Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретическое обоснование сетевого учета денежных потоков 11
1.1. Учетно-экономическая характеристика денежных потоков при сетевых расчетах и платежах 11
1.2. Функциональная характеристика сетевого учета денежных потоков предприятия 31
1.3. Организационно-структурная характеристика сетевого учета денежных потоков предприятия 51
2. Формирование системы сетевого учета денежных потоков предприятия 66
2.1. Сетевой финансовый учет денежных потоков 66
2.2. Сетевой управленческий учет денежных потоков 94
2.3. Сетевой стратегический учет денежных потоков 115
3. Контроль денежных потоков предприятия 142
3.1. Организация контроля денежных потоков 142
3.2. Контроль эффективности использования платежных ресурсов предприятия 159
Выводы и рекомендации 175
Литература 182
Приложения 200
- Учетно-экономическая характеристика денежных потоков при сетевых расчетах и платежах
- Организационно-структурная характеристика сетевого учета денежных потоков предприятия
- Сетевой управленческий учет денежных потоков
- Контроль эффективности использования платежных ресурсов предприятия
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях глобализации, стремительного распространения Интернет-технологий и развития информационных систем, использования передовых каналов связи и телекоммуникационного оборудования современная экономика эволюционирует в новую сетевую форму, институциональной основой которой выступают сетевые предприятия.
В этих условиях появление и использование новых расчетных схем, электронных денег и платежей в сети делает актуальным исследование вопросов информационного обеспечения управления денежными потоками предприятий, что требует системного обобщения и исследования денежных потоков с позиции бухгалтерского учета, анализа и контроля.
Сетевая организация экономики и бизнеса предъявляет новые требования к построению бухгалтерского учета, анализа, аудита, контроля и прогнозирования с учетом сетевых особенностей на базе использования современных информационных систем и технологий, изменяет их методологию, методику, используемый инструментальный аппарат.
Сетевой учет способен, с одной стороны, генерировать, обрабатывать информацию, основанную на знаниях, а, с другой стороны, обеспечивать достижение максимального уровня производительности и эффективности учета внутри глобальных и корпоративных взаимосвязанных сетей, обеспечивать пользователей информацией о денежных потоках при сетевых расчетах и платежах, изменении платежных ресурсов и платежеспособности сетевого предприятия в режиме он-лайн.
Развитие информационных технологий и электронных платежных систем вносит существенные коррективы в принципы организации бухгалтерского учета и контроля денежных потоков.
Обеспечение управления денежными потоками сетевого предприятия требует системного обобщения и использования нового подхода, связанного с рассмотрением денежных потоков как объекта сетевого учета и контроля.
Значимость сетевого бухгалтерского учета денежных потоков определяется его информационными возможностями, связанными с повышением аналитичности, интеграцией структурированных рабочих планов счетов с информационными системами и приложениями, компьютерными программами, обеспечивающими организацию и ведение учета и контроля денежных потоков в режиме он-лайн, использованием инструментов бухгалтерского инжиниринга.
Данные положения определяют актуальность и практическую значимость исследования проблем организации сетевого бухгалтерского учета и контроля денежных потоков на предприятиях.
Степень разработанности проблемы. Исследованию вопросов теории и практики управления денежными потоками, учета и контроля денежных средств посвятили работы следующие отечественные ученые-экономисты: СВ. Ануреев, П.С. Безруких, И.А. Бланк, В.В. Бочаров, Н.В. Володина, О.Н. Гончаренко, А.Г. Грязнова, О.В. Ефимова, В.Б. Ивашкевич, В.В. Ковалев, М.Н. Крейнина, М.И. Кутер, М.В. Мельник, Л.В. Перекрёстова, Л.В. Попова, Я.В. Соколов, Е.М. Сорокина, В.И. Ткач, Н.Н. Хахонова, А.Д. Шеремет и др.
В зарубежной литературе эти проблемы исследовали Дж. Блейк, М. Вебер, К. Друри, Т.Р. Карлин, A.M. Кинг, Р. Кох, А.Р. Маклин, Д. Мидцлтон, Б. Райан, К. Уорд, Э. Хелферт, Ч.Т. Хорнгрен, Дж. Фостер, Р.Дж. Экклз и др.
Исследованию вопросов функционирования сетевых предприятий, электронных денег, сетевых расчетов и платежей, построению сетевого учета посвящены работы СВ. Афониной, Л. Биггиеро, М. Браннбака, Х.Дж. Вена, М. Желены, М. Кастельса, А.А. Колобова, Г.Е. Крохичевой, Ю.С Крупнова, А.Д. Ксенчивели, И.Н. Омельченко, В.А. Сердюк и др.
Несмотря на то, что учет денежных потоков уже рассматривался многими авторами, его изучение с точки зрения учетного и контрольного обеспечения сетевой организации расчетов и платежей ранее не проводилось. Вопросы финансового, управленческого, стратегического учета, мониторинга
5 и контроля денежных потоков в условиях сетевой организации бизнеса недостаточно Изучены и разработаны.
