Организация экономического анализа задолженности по векселям хозяйствующего субъекта Коробейникова Лариса Сергеевна

Организация экономического анализа задолженности по векселям хозяйствующего субъекта
<
Организация экономического анализа задолженности по векселям хозяйствующего субъекта Организация экономического анализа задолженности по векселям хозяйствующего субъекта Организация экономического анализа задолженности по векселям хозяйствующего субъекта Организация экономического анализа задолженности по векселям хозяйствующего субъекта Организация экономического анализа задолженности по векселям хозяйствующего субъекта Организация экономического анализа задолженности по векселям хозяйствующего субъекта Организация экономического анализа задолженности по векселям хозяйствующего субъекта Организация экономического анализа задолженности по векселям хозяйствующего субъекта Организация экономического анализа задолженности по векселям хозяйствующего субъекта
>



Коробейникова Лариса Сергеевна. Организация экономического анализа задолженности по векселям хозяйствующего субъекта : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Воронеж, 2004 176 c. РГБ ОД, 61:04-8/2188

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Сущность, состояние и тенденции развития вексельного обращения в Российской Федерации 10

1.1. Экономическая природа и характеристики векселя как объекта экономического анализа 10

1.2. Обоснование этапов становления и развития вексельных отношений от долгового обязательства к ценной бумаге в России 29

1.3. Классификация векселей в отечественной учетно-аналитической практике 49

ГЛАВА 2. Развитие теоретических положений экономического анализа задолженности по векселям хозяйствующего субъекта 65

2.1. Содержание анализа задолженности по векселям и обоснование его места в системе комплексного экономического анализа 65

2.2. Особенности раскрытия и представления информации о задолженности по векселям во внутренней и внешней от четности 85

ГЛАВА 3. Разработка организационно-методических положений анализа задолженности по векселям 106

3.1. Методические подходы к анализу объема, структуры и качества вексельной задолженности коммерческой организации 106

3.2. Анализ оборачиваемости задолженности по векселям и оценка ее влияния на результаты деятельности организации 128

3.3. Система показателей доходности вексельных операций и совершенствование методики их анализа 141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 163

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие в России рыночных отношений привело к возвращению в хозяйственную жизнь страны многих экономических инструментов, отвергнутых в советский период, широко применяемых и успешно действующих в экономически развитых странах, в том числе и векселя. Движение к рынку в России сопровождалось значительным спадом производства, высоким уровнем инфляции, огромным государственным долгом, разрывом хозяйственных связей с традиционными партнерами, далекой от совершенства банковской системой, жесткой налоговой политикой государства. Все эти факторы привели к хронической нехватке оборотных средств. Появление новых организационно-правовых форм хозяйствования, предоставление свободы предпринимательской деятельности и самостоятельности в решении возникающих проблем, дает возможность хозяйствующим субъектам выпускать векселя, чтобы расплачиваться ими за сырье и материалы с поставщиками, за оказанные услуги и выполненные работы с подрядными организациями.

Развитие практики вексельного обращения в России определяет необходимость достоверного и оперативного отражения данных операций в бухгалтерском учете предприятий, участников вексельной сделки. Однако в действующих нормативных документах практически отсутствуют подробные и четкие разъяснения указанных вопросов, инструктивная база достаточно часто меняется. Возникновение в составе дебиторской задолженности хозяйствующего субъекта векселей полученных характеризует не только общее состояние экономики, но и специфические условия деятельности предприятия, анализ которых позволяет воздействовать на состояние расчетов с дебиторами. Формирование информации о величине и возрастной структуре задолженности по векселям, наличии и объемах просроченной вексельной задолженности, конкретных векселедателях и векселедержателях, с которыми осуществляются расчеты, во многом связаны с текущей платежеспособностью хозяйствующего субъекта.

