Организация бухгалтерского учета и контроля на предприятиях малого бизнеса Астахова Елена Юрьевна

Организация бухгалтерского учета и контроля на предприятиях малого бизнеса
<
Организация бухгалтерского учета и контроля на предприятиях малого бизнеса Организация бухгалтерского учета и контроля на предприятиях малого бизнеса Организация бухгалтерского учета и контроля на предприятиях малого бизнеса Организация бухгалтерского учета и контроля на предприятиях малого бизнеса Организация бухгалтерского учета и контроля на предприятиях малого бизнеса Организация бухгалтерского учета и контроля на предприятиях малого бизнеса Организация бухгалтерского учета и контроля на предприятиях малого бизнеса Организация бухгалтерского учета и контроля на предприятиях малого бизнеса Организация бухгалтерского учета и контроля на предприятиях малого бизнеса
>



Астахова Елена Юрьевна. Организация бухгалтерского учета и контроля на предприятиях малого бизнеса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2004 246 c. РГБ ОД, 61:04-8/4240

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Экономические и правовые основы деятельности предприятий малого бизнеса 11

1.1 Объективные основы возникновения и особенности функционирования предприятий малого бизнеса 11

1.2 Концепция организации бухгалтерского учета и контроля на предприятиях малого бизнеса 32

ГЛАВА 2. Организация бухгалтерского учета на предприятиях малого бизнеса и направления ее совершенствования 49

2.1 Особенности организационного аспекта построения учетного процесса на предприятиях малого бизнеса 49

2.2 Действующая практика и пути совершенствования организации бухгалтерского учета основных хозяйственных операций на предприятиях малого бизнеса при различных формах бухгалтерского учета 80

2.3 Формирование отчетности на предприятиях малого бизнеса 122

ГЛАВА 3. Организация контроля за деятельностью предприятий малого бизнеса 133

3.1 Система финансового контроля за деятельностью предприятий малого бизнеса 133

3.2 Методика проведения аудиторских проверок предприятий малого бизнеса 146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 166

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 175

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

В условиях рыночной экономики малое предпринимательство выступает важным инструментом стабилизации социально-экономической ситуации в стране, так как обеспечивает повышение уровня занятости населения путем создания дополнительных рабочих мест и, благодаря способности малых предприятий быстро реагировать на изменения конъюнктуры рынка товаров и услуг, служит залогом наиболее полного удовлетворения потребительского спроса, надежным источником бюджетных поступлений.

Эффективность деятельности малых предприятий во многом зависит от того, имеется ли полная и достоверная экономическая информация в отношении их бизнеса для принятия обоснованных управленческих решений. Ведущая роль в информационном обеспечении управления деятельностью малых предприятий принадлежит бухгалтерскому учету. Бухгалтерский учет, являясь элементом системы управления деятельностью любой организации, обеспечивает субъекта управления информацией о финансово-хозяйственной деятельности. Без этого невозможны ни повседневный контроль за рациональным использованием имеющихся ресурсов, ни оперативное управление бизнесом.

Особенности функционирования предприятий малого бизнеса как принципиально новых для нашей экономики хозяйственных образований обусловили необходимость исследования с иных позиций методических и организационных подходов к ведению бухгалтерского учета, так как специфика деятельности этих предприятий предъявляет особые требования к формированию информации, необходимой для учетных и контрольных целей. От учета требуется не только констатация и регистрация фактов хозяйственной жизни, под влиянием которых формируются результаты предпринимательской деятельности, но и активное воздействие на них. Это обуславливает необходимость постоянного улучшения качества учетной информации, большей ее детализации и повышения оперативности данных. Именно повышение оперативности и аналитичности бухгалтерского учета на базе научно обоснованной системы его построения применительно к особенностям функционирования малых предприятий, представляет

проблему, не получившую пока удовлетворительного решения.

