Организация внутрихозяйственного контроля конечных результатов деятельности производственных подразделений экономических субъектов Пожидаева Татьяна Алексеевна

Организация внутрихозяйственного контроля конечных результатов деятельности производственных подразделений экономических субъектов
<
Организация внутрихозяйственного контроля конечных результатов деятельности производственных подразделений экономических субъектов Организация внутрихозяйственного контроля конечных результатов деятельности производственных подразделений экономических субъектов Организация внутрихозяйственного контроля конечных результатов деятельности производственных подразделений экономических субъектов Организация внутрихозяйственного контроля конечных результатов деятельности производственных подразделений экономических субъектов Организация внутрихозяйственного контроля конечных результатов деятельности производственных подразделений экономических субъектов Организация внутрихозяйственного контроля конечных результатов деятельности производственных подразделений экономических субъектов Организация внутрихозяйственного контроля конечных результатов деятельности производственных подразделений экономических субъектов Организация внутрихозяйственного контроля конечных результатов деятельности производственных подразделений экономических субъектов Организация внутрихозяйственного контроля конечных результатов деятельности производственных подразделений экономических субъектов
>




Пожидаева Татьяна Алексеевна. Организация внутрихозяйственного контроля конечных результатов деятельности производственных подразделений экономических субъектов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Воронеж, 1999 181 c. РГБ ОД, 61:00-8/262-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы внутрихозяйственного контроля экономических процессов деятельности организаций 8

1.1. Аналитический обзор и систематизация научных взглядов о состоянии, развитии, видах и формах контроля деятельности хозяйствующих субъектов 8

1.2. Сущность, содержание, принципы внутрихозяйственного контроля и их назначение в осуществлении практической деятельности экономических субъектов 27

1.3. Методы, приемы, процедуры внутрихозяйственного контроля и механизм их осуществления 44

Глава 2. Организационный механизм внутрихозяйственного контроля конечных результатов деятельности производственных подразделений предприятия 55

2.1. Организация и методика контроля объема выпуска продукции 59

2.2. Организация и методика контроля затрат на производство продукции 71

2.3. Организация и методика контроля операционной прибыли (убытка) 89

Глава 3. Экономический анализ как инструмент внутрихозяйственного контроля операционных результатов деятельности 103

3.1. Общие методические подходы к организации контроля с использованием методов и процедур экономического анализа 103

3.2. Аналитические методы и процедуры контроля объема выпуска продукции 108

3.3. Аналитические методы и процедуры контроля затрат на производство продукции 118

3.4. Аналитические методы и процедуры контроля операционной прибыли (убытка) 143

Заключение 163

Список использованной литературы 171

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Становление и развитие в России рыночных отношений, процессы интеграции ее в мировую систему хозяйствования обусловили расширение самостоятельности экономических субъектов и повышение их ответственности за качественный уровень принимаемых решений в сфере их производственно-финансовой деятельности. В связи с этим возникает объективная необходимость в формировании адекватной современным требованиям системы контроля экономических процессов деятельности предприятий, обеспечивающей условия для эффективного управления ими, разработке новых подходов к его организации, невозможных без глубокого и всестороннего исследования его сущности и содержания, видов и форм, методов и процедур осуществления.

В условиях функционирования рыночных механизмов важнейшим критерием оценки эффективности операционной (производственной) деятельности служит достигнутый уровень прибыли от производства конкретных видов изделий, во многом зависящий от соотношения объема выпущенной продукции и затрат на ее изготовление. Для эффективного управления процессом оптимизации этих трех составляющих конечных результатов производственной деятельности возникает потребность в получении информации об отклонениях их фактических значений от нормативных (заданных в плане или смете) параметров, вызвавших эти отклонения факторах и причинах. Достоверность, полнота и своевременность такой информации в значительной степени обеспечивается с помощью четко организованной на предприятии системы внутрихозяйственного контроля, отлаженного его взаимодействия с другими функциями управления, прежде всего планированием, бюджетированием, учетом и анализом. Это обстоятельство свидетельствует о практической потребности в комплексном исследовании организационно-методических основ осуществления внутрихозяйственного контроля результатов производственной деятельности. Их разработка во многом будет способствовать интенсификации, повышению оперативности и эффективности контрольной работы на предприятии, обоснованности и объективности принимаемых по ее результатам управленческих решений.