Отсутствие методических разработок по указанной проблематике, дискуссионность и нерешенность многих вопросов, а также их востребованность практикой обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили круг исследуемых вопросов и решаемых задач.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических положений и практических рекомендаций по организации сетевого бухгалтерского учета и контроля денежных потоков на микроуровне применительно к условиям современной отечественной экономики. Поставленная цель обусловила целесообразность решения следующих задач:
- обосновать необходимость и условия возникновения сетевого
бухгалтерского учета в процессе эволюционного развития и интеграции его
видов;
- вывить функции сетевого учета денежных потоков;
дать организационно-структурную характеристику сетевого учета денежных средств;
разработать внутренние стандарты, регламентирующие финансовый, управленческий и стратегический учет денежных потоков сетевых организаций;
формализовать процесс учета и контроля денежных потоков в универсальной блок-схеме и выявить возможности ее адаптации к различным условиям организации сетевого бизнеса;
разработать стандарт внутреннего контроля денежных потоков предприятия.
В качестве объекта исследования выбраны информационные факты о движении денежных потоков на предприятиях, использующих, электронные технологии, внутренние и внешние сети для передачи и обработки информации, а также электронные платежные системы для осуществления расчетов и платежей через Интернет.
Предметом исследования является комплекс стандартов и методик сетевого финансового, управленческого, стратегического учета и контроля денежных потоков.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования являются труды выдающихся российских и зарубежных ученых по проблемам организации бухгалтерского учета, анализа и контроля денежных потоков, использованию возможностей различных систем сетевого учета в расчетах и платежах, применению структурированных рабочих планов счетов и инструментов бухгалтерского инжиниринга.
Методы исследования. В ходе исследования применены общенаучные и частнонаучные методы: статистико-экономический, графического моделирования и расчетно-конструктивный.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и Ростовской области, статистическая и бухгалтерская отчетность сетевых предприятий, результаты выборочных статистических обследований сетевых предприятий, выполненных автором в процессе исследования, отечественные и зарубежные публикации, материалы конференций и семинаров по исследуемой проблематике, ресурсы Интернет.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
Сетевой бухгалтерский учет как подсистема управленческой информационной системы предприятий, использующих электронные технологии, возник в процессе эволюции хозяйственного учета и интеграции его видов в условиях глобализации, развития сетевых предприятий и методов управления, высокого уровня информатизации, функционирования в режиме реального времени сетевых расчетов и платежей, использования электронных денег и платежных систем.
Сетевой учет денежных потоков выполняет информационно-аналитическую, информационно-контрольную и информационно-прогностическую функции.
Информационно-аналитическая функция заключается в обеспечении управления систематизированными данными о притоках и оттоках денежных средств по объему, срокам, видами условиям платежей.
Информационно-контрольная функция направлена на определение состояния платежного потенциала с установлением основных причин изменения и принятием мер по регулированию платежеспособности предприятия, процентных ставок и рисков платежей, формирующих необходимое состояние платежных ресурсов: активное, пассивное, нейтральное.
Информационно-прогностическая функция нацелена на получение результатов в виде конкретного состояния собственности, определяемого путем изменения стоимости предприятия в виде его чистых активов и чистых пассивов в балансовой, рыночной и справедливой оценке.
Сетевой учет и контроль денежных потоков имеют организационную структуру, представляющую собой комплекс информационно-компьютерных систем и интегрированных приложений, обеспечивающий пользователей информацией о движении денежных средств и состоянии платежного потенциала предприятия с необходимой степенью аналитичности на основе использования структурированного рабочего плана счетов и инструментов бухгалтерского инжиниринга, выступающих основой интеграции сетевого финансового, управленческого и стратегического учета денежных потоков.
Для регламентации сетевого учета денежных потоков необходима разработка комплекса внутренних стандартов организации сетевого бизнеса: «Сетевой финансовый учет денежных потоков», включающий в себя блоки: информационно-технического обеспечения (сетевой структурированный рабочий план счетов, аналитические позиции, учетные регистры, отчетность), анализа денежных потоков, оценки состояния платежных ресурсов и принятия решения; «Сетевой управленческий учет денежных потоков», включающий аналогичные блоки, но по центрам ответственности; «Сетевой стратегический учет денежных потоков», содержащий
8 дополнительные блоки для анализа внешних факторов, стратегических изменений и альтернатив.
Стандартизация видов учета в интегрированной информационной системе учета денежных потоков позволяет предложить универсальный алгоритм учета и контроля денежных потоков, который может быть адаптирован к организациям сетевого бизнеса с учетом индивидуальных особенностей информационной поддержки, квалификации менеджмента, объемов информации и конкретньк целей пользователей. Универсальная блок-схема сетевого учета представлена четырьмя уровнями: 1) первичная информация; 2) компьютерная обработка информации в соответствии со стандартами видов учета; 3) сводная оценка и контроль эффективности использования платежных ресурсов; 4) принятие решения по управлению платежным потенциалом предприятия.