В профессиональной среде экономистов и бухгалтеров в последние годы уделяется внимание вопросам совершенствования ведения бухгалтерского учета на предприятиях малого бизнеса. Высоко оценивая достижения в разработке вопросов постановки учета на этих предприятиях, следует отметить, что в основном рассматриваются аспекты совершенствования бухгалтерского учета, ориентированные на требования налогового законодательства, что не способствует повышению информационной ценности учетных данных для принятия эффективных управленческих решений и осуществления действенного контроля на малых предприятиях. Между тем потребность в разработке схемы построения учета, обеспечивающей в первую очередь рациональный учетный процесс и формирование информации для целей управления и контроля, в современных условиях хозяйствования малых предприятий становится острой и настоятельной.

Актуальность исследования и выбор его направлений определяются и тем, что на малых предприятиях, как и в других хозяйствующих субъектах, начальным этапом учетной процедуры является сплошное документирование всех фактов хозяйственной жизни, а действующие формы унифицированной первичной учетной документации, ориентированные преимущественно на удовлетворение информационных потребностей крупных и средних организаций, не отражают специфических особенностей деятельности малых предприятий. В этой связи для рационализации учетного процесса на предприятиях малого бизнеса важное значение приобретает совершенствование порядка документального оформления хозяйственных операций.

Изучение практики ведения бухгалтерского учета на предприятиях малого бизнеса показало, что существующая в настоящее время общая тенденция нормативного регулирования бухгалтерского учета и налогообложения, предполагающая раздельное ведение бухгалтерского и налогового учета, создает малым предприятиям значительные трудности, поскольку они не могут содержать большой штат учетных работников для организации параллельного бухгалтерского и налогового учета. Существенным моментом в решении этих вопросов является разработка методики ведения бухгалтерского учета, обеспечивающей получение полной и достоверной инфор-

мации для осуществления налоговых расчетов и удовлетворения потребностей текущего и стратегического управления деятельностью предприятия.

Большое значение для дальнейшего развития предприятий малого бизнеса имеет решение проблемы создания адекватной системы контроля за их деятельностью в соответствии с требованиями рыночной экономики.

Изучение практики проведения аудиторских проверок малых предприятий показывает, что существующая методика аудита фактически не учитывает специфику данной категории коммерческих организаций. Дело в том, что малые предприятия испытывают потребность не только в подтверждении достоверности бухгалтерской отчетности, но и в оказании помощи в постановке эффективной системы бухгалтерского учета и контроля, которая позволит в дальнейшем избежать серьезных налоговых санкций. Поэтому разработка рекомендаций по совершенствованию методики аудиторской проверки, основанных на адаптации общих принципов аудиторских стандартов к специфике деятельности предприятий малого бизнеса, оказывающей влияние на содержание аудита и проведение аудиторских процедур, имеет в настоящее время принципиальное значение.

Недостаточная теоретическая разработанность и необходимость практического решения многих вопросов организации бухгалтерского учета и контроля на предприятиях малого бизнеса обусловили выбор темы диссертационной работы, определили цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка методического инструментария и практических рекомендаций по совершенствованию организации бухгалтерского учета и контроля на предприятиях малого бизнеса в целях повышения оперативности и аналитичности учетной информации для эффективного управления финансово-хозяйственной деятельностью малых предприятий и формирования бухгалтерской, налоговой и статистической отчетности.

Достижение поставленной цели потребовало решить ряд задач:

- проанализировать действующие методические и нормативные акты, регламентирующие вопросы организации бухгалтерского учета и контроля на предприятиях малого бизнеса, и определить характер воздействия

6 тенденций нормативного регулирования на методику учета отдельных объектов бухгалтерского наблюдения;

исследовать особенности организации бухгалтерского учета и контроля на предприятиях малого бизнеса как специфических экономических образований и обосновать выбор концепции построения системы учета на малых предприятиях, удовлетворяющей требованиям управления организацией в условиях рыночных отношений;

усовершенствовать формы первичной учетной документации и систему документооборота применительно к специфике предприятий малого бизнеса;

изучить действующий порядок формирования бухгалтерской отчетности на малых предприятиях и выявить возможности повышения ее информационной ценности;

проанализировать систему финансового контроля за деятельностью предприятий малого бизнеса и установить степень ее соответствия специфике данных предприятий;

разработать предложения по совершенствованию методики проведения аудиторского контроля за деятельностью предприятий малого бизнеса.