Проблемы теории и организации контроля, в том числе внутрихозяйственного, всегда были объектом внимания ученых. Значительный вклад в решение этих проблем внесли такие отечественные исследователи, как А.Ф. Аксененко, И.А. Белобжецкий, И.Н. Белый, Н.Т. Белуха, Б.И. Валуев, Э.А. Вознесенский, Н.Г. Гаджиев, В.Ф. Журко, М.И. Карауш, Л.М. Крамаров-ский, Н.В. Кужельный, В.И. Лакис, Н.В.Лопухин, И.С. Мацкевичюс, А.С. Наринский, В.И. Подольский, М.П. Рябчиков, ГА. Соловьев, СА. Стуков,

В.П. Суйц, Л.А. Сухарева, В.Б. Ястребов и др. Для более глубокого понимания теоретических и организационно-методических основ контроля могут быть также весьма полезны отдельные результаты исследований зарубежных ученых- Р. Адамса, Э. Аренса, К. Друри, Д. Лоббека, Г.Манна, Э. Майера, П. Фридмана и др. Однако следует отметить, что теоретические и методические разработки вопросов контроля прошлых лет, имеющие достаточно высокий уровень научной и практической значимости, по существу во многом были ориентированы на идеологическую направленность государственной и хозяйственной деятельности, функционирование административно-командной системы. Поэтому в настоящее время они уже не стали отражать всех существенных изменений в социально-экономической ситуации России, хозяйственном управлении в целом и в системе финансово-хозяйственного контроля в частности. В опубликованных в последние годы работах почти полностью отсутствуют исследования вопросов те " рии и организации внутрихозяйственного контроля, тем более нет методических разработок комплексного характера в разрезе различных его направлений и объектов, несмотря на высокую практическую потребность в них на современном этапе хозяйствования. Кроме того существующие разрозненные подходы к организации и осуществлению контроля за результатами производственно-финансовой деятельности ориентированы на исследование в области проверок достоверности прибыли от реализации товаров, продукции, работ, услуг и других показателей финансовых результатов, отражаемых в Отчете о прибылях и убытках, то есть направлены на получение информации, необходимой, в первую очередь, для внешних пользователей. Таким образом, не уделяется должного внимания изучению внутренних процессов формирования результатов производственной деятельности предприятия и его структурных подразделений, вопросов организации внутрихозяйственного контроля за ними и выявлению резервов повышения ее эффективности.

Необходимость приведения в соответствие существующей системы организации внутрихозяйственного контроля с современными требованиями теории и практики, неразработанность методических вопросов его осуществления по различным направлениям и объектам, включая контроль результатов производственной деятельности, свидетельствуют об актуальности и практической значимости избранной темы в качестве предмета диссертационной работы, что и повлияло на выбор цели, задач, структуры и основных направлений ее исследования.

Диссертация выполнена в соответствии с научным направлением экономического факультета Воронежского государственного университета "Учет, финансово-инвестиционный анализ и аудит в управлении хозяйствующими субъектами", утвержденным Советом ВГУ на 1997-2002 гг.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью исследования является разработка теоретических и организационно-методических проблем внутрихозяйственного контроля конечных результатов деятельности производственных подразделений экономических субъектов для повышения качественного уровня его осуществления и интенсификации решения прикладных задач по управлению процессами оптимизации объема выпуска продукции, затрат на ее производство и операционной прибыли. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- проан&тизировать и систематизировать существующие теоретико-методологические концепции о сущности, содержании, видах и формах контроля экономических процессов деятельности хозяйствующих субъектов;

- определить место внутрихозяйственного контроля в системе финансово-хозяйственного контроля и выявить его роль в управлении предприятием;

- раскрыть специфические особенности в содержании и организации внутрихозяйственного контроля, обосновать его принципы и их назначение в осуществлении практической деятельности экономических субъектов;

- классифицировать методы, приемы и процедуры внутрихозяйственного контроля, определить механизм их использования;

- выявить объекты, элементы и контрольные точки, составляющие предмет внутрихозяйственного контроля конечных результатов деятельности производственных подразделений предприятия;

- разработать комплексную методику внутрихозяйственного контроля объема выпуска продукции, затрат на ее производство и операционной прибыли (убытка);

- обосновать роль экономического анализа в осуществлении контрольной деятельности и необходимость широкого применения аналитических методов и процедур в системе внутрихозяйственного контроля операционных результатов.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются теоретические и организационно-методические проблемы внутрихозяйственного контроля конечных результатов деятельности производственных подразделений экономических субъектов, включающие обоснование сущности, содержания и принципов контроля; классификацию его видов и форм; сравнительную оценку внутрихозяйственного и внешнего (финансового) контроля; структурирование предмета внутрихозяйственного контроля по объектам, элементам и контрольным точкам; разработку организационного механизма и процедур его осуществления; раскрытие контрольных возможностей экономического анализа и методики его применения в качестве специфического инструмента осуществления внутрихозяйственного контроля.

