Организация и методика экономического анализа дебиторской задолженности Поддубный Константин Андреевич

Организация и методика экономического анализа дебиторской задолженности
<
Организация и методика экономического анализа дебиторской задолженности Организация и методика экономического анализа дебиторской задолженности Организация и методика экономического анализа дебиторской задолженности Организация и методика экономического анализа дебиторской задолженности Организация и методика экономического анализа дебиторской задолженности Организация и методика экономического анализа дебиторской задолженности Организация и методика экономического анализа дебиторской задолженности Организация и методика экономического анализа дебиторской задолженности Организация и методика экономического анализа дебиторской задолженности Организация и методика экономического анализа дебиторской задолженности Организация и методика экономического анализа дебиторской задолженности Организация и методика экономического анализа дебиторской задолженности
>



Поддубный Константин Андреевич. Организация и методика экономического анализа дебиторской задолженности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Поддубный Константин Андреевич; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2010.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1439

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ДЕБИТОРСКОЙ 3АДОЛЖЕННОСТИ

1.1. Экономическая природа, риски и классификация дебиторской задолженности как объекта учета и анализа

1.2. Реализация системного подхода к экономическому анализу дебиторской задолженности организации

1.3. Анализ общего и частного в требованиях МСФО и РСБУ по отражению информации о дебиторской задолженности

ГЛАВА 2. ИНФОРМАЦИОННОЕ И ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ДЕБИТОРСКОЙ ЗА- ДОЛЖЕННОСТИ 71

2.1 Организация контрольно-аналитической работы по управлению дебиторской задолженности группы взаимосвязанных компаний

2.2 Систематизация учетных и внеучетных источников данных для анализа дебиторской задолженности

2.3 Новые подходы к раскрытию информации во внутренней (управленческой) и внешней консолидированной отчетности о дебиторской задолженности

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ 106

3.1 Система частных и обобщающих показателей экономического анализа дебиторской задолженности группы взаимосвязанных компаний

3.2 Тестирование сомнительной дебиторской задолженности и анализ уровня чувствительности организации к риску неоплаты отгруженной продукции

3.3 Стохастический анализ влияния факторов внешней и внутренней среды на качественный уровень дебиторской задолженности ОАО 133 «НЛМК»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 151

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Необходимость исследования теоретических и прикладных проблем экономического анализа дебиторской задолженности обусловлена активизировавшимися в настоящее время процессами глобализации и интернационализации экономики. Качественные изменения среды бизнеса, связанные с усилением конкуренции на рынках, вынуждают многие организации к поиску новых путей расширения объемов продаж и повышения прибылей, порождают необходимость применения нетрадиционных форм расчетов. Анализ дебиторской задолженности является гибким инструментом для выбора наиболее рациональных форм расчетов и обоснования целесообразности их использования.

Глобальный финансовый кризис вынудил корпорации оптимизировать финансовые ресурсы, систему расчетов, как внутри группы взаимосвязанных компаний, так и с контрагентами с целью поддержания на приемлемом уровне финансовой устойчивости организации, укреплению ее позиций на рынке. Анализ величины и качественного уровня дебиторской задолженности позволит обеспечить собственников и управленческий персонал компании достоверной и своевременной информацией о проблемах с выплатами по текущим обязательствам, финансированием операционной деятельности, обозначит сильные и слабые стороны менеджмента, внутрихозяйственные резервы, поможет скоординировать деятельность в соответствии с потребностями компании.

Реформирование отечественной системы бухгалтерского учета и поэтапный переход на международные стандарты финансовой отчетности формируют новые требования к отражению информации о дебиторской задолженности как во внешней, так и во внутренней управленческой отчетности организаций. Это особенно проявляется на уровне корпораций, которым предъявляются требования к повышению прозрачности отражаемой в ней информации, в частности о кредитном риске, риске ликвидности и прочих рисках, связанных с функционированием компании. Кроме того, методика расчета и определения вероятности наступления риска не прописана на нормативном уровне, лишь даны общие рекомендации по отражению информации в отчетности. В практической деятельности группы взаимосвязанных организаций методически нерешенным остается вопрос, связанный с организацией контрольно-аналитической работы по управлению дебиторской задолженностью, формированию и заполнению единых внутренних стандартов (положений), регламентирующих операции с дебиторской задолженностью, проведением мониторинга качества расчетных операций и платежной дисциплины контрагентов.