Практическая востребованность результатов анализа задолженности по векселям определяется необходимостью перехода к активному управлению вексельной задолженностью, что позволит целенаправленно воздействовать на условия предоставления кредита покупателям, ускорения расчетов и снижения риска неплатежей.

Слабая информированность специалистов отечественных предприятий о возможностях векселя и условиях его использования в хозяйственном обороте ограничивает практику применения этих долговых обязательств. Большое значение имеет и утрата навыков работы с векселями. С 1930 до 1991 г. векселя не применялись во внутреннем обороте страны, специалисты не изучали вопросы вексельного права, бухгалтерского учета и налогообложения векселей, отсутствуют методики анализа задолженности по векселям. Хорошо отлаженная научно-методическая и правовая база бухгалтерского учета и анализа векселей в зарубежных странах и в дореволюционной России не может служить достаточной основой из-за существенных методических различий.

Проблемы теории и практики вексельного обращения в дореволюционной России довольно глубоко были раскрыты в работах таких исследователей, как СМ. Барац, Д.И. Мейер, В.И. Снегирев, П.П. Цитович, Г.Ф. Шершеневич. В последние годы значительный вклад в исследование этих вопросов внесли В.П. Астахов, М.М. Беляков, А В. Брызгалин, А.В. Волохов, А.В. Горелов, С.С. Го-реничий, Ф.А. Гудков, В.Н. Едронова, Л.Г. Ефимова, О.В. Ефимова Н.А. Казакова, О.А. Курбангалеева, А.В. Макеев, Е.А. Мизиковский, А.А. Морозов, В.Ф. Палий, В.В. Палий, М.Л. Пятов, А. Рабинович, Л.Р. Смирнова, А.А. Фельдман, Л.П. Хабарова, В.Е. Черкасов, Е.М. Четыркин, А.Д. Шеремет, А.А. Шапошников и др. Для более глубокого понимания теоретических и методических основ операций с векселями могут быть весьма полезны отдельные результаты исследований зарубежных ученых: X. Андерсона, Ю. Бригхема, С.Л. Брю, Л. Гапен-ски, X. Гернона, Дж. Кейнса, К.Р. Макконела, Г. Миика, Г. Мюллера, Э. Роде, Р.Дж. Родригеса.

Вместе с тем приходится констатировать, что в опубликованных в последние годы работах почти полностью отсутствует исследование вопросов организации и проведения анализа задолженности по векселям. В основном исследовались вопросы бухгалтерского учета, налогообложения векселей, экономики вексельного обращения, дополнительного уточнения требовали теоретические вопросы определения видов и функций векселя, отсутствует их четкая классификация, в экономическом анализе задолженность по векселям не выделена в качестве самостоятельного объекта исследования. Множество факторов, оказывающих влияние на объем, структуру и качество задолженности по векселям, остаются нераскрытыми. Не определено место «Анализа задолженности по век селям» в системе комплексного экономического анализа (КЭА), отсутствуют единые представления в обосновании сущности и содержания данного блока экономических исследований. Наблюдается также очевидное противоречие между стремлением приблизить практику отечественного учета к международным стандартам и интересами налогового законодательства.

Необходимость совершенствования теоретических и организационно-методических положений анализа задолженности по векселям в условиях реформирования отечественной системы бухгалтерского учета и перехода на международные стандарты финансовой отчетности, обусловлено отсутствием глубоко проработанного нормативного обеспечения, необходимого для единообразного отражения в учете данных операций. Вексель - строго формализованный документ, применение которого требует соблюдения ряда требований, как по оформлению, так и по регулированию процедур обращения, оплаты и протеста. Приведение действующей организации анализа задолженности по векселям в соответствие с современными требованиями теории и практики, недостаточная разработанность отдельных организационно-методических проблем их осуществления свидетельствуют об актуальности и практической значимости избранной темы диссертационной работы, что повлияло на выбор цели, определение задач, структуры и основных направлений исследования.