Обратную связь сетевого учета денежных потоков обеспечивает встроенный блок контроля эффективности использования платежных ресурсов. Для этого разрабатывается стандарт, включающий в себя цель, объекты, информационную основу, периодичность, методику, результаты контроля и возможные решения.
Научная новизна исследования состоит в том, что в ней поставлена и решена научная проблема разработки теоретических и организационно-методических основ сетевого учета и контроля денежных потоков. Основные результаты, содержащие новизну получены по следующим направлениям:
обоснованы необходимость и условия создания интегрированного сетевого учета и контроля денежных потоков как важного императива информационного обеспечения управления платежеспособностью сетевого предприятия;
системно представлены функции сетевого учета денежных потоков (информационно-аналитическая, информационно-контрольная и информационно-прогностическая), отражающие цели финансового,
9 управленческого и стратегического учета и информационные потребности различных групп пользователей;
- дана организационно-структурная характеристика сетевого учета
денежных потоков как комплекса информационно-компьютерных систем и
интегрированных приложений;
разработан и предложен комплекс стандартов предприятия сетевого учета денежных потоков: «Сетевой финансовый учет денежных потоков», обеспечивающий высокоаналитичный ежемесячный учет притоков и оттоков денежных средств по предприятию в целом, видам деятельности, внешним и внутренним сегментам в целях тактического управления денежными потоками; «Сетевой управленческий учет денежных потоков», направленный на организацию планирования, ежедневного учета, контроля и анализа притоков и оттоков денежных средств по видам деятельности и центрам ответственности предприятия для обеспечения оперативного управления денежными потоками на основе учетно-аналитической информации; «Сетевой стратегический учет денежных потоков», обеспечивающий учет влияния внешних факторов и направлений стратегической активности на платежный потенциал и рыночную стоимость сетевого предприятия;
предложена универсальная блок-схема сетевого учета и контроля денежных потоков с выделением уровней от первичной информации до принятия решений по управлению платежеспособностью сетевого предприятия;
рекомендован стандарт организации контроля денежных потоков, встроенный в блок схему их сетевого учета и предусматривающий детальную характеристику всех элементов внутреннего контроля от целеполагания до результатов.
Объем н структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка литературы из 231 наименования и 9 приложений. Работа изложена на 199 страницах компьютерного текста и содержит 22 рисунка, 17 таблиц.
Во введении обоснована актуальность работы, определена практическая значимость и степень разработанности темы исследования, ее цели и задачи, предложены теоретико-методологические и информационные основы исследования, раскрыта научная новизна и научно-практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретическое обоснование сетевого учета денежных потоков» обоснована необходимость исследования денежных потоков сетевого предприятия, актуальность и необходимость рассмотрения учетно-экономических, структурно-организационных и функциональных характеристик денежных потоков при сетевых расчетах, рассмотрена учетно-экономическая характеристика денежных потоков при сетевых расчетах и платежах на микроуровне.
Во второй главе «Формирование системы сетевого учета денежных потоков предприятия» исследуется структура и особенности денежных потоков и разработаны стандарты предприятия сетевого финансового, управленческого и стратегического учетов денежных потоков.
В третьей главе «Контроль денежных потоков предприятия» рассмотрены основные вопросы контроля денежных потоков и повышения эффективности управления денежными потоками.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты проведенного исследования.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные в диссертации результаты могут быть использованы для дальнейшего развития теоретических и эмпирических исследований в области формирования эффективной системы организации сетевого учета и контроля денежных потоков на предприятии. Разработанные организационно-методические положения направлены на совершенствование качества информационно-аналитического обеспечения системы учета и контроля сетевых денежных потоков. Разработанные автором предложения по совершенствованию учета и контроля сетевых
денежных потоков позволяют достичь необходимого уровня раскрытия финансово-экономической информации, ориентированной на внешних и внутренних пользователей, максимально приблизить ее к международным стандартам с целью оптимизации условий функционирования российских сетевых предприятий в мировом экономическом пространстве.
Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанные методические положения и практические рекомендации внедрены в деятельность некоторых предприятий г. Ростова-на-Дону: ОАО «Южтрубопроводстрой», ОАО «КСМ-1», Строительная компания «Лазурь».
Результаты исследования докладывались на международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях, а также используются в учебном процессе в Ростовском государственном строительном университете при преподавании курсов «Бухгалтерский финансовый учет», «Бухгалтерский управленческий учет», «Стратегический анализ собственности и платежеспособности», в дипломном проектировании по специальности 080109 «Бухгалтерский учета, анализ и аудит».
В ходе проведенного исследования разработана, апробирована и зарегистрирована в Роспатенте РФ компьютерная программа «Стратегический учет и анализ денежных потоков сетевого предприятия».
