Организация учета расходов хозяйствующих субъектов Кореняко, Елена Александровна

Организация учета расходов хозяйствующих субъектов
<
Организация учета расходов хозяйствующих субъектов Организация учета расходов хозяйствующих субъектов Организация учета расходов хозяйствующих субъектов Организация учета расходов хозяйствующих субъектов Организация учета расходов хозяйствующих субъектов Организация учета расходов хозяйствующих субъектов Организация учета расходов хозяйствующих субъектов Организация учета расходов хозяйствующих субъектов Организация учета расходов хозяйствующих субъектов
>



Кореняко, Елена Александровна. Организация учета расходов хозяйствующих субъектов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12. - Липецк, 2005. - 259 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА РАСХОДОВ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ 9

1.1. Научные представления о расходах хозяйствующих субъектов 9

1.2. Сравнительные аспекты формирования расходов в российской и международной практике 28

1.3. Классификация, признание и оценка расходов 43

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К УЧЕТУ РАСХОДОВ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ 63

2.1. Экономическая сущность, содержание и принципы построения системы учета расходов 63

2.2. Структура, объем и формы представления учетной информации о расходах 76

2.3. Разработка методики учета расходов, основанной на взаимосвязи показателей финансового, управленческого и налогового учета 86

ГЛАВА 3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОНТРОЛЬНО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ОСНОВЕ УЧЕТНОЙ ИНФОРМАЦИИ О РАСХОДАХ 116

3.1. Система показателей анализа и оценки расходов 116

3.2. Моделирование расходов хозяйствующих субъектов 130

3.3. Организация контроля расходов хозяйствующих субъектов 144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 167

ПРИЛОЖЕНИЯ 184

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Расходы организации являются важным элементом бухгалтерской и налоговой отчетности, служат основой для принятия управленческих решений и составляют базовую категорию бухгалтерского учета. Разделение бухгалтерского учета на финансовый, управленческий и налоговый предопределило неоднозначную интерпретацию данного понятия. Исследуемой проблеме уделяется большое внимание и в российской, и в международной теории и практике бухгалтерского учета. Порядок учета расходов устанавливается отечественным стандартом ПБУ 10/99 «Расходы организации» утвержденным Приказом Минфина от 06.05.1999 № ЗЗн, анализ которого свидетельствует о неоднозначном и неполном содержании термина «расходы» и необходимости уточнения определения их сущности и содержания. Подтверждением этому являются различия в трактовке расходов в отечественном и международном учете, что свидетельствует о недостаточной разработанности отдельных положений финансового учета расходов.

Поскольку расходы согласно требованиям налогового законодательства стали объектом и налогового учета, кроме противоречивости отдельных положений финансового учета расходов, они должны быть изучены в налоговом учете, обеспечивающем формирование налогооблагаемой прибыли (убытка) и величины налога на прибыль. Неадекватность понятий расходов в налоговом и финансовом учете является также одной из причин, обусловливающих необходимость комплексного подхода к учету расходов и разработки новых теоретико-методологических основ для решения данных проблем. В частности, проблемы организации налогового учета расходов предопределяют необходимость рассмотрения возможностей получения информации о расходах в единой системе учета и решения прикладных задач по ведению и финансового, и налогового учета расходов. Рассматривая расходы, как объект не только финансового, налогового, но и управленческого учета, следует говорить о необходимости комплексного подхода к исследуемым вопросам и рассматри-

вать принципы и основы построения интегрированной системы учета расходов, ее составляющие элементы, формы взаимосвязи.

