стратегии (Country Assistant Strategy-CAS). Действующая в России стратегия была принята в июне 1995 года. Она предусматривает возможность получения 6-7 кредитов в год на сумму 1,2-1,5 млрд. долларов в год. Средние показатели по условиям предоставления займов являются следующими: кредиты предоставляются на 7-8 лет (в ТЭК - на 17 лет) с 5-летним периодом при процентной ставке LIBOR + 0,25% (LIBOR- ставка по краткосрочным кредитам, предоставляемым лондонскими банками другим первоклассным банкам).

Методологические основы обеспечения учета и контроля средств займов

Основные требования Всемирного банка по учету и контролю за использованием средств займов МБРР изложены в Руководстве по финансовому учету, отчетности и аудиту (Financial Accounting, Reporting and Auditing Handbook (FARAN) (Центральный и операционный отдел учета и отчетности Всемирный банк, январь 1995) и Справочнике Процедуры расходования средств займов Всемирного банка (Всемирный банк Вашингтон, O.K., США).

Руководство по финансовому учету, отчетности и аудиту составлено на основе рекомендаций Международного комитета по стандартам учета и отчетности, Международной федерации бухгалтеров, Международной организации высших аудиторских учреждений.

В данных изданиях содержится инструктивные положения по разработке системы учета и отчетности, увязки финансовой информации с основными показателями, определяющими цели и задачи проекта, и отражение её в финансовой отчетности, а так же по аудиту проектов.

Статьи соглашения Всемирного банка предусматривают необходимость экономного, эффективного использования средств займов исключительно на те цели, для реализации которых, предоставляется финансирование. Четкое выполнение возложенных на Банк обязанностей по правильному использованию вверенных ему средств является обязательным условием, выполнение которого обеспечивает ему доступ к рынкам капиталов.

В связи с этим Банк требует от заемщиков обеспечения адекватности систем управления финансами, учета и отчетности, для своевременного получения достоверной финансовой информации, анализа периодической финансовой отчетности, и проверки достоверности финансовой отчетности путем регулярного проведения аудита.

Российская Федерация приняла требования, обеспечивающие учет и контроль Всемирного банка.

Вместе с тем, наша страна заинтересована в обеспечении учета и контроля за использованием заемных средств не менее Всемирного банка, так как платить в конечном итоге придется России и почти в два раза больше, чем предоставлено по займам.

В Российской Федерации был принят Порядок работы с проектами, финансируемыми за счет средств займов Международного банка реконструкции и развития, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации 3 апреля 1996 г. № 395, в соответствии с которым, группы подготовки и реализации проектов обязаны на регулярной основе предоставлять в Министерство экономики Российской Федерации и Министерство финансов Российской Федерации, а также в Федеральный центр проектного финансирования отчетные документы, содержащие информацию о ходе реализации проектов.

Полномочия по сбору, хранению и обработке отчетной документации о ходе реализации проектов, а также контролю за предоставлением отчетности ГРП возложены в Минэкономики России на Департамент международного инвестиционного сотрудничества (ДМИС), а в Минфине России на Департамент Международных финансовых организаций (ДМФО).

Порядок отчетности групп подготовки и реализации проектов и заемщиков по проектам, финансируемым за счет средств займов МБРР и ЕБРР (Европейский банк реконструкции и развития) был утвержден 21 октября 1996 года Заместителем министра экономики Российской Федерации, Заместителем министра финансов Российской Федерации и Генеральным директором Федерального центра проектного финансирования.

К сожалению, это всё чем регламентируется в настоящее время учет и контроль за расходованием средств займов МБРР в Российской Федерации. Методика учета и контроля внешних заимствований в Российской Федерации на сегодняшний день не разработана. Поэтому, прежде всего, необходимо разработать методологические основы по учету и контролю средств займов.