Публикация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 9 научных авторских работах, общим объемом 18,7 п.л.
Учетно-экономическая характеристика денежных потоков при сетевых расчетах и платежах
Современные условиях хозяйствования характеризуются процессами глобализации экономики, информационной революцией, гиперконкуренцией, риском и неопределенностью во всех сферах деятельности, возрастанием роли информации и знаний, созданием и развитием корпоративных, региональных и глобальных сетей, появлением и функционированием сетевых предприятий.
Глобальная экономика - новый этап развития мировой экономики, для которого характерно наличие устойчивых сетевых характеристик и закономерностей, высокого уровня информатизации, новой парадигмы бухгалтерского учета и отчетности, работающей в режиме реального времени и интерактивного использования информации.
Процесс глобализации сопровождается функционированием новых ранее невиданных технологий, которые интегрировали институциональные единицы и государство в глобальные, региональные и корпоративные сети, приведшие к появлению сетевой экономики [120, с. 15], сетевой организации бизнеса, учета, контроля и управления.
Сетевая организация экономики и бизнеса предъявляет новые требования к построению бухгалтерского учета, анализа, аудита, контроля и прогнозирования с учетом сетевых особенностей на базе использования современных информационных систем и технологий , изменяет их методологию, методику, используемый инструментальный аппарат.
Трансформация бухгалтерского учета, анализа, аудита и контроля в условиях сетевой экономики происходит как с точки зрения повышения технических возможностей и функционирования финансового, управленческого и стратегического учета, так и с позиции изменения организации и методики учета, повышения управленческих, прогнозных и контрольных функций учетной системы.
Современная экономика характеризуется стремительным развитием электронных технологий. Появление и использование новых расчетных схем, электронных денег и платежей в сети делает актуальным исследование вопросов бухгалтерского учета и контроля денежных потоков в условиях сетевой организации бизнеса.
Электронные технологии существенно повышают эффективность денежных расчетов. Появление и развитие электронных денег, сетевых расчетов и платежей определяется общим ростом экономики и уровня жизни населения, учетно-операционным совершенствованием безналичных расчетов, институциональными изменениями в стране и ростом открытости отечественной экономики, развитием и массовым внедрением электронных технологий в учетные процессы.
Необходимость исследования денежных потоков при сетевых расчетах и платежах вызвана появлением и развитием сетевой организации экономики, сетевых предприятий, электронных денег, системы электронных расчетов и сетевой наличности, сетевого учета, анализа, аудита и контроля, четырехмерной сетевой бухгалтерии, реализующей четыре измерения (время, оценка, экономические ситуации, фракталы пространства и времени), в то время как традиционная финансовая бухгалтерия реализует два измерения (время и оценка).
Актуальность и необходимость рассмотрения учетно-экономических характеристик денежных потоков при сетевых расчетах и платежах объясняется многими обстоятельствами.
Во-первых, информационно-компьютерная революция привела к расширению масштабов деятельности предприятий, развитию информационно-экономических связей, обеспечению новых возможностей выхода на мировой рынок и формированию мирового глобального хозяйства. Использование современных Интернет-технологий, каналов связи и телекоммуникационного оборудования превратило современное предприятие в сетевую структуру, использующие сети для получения, обработки, передачи и использования информации, в том числе для осуществления расчетов и платежей.
Применение электроники в денежных расчетах и быстрое распространение международной компьютерной сети создали деловой рынок нового типа и новые виды денег для совершения сделок: электронные деньги, сетевые деньги, киберденьги, цифровые наличные и т.п.
Во-вторых, электронная коммерция, электронный бизнес по Интернету сейчас получают все большее распространение в России.
Благодаря использованию новых форм взаимодействия повышается объективность данных маркетинговых исследований, что позволяет четче ориентировать производство на интересы потребителей.
В-третьих, Интернет создает базу массового дистанционного, банковского обслуживания предприятий, проведения сетевых расчетов и платежей и повышает эффективность учетно-операционных процессов.
В-четвертых, развитие электронной торговли привело к появлению и функционированию электронных торговых площадок, объединяющих разноотраслевые предприятия, как эффективного инструмента создания современного рынка.
Организация электронной торговой площадки привлекает тем, что позволяет снизить производственные, транзакционные издержки и, конечно же, расширить рынки сбыта. Электронные торговые площадки в силу своей прозрачности и доступности позволяют из множества поставщиков выбрать наиболее дешевого с таким же качеством товара, как и у других [27, с. 67-68].
В-пятых, интенсивное развитие и использование электронных технологий, совершенствование безналичных расчетов, повышение ихэффективности привели к появлению принципиально новых конструкций на базе электронных денег.
Использование электронных технологий является основой сетевых расчетов и платежей.