Актуальность поставленной проблемы подтверждает внимание к ней отечественных и зарубежных ученых. Вопросы развития методологии и практики учета расходов рассматривали в своих работах отечественные ученые А.Ф. Аксененко, П.С. Безруких, Н.А. Бреславцева, М.А. Бахрушина, Н.Д. Врублевский, Л.Т. Гиляровская, В.Б. Ивашкевич, В.П. Индукаев, В.В. Ковалев, Н.П. Кондраков, И.П. Комиссарова, М.И. Кутер, А.С. Нарин-ский, С.А. Николаева, П.П. Новиченко, В.Д. Новодворский, В.Ф. Палий, В.В. Патров, В.Т. Слабинский, В.И. Ткач, Л.И. Хоружий, Н.Г. Чумаченко, А.Д. Шеремет, Л.З. Шнейдман и другие, а также зарубежные исследователи К. Друри, Р. Манн, Э. Майер, Р. Мюллендорф, Дж. Рис, Ж. Ришар, Ч.Т. Хорнгрен, Р. Энтони, А. Яругова и другие. Эти научные разработки, отличающиеся практической значимостью, являются значительным вкладом в развитие теории и практики учета расходов. Однако современные условия и требования, предъявляемые к организации учета расходов, а также неразработанность отдельных теоретико-методологических и организационно-технических аспектов обусловливают актуальность выбранной темы, ее практическую значимость и предопределяют цель, задачи, структуру и содержание работы.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методологических и организационно-методических положений по учету расходов для решения важных прикладных задач, направленных на повышение эффективности деятельности хозяйствующих субъектов.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- уточнить экономическую сущность и содержание расходов применительно к финансовому, налоговому и управленческому учету, критически оценить известные научные подходы к пониманию сущности и содержания расходов хозяйствующих субъектов;

~ провести сравнительный анализ формирования расходов в российской и международной практике, расширить классификацию расходов как объекта финансового, налогового и управленческого учета;

определить новые организационно-методические подходы к построению интегрированной системы учета расходов;

разработать методику учета расходов, основанную на взаимосвязи показателей финансового, управленческого и налогового учета;

уточнить методические положения внутрихозяйственного анализа и контроля расходов хозяйствующего субъекта.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются теоретические и организационно-методические проблемы учета расходов хозяйствующих субъектов, связанные с формированием информации о расходах в единой интегрированной системе, отвечающей требованиям финансового, управленческого и налогового учета.

Объектом исследования были избраны промышленные предприятия Липецкой области: ОАО «НЛМК», ОАО «Грязинский культиваторный завод», ООО «Агротехцентр», ОАО «Домостроительный комбинат», ООО «Завод строительных конструкций», ЗАО «Липецкпиво».

Методология и методика исследования. Теоретической основой диссертации являются научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области бухгалтерского (финансового и управленческого) учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля, материалы периодических изданий, законодательные, нормативные и инструктивные акты, посвященные исследованию вопросов учета, анализа и контроля расходов.

Методологической основой проведенного исследования является использование системного, комплексного, диалектического и логического подходов. В процессе работы использовались общенаучные методы исследования: анализ и синтез, индукция и дедукция, моделирование, а также такие конкретно-научные методы экономического анализа как структурный, динамический, коэффициентный, факторный анализ и др.

Методика исследования основывается на выявлении сущности расходов как объекта финансового, управленческого и налогового учета и обосновании необходимости создания интегрированной системы учета и контроля расходов.

Научная новизна проведенного исследования заключается в решении теоретико-методологических и организационно-методических проблем бухгалтерского учета расходов хозяйствующих субъектов, имеющих существенное значение для развития теории и практики учета и отчетности. Элементы научной новизны заключаются в следующем:

обоснованы историко-логические этапы, оказавшие влияние на формирование категории расходов и их трансформацию: 1920 - 1989 гг. - теоретически необоснованный период развития, характеризующийся отсутствием системных научных взглядов к сущности и экономической природе расходов; 1990 - 1997 гг. - период существования отдельных, не связанных между собой научных представлений о расходах; 1998 г. - по настоящее время - современный период развития расходов, характеризующийся выделением расходов в самостоятельный элемент отчетности и формированием научно обоснованной концепции управления расходами (в том числе их учета, анализа и контроля);

определены типы хозяйственных операций, приводящие к возникновению расходов в статической и динамической балансовых моделях, и предложены изменения в стандарт по расходам на основании уточненной природы расходов в финансовом, налоговом и управленческом учете, а также в российской и международной практике;

предложен механизм исследования входящих (по первичным и вторичным уровням) и исходящих информационных потоков, позволяющий группировать данные о расходах для внешних и внутренних пользователей в рамках интегрированной системы учета расходов;

разработана методика учета расходов в единой интегрированной учетной системе посредством двойной записи на счетах, отличающаяся возмож-

