Организация анализа и контроля инновационной деятельности хозяйствующего субъекта Коменденко Сергей Николаевич

Организация анализа и контроля инновационной деятельности хозяйствующего субъекта
<
Организация анализа и контроля инновационной деятельности хозяйствующего субъекта Организация анализа и контроля инновационной деятельности хозяйствующего субъекта Организация анализа и контроля инновационной деятельности хозяйствующего субъекта Организация анализа и контроля инновационной деятельности хозяйствующего субъекта Организация анализа и контроля инновационной деятельности хозяйствующего субъекта Организация анализа и контроля инновационной деятельности хозяйствующего субъекта Организация анализа и контроля инновационной деятельности хозяйствующего субъекта Организация анализа и контроля инновационной деятельности хозяйствующего субъекта Организация анализа и контроля инновационной деятельности хозяйствующего субъекта
>




Коменденко Сергей Николаевич. Организация анализа и контроля инновационной деятельности хозяйствующего субъекта : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Воронеж, 2002 258 c. РГБ ОД, 61:03-8/1989-5

Содержание к диссертации

Введение

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ АНАЛИЗА И КОНТРОЛЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА 11

1.1. Экономическая природа, сущность и понятийный аппарат инновационной деятельности как объекта экономического анализа и внутрихозяйственного контроля 11

1.2. Реализация системного подхода в анализе и контроле инновационной деятельности коммерческой организации 21

1.3. Раскрытие информации об инновационной деятельности с учетом требований международных и российских стандартов учета и отчетности... 36

2. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОЙ МЕТОДИКИ АНАЛИЗА ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ДЕЙСТВЕННОГО ИНСТРУМЕНТА ОБОСНОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ 53

2.1. База данных инновационного анализа и оценка ее информационных возможностей 53

2.2. Анализ финансовых результатов и денежных потоков от инновационной деятельности 71

2.3. Система показателей оценки инновационной деятельности и особенности их анализа в специфических условиях применения 86

2.4. Аналитические подходы к оценке риска и неопределенности результатов инновационной деятельности 120

3. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА 140

3.1. Организационные этапы и система критических показателей внутрихозяйственного контроля инновационной деятельности 140

3.2. Разработка методики сметного контроля инновационной деятельности коммерческой организации 151

3.3. Контроль достоверности и экономической эффективности результатов инновационной деятельности 176

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 185

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 192

ПРИЛОЖЕНИЕ 204

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях инновации и инновационная деятельность приобретают все большее значение для экономического развития страны и для успешной финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций, являясь одним из базовых элементов эффективной стратегии и важным инструментом создания и поддержания конкурентных преимуществ. Сохраняется значение инновационной активности как движущего фактора стабильного экономического роста. Влияние указанных тенденций еще более усиливается переходом к рыночной экономике и кризисом постпереходного периода, обострившим потребности использования интенсивных путей развития и усугубленным общим научно-техническим и технологическим отставанием многих отечественных отраслей.

Существенные затруднения в практическом применении существующих теоретических положений анализа и оценки нововведений вызывает недостаточность методических разработок в области внутрихозяйственного контроля инновационной деятельности и оценки ее общей эффективности для организации. Неразвитость системы специальных аналитических показателей и подходов к оценке инноваций, учитывающих их экономическую природу и содержание, в ряде случаев негативно сказывается на обоснованности решений, принимаемых финансовыми менеджерами организаций.

Дополнительным стимулом для исследования проблем инновационной деятельности служат активно происходящие в настоящее время процессы глобализации и интернационализации экономики, очередным этапом которых является вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Качественные изменения среды бизнеса, связанные с усилением конкуренции на традиционных рынках, вынуждают многие фирмы к поиску новых путей расширения объемов продаж и повышения прибылей, то есть порождают необходимость непрерывных и принципиальных инноваций. Анализ и контроль призваны выступать средством поиска данных возможностей и инструментом их реализации. Кроме того, многие крупные отечественные компании начинают активно продвигать свою продукцию на внешние рынки. Для них, а также для финансирующих их деятельность крупных отечественных и зарубежных инвесторов, важно оперативно отслеживать результативность инноваций по данным учета и публичной финансовой отчетности и обладать соответствующими средствами контроля и анализа полученной информации.

