Становление и развитие учета и отчетности на предприятиях малого бизнеса (На прим. хозяйствующих субъектов Кыргыз. Респ.) Узенбаев Расул Аширбекович

Становление и развитие учета и отчетности на предприятиях малого бизнеса (На прим. хозяйствующих субъектов Кыргыз. Респ.)
<
Становление и развитие учета и отчетности на предприятиях малого бизнеса (На прим. хозяйствующих субъектов Кыргыз. Респ.) Становление и развитие учета и отчетности на предприятиях малого бизнеса (На прим. хозяйствующих субъектов Кыргыз. Респ.) Становление и развитие учета и отчетности на предприятиях малого бизнеса (На прим. хозяйствующих субъектов Кыргыз. Респ.) Становление и развитие учета и отчетности на предприятиях малого бизнеса (На прим. хозяйствующих субъектов Кыргыз. Респ.) Становление и развитие учета и отчетности на предприятиях малого бизнеса (На прим. хозяйствующих субъектов Кыргыз. Респ.) Становление и развитие учета и отчетности на предприятиях малого бизнеса (На прим. хозяйствующих субъектов Кыргыз. Респ.) Становление и развитие учета и отчетности на предприятиях малого бизнеса (На прим. хозяйствующих субъектов Кыргыз. Респ.) Становление и развитие учета и отчетности на предприятиях малого бизнеса (На прим. хозяйствующих субъектов Кыргыз. Респ.) Становление и развитие учета и отчетности на предприятиях малого бизнеса (На прим. хозяйствующих субъектов Кыргыз. Респ.) Становление и развитие учета и отчетности на предприятиях малого бизнеса (На прим. хозяйствующих субъектов Кыргыз. Респ.) Становление и развитие учета и отчетности на предприятиях малого бизнеса (На прим. хозяйствующих субъектов Кыргыз. Респ.) Становление и развитие учета и отчетности на предприятиях малого бизнеса (На прим. хозяйствующих субъектов Кыргыз. Респ.)
>




Узенбаев Расул Аширбекович. Становление и развитие учета и отчетности на предприятиях малого бизнеса (На прим. хозяйствующих субъектов Кыргыз. Респ.) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Джалал-Абад, 1998 162 c. РГБ ОД, 61:99-8/37-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Оценка состояния малого бизнеса в Кыргызской Республике и разработка стратегических направлений его развития 10

Глава 2. Организация бухгалтерского учета на малых предприятиях.. и пути ее совершенствования 41

2.1. Организационно-правовые формы функционирования малых предприятий 41

2.2. Оценка действующей системы организации бухгалтерского учета на малых предприятиях 61

2.3. Перспективы развития учета на предприятиях малого бизнеса 81

Глава 3. Особенности организации учета финансовых результатов деятельности малых предприятий 101

3.1. Анализ состояния синтетического учета и выявление путей его совершенствования 101

3.2. Содержание аналитического учета и его роль в принятии обоснованных управленческих решений 115

3.3. Отчетность малых предприятий и пути ее оптимизации 125

Заключение 141

Список использованной литературы 146

Приложения 159

Введение к работе

Актуальность темы. Переход Кыргызской Республики к рыночной экономике требует осуществления крупных изменений в методах ведения хозяйственной деятельности предприятий и организаций, механизмах управления ими Неотъемлемой частью управленческой функции хозяйствующих субъектов является бухгалтерский учет, контроль и анализ хозяйственной деятельности. Поэтом) всякие изменения в методах хозяйствования и управления обязательно касаются методологии учета хозяйствующих субъектов.

Потребность в изменении существующей методологии учета для предприятии малого бизнеса назрела не сегодня и не вчера. Развитие теоретических и организационно-методических вопросов учета на малых предприятиях -это процесс продолжительный, ибо в развитии экономики постоянно требуются новые подходы, дающие лучшие результаты. Сегодня, когда Кыргызская Республика находится в глубоком экономическом кризисе, когда крупные объекты промышленности остановлены или используют менее половины своих мощностей, проблемы развития и совершенствования малого бизнеса не терпят отлагательства.

Развитие малого предпринимательства должно быть одним из наиболее перспективных направлений рыночных преобразований в Кыргызской Республике. Этот сектор экономики более гибко реагирует на изменения конъюнктуры рынка, создает дополнительные рабочие места, способствует преодолению монополизма в экономике и, главное, является основным источником формирования дохода среднего класса, то есть расширяет социальную базу проводимых реформ. Хотя развитию малого предпринимательства в Кыргызской Республике уделяется значительное внимание, предпринимаемые меры не всегда скоординированы, отсутствует широкомасштабный подход в решении имеющихся проблем.

Справедливость этих положений подтверждается опытом зарубежных

стран, где малый бизнес фактически выступает движущей силой экономики,

обеспечивает значительную долю занятости и существенно влияет на развитие

торговли и сферы услуг.