ностью получения системной (не выборочной) информации о расходах для финансового, управленческого и налогового учета;

предложены десять моделей взаимосвязи счетов финансового и управленческого учета, обеспечивающие в управленческой бухгалтерии альтернативные варианты исчисления финансового результата, а также калькулирования полной и неполной себестоимости, и в финансовой бухгалтерии - формирование отчета о прибылях и убытках методами по видам (характеру) и функциям затрат;

уточнена система показателей для анализа и оценки расходов по обычным видам деятельности, прочих и совокупных расходов, предложены аналитические процедуры и модели расходов, позволяющие усилить контрольные возможности учета и отличающиеся принципами выбора факторов: виды расходов (модели первого типа), показатели, учитывающие эффективность использования доходов и расходов (модели второго типа), обобщающие показатели эффективности финансово-хозяйственной деятельности (модели третьего типа).

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в целесообразности использования хозяйствующими субъектами представленных в работе положений по созданию интегрированной системы учета расходов, внедрение которой будет способствовать повышению информационных возможностей учетных данных на основе дополнительной информации о расходах, усилению контрольных функций учета, повышению оперативности информации в соответствии с современными требованиями управления. Наибольшей практической значимостью обладают следующие положения диссертации: методика учета расходов, основанная на взаимосвязи показателей финансового, управленческого и налогового учета; система показателей анализа и оценки расходов хозяйствующих субъектов; элементы внутрихозяйственного контроля расходов на этапе контроля достоверности и соответствия.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Воро-

нежском государственном университете, Липецком государственном техническом университете, Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова, Самарской государственной экономической академии, Белгородском университете потребительской кооперации и др. Работа на тему «Организация учета расходов» была удостоена диплома за первое место в Четвертой Всероссийской Олимпиаде развития отраслей народного хозяйства.

Методические рекомендации по совершенствованию учета расходов внедрены в практику деятельности ОАО «Грязинский культиваторный завод», ООО «Агротехцентр», ОАО «Домостроительный комбинат», ООО «Завод строительных конструкций», ЗАО «Липецкпиво».

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе экономического факультета Липецкого государственного технического университета по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» при проведении занятий по дисциплинам: «Бухгалтерский финансовый учет», «Бухгалтерский управленческий учет», «Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету», «Учет затрат, калькулирование и бюджетирование по отраслям производственной сферы».

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 18 научных работах общим объемом 4,4 п.л.

Научные представления о расходах хозяйствующих субъектов

В настоящее время в России происходит коренное реформирование системы бухгалтерского учета, предполагающее стандартизацию бухгалтерских правил и гармонизацию российских положений с международными; кардинальное изменение налоговой системы; становление и развитие управленческого учета. Процессы глобализации значительно повысили требования к качеству и прозрачности представляемой финансовой отчетности. Информация, имеющаяся в финансовой отчетности, в соответствии с ее экономическим содержанием объединяется в общие категории, которые называются элементами отчетности. Финансовое положение предприятия характеризуют такие элементы, как активы, обязательства и капитал, а результаты хозяйственной деятельности - доходы и расходы. Достоверность исчисления элементов финансовой отчетности выдвигается на первый план.

Финансовый результат деятельности организации как разница доходов и расходов используется в качестве меры эффективности деятельности, является показателем, характеризующим положение организации на рынке, служит основой для исчисления многих экономических показателей, таких как рентабельность продаж, рентабельность производственной деятельности, рентабельность капитала, прибыль на акцию, прибыль на инвестиции и др. В связи с вышеизложенным, в настоящее время наиболее остро встает проблема учета расходов хозяйствующих субъектов, как важнейшей составляющей финансового результата.

Расходы организации являются одним из главных элементов финансовой и налоговой отчетности, служат основой для принятия управленческих решений и составляют базовую категорию бухгалтерского учета. Формирование новых экономических условий хозяйствования обуславливает необходимость пересмотра старых и создания принципиально новых подходов к учету расходов. В течение десятилетий основное внимание исследователей уделялось таким категориям, как затраты, издержки и себестоимость, при этом до настоящего времени не раскрыты теоретические вопросы сущности расходов, их учета. Появившиеся на этапе реформирования системы бухгалтерского учета новые определения расходов не выстроены в четкую логическую систему, не имеется детального анализа соответствия категории расходов в российской и международной практике. Неразработанность вышеприведенных аспектов обуславливает потребность в комплексном исследовании организационно-методических подходов к вопросам учета расходов, а также в разработке практических рекомендаций по их совершенствованию.