Существующие в современной экономической литературе методики анализа дебиторской задолженности требуют внесения существенных корректировок в соответствие с изменившимися законодательными и общеэкономическими условиями, являющимися важнейшей составляющей их информационной базы. В этой связи необходимо разработать методические положения по организации и проведению экономического анализа дебиторской задолженности, что обусловливает своевременность и актуальность темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Проблемы планирования, организации, учета, анализа дебиторской задолженности поднимались в трудах многих отечественных ученых-экономистов. Необходимо отметить в указанной области работы А.С Бакаева, М.И. Баканова, В.И. Бариленко, П.С. Безруких, СБ. Барнгольц, И.А. Белобжецкого, И.А. Бланка, А.А. Вехоревой, Н.Г. Гаджиева, Л.Т. Гиляровской, Ю.А. Данилевского, Н.Г. Данилочкиной, О.В. Ефимовой, В.Б. Ивашкевича, З.В. Кирьяновой, В.В. Ковалева, Н.П. Кондракова, О.М. Куп-рюшиной, М.И. Кутера, А.Д. Ларионова, Н.П. Любушина, М.В. Мельник, Е.А. Мизиковского, А.С. Наринского, В.Д. Новодворского, Л.Н. Павловой, СВ. Панковой, Р.С Сайфулина, И.М. Семеновой, Я.В. Соколова, Л.В. Сотниковой, В.П. Суйца, А.Д. Шеремета и других. В формирование основ анализа дебиторской задолженности также внесли основополагающий вклад такие зрубежные ученые — экономисты, как Л.А Бернстайн, Л.Д.Браун, Ю. Бригхэм, Дж. Ван Хорн, М.Ф. Ван Бред, Я. Вильяме, Л. Гапенски, Р. Диксон, Р.Б. Колб, С. Ким, Р.Дж. Родригес, Э.С Хендриксон, Р.С. Хиггинс и другие.

При всем многообразии научных разработок по организации, учету и анализу дебиторской задолженности, нет терминологической ясности и систематизации факторов, оказывающих влияние на величину дебиторской задолженности. Кроме того, по нашему мнению, не в достаточной степени раскрыта экономическая природа, риски и классификация дебиторской задолженности как объекта корпоративного анализа и аудита. Неразработанными остаются многие направления анализа дебиторской задолженности, имеющие важное теоретическое и прикладное значение, в частности, вопросы формирования информационной базы, организации и проведения анализа дебиторской задолженности группы взаимосвязанных организаций. Одной из нерешенных теоретических и прикладных проблем является определение прогнозной величины дебиторской задолженности, методика анализа чувствительности организации к риску неоплаты. Не получил должного развития в методических разработках различных исследователей стохастический анализ влияния факторов внешней среды и внутренней среды на качественный уровень дебиторской задолженности.

Актуальность указанной проблемы, ее научно-практическая значимость и вместе с тем недостаточная разработанность в российских условиях определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с научным направлением исследований Воронежского государственного университета «Система учетно-финансового и контрольно-аналитического обеспечения управления бизнес-процессами, инвестиционной деятельностью, конкурентоспособностью и корпоративными отношениями хозяйствующих субъектов».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка актуальных проблем организации, информационного обеспечения и методики экономического анализа дебиторской задолженности коммерческих организаций.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- систематизировать факторы, оказывающие влияние на величину дебиторской задолженности; выделить типичные этапы жизненного цикла дебиторской задолженности;