Наличие импульсивных подходов по приданию малому бизнесу приоритетных направлений развития является свидетельством отсутствия обоснованных оценок состояния малого бизнеса. Кроме того, не учтены национальные особенности экономики страны, ее раздробленность, отсутствие системности организации производства в масштабе страны после распада СССР. Возрастает также необходимость разработки действенных мер по развитию малого и среднего бизнеса, в частности на юге Республики, где численность населения составляет более половины всех жителей Кыргызской Республики. Особую тревогу вызывает безработица, которая значительно превышает общегосударственный уровень. Такие факторы имеют место при условии, что юг Республики расположен на плодородной Ферганской долине, которая славится своей благодатной почвой на Евразийском континенте, где исторически народы, населяющие этот край, привиты к земле и достаточно предприимчивы. В доказательство можно привести памятники в караван-сараях, являющихся историческими пунктами Великого Шелкового пути, связывающего Восток с Западом.

Разработка системы мер по развитию малого и среднего бизнеса должна начинаться с определения его стратегических направлений. Немаловажную роль в исследовании темы диссертационной работы играют происходящие интеграционные процессы в странах СНГ. Существует значительное несоответствие содержания нормативно-правовых актов по проблемам организации учета хозяйственной деятельности малых предприятий. Ярким примером может послужить Налоговый Кодекс Российской Федерации, Кыргызской Республики и других стран СНГ в части налогообложения и предоставления налоговых льгот предприятиям малого бизнеса.

5 Переход к рыночной экономике позволил экономическим субъектам самостоятельно подходить к выбору форм и методов организации бухгалтерского учета их хозяйственной деятельности, которые апробированы на практике и распространены во многих странах. Но все же в отношении малых предприятий (большинство из них индивидуальные или семейные), которые оказывают бытовые услуги населению, требуется более эффективный, гибкий подход в решении вопросов организации ведения учета хозяйственной деятельности. Поэтому изучение имеющихся методов и способов, последующее их применение с изменениями, является сегодня необходимым процессом хотя бы потому, что для вхождения в орбиту мировой экономики, следует перестроить механизмы ведения хозяйства в целях создания необходимых условий для развития рыночной системы хозяйствования

Применение различных способов ведения учета, предлагаемых специалистами западных стран и Америки, без учета отечественных традиций могут привести к нежелательным результатам. Поэтому внедрению в практику малых предприятий современных методов организации бухгалтерского учета должна предшествовать кропотливая работа по их отбору с привлечением к ней научных работников и специалистов-практиков. В связи с этим особое внимание следует уделить изучению стандартов Российской Федерации в области учета в виду их исторической роли и значении в отечественном учете. Пренебрежение ими может повредить не только деятельности малых предприятий, но и в целом экономике Кыргызской Республики. Времени для проведения экспериментов нет. При этом любой предлагаемый вариант должен быть экономически обоснован.

Существующая практика организации бухгалтерского учета на малых предприятиях полностью не охватывает все организационные формы малого бизнеса и всесторонне не учитывает их особенности, так как малые предприятия существенно различаются по формам собственности, видам деятельности, организационным структурам и управления. Эти обстоятельства в свою очередь

6 обусловливают необходимость комплексно подойти к оценке особенностей и возможностей построения адекватной системы организации бухгалтерского учета на малых предприятиях в зависимости от их организационно-правовых форм хозяйствования в целях повышения эффективности работы. Для этого следует использовать специальные подходы, учитывающие особенности экономики Кыргызской Республики, то есть неординарные решения, рассчитанные на 3-5 лет с дальнейшим их усовершенствованием в зависимости от полученных результатов развития малого и среднего бизнеса в стране.

Актуальность данной проблемы состоит также в том, что времена гигантомании прошли. В силу особенностей юга Кыргызской Республики приоритетными направлениями экономических преобразований должны стать создание условий для развития малого и среднего бизнеса; совершенствование механизма организации их хозяйственной деятельности; введение современных систем организации бухгалтерского учета и составление соответствующей по форме и содержанию бухгалтерской отчетности.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка региональных организационно-методических проблем бухгалтерского учета деятельности предприятий малого бизнеса для интенсификации решения прикладных учетно-аналитических задач и оценки эффективности их хозяйствования. Исходя из поставленной цели определены следующие задачи:

оценить современное состояние и специфику функционирования малых предприятий;

разработать стратегические направления развития предприятий малого бизнеса на юге Кыргызской Республики,

определить гибкую форму организационной модели малого предприятия по оказанию бытовых услуг населению;

выявить специфику организации учета на малых предприятиях;

систематизировать обработку экономической информации о финансово-хозяйственной деятельности малых предприятий;

унифицировать применяемые в учете и отчетности малых предприятий, документы;

проанализировать состояние организации учета финансовых результатов на малых предприятиях;

обосновать наиболее эффективный вариант ведения учета на малых предприятиях сферы бытового обслуживания, нацеленный на получение максимальной прибыли.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования является разработка организационно-методических основ становления новой системы бухгалтерского учета и отчетности на предприятиях малого бизнеса Кыргызской Республики, являющихся информационной базой решения ряда прикладных задач в развитии этого сектора экономики.

