Учет и контроль формирования и использования финансовых резервов предприятия Загоруйко Жанна Викторовна

Учет и контроль формирования и использования финансовых резервов предприятия
<
Учет и контроль формирования и использования финансовых резервов предприятия Учет и контроль формирования и использования финансовых резервов предприятия Учет и контроль формирования и использования финансовых резервов предприятия Учет и контроль формирования и использования финансовых резервов предприятия Учет и контроль формирования и использования финансовых резервов предприятия Учет и контроль формирования и использования финансовых резервов предприятия Учет и контроль формирования и использования финансовых резервов предприятия Учет и контроль формирования и использования финансовых резервов предприятия Учет и контроль формирования и использования финансовых резервов предприятия
>



Загоруйко Жанна Викторовна. Учет и контроль формирования и использования финансовых резервов предприятия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12.- Ставрополь, 2006.- 227 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/3305

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ В ИССЛЕДОВАНИИ ПРОБЛЕМ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ ФИНАНСОВЫХ РЕЗЕРВОВ 8

1.1. Концепция разработки системы внутреннего контроля 8

1.2. Принципы эффективности и основные требования к организации системы внутреннего контроля в хозяйствующих субъектах 26

1.3. Финансовые резервы как специфический объект бухгалтерского учета и контроля 30

ГЛАВА 2. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ КАК ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА СИСТЕМЫ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ ФИНАНСОВЫХ РЕЗЕРВОВ 55

2.1. Типология финансовых резервов в российской и международной практике учета 55

2.2. Синтетический и аналитический учет как информационная база функционирования учетно-контрольной системы хозяйствующего субъекта 62

2.3. Система аналитических процедур обоснования целесообразности формирования финансовых резервов организации 124

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К СИСТЕМЕ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ ФИНАНСОВЫХ РЕЗЕРВОВ 150

3.1. Специфика функционирования и организация системы внутреннего контроля в коммерческих организациях 150

3.2. Методические приемы и процедуры системы внутреннего контроля финансовых резервов коммерческих организаций 160

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 183

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ

ИСТОЧНИКОВ 190

ПРИЛОЖЕНИЯ 205

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход России к построению принципиально новых экономических отношений, повышение самостоятельности хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм собственности в реализации финансовой политики, выход на международные рынки, преодоление кризисной ситуации коренным образом изменили условия функционирования организаций. Одной из важных составляющих устойчивого роста и финансовой стабильности коммерческих организаций являются их финансовые резервы. Финансовые резервы — это особым образом организованная часть денежных средств, находящаяся в обороте организации и предназначенная для специальных потребностей, покрытия непредвиденных расходов, разрывов между оборотом капитала в натурально-вещественной форме и его финансовым сопровождением.

Деятельность организаций обусловлена не только внутрихозяйственными факторами их функционирования, но и внешними факторам хозяйствования - взаимодействие с партнерами, поставщиками и покупателями. Предотвращение рисков, возникающих при совершении различного рода сделок, нейтрализация их воздействия обусловливают создание системы резервов в виде эффективного механизма повышения надежности функционирования хозяйствующих субъектов. Но из-за отсутствия функциональной, действующей системы резервов, хозяйствующие субъекты теряют доход и порой попадают в рисковую ситуацию.

По нашему мнению, разрешить эту ситуацию на данном этапе отечественной экономики, возможно с помощью внедрения в организациях внутренней системы контроля. Создание внутреннего контроля является неотъемлемой составной частью построения всей системы управления организацией с целью обеспечения ее эффективности.

В настоящее время внутренний (внутрихозяйственный) контроль в российских организациях приобретает характер основы, присутствующей на всех уровнях управления, и обеспечивает оптимальный ход процесса управления на всех других его стадиях (планирование, организация и регулирование, учет, анализ). В более широком смысле в конкурентной среде рыночных отношений эффективный внутренний контроль является одним из главных условий успешной деятельности коммерческой организации. Эти обстоятельства обуславливают необходимость совершенствования методологии, методики и организации системы внутреннего контроля финансовых резервов коммерческих организаций.

