Содержание к диссертации
Введение
1. ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА И КОНТРОЛЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МАЛОГО БИЗНЕСА 9
1.1. Малый бизнес как основа российской экономики и специфический объект управления 9
1.2. Особенности информационного обеспечения управления предприятиями малого бизнеса 25
1.3. Проблемы нормативного обеспечения бухгалтерского учета малых предприятий 39
1.4. Внутренний контроль в системе управления предприятиями малого бизнеса 55
2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МАЛОГО БИЗНЕСА 69
2.1. Современные подходы к организации бухгалтерского учета на предприятиях малого бизнеса 69
2.2. Влияние учетной политики на формирование информации в системе учета предприятий малого бизнеса 86
2.3. Совершенствование отражения расчетов с бюджетом по налогам и сборам в системе бухгалтерского учета малого предприятия 101
3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОИ ИНФОРМАЦИИ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ РАСЧЕТОВ С БЮДЖЕТОМ ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО БИЗНЕСА 123
3.1. Расширение информационного поля контроля состояния расчетов с бюджетом в бухгалтерской отчетности предприятий малого бизнеса 123
3.2. Информационное обеспечение управления финансовыми результатами и налоговыми рисками малого предприятия 137
3.3. Организация внутреннего контроля полноты и своевременности расчетов с бюджетом по налогам и сборам на малых предприятиях 161
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 178
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 187
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Малый бизнес как основа российской экономики и специфический объект управления
- Современные подходы к организации бухгалтерского учета на предприятиях малого бизнеса
- Расширение информационного поля контроля состояния расчетов с бюджетом в бухгалтерской отчетности предприятий малого бизнеса
Введение к работе
Актуальность темы. В современных рыночных условиях малый бизнес получает все большее распространение, что во многом обусловлено его динамичностью, быстротой адаптации к меняющейся рыночной конъюнктуре, а также определенными льготами, предоставляемыми государством данному сектору экономики. Малые предприятия, не требующие крупных стартовых инвестиций и гарантирующие высокую скорость оборота ресурсов, способны наиболее быстро и экономно решать проблемы реструктуризации экономики, формирования и насыщения рынка потребительских товаров в условиях ограниченности финансовых ресурсов. Значительное влияние на развитие малого предпринимательства окажет введенный в действие с 1 января 2008 года Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», который определил новые критерии отнесения субъектов бизнеса к малым.
В соответствии с нормативной базой регулирования и сложившейся практикой хозяйствования в деятельности малых предприятий имеется целый ряд особенностей организации бухгалтерского учета. Это касается вопросов порядка формирования учетной политики, выбора формы бухгалтерского учета и составления отчетности. Для малых предприятий характерно отсутствие возможностей для организации одновременно финансового, управленческого и налогового учета, что заставляет отдавать предпочтение одному из них. Зачастую основное внимание при этом уделяется вопросам исчисления налогов, что обусловлено целым рядом причин.
Несовершенство налогового законодательства приводит к тому, что в действующие нормативные документы периодически вносятся поправки и изменения, требующие постоянного внимания бухгалтеров. Кроме того, неправильное исчисление налогов или их несвоевременная уплата влекут за собой штрафные санкции, способные в значительной степени ухудшить финансовое положение малого предприятия. Таким образом, налоговые риски
4 занимают значительное место в системе финансовых рисков субъектов малого бизнеса.
Все это приводит к тому, что многие малые предприятия, стремясь облегчить ведение учета и пользуясь правом не использовать ПБУ 18/02, ведут текущий бухгалтерский учет непосредственно по правилам налогового учета. Однако приоритетной целью организации является не уплата налогов, а получение прибыли. Следовательно, бухгалтерский учет должен быть организован так, чтобы максимально способствовать этому. Для обеспечения же эффективности бухгалтерского учета и работы предприятия необходима рациональная система внутреннего контроля.
Вопросы специфики ведения учета и составления отчетности в малых предприятиях нашли отражение в научных и практических трудах таких авторов как В.А. Быков, М.А. Бахрушина, В.Г. Гетьман, С.К. Егорова, Е.А. Еленевская, Д.А. Ендовицкий, В.Р. Захарьин, В.Б. Ивашкевич, Г.Ю. Касьянова, Д.В. Кислов, СВ. Ключников, В.В. Ковалев, М.И. Кутер, В.И. Макарьева, Л.И. Малявкина, А.Н. Медведев, М.В. Мельник, Е.А. Мизиковский, Т.В. Морозова, С.А. Николаева, В.Д. Новодворский, В.Ф. Палий, В.В. Патров, Л.В. Пашкова, М.Л. Пятов, Р.Л. Сабанин, В.Т. Слабинский, И.А. Слабинская, Я.В. Соколов, А.Н. Хорин, Л.З. Шнейдман и др.