- на основе критической оценки существующих определений дебиторской задолженности сформулировать авторское определение; дополнить группировку дебиторской задолженности новыми классификационными признаками в соответствии с потребностями учетно-аналитической деятельности; - на базе системного подхода разработать структуру комплексного анализа дебиторской задолженности группы взаимосвязанных организаций; выделить этапы и процедуры анализа дебиторской задолженности;

- провести сравнительный анализ требований международных и российских стандартов по отражению информации о дебиторской задолженности в бухгалтерском учете и отчетности, порядке формирования и списания резерва по сомнительным долгам;

- разработать организационный механизм экономического анализа дебиторской задолженности в группе взаимосвязанных организаций и определить последовательность его проведения;

- систематизировать учетные и внеучетные источники данных для анализа дебиторской задолженности и разработать внутренний регламентирующий документ «Положение о дебиторской задолженности», формализующий процедуры контрольно-аналитического обеспечения управления дебиторской задолженностью в группе взаимосвязанных организаций;

- предложить систему показателей, используемых на каждом этапе анализа дебиторской задолженности группы взаимосвязанных организаций компаний; построить модели, определяющие долю каждого вида задолженности в величине дохода, полученного за счет реализации товара с предоставлением коммерческого кредита;

- построить факторные модели, позволяющие минимизировать кредитный риск и максимизировать вероятность возврата дебиторской задолженности; разработать комбинированную аналитическую модель для прогнозирования дебиторской задолженности.

Область исследования. Исследование соответствует п. 1.13. «Учет и анализ основного и оборотного капитала», п. 1.16. «Анализ и прогнозирование финансового состояния организации» специальности 08.00.12 — Бухгалтерский учет, статистика паспорта специальностей ВАК России.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования является комплекс теоретических и организационно - методических проблем экономического анализа дебиторской задолженности покупателей и заказчиков хозяйствующих субъектов, связанных с оценкой информационного и организационного обеспечения аналитических процедур, разработкой и обоснованием оригинальных методических положений экономического анализа дебиторской задолженности.

Объектом диссертационного исследования являются промышленные предприятия ЦЧР, в том числе ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (ОАО "НЛМК"), на примере которых изучались особенности организации анализа дебиторской задолженности в современных экономических условиях, а также апробировались предлагаемые методические разработки.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили классические и современные концепции, разработки отечественных и зарубежных ученых в области учета, анализа и аудита, законодательные и нормативные акты в области учета, отчетности и аудита, материалы научно-практических конференций, статьи периодических изданий, международные стандарты аудита, монографические исследования.

Научный аппарат диссертационного исследования базируется на применении общенаучных методов - анализа, синтеза, дедукции, индукции, исторического, логического и системного подходов, а также методов статистико-экономического и монографического исследования.

Методика исследования основывается на изучении и обобщении накопленных знаний в отечественной и зарубежной теории и практике, выполнении расчетно-аналитических работ по анализу дебиторской задолженности, апробации полученных результатов на объектах исследования.

Научная новизна работы состоит в решении важных теоретических и организационно-методических проблем экономического анализа дебиторской задолженности, имеющих существенное значение для развития современных положений учетно-аналитической науки. В процессе исследования получены следующие научные результаты, выносимые на защиту: 

- в результате критического анализа понятийного аппарата сформулировано определение дебиторской задолженности, отличающееся указанием причин ее появления; предложены такие авторские признаки классификации дебиторской задолженности как отношение к хозяйствующему субъекту, возможность взыскания, выполняемые функции и др.; - разработана блок-схема комплексного экономического анализа дебиторской задолженности группы взаимосвязанных организаций с детальным выделением этапов и процедур анализа;

- в результате сравнительного анализа международных и российских стандартов учета выявлены общие положения и существенные различия в подходах к раскрытию информации о дебиторской задолженности, резерве по сомнительным долгам в бухгалтерской отчетности;

