Оперативный анализ и контроль деятельности предприятий малого и среднего бизнеса Федорова Галина Алексеевна

Оперативный анализ и контроль деятельности предприятий малого и среднего бизнеса
<
Оперативный анализ и контроль деятельности предприятий малого и среднего бизнеса Оперативный анализ и контроль деятельности предприятий малого и среднего бизнеса Оперативный анализ и контроль деятельности предприятий малого и среднего бизнеса Оперативный анализ и контроль деятельности предприятий малого и среднего бизнеса Оперативный анализ и контроль деятельности предприятий малого и среднего бизнеса Оперативный анализ и контроль деятельности предприятий малого и среднего бизнеса Оперативный анализ и контроль деятельности предприятий малого и среднего бизнеса Оперативный анализ и контроль деятельности предприятий малого и среднего бизнеса Оперативный анализ и контроль деятельности предприятий малого и среднего бизнеса
>



Федорова Галина Алексеевна. Оперативный анализ и контроль деятельности предприятий малого и среднего бизнеса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Орел, 2004 141 c. РГБ ОД, 61:05-8/921

Содержание к диссертации

Введение

1 АНАЛИЗ СОСТАВА ЗАДАЧ ОПЕРАТИВНОГО АНАЛИЗА И КОНТРОЛЯ НА МАЛЫХ И СРЕДНИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

1.1 Необходимость совершенствования управления малым и средним предприятиями в современных российских экономических условиях

1.2 Организация исследования оперативного анализа и контроля на малых и средних предприятиях, его содержание и задачи

1.3 Контроль в системе оперативного анализа

2 КОМПЛЕКС АНАЛИТИЧЕСКИХ МЕТОДИК И КОНТРОЛЬНЫХ МОДЕЛЕЙ ОПЕРАТИВНОГО АНАЛИЗА И КОНТРОЛЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

2.1. Состав и принципы организации системы методик оперативного анализа и контроля улучшения финансового состояния малых и средних предприятий

2.2 Оценка финансовых результатов и факторный анализ показателей прибыли и рентабельности в системе оперативного анализа и контроля 59

2.3 Методики расчета и особенности применения моделей оптимизации в системе оперативного анализа и контроля, регулирование ликвидности на их основе

3 ОРГАНИЗАЦИЯ ВНЕДРЕНИЯ СИСТЕМЫ ОПЕРАТИВНОГО АНАЛИЗА И КОНТРОЛЯ НА МАЛЫХ И СРЕДНИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

3.1 Содержание этапов организации оперативного анализа и контроля

3.2 Принципы подготовки управленческой отчетности для исследований оперативного анализа и контроля

3.3 Результаты внедрения подсистемы оперативного анализа и контроля на малых и средних предприятиях

ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы исследования Роль малого и среднего предпринимательства в экономике ведущих стран мира возрастала на протяжении всего XX столетия. Это было обусловлено воздействием различных факторов - научно-технических, социально-экономических, политических. Одновременно качественные изменения претерпевал и сам малый и средний бизнес, постепенно превратившийся в своеобразный стабилизатор общественной жизни. Мелкие и средние предприниматели в настоящее время формируют ядро среднего класса общества - основного налогоплательщика, от экономического положения которого в значительной степени зависят наполнение государственного бюджета, инвестиционная активность населения, эффективность социальной политики.

В конце 90-х гг. XX столетия доля малых и средних предприятий в валовом внутреннем продукте США составляла 50-52%, стран Европейского союза - 65-68%, Японии - около 55%. Интересен и другой статистический показатель - доля малых и средних предприятий в общем их числе - от 73% в Италии до 46% в Германии.

Приведенные данные свидетельствуют о той заметной роли, которую играют мелкие и средние предприятия в экономике развитых стран. Однако, по мнению ряда ученых и специалистов, о роли малого и среднего бизнеса в социально-экономической жизни общества свидетельствуют не только количественные показатели, но и его возможности. Важнейшей из них является способность быстро и с минимальными затратами создавать новые рабочие места, содействовать развитию тех способностей человека к предпринимательской деятельности, которые не могут проявиться ни в крупной фирме, ни в государственном учреждении, где человек является наемным работником и выполняет строго очерченные функции.

Необходимость быстро реагировать на постоянно изменяющиеся условия функционирования малых и средних предприятий, определяемые как конъюнктурой товарных и денежных рынков, поведением конкурентов, другими условиями окружающей социально-экономической среды, так и внутренней средой предприятия обуславливает значимость оперативного экономического анализа, как основы принятия оперативных управленческих решений.