Так, ЦБ РФ проводит 99,7% платежей электронным способом. Развитие электронных технологий обусловило увеличение доли клиентов Банка России. Удельный вес количества платежей, поступивших в платежную систему ЦБ по электронным каналам связи, составляет 97,8% от общего количества платежей по состоянию на 01.01.2008г. [231, с. 11-12].
Электронные системы на базе электронных платежных документов, электронной цифровой подписи с процедурами расчетов через Интернет позволяют быстро и качественно производить платежи из любой точки мира в реальном времени.
В-шестых, Россия вошла в мировое сетевое экономическое пространство, в котором расчеты между участниками производятся с помощью электронных платежных систем по сетям передачи информации.
Создание механизма электронной подписи и его нормативное урегулирование в России позволяют перейти к использованию сетевого пространства для денежных расчетов и перевода денег. При этом хранение информации удешевляется в сотни раз.
В-седьмых, электронные расчеты резко повышают эффективность учета и обеспечивают: снижение цепочки затрат; уменьшение фиксированной стоимости [169, с. 94].
Организационно-структурная характеристика сетевого учета денежных потоков предприятия
Формирование сетевой организации экономики и бизнеса, господство сетей, имеющих собственные устойчивые экономические характеристики и закономерности, сетевых методов1 управления, высокий уровень информатизации, функционирование в режиме реального времени сетевых расчетов и платежей, использование электронных денег требуют соответствующего информационного обеспечения управления этими процессами.
Создание и функционирование международных, региональных и корпоративных компьютерных сетей привело к созданию системы электронного перевода денег, перевода информации и средств при помощи системы обмена финансовыми активами, функционированию кредитных и дебетовых переводов с использованием автоматизированных расчетных палат, расчетам с использованием систем платежей и терминалов в местах совершения покупок, применению электронных денег и функционированию электронных рынков.
В использовании» учетной, аналитической и контрольной информации для целей управления имеется ряд проблем, связанных с наличием многочисленных вариантов информационного обеспечения управления, что требует их систематизации и уточнения.
В результате возникает необходимость создания и функционирования системы информационного обеспечения управления денежными потоками сетевых предприятий.
При разработке структурно-организационной характеристики сетевого учета денежных потоков предприятия принимались во внимание следующие обстоятельства.
Во-первых, в основе формирования информационного обеспечения управления денежными потоками сетевого предприятия лежит необходимость совершенствования1 нормативного регулирования сетевых расчетов и платежей по следующим основным направлениям;
- утверждение электронных образцов платежных документов;
- нормативное регулирование электронного документооборота;
- нормативное регулирование процедур сетевых расчетов и платежей (в том числе совершенствование правовой базы сетевых расчетов);
- использование электронной цифровой подписи.
Во-вторых, возникает необходимость совершенствования самой системы сетевых расчетов и платежей: упрощение; унификация в направлении универсализации расчетов (унификация электронных платежных документов); повышение безопасности сетевых расчетов и платежей; формирование системы, информационного обеспечения управления.
Управление денежными, потоками сетевого предприятия должно быть организовано с учетом современных тенденций совершенствования системы расчетов и платежей, использования электронных платежных систем и инструментов и электронных денег, организации и ведения сетевого учета и контроля денежных потоков.
В-третьих, информационное обеспечение управления денежными потоками на микроуровне необходимо организовывать, отталкиваясь от цели управления денежными потоками как базового ориентира, определяющего информационные потребности управления.
В-четвертых, при формировании структурно-организационной характеристики сетевого учета денежных потоков предприятия необходимо учитывать действующую систему регулирования» бухгалтерского учета, т.е. отношения между государством, обществом и рынком (рис. 1.6).
В-пятых, денежные потоки необходимо рассматривать параллельно с информационными потоками, которые циркулируют в двух противоположных направлениях, но в комплексе позволяют оценить платежное состояние сетевого предприятия (рис. 1.7).
В-седьмых, признаками целостности структурно-организационной характеристики сетевого учета денежных потоков предприятия выступают следующие позиции: информационная база сетевого учета денежных потоков; используемые системы прогнозирования; контроль за движением денежных потоков; анализ денежных потоков; методы определения эффективности платежного потенциала.
В-восьмых, информационное обеспечение управления денежными потоками на микроуровне должно носить релевантный характер, позволяющий по полученной информации принимать адекватные и обоснованные решения, поэтому информационная база должна формироваться с использованием соответствующих комплексов учетных механизмов и инструментов: экономических коэффициентов, экономических моделей, инструментов бухгалтерского инжиниринга.
В-девятых, конечным результатом управления денежными потоками является определение платежного потенциала, т.е. влияния притоков и оттоков денежных ресурсов на платежное состояние сетевого предприятия.
В-десятых, разрабатываемая структурно-организационная характеристика сетевого учета денежных потоков предприятия должна содержать механизмы определения и управления платежным потенциалом сетевого предприятия, позволяющие дать реальную оценку платежеспособности.