Объектом исследования избраны малые предприятия бытового обслуживания «Мурас», «Алмаз» и другие.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных специалистов в области учета и отчетности финансово-хозяйственной деятельности малых предприятий; законодательные и нормативные акты по бухгалтерскому учету и отчетности; научно-методическая литература, статьи периодических изданий; материалы научных конференций. В диссертационной работе применены следующие общенаучные методы: анализ и синтез, группировка, обобщение, систематизация, а также конкретно-научные методы бухгалтерского учета и экономического анализа.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

дана оценка места и роли малого и среднего бизнеса в рыночной экономике, выявлены направления его развития;

сформулированы стратегические направления развития малого предпринимательства на юге Кыргызской Республики;

определена гибкая форма организации малых предприятий, оказывающих бытовые услуги населению;

дана оценка специфики организации бухгалтерского учета на предприятиях малого бизнеса;

предложена более эффективная модель организации бухгалтерского учета на предприятиях малого бизнеса;

обоснована новая система обработки бухгалтерской и другой экономической информации;

выявлены новые возможности отражения информации в учетных регистрах и отчетности, учитывающие специфику малых предприятий,

обоснована новая система составления бухгалтерской отчетности за более короткие периоды времени в целях осуществления оперативного анализа и контроля за финансово-хозяйственной деятельностью малых предприятий, принятия обоснованных управленческих решений;

разработан комплект форм бухгалтерской отчетности для малых предприятий с учетом специфики исследуемой отрасли - оказания бытовых услуг.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные организационно-методические разработки обеспечивают решение ряда конкретных задач, стоящих перед субъектами малого предпринимательства. Практическую значимость имеют предложенные в диссертационной работе гибкая форма организации малых предприятий, система обработки экономической информации, новые способы представления результатов финансово-хозяйственной деятельности малых предприятий в учетных регистрах и отчетности.

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе финансово-экономического факультета Ошского Технологического Университета и Института повышения квалификации и переподготовки кадров по специ-

9 альностям Г.16.305 «Финансы и кредит» при чтении дисциплин: «Бухгалтерский учет на предприятиях с различными формами собственности», «Отчетность», «Теория бухгалтерского учета», а также при подготовке бухгалтеров на краткосрочных курсах.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные разработки, рекомендации и предложенные методы по организации учета на малых предприятиях, оказывающих бытовые услуги населению, нашли практическое применение в отдельных малых предприятиях города Ош, Ошской области Кыргызской Республики (МП «Мурас», МП «Алмаз»). Отдельные положения и результаты исследования доложены на научных и научно-практических конференциях Ошского технологического университета.

Публикации Основные положения диссертационной работы изложены в трех публикациях общим объемом 4,2 п.л.

Оценка состояния малого бизнеса в Кыргызской Республике и разработка стратегических направлений его развития

Переход Кыргызской Республики к рыночным отношениям требует совершенствования метода хозяйствования в управлении экономикой страны. В настоящее время она характеризуется потерями мощностей и раздробленностью бывших крупных хозяйств после распада СССР, в связи с разрывом экономических связей К таким крупным хозяйствующим субъектам - гигантам относились предприятия тяжелой и текстильной промышленности, которые некогда решали судьбу республики. Экономическая ситуация переходного периода сегодня показывает на изменение стратегии развития экономики республики и ориентацию на более гибкие методы государственного регулирования экономики республики, ориентацию на сектор малого и среднего бизнеса, которые являются одной и главных движущих сил экономического развития.

Малый бизнес и предпринимательство начинает входить в нашу жизнь в конце 80-х годов с началом перестроечных процессов, развернувшихся в республиках бывшего СССР. Эти понятия связывались, прежде всего, с изменениями отношений к собственности. Главный акцент в деятельности предпринимателя стал смещаться в сторону получения прибыли, в отличие от ситуации при социалистической экономике, когда акцент делался на удовлетворение общественных потребностей.

Малый бизнес - это самостоятельная деятельность собственника, направленная на получение максимальной прибыли при минимальных затратах под свой страх и риск, а также имущественную ответственность.

В мировой практике, согласно общепринятым нормам, к малом}' бизнес}7 относят фирм}', которая имеет относительно небольшую долю рынка и управляется собственниками. Сегодня прочно вошли в обиход такие термины, как "малый и средний бизнес", "малые и средние предприятия", " малый бизнес", " малое предпринимательство" и другие. В международной терминологии применяется термин "small business".

Малый бизнес имеет свои специфические черты, масштабы, параметры,

отличающиеся от других секторов экономики. Наиболее часто в исследовательских целях использовались такие показатели как, число занятых, стоимость активов и объем продаж.

К предприятиям малого и среднего бизнеса в разных странах относят различные группы