Актуальность выбранной темы подтверждается и тем фактом, что она все чаще становится предметом обсуждения ученых и практиков на профессиональных научно-практических форумах. Этим обусловлены выбор темы диссертации, ее цель, предмет и содержание.

Степень разработанности проблемы. Практика реформирования российской экономики обусловила большой научный интерес к проблемам организации и совершенствования эффективной системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля в коммерческих организациях. Эти проблемы были и остаются предметом исследований многих ведущих зарубежных и российских экономистов.

Теоретико-методологические и методические разработки в области бухгалтерского учета, анализа, контроля представлены работами таких отечественных и зарубежных ученных, как В.П. Астахов, В.Е. Ануфриев, К.И. Арнольд, Т.Н. Бабченко, Ю.А. Бабаев, А.С. Бакаев, М.И. Баканов, И.А. Бланк, Ю.А. Бабаев, П.С. Безруких, Р. Бенке, И. Бетге, Л.А. Бернстайн, Е.Н. Галанина, Л.Т. Гиляровская, Н.Г. Данилочкина, Е.П. Козлова, И.П. Комиссарова, М.И. Кутер, Н.С. Лунский, М. Миллер, Ф. Модильяне, В.Д. Новодворский, В.Ф. Палий, В.В. Палий, Дж. Рис, А.П. Рудановский, Я.В Соколов, В.П. Суйц, В.И. Ткач, А.Н. Хорин, Р. Холт, А.Д. Шеремет, Р. Энтони, Л. Флори, и др.

Существенный вклад в развитие методологии бухгалтерского учета финансовых резервов внесли такие исследователи, как В.Ю. Авдеев, И.В. Березкин, Н.Г. Волков, И. Гейц, Л.Т. Гиляровская, Н.Д. Кочетова, Л.А. Мельникова, В.В. Нарежный, С.Н. Поленова, С.А. Половинкин, СВ. Романова, И.В. Самойлов, М. Семенов, Л.В. Сотникова, В.И. Ткач, С.А. Чещев.

Однако избранная в качестве предмета диссертационного исследования тема в части контроля формирования и использования финансовых резервов до настоящего времени еще недостаточно глубоко разработана в трудах отечественных ученых и специалистов, а также не имеет достаточно развитой и обоснованной нормативно-правовой базы.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является совершенствование механизма и процедур бухгалтерского учета и контроля формирования и использования финансовых резервов коммерческими организациями. Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи:

систематизировать понятие системы внутреннего контроля применительно к условиям функционирования российских коммерческих организаций;

сформулировать определение финансовых резервов организации как равноправного объекта учета и контроля, имеющего свою структуру и предполагающего не только обобщенную количественную оценку, но и оценку каждой составной части;

критически проанализировать практику синтетического и аналитического бухгалтерского учета финансовых резервов, как информационную базу функционирования учетно-контрольной системы, и на основе этого разрабо-

тать систему аналитических процедур обоснования сумм отчислений в финансовые резервы;

разработать формы регистров аналитического учета финансовых резервов, позволяющие осуществить своевременный оперативный контроль величины формирования и целевого использования каждого вида финансового резерва;

предложить формы внутренней отчетности по движению финансовых резервов экономического субъекта, позволяющие повысить информативность, достоверность данных о движении финансовых резервов, а также качество контроля их целевого использования;

выявить специфику функционирования и особенности организации службы внутреннего контроля в хозяйствующих субъектах;

разработать методические приемы и процедуры внутреннего контроля формирования и использования финансовых резервов коммерческих организаций, обеспечивающие достоверность и полноту отражения финансовых резервов в бухгалтерской финансовой и налоговой отчетности.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступает совокупность теоретико-методологических и организационно-методических вопросов содержания, информационного обеспечения, нормативно-правовой базы бухгалтерского учета финансовых резервов коммерческих организаций и организации системы внутреннего контроля их формирования и целевого использования в современных условиях хозяйствования.