Среди специалистов, комплексно исследовавших вопросы организации внутреннего контроля, следует отметить И.А. Белобжецкого, Н.Т. Белуху, В.В. Бурцева, Ю.А. Данилевского, Р.В. Калиничеву, Н.Л. Маренкова, М.В. Мельник, М.Ф. Овсийчук, В.И. Подольского, Л.В. Сотникову, А.Е. Суглобова, В.П. Суйца, А.Д. Шеремета, Р. Адамса, Э. Аренса, Дж. Лоббека и др.
Основная проблема, по нашему мнению, в настоящее время состоит в том, что отсутствует единая система учета, адаптированная к предприятиям малого бизнеса. Особого внимания заслуживают вопросы организации налоговых расчетов в рамках бухгалтерского учета в условиях применения разных режимов налогообложения.
Актуальность и неразработанность многих методических вопросов организации бухгалтерского учета и внутреннего контроля на предприятиях малого бизнеса определили выбор темы диссертационного исследования, его цель, задачи, предмет и объект.
Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка и обоснование исследование теоретических, методологических и методических рекомендаций по учету, анализу и контролю в малых предприятиях, позволяющих повысить учетно-аналитическое обеспечение управления полнотой и своевременностью расчетов с бюджетом по налогам и сборам.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи диссертационного исследования:
выявить особенности -функционирования и управления малыми предприятиями в современных условиях и их влияние на системы учета и контроля;
исследовать проблемы взаимодействия бухгалтерского и налогового учета на малых предприятиях и предложить пути их решения;
раскрыть особенности формирования системы внутреннего контроля и ведения учета малыми предприятиями в условиях различных организационно-правовых форм, видов деятельности, многовариантности налоговых режимов, разработать рекомендации по формированию учетной политики для целей бухгалтерского и налогового учета;
предложить порядок учета доходов и расходов, позволяющий формировать информацию о расчетах с бюджетом по налогам и сборам в системе бухгалтерского учета;
внести предложения по совершенствованию форм бухгалтерской и внутренней отчетности, позволяющих принимать управленческие решения по расчетам с бюджетом, адекватные соответствующим налоговым режимам;
предложить методику анализа налоговых рисков и налоговой нагрузки малых предприятий в целях их оптимизации;
- разработать предложения по организации внутреннего контроля
полноты и своевременности расчетов малого предприятия по налогам и сборам.
Предметом диссертационного исследования являются хозяйственная деятельность предприятий малого бизнеса, совокупность теоретических, методических и практических вопросов учета и внутреннего контроля их расчетов с бюджетом.
Объект исследования - предприятия малого бизнеса Чувашской Республики, применяющие различные режимы налогообложения. Более предметные исследования проведены по 50 из них.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической основой диссертации являются нормативные и законодательные акты, научные труды и практические разработки российских и зарубежных авторов, учебная и периодическая литература, материалы научных и научно-практических конференций, различные статистические и справочные материалы систематизированные и обработанные автором. Методологической базой исследования служат общенаучные методы экономических исследований.
Научная новизна проведенного исследования находит свое отражение в постановке, теоретическом обосновании и практическом решении комплекса методических вопросов, связанных с совершенствованием учетно-аналитического обеспечения внутреннего контроля полноты и своевременности расчетов с бюджетом предприятий малого бизнеса в целях минимизации налоговых рисков. Получены следующие основные результаты, выносимые на защиту:
определены особенности функционирования, количественные и качественные характеристики малых предприятий, их значимость в отечественной экономике; отмечены наиболее значимые риски деятельности малого бизнеса;
исследованы этапы развития, понятийный аппарат бухгалтерского и налогового учета; изучены проблемы их взаимодействия в разных странах и в
7 отечественной практике; разработаны рекомендации по выбору модели взаимодействия применительно к малым предприятиям; выделены основные проблемы нормативного обеспечения;
установлено влияние на учетную систему малого предприятия выбранной формы бухгалтерского учета и применяемого режима налогообложения; определены особенности формирования основных элементов учетной политики в целях бухгалтерского и налогового учета предприятий малого бизнеса;
разработаны варианты организации учета доходов и расходов малого предприятия, обеспечивающие возможность определения налоговых баз для расчета налога на прибыль по общей системе налогообложения или единого налога при применении специальных налоговых режимов в рамках информации, формируемой в системе бухгалтерского учета;
предложен порядок отражения расчетов с бюджетом во внешней и внутренней отчетности малого предприятия; уточнена методика анализа налоговых рисков и налоговой нагрузки малых предприятий;
дано авторское определение содержания внутреннего контроля своевременности и полноты расчетов с бюджетом по налогам и сборам.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что разработанные в ней рекомендации и предложения позволят предприятиям малого бизнеса создать оптимальную систему учета и внутреннего контроля, обеспечивающую владельцев и менеджеров информацией, необходимой для принятия оптимальных управленческих решений, и минимизирующую налоговые риски.
Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Учет на предприятиях малого бизнеса», «Бухгалтерское дело», «Налоговый учет», «Аудит», «Внутренний аудит».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы научного исследования обсуждались на методических семинарах, научных конференциях профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО
8
«Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» и
Чебоксарского кооперативного института Российского университета
кооперации 2005-2008 гг., всероссийских научных конференциях, таких как
«Финансовый потенциал региона: оценка и перспективы развития» (2007г.),
«Финансовый мониторинг в инновационном развитии региона» (2008г.),
международной научно-практической конференции «Вызовы современности в
свете истории,, философии и мировой экономики» (2007г.), проводимых на базе
Чувашского госуниверситета, межвузовской научно-практической
конференции, посвященной 95-летию Российского университета кооперации, «Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития экономики» (2008 г.), всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Россия: варианты и сценарии развития» (г. Казань, 2007 г.) и других. По результатам диссертационного исследования опубликовано 19 работ, общим объемом 12,6 п.л. (авторских - 10,74 п.л.), в том числе 3 работы в изданиях, рекомендуемых ВАК, общим объемом 1,8 п.л.
Результаты исследования используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» при изучении дисциплин «Учет на предприятиях малого бизнеса», «Аудит».
Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации приняты к внедрению в практическую деятельность малых предприятий Чувашской Республики - ООО «Палитра» и ООО «Стройснаб».
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, приложений, иллюстрируется таблицами, рисунками.
Малый бизнес как основа российской экономики и специфический объект управления
Малое предпринимательство - неотъемлемый элемент современной рыночной системы хозяйствования, без которого экономика и общество в целом не могут нормально существовать и развиваться.
Понимание роли малого бизнеса требует ясного представления о том, какое место оно занимает в экономике страны и каковы его отличительные особенности.
Малый бизнес, или малое предпринимательство, представляет самый многочисленный слой мелких собственников, которые в силу своей массовости в значительной мере определяют социально-экономический и отчасти политический уровень развития страны. Сектор малого предпринимательства образует самую разветвленную сеть предприятий, действующих в основном на местных рынках и непосредственно связанных с массовым потребителем товаров и услуг. Именно в секторе малого предпринимательства создается и циркулирует основная масса национальных ресурсов, которые являются питательной средой для среднего и крупного бизнеса.
Основные черты малого бизнеса, такие как функционирование на локальном рынке, быстрое реагирование на изменение конъюнктуры этого рынка, непосредственная взаимосвязь с потребителем, узкая специализация на определенном сегменте рынка товаров и услуг, возможность начать собственное дело с относительно малым стартовым капиталом, одновременно являются его достоинствами, повышающими устойчивость на внутреннем рынке, но при определенных условиях становятся недостатками, сдерживающими его развитие.
С одной стороны, быстрое реагирование малых предприятий на изменения условий функционирования рынка делает его более мобильным и приспосабливаемым, а с другой — в значительной степени зависимым от конъюнктуры рынка, динамики внешних социально-экономических и политических условий.
Относительно небольшой капитал сужает рамки бизнеса, ограничивает возможность привлечения дополнительных ресурсов (научно-технических, финансовых, производственных, трудовых и т.д.).
Ограниченные масштабы хозяйственной деятельности и ограниченное число занятых обусловливают простоту и эффективность управления предприятием. Однако характерное для малого предпринимательства совмещение функций собственника и менеджера, установление личных связей с персоналом предприятия, неформальный стиль управления, снижая управленческие издержки, могут привести - и часто приводят - к самоэксплуатации и сверхурочным работам.
Малый бизнес играет важную социальную роль в развитии экономики государства. В настоящее время наиболее значимым эффектом функционирования малых предприятий во всех регионах России является прирост рабочих мест и поступлений в бюджет, обеспечивающий решение комплекса социальных задач. Следовательно, социальная эффективность малых предприятий на региональном уровне проявляется в снижении уровня безработицы, увеличении доходов, а также поступлений в бюджет.