Так как большинство российских малых и средних фирм не готово к практическому внедрению методик оперативного анализа и контроля, то возникает необходимость адаптировать теоретические положения, типовые процедуры осуществления и исходную базу информационно-аналитического обеспечения к современным условиям функционирования предприятия.

Все эти обстоятельства обуславливают необходимость максимально использовать и усовершенствовать существующие аналитические методы, а также разработать новые приемы, ориентированные на применение их на малых и средних предприятиях, обеспечивающие руководство необходимой информацией.

Главная задача оперативного анализа и контроля в условиях рынка -это достижение такой степени его оперативности и детальности, которые бы позволяли выявлять причины динамики затрат, изменения финансового положения и без запаздывания принимать необходимые решения по стабилизации экономического положения предприятия.

Степень научной разработанности проблемы.

Многие аспекты теоретической и практической проработки вопросов оперативного экономического анализа рассмотрены в трудах ряда российских ученых: А.П. Бархатова, М.И. Баканова, И.Н. Герчиковой, В.В. Глухова, А.Л. Градова, В.В. Ковалева, М.Н. Крейниной, М.Д. Медникова, Л.В. Поповой, Е.С. Стояновой, А.Д. Шеремета и др.

Значительный вклад в исследования в области оперативного анализа и оперативного контроля внесли зарубежные экономисты, аналитики: И. Ансоффа, Д. Риса, П. Уилсона, Д. Шима, Д. Штайнхоффа и др.

Проведенный анализ работ показал, что в вопросах создания эффективной системы поддержки оперативного контроля и анализа в настоящее время недостаточно учитываются особенности экономических условий функционирования и проблемы современных малых и средних предприятий.

Целью диссертационного исследования является разработка комплекса моделей и методов оперативного экономического анализа и контроля, адаптированных к применению на малых и средних предприятиях и ориентированных на поддержку принятия эффективных управленческих решений.

Для достижения сформулированной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- предложить и обосновать определение оперативного экономического анализа хозяйственной деятельности предприятия;

- обосновать состав задач оперативного экономического анализа и контроля, решение которых обеспечит преодоление основных экономических проблем предприятий малого и среднего бизнеса;

- исследовать особенности оперативного экономического анализа и контроля хозяйственной деятельности на современных российских малых и средних предприятиях;

- обосновать специфику применения методик и моделей оперативного экономического анализа и контроля с учетом отраслевых и других производственных особенностей малых и средних предприятий;

разработать методики подготовки данных оперативного управленческого учета и оперативного контроля для последующего планирования при решении задач оперативного экономического анализа;

- предложить к внедрению методики оперативного экономического анализа и контроля доступные современным малым и средним предприятиям.

Область исследования соответствует пунктам 1.12 «Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ», 2.5 «Аудиторское и контрольно-статистическое тестирование систем внутреннего контроля» Паспорта ВАК специальности 08.00.12 Бухгалтерский учет, статистика.

Объектом исследования в работе является финансово - хозяйственная деятельность предприятий малого и среднего бизнеса с характерным для этого сектора экономики обилием экономических и прочих проблем.

Предметом исследования является комплекс методических и практических вопросов оперативного анализа и контроля, решаемых на основе их методов в целях поддержки принятия оперативных управленческих решений.

Теоретической и методической основой исследования являются положения, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам экономического анализа хозяйственной деятельности предприятий, постановки системы управленческого учета, законодательные и нормативные акты по предмету исследования; положения (стандарты) по бухгалтерскому учету и отчетности; научно-методическая литература; периодические издания; материалы научных конференций и семинаров.

Исследование базировалось на принципах объективности подхода, единства исторического и логического, единства и различия формы и содержания, а также общенаучных методах (анализ и синтез, индукция и дедукция, восхождение от конкретного к абстрактному). В исследовании применялись методы экономико-статистических сравнений, абстрактно-логических рассуждений, экономико-математические методы.

В качестве информационного обеспечения работы использовались: для описания экономического положения и выявления проблем малых и средних предприятий - данные государственных статистических органов РФ, а также данные справочников и периодических изданий, характеризующие состояние экономики; для оценки внутренней среды обследуемых малых и средних предприятий - материалы предприятий малого и среднего бизнеса.

Научная новизна результатов исследований заключается в разработке теоретико - методических положений по усовершенствованию базы оперативного анализа и контроля деятельности малых и средних предприятий, путем повышения эффективности производственного потенциала.