Объектом исследования является коммерческая организация, действующая в современных условиях рыночной экономики в России. Диссертационное исследование основано на практике финансово-хозяйственной деятельности наиболее распространенной в современной экономике организационно-правовой формы - открытого акционерного общества.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по вопросам теории и методики учета, внутреннего и внешнего контроля, анализа финансовых резервов коммерческих организаций; законодательные и нормативные акты по бухгалтерскому учету, аудиту, контролю; научно-методические материалы; периодические издания; материалы научных конференций и семинаров.

Базой аналитической работы являются статистические данные, публикации, личные наблюдения и выводы автора, полученные в ходе проведения научного исследования. Особое внимание было уделено базовым принципам и концепциям бухгалтерского учета, которые являются основой построения международных стандартов финансовой отчетности и национальных стандартов (положений по бухгалтерскому учету), и механизмам и процедурам внутреннего контроля.

Диссертационное исследование базируется как на общенаучных методах познания (анализ и синтез, научная абстракция и моделирование, груп-

пировка и сравнение), так и на использовании специальных приемов и процедур (двойная запись, балансовое обобщение, детализация).

Научная новизна исследования. В результате всестороннего изучения современной практики бухгалтерского учета, анализа и контроля, законодательной базы, регламентирующей учет и внутренний контроль финансовых резервов в России, требований международных стандартов, определяющих принципы бухгалтерского учета финансовых резервов коммерческих организаций, а также современных научных исследований, посвященных проблемам бухгалтерского учета и контроля формирования и использования финансовых резервов, получены следующие результаты, содержащие научную новизну:

- уточнено понятие внутреннего контроля организации как подсистемы
управления организацией, созданной для достижения целей в долгосрочной
перспективе, сочетающей в себе функции бухгалтерского учета, текущего
контроля и анализа, направленной на обеспечение конкурентоспособности
организации путем интеграции целей, задач и функций управления в единый
комплекс процессов через информационную поддержку и координирование;

-уточнено определение понятия «финансовые резервы коммерческих организаций», рассматривающее финансовые резервы как равноправный объект бухгалтерского учета и контроля. По мнению соискателя, финансовые резервы хозяйствующего субъекта - это затраты (часть расходов) коммерческой организации, являющиеся по сути накоплениями или декапитализацией ранее капитализированных в активы средств, представленные в форме части чистых активов (фондов денежных средств), создаваемые в соответствии с правилами бухгалтерского и налогового законодательства;

разработаны алгоритмы обоснования сумм отчислений в финансовые резервы. Данные алгоритмы, по мнению соискателя, позволят работникам экономических служб более точно обосновать требуемую величину соответствующего финансового резерва, величину ежемесячных отчислений в него в рамках действующего бухгалтерского и налогового законодательства;

разработаны регистры аналитического учета финансовых резервов, позволяющие осуществить своевременный оперативный контроль величины формирования и целевого использования каждого вида финансового резерва;

предложены формы внутренней отчетности по движению финансовых резервов экономического субъекта, позволяющие повысить информативность, достоверность данных о движении финансовых резервов, а также качество контроля их целевого использования;

обоснована специфика функционирования и особенности организации службы внутреннего контроля в хозяйствующих субъектах;

приведены практические рекомендации по организации системы внутреннего контроля финансовых резервов коммерческих организаций, а также разработаны методические приемы и процедуры внутреннего контроля формирования и использования финансовых резервов коммерческих органи-

заций, обеспечивающие достоверность и полноту отражения финансовых резервов в бухгалтерской финансовой и налоговой отчетности.

Практическое значение и апробация результатов исследования.

Предложения и рекомендации, изложенные в диссертационном исследовании, позволят усовершенствовать систему внутреннего контроля деятельности экономического субъекта в целом и финансовых резервов в частности, с целью обеспечения ее эффективности.

Приведенные в диссертационном исследовании теоретические аспекты организации службы внутреннего контроля, а так же методические приемы и процедуры контроля финансовых резервов могут быть использованы хозяйствующими субъектами для повышения действенности системы внутреннего контроля.