После того, как проект определен приоритетным для нашей страны и признан технически осуществимым, и, как возможный вариант финансирования проекта, предложено заимствование в МБРР, следует осуществить анализ экономических, финансовых и технических требований, а также определить факторы и условия необходимые для успешного осуществления проекта. Для достижения этих целей необходимо привлекать квалифицированных специалистов и проводить оценку подготовленного проекта.

Организационные и методологические основы проведения контрольных мероприятий по проверке заимствований в МБРР

Федеральный закон «О Счетной палате Российской Федерации» и Регламент Счетной палаты Российской Федерации, утвержденный постановлением Коллегии Счетной палаты РФ от 24.03.98г. № 9 (122) являются основополагающими документами, в соответствии с которыми строятся основные принципы деятельности Счетной палаты.

На основании статьи 10 Федерального закона «О Счетной палате Российской Федерации» Коллегия Счетной палаты включает в планы работ поручения, по постановлениям Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания при обращении не менее одной пятой от общего числа депутатов Государственной Думы или членов Совета Федерации.

Начальной стадией подготовки контрольного мероприятия является разработка и утверждение программы контрольного мероприятия.

Проекты программ контрольных и экспертно-аналитических мероприятий разрабатываются в подразделениях аппарата Счетной палаты под руководством члена Коллегии Счетной палаты, ответственного за проведение данного мероприятия.

Проекты программ контрольных мероприятий, проводимых Счетной палатой по поручениям Совета Федерации и Государственной Думы, по обращениям не менее одной пятой от общего числа депутатов одной из палат Федерального Собрания Российской Федерации, утверждается Коллегией Счетной палаты. Обязательному рассмотрению и утверждении на Коллегии Счетной палаты подлежат программы мероприятий применительно к которым это оговорено в плане работы Счетной палаты.

Программы остальных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий утверждаются ответственным за их проведение членом Коллегии Счетной палаты. На заседании Коллегии Счетной палаты программы таких мероприятий рассматриваются, если этого требует хотя бы один из членов Коллегии Счетной палаты.

Программа контрольного мероприятия должна содержать:

1. Основание проведения контрольных мероприятий;

2. Цель и предмет проводимого контрольного мероприятия и осуществляемых в его рамках действий;

3. Вопросы, охватывающие содержание контрольного мероприятия;

4. Перечень проверяемых объектов;

5. Сроки начала и окончания проведения контрольного мероприятия;

6. Состав ответственных исполнителей;

7. Сроки представления отчета на рассмотрение Коллегии Счетной палаты;

Утвержденная программа при необходимости может быть дополнена или сокращена в процессе проведения контрольного мероприятия членом Коллегии Счетной палаты, ответственным за проведение мероприятия, с обязательным указанием в отчете по результатам проверки на корректировку программы.

Проведение ревизий и проверок оформляется распоряжением Счетной палаты, которое издается председателем Счетной палаты.

В распоряжениях о проведении контрольных мероприятий указываются основание проведения контрольных мероприятий, цели, объекты, сроки и продолжительность. Вместе с тем, необходимо констатировать, что методические руководства по проведению контрольных мероприятий в Счетной палате до сих пор не утверждены, хотя необходимость в них на сегодняшний день не вызывает сомнений.

При разработке Методического руководства, необходимо, прежде всего, основываться на Законе о Счетной палате, Регламенте Счетной палаты, принятых в России аудиторских стандартах и опыте работы Счетных палат развитых стран.

В зависимости от содержания контрольного мероприятия и состояния учета у проверяемого субъекта инспекторами Счетной палаты используются различные методические приемы проверки: нормативно-правовой, формальный, арифметический, экспертный, логический, экономический, встречная проверка, контрольное сличение, обратный счет, оценка документов по данным корреспондирующих счетов, аналитическая проверка отчетности, сравнение и др.

При нормативно-правовой проверке должно устанавливаться соответствие совершенных операций законодательной и нормативной базе. Например, в ревизии исполнения бюджета проверяется соответствие проведенных операций в погашение внешнего долга утвержденным на эти цели лимитам бюджетного финансирования.