Содержание к диссертации
Введение
1. Методические аспекты управленческого учета и внутрихозяйственного контроля
1.1. Сущность управленческого учета и его роль в повышении эффективности молочного скотоводства 10
1.2. Проблемы управленческого учета в молочном скотоводстве 21
1.3. Внутрихозяйственный контроль в системе управленческого учета
2. Методика управленческого учета в молочном скотоводстве 56
2.1. Классификация затрат на производство продукции молочного скотоводства 56
2.2. Методика учета затрат на производство продукции молочного скотоводства
2.3. Совершенствование учета затрат на производство продукции молочного скотоводства
3. Внутрихозяйственный контроль и его значение в повышении эффективности молочного скотоводства 104
3.1. Формирование центров хозяйственной ответственности 104
3.2. Нормативный учет и контроль - один из путей совершенствования внутрихозяйственного контроля
3.3. Внутренний аудит - элемент внутрихозяйственного контроля 132
Заключение 156
Список литературы 161
Приложения 172
- Сущность управленческого учета и его роль в повышении эффективности молочного скотоводства
- Классификация затрат на производство продукции молочного скотоводства
- Формирование центров хозяйственной ответственности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Для достижения экономической стабильности в стране необходимо решение проблемы обеспечения продовольственной безопасности государства и повышения эффективности бизнеса аграрных формирований. С учетом этого необходимы эффективные методы управления производством. Поэтому менеджеры любого уровня должны располагать оперативной информацией об эффективности каждого принимаемого решения и его влиянии на финансовые результаты. Оперативность информации обеспечивается системой управленческого учета.
Особую актуальность вопросы управленческого учета приобретают в организациях агропромышленного комплекса. Динамичное развитие животноводческих отраслей, в том числе и молочного скотоводства, в сельскохозяйственных организациях требует эффективного управления на основе внедрения или усиления функций управленческого учета и внутрихозяйственного контроля как его неотъемлемой части.
Управление деятельностью невозможно без обратной связи: проверки выполнения принятых решений и установленных требований. В этой связи особое внимание должно уделяться внутрихозяйственному контролю, который является системой мер, организованных руководством предприятия и осуществляемых с целью наиболее эффективного выполнения всеми работниками своих обязанностей в процессе совершения фактов хозяйственной деятельности.
Внутрихозяйственный контроль, являясь одним из видов экономического контроля, осуществляется отделами и службами, руководителями и специалистами организации, позволяет вовремя выявить отрицательные отклонения в выполнении производственных заданий, нарушения технологии возделывания сельскохозяйственных культур и производства продукции молочного скотоводства, факты хищений и злоупотреблений.
Только в процессе организации контроля за выполнением заданий по
производству продукции можно установить степень их выполнения и возможности для принятия мер, направленных на устранение последствий, упущений, недоработок или ожидаемых нарушений в процессе производственной деятельности коллектива. В этих условиях внутренний аудит, как составная часть внутрихозяйственного контроля, становится одной из функций управления.
Проблемы организации управленческого учета и внутрихозяйственного контроля в аграрных формированиях исследовались такими отечественными и зарубежными экономистами, как: И.А. Белобжецкий, М.А. Бахрушина, Ю.И. Данилевский, К. Друри, В.Б. Ивашкевич, Т.П. Карпова, С.А. Николаева, И.А. Ламыкин, А.Ш. Маргулис, М.Ф. Овсийчук, О.М. Островский,М.З. Пизенгольц, Я.В. Соколов, Т.С. Сандрикова, С.А. Стуков, В.П. Суйц, В.И. Ткач, И.Т. Хорнгрен, Н.Г. Чумаченко, М.Я. Штейнман и др.
Вместе с тем проблемы организации внутрихозяйственного контроля в условиях управленческого учета применительно к агропромышленному комплексу достаточно не исследованы. Существует необходимость разработки и применения отраслевых методик внутрихозяйственного контроля и внутреннего аудита сельскохозяйственных организаций.
Как показали исследования, методика внутрихозяйственного контроля с выделением специальной службы внутреннего контроля сельскохозяйственных организаций до настоящего времени не достаточно разработана, нет чёткого определения функций субъектов контроля, организации контроля по центрам ответственности, направлений и процедур контроля за использованием производственных ресурсов и выходом готовой продукции молочного скотоводства.