Диссертация выполнена в соответствии с направлением научных исследований Воронежского государственного университета "Теория, методология и методика учета, анализа и контроля деятельности хозяйствующего субъекта", утвержденного Научным советом ВГУ, а также по госбюджетной тематике НИР № 01.20.0007045 «Исследование комплекса социально - экономических отношений в регионе и динамики процессов их развития».

Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и организационно-методических положений экономического анализа задолженности по векселям, в результате которого предлагаются обоснованные варианты решения прикладных задач по оптимизации расчетов организации на основе привлечения и использования векселей.

Исходя из цели исследования, в работе поставлены следующие задачи, определяющие структуру диссертации:

- систематизировать понятийный аппарат, уточнить базовые определения и раскрыть экономическую природу, содержание и формы векселя;

- обобщить исторический опыт становления и развития вексельного обращения, провести периодизацию истории развития вексельных расчетов в России с указанием функций векселя на каждом этапе, раскрыть необходимость его использования в современных условиях;

- выделить виды векселей по новым классификационным признакам в соответствии с потребностями экономического анализа и дать их характеристику;

- обосновать место анализа задолженности по векселям в системе комплексного экономического анализа с использованием методологии системного анализа; определить цели, задачи и организационные основы его проведения;

- выявить порядок взаимодействия отдельных блоков в системе комплексного экономического анализа задолженности по векселям;

- обобщить требования к раскрытию и представлению информации о задолженности по векселям во внутренней и внешней отчетности в соответствии с требованиями российских стандартов; разработать дополнительные аналитические справки к формам отчетной информации, содержащей данные о движении вексельной задолженности по срокам погашения;

- разработать методические подходы к анализу объема, структуры и качества вексельной задолженности; анализу ее оборачиваемости и эффективности использования;

- предложить систему показателей доходности вексельных операций и сформулировать рекомендации по совершенствованию методики их анализа.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются теоретические и организационно-методические положения анализа задолженности по векселям различных хозяйствующих субъектов, включающие: обоснование экономической природы и сущности векселя как объекта экономического анализа; выделение необходимости и специфики использования векселя в условиях современного этапа развития экономики РФ; раскрытие сущностных особенностей векселей, сгруппированных по различным классификационным признакам; определение содержания экономического анализа задолженности по векселям, обоснование его места в системе комплексного экономического анализа; выявление особенностей раскрытия и представления информации о задолженности по векселям во внутренней и внешней отчетности; разработку аналитических подходов к анализу объема, структуры, качества, оборачиваемости задолженности по векселям и доходности вексельных операций.

Объектом диссертационного исследования являются промышленные предприятия ЦЧР, в том числе крупнейшая коммерческая организация химической промышленности Воронежской области ОАО «Воронеж-шина» (г. Воронеж), на примерах которых изучались особенности формирования внутренней и внешней отчетности и организации анализа задолженности по векселям в современных экономических условиях, а также апробировалась предлагаемая методика анализа.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются научные труды отечественных и зарубежных авторов по теории и организации вексельных расчетов; законодательные и нормативные акты по бухгалтерскому учету и экономическому анализу; научно-методическая литература; периодические издания; материалы научных конференций и семинаров. В процессе работы применялись такие общенаучные методы познания, как анализ и синтез, системность и комплексность, конкретизация и абстрагирование; использовались исторический и логический подходы к получению доказательств и аргументации новых положений диссертационной работы.

Методика исследования основывается на изучении, обобщении, оценке накопленных знаний и опыта в отечественной и зарубежной теории и практике; выполнении расчетно-аналитических процедур по анализу задолженности по векселям, определении цели, задач, информационной базы, организационных основ анализа, последовательности его проведения, апробация полученных результатов на объектах исследования.

Научная новизна проведенного исследования состоит в решении важных теоретико-методологических и организационно-методических проблем экономического анализа задолженности по векселям, имеющих существенное значение для разработки и реализации оптимальных управленческих решений по повышению платежеспособности, ускорению расчетов и снижению рисков неплатежей хозяйствующего субъекта.