- предложена внутренняя форма отчетности, содержащая информацию о структуре дебиторской задолженности и величине отчислений в резерв по сомнительным долгам, обеспечивающая финансовый менеджмент холдинга необходимой агрегированной информацией об эффективности внутригрупповых расчетов;

- сформулированы рекомендации по модернизации действующего на предприятиях металлургической отрасли организационного механизма внутреннего анализа дебиторской задолженности, в частности разработано положение о дебиторской задолженности, позволяющие стандартизировать аналитические процедуры в управлении дебиторской задолженностью по группе взаимосвязанных организаций;

- построена статистическая модель, позволяющая с помощью ряда аналитических показателей (коэффициент текущей ликвидности, коэффициент рентабельности продаж, коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности, коэффициент соотношения заемных и собственных средств) обосновать возможность отнесения дебитора в группу надежных, сомнительных или ненадежных, а также определить уровень чувствительности организации к риску неоплаты;

- построена комбинированная аналитическая модель для проведения прогнозного анализа величины дебиторской задолженности с оценкой вероятности ее наступления.

Практическая значимость работы. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теоретические и методические разработки, а также практические рекомендации позволяют более эффективно организовать систему информационно-аналитического обеспечения управления дебиторской задолженности и могут использоваться не только в деятельности отдельных организаций, но и в группах взаимосвязанных организаций. Отдельные разработки могут применяться в процессе подготовки студентов направления 080100 «Экономика» и специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Самостоятельное практическое значение имеют:

— схема взаимодействия субъектов экономического анализа и контроля в процессе управления дебиторской задолженностью группы организаций;

— положение по управлению дебиторской задолженностью;

— комбинированная аналитическая модель для прогнозирования величины дебиторской задолженности хозяйствующего субъекта с оценкой вероятности ее наступления.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях.

Ряд рекомендаций и предложений принято к внедрению в практическую деятельность хозяйствующих субъектов г. Воронежа и г. Липецка.

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в семи публикациях общим объемом 6,1 п.л., в том числе одна в издании, реферируемом ВАК. 

Экономическая природа, риски и классификация дебиторской задолженности как объекта учета и анализа

Финансовая нестабильность в стране, дефицит кредитных ресурсов, мировой финансовый кризис являются одними из условий задержки текущих платежей по расчетам с контрагентами за предоставленные товары, работы и услуги. В этой связи неминуемо образование дебиторской задолженности, как временного лага с момента перехода права собственности на товар, между предъявлением платежных документов к оплате и временем их фактической оплаты.

Суммы, поступающие от дебиторов, являются одним из основных источников пополнения оборотных средств хозяйствующих субъектов. Любая задержка вызывает массу проблем, таких как: поддержание приемлемого уровня ликвидности, финансовой устойчивости, оплата кредиторской задолженности, финансирование текущей деятельности и проч. В свою очередь, это приводит к необходимости анализа дебиторской задолженности, поскольку руководители соответствующих служб, ответственных за расчетные операции (службы маркетинга, сбыта, планово-финансовые, бухгалтерия и др.) обязаны иметь представление о составе и структуре задолженности, сроках ее погашения, качестве обеспечения и т.д. Данная информация является основой для формирования стратегических планов и бюджетов организации.

Величина и качественный состав дебиторской задолженности формируется под воздействием ряда факторов. В современной экономической литературе встречается характеристика внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на величину дебиторской задолженности, однако попыток каким-либо образом сгруппировать множество внутренних факторов не проводилось.

Представим нарис. 1.1 систематизацию факторов, оказывающих влияние на величину дебиторской задолженности. Помимо общепринятых организационно-технических, финансовых и факторов риска нами предлагается выделять в самостоятельные группы ком-петентностные и личностные факторы. Охарактеризуем каждую из показанных на рис. 1.1 групп внутренних факторов.