По нашему мнению, для разрешения основных теоретических проблем расходов необходимо проследить интерпретацию данной категории в различных подсистемах бухгалтерского учета: финансовом, налоговом и управленческом. Расходы целесообразно рассматривать по следующим направлениям: понятие расходов, классификация расходов, признание расходов, оценка расходов.

Важной формой выражения научных знаний является определение содержания понятия расходов. Учитывая, что в отечественной литературе понятие расходов в качестве важнейшей категории финансового учета стало рассматриваться сравнительно недавно, нам представляется целесообразным систематизировать имеющийся на данный момент времени опыт российских и зарубежных ученых - экономистов по данному вопросу и установить различия между понятиями «расходы», «затраты», «издержки» и «себестоимость».

Понятия «расходы», «затраты», «издержки», «себестоимость» как в отечественной, так и в зарубежной практике часто смешиваются. Эти категории трактуются и понимаются как синонимы, однако они имеют различное содержание и находятся в определенном взаимоотношении между собой. Взаимосвязь между экономическими явлениями и сущностями, которые отражают вышеприведенные понятия, должна служить предметом теоретических исследований в области экономики. В философии формирование понятий представляет собой научный метод, включающий анализ понятия и его дефиницию. Понятие выступает в качестве мысли, которая выделяет из некоторой предметной области и собирает в класс объекты посредством указания на их общие и особенные признаки [109, с. 355]. Применительно к теме диссертационного исследования необходимо выделить области взаимодействия и отличительные признаки понятия «расходов» в сравнении с понятиями «издержки», «себестоимость», «затраты» и дать им дефиниции.

Для того чтобы разобраться в поставленных вопросах, нами были подвергнуты критическому анализу определения, выработанные отечественными и зарубежными учеными-экономистами, а также термины, используемые в законодательных актах. Систематизация понятийного аппарата в хронологическом порядке по шестидесяти отечественным и зарубежным источникам представлена в Приложении 1.1.

Оценка истории развития какого-либо явления предполагает обязательное выделение этапов его становления или периодизации. Проведенный анализ позволяет выделить три историко-логических этапа, оказавших влияние на формирование расходов:

- 1920 - 1989 гг. (эпоха социализма) - теоретически необоснованный период развития, характеризующийся отсутствием системных научных взглядов к сущности и экономической природе расходов;

Экономическая сущность, содержание и принципы построения системы учета расходов

Категорию расходов целесообразно рассматривать, на наш взгляд, с точки зрения системного подхода, изучая систему учета расходов. Определение системы учета расходов не нашло своего отражения в работах российских и зарубежных авторов, что позволяет нам самостоятельно сформулировать сущность данной системы, последовательно используя имеющиеся трактовки таких категорий, как система, учетная система, расходы.

Вопросы диалектики сложных систем и их познания рассмотрены в научной литературе. Под системой (от греч. systema - целое, составленное из частей, соединение) понимают множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определенную целостность, единство [58, с. 1102]. Идея познания категорий и явлений как системы уходит в глубокую древность (уже у первых античных диалектиков Фалеса, Демокрита и других эта идея четко просматривается). Можно свидетельствовать о том, что идея системного подхода в ее широком толковании прошла длительный исторический путь от интуитивного постижения системы как философской категории до реального воплощения этой идеи в достижениях современной науки и научно-технического прогресса, доказав свою состоятельность.