Активизацию в последнее время разработок в области анализа инноваций стимулируют также процессы гармонизации российского бухгалтерского учета с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) и связанные с этим изменения бухгалтерского законодательства. Потребность в достоверной и оперативной информации, получаемой заинтересованными пользователями из бухгалтерской финансовой отчетности организаций, значительно усиливается при совместном осуществлении инновационных программ, обычно характеризующихся высокими рисками. К сожалению, ни отечественная бухгалтерская отчетность, ни отчетность, составленная по международным стандартам, не содержат существенной и достаточной информации об инновациях и инновационной деятельности. Поэтому для множества инновационных предприятий и для финансирующих их венчурных инвесторов значительный интерес представляют разработки не только в области анализа нововведений, но и в части отражения их результатов в формах внутренней и внешней отчетности, в регистрах бухгалтерского учета, а также проблемы проведения предварительного и текущего контроля выполнения смет инновационных проектов.

Определенное значение для организации и проведения экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля имеют также изменения в налоговом законодательстве. Поскольку важнейшая составляющая их информационной базы - денежные потоки - прямо зависит от режима налогообложения, существующие методики финансово-инвестиционного анализа и оценки нововведений требуют доработки и адаптации, а организация учета и анализа - преобразования и совершенствования в связи с изменившимися условиями. Необходимость периодической адаптации и совершенствования методик анализа порождает также изменение иных нормативных и законодательных актов, составляющих правовую основу инновационной деятельности.

Выход на мировые фондовые рынки, привлечение иностранных инвестиций и предотвращение оттока капитала прямо связаны с освоением экономическими субъектами современных технологий в сфере управления производством, маркетингом и финансами, с ведением ими учета и составлением отчетности в соответствии с Международными стандартами. В связи с этим растет потребность в методических разработках в сферах анализа и контроля, в том числе в наименее развитой области анализа инновационной деятельности.

В разработку положений анализа и контроля инноваций внесли свой вклад многие отечественные и зарубежные ученые-экономисты. Необходимо отметить в указанной области работы В.И. Бариленко, И.А. Белобжецкого, П.Л. Виленского, И.М. Волкова, Н.Г. Гаджиева, Л.Т. Гиляровской, Ю.А. Дани

левского, В.Б. Ивашкевича, З.В. Кирьяновой, В.В. Ковалева, В.В. Коссова, А.Г. Кругликова, Э.И. Крылова, М.И. Кутера, Н.И. Лапина, В.Н. Лившица, А.Л. Лурье, Д.С. Львова, Н.П. Любушина, М.В. Мельник, А.С. Наринского, В.В. Новожилова, О.Г. Туровца, Т.С. Хачатурова, А.Г. Шахназарова, А.Д. Шеремета и других. В формирование основ анализа и контроля инноваций также внесли основополагающий вклад Ю. Бригхэм, М. Бромвич, К. Друри, П. Кинг, Дж. Купер, К. Найт, Р. Пайк, П. Фридман, П. Хавранек, Я. Хонко, Й. Шумпетер и другие.

Основы исследования инноваций как экономического явления были заложены И. Шумпетером в 20-е гг. XX в., который обосновал их значение для развития и экономического роста. На микроэкономическом уровне анализ инноваций или нововведений как обособленный раздел экономической науки начал развиваться гораздо позднее, хотя отдельные разработки и методические положения анализа и оценки инноваций формировались практически на протяжении всего XIX и первой половины XX века. Анализ и оценка инноваций получили значительное развитие начиная со второй половины XIX в., когда сформировались первые законченные подходы к оценке производственно-технических новшеств. В частности, в работах A.M. Веллингтона было проведено обоснование использования критерия чистой текущей стоимости при проектировании железных дорог [81, с. 28]. В последующие годы развитие оценки нововведений за рубежом происходило, в основном, в русле направлений анализа инвестиций и управления финансами корпораций. Основные достижения в данной области возникли в непосредственной связи с потребностями практической деятельности и развивались в рамках управленческого учета (контроллинга) и управления инновациями (инновационного менеджмента) и связаны с именами К. Друри, Дж. Купера, Э. Мэнсфилда, П. Фридмана и многих других исследователей. В нашей стране анализ нововведений также активно развивался на протяжении всего XX века. Отечественными учеными (А.Л. Лурье, В.В. Новожиловым, Л. Юшковым и др.) были получены важные результаты в области капитального нормирования и применения недисконтных показателей оценки капиталовложений. Нельзя не отметить созданные в 40-х гг. XX в. в нашей стране методы функционально-стоимостного анализа, широко применявшиеся при проектировании и совершенствовании технических новшеств, а также труды ВНИИСИ (Всесоюзный научно-исследовательский институт системных исследований), где работали, в частности, А.Г. Кругликов, Н.И. Лапин, Б.В. Сазонов и другие. Начиная с 90-х гг. XX в. усиливается интеграция инно

вационного менеджмента и экономического анализа, примеры чего можно найти в работах П.Н. Завлина, А.К. Казанцева, Э.И. Крылова и т.д.