Теоретическая значимость взаимодействия внутрихозяйственного контроля и производственного учета с функцией управления и практическая необходимость совершенствования внутрихозяйственного контроля в отрасли молочное скотоводство определили выбор темы диссертации, предмет, объект и содержание диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию организации и методики осуществления внутрихозяйственного контроля в молочном скотоводстве в условиях управленческого учета с учетом специфики деятельности сельскохозяйственных организаций.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
изучить проблемы методологии и организации управленческого учета, раскрыть его роль в повышении эффективности сельскохозяйственного производства и определить место внутрихозяйственного контроля в системе управленческого учета;
исследовать состояние производственного учета затрат и оценить его эффективность в качестве информационной базы управленческого учета;
рекомендовать классификацию затрат на производство продукции молочного скотоводства, отвечающую требованиям управления;
разработать рекомендации по совершенствованию внутренней отчетности, как источника информации для принятия управленческих решений;
обосновать влияние технологических особенностей производства продукции молочного скотоводства на организацию нормативного учета и контроля;
определить роль внутреннего аудита в повышении эффективности внутрихозяйственного контроля, предложить методику внутреннего аудита производства продукции молочного скотоводства.
Область исследования. Исследование соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» - 1. Бухгалтерский учет и экономический анализ; 2. Контроль и аудит финансово-хозяйственной деятельности.
Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования явилась организация управленческого учета и внутрихозяйственного контроля в молочном скотоводстве.
Объект исследования. В качестве объектов исследования были избраны сельскохозяйственные организации Рязанской области.
Теоретической и методологической основой исследования
послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых - экономистов по организации бухгалтерского учета, экономического анализа, контроля и аудита в сельскохозяйственных организациях, материалы научных и научно-практических конференций.
При доказательстве теоретических положений и разработке практических рекомендаций, обработке и анализе материалов применялись методы исследования: наблюдения, сравнительного и логического анализа, комплексного и системного подхода к изучению оцениваемых показателей.
Научная новизна исследования состоит в обосновании производственного учета как информационной основы управления, а также разработке рекомендаций по совершенствованию внутрихозяйственного контроля, учитывающих особенности организации производства продукции молочного скотоводства.
В ходе исследования получены следующие наиболее значимые результаты, представляющие научную новизну:
выявлены особенности организации управленческого учета в сельскохозяйственных организациях и его роль в повышении экономической эффективности сельскохозяйственного производства и обоснованы задачи внутрихозяйственного контроля в системе управленческого учета (п. 1.8 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);
уточнена классификация затрат в управленческом учете применительно к производству продукции молочного скотоводства (п. 1.9 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);
внесены изменения в учетную политику, учитывающие организационные и технологические аспекты учета затрат на производство продукции молочного скотоводства (п. 1.6 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);
усовершенствованы формы внутренней отчетности, позволяющие проводить оперативный анализ затрат на производство продукции молочного скотоводства с выявлением отклонений фактических расходов от нормативных, а также причин и виновников отклонений;
определены объекты и субъекты контроля по центрам хозяйственной ответственности, позволяющие повысить действенность и оценить качество контроля бригадиров МТФ за затратами;
предложена методика нормативного учета и контроля затрат по центрам их возникновения и хозяйственной ответственности, позволяющая выявить причины и виновников отклонения фактических затрат от нормативных и оперативно принимать решения по их устранению (п. 2.1 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);
разработана методика внутреннего аудита производства продукции молочного скотоводства, отличающаяся от существующих источниками и методами сбора доказательств (п. 2.1 паспорта специальности 08.00.12 ВАК).
Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что использование разработанных в диссертации предложений и рекомендаций по организации и методике проведения внутрихозяйственного контроля в отрасли молочное скотоводство позволит повысить эффективность и надежность системы внутрихозяйственного контроля, увеличить его значимость в системе управленческого учета, что в конечном итоге будет способствовать повышению экономических показателей деятельности хозяйствующих субъектов.
Основные положения исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Бухгалтерский управленческий учет», «Контроль и ревизия», «Внутренний аудит».
Апробация и внедрение основных результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Рязанской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора
П.А. Костычева в 2002-2004 годах и международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Вклад молодых ученых в развитие аграрной науки XXI века» (г. Рязань, 2004 г.).