Предметом исследования выступают методология и методика ведения бухгалтерского учета и контроля на предприятиях малого бизнеса.

Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность предприятий малого бизнеса различной отраслевой направленности, функционирующих на территории Российской Федерации.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили действующие принципы, правила и методологические положения по ведению бухгалтерского учета и формированию отчетности, вытекающие из законодательных и нормативных актов по налогообложению предприятий малого бизнеса, а также теоретические разработки отечественных и зарубежных исследователей в области организации бухгалтерского учета и контроля.

При анализе действующих на малых предприятиях систем и методов бухгал
терского учета и контроля и разработке предложений по их совершенствованию автор
опирался на основные положения исследований, проведенных В.П.Астаховым,
З.Д.Бабаевой, А.С.Бакаевым, С.Б.Барнгольц, П.С.Безруких, А.О.Блиновым,
Н.Г.Волковым, Н.Д.Врублевским, А.Г.Грязновой, В.Я.Горфинкелем,

Ю.А.Данилевским, В.Р.Захарьиным, В.Б.Ивашкевичем, З.В.Кирьяновой,

Н.П.Кондраковым, М.И.Кутером, М.Г.Лапуста, В.А.Луговым, В.Д.Новодворским, В.Ф.Палием, В.И.Подольским, В.В.Скобарой, Я.В.Соколовым, В.Ю.Фадеевым, А.Д.Шереметом.

В работе также использованы труды зарубежных специалистов: А.Аренса, Дж.Берджеса, Л.А.Бернстайна, Дж.Лоббека, Й.Х.Пихлера, Х.Й.Пляйтнера, К.Х.Шмидта, Дж.Штайнхоффа и других авторов, посвященные организации бухгалтерского учета и контроля на предприятиях малого бизнеса.

В ходе проведенного исследования использовался современный научный инструментарий - приемы анализа и синтеза, системного и комплексного подходов, научной абстракции, методы структурного анализа, классификация и типологическая группировка.

Работа выполнена в соответствии с пунктом 1.8 паспорта специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке комплекса теоретических и методических положений по организации бухгалтерского учета и контроля на предприятиях малого бизнеса, основанных на адаптации общих принципов и норм ведения бухгалтерского учета и контроля к специфике деятельности этих предприятий.

Основные научные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, состоят в следующем:

обоснована концепция построения системы учета и контроля на предприятиях малого бизнеса, основанная на типизации критериев признания организаций субъектами малого предпринимательства;

усовершенствованы формы учетных регистров по объектам основных средств, материально-производственным запасам, денежным средствам, оплате труда и начислению единого социального налога за счет расширения аналитических позиций, представленных в унифицированных формах первичной учетной документации;

разработаны и научно обоснованы рекомендации по совершенствованию методики учета формирования фактической себестоимости материально-производственных запасов при их приобретении и списании, интегрирующие данные бухгалтерского и налогового учета;

определены основные положения по совершенствованию методического аппарата аудиторской проверки, базирующиеся на адаптации общих принципов аудиторских стандартов к специфике деятельности предприятий малого бизнеса. Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности широкого использования разработанных методик и практических рекомендаций по организации бухгалтерского учета и контроля на предприятиях малого бизнеса независимо от их отраслевой направленности. Практическую значимость имеют:

формы учетных регистров по систематизации информации об объектах основных средств, материально-производственных запасах, денежных средствах, оплате труда и начислении единого социального налога, позволяющие не только получить достоверную информацию о состоянии имущества и обязательств предприятий малого бизнеса для эффективного управления финансово-хозяйственной деятельностью, но и сформировать данные, необходимые для подготовки бухгалтерской и налоговой отчетности;

рекомендации по совершенствованию методики учета формирования фактической себестоимости материально-производственных запасов при их приобретении и списании;

рекомендации по совершенствованию методики расчета и учета дополнительных амортизационных отчислений объектов основных средств на малых предприятиях;

система показателей, анализ значений которых позволяет малым предприятиям, применяющим специальные налоговые режимы, обосновать необходимость перехода на уплату добровольных страховых взносов в Фонд социального страхования РФ;

основные положения по совершенствованию методического аппарата аудиторской проверки предприятий малого бизнеса, позволяющие повысить качество контроля за их деятельностью.