Несмотря на длительный период развития и значительную изученность большинства разделов анализа и оценки инноваций, отдельные вопросы анализа и, в особенности, контроля до сих пор не получили должного развития в рамках учетно-аналитического подхода. Инновации и инновационная деятельность не рассматриваются в качестве самостоятельных объектов бухгалтерского учета и комплексного экономического анализа. В связи с этим отсутствуют учетно-аналитические определения и классификации инноваций, которые позволили бы выделять их по сравнению с иными, не инновационными (традиционными, или рутинными) видами деятельности. Соответственно, анализ и оценка инноваций не включены в систему комплексного экономического анализа, отсутствуют единые представления о внутренней структуре и взаимосвязях данного направления экономических исследований. Неисследованными и неразработанными остаются многие направления анализа и контроля, имеющие важное теоретическое и прикладное значение, в частности, вопросы формирования информационной базы, организации и проведения анализа и контроля инновационной деятельности. Отсутствуют единые подходы к определению системы показателей анализа и методов оценки рисков нововведений. Не получили должного развития и остаются вне сферы активных разработок методические аспекты анализа, оценки и внутрихозяйственного контроля инноваций и инновационной деятельности, без чего невозможно или существенно затруднено применение накопленного потенциала в практической учетно-аналитической и контрольной работе коммерческих организаций. Практическая востребованность и недостаточная разработанность указанных разделов анализа и контроля инноваций обусловливает, наряду с вышеизложенными положениями их актуальности, выбор темы исследования, постановку его цели и задач.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с одним из основных научных направлений ВГУ "Учет, финансово-инвестиционный анализ и аудит в управлении хозяйствующими субъектами", утвержденным Советом ВГУ на период с 1998 по 2002 г.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование теоретических и организационно-методических положений анализа и контроля инноваций, обеспечивающих решение важных прикладных задач управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов.

Исходя из цели исследования, в работе поставлены следующие задачи, определяющие логику и структуру диссертации:

• систематизировать понятийный аппарат и разработать классификацию инноваций в соответствии с потребностями экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля;

• уточнить понятие финансово-хозяйственного контроля и дать определение финансово-хозяйственного контроля инноваций в условиях рыночной экономики;

• предложить возможные варианты построения систем комплексного экономического анализа и контроля инноваций;

• обобщить подходы к раскрытию информации об инновациях в российской и международной бухгалтерской отчетности, предложить формат раскрытия информации об инновационной деятельности;

• систематизировать базу данных анализа и контроля инноваций и оценить ее информационные возможности;

• разработать методические подходы к анализу денежных потоков и финансовых результатов инновационной деятельности;

• обосновать систему показателей оценки эффективности инновационной деятельности как основу проведения экономического анализа инноваций;

• критически оценить существующие подходы к оценке риска инноваций, выявить условия их применения и разработать методы аналитической оценки и факторного анализа рисков;

• выделить организационные этапы и предложить систему критических показателей внутрихозяйственного контроля инноваций;

• разработать методику сметного контроля инновационной деятельности хозяйствующих субъектов;

• сформулировать методические положения контроля достоверности и экономической эффективности результатов инновационной деятельности.

Объектом диссертационного исследования являются коммерческие организации Воронежской и Липецкой областей: ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (ОАО "НЛМК"), ООО "Radio Ethernet", ОАО "Рудгормаш", -на примере которых изучались особенности организации анализа и внутрихозяйственного контроля инновационных процессов в современных экономических условиях, а также апробировались разработанные методические подходы к проведению анализа и сметного контроля.

Предметом исследования являются теоретико-методологические и организационно-методические проблемы экономического анализа и внутрихозяйственного контроля инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, а также раскрытия информации об инновациях в бухгалтерском учете и отчетности.