Отдельные результаты диссертационного исследования внедрены в финансово-хозяйственную деятельность ОАО «Монтаж», ООО «Ставропольский маслозавод» (г. Ставрополь).

Основные положения диссертационной работы явились основой разработки учебно-методических указаний и практических заданий для студентов экономических специальностей и используются автором при чтении курсов лекций по дисциплинам «Бухгалтерский финансовый учет», «Бухгалтерский учет», «Международные стандарты учета и финансовой отчетности», «Контроль и ревизия» в Ставропольском институте управления.

Основные методологические и методические положения диссертационного исследования докладывались автором на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях, научных сессиях и семинарах Ставропольского института управления, Северо-Кавказского государственного технического университета, Воронежского государственного университета, Тульского государственного университета, Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, Московского инженерно-физического института (государственного университета).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ общим объемом 2,35 п.л., в том числе в центральных изданиях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка использованных источников, включающего 250 источников, содержит 13 приложений. Общий объем диссертационной работы составляет 204 машинописных страницы, включает 18 таблиц, 18 рисунков, 5 формул.

Концепция разработки системы внутреннего контроля

Способность приспосабливаться к окружающей среде, изменяемость— условие эволюции и выживания всего живого. Организация, как ключевой механизм экономики, в своем развитии подчиняется тем же законам. Приспособление к динамике изменений, положительная «мутация» хозяйствующего субъекта проявляется как сознательные хозяйственные и управленческие решения, направленные на ликвидацию «узких мест», в поиске ответов на вызовы этих изменений. Возникает необходимость интеграции всех управленческих функций организации в одной функции — контроле.

В соответствии со сложившимся мнением российских ученых в систему внутрихозяйственного (внутреннего) контроля принято включать три элемента: систему бухгалтерского учета, контрольную среду и средства контроля.

Внутрихозяйственный контроль организуется на средства хозяйствующего субъекта внутри организации по решению руководства для повышения эффективности управления. Информацию внутрихозяйственного контроля, как правило, использует управленческий персонал. Внутрихозяйственному контролю подвергаются все участки и структурные подразделения хозяйствующего субъекта, он охватывает всю финансово-экономическую и производственную деятельность предприятия в целом. По этим причинам, когда речь заходит о внутрихозяйственном контроле, часто говорят о системе внутрихозяйственного контроля. Ученые и практики дают различные определения системе внутрихозяйственного контроля (табл. 1).

Анализ приведенных в таблице определений позволяет сделать вывод, что система внутрихозяйственного контроля может быть представлена в виде комплекса упорядоченных взаимосвязанных мер, методик и процедур, которые используются сотрудниками, подразделениями и руководством хозяйствующего субъекта в целях обеспечения соблюдения политики руководства и эффективного ведения хозяйственной деятельности. Внутрихозяйственный контроль осуществляется силами конкретного экономического субъекта для постоянного надзора и проверки совершаемых операций, принятия оперативных мер. При этом конкретная система внутреннего контроля и ее эффективность зависят от методов деятельности экономического субъекта, организации и технологии производства, порядка сбора, обработки и анализа информации и других факторов.

Согласно Федеральному закону от 21.11.96 г. № 129-ФЗ (с изменениями на 30.06.03 г.) «О бухгалтерском учете» бухгалтерский учет — это упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Ю.А. Данилевский, СМ. Шапигузов, Н.А. Ремизов, Е.В. Старовойтова под системой бухгалтерского учета понимают «совокупность форм и методов, применяемых экономическим субъектом для организации и ведения бухгалтерского учета имущества и обязательств и подготовки бухгалтерской отчетности» [84, с. 290]. «Цель учетной системы организации — как считают Э. Арене и Дж. Лоббек, — заключается в определении, накоплении, классификации, анализе, регистрации и представлении отчетности о хозяйственных операциях и обеспечении учета связанных с ней активов» [29, с. 267].