Объектом исследования были избраны промышленные предприятия

г. Воронежа: ЗАО ФПК "Воронежхимфарм-Время", АООТ "Винзавод Воронежский", ЗАО "ТМП", ОАО "ЗАВОД ПРОЦЕССОР ".

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых по методологии и организации контроля; законодательные и нормативные акты по бухгалтерскому учету и контролю; научно-методическая литература периодических изданий; материалы научных конференций и семинаров. В процессе работы применялись такие общенаучные методы познания, как анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия и моделирование, системность и комплексность, конкретизация и абстрагирование, а также использовались конкретно-научные методы и приемы внутрихозяйственного контроля (органолептические, расчетно-аналитические, документальные, обобщения, интерпретации и реализации результатов контроля).

Методика исследования основывается на изучении, обобщении, оценке накопленных знаний и опыта в отечественной и зарубежной теории и практике; структурировании предмета внутрихозяйственного контроля конечных результатов деятельности производственных подразделений предприятий на объекты, элементы и контрольные точки, по каждой из которых определены цель, информационная база, субъекты, формы организации, методы, приемы и процедуры контроля, возможные нарушения, а также характер и содержание принимаемых по его результатам управленческих решений.

Научная новизна проведенного исследования состоит в теоретическом обосновании и практической разработке организационно-методических основ осуществления внутрихозяйственного контроля конечных результатов деятельности производственных подразделений экономических субъектов. Получены следующие основные результаты, выносимые на защиту:

- систематизированы и обобщены существующие отечественные концепции о сущности и содержании контроля экономических процессов деятельности хозяйствующих субъектов, более полно сформулировано его определение, осуществлена группировка его видов и форм;

- обосновано место внутрихозяйственного контроля в системе финансово-хозяйственного, раскрыта его роль в управлении предприятием и выявлены принципиальные отличия внутрихозяйственного контроля от внешнего (финансового);

- выявлены специфические особенности в содержании и организации внутрихозяйственного контроля, проведена его группировка по совокупности классификационных признаков, обоснованы принципы внутрихозяйственного контроля и их назначение в осуществлении практической деятельности экономических субъектов;

- классифицированы методы, приемы и процедуры внутрихозяйственного контроля, определен механизм их использования;

- предложен и аргументированно обоснован состав объектов, элементов и контрольных точек, представляющих в совокупности предмет и содержание внутрихозяйственного контроля конечных результатов деятельности производственных подразделений предприятия;

- разработана комплексная методика внутрихозяйственного контроля объема выпуска продукции, затрат на ее производство и операционной прибыли (убытка);

- выявлены принципиальные положения о роли экономического анализа в осуществлении контрольной работы на предприятии по отклонениям и результатам факторного анализа, раскрыто содержание аналитических методов и процедур внутрихозяйственного контроля операционных результатов, направленных на поиск и выявление резервов их оптимизации и повышение эффективности производственной деятельности подразделений экономических субъектов.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные теоретико-методологические положения диссертации и комплексные методические разработки обеспечивают решение ряда конкретных задач, связанных с интенсификацией и повышением эффективности контрольной деятельности в хозяйствующих субъектах и их структурных подразделениях, усилением обоснованности и объективности принимаемых управленческих решений. Они используются также в учебном процессе экономического факультета ВГУ по специальности 060500 "Бухгалтерский учет и аудит" и направлению 521600 "Экономика", при чтении лекционных курсов "Теория анализа хозяйственной деятельности" и "Управленческий анализ".

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования были доложены и получили одобрение на научных и научно-практических конференциях ВГУ. Отдельные организационно-методические разработки по внутрихозяйственному контролю результатов производственной деятельности были внедрены на промышленных предприятиях г. Воронежа: ЗАО ФПК "Воронежхимфарм-Время", АООТ "Винзавод Воронежский", ОАО "ЗАВОД ПРОЦЕССОР".

Публикации. Всего опубликовано 12 научных и научно-методических работ. Основные положения диссертационного исследования были отражены в 10 публикациях, общим объемом 7,3 п.л.