Понятие "инновации" традиционно обозначает широкий спектр экономических, социальных, технических, научных и образовательных новшеств и нововведений. В рамках настоящего исследования мы ограничиваемся рассмотрением только инноваций в финансово-хозяйственной деятельности организаций, анализируя их на микроэкономическом уровне, с точки зрения организации и ее собственников. Поскольку направления инноваций представляют собой достаточно разнородный предмет исследования, мы акцентируем внимание на нововведениях, связанных с созданием и выпуском новых видов продукции (товаров, работ, услуг), с применением новых технологий, как в сфере производства, так в сфере управления, снабжения, сбыта и т.д., а также с освоением новых рынков сбыта (новых сегментов рынка). Инновации в сфере корпоративных финансов и производные инструменты на рынке ценных бумаг, инновации в управлении персоналом и новые методы стимулирования продаж, и иные аналогичные направления инновационной деятельности не входят в сферу данного исследования. Анализ и оценка указанных нововведений обычно проводится с использованием методов маркетинга, менеджмента, финансов и т.п., отличных от принятых в системе бухгалтерского учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля.

Теоретической и методологической основой работы является применение объективных принципов научного познания, использование основных положений теории бухгалтерского учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля. В ходе исследования изучалась отечественная и переводная фундаментальная и специальная литература, зарубежная научная литература в оригинале, материалы научно-практических конференций и семинаров, законодательные и нормативные акты, соответствующие методические и проектные материалы. Аппарат исследования включает такие общенаучные методы, как анализ и синтез, исторический и логический подход, системность и комплексность, дедукция и индукция, сравнение, формализация и моделирование. Методика исследования основывается на изучении и обобщении накопленных знаний в отечественной и зарубежной теории и практике, выполнении расчетно-аналитических процедур по анализу и оценке вариантов инновационных проектов, на широком применении специальных методов экономического

анализа и финансово-хозяйственного контроля, апробации полученных результатов на объектах исследования.

Научная новизна работы состоит в решении важных теоретико-методологических и организационно-методических проблем экономического анализа и внутреннего контроля инноваций, имеющих существенное значение для эффективного функционирования системы контрольно-аналитического обеспечения деятельности хозяйствующего субъекта. В процессе исследования получены следующие наиболее важные научные результаты:

• уточнена экономическая природа, содержание и классификация инноваций, даны сущностные характеристики понятия "цикл инновационной деятельности";

• определено понятие финансово-хозяйственного контроля инноваций в условиях рыночной экономики;

• разработаны системы комплексного экономического анализа и контроля инноваций, выявлены взаимосвязи между их структурными элементами;

• выявлены требования и обоснованы возможности раскрытия информации об инновационной деятельности в бухгалтерской отчетности в соответствии с международными и российскими стандартами;

• даны рекомендации по формированию базы данных анализа и контроля инноваций на всех этапах их жизненного цикла;

• разработаны методические положения анализа финансовых результатов и денежных потоков от инновационной деятельности;

• выявлены преимущества и недостатки использования показателей оценки экономического эффекта инноваций в различных условиях применения, предложены новые подходы к оценке эффективности инновационной деятельности организации;

• систематизированы существующие и предложены новые подходы к анализу рисков инновационной деятельности;

• обоснована необходимость выделения организационных этапов внутрихозяйственного контроля инноваций и предложена система его критических показателей;

• разработана методика сметного контроля инновационной деятельности коммерческих организаций;

• сформулированы методические рекомендации по проведению контроля достоверности и эффективности результатов инновационной деятельности.

Практическая значимость исследования определяется возможностью применения разработанных методических подходов и оценочных показателей в

учетно-аналитической работе организаций различных отраслей народного хозяйства, а также финансовых и кредитных институтов, государственных органов, осуществляющих финансирование и иные формы поддержки инновационного предпринимательства, при совершенствовании отечественных стандартов бухгалтерской (финансовой) отчетности, в организации и проведении учебного процесса по соответствующим экономическим специальностям. В частности, к положениям, обладающим практической значимостью, относятся разработанные формы бухгалтерской отчетности по инновационной деятельности, рекомендации по формированию информационной базы анализа и контроля инноваций, методика анализа денежных потоков и оценки эффективности конечных результатов инновационной деятельности организаций, предложенные подходы к оценке и факторному анализу рисков инновационных проектов, методика сметного контроля, методические положения контроля достоверности и эффективности инновационной деятельности организаций.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях и научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ВГУ. Результаты исследования использовались для построения курсов по дисциплинам "Финансово-инвестиционный анализ", "Инновационный анализ", "Оценка и анализ рисков". Ряд методических положений и разработок диссертационного исследования нашел применение в практической деятельности таких коммерческих организаций, как ОАО "НЛМК", ООО "Radio Ethernet", ОАО "Рудгормаш".