Таким образом, преимуществами малого предпринимательства являются:
1) мобильность и способность быстро реагировать на изменение конъюнктуры рынка, т.е. обеспечение необходимой мобильности в условиях рынка. Это качество малого бизнеса является особенно важным в современных условиях развития научно-технического прогресса, быстрой индивидуализации и дифференциации потребительского спроса;
2) создание значительного количества рабочих мест, снижение уровня безработицы. К сожалению, по данному показателю Россия значительно отстает от экономически развитых стран. Если в странах Европейского сообщества (ЕС) в этой сфере занято около 72% работающих, то в России -только 17%. [107] Однако преуменьшать значение этой функции нельзя, поскольку развитие малого предпринимательства - важный фактор занятости. Малый бизнес позволяет вовлечь в производственно-торговый процесс в том числе такие группы населения как пенсионеры, инвалиды, учащиеся, а также совмещать работу на нескольких предприятиях;
3) усиление конкуренции на рынке, ограничение монополии крупных предприятий. Узкая специализация при незначительных вложениях первоначального капитала позволяет малому предпринимательству использовать технику, иметь своих покупателей и выступать в качестве серьезного конкурента. Создание сети малых предприятий в соответствии с местными условиями дает возможность всестороннего развития региона и общества в целом;
4) мобилизация в целом значительных финансовых и производственных ресурсов. Так как малое предпринимательство предпочитает изготовлять продукцию мелкими партиями и выполнять индивидуальные заказы, оно умело использует отходы и небольшие запасы ресурсов, которые без него не были бы использованы.
Как показывает мировая практика, основным критериальным показателем, на основе которого предприятия различных организационно-правовых форм относятся к субъектам малого предпринимательства, является, в первую очередь, средняя численность работников, занятых за отчетный период на предприятии. Наиболее общими критериями, на основе которых предприятия относятся к малому бизнесу, являются: численность персонала; размер уставного капитала; величина активов; объем оборота (прибыли, дохода).
По данным Мирового Банка, общее число показателей, по которым предприятия относятся к субъектам малого предпринимательства, превышает 50, однако, наиболее часто применяемыми критериями являются те, что описаны выше. Можно привести критерии отнесения предприятий к малому бизнесу, применяемые в странах с развитой рыночной экономикой.
Комиссия ЕС для целей налогообложения, статистического наблюдения и национальных программ поддержки к малому бизнесу относит: микропредприятия - фирмы с численностью персонала до 10 человек и с суммой годового оборота или валюты баланса до 2 млн. евро, малые предприятия — до 50 человек и 10 млн. евро соответственно, средних предприятий — с численностью до 250 человек и годовым оборотом до 50 млн. евро, либо валютой баланса — до 43 млн. евро. [59]
В целом, во всех развитых странах на долю малого бизнеса приходится 60-70% валового национального продукта. В таких странах, как США, Япония, Германия, Франция, Великобритания, подавляющую долю — 99,3-99,7% от количества предприятий составляют малые и средние предприятия. На них производится почти половина объема выпускаемой продукции, они дают 75-80% новых рабочих мест.[59] Критерий отнесения предприятий к субъектам малого предпринимательства — численность занятых - в ряду случаев дополняется другими: оборот капитала (Франция, Великобритания, Нидерланды), величина недвижимости, но нигде, кроме России, не вводили такого критерия, как ограничение доли участия в уставном капитале.
Современные подходы к организации бухгалтерского учета на предприятиях малого бизнеса
Бухгалтерский учет на малых предприятиях ведется в соответствии с едиными методологическими основами, установленными Федеральным законом «О бухгалтерском учете» и Типовыми рекомендациями по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства, утвержденными приказом Министерства финансов РФ от 21 декабря 1998 г. №64н (далее — Типовые рекомендации).
Ответственность за организацию бухгалтерского учета на малом предприятии, как и в других организациях, несет руководитель предприятия. Он может в зависимости от объема учетной работы выбрать один из вариантов, предлагаемых ст.6 ФЗ «О бухгалтерском учете». [6]
Обязанность ведения налогового учета в соответствии с НК РФ предполагает, что малое предприятие обязано также утвердить и структуру учетной службы, выполняющей функции по ведению налогового учета. Так как согласно ст.313 НК РФ организация самостоятельно организовывает систему налогового учета, эту задачу, очевидно, можно решить несколькими способами (табл. 7).