Согласно п. 4.2 правила (стандарта) аудиторской деятельности «Изучение и оценка систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля в ходе аудита» контрольная среда, под которой понимаются «осведомленность и практические действия руководства экономического субъекта, направленные на установление и поддержание системы внутреннего контроля, включает:

стиль и основные принципы управления данным экономическим субъектом;

организационную структуру экономического субъекта;

распределение ответственности и полномочий;

осуществляемую кадровую политику;

порядок подготовки бухгалтерской отчетности для внешних пользователей;

порядок осуществления внутреннего управленческого учета и подготовки отчетности для внутренних целей;

соответствие хозяйственной деятельности экономического субъекта в целом требованиям действующего законодательства».

Э. Арене и Дж. Лоббек также под средой контроля понимают «действия, мероприятия и процедуры, которые отражают общее отношение высших кругов администрации, директоров и владельцев организации к контролю и важность контроля для этой организации» [29, с. 265].

Контрольная среда понимается также как общее отношение совета директоров и управленческого персонала к необходимости осуществления контроля в организации и предпринимаемые в этой связи действия [236]. Контрольная среда позволяет обеспечить необходимую структуру и предпосылки для достижения главных задач системы внутреннего контроля и включает:

этические ценности;

философию и стиль управления;

организационную структуру;

распределение полномочий и ответственности;

политику и практику управления персоналом;

компетентность персонала.

Под средствами контроля Ю.Ю. Кочинев понимает «конкретные контрольные мероприятия, установленные руководством и осуществляемые сотрудниками в ходе хозяйственной деятельности» [104, с. 162]. А.В. Газарян полагает, что «средства контроля, т.е. конкретные действия и мероприятия, вытекают из разработанной руководством учетной политики организации и служат для ее реального воплощения» [67, с. 176].

Типология финансовых резервов в российской и международной практике учета

Социально-экономические преобразования в России, произошедшие в последнее десятилетие, потребовали внесения концептуальных изменений в постановку и ведение бухгалтерского учета, применяемого в нашей стране. В настоящее время осуществляется новый этап в адаптации его к требованиям рыночной экономики.

Ключевым элементом адаптации российской системы бухгалтерского учета и финансовой отчетности к положениям международных стандартов являются разработка новых и уточнение ранее утвержденных положений (стандартов) по бухгалтерскому учету, внедрение их в практику.

Международные стандарты финансовой отчетности представляют собой довольно стройную систему, охватывающую многие (но не все) из основных участков бухгалтерского учета. В этой связи немаловажную роль играет изучение накопленного в этой среде опыта в странах с развитыми системами хозяйствования.

Переход на международные стандарты осуществляется для того, чтобы сделать финансовую отчетность хозяйствующих субъектов более «прозрачной». Пользователи бухгалтерской отчетности заинтересованы в получении корректной информации, содержащей достоверные данные о финансовых результатах, об активах и обязательствах организации, позволяющей принимать обоснованные экономические решения. В значительной степени на оценку финансового положения организации могут влиять создаваемые организацией резервы.

В МСФО понятию «резервы» соответствуют следующие термины: резервы на уменьшение стоимости активов; резервы-обязательства и резервы капитала.

Резервы на уменьшение стоимости активов являются, по сути, регуляторами и рассматриваются как оценочные резервы. Начисление подобных резервов отражается в Отчете о прибылях и убытках. В соответствии с МСФО определение актива содержит указание на то, что от актива ожидается поступление экономических выгод в будущем. Соответственно в тех случаях, когда имеется вероятность, что подобные экономические выгоды не будут получены, либо их величина будет значительно ниже, чем ожидалось, балансовая оценка подобного актива должна быть уменьшена. Примерами таких случаев являются: сомнение в погашении дебиторской задолженности (просрочен срок оплаты; банкротство должника); удешевление, порча или устаревание остатков материальных ценностей; ухудшение производительности или качества комплекса основных средств; уменьшение стоимости инвестиций и пр.

Методика расчетов оценочных резервов приводится в стандартах МСФО по соответствующим активам.