С системным подходом тесно связана общая теория систем (специально-научная и логико-методологическая концепция исследования объектов, представляющих собой системы), которая является конкретизацией и логико-методологическим выражением его принципов и методов. Основателями общей теории систем были такие ученые, как Л. Берталанфи, М. Месарович, Л. Заде, Р. Акофф, Дж. Клир, А.И. Уемов, Э. Ласло и др. Системный подход -это методологическое направление в науке, основная задача которого состоит в разработке методов исследования и конструирования сложноорганизован-ных объектов и систем разных типов и классов [34, с. 70]. Системный подход, являясь одним из направлений методологии научного познания, заключается в рассмотрении объектов, процессов, проблем, представляющих собой совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, предназначенных для выполнения определенных функций, как единого целого. Таким образом, в системном исследовании анализируемый объект рассматривается как определенное множество элементов, взаимосвязь которых обусловливает целостные свойства этого множества. Основной акцент необходимо делать на выявлении многообразия связей и отношений, имеющих место как внутри исследуемого объекта, так и в его взаимоотношениях с внешним окружением, средой. Основополагающим моментом при системном исследовании является тот факт, что свойства объекта как целостной системы определяются не только и не столько суммированием свойств его отдельных элементов, сколько свойствами его структуры, особыми системообразующими, интегративными связями рассматриваемого объекта.

Для выработки определения системы учета расходов на следующем этапе необходимо дать трактовку учетной системы. В экономической литературе существует множество определений учетных систем.

Немецкие исследователи Р. Мюллендорф и М. Карренбауэр определяют учетную систему как систему, обеспечивающую сбор, оценку и отражение данных, экономически значимых для конкретного предприятия [127, с. 9]. По мнению В.И. Ткача учетная система - это определенный логический комплекс, сформированный на основе плана счетов заданной оптики (производственной, доходной, прибыльной и затратной), обобщающий процессы производства, снабжения и реализации, решающий четко определенную цель на макро- и микроуровне и обеспечивающий управление предприятием и его центрами ответственности на основе реализации тактических и стратегических решений [168]. П.С. Безруких классифицирует учетную систему как упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в стоимостном выражении об активах, обязательствах, доходах и расходах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального отражения всех хозяйственных операций с целью активного воздействия на процессы управления организацией [62, с. 5].

Я.В. Соколов характеризует систему учета как набор элементов (счетов) и взаимосвязей между ними (корреспонденции) [164, с. 31]. В современном финансово-кредитном энциклопедическом словаре под учетной системой понимается совокупность элементов бухгалтерского учета (требований, правил, объектов и т.п.) и информационных связей между ними, создаваемая для достижения определенных целей [172, с. 888]. В.А. Ерофеева считает, что учетная система призвана обеспечивать пользователей на всех иерархических уровнях содержательной и достоверной информацией, необходимой для управления [85]. СВ. Булгакова отмечает, что большинство учетных систем, будучи составной частью управленческих систем, являются сложными или очень сложными, характеризуются многомерностью, многообразием составляющих элементов и форм взаимосвязи, многокритериальностью, многократным изменением состава и структуры [63, с. 99].

Система показателей анализа и оценки расходов

Предложенная во второй главе система учета расходов і является основой обеспечения контрольно-аналитической деятельности хозяйствующих субъектов. Основная задача анализа расходов и главная предпосылка контроля за их уровнем заключается в разработке системы экономических показателей, позволяющих дать оценку эффективности произведенных расходов.

Анализ эффективности произведенных расходов имеет свое количественное выражение через систему абсолютных и относительных показателей. Большое значение следует уделять использованию абсолютных показателей, так как на их основе определяется тенденция изменения экономической ситуации, а также рассчитывается целый ряд относительных (качественных) показателей. Исключительную роль в современных условиях при анализе расходов и контроле за их уровнем играют относительные величины, т.к. они сглаживают искажающее влияние инфляции, позволяют сопоставить несопоставимые по абсолютным величинам объекты, являются более устойчивыми в пространстве и времени, поэтому характеризуют однородные вариационные ряды, а также улучшают статистические свойства показателей. Разработка системы абсолютных и относительных показателей для анализа и оценки расходов будет являться предметом исследования в данном параграфе.