Организационно-технические факторы. Разветвленность организационной структуры, наличие в ней самостоятельных подразделений выполняющих контрольно-аналитические операции с дебиторской задолженностью должным образом управляют величиной, структурой и качеством расчетных операций, проводимых организацией. Рациональная организация бизнес-процессов и автоматизация бухгалтерского учета помогают осуществлять мониторинг возникающих финансовых обязательств. Бюджетирование, маркетинговая и кредитная политика организации позволяют не только планировать величину дебиторской задолженности, но и прогнозировать последствия ее реструктуризации, списания за баланс, переоценки и проч.

Финансовые факторы являются базой для формирования политики по управлению дебиторской задолженностью, начиная от стадии планирования и заканчивая оценкой эффективности использования.

Факторы риска. В силу того, что дебиторская задолженность образуется вследствие временного лага между моментом отгрузки (товаров и услуг) и последующей оплатой, организация сталкивается с определенного рода рисками. В частности с операционными, кредитными, рыночными и рисками ликвидности. Риски ликвидности связаны с возможностью потерь при выполнении обязательства из-за временной задержки, частичного исполнения обязательств либо невозможности выполнения обязательств. Кредитные риски связаны с несоблюдением обязательств. Рыночный риск объединяет в себе ряд неблагоприятных последствий в результате изменения процентных ставок по кредитам, курсов валют, роста цен, что приводит к росту задолженности.

Существенную группу составляют операционные риски, то есть набор неблагоприятных событий, которые наступают вследствие недостатков в системе управления и контроля. Из-за сбоев программного обеспечения и технических средств, нерациональной организационной структуры, смешанной ответственности, неверно оформленной юридической документации, неэффективности используемых технологических процессов и внутренней регламентации их использования. Применительно к процедурам управления дебиторской задолженностью операционные риски представлены следующим образом:

- отсутствие достоверной информации о сроках погашения обязательств компаниями-дебиторами;

- отсутствие регламентированной работы с просроченной дебиторской задолженностью;

- отсутствие данных о росте затрат, связанных с увеличением размера дебиторской задолженности и времени ее оборачиваемости;

- не проводится анализ кредитоспособности покупателей и эффективности коммерческого кредитования;

- отсутствуют внутренние регламенты взаимодействия между подразделениями, осуществляющими функции сбора денежных средств, анализа дебиторской задолженности и принятия решения о предоставлении кредита, в которых прописана сфера ответственности за каждый этап.

Компетентностные факторы. Компетентность топ-менеджмента и работников организации является существенным моментом при принятии решений, связанных с управлением дебиторской задолженностью. Персональная заинтересованность сотрудника, материальное стимулирование конкретного исполнителя в случае роста эффективности сбытовой политики деятельности, четкие должностные инструкции, материальная ответственность за принимаемые решения позволяет значительно сократить величину дебиторской задолженности и повысить ее качество.

Личностные факторы оказывают серьезное влияние на объем расчетных операций с контрагентами и условия договорных отношений. Так как деловая репутация компании напрямую зависит от уровня коммуникационных способностей управленческого персонала организации и его компетентности. Важную роль при этом играют индивидуальные характеристики сотрудников, поскольку от их умения вести диалог, добросовестности и коммуникабельности зависит появление конфликтных ситуаций с контрагентами, снимается напряженность, устанавливаются дружественные отношения и привязанности к конкретному поставщику, и соответственно виду товаров (работ, услуг).

Организация контрольно-аналитической работы по управлению дебиторской задолженности группы взаимосвязанных компаний

В настоящее время хозяйствующие субъекты стоят перед проблемой самостоятельного выбора стратегии развития, поиска источников финансирования, реконструкции и расширения производства, полностью ощущают на себе коммерческие риски. В этих условиях менеджменту организации необходимо получать своевременную и достоверную информацию, которая позволила бы всесторонне обосновать финансовые стратегические и текущие решения, снизить информационный риск при разработке программы развития и бизнес-планирования, выбрать надежных партнеров и предвидеть финансовые результаты своей деятельности. Особую роль при взаимодействии с контрагентами играет систематизация учетных и внеучетных данных для анализа дебиторской задолженности, которая позволяет повысить эффективность принимаемых решений.