Резервы-обязательства являются более распространенной категорией резервов в практике МСФО. Согласно МСФО обязательства — это текущая задолженность компании, возникшая вследствие событий прошлых периодов, ожидаемое погашение которой будет выражаться в оттоке из компании ресурсов, содержащих экономическую выгоду. Резервы-обязательства могут быть различными и не всегда юридически оформленными на отчетную дату (МСФО 37 «Резервы, условные обязательства и условные активы»).

Резервы капитала относятся к перераспределению собственных средств компании. Такими резервами обозначается начисление средств в разделе собственного капитала компании из нераспределенной прибыли. Т.е. по сути резервы капитала относятся к прибыли, остающейся в распоряжении компании.

Порядок оценки и признания резервов, условных обязательств и условных активов, требования к раскрытию информации о них установлены МСФО 37 «Резервы, условные обязательства и условные активы». Этот стандарт был утвержден в июле 1998 г. и вступил в силу для отражения в финансовой отчетности с 1 июля 1999 г. МСФО 37 заменил положения, касающиеся условных событий, рассмотренные МСФО 10 «Условные события и события, произошедшие после отчетной даты», который был введен в действие в 1978 г. и уточнялся в 1991-1992 гг. Тот факт, что Комитет по международным стандартам финансовой отчетности начал заниматься этим вопросом уже в 1978 г., свидетельствует о его сложности.

МСФО 37 разделяет понятия обязательств и резервов следующим образом:

обязательство является текущим обязательством компании, возникающим из прошлых событий, урегулирование которого ожидается в результате выбытия из компании ресурсов, заключающих экономические выгоды;

резерв представляет собой обязательство с неопределенным временем и суммой;

условное обязательство — это: а) возможное обязательство, которое возникает из прошлых событий и существование которого будет подтверждено только наступлением или ненаступлением одного или более неопределенных будущих событий, которые не находятся под полным контролем компании; или б) текущее обязательство, которое возникает из прошлых событий, но не признается потому, что нет вероятности того, что выбытие ресурсов, заключающих экономические выгоды, потребуется для урегулирования обязательства или сумма обязательства не может быть оценена с достаточной надежностью.

Резервы отличаются от других обязательств, таких как кредиторская задолженность по торговым операциям, тем, что существует неопределенность в отношении времени или суммы будущих затрат, необходимых для погашения обязательства. Все резервы по существу являются условными, поскольку в их сроке или сумме нет определенности. Однако в рамках рассматриваемого стандарта термин «условный» применяется к обязательствам и активам, которые не признаны в связи с тем, что их существование будет подтверждено в результате будущих неопределенных событий, контролируемых компанией, т.е. они не отвечают критерию признания.

В соответствии с положениями МСФО 37 резерв должен признаваться только в случае, если компания имеет текущее обязательство (правовое или традиционное) в результате прошлого события или есть вероятность, что для погашения обязательства потребуется выбытие ресурсов, заключающих в себе экономические

Специфика функционирования и организация системы внутреннего контроля в коммерческих организациях

В условиях высокого уровня неопределенности и изменчивости внешней среды хозяйствования создание системы внутреннего контроля является неотъемлемой предпосылкой перехода к стратегически ориентированному управлению хозяйствующим субъектом. Движение отечественных организаций в сложившемся рыночном пространстве требует качественного изменения методологии и обоснованности принятия управленческих решений путем интегрирования в единую комплексную систему процессов планирования, анализа и учета.

Особая актуальность исследования различных аспектов контрольной деятельности обусловлена тем, что система контроля отвечает задачам национальной политики в области качества, которая направлена на создание эффективного механизма для достижения конкурентоспособности отечественной продукции, как на внутреннем, так и на внешнем рынках, что обеспечивает устойчивость развития российской экономики и ее интеграции в мировое экономическое пространство.

Справедливости ради следует отметить, что контроль как эффективный инструмент управления не был обойден вниманием отечественных специалистов. Однако, как нами было отмечено, объект контрольной деятельности не получил своего однозначного толкования, поскольку сама концепция контроля продолжает эволюционировать, и на сегодня можно выделить три основных этапа ее развития:

контроль как подсистема бухгалтерского финансового учета;

контроль как подсистема информационного обеспечения;

контроль как подсистема управления.