Аналитический обзор и систематизация научных взглядов о состоянии, развитии, видах и формах контроля деятельности хозяйствующих субъектов

Необходимость формирования адекватной рыночным условиям хозяйствования инфраструктуры управления экономическими процессами обуславливает потребность в принципиально новых подходах к трактовке вопросов теории и организации контроля. До настоящего времени не сложилось однозначного понимания его сущности, не раскрыты основополагающие характеристики содержания контроля с учетом складывающихся впервые в России экономических отношений, появившиеся новые виды контроля пока еще не включены в определенную строгую систему его классификации, практически полностью отсутствуют современные комплексные разработки методического характера, организующие осуществление контрольной деятельности в разрезе различных ее направлений и объектов. Неразработанность отмеченных аспектов контроля и потребность рыночной системы хозяйствования в адекватных формах его проведения детерминирует необходимость переосмысления старых представлений о контроле и разработке новых подходов к пониманию его сущности, содержания, видов и форм.

Для разрешения основных теоретических проблем контроля очень важным является выработка четкой трактовки его сущности, роли и места в системе управления, взаимосвязи и взаимозависимости с другими функциями управления - планированием и бюджетированием, учетом и анализом, регулированием и стимулированием. Современное состояние научных исследований проблем контроля характеризуется неоднозначным подходом ученых к интерпретации его сущности, что объясняется сложностью и многогранностью этого явления как специальной отрасли научных знаний и сферы практической деятельности.

Большой вклад в толкование сущности и содержания контроля как категории внес профессор Белобжецкий И.А., который обобщил имеющиеся представления по этому вопросу и выделил различные сущностные характеристики в определениях контроля, сформулированных различными научными школами. Первая из них заключается в том, что контроль есть сфера деятельности органов государственного и хозяйственного управления, метод и форма управленческой деятельности. По мнению И.А. Белобжецкого, данная трактовка контроля вызывает сомнение. "В самом деле, под методами управления принято понимать способы практического осуществления задач управленческой деятельности, способы практического административного, общественного или экономического воздействия со стороны субъекта управления на управляемый объект. Форма управления, в свою очередь, представляет собой способ внешнего выражения содержания управленческой деятельности путем издания различных нормативных (юридических) актов: положений, инструкций, приказов и т.д." [48. С.20]. Действительно, на наш взгляд, контроль не может быть сведен только к методу или форме управленческой деятельности. "Он является самостоятельной функцией управления, т.е. особым видом деятельности, характеризующимся целевой направленностью, однородностью содержания и однотипностью способов его осуществления" [48. С.20].

Вторая характеристика в определении сущности контроля характерна для позиции многих специалистов по теории управления, которые нередко отводят контролю пассивную роль наблюдения за выполнением управленческих решений. СЕ. Каменицер указывает, что контроль ведется в трех направлениях: за ходом осуществления намеченной цели, за выполнением отдельных мер, являющихся звеньями работы по достижению цели, и за реализацией намеченной ранее эффективности решений [104. С.88]. Таким образом, контроль трактуется как отдельная стадия управленческого цикла. С таким подходом можно согласиться, если рассматривать контроль с узких позиций проверки исполнения каждого управленческого решения, а не в качестве целенаправленного и относительно обособленного вида управленческой деятельности [48. С.21].

Третья характеристика содержит кибернетический подход к определению сущности контроля как формы обратной связи, посредством которой управляющая система получает необходимую информацию о действенном состоянии управляемого объекта и исполнении управленческих решений. И.А. Белобжецкий пишет, что сторонники такой позиции допускают своеобразный "информационный уклон" в понимании сущности контроля. Однако, при такой трактовке контроль искусственно отрывается от процесса принятия управленческих решений, не видна важнейшая черта контроля - возможность и необходимость активного воздействия на происходящие хозяйственные процессы [48. С.21]. С этим возражением, на наш взгляд, нельзя не согласиться, так как при такой интерпретации контроля на первый план выдвигаются его технические аспекты, а не социально-экономические, которые по нашему мнению, являются доминирующими.

И, наконец, четвертая характеристика представляет собой правовую концепцию сущности контроля, определяя ее как регулярную проверку соблюдения хозяйственного законодательства, правовых норм, способ обеспечения законности. Мы согласны с автором, что при всей важности проверки соблюдения законов и подзаконных актов нельзя сводить только к этому сущность контроля. "Важной его стороной является наличие обратных связей, выражающихся в активном воздействии контроля на более рациональное использование ресурсов, устранение препятствий на пути оптимального функционирования различных звеньев управления" [48, С. 21].