Реализация содержащегося в диссертации комплекса рекомендаций по совершенствованию организации бухгалтерского учета и контроля на предприятиях малого бизнеса позволит значительно повысить оперативность и аналитичность учетной информации для принятия экономически обоснованных решений управления бизнесом, а также обеспечит необходимый объем данных для осуществления налоговых расчетов и формирования налоговой отчетности.

Рекомендованные в диссертационной работе направления совершенствования организации бухгалтерского учета и контроля на предприятиях малого бизнеса и методики их аудиторской проверки могут быть использованы при разработке и уточнении принятых нормативных актов, регулирующих постановку бухгалтерского учета и аудита в стране.

Основные положения диссертационного исследования экспериментально проверены и апробированы на малых предприятиях: ООО «Вики Восток», 000 «Сильвет Т», 000 «Финко Интернешенл», а также в аудиторской компании ЗАО «Аудиторская компания «Цигельницкий и партнеры», являющейся малым предприятием, что подтверждено полученными от них справками.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Финансовой академии при Правительстве РФ в курсах лекций «Теория бухгалтерского учета» и «Бухгалтерский финансовый учет и отчетность».

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в семи работах, общим объемом 4,2 п.л.

Диссертационное исследование изложено на 174 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы - 121 наименование, приложений, содержит 32 таблицы и 15 рисунков.

Объективные основы возникновения и особенности функционирования предприятий малого бизнеса

Формирование рыночных отношений в России обусловило возникновение сферы малого бизнеса как важнейшего инструмента стабилизации социально-экономической ситуации и развития научно-технического потенциала в стране.

Социальная значимость малого бизнеса реализуется через смягчение социальной напряженности и демократизацию рыночных отношений, поскольку малое предпринимательство является основой формирования «среднего класса» [34, с.59], то есть слоя мелких собственников, самостоятельно обеспечивающих свое благосостояние и выступающих надежной базой социально-экономических реформ, а также гарантом политической стабильности государства и демократических преобразований в обществе. К числу социальных функций малого бизнеса можно отнести и содействие вовлечению в процесс общественного воспроизводства дополнительных трудовых ресурсов, которые практически не используются крупными и средними предприятиями. Это в основном граждане, чей трудовой потенциал ограничен объективными факторами (например, учащаяся молодежь, пенсионеры и др.). Малые предприятия активно привлекают в качестве наемных работников эти категории населения. Поскольку доля молодежи и лиц пожилого возраста в общей численности населения постоянно увеличивается, возрастает и практическое значение выполняемой малым бизнесом функции.

В настоящее время в нашей стране действует свыше 880 тысяч малых предприятий с числом работающих более 7,2 млн человек. Однако по числу малых предприятий и их доле в общем количестве хозяйствующих субъектов Россия пока значительно уступает экономически развитым странам, о чем свидетельствуют данные, приведенные в табл. 1.1.

Субъекты малого бизнеса вносят определенный вклад в развитие научно-технической базы, в связи с чем многие авторы [109, с.39] ассоциируют научно-технический прогресс в инновационной сфере с малым предпринимательством. Разработки, проводимые небольшими организациями, способствуют расширению рынка предлагаемых товаров, работ и услуг. Выходя на рынок с новой продукцией, субъекты малого бизнеса активно стимулируют процесс производства, в том числе и в крупных организациях, что создает предпосылки для более быстрого и качественного удовлетворения потребительского спроса.