Научная новизна подтверждена следующими результатами, выносимые на защиту:

сформулирована значимость оперативного анализа и контроля на предприятиях малого и среднего бизнеса с учетом отраслевых особенностей (пп.1.12, 2.5 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);

- предложена концептуальная модель подсистемы экономического анализа, ориентированной на поддержку оперативного управления хозяйственной деятельностью малых и средних предприятий (п. 1.12 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);

- предложен комплекс методик оперативного анализа и контроля, позволяющий заранее оценить последствия для финансовой устойчивости предприятия(пп.1.16, 2.5 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);

- предложен метод обеспечения ликвидности предприятия на основе модели оптимизации структуры ассортимента продукции (п. 1.16 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);

- обоснована система информационного обеспечения оперативного управленческого учета для последующего решения задач оперативного анализа и контроля (п. 1.12 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);

- решены конкретные вопросы совершенствования организации подсистемы оперативного анализа и контроля на малых и средних предприятиях (п. 1.12 паспорта специальности 08.00.12 ВАК).

Практическая ценность результатов исследования связана с возможностью использования разработанных методик оперативного анализа и контроля и практических рекомендаций малыми и средними предприятиями различных отраслей, с целью быстрого реагирования на изменения внутренних и внешних факторов в деятельности предприятий.

С практической точки зрения значительный интерес для предприятий малого и среднего бизнеса представляют основные принципы и этапы проведения оперативного анализа и контроля на малых и средних предприятиях, а также внедрение методики подготовки данных оперативного учета и планирования для последующего оперативного анализа с целью принятия управленческих решений.

Конкретные примеры реализации рассмотренных в диссертации приемов, методов и моделей оперативного анализа и контроля используются на различных малых и средних предприятиях г. Новомосковска и Тульской области, а также анализ полученных результатов.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследований были внедрены в практику деятельности на малых и средних предприятиях.

Использование материалов диссертации в практике работы предприятий малого и среднего бизнеса подтверждено официальными документами.

Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, опубликованы и доложены на: 23-ей научной конференции «Актуальные проблемы гуманитарных наук, экономической теории и практики» (г. Новомосковск, 2002 г.); 16-ой Международной конференции молодых ученых «Успехи в химии и химической технологии» (г. Москва, 2002 г.); 17-ой Международной конференции молодых ученых по химии и химической технологии «МКХТ 2003» (г. Москва, 2003 г.); 4-ой Международной научно-практической конференции «Формирование учетно-аналитической системы, финансового менеджмента и контроля для прогнозирования и планирования налогообложения» (г. Орел, 2004 г.).

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано девять работ общим объемом 1,5 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 176 наименований, 4 приложения. Содержание работы изложено на 140 страницах текста, включает 10 таблиц и 5 рисунков.

Необходимость совершенствования управления малым и средним предприятиями в современных российских экономических условиях

Еще лет тридцать назад именитые футурологи предсказывали скорое исчезновение малых и средних предприятий (МСП). Их место должны были занять крупные предприятия и возобладать в экономике. Пророчество оказалось не вполне верным.

Разница между малыми, средними и крупными предприятиями на первый взгляд очевидна. Однако даже при беглом знакомстве с литературой выясняется, что на этот счет существует множество мнений и возможностей разграничения. Могут привлекаться как количественные, так и качественные параметры.

Наиболее наглядным представляется разграничение малых, средних и крупных предприятий, опирающееся на самый существенный качественный фактор, а именно - на предпринимателя. Тогда мы получим следующее разграничение:

«малыми» считаются такие предприятия, где предприниматель преимущественно сам участвует в процессе производства, осуществляя в соответствии с этим профессионально-технические функции, а торговые и организационные функции ложатся в основном на плечи членов его семьи;

«средними» считаются предприятия, где деятельность предпринимателя, хотя и он занят в процессе производства в достаточно широких масштабах, не ограничивается исключительно производством или непосредственным достижением каких-либо результатов, а во все большей степени распространяется на выполнение других функций; «крупными» считаются такие предприятия, где сам предприниматель не принимает непосредственного участия в производстве, а выполняет преимущественно торговые и организационные функции.

Признаки, которые являются общепризнанными при качественной характеристике малых и средних предприятий:

Самостоятельность предприятия

Способность к достижению индивидуальных, особых результатов

Соединение предпринимателя, инвестора и управляющего в одном лице

Личность предпринимателя накладывает существенный отпечаток на облик предприятия, в особенности его связи оказывают решающее влияние на успех предприятия

Слабо выражен формальный характер связей: преобладание личных контактов между сотрудниками, а также между сотрудниками и предпринимателем

Перспективы развития малого предпринимательства в Российской Федерации, как неотъемлемого элемента современной рыночной системы хозяйства, соответствуют подлинной цели экономических реформ - созданию эффективной конкурентной экономики, обеспечивающей высокий уровень и качество жизни населения и достойное участие России в мировом экономическом сообществе.