Таким образом, раскрывая сущность контроля, на наш взгляд, следует говорить о нем как о самостоятельной функции управления, особом целенаправленном виде практической деятельности, системе активного воздействия на происходящие хозяйственные процессы.

Организация и методика контроля объема выпуска продукции

В рамках исследования первого объекта - объема выпуска продукции -следует, на наш взгляд, акцентировать внимание, прежде всего, на осуществление внутрихозяйственного контроля за выполнением производственной программы выпуска продукции. На величину операционной прибыли существенно будет влиять качество выпускаемой продукции, ритмичность ее производства, другие факторы, оказывающие влияние на невыполнение производственной программы по объему выпуска продукции с учетом установленных заданий по номенклатуре и ассортименту. Показатель выпуска продукции является одним из основных, характеризующих работу как в целом предприятия, так и отдельных его структурных подразделений. В ходе контроля следует провести проверку достоверности отчетных данных о выпуске продукции, выявить отклонения фактической его величины от запланированной и причины их возникновения. Такой контроль следует проводить по показателям не только в стоимостном выражении, но, в первую очередь, в натуральных единицах измерения, что особенно важно в условиях инфляции. Вместе с тем, стоимостные измерители выпуска продукции обеспечивают взаимосвязь цеховых планов производства с производственной программой предприятия. Основные функции контроля за достоверностью этого показателя возлагаются на начальников и экономистов цехов, мастеров, а также на производственно-диспетчерский (ПДО), планово-экономический (ПЭО) отделы, бухгалтерию, службу внутреннего контроля. Такой контроль проводится с помощью планов-графиков, выписываемых ПДО до начала производственного процесса и представляющих собой плановые задания на месяц, рабочий день. Регулярно (ежедневно) цехами в них должны быть сделаны отметки о фактическом изготовлении продукции по каждой позиции задания на основании информации сдаточных накладных о передаче готовой продукции на склад. Контрольная информация о выполнении планов-графиков подразделениями предприятия должна направляться в ПДО в виде сводок за каждый день и с начала месяца. Точность получаемых сведений можно проконтролировать также путем визуальных наблюдений. Кроме того, итоговые данные о выпуске продукции, представляемые цехами, следует сравнить с ведомостями выпуска готовой продукции, составляемых в бухгалтерии в натуральном и стоимостном выражении на основании сдаточных накладных. Такие контрольные процедуры следует проводить не только в целом по каждому подразделению и предприятию, но и в разрезе номенклатуры выпускаемой продукции. Важное значение при этом приобретает составление ПЭО производственно-технических отчетов, содержащих информацию о запланированном и фактическом выпуске изделий каждого наименования и позволяющих выявить отклонение между этими значениями. Однако существенным недостатком в организации внутрихозяйственного контроля за выполнением производственной программы является то, что зачастую в этих отчетах не заполняется раздел "Объяснительная записка", где должны быть указаны причины и виновники выявленных отклонений. Это, несомненно, снижает эффективность осуществляемого контроля и управления производством в целом.

На выполнение производственной программы, сокращение простоев в производстве, непроизводительных расходов и потерь, а, следовательно, на увеличение операционной прибыли существенное влияние оказывает ритмичность выпуска продукции, т.е. своевременное выполнение в процессе ее производства каждой технологической операции. Контроль ритмичности следует осуществлять с помощью маршрутных или операционных листов. В них дается плановое задание и проводится межоперационное наблюдение за его фактическим выполнением. Информация маршрутных (операционных) листов позволяет оперативно выявлять отклонения от плана по каждой технологической операции. Результатом проведенного контроля ритмичности должно стать выявление вызвавших эти отклонения причин, которые, как правило, связаны с недостатками в подготовке производства, использовании оборудования, организации рабочих мест и др.

Функционирование рыночных механизмов предъявляет повышенные требования к качеству выпускаемой на предприятиях продукции, которое в современных условиях становится важнейшим критерием ее конкурентоспособности не только на внутреннем, но и на внешнем рынке. Это обстоятельство, в свою очередь, вызывает необходимость в усилении внутрихозяйственного контроля качества продукции, от которого в конечном итоге зависит и величина получаемой операционной прибыли. Следует отметить, что в последние годы существенно снижена роль государственной аттестации качества выпускаемой российскими предприятиями продукции, поэтому возрастает значение внутрихозяйственного контроля, осуществляемого службами этих предприятий, прежде всего, отделом технического контроля (ОТК) и контрольно-аналитическими лабораториями, от эффективности работы которых во многом будут зависеть конечные результаты работы хозяйствующих субъектов, их репутация на рынке товаров.