Экономическая функция малого бизнеса в специальной литературе рассматривается с различных позиций. Одни авторы [72, с.8] видят основное предназначение малого бизнеса в экономике в реализации прав граждан на свободное использование своих способностей и имущества для осуществления предпринимательской деятельности, другие [41, с.58] - в создании широкого спектра товаров и услуг в условиях быстрой дифференциации и индивидуализации потребительского спроса. Однако ограничивать экономическую функцию малого бизнеса только таким его предназначением представляется не совсем верным, ибо он выполняет более широкие функции в рыночной экономике: формирование конкурентных рыночных отношений, способствующих наиболее полному удовлетворению потребностей общества, привлечение личных средств населения для развития производства продукции (работ, услуг), сдерживание тенденций монополизации рынка крупными производителями, а также содействие структурной перестройке экономики посредством придания ей гибкости, мобильности и маневренности.

Экономической функцией малого бизнеса является также его способность оперативно заполнять те ниши рынка или целые отрасли, где крупный бизнес малоэффективен. Примером может служить розничная торговля и сфера услуг, где индивидуальный подход к обслуживанию клиента, который обеспечивают субъекты малого бизнеса, создает им конкурентные преимущества перед крупными предприятиями, характеризующимися массовым и обезличенным подходом к покупателям. В этой связи представляется целесообразным в условиях рыночных отношений обеспечение оптимального сочетания и взаимодействия субъектов малого и крупного бизнеса, способствующих успешному развитию экономики страны, о чем свидетельствует практика экономически развитых стран.

Рыночная экономика предполагает тесное взаимодействие и интеграцию крупных и мелких хозяйствующих субъектов при разграничении функций между ними. Крупное производство ориентируется на массовый, относительно однородный спрос, выпуск больших партий стандартной продукции, а малые предприятия успешно функционируют в небольших сегментах рынка, специализируясь на выпуске единичной продукции и оказании услуг. В промышленно развитых странах развитие кооперации и специализации вовлекает субъектов малого бизнеса в сферу влияния крупных объединений. При этом их взаимодействие осуществляется в двух основных формах. Прежде всего, крупные организации привлекают узкоспециализированные малые предприятия для производства отдельных деталей и узлов, используемых в производственном процессе. Это удобно и выгодно для крупных предприятий, поскольку субъекты малого бизнеса поставляют свою продукцию по невысоким ценам, обусловленным их специализацией и относительно небольшими производственными издержками. Другой формой взаимодействия малого и крупного бизнеса является привлечение субъектов малого предпринимательства для оказания услуг по ремонту и обслуживанию промышленных изделий длительного потребления (автомобилей, холодильников, телевизоров и др.), выпускаемых крупными организациями.

Особенности организационного аспекта построения учетного процесса на предприятиях малого бизнеса

Организация бухгалтерского учета на предприятиях малого бизнеса означает такое его построение, при котором обеспечивается не только сохранность имущества собственника и получение необходимой информации о хозяйственных процессах, но и контроль для целей эффективного управления предприятием и правильность исчисления финансовых результатов.

Организационные формы бухгалтерского учета регулируются законодательными и нормативными актами по бухгалтерскому учету. Форма ведения учета определяется руководителем предприятия. Возможны четыре варианта организации бухгалтерского учета на малом предприятии:

- создание бухгалтерской службы как структурного подразделения, возглавляемого главным бухгалтером;

- введение в штат должности бухгалтера;

- передача на договорных началах ведения бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру-специалисту;

- ведение бухгалтерского учета лично руководителем предприятия.

Анализ практики организации бухгалтерского учета на малых предприятиях показал, что создание бухгалтерской службы является оптимальным для субъектов малого бизнеса, отличающихся широкой номенклатурой производимой и реализуемой продукции (работ, услуг), объемом выручки, превышающим в среднем один миллион рублей в месяц, значительным количеством постоянных поставщиков и покупателей, как правило, свыше ста. Для таких предприятий характерен высокий уровень автоматизации учетного процесса. Примером могут служить ООО «Инвестиционно-финансовая компания «Дайна», основным видом деятельности которого являеся розничная торговля товарами для детей, ООО «Дача», занимающееся производством железобетонных строительных изделий, и другие аналогичные предприятия.