При разработке системы абсолютных и относительных показателей следует использовать наряду с общенаучными методами методы и приемы экономического анализа. Применительно к анализу расходов это горизонтальный, вертикальный, коэффициентный и факторный анализ. Горизонтальный (динамический анализ) используется для определения абсолютных и относительных отклонений (выявление изменения, величин и их темпов за ряд лет дают возможность прогнозирования и контроля за значениями показателей). Вертикальный (структурный анализ) применяется для изучения структуры показателей. На практике горизонтальный и вертикальный анализ объединяются в структурно-динамический. Коэффициентный анализ (анализ относительных показателей) позволяет рассчитывать различные финансовые коэффициенты, проводить их факторный анализ для определения взаимосвязи и взаимозависимости различных, но логически сопоставимых показателей. Факторный анализ - это комплексное и системное изучение и измерение воздействия отдельных факторов на результативный показатель с использованием детерминированных или стохастических моделей анализа. Один из способов систематизации факторов - создание детерминированных факторных моделей, т.е. представление изучаемого объекта (результата) в виде произведения, частного от деления или алгебраической суммы.

Первоначально необходимо разработать систему абсолютных показателей, которая, с нашей точки зрения, должна включать показатели состава, структуры и динамики совокупных расходов, расходов по обычным видам деятельности и прочих расходов. При анализе совокупных расходов выделяют расходы по обычным видам деятельности, операционные, внереализационные, чрезвычайные расходы и налог на прибыль. При оценке расходов по обычным видам деятельности возможно проведение анализа в двух направлениях: по видам продукции или по операционным (географическим) сегментам (в случае, если организация применяет ПБУ 12/2000 «Информация по сегментам»). При анализе прочих расходов целесообразно выделять статьи операционных и внереализационных расходов, имеющих наибольший удельный вес.

Система абсолютных показателей была апробирована на примере одного из объектов исследования ОАО «НЛМК». Анализ совокупных расходов (Приложение 3.1) показал, что общая сумма расходов организации увеличивалась на протяжении последних четырех лет (исключение составляет 2001 год, когда суммарная величина расходов сократилась на 2694 млн. руб. по сравнению с 2000 годом, что связано с уменьшением объемов реализации). В структуре расходов наибольшую долю занимают расходы по обычным видам деятельности (более 50%), однако, следует отметить, что операционные расходы также занимают значительный удельный вес и составляют в разные годы от 35% до 46% от общей суммы расходов. Внереализационные расходы колеблются в диапазоне от 692 млн. руб. до 3146 млн. руб., что, в среднем, составляет от 2% до 4 %. Чрезвычайные расходы не оказывают никакого влияния на общую величину расходов. Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что при контроле расходов наибольшее внимание следует уделять расходам по обычным видам деятельности и операционным расходам, т.к. их величина составляет, в среднем, 90% от общей величины расходов.

Наибольшее значение имеет анализ расходов по обычным видам деятельности, который в ОАО «НЛМК» целесообразно проводить по отчетным сегментам. Анализ синтетического и аналитического учета и данных бухгалтерской отчетности за 2001-2003 гг. позволяет выделить на ОАО «НЛМК» операционные и географические сегменты. ПБУ 12/2000 «Информация по сегментам» предполагает формирование первичной и вторичуной информации по отчетным сегментам. Обоснование первичного и вторичного форматов отчетных сегментов на ОАО «НЛМК» производилось на основании анализа средней величины разницы между показателями рентабельности продаж по отчетным сегментам, а также путем проведения экспертной оценки рисков, присущих различным видам выделенных сегментов [161, с. 186-189]. Результаты анализа позволили сделать вывод, что первичной для ОАО «НЛМК» является информация по операционным сегментам, вторичной - информация по географическим сегментам. Основным видом хозяйственной деятельности ОАО «НЛМК» является производство черных металлов, т.к. выручка от основного вида деятельности составляет более 97% общего объема продаж. В качестве операционных сегментов выступают чугун, слябы, горячекатаный прокат, холоднокатаный прокат, оцинкованный прокат и прокат с покрытием. Доля остальных видов продукции и услуг ОАО «НЛМК» в общем объеме производства незначительна. Для каждого операционного сегмента в отчетности раскрывается следующая информация: выручка, финансовый результат (как разница между выручкой и расходами сегмента), общая балансовая величина активов, сумма амортизации по основным средствам и нематериальным активам, величина капитальных вложений. В рамках данного исследования нас интересует информация о формировании выручки и расходов операционных сегментов.