Публикация результатов исследования. Основные теоретические и прикладные положения диссертации опубликованы в 7 печатных работах общим объемом 1,12 п. л., в том числе 3 работы в центральной печати объемом 0,79 п. л.

Экономическая природа, сущность и понятийный аппарат инновационной деятельности как объекта экономического анализа и внутрихозяйственного контроля

Инновации, или нововведения, играют важную роль не только в макроэкономическом развитии и обеспечении экономического роста, но и в долгосрочном развитии и достижении целей коммерческой организации (предприятия, компании, фирмы) на микроуровне. В наиболее общем виде инновации можно охарактеризовать как внедрение новшеств в производственную, загото-вительно-сбытовую, маркетинговую, инвестиционную и финансовую деятельность организации. С точки зрения теории управления, инновации являются как адаптивной реакцией системы на изменение условий внешней среды, так и средством повышения эффективности использования ее внутренних ресурсов. Инновации служат достижению основной стратегической цели организации, которой для коммерческих организаций является максимизация благосостояния ее собственников (в теории финансового менеджмента - повышение благосостояния акционеров), выраженного рыночной стоимостью фирмы. Данная постановка цели включает в себя, как частные случаи или цели следующего уровня, максимизацию прибыли (в том числе в долгосрочном периоде), рентабельности инвестиций (при фиксированной величине инвестированного капитала), финансовую устойчивость, рост продаж и т.п., поэтому повышение благосостояния собственников принимается в качестве основной цели деятельности компании.

В динамичной внешней экономической и социально-политической среде деятельности организации достижение долгосрочных положительных результатов деятельности невозможно без постоянного обновления применяемых технологических, управленческих и заготовительно-сбытовых процессов, ассортимента продукции (товаров, услуг) и поиска новых рыночных возможностей (освоения новых сегментов рынка). Основными факторами, вызывающими необходимость осуществления инновационных процессов, являются научно-технический прогресс, создание новых, более эффективных технологий, развитие инфраструктуры, в том числе информационной, и изменение предпочтений потребителей, ведущие к сдвигам структуры спроса и возникновению новых рынков сбыта, возникновение новых методов управления и организации производства и труда. Таким образом, инновации представляют собой изменения функционирования организации как системы, вызванные необходимостью достижения ее стратегических целей в условиях меняющейся внешней среды. В условиях статичной внешней среды инновации ограничивались бы повышением внутрихозяйственной эффективности, а их цикл был бы конечным - до момента достижения предела эффективности. Меняющаяся внешняя среда, в первую очередь технологическое развитие, обусловливает непрерывность инновационного цикла и недостижимость на практике предела совершенствования системы.

Для выявления сущности инноваций как предмета исследования экономического анализа и контроля обратимся к определению инноваций. Существующие определения даны с позиций и в терминологии управленческой науки, поэтому для целей бухгалтерского учета, экономического анализа и контроля необходим их анализ и, возможно, переработка. Например, согласно К. Найту, инновации - это "внедрение чего-либо нового по отношению к организации или ее непосредственному окружению", т.е. "особый случай процесса изменения в организации" [155, с. 89]. По определению Н.И. Лапина, инновации (нововведения) — это "комплексный процесс создания, распространения и использования нового практического средства (новшества) для новой (или для лучшего удовлетворения уже известной) общественной потребности; одновременно это есть процесс сопряженных с данным новшеством изменений в той социальной и вещественной среде, в которой совершается его жизненный цикл" [106, с. 6-7]. Н.И. Завлин [95, с. 4] дает следующее определение: "Инновация - использование результатов научных исследований и разработок, направленных на совершенствование процесса деятельности производства, экономических, правовых и социальных отношений в области науки, культуры, образования и в других сферах деятельности общества". Все приведенные определения характеризуются общим подходом к инновационной деятельности, выявлением ее универсальных сторон, независимо от сферы, в которой она протекает. Кроме того, в качестве характерной черты инноваций указывается их новизна (по крайней мере, для данной организации), а в качестве цели процесса нововведения -улучшение тех или иных показателей деятельности организации.