Пункт 7 Положения по ведению бухгалтерского учета специально оговаривает, что случаи, предусмотренные в пунктах 2, 3 и 4, рекомендуется применять в организациях, относящихся к субъектам малого предпринимательства. [11] Это связано с тем, что объем учетной работы не обуславливает организацию отдельного структурного подразделения, а критерий численности отнесения предприятий к субъектам малого предпринимательства, вынуждает руководителей таких предприятий минимизировать численность управленческого персонала.
По результатам нашего исследования в 50% опрошенных малых предприятий бухгалтерский учет ведется бухгалтерской службой, которая состоит из 2-5 бухгалтеров (включая главного), в 46% - учет ведется только главным бухгалтером, в 2% учет ведется руководителем организации, в 2% -бухгалтером-специалистом на договорной основе.
При этом ведение налогового и бухгалтерского учета руководителем предприятия является скорее исключением, чем правилом, поскольку необходимы значительные затраты времени, которые обусловлены регулярным заполнением и сдачей в налоговые органы деклараций, а также затраты времени на изучение новых законодательно-нормативных документов. Услуги специализированных организаций также используются малыми предприятиями редко, так как они требуют значительных финансовых затрат. Таким образом, для малых предприятий наиболее предпочтительным является третий вариант — ведение налогового учета главным бухгалтером. Это подтверждают и результаты нашего исследования, согласно которому в 74% малых предприятий налоговый учет ведется главным бухгалтером, а в 18% - работниками бухгалтерской службы.
К основным факторам, по нашему мнению, можно отнести применяемую форму счетоводства и режим налогообложения.
Малым предприятиям в отличие от других коммерческих организаций предлагается более широкий выбор систем бухгалтерского учета, отчетности и налогообложения.
Большое значение в организации бухгалтерского учета всегда придавалось применяемой форме учета. Форму бухгалтерского учета можно определить как совокупность применяемых учетных регистров, особенностей их построения, последовательности заполнения и взаимосвязи, порядка сверки с исходными данными и уровня автоматизации вычислительных работ.
Помимо указанных форм для ведения бухгалтерского учета согласно научной литературе предприятиями малого бизнеса может использоваться мемориально-ордерная форма; некоторые авторы выделяют в качестве самостоятельной учетной формы Книгу учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения.
Однако, как показывает практика, из всего многообразия предлагаемых форм малые предприятия применяют далеко не все: 92% из обследованных нами малых предприятий используют автоматизированную форму, 4% совмещают ее с ручным ведением учета, 2% - единую журнально-ордерную форму и 2% - упрощенную форму с использованием регистров имущества малого предприятия.
Мемориально-ордерная форма бухгалтерского учета, как принято считать, является очень трудоемкой и редко находит применение на малых и, тем более, на крупных предприятиях, поскольку к эффективности организации учета в настоящее время предъявляются повышенные требования. В связи с этим ни одно из обследованных малых предприятий ее не использует.
Несмотря на то что абсолютное большинство малых предприятий использует автоматизированную форму учета, нередко учет ведется вручную с применением журнально-ордерной формы и, значительно реже, упрощенной. Как показало исследование, в основном это касается малых предприятий:
- работающих относительно небольшой период времени;
- в штате бухгалтерии которых в основном работают сотрудники предпенсионного или пенсионного возраста, которые испытывают затруднения при изучении иногда довольно сложных бухгалтерских программ;
- расположенных в сельской местности (что во многом объясняется низкой квалификацией бухгалтерских кадров);
- исключительно редко - выбравших ручное ведение учета исходя из принципа рациональности.
Типовые рекомендации нацеливают предприятия малого бизнеса, занятые в сфере производства, использовать регистры журнально-ордерной формы счетоводства, а предприятия сферы обращения - на применение регистров упрощенной формы бухгалтерского учета.