Создание бухгалтерской службы в таких организациях в большинстве случаев происходит на базе функциональной организационной структуры, основанной на разделении обязанностей между учетными работниками в рамках бухгалтерской службы по участкам учетной работы, соответствующим стадиям технологического процесса формирования учетной информации. Бухгалтерскую службу возглавляет главный бухгалтер, в функции которого входит координация работы сотрудников бухгалтерии и формирование отчетности малого предприятия. Количество бухгалтеров в бухгалтерской службе малого предприятия может варьироваться в зависимости от объема информации, подлежащей обработке. Один бухгалтер может отвечать за ведение учета как на одном, так и на нескольких участках учетной работы.

Основным преимуществом такой структуры бухгалтерской службы на малом предприятии является повышение уровня системы внутреннего контроля, достигаемое посредством разделения обязанностей между учетными работниками. Кроме того, узкая специализация сотрудников бухгалтерии способствует совершенствованию их профессиональных навыков и, как следствие, улучшению качества ведения бухгалтерского учета.

Однако не все предприятия малого бизнеса могут использовать эту организационную форму бухгалтерского учета из-за незначительных объемов учетной работы. Так, малые предприятия, у которых объем выручки от реализации продукции (работ, услуг) не превышает один миллион рублей в месяц, а количество постоянных поставщиков и покупателей составляет не более ста, ограничиваются введением в штатное расписание должности бухгалтера. При такой форме организации бухгалтерской работы оформление первичной учетной документации, отражение фактов хозяйственной деятельности на счетах бухгалтерского учета, обобщение учетной информации в учетных регистрах, а также формирование бухгалтерской, налоговой и статистической отчетности осуществляет один бухгалтер. Такая форма организации бухгалтерского учета применяется в ЗАО «Уралпромарсенал», основным видом деятельности которого является оказание услуг по предоставлению недвижимого имущества и оборудования в аренду, в ООО «Бретус», торгующем элитной мебелью, и на других аналогичных предприятиях.

На практике некоторые малые предприятия, применяющие такую форму организации бухгалтерского учета, изначально не верно оценивают масштабы своей финансово-хозяйственной деятельности, а следовательно, объемы обрабатываемой учетной информации. В результате бухгалтер малого предприятия сталкивается с таким объемом бухгалтерской работы, что фактически не успевает обрабатывать всю учетную информацию, а также отслеживать изменения в бухгалтерском и налоговом законодательстве. Вследствие этого возникают ошибки, искажающие бухгалтерскую отчетность и влекущие за собой взыскание налоговых санкций.

Система финансового контроля за деятельностью предприятий малого бизнеса

Понятие «финансовый контроль» возникло в период зарождения разделения труда, товарообмена и денежных отношений. Длительное время под финансовым контролем понимали деятельность, связанную исключительно с проверкой учетных записей и наблюдением за полнотой поступления государственных доходов. Однако постепенно этот термин стал трактоваться более широко и в современной экономической литературе [112, с.104; 54, с.385; 93, с.16] можно встретить различные его варианты.

Например, некоторые авторы [112, с. 104] рассматривают понятие «финансовый контроль» как проведение контрольных мероприятий законодательными и исполнительными органами власти всех уровней, а также специально созданными учреждениями за финансовой деятельностью всех экономических субъектов (государства, организаций и учреждений). Однако с таким подходом к определению термина «финансовый контроль» достаточно трудно согласиться, поскольку он затрагивает только один элемент системы финансового контроля — государственный финансовый контроль. Анализ теории и практики осуществления финансового контроля за хозяйственной деятельностью предприятий показал, что состав его субъектов гораздо шире и не ограничивается государственными органами власти. Следовательно, более обоснованным представляется предложенное отдельными авторами [54, с.385] определение финансового контроля, основанное на рассмотрении этой экономической категории в двух аспектах: 1) как строго регламентированной деятельности специально созданных контролирующих органов за соблюдением финансового законодательства и финансовой дисциплины всех экономических субъектов, что полностью совпадает с приведенным ранее определением, и 2) как неотъемлемого элемента управления финансами и денежными потоками на макро- и микроуровне с целью обеспечения целесообразности и эффективности финансовых операций.