Обобщая применительно к коммерческой организации понятия сущности инноваций и определения, данные отечественными и зарубежными учеными-экономистами, можно заключить, что инновации — это качественные изменения видов, форм и методов хозяйственной деятельности, обусловленные внешними причинами и внутренними возможностями и направленные на повышение эффективности достижения целей организации. В данном определении свойство новизны вытекает из требования качественных, а не количественных изменений.

База данных инновационного анализа и оценка ее информационных возможностей

Проведение анализа и оценки инноваций и инновационной деятельности опирается на многочисленные источники экономической информации. Важность получения оперативных и достоверных данных обусловлена прямой зависимостью результатов принимаемых стратегических решений от точности прогнозных (ожидаемых) значений будущих доходов, расходов и денежных потоков. При этом надежность прогнозов связана в большей степени с качеством исходной информации, чем с применяемыми методами анализа: даже упрощенные методы принятия инвестиционных решений, опирающиеся на точные исходные данные, обеспечивают более достоверные прогнозы, чем сложные дисконтные методы портфельного анализа, проводимого на основе приближенных данных [109, 146]. Учитывая значение информационной базы для практического проведения анализа и оценки инноваций, а также для формирования методик анализа и контроля, мы считаем необходимым провести систематизацию существующих источников информации и выработать рекомендации по подготовке базы данных как этапу аналитических и контрольных процедур.

Информационная база анализа нововведений формируется в соответствии с целями и задачами анализа, объединяя данные внешних и внутренних источников, причем благодаря стратегической направленности инноваций и отсутствию у организации прошлого опыта осуществления данной деятельности информация внешних источников является преобладающей как по объему, так и по значению для принятия управленческих решений. Менеджеры организаций должны с особой тщательностью подходить к формированию информационной базы принятия решений, а аналитики - затрачивать на получение информации больше времени и усилий, чем на все прочие этапы анализа. Такое соотношение требуемой трудоемкости определяется как значимостью достоверных сведений для принятия решений, так и возможностями формализации и автоматизации контрольно-аналитических процедур. Оценка эффективности проектов и часть процесса формирования итогового заключения проводятся по известным методикам и могут быть автоматизированы (с использованием соответствующих программных продуктов), в то время как процесс получения информации сравнительно трудно поддается формализации и пока лишь в достаточно редких случаях может быть автоматизирован. Исключением являются, например, корпоративные или общедоступные базы данных, поиск в которых осуществляется с помощью запросов. Поэтому возрастает значение систематизации базы данных анализа и контроля инноваций и разработки методических подходов к ее формированию.

Мы предлагаем использовать следующую классификацию источников информационной базы анализа и контроля инноваций, подразделяемых:

1) на внешние и внутренние (по отношению к организации);

2) на первичные и вторичные (по целям первоначального сбора информации);

3) на (условно-)постоянные и динамические (переменные) - в зависимости от периодичности изменения и скорости устаревания информации;

4) по принадлежности источников:

данные нормативных актов (федеральных и местных законов, Постановлений Правительства, Приказов Министерства финансов, и т.д.);

данные стандартов и правил (в том числе обязательных - Положений по бухгалтерскому учету, аудиторских стандартов, Строительных норм и правил и т.п., - и рекомендательных - например, МСФО);

методические рекомендации и указания, утвержденные государственными органами;

общеэкономическая информация (индексы деловой активности, инфляции, уровень процентных ставок, доходы населения и т.п.);

маркетинговая информация (данные о рынках и продажах, о динамике и структуре спроса, о составе потребителей, о конкурентах и контрагентах, и т.п.);

финансовая информация (данные фондовых рынков, инвестиционных и кредитных институтов, а также самой организации);

данные бухгалтерского, управленческого и налогового учета;

отраслевые и внутрифирменные нормы и нормативы;

техническая и технологическая информация;

информация организационно-правового характера (в том числе данные государственных реестров и реестров акционеров, кадастров и др.);

патентно-лицензионная информация и другие данные, касающиеся создания и использования объектов интеллектуальной собственности;

данные НИОКР, отчетов исследовательских и конструкторских подразделений, результаты испытаний опытных образцов и т.п.;

данные бизнес-планов и отчетов об их выполнении, оперативно-производственного и статистического учета;

показатели и задачи стратегического планирования;

прочая информация.