Процесс формирования базы данных для анализа дебиторской задолженности начинается с оценки различных источников, из которых идет поступление информации, по таким критериям как надежность, достоверность, оперативность, полезность и т.д. Обработка данных подразумевает следующие действия: сбор информации из различных источников; группировка и классификация в зависимости от поставленных задач; оценка ее характеристик и возможностей для анализа дебиторской задолженности.

Различные источники информации в зависимости от способа ее получения можно подразделить на 2 группы, представленные на рис. 2.2.

Можно выделить два источника поступления информации для эффективного управления дебиторской задолженностью: внешний и внутренний, который в свою очередь подразделяется на учетную и внеучетную информацию. Первый регулирует организацию экономической деятельности хозяйствующих субъектов, на основании второго, рассчитывают потребность в чистом оборотном капитале, определяют оптимальную величину соотношения его элементов, рассчитывают показатели ликвидности, платежеспособности, финансовой устойчивости организации.

К внешнему источнику информации следует отнести законодательные и нормативные документы (Министерства финансов Российской Федерации, Банка России, Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг и др.), международных организаций и различных институтов, в том числе финансовых, содержащие требования, рекомендации и количественные нормативы в области финансов к участникам рынка.

Основными законодательными актами, регулирующими порядок отражения в учете и отчетности информации о дебиторской задолженности, ответственность за не соблюдение нормативных требований, являются: Гражданский и Налоговый кодекс ч.1 ч. 2, Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», План счетов и инструкция по его применению, положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н, указания о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, утвержденное приказом Минфина России от 22 июля 2003 г. № 67н, положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" ПБУ 1/2008; "Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/99; «Доходы организации» ПБУ 9/99,"Расходы организации" ПБУ 10/99", "Учет займов и кредитов и затрат по их обслуживанию" ПБУ 15/2008 и т.д.

Кроме перечисленных выше основных нормативно-правовых актов бухгалтеры и аналитики руководствуются локальными нормативными актами и внутрифирменными стандартами организации и прочей учетно-распорядительной документацией необходимой для проведения в учете и отражении в отчетности хозяйственных операций с дебиторской задолженностью.

Представим в табл. 2.2 комментарии к содержанию нормативно-правовых актов, регулирующих юридическое обеспечение долговых обязательств, учетные и аналитические операции с дебиторской задолженностью.

К учетным данным относятся данные бухгалтерского учета и отчетности, статистического и оперативного учета, информация первичных документов, регистров бухгалтерского учета и т.д.

Бухгалтерский учет охватывает все хозяйственные операции, отражающие величину, качество и движение дебиторской задолженности.

Данные управленческого учета формируют информационную базу управленческих решений. В первую очередь это касается решений в области планирования основных показателей дебиторской задолженности: показателей структуры, показателей потребности в дебиторской задолженности, показателей эффективности инвестирования средств в дебиторскую задолженность по расчетам с покупателями.

Статистический учет обобщает хозяйственные процессы и отражает их количественную характеристику в неразрывной связи с качественной стороной. С помощью статистического учета получают сведения о величине дебиторской задолженности за различные периоды времени.

Сведения оперативного учета используются для проведения мониторинга дебиторской задолженности. К такой информации относятся обязательные для управления денежными потоками оперативные сведения о наличии и движении денежных средств, состоянии дебиторской задолженности, данные первичной бухгалтерской документация и другая информация. Основными первичными документами по учету дебиторской задолженности являются: счета-фактуры; акты, накладные, свидетельствующие об отгрузке товаров, выполнении работ и оказании услуг; платежные документы; акты сверки взаимной задолженности, подтверждения налоговой инспекции, где на учете состоит должник, акты встречных проверок и т.п. по каждому должнику; другие документы, имеющие значение для учета дебиторской задолженности. Данные оперативного учета отражают ежедневный объем продаж и их оплату, другие сведения по дебиторской задолженности. Оперативный учет должен вестись таким образом, чтобы обеспечить оперативное руководство за движением дебиторской задолженности. Оперативный учет используется для повседневного контроля над дебиторской задолженностью. Впоследствии данные контроля оперативного учета подвергаются анализу, с целью выявления отклонений от установленных норм и графиков платежей.