Хотя "лицо" любого развитого государства формируют крупные корпорации, а наличие мощной экономической силы (крупного капитала) в значительной мере определяет уровень научно-технического и производственного потенциала, подлинной основой жизни стран с рыночной системой хозяйствования является малое предпринимательство, как наиболее массовая, динамичная и гибкая форма деловой жизни. Именно в секторе малого предпринимательства создается и функционирует основная масса национальных ресурсов, которые являются питательной средой крупного бизнеса.

В экономически развитых странах число малых и средних предприятий превышает 80% от общего числа предприятий. В данном секторе сосредоточены две трети экономически активного населения, производится более половины валового внутреннего продукта. В этих странах проводится активная и последовательная политика по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства.

Россия существенно уступает странам с развитой рыночной экономикой по общей численности малых предприятий. Доля малого предпринимательства в общественном производстве России и экономически развитых стран также существенно разнится: от 50-60 % валового внутреннего продукта в развитых странах мира до 10-11% - в России. Причем даже этот, более чем скромный показатель является ярким примером высокой эффективности малого предпринимательства - ведь предприятиями этого сектора используется немногим более 3% основных фондов промышленности.

Малые предприятия в развитых странах являются основными создателями дополнительных рабочих мест. Например, в США только в 1970-1985 годах на малых и средних предприятиях создано 35 миллионов новых рабочих мест, в то время как на государственных предприятиях и компаниях крупного бизнеса число рабочих мест сократилось почти на 6 миллионов. Доля малых и средних предприятий в общей численности занятых в 1995 году составляла: в США - 70%, Японии - 78%, Италии - 73%, Франции - 54%.

Состав и принципы организации системы методик оперативного анализа и контроля улучшения финансового состояния малых и средних предприятий

К сожалению, в экономической литературе последних лет, а также в практике управления современными малыми и средними предприятиями вопросам организации системы оперативного анализа и контроля уделяется крайне мало внимания, хотя необходимость ее внедрения назрела уже давно. Отсутствие на современных малых и средних предприятий службы, которая способна проводить систематический оперативный анализ ситуации, возможных последствий принимаемых решений и ожидаемых результатов с помощью методов, адекватных современным условиям, делает несостоятельной систему оперативного управления.

В связи с этим, перед описанием приемов, методик и принципов организации оперативного анализа и контроля на малых и средних предприятиях, представляется необходимым определить связанную как с оперативным характером рассматриваемой функции менеджмента, так и с особенностями макросреды, в которой функционируют российские малые и средние предприятия, специфику, содержание, задачи и предмет исследования оперативного анализа и контроля.

Экономический анализ представляет собой выделение экономических закономерностей из соответствующих фактов экономической действительности, исследование протекания экономических процессов в зависимости от порождающих их причин и воздействующих факторов [72]. В силу специфики анализа, заключающейся в его оперативном характере, предмет исследования оперативного анализа — хозяйственные процессы, происходящие на предприятии, должен рассматриваться в пределах периода времени, внутри которого для системы оперативного управления существует возможность удержания параметров хозяйственной деятельности в заданных рамках.

С теоретической точки зрения, задачей оперативного анализа и контроля представляется построение целостной, логичной, практически применимой методики аналитических исследований хозяйственной деятельности предприятия в пределах управленческого цикла и формализованных вычислительных алгоритмов ее реализации.

Детализировать задачи оперативного анализа и контроля можно следующим образом [6,21,41]: постоянное выявление уровня выполнения бюджетов по определенному набору показателей, а также определение и расчет факторов, влияющих на отклонение фактических значений показателей от ожидаемых; выработка возможных вариантов корректировки, направленной на оптимизацию хода хозяйственных процессов;

- оценка финансовой устойчивости объекта в целом; своевременное предоставление управляющей системе полученной в результате анализа информации.

Исходя из вышеизложенного, представляется целесообразным рассматривать оперативный анализ и контроль как подсистему оперативного управления, характеризующуюся определенным составом аналитических задач, которые решаются внутри нее.

В этой связи логично исходить из цели проведения оперативного анализа - предоставления оперативной информации для своевременного регулирования хозяйственной деятельности в целях приведения экономического положения управляемого объекта к запланированному, достижения и поддержания безубыточной деятельности предприятия. Если такое регулирование не удается, то вероятнее всего, возникнет необходимость в пересмотре плана.