Получены следующие основные результаты, выносимые на защиту:

- уточнена экономическая природа и сущность векселя, его особенности как разновидности ценных бумаг, сформулированы возможности применения векселя в качестве расчетного средства, долгового обязательства и ценной бу маги; путем выделения двух видов векселя (простого и переводного) проведена их сравнительная характеристика, уточнены условия и особенности использования обязательных реквизитов;

- проведена периодизация развития вексельных расчетов на основе обобщения исторического опыта становления и развития вексельного обращения в России, дана характеристика и указаны функции векселя на каждом из выделенных этапов; выделено место российского вексельного права и сформулированы признаки формирования вексельного обращения в дореволюционный период;

- классифицированы векселя по ряду признаков и дана их характеристика как объектов экономического анализа;

- выявлены специфические особенности в содержании и организации экономического анализа задолженности по векселям; определено место анализа задолженности по векселям в системе комплексного экономического анализа, установлена взаимосвязь между блоками аналитических показателей;

- разработаны схемы отдельных блоков и выявлен механизм взаимодействия различных обобщающих показателей в системе комплексного анализа задолженности по векселям;

- выявлены степень востребованности вексельной задолженности и особенности содержания ее анализа на различных этапах жизненного цикла хозяйствующего субъекта;

- уточнены и дополнены требования к раскрытию и представлению информации о задолженности по векселям во внутренней и внешней отчетности; предложены дополнительные справки к форме №5 «Приложение к бухгалтерскому балансу», содержащие информацию о движении вексельной задолженности по срокам погашения, о векселедателях (векселедержателях), имеющих наибольшую вексельную задолженность;

- разработаны организационно-методические положения анализа объема, структуры, качества вексельной задолженности, равномерности погашения и оборачиваемости векселей; с использованием детерминированных моделей факторной зависимости определено влияние изменения величины задолженности по векселям на результаты деятельности организации;

- систематизированы методики анализа доходности, сформулированы предложения по их совершенствованию.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные теоретико-методические положения диссертации и комплексные методические разработки могут быть использованы в деятельности хозяйствующих субъектов различных отраслей экономики. Сформулированные в процессе исследования выводы могут найти применение в решении ряда конкретных задач, связанных с устранением кризиса неплатежей, оптимизацией расчетов, погашением дебиторской и кредиторской задолженностей, выраженной векселями полученными и векселями выданными хозяйствующего субъекта. В частности, к положениям, обладающим практической значимостью, относятся: разработанные дополнительные аналитические справки к форме №5 «Приложение к бухгалтерскому балансу», содержащие информацию о движении вексельной задолженности по срокам погашения, о векселедателях (векселедержателях), имеющих наибольшую вексельную задолженность; предложены подходы к анализу объема, структуры, качества вексельной задолженности, равномерности погашения и оборачиваемости векселей.

Результаты исследования используются в учебном процессе экономического факультета Воронежского государственного университета по специальности 060500 "Бухгалтерский учет и аудит" и направлению 521600 "Экономика", при чтении лекционных курсов "Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности", "Анализ финансовой отчетности", "Финансово-инвестиционный анализ", "Анализ и оценка эффективности инвестиционных проектов".

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования докладывались на всероссийских научно-практических конференциях Санкт-Петербургского государственного университета, Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, научных сессиях сотрудников и аспирантов экономического факультета Воронежского госуниверситета.

Отдельные организационно-методические разработки по анализу задолженности по векселям нашли применение в практической деятельности ОАО «Воронеж-шина», ЗАО «Управляющая горная машиностроительная компания -Рудгормаш», Воронежское СБ Пивоваренной Компании ОАО «Балтика».

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 9 публикациях, общим объемом 4,4 п. л., в том числе 2 издания в центральной печати с грифом УМО объемом 1,9 п. л.