Показатели бухгалтерской финансовой отчетности представляют собой информационное обеспечение системы финансового анализа. На базе этой информации проводится обобщенный анализ финансового состояния, и разрабатываются прогнозные оценки влияния объемов дебиторской задолженности на основные финансовые показатели.

Бухгалтерский Баланс (форма 1). В рекомендуемой Минфином РФ форме бухгалтерского баланса содержится единственная расшифровка дебиторской задолженности - по расчетам с покупателями и заказчиками. Однако если организация считает, что те или иные расшифровки по расчетам являются существенными и могут оказать влияние на экономические решения заинтересованных пользователей, эти показатели следует включить в формы отчетности. В соответствии с планом счетов и инструкцией по его применению по строкам бухгалтерского баланса «Дебиторская задолженность (платежи, по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты)» и «Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты)» должна быть отражена вся дебиторская задолженность (долгосрочная и краткосрочная), независимо от контрагентов, по расчетам с которыми она возникла. .

Система частных и обобщающих показателей экономического анализа дебиторской задолженности группы взаимосвязанных компаний

Несвоевременная оплата покупателями своих обязательств приводит к дефициту денежных средств, увеличивает потребность в оборотных активах для финансирования текущей деятельности, ухудшает финансовое состояние компании. Это в свою очередь приводит к необходимости изменения расчетных отношений между ГВО и покупателями, выработке рациональной политики предоставления кредитов и инкассации задолженностей.

Величина дебиторской задолженности определяется многими факторами: видом продукции и степенью насыщенности ею рынка, емкостью рынка, договорными условиями и принятой системой расчетов ГВО, платежеспособностью и аккуратностью дебиторов. Состояние дебиторской задолженности, ее размер и качество оказывает существенное влияние на финансовое состояние организации. Это во многом определяет значимость анализа состояния расчетов с дебиторами.

Исследование различных методических подходов к анализу и оценке основных показателей дебиторской задолженности проводились отечественными и зарубежными учеными-экономистами (И.А. Бланк, Ю. Бригхем, Л. Гапенски, Л.Т. Гиляровская, О.В. Ефимова, В.В. Ковалев, А.Д. Шеремет и др.). В том числе в работах [84, 93, 122] распространена методика анализа в целях управления дебиторской задолженностью, включающая только анализ абсолютных и относительных показателей состояния, структуры и движения дебиторской задолженности, оценку доли дебиторской задолженности в общем объеме оборотных активов, оценку соотношения дебиторской задолженности с результатом основной деятельности (выручкой от продаж), оценку доли сомнительной задолженности в составе дебиторской, анализ изменения дебиторской задолженности по срокам ее образования. На наш взгляд, кроме расчета перечисленных выше показателей, необходимо проводить анализ соотношения дебиторской и кредиторской задолженности, рассчитывать реальную величину деби торскую задолженность и привести показатели к определенной системе, в зависимости от целей и этапов анализа дебиторской задолженности.

Разработка системы показателей для анализа дебиторской задолженности позволит детально исследовать причины и последствия образования дебиторской задолженности, сформировать более полную и достоверную информацию для анализа и контроля ее величины, структуры и оборачиваемости.

Мы согласны с точкой зрения Д.А. Ендовицкого и О.М. Купрюшиной, которые предлагают упорядочить наиболее распространенные экономические показатели, используемые для анализа дебиторской задолженности, сгруппировав их по следующим направлениям: показатели динамики, структуры, деловой активности, эффективности использования, риска, потребности, отклонений. Каждая из выделенных групп имеет свое влияние на принятие организацией тех или иных управленческих решений. Представим в табл. 3.1. расчетно-методические аспекты анализа обобщающих и частных показателей дебиторской задолженности.