Финансовый контроль объективно необходим в любом обществе, где существуют товарно-денежные отношения. Его роль велика и в обществе, в котором преобладает государственная собственность, управляемая административно-командными методами, и в демократическом обществе с рыночными формами хозяйствования. Однако в последнем случае значение финансового контроля многократно возрастает, что обусловлено несколькими причинами. Во-первых, для рыночной экономики приоритетным становится достижение высокой эффективности хозяйственной деятельности, которая фактически невозможна без контроля за процессами формирования, сохранности, рационального и эффективного использования финансовых и материальных ресурсов во всех звеньях экономической системы страны. Во-вторых, применение финансового контроля в условиях делегирования полномочий управления хозяйствующими субъектами от их собственников к управляющим позволяет обеспечить стабильность функционирования финансовой системы и гарантии привлечения в экономику частных инвестиций и личных средств граждан. В-третьих, финансовый контроль является важнейшим средством соблюдения прав, обязательств и ответственности всех участников хозяйственной деятельности, что достигается путем реализации норм финансового права. Следовательно, содержанием финансового контроля в условиях рыночной экономики являются: обеспечение качества и эффективности финансово-хозяйственного управления; защита финансовых интересов всех субъектов хозяйствования и управления, государства в целом и его граждан; проверка соблюдения финансового законодательства субъектами финансовых отношений; укрепление финансовой системы страны; содействие проводимой государством единой финансовой, кредитной и денежной политике; выявление внутренних резервов использования финансовых ресурсов во всех сферах производства и распределения общественного продукта.

Следует отметить, что основная цель системы финансового контроля состоит в выявлении отклонений от принятых стандартов и нарушений принципов законности, эффективности и экономии расходования материальных ресурсов на возможно более ранней стадии, с тем, чтобы иметь возможность принять корректирующие меры, привлечь виновных к ответственности, получить компенсацию за причиненный ущерб или осуществить мероприятия по предотвращению или сокращению таких нарушений в будущем. Для достижения указанной цели, а также для повышения эффективности финансового контроля важно правильно выбрать методы его проведения. В экономической литературе [107, с. 12-21; 93,с.46-56] приводятся различные методы проведения финансового контроля, которые можно объединить в две основные группы: общенаучные методы, содержание которых представлено в приложении № 15, и специфические, или, как их еще называют собственные методы, которые отражены в приложении № 16. Практически по каждому из приемов проведения финансового контроля можно найти определения и подробные разъяснения в соответствующей литературе, поэтому в диссертационном исследовании они подробно не рассматриваются.

Важное значение для эффективной организации финансового контроля имеет классификация его видов, основанная на выделении времени проведения контрольных мероприятий, источников информации, а также субъектов контроля. В экономической литературе большинство авторов [107, с.5-11; 54, с.390-393; 112, с. 106-108] по времени проведения выделяют предварительный, текущий и последующий финансовый контроль.

Предварительный финансовый контроль предшествует совершению хозяйственных операций по образованию, распределению и использованию финансовых средств и представляет собой основу контрольных мероприятий. Обычно он осуществляется на стадии составления, рассмотрения и утверждения финансовой документации хозяйствующих субъектов и имеет важное значение для предупреждения нарушений финансовой дисциплины. Такой финансовый контроль позволяет на стадии планирования пресечь попытки нарушения действующего законодательства и нецелевого или нерационального использования средств, а также дает возможность выявить источники дополнительных финансовых ресурсов. Предварительный контроль является профилактическим и наиболее полно отражающим назначение всей системы контроля, которая должна ориентироваться не на выявление и фиксацию уже свершившихся потерь разного рода, а на их предупреждение. Предварительный контроль осуществляют органы государственного управления при регистрации организаций, выдаче им соответствующих лицензий, а также при решении комплекса вопросов по поручению экономическим субъектам государственных заказов.