Отдельные предложения и рекомендации по теории и практике внутрихозяйственного контроля в молочном скотоводстве апробированы и внедрены в сельскохозяйственных организациях Рязанского района Рязанской области: ЗАО «Авангард» (справка №17 от 8 июля 2003 года), СГЖ «Надежда» (справка №21 от 23 апреля 2004 года), ЗАО «Екимовское» (справка №63 от 14 сентября 2004 года).
Методика внутрихозяйственного контроля в системе управленческого учета может быть использована службами внутреннего аудита и ревизионными комиссиями организаций.
Публикации. Основные положения и результаты проведенного исследования опубликованы в четырех работах: общим объемом 2,95 п.л., из них авторских 2,83 п.л.
Объем и структура диссертации. Поставленные цели и задачи исследования определили структуру, логику, содержание и последовательность работы.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих 29 таблиц, 5 схем, заключения, библиографического списка использованной литературы из 137 источников, 20 приложений. Работа изложена на листах машинописного текста.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель и задачи, раскрыта теоретическая и методологическая основа исследования, определена научная новизна и практическая значимость выполненной работы, их апробация и внедрение.
В первой главе - «Методические аспекты управленческого учета и внутрихозяйственного контроля» рассматриваются методологические основы управленческого учета в сельскохозяйственных организациях, сущность управленческого учета и его роль в повышении эффективности
сельскохозяйственного производства, определено место внутрихозяйственного контроля в системе управленческого учета.
Во второй главе - «Методика управленческого учета в молочном скотоводстве» представлена научно-обоснованная классификация затрат на производство, исследовано современное состояние учета затрат на производство продукции молочного скотоводства с точки зрения информационной основы управленческого учета и даны рекомендации по его совершенствованию, усовершенствованы и разработаны формы внутренней отчетности, как источник информации для принятия управленческих решений.
В третьей главе - «Внутрихозяйственный контроль и его значение в повышении эффективности молочного скотоводства» обосновано функционирование центров хозяйственной ответственности как объектов и субъектов внутрихозяйственного контроля, дано понятие объекта и субъекта контроля, рассмотрены вопросы организации нормативного учета и контроля, раскрыта предлагаемая методика внутреннего аудита.
В заключении диссертации сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.
Сущность управленческого учета и его роль в повышении эффективности молочного скотоводства
Изменение системы общественных отношений предопределило необходимость трансформации бухгалтерского учета. Национальные общепризнанные концепции учета постепенно вытесняются международными стандартами финансовой отчетности, рассматриваемыми как основа для принятия управленческих решений.
Проблема управленческого учета в условиях рыночной экономики становится более важной и значимой, так как любому предпринимателю необходим выгодный бизнес при оптимальных размерах соотношения между объемом производства и затратами. Решение этой проблемы требует более детального планирования, учета затрат и их анализа, что возможно при организации управленческого учета.
Особую актуальность вопросы управленческого учета приобретают в организациях агропромышленного комплекса, так как лишь сельскохозяйственное производство способно обеспечить продовольственную безопасность страны, а значит именно ему должно быть уделено особое внимание как со стороны регулирующих органов, так и самих производственников.
Анализ деятельности сельскохозяйственных организаций Рязанской области показал, что имеют место еще неиспользованные резервы повышения эффективности сельскохозяйственного производства, реализация которых возможна при осуществлении Программы развития агропромышленного комплекса регионов Российской Федерации на 2002-2010 годы, выполнение которой намечено в три этапа.
I этап: 2002-2003 гг. - продолжение развития достигнутых положительных тенденций. В этот период будут применены новые организационно-правовые формы эффективного хозяйствования, основанные на принципах кооперации и интеграции (холдинги, агрофирмы, машинно-тракторные станции, ассоциации);
II этап: 2003-2004 гг. — период ускоренного развития АПК. Основан на вовлечении дополнительных резервов (временно необрабатываемой пашни, увеличения поголовья скота, привлечения инвестиций);
III этап: 2005-2010 гг. - период интенсивного развития. Предполагается, что заложенные механизмы развития села в течение двух первых периодов выполнения Программы облегчат стремительное наращивание объемов производства всех видов сельскохозяйственной продукции в перспективе.
Выполнение программы развития агропромышленного комплекса требует эффективного управления производством. Для этого необходима информация о деятельности структурных подразделений, служб, отделов организации. Такую информацию возможно получить из данных управленческого учета.