Поскольку анализ призван выявить причины и взаимосвязи сложившихся характеристик хозяйственной деятельности, то базируется он на информации об отклонениях показателей хозяйственной деятельности от ожидаемых, которые фиксируются оперативным контролем.

Для полноценного контроля необходима соответствующим образом организованная информация о текущем состоянии управляемого объекта. Следовательно, оперативному контролю должен предшествовать оперативный учет информации о хозяйственной деятельности малых и средних предприятий и необходимой информации о состоянии окружающей среды.

Поэтому обслуживающие оперативный анализ функции управления и собственно анализ целесообразно объединить в единую систему и понимать оперативный анализ как взаимосвязанный процесс оперативного планирования, учета, оперативного контроля и собственно анализа, учитывая, что оперативное планирование, оперативный учет и контроль будут предшествовать экономическому анализу и служить его информационным обеспечением, без которого сам по себе процесс оперативного анализа и контроля невозможен (рисунок 1.2)

Содержание этапов организации оперативного анализа и контроля

Успех оперативного анализа и контроля зависит в большой степени от его организации. После уяснения понятия, задач и содержания оперативного анализа и контроля первым этапом его организации будет определение круга лиц, которые будут им заниматься. Рационально выделить отдельную финансовую службу или конкретного человека на малых и средних предприятиях, на которого можно возложить обязанности оперативного аналитика. Четким критерием выделения финансовой службы в отдельное подразделение является момент, когда ни директор, ни бухгалтер не могут совмещать ведение оперативного анализа и контроля с остальными обязанностями [78,88].

Другим важным критерием является уровень доверия к сотруднику финансовой службы. Если главный бухгалтер обеспечил приближение бухгалтерского учета к решению задач оперативного экономического анализа, то финансовая служба может строиться и «от бухгалтерии». Однако целью бухгалтерского учета является предоставление данных для «внешних» пользователей, а специфика финансовой службы требует, чтобы ей были известны все активы и пассивы предприятия, а также связанные с ними обязательства [50,89].

Руководитель, занимающийся оперативным управлением, как правило, имеет возможность оценить и использовать 5-7 показателей [77], а система оперативного анализа и контроля может выдать намного большее их количество. Поэтому целесообразно рассмотреть вопросы «свертки» показателей. Критерием выбора системы показателей оперативного анализа и контроля, являющимся вторым этапом организации, должен стать принцип соответствия вложенной и востребованной информации [40]:

- аналитик, подготавливающий «выходные» данные оперативного анализа и контроля, должен представлять себе необходимость и полезность для принятия управленческих решений тех или иных данных и отразить их в отчете;

- пользователь результатов оперативного анализа и контроля должен понимать, что нужные для него данные включены в отчет, а потому могут быть им востребованы. Данные соображения диктуют требования к результатам оперативного экономического анализа [81]:

1. Результаты оперативного анализа и контроля должны быть достоверными. Это может оказать существенное влияние на принятие решений.

2. Результаты оперативного анализа и контроля полезны, когда они являются достаточно полными, т.е. однозначно характеризуют событие. Частичная информация может подвергаться значительным отклонениям (особенно в тех случаях, когда возникают необычные обстоятельства) и приводить к неверным выводам.

3. Для страховки от информационного переполнения в первую очередь нужно формировать необходимую информацию. Избыточная информация замедляет процесс принятия решения или приводит к ошибке в выводах.

4. Результаты оперативного анализа и контроля должны быть

адекватны текущему состоянию процесса. Устаревшая информация может

ввести в заблуждение.

5. Результаты оперативного анализа и контроля должны быть значимыми (существенными) в том смысле, что они потенциально влияют на принимаемые решения.

6. Результаты оперативного анализа и контроля должны быть представлены в удобном для пользователя виде. Можно выделить три группы показателей подсистемы оперативного анализа и контроля:

- показатели, которые система оперативного анализа и контроля способна сформировать в результате решения заранее предусмотренного круга аналитических задач при возникновении необходимости в их получении для нужд управления;

- показатели, систематически формируемые системой оперативного анализа и контроля и предоставляемые для нужд оперативного управления в определенные сроки;

- показатели, систематически формируемые системой оперативного анализа и контроля, но предоставляемые для нужд управления по запросу руководства.

Показатели второй группы будут формироваться в том или ином составе на каждом предприятии, а первой и третьей групп - в зависимости от нужд, привычек и возможностей управления. Накопленные массивы показателей могут быть использованы для ретроспективного анализа или планирования.