Экономическая природа и характеристики векселя как объекта экономического анализа

Развитая рыночная экономика характеризуется не только рынками товаров, рабочей силы (труда), но и рынком капитала, финансовым рынком, сущность которого проявляется в функционировании рынка ценных бумаг. Одним из самых универсальных инструментов современного финансового рынка считают вексель, который по своей истории, значению и широте проявлений экономических функций может сравниться только с деньгами. Становление в России рыночных отношений привело к возникновению новых экономических проблем в области финансовых отношений хозяйствующих субъектов: воздействие высокого инфляционного фактора; нестабильность финансового положения и обесценивание оборотных средств хозяйствующих субъектов всех форм собственности; рост взаимной задолженности организаций во всех отраслях народного хозяйства; условия массовых неплатежей. Это способствовало возобновлению вексельного обращения на новой основе. Интерес к использованию векселя различными субъектами предпринимательства при проведении расчетных и кредитных операций, юридической и бухгалтерской процедуре их оформления обуславливался способностью векселя служить средством к преодолению платежного кризиса, стремлением найти новые способы привлечения денежных средств. В практической действительности внедрение векселя в хозяйственный оборот тормозилось отсутствием четкой, взаимоувязанной системы норм и единой методики, регулирующей вопросы выпуска и обращения векселей, налогообложения и отражения в бухгалтерском учете вексельных операций. Возрастающее число разрозненных нормативных документов, отражающих отдельные аспекты участия векселя в хозяйственных отношениях, ограничивали правовое понимание процесса вексельного обращения. Дальнейшее расширение практики использования векселя привело к необходимости глубокого осмысления экономической природы векселя и изучения его важнейших характеристик. Основными правовыми нормами, регулирующими участие векселя в гражданских правоотношениях, являются Гражданский кодекс РФ, Положение о простом и переводном векселе, утвержденное постановлением ЦИК и СНК СССР от 07.08.37. г №104/1341 и представляющее собой перевод положений Женевской конвенции о векселях 1930 г., ратифицированной СССР в 1936 г., письмо ЦБ РФ «О банковских операциях с векселями» №14-3/30 от 09.09.91 и Федеральный закон «О переводном и простом векселе» №48-ФЗ от 11.03.97 г.

Гражданский кодекс РФ определяет виды объектов гражданских прав, среди которых особое место занимают ценные бумаги, к ним и относится вексель [8, ст. 143]. Вексель является ордерной ценной бумагой, то есть права, удостоверенные векселем, могут принадлежать названному в векселе лицу, которое может само осуществлять эти права или назначить своим распоряжением (приказом) другое уполномоченное лицо. Данный объект гражданских прав может свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследования, реорганизации юридического лица) либо иным способом, если он не изъят из оборота или не ограничен в обороте. Права по ордерной ценной бумаге передаются путем совершения на ней передаточной надписи- индоссамента. Индоссамент, совершенный на векселе, переносит все права, удостоверенные данной ценной бумагой, на лицо - индоссат, которому или приказу которого передаются права по векселю. Если индоссамент ограничен поручением осуществлять права без передачи этих прав индоссату, то в этом случае индоссат будет выступать в качестве представителя, а сам индоссамент является препоручительным. Лицо, осуществляющее индоссамент, называется индоссантом, который несет ответственность не только за существование права, но и за его осуществление. Лицо, выдавшее вексель (эмитент), и все лица, индоссировавшие его, отвечают перед законным владельцем солидарно. Кроме того, гражданский кодекс РФ уделяет внимание вопросу требований, предъявляемых к форме данной ценной бумаги, определяемых законом или в установленном им порядке. Отсутствие обязательных реквизитов ценной бумаги или несоответствие установленной для нее форме влечет ее ничтожность. Вексель относится к движимым вещам. Гражданский кодекс РФ также касается векселя и при рассмотрении порядка оформления договоров займа и кредита, где определяется возможность оформления договоров с использованием векселя [9, ст.815]. В таких случаях по согласованию сторон заемщиком выдается «вексель, удостоверяющий ничем не обусловленное обяза 12