Все это формирует многоаспектность рассмотрения проблематики контроля и требует комплексного исследования базовых основ формирования и функционирования контрольной деятельности в российских коммерческих организациях.

Контроль изначально ориентирован на повышение качества принимаемых управленческих решений, и призван обеспечивать гласность, прозрачность и доступность аналитической информации об организации как едином объекте управления. Данное обстоятельство особенно важно для российских коммерческих организаций, характеризующихся определенной фрагментарностью и вертикальной асимметричностью организации управленческой системы. Повышение качества принимаемых управленческий решений на основе концепции контроля достигается за счет комплексного анализа и учета факторов внешней и внутренней среды хозяйствования организации.

В этой связи следует отметить функционально присущую контролю стратегическую и тактическую направленность. Для стратегического контроля характерна информационная направленность на внешнюю среду хозяйствования, в которой управленческие проблемы слабо структурированы и специфицированы и допускается использование широкого спектра альтернатив.

Это предопределяет специфику реализации стратегического контроля и его управленческой концентрации на отдельных важных позициях функционирования предприятия, при сохранении невысокой детализации задач и ориентации на стратегические аспекты адаптации предприятия к внешней среде хозяйствования.

В свою очередь, для оперативного контроля характерна информационная направленность на внутреннюю среду хозяйствования, где управленческие проблемы относительно четко структурированы и специфицированы, а также ограничен спектр альтернатив. Для этого уровня контроля характерна концентрация на всех функциональных областях деятельности организации, при высокой детализации задач и ориентации на выявление «узких мест» деятельности организации.

Формирование функционально-обособленного отдела контроля с целью повышения качества управленческих решений за счет информационно-аналитической поддержки менеджмента и координации обратных связей организации с внешней средой, требует соблюдения определенных сущностных моментов, обеспечивающих функционирование деятельности, а именно:

формализации процесса функционирования как отдела контроля, так и других подразделений организации;

обеспечения адекватности количественных нормативов и показателей целям и задачам функционирования организации;

передачи на средний уровень управления аналитических и информационных функций высшего звена управления;

делегирования не только ответственности, но и полномочий, как внутри отдела контроля, так и между другими подразделениями организации;

реорганизации и перераспределения не только бизнес-функций, но и средств организации;

раскрытия внутренних резервов управления человеческими ресурсами организации;

развития горизонтальных связей и коммуникаций организации.

Специфика контрольной деятельности отечественных организаций заключается в том, что она основывается на количественном анализе и в большей степени ориентирована на систему стоимостных показателей и планово-контрольных расчетов деятельности организации. Однако для более полной реализации своей функциональной направленности, в системе контроля целесообразно учитывать действие целеориентированных параметров управления, отражающих многофункциональность и динамизм деятельности организации, обладающих свойствами раннего предупреждения наступления кризисных событий, как во внешней, так и внутренней среде хозяйствования организации и позволяющими изыскать резервы для устранения кризисных явлений.

Таким образом, достигается более высокая степень управляемости организацией в качестве единого объекта контроля, а соответственно, и информационной прозрачности с целью обеспечения возможности принятия эффективных решений на всех уровнях системы управления за счет горизонтальной организации аналитико-информационного процесса принятия управленческих решений.

Результативность контрольного анализа во многом предопределяется информационно, моделью мониторинга изменений во внешней и внутренней среде, зависящей от того, насколько в ее показателях адекватно отражаются, цели деятельности организации, насколько точен процесс выделения центров ответственности от того, как организован процесс измерение показателей функциональных подразделений хозяйствующего субъекта.

Информационно-аналитическая поддержка управленческих решений на основе сопоставления плановой и фактической информации нормативно-справочных данных, технико-экономической информации, комплексной системы документации отражается в различных видах функционального контроля, таких как финансовый, технологический, маркетинговый и т.д.

Информация, используемая для стратегического и оперативного контроля должна соответствовать таким критериям, как достаточность, достоверность, своевременность, аналитичность, что особенно важно точки зрения повышения качества корпоративного управления.