В-одиннадцатых, управление денежными потоками и, как следствие, платежным потенциалом микроуровня требует установления зон платежеспособности, определения, анализа и прогнозирования уровня платежных ресурсов и оценки эффективности платежного потенциала сетевого предприятия: активное, пассивное, нейтральное состояние.
В-двенадцатых, организация сетевого учета денежных потоков предусматривает многовариантность решений в части денежных потоков и платежеспособности на основе использования инжиниринговых компьютерных программ производных балансовых отчетов.
В-тринадцатых, по результатам финансового, управленческого и стратегического учета и контроля денежных потоков принимаются и реализуются оперативные, тактические и стратегические решения по регулированию денежных потоков сетевого предприятия.
С учетом указанных положений и исходя из направленности на эффективную организацию учета и контроля разработана структурно-организационная характеристика сетевого учета денежных потоков предприятия (табл. 1.2).
Структурно-организационная характеристика представляет собой комплекс информационного обеспечения управления денежными потоками на микроуровне, включающий учетно-контрольные составляющие управления денежными потоками и характеризующие их агрегаты: цель управления денежными потоками; информационную базу сетевого учета; используемые компьютерные программы учета и контроля; прогнозирование денежных потоков; контроль за движением денежных потоков; анализ денежных потоков; механизмы определения платежного потенциала предприятия; уровень платежного потенциала предприятия; зону платежеспособности; многовариантность решений; оценку эффективности платежного потенциала; принятие решений в области управления денежными потоками.
В результате учетно-контрольные составляющие информационного обеспечения управления денежными потоками служат гарантией устойчивого и стабильного развития сетевого предприятия и представлены: финансовым, управленческим, стратегическим учетом и контролем денежных потоков.
Первый агрегат структурно-организационной характеристики сетевого учета денежных потоков предприятия определяет цель управления денежными потоками, заключающуюся в достижении сбалансирования притоков и оттоков денежных ресурсов по размерам, срокам, процентным ставкам и рискам с учетом условий и особенностей осуществляемой предприятием деятельности.
Сетевой управленческий учет денежных потоков
В условиях сетевых расчетов и платежей, использования электронных платежных систем и торговых площадок денежные средства перечисляются от контрагента к контрагенту очень быстро, и любые сбои в платежах могут привести к кризисным ситуациям и банкротству, что приводит к необходимости разработки вопросов сетевого управленческого учета денежных потоков предприятия.
Организация сетевого управленческого учета денежных потоков, направленного на многоуровневое информационное обеспечение управления денежными потоками и платежным потенциалом сетевого предприятия, стала возможной в результате интеграции сетевого структурированного рабочего плана счетов с системами управления бизнесом BSS (Business Support System), управления ресурсным потенциалом предприятия ERP (Enterprise Recourses Planning), интегрированными информационными приложениями ERP-класса и др.
Business Support System - система управления бизнесом, включающая в себя управление, прогнозирование, финансовый и управленческий учет, контроль и анализ, интегрированная с сетевым структурированным рабочим планом счетов, который имеет до 25 порядков аналитичности (ОАО РАО «ЕЭС России», ОАО «Балтика», ОАО «Мегафон», ОАО «Вымпелком» и др.).
Системы управления ресурсным потенциалом Enterprise Recourses Planning представляют собой информационные системы, используемые для эффективного планирования, учета, анализа и контроля всех ресурсов предприятия, в том числе платежных, управления денежными потоками и платежеспособностью на базе использования инструментария бухгалтерского и финансового инжиниринга (SAP R3, Монолит SQL, MFG/PRO, Global и др.). Данные системы также предполагают интеграцию со структурированными рабочими планами счетов предприятий, что позволяет формировать информационную базу управления денежными потоками и платежеспособностью с высокой степенью детализации информации по видам деятельности, внешним и внутренним сегментам, центрам ответственности (ОАО «Регата», ОАО «Глория Джине», ОАО «РЖД» и др.).
В результате управление денежными потоками и платежными ресурсами сетевого предприятия обеспечивается на базе использования комплекса информационных систем, набора интегрированных приложений, инжиниринговых компьютерных программ учета, которые ориентированы на управленческий характер использования информации и в едином информационном пространстве поддерживают все основные аспекты управленческой деятельности предприятия: управление информационной базой; планирование эффективного использования денежных ресурсов; управленческий учет денежных потоков; контроль исполнения бюджетов и состояния платежных ресурсов предприятия.
За последние 30 лет сфера использования управленческого учета, его методология, методика и инструментарий, техническое обеспечение ре зко расширились. В области управленческого учета стали внедряться системы, обеспечивающие управление по самым разнообразным аналитическим позициям: видам деятельности, различным фрактальным и временным позициям, связанным со специализированными временными денежными потоками, центрами ответственности, центрами возникновения затрат.