По данным табл. 3.1. видно, что отечественные и зарубежные ученые используют в процессе анализа разные показатели для характеристики дебиторской задолженности. Неоднозначность мнений связана с тем, что не существует единообразной методики анализа дебиторской задолженности организации, а тем более группы взаимосвязанных организаций.

Одним из распространенных подходов к анализу дебиторской задолженности является методика, предложенная В.В. Ковалевым, которая включает следующие этапы:

1) оценка величины дебиторской задолженности и ее динамики за ряд предшествующих отчетных периодов;

2) определение среднего периода инкассации дебиторской задолженности и количество ее оборотов в отчетном периоде;

3) оценка состава дебиторской задолженности предприятия по срокам ее инкассации, т.е. построение реестра старения дебиторской задолженности;

4) определение состава просроченной дебиторской задолженности и величины сомнительной и безнадежной задолженности;

5) оценка эффективности отвлечения средств в дебиторскую задолженность.

Другие авторы О.В. Ефимова, В.Р. Банк рекомендуют начинать анализ дебиторской задолженности с оценки возрастного состава задолженности (возраст и качество задолженностей, соблюдение сроков, условий кредитной политики, выполнение планов и бюджетов продаж, анализа тенденций изменения задолженности и пр.) Далее, по их мнению, необходимо произвести расчет прогнозной величины дебиторской задолженности. На следующем этапе проводится анализ условий расчетов за продукцию. Затем осуществляется анализ соотношения дебиторской и кредиторской задолженности. На заключительном этапе проводится анализ экономической эффективности дебиторской задолженности.

В целях повышения результативности контроля дебиторской задолженности Н.Г. Гаджиев, предлагает выделить следующие этапы проведения анализа: подготовительный, информационный, исследовательский (аналитический), рекомендательный. На подготовительном этапе важным является составление плана аналитической работы. В этом плане указываются цель, содержание работы и круг вопросов, подлежащих исследованию. Наряду с планом составляется календарный график, в котором определяются сроки начала и окончания отдельных частей аналитической работы, устанавливается состав участников предполагаемой работы и их обязанности, определяются источники информации и методы ее сбора, разрабатываются макеты таблиц и способы определения результатов анализа. Основную часть информационного этапа составляет отбор и проверка информации в соответствии с планом анализа. На этой стадии осуществляется подбор основной и дополнительной информации для анализа, поверка достоверности и сопоставимости анализируемых показателей, а также предварительная аналитическая обработка информации (арифметическая проверка, подведение итогов). В процессе отбора используются различные учетные, отчетные, плановые и внеучетные источники информации. Исследовательский этап следует начать с определения круга показателей, характеризующих дебиторскую задолженность. Выбор и расчет показателей дебиторской задолженности нужно проводить с помощью абсолютных и относительных показателей (показатели динамики и структуры дебиторской задолженности; сроки возникновения дебиторской задолженности; возраст дебиторской задолженности; показатели движения дебиторской задолженности; коэффициент инкассации; коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности; коэффициент погашения дебиторской задолженности; доля сомнительной задолженности (со сроком погашения более 12 месяцев) в общем объеме дебиторской задолженности; доля дебиторской задолженности в общем объеме оборотных активов; коэффициент соотношения между дебиторской и кредиторской задолженностью; коэффициенты эффективности, оценивающие размер эффекта возникновения дебиторской задолженности) в динамике за ряд кварталов или лет, определить логическую последовательность обработки данных. Разработать формы таблиц, графики движения аналитической информации в процессе обработки и обеспечит комплекс работ на данном этапе. Заключительный рекомендательный этап начинается с обобщения и оформления результатов анализа дебиторской задолженности. Обобщения результатов анализа дебиторской задолженности производится для оценки деятельности организации за отчетный период и выявления разнообразных причин как положительно, так и отрицательно влияющих на общие результаты.