Организационные этапы и система критических показателей внутрихозяйственного контроля инновационной деятельности

Практическое осуществление инновационной деятельности, как и любого другого вида деятельности организаций, невозможно без поддержания обратной связи между объектом и субъектом управления. Такая обратная связь, обеспечивающая своевременную корректировку управляющих воздействий и реакцию на изменения параметров внешней и внутренней среды, создается системой внутрихозяйственного контроля организации. В отличие от внешнего контроля, в задачи которого входят подтверждение достоверности данных учета и отчетности хозяйствующего субъекта (аудит), правильности исчисления и уплаты налогов (налоговый контроль), расходования средств бюджета (бюджетный контроль, ревизия в корпоративных структурах) и т.п., внутрихозяйственный контроль является неотъемлемой частью системы управления экономического субъекта и решает задачи непосредственного управления текущей деятельностью. Поэтому внутрихозяйственный контроль, как правило, проводится непрерывно, в отличие от периодического внешнего контроля, обеспечивается силами самой организации и ориентирован, главным образом, на повышение эффективности деятельности, а не на проверку достоверности и соответствия. Тем не менее, указанные направления также занимают важное место в системе контроля, особенно в той ее части, которая входит в систему бухгалтерского учета организации. Исходя из особенностей внутрихозяйственного контроля и функций, выполняемых им в системе управления, можно сформулировать его цели и задачи, в том числе применительно к управлению инновационной деятельностью.

Структуру целей и задач внутрихозяйственного контроля инноваций, на наш взгляд, удобно представить в виде матрицы (см. табл. 3.1), используя классификации видов контроля по их функции в системе управления (контроль достоверности, соответствия, сметный контроль и контроль эффективности) и по периоду проведения (предварительный, текущий и последующий контроль). Каждая позиция структуры целей (например, "предварительный контроль достоверности") детализируется применительно к объектам контроля инноваций, а именно к планам инноваций, собственно мероприятиям по их реализации, прогнозной финансовой информации и иным исходным данным управления, методам сбора и обработки информации для построения планов и прогнозов, а также принятой стратегии и инновационной политике. Таким образом, в табл. 3.1 представлено множество целей внутрихозяйственного контроля инновационной деятельности и конкретизирующих их задач, преследуемых системой управления для достижения главной цели контроля инновационной деятельности: обеспечения оптимальных управляющих воздействий на объекты и процессы нововведений, а также необходимых изменений ориентиров и методов управления с учетом ожидаемых и фактических результатов деятельности.

В соответствии с выбранным подходом (п. 1.2), мы рассматриваем контроль эффективности как систему, включающую в себя, в том числе, контроль производительности. На основе систематизации целей и задач внутрихозяйственного контроля инновационной деятельности можно выделить главные направления проведения проверки и структурировать последовательность этапов проведения контрольных процедур. Указанная последовательность определяется как факторами, общими для большинства экономических субъектов (объектами и задачами контроля), так и рядом специфических факторов, таких как особенности организационной структуры, информационной базы контроля или конкретного инновационного проекта. Далее мы предпринимаем попытку обобщения и формулировки последовательности этапов и выделения критических показателей (контрольных точек) для отдельных направлений внутреннего контроля инноваций, представленных в табл. 3.1. В качестве объектов контроля инноваций принимаются объекты бухгалтерского учета и отчетности, выделенные применительно к формированию внутренней отчетности об инновационной деятельности (п. 1.3), а именно:

затраты на исследования и разработки, учитываемые в составе расходов текущего периода;

затраты на разработки и прочие затраты, капитализируемые в составе нематериальных активов;

затраты на приобретение нематериальных активов, приобретение и создание объектов основных средств для целей инновационной деятельности;

расходы и доходы по эксплуатации инноваций, возникающие в связи с этим активы и обязательства;

расходы и доходы от ликвидации (продажи и прочего выбытия) нематериальных активов и основных средств, обеспечивающих инновационную деятельность;

затраты по обслуживанию капитала, привлекаемого для финансирования инноваций;

денежные потоки от инновационной деятельности (складывающиеся из притоков и оттоков денежных средств и их эквивалентов по текущей, инвестиционной и финансовой деятельности инновационных сегментов).