Сегодня управленческий учет занимается не только управлением затратами и калькулированием себестоимости продукции, в современных условиях учет концентрируется на управлении собственностью, активами и обязательствами, денежными потоками, платежеспособностью, рисками и другими экономическими процессами. Объектами управленческого учета становятся денежные потоки, иммунизационные процессы, платежный потенциал, собственность, резервная система и т.д.
Широкое распространение получили следующие направления управленческого учета: денежных средств (Х.У. Купер); денежных потоков (Н.Н. Хахонова, A.M. Микитюк); расчетов (Е.А. Мизиковский, С.А. Кемаева)!; платежеспособности; (ЬГ.П! Еудненко, Е.И: Муругов;. Д .Ві Бондарь);. сетевой, у правленческий .учёт (КЕ. Крохичева; 3.JIf. Архипов, Е.И! Муругов, A:Hi Максименко);. !
Значительным? направлением развитияуправленческого-учета! денежных потоков является; управление денежными?притоками и оттоками вщелях; их сбалансирования по; ряду характеристик. Жри» этом» задача», оптимизации денежных, потоков;. прогнозированиями, регулирования?.напрямую)зависит от внедрения ж. использования, современных технологий? ні методов обработки, хранения Иіпередачи-данньїХі в «режиме реального временив
При? рассмотрении вопросов»сетевого? управленческого: учета; денежных потоков необходимо принимать. во?внимание следующие, обстоятельства:
И. Процесс управленческого? учетам денежных потоков? включает вхебяі, планирование: движения? денежных средств, учет, контроль, и- анализ: денежных притоков;и; оттоков-за; период1времени?(рис: 216); т.е.,управление денежными?потоками, предполагает планирование/платежей! и поступлений; учет фактических денежных потоков; контроль, состояния, платежных ресурсов сетевого»предприятия; с: учетом і целевых: характеристик, денежных, потоков,-и .анализ отклонений:,
2. Виправлений.денежньшшпотоками важна-обратная связь::
- прямая1 связь сводитсяі кпредставлению релевантной ; информации, для. принятияфешений;
- обратная: связь, основана» на постоянной корректировке потребности в информации:
Цель управления денежными- потоками заключается, в, создании новой стоимости; что: предполагает выявление: факторов; влияющих на величину денежногошотокаи; ВІКОНЄЧНОМ итоге, определяющих изменениехтоимости:
3. Система сетевого управленческого учета денежных потоков строится на базе использования информационных приложений и компьютерных программ планирования, учета, контроля и анализа, интегрированных со структурированным рабочим планом счетов: SAP R3 (4), FS-7(8), Компас ERP, Галактика ERP и др.
4. В системе управленческого учета денежных потоков особое место отводится обеспечению информацией для планирования денежных поступлений на базе современных информационных систем и технологий.
5. При организации управленческого учета денежных потоков необходимо принимать во внимание стоимость денег во времени, поскольку деньги имеют различную временную ценность.
6. Сравнение активов и пассивов сетевого предприятия в целях обеспечения равенства входящих и исходящих денежных потоков.
7. В условиях российской экономики исключительно важно учитывать временной фактор поступления и оплаты денежных средств при осуществлении бюджетных и штрафных платежей: платежей в бюджет, во внебюджетные фонды, при расчетах с прочими дебиторами и кредиторами, штрафных санкций (штрафы, пени, неустойки).
8. В условиях значительной инфляции замедление поступления всех видов дебиторской задолженности и несвоевременное удовлетворение обязательств приносит значительный ущерб, при этом размеры ущерба, упущенной выгоды не определяются.
9. При отражении в учете денежных потоков имеются следующие проблемы, требующие решения относительно сетевых предприятий:
- в целях недопущения кризисных ситуаций, контроля и анализа состояния платежного- потенциала сетевого предприятия необходим ежедневный учет денежных потоков;
- должен учитываться временной фактор поступления и оплаты денежных средств;
- должен использоваться механизм дисконтирования денежных потоков для определения их текущей стоимости.
10. Информация, извлекаемая в системе управленческого учета, должна дополнять и конкретизировать информацию финансового учета. При этом детализация должна производиться с учетом требования раскрытия информации, основанного на ее существенности.
Все эти позиции привели к необходимости разработки стандарта сетевого управленческого учета денежных потоков.
Контроль эффективности использования платежных ресурсов предприятия
В условиях сетевой организации бизнеса, сетевых расчетов и платежей необходим постоянный контроль платежных ресурсов предприятия и оценка их состояния при изменении обстоятельств.
Деньги - источник жизненной энергии любого бизнеса и как для врача важно знать кровяное давление каждого пациента, так и постоянная регистрация денежных потоков - очень важна. Необходимы ежедневные отчеты о получении денег и выплатах, даже если для этого нет никаких других причин, кроме накопления базы данных, нужной для прогнозирования.
Важным шагом должен стать контроль денежных потоков, нужный для достижения желаемых результатов. Сама суть тотального управления деньгами состоит в развитии системы контроля за деньгами, а также в уверенности, что все служащие и менеджеры понимают необходимость прогнозирования влияния каждой деловой операции на денежные потоки [108, с. 257-258].