Упрощенная форма бухгалтерского учета малым предприятием может вестись двумя вариантами: по простой форме и с использованием регистров учета имущества малого предприятия. [21]
Расширение информационного поля контроля состояния расчетов с бюджетом в бухгалтерской отчетности предприятий малого бизнеса
В современном динамично меняющемся мире значимость информационных ресурсов неуклонно возрастает. Грамотное управление любой социально-экономической системой невозможно без надлежащего информационного обеспечения лиц (субъектов), фактически или потенциально заинтересованных в ее функционировании. Условно всех участников процесса функционирования фирмы, а они и являются пользователями информационной базы, можно разделить на две неравные группы. В первую входит государство как регулятор бизнес-отношений, определяющий наиболее общие правила их организации и осуществления, с одной стороны, и как представитель общества, следящий за тем, чтобы субъекты бизнес-отношений участвовали в развитии этого общества, в частности, путем отдачи части получаемых ими доходов на цели развития общества. Во вторую группу входят лица (субъекты), имеющие непосредственный интерес к деятельности данной социально-экономической системы: 1) фактические собственники фирмы, 2) ее управленческий персонал, 3) сторонние лица (контрагенты, потенциальные акционеры и др.). [93]
Кроме того, пользователей отчетности можно подразделить с точки зрения отношения их к организации на внешних и внутренних. При этом их информационные запросы различаются между собой. Основные группы пользователей и характерные особенности требуемой информации представлены в таблице 18.
Одним из важнейших источников информации в обеспечении финансово-хозяйственной деятельности организации служит бухгалтерская отчетность, которая в свою очередь является заключительным этапом учетного процесса.
При составлении малыми предприятиями бухгалтерской отчетности приоритетное значение, как правило, имеет раскрытие как минимум той информации, которая связана с реализацией закрепленных законодателем прав соответствующих заинтересованных лиц в делах предприятия, которые прямо сформулированы в законодательных актах (в законодательстве о банкротстве, о бухгалтерском учете, об управлении в организациях (акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью), налоговом законодательстве).
В российских условиях бухгалтерская отчетность длительное время используется для контроля за деятельностью коммерческих организаций. Бухгалтерская отчетность рассматривается как необходимая предпосылка осуществления финансового и налогового контроля, а также как инструмент регулирования гражданско-правовых отношений. Те лица, которым направляется отчетность организации, по традиции рассматриваются в качестве ее адресатов, а не пользователей (т.е. лиц, оперирующих отчетными показателями для обоснования принимаемых решений из числа альтернативных). [186] Однако рыночные отношения предполагают расширение функциональных возможностей института отчетности; причем не только и не столько контрольных, но и коммуникативных, связующих функций. Определенным шагом в сторону рыночно ориентированной отчетности является подготовка финансовой отчетности, т.е. бухгалтерской отчетности, предоставляющей ее пользователям данные, необходимые для принятия финансовых решений: операций с акциями, облигациями, определения налоговой и дивидендной политики, выработки кредитной политики организаций и т.п. По мнению, в частности, И. Бетге отчетность есть отражение вверенного капитала в том смысле, что внешние пользователи отчетности, так же как и ее составитель, получают настолько полное, ясное и релевантное представление о хозяйственной деятельности организации, что могут составить собственное суждение об управляемом имуществе и полученном с его помощью результате. [35, с.37]
Весьма актуальными в последние годы являются вопросы составления бухгалтерской отчетности в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО). Однако далеко не все организации имеют финансовые и кадровые возможности для перехода на МСФО; кроме того, круг пользователей информацией финансовой отчетности малых и средних предприятий иной, чем крупных, как различны у них и требования к ее содержанию. В связи с этим, мы согласны с мнением В.Г. Гетьмана, который считает, что:
а) «полные» МСФО при составлении финансовой отчетности в обязательном порядке должны использовать лишь общественно значимые коммерческие организации;
б) «упрощенные» МСФО, которые Совет по МСФО планирует разработать и утвердить к 2008 г., могут применять только средние предприятия, для которых это имеет экономическую целесообразность. При этом право выбора: переходить на них или нет - должно принадлежать самим предприятиям;
в) остальные средние и все малые предприятия финансовую отчетность должны составлять по национальным стандартам (т.е. по ПБУ). [55]
ГЕБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» определяет бухгалтерскую отчетность как систему данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составленную на основе информации бухгалтерского учета по установленной форме.
В соответствии с приказом Министерства финансов РФ от 22.07.03г. №67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» для малых предприятий предусмотрен разный состав бухгалтерской отчетности в зависимости от того, обязаны они проводить независимую аудиторскую проверку или нет. Малые предприятия, обязанные проводить аудиторскую проверку, предоставляют бухгалтерскую отчетность в полном объеме: бухгалтерский баланс (форма №1), отчет о прибылях и убытках (форма №2), отчет об изменениях капитала (форма №3), отчет о движении денежных средств (форма №4), приложение к бухгалтерскому балансу (форма №5), аудиторское заключение, пояснительная записка. Они имеют право не предоставлять в составе бухгалтерской отчетности формы №3, 4 и 5 при отсутствии соответствующих данных.