В этой связи в агропромышленном комплексе придается особое значение управленческому учету, так как для стабилизации и устойчивости эффективности производства необходимо обеспечить сельскохозяйственные организации научно-обоснованными предложениями по учету, контролю и анализу затрат на производство сельскохозяйственной продукции.
Учет в системе управления производством является не только источником информации об объекте управления, но и инструментом оперативного контроля за его состоянием. В этой связи бухгалтерский учет должен обеспечить достижение двух основных целей: составление финансовой отчетности и обоснование решений по управлению производством. Вторая из названных целей послужила причиной изучения богатого в этом отношении зарубежного опыта управленческого учета.
Отечественная теория бухгалтерского учета взяла на вооружение не только отдельные приемы и методы, но и само понятие «управленческий учет». И это совершенно обосновано, так как в современных условиях через учет реализуются все остальные функции управления. Он представляет собой универсальную информационную базу для планирования, анализа, контроля и регулирования деятельности организаций; широко использует в своем арсенале их приемы и методы; является основным источником данных для управления производственными ресурсами, процессами производства и продажи продукции, производственными затратами и финансовыми результатами деятельности организаций.
Создание структуры управления, в соответствии со структурой и целями деятельности самой организации, поиск оптимальных форм ее организации является одной из главных задач повышения эффективности производства в современных условиях экономики. В этой связи важное значение приобретает уточнение роли всех функций управления в новых условиях хозяйствования.
Комплексность процесса управления в современных условиях предполагает воздействие на объект управления со стороны как производственных, так и управленческих отделов и служб предприятия, что требует полной информационной поддержки. Поэтому учетная система должна обеспечивать сопряженность и взаимосвязь различных информационных потоков как основу для взаимодействия всех функций управления: планирования и организации, учета и контроля, анализа и регулирования.
Начавшийся в России процесс интеграции отечественной учетной теории и практики с международной системой учета обусловил необходимость деления прежде единого бухгалтерского учета на финансовый и управленческий.
Классификация затрат на производство продукции молочного скотоводства
Сельское хозяйство является одной из важнейших народнохозяйственных отраслей. Совершенствование системы управления сельскохозяйственной организацией неразрывно связано с развитием бухгалтерского учета, который дает возможность контролировать и анализировать достижение поставленных целей, получать своевременную, достоверную и объективную информацию, необходимую для подготовки и обоснования управленческих решений на разных уровнях. Решение данных задач не представляется возможным без соответствующей постановки производственного учета.
Производственный учет в организациях агропромышленного комплекса является основой всей системы ее управления, так как на основе данных производственного учета формируется информация о фактических издержках, а значит, создаются основы для определения фактического финансового результата организации. Выявление производственного результата (прибыли или убытка) от продажи продукции (работ, услуг) определяется методикой учета затрат и калькулирования себестоимости. Поэтому эффективная хозяйственная деятельность, в принципе, невозможна без рациональной организации бухгалтерского учета производственных затрат.
Понятие «производственный учет» появилось в отечественной литературе по бухгалтерскому учету достаточно давно. Однако единства мнений авторов в трактовке этого понятия не существует и в настоящее время.
Большинство отечественных ученых-экономистов, таких как М.З. Пизенгольц, В.Б. Ивашкевич, А.С. Бакаев, Я.В. Соколов и другие считают, что управленческий учет является вполне сложившейся самостоятельной дисциплиной, так как он кроме вопросов собственно бухгалтерского учета включает вопросы анализа, планирования, прогнозирования и другие, а производственный учет, в свою очередь, является его базовой подсистемой.
Однако и трактовка производственного учета является достаточно узкой. Так, П.С. Безруких отождествляет производственный учет с учетом затрат на производство и калькулированием себестоимости продукции (30, с. 104).
Б.В. Ивашкевич также понимая под производственным учетом учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции, тем не менее характеризует его более подробно В частности, он указывает, что правильно организованный учет издержек производства и реализации продукции на промышленном предприятии обеспечивает определение величины затрат по видам, местам расходов и объектам калькулирования (65, с.34).
В нашей стране происходит постепенная адаптация отечественного производственного учета к потребностям рыночной экономики, к требованиям экономических методов управления организацией. Информация о затратах на производство пока создается в системе финансового учета, а сам учет затрат зачастую трактуют как «производственный учет». Поэтому было бы неверно формировать производственный учет в отрыве от действующей национальной системы учета, налогообложения, использования прибыли и других составляющих частей экономической политики государства.