Данные постулаты, лежащие в основе комплексной системы прогнозирования, контроля и оптимизации денежных потоков, разработанной A.M. Кингом, как никогда применимы в условиях организации сетевого) учета и контроля і денежных потоков, когда за день на предприятии может проходить до 1000 различных операций, связанных с движением денежных средств, что требует постоянного контроля за денежными потоками и формируемыми ими платежными ресурсами.
Контроль эффективности использования платежных ресурсов позволяет определить, насколько законно, эффективно и экономично расходуются денежные средства, что очень важно в использовании электронных денег, сетевых расчетах и платежах в целях предотвращения несанкционированного выбытия денежных средств.
В результате на сетевых предприятиях должен быть внедрен постоянный ежедневный контроль за денежными потоками.
A.M. Кинг настойчиво рекомендует следить, за поступлением денег, выплатой денег и за денежными балансами ежедневно. Хорошая статистическая база на протяжении- нескольких лет — неоценимый инструмент в, случае необходимости» краткосрочного прогнозирования... Еслш вам когда-нибудь, захочется (или потребуется) составить, прогноз денежных средств, то прежние ежедневные, ежемесячные и годовые итоги будут служить хорошей .отправной точкой для ваших прогнозов [108, с. 201-202].
Ежедневный отчет Of платежных ресурсах предприятия может быть, представлен в следующей форме (рис. 3.3).
На сетевом предприятии- должна, быть хорошо отлаженная система контроля за текущим балансом платежных» ресурсов на базе использования, современных информационных систем, интегрированных приложений и инжиниринговых компьютерных программ учета и контроля денежных потоков.
Сегодня компьютерные программы принимают весьма,разнообразные формы и переваривают огромную информацию. Программы выверяют изменения в потоке стоимостей валюты так же, как и соответствующие процентные ставки, уровни» правительственных заимствований, стоимость товаров, подъем и падение торговых балансов и т.д. [59, с. 302].
Впервые понятие контроля эффективности появилось в 1977г. в материалах Римской декларации руководящих принципов контроля, где впервые была поставлена задача проводить контроль эффективности использования бюджетных средств, правительственной помощи с акцентом на эффективное использование собственности.
Появление нового вида контрольною деятельности было вызвано тем, что в связи с повышением роли государственных финансов в экономике развитых стран и совершенствованием систем государственного финансового контроля возникла потребность в более гибких и эффективных формах государственного управления. Контроль только за распределением и учетом расходования государственных средств стал уже недостаточным. К тому же финансовым аналитикам и законодателям требовались более достоверная финансовая информация и показатели, характеризующие деятельность органов управления [166, с. 28].
Однако контроль эффективности касается не только сферы бюджетных средств, он в равной мере необходим и в коммерческих организациях в целях эффективного управления денежными ресурсами и платежным состоянием, поиска и реализации направлений повышения эффективности функционирования коммерческих структур, что вызвано последними громкими финансовыми махинациями1 и банкротствами (в основном из-за неплатежеспособности и «захватов» собственности).
Основные принципы контроля эффективности использования платежных ресурсов сетевого предприятия можно свести к следующим: оценка соблюдения законов и правил денежного обращения, расчетно-платежной дисциплины; широкая трактовка и интерпретация получаемых результатов; многовариантный подход к определению состояния платежного потенциала предприятия; комплексная оценка правильности и эффективности использования платежных ресурсов; использование инструментов бухгалтерского инжиниринга; контроль движения денежных потоков в реальной оценке с установлением фактов санкционированного и несанкционированного движения денежных ресурсов, а также виновных лиц; учет взаимосвязи миссии (эффективное использование, сохранность и управление собственностью) и конкурентных преимуществ предприятия при проектировании системы контроля (рис. 3.4).
При проектировании системы контроля эффективности использования платежных ресурсов предприятия необходимо определиться с используемым инструментарием и методами выражения результатов контроля.
Контроль эффективности использует самые разнообразные учетно-контрольные инструменты, и, в первую1 очередь, инструменты бухгалтерского инжиниринга в виде автоматизированных нулевых и специализированных семантических производных балансовых отчетов.
Результаты контроля эффективности выражаются показателями чистых активов и чистых пассивов:
- динамика чистых активов в балансовой и рыночной стоимости;
- динамика чистых пассивов в рыночной и справедливой стоимости.
Теория нулевого баланса была создана представителями немецкой балансовой школы (А. Мокстер, Г. Хирш, О. Шмаленбах, В. Шмидт-Буземанн, Л. Шмидт, В. Эндеманн) и сводилась к трем принципиальным позициям: выбор соответствующей системы цен; гипотетическая реализация активов в соответствующих ценах; гипотетическое удовлетворение обязательств в соответствующих ценах.