Общие методические подходы к организации контроля с использованием методов и процедур экономического анализа

Достижение целей внутрихозяйственного контроля и в первую очередь выявление резервов повышения эффективности деятельности предприятия и его структурных подразделений невозможно без использования широкого арсенала методов, приемов и процедур экономического анализа, о которых речь шла в параграфе 1.3 диссертационной работы. В самом деле четкая организация внутрихозяйственного анализа позволяет углубить, детализировать отдельные стороны процесса формирования необходимой информации для принятия управленческих решений. Как бы в подтверждение наших слов американский ученый Пол Фридман пишет о том, что при соотношении фактических издержек со стандартными нормами создается система контроля за издержками, которая призвана предупредить администрацию о надвигающейся опасности для предприятия. Возникающие при этом дисперсии (отклонения между фактическими расходами и стандартными) могут быть выше или ниже нормативной отметки, но в любом случае их следует анализировать. Такой анализ позволяет выявить не только важные изменения, но и новую тенденцию в современной процедуре ценообразования и калькуляции себестоимости [126. С.30]. Аналогично этим рассуждениям можно, по нашему мнению, говорить и о создании системы контроля и анализа других операционных результатов деятельности предприятия (объеме выпуска продукции, производственной прибыли). Таким образом, с помощью методов, приемов и процедур анализа можно выявить основные проблемы, "узкие места" в деятельности предприятия, детализировать причины и факторы возникновения негативных ситуаций, рассчитать степень их влияния на выявленные в ходе контроля отклонения от нормальных условий работы, а также дать обоснованную оценку результатов хозяйственной деятельности организации и ее структурных подразделений. Другими словами, внутрихозяйственный анализ является способом, инструментом достижения конечных целей осуществления контроля за внутренними экономическими процессами деятельности предприятия, в том числе и за процессами формирования ее операционных результатов.

В этой главе диссертационной работы мы попытаемся раскрыть комплекс методов, приемов и процедур анализа, использование которых при проведении контрольной деятельности на предприятии позволяет организовать и осуществить поиск и выявление внутрихозяйственных резервов оптимизации производственной прибыли экономического субъекта и повышения эффективности его работы. Для этого необходимо исследовать целый крут проблем, включающий вопросы организации и проведения аналитических процедур контроля объемов выпускаемой продукции, затрат на ее производство и операционной прибыли (убытка), образующих систему причинно-следственных взаимосвязей показателей производственных результатов деятельности предприятия. В рамках такого исследования мы должны углубить раскрытые в предыдущей главе организационно-методические аспекты осуществления внутрихозяйственного контроля, рассмотреть на конкретных примерах его аналитические процедуры, выявить факторы и причины, влияющие на изменение операционных результатов деятельности предприятия и его структурных подразделений, дать оценку сложившейся ситуации и обобщить итоги исследования в виде свода внутрихозяйственных ре:ервов увеличения производственной прибыли и повышения эффективности (рентабельности) производственной (операционной) деятельности экономического субъекта.

Прежде всего необходимо в разрезе каждого объекта внутрихозяйственного контроля (объема выпуска продукции, ее себестоимости, операционной прибыли (убытка) и рентабельности производства) раскрыть общие методические подходы к его проведению с помощью методов, приемов и процедур экономического анализа. Для этого следует определить цели и задачи осуществления этих процедур, необходимую для этого информационную базу, субъекты (исполнителей), пользователей аналитической информации, периодичность проведения, методы и приемы, формы обобщения результатов анализа и содержание управленческих решений, принимаемых по итогам аналитического исследования. Все это в совокупности представляет собой отдельные методические аспекты (составляющие) осуществления аналитических процедур внутрихозяйственного контроля. Рассмотрим их в табл. 3.1.

Представленная в табл. 3.1 информация позволяет четко увидеть целевую направленность проведения аналитических процедур внутрихозяйственного контроля операционных результатов деятельности экономического субъекта и оценки рентабельности продукции, организацию на предприятии, информационное обеспечение, характер и содержание управленческих решений, принимаемых на основе обобщения результатов анализа. Вместе с тем, эти данные не позволяют ответить на вопрос, с помощью каких именно аналитических процедур можно достигнуть поставленной перед ним цели и получить необходимую информацию для обоснования оптимальных управленческих решений.