Исходя из свойственных отраслевых особенностей, специфики, а также потребностей управленческого персонала, с учетом отраслевых рекомендаций и указаний хозяйствующий самостоятельно субъект выбирает тот или иной метод учета затрат или сочетание элементов нескольких методов.
Метод учета затрат на производство выражается в определенной последовательности взаимосвязей, приемов и способов контроля и отражения затрат в документации и регистрах бухгалтерского учета, и на основании созданной информации калькулирования себестоимости продукции.
Элементами каждого метода учета затрат на производство являются:
- классификация затрат;
- бухгалтерский учет затрат;
- калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг).
Каждый метод учета затрат представляет собой систему накапливания затрат, которая под влиянием процесса калькулирования формирует показатель производственных расходов на единицу продукции. Однако нет единого подхода к определению метода учета затрат на производство и метода калькулирования как несовпадающих объектов исследования. Так, в одних случаях при определении метода принимается во внимание принцип учета затрат на производство, в других - принципы калькулирования себестоимости продукции.
Формирование центров хозяйственной ответственности
Значительное количество объектов внутреннего контроля делает целесообразным их детализацию по видам производств (основное производство растениеводство, животноводство, промышленное производство, вспомогательные производства; обслуживающие производства и хозяйства) и структурным подразделениям, что и позволит осуществлять контроль по центрам ответственности.
Каждое структурное подразделение является центром возникновения затрат и ответственности, возглавляемым руководителем, отвечающим за их деятельность. В процессе осуществления внутреннего контроля объектами наблюдения являются не только процесс производства и производственные затраты, но и действия работников, специалистов сельскохозяйственных организаций, ответственных за обеспечение сохранности и эффективное использование производственных ресурсов и выполнение хозрасчетных заданий. Следовательно, ответственность за отклонения от производственных заданий, необоснованный перерасход материальных затрат должны нести конкретные лица.
Исследования позволяют сделать вывод, что признание объектов и осуществление контроля по центрам ответственности позволяет повысить действенность, оценить качество работы менеджера (руководителя подразделения) такого центра. Следует подчеркнуть, что в процессе осуществления внутрихозяйственного контроля объектами наблюдения являются не сами по себе производственные ресурсы и процесс производства, а действия работников, менеджеров организации, ответственных за обеспечение сохранности и эффективное использование производственных ресурсов и соблюдение законодательства в процессе совершения хозяйственных операций. В этой связи можно сделать вывод: за любое нарушение финансовой дисциплины, несоблюдение технологии производства по конструктивному элементу, виду работ или продукции, которое привело к нарушению договорных обязательств, к штрафным санкциям, к перерасходу средств и т.д. должны нести ответственность (дисциплинарную, материальную, уголовную) конкретные лица, причинившие своими неправомерными действиями или бездействием ущерб организации.
Внутрихозяйственный контроль в сельском хозяйстве предлагает наличие многих субъектов, которые связаны между собой по подчиненности и по внутрихозяйственным связям.
В анализируемых сельскохозяйственных организациях Рязанской области в отдельных случаях отсутствуют должностные инструкции работников, что способствует бесконтрольности за работой подчиненных лиц, а также зачастую дублированию контрольных функций разных подразделений и должностных лиц.
Достижение целей контроля возможно при организации такой структуры контроля, которая:
- позволяет разделить обязанности так, чтобы одно и то же лицо не занималось одновременно бухгалтерским учетом и контролем хозяйственной операции или группы однородных по экономическому содержанию операций;
- обеспечивает возможность контроля деятельности сотрудников организации.
Деятельность центра ответственности должна быть связана с выполнением субъектами внутреннего контроля различных контрольных функции, которые представлены в табл. 13 (с. 106-108).
Для успешного выполнения функций контроля субъектам внутрихозяйственного контроля предоставляются широкие права, которые указываются в должностных инструкциях. Так, главный бухгалтер имеет право требовать от руководителей подразделений эффективного использования средств организации, правильного и своевременного оформления всех первичных документов, соблюдение графика документооборота; проверять соблюдение установленных правил приемки денежных средств, товарно-материальных ценностей, вносить предложения о снижении размеров премий или лишение премии руководителей подразделений, не выполняющих графики документооборота, не выполняющих установленные требования по организации.