тельство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы». Само определение векселя указывает, что он является разновидностью займа, в основании выдачи простого векселя лежат заемные правоотношения. Отношения сторон по векселю, возникающие в данном случае, регулируются нормами гражданского права [9, гл.42]. При использовании векселя в хозяйственном обороте необходимо использовать положения Федерального закона. Согласно п. 1.1 письма ЦБ РФ №14-3/30 «О банковских операциях с векселями» вексель является «средством оформления кредита, предоставленного в товарной форме продавцом покупателям в виде отсрочки уплаты денег за проданные товары» [32].

По нашему мнению, законодательное оформление вексельного обращения при вступлении России в рыночные отношения расширяет возможности использования векселя. На основании статьи 143 Гражданского кодекса РФ вексель определяется ценной бумагой. Значит, исходя из статьи 66 ПС РФ, в которой говорится, что «Вкладом в имущество хозяйственного товарищества или общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку», векселем может быть совершен вклад в уставный капитал хозяйствующего общества.

Содержание анализа задолженности по векселям и обоснование его места в системе комплексного экономического анализа

В современных условиях хозяйствования коммерческие организации, являясь равноправными участниками сделки, при реализации своих стратегических и тактических целей сталкиваются с проблемой недостатка оборотных средств. Отсрочка платежа в таких условиях позволяет покупателю выполнить свои договорные обязательства в другие временные периоды на других условиях (уплата процентов за пользование заемными средствами), предоставленных поставщиком в форме товарно-материальных ценностей в срок, установленный договором. В условиях применения векселя как формы погашения обязательств, покупатель может эффективно управлять собственными активами. Вексель можно хранить до момента наступления срока платежа и затем предъявить к оплате, перепродать, заложить или передать. Данный финансовый инструмент обладает характеристиками, присущими ценной бумаге, что позволяет сократить количество расчетных операций, ограничить документооборот в результате погашения взаимных требований участников вексельных операций.

При согласовании сроков платежа по вексельному обязательству продавец и покупатель оказываются в равных условиях финансового состояния. Это дает им возможность просчитать возможность возникновения негативной ситуации, связанной с недостаточностью или отсутствием наиболее ликвидной части оборотных активов организации на разных этапах осуществления платежных обязательств. Многофункциональность использования векселя в хозяйственном обороте коммерческой организации открывает перед бухгалтерским учетом, одной из основных задач которого является «формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении» [12, п.4], проблемы разработки методов отражения новых для экономики России объектов учета. Опыт развития бухгалтерского учета в России показывает, что учет вексельных операций был выделен в обособленную от учета ценных бумаг систему методов и правил в процессе развития и расширения сферы действия института вексельного обращения. Ведущая роль в информационном обеспечении анализа принадлежит бухгалтерскому учету и отчетности, где наиболее полно отражаются хозяйственные явления, процессы и их результаты, что в свою очередь актуализирует необходимость выделения и развития экономического анализа задолженности по векселям (АЗВ). Мы считаем, что анализ задолженности по векселям (как направление практической деятельности) получил достаточную базу для развития, что подтверждается использованием разнообразных методик, приемов и показателей АЗВ в банковской и фондовой деятельности. Но это еще не свидетельствует о полной разработанности всех теоретико-методологических положений АЗВ.

Учитывая сложность и важность использования векселя в хозяйственной практике, нами выделена определенная последовательность контрольно-аналитического обеспечения на этапах обоснования и реализации управленческих решений, характеризующих процесс формирования вексельной задолженности. Предлагаемая нами последовательность принятия и реализации решений в области формирования вексельной задолженности с соответствующими каждому этапу направлениями экономического анализа представлена на рис. 2.1.

Последовательное соблюдение каждого этапа может гарантировать реализацию поставленных целей в области управления задолженностью по векселям. На первом этапе определяются цели и задачи анализа потребности формирования задолженности по векселям. На втором этапе проводится анализ состояния рынка векселей и ссудного капитала. На данном этапе используются показатели, характеризующие состояние фондового рынка, формируемые на основе публикаций в коммерческих периодических изданиях, таких, как «Рынок ценных бумаг», «Финансовая газета». В целях оперативного управления может быть задействована информация из электронных источников. В состав анализируемых показателей данной группы должны быть включены цены спроса и предложения котируемых долговых обязательств, объемы и цены сделок, сводные индексы цен на фондовом рынке. В группу показателей, характеризующих состояние рынка капитала, входят: ставка рефинансирования, планируемый курс основных иностранных валют, официальный курс иностранных валют, кредитные ставки коммерческих банков, дифференцируемые по срокам предоставления кредита, учетные банковские ставки.

Методические подходы к анализу объема, структуры и качества вексельной задолженности коммерческой организации

Многофункциональность использования векселя в хозяйственном обороте организации имеет свои особенности в организации бухгалтерского учета субъекта, а также в предоставляемой им бухгалтерской финансовой отчетности. Задолженность перед поставщиками, оформленная векселем, входит в состав краткосрочных обязательств организации как кредиторская задолженность по векселям к уплате. Организация-поставщик, приняв вексель в уплату, учитывает у себя дебиторскую задолженность в составе оборотных активов организации. Информация о задолженности, выраженная векселем полученным и векселем выданным отражается в бухгалтерском балансе в развернутом виде: счета расчетов, имеющие дебетовое сальдо, приводятся в активе, а кредитовое - в пассиве. В то же время, при рассмотрении структуры актива и пассива бухгалтерского баланса в части отражения расчетов организации имеется определенное несоответствие: дебиторская задолженность представлена как краткосрочная и долгосрочная, что дает возможность оценивать ее по видам; кредиторская задолженность представляется общей суммой. Использование данных бухгалтерской отчетности для объективной оценки ведения расчетов по векселям явно недостаточно пользователю отчетности, что приводит к необходимости использовать информационную базу гораздо шире, чем отражается в регистрах бухгалтерского учета. После вступления в силу приказа Минфина РФ «О формах бухгалтерской отчетности организаций» от 22.07.2003 г. №67н, из данных бухгалтерского баланса организации (форма №1) были исключены показатели, отражающие совокупную стоимость задолженности по векселям полученным и выданным в составе соответственно активов и обязательств организации, что снизило аналитические возможности отчетности при проведении анализа состояния задолженности, выраженной векселем. По нашему мнению, аналитическая работа хозяйствующего субъекта в области управления вексельными операциями должна выходить за рамки регистрации информации о составе и структуре обязательств по векселям полученным и выданным, что приводит к необходимости разработки направлений анализа обязательств по векселям полученным и выданным.

Для проведения анализа вексельных операций рекомендуется использовать сравнительный, структурный, коэффициентный и факторный анализ. Для выявления соответствующих тенденций (к увеличению или снижению) изменения объема операций с векселями необходимо осуществлять сравнение относительных показателей за ряд лет. Данные могут использоваться при сравнении с аналогичными показателями однопрофильных предприятий какого-либо региона, отрасли в целом, хозяйствующих субъектов, принадлежащих к разным отраслям экономики (устраняется влияние масштабов деятельности хозяйствующих субъектов и инфляционных процессов).

По нашему мнению, анализ состава задолженности, выраженной векселем, следует начать с расчета абсолютного и относительного прироста, а также темпа роста дебиторской и кредиторской задолженностей, обеспеченной соответственно полученными или выданными векселями на основе абсолютных показателей или полученных данных об удельном весе указанных статей в валюте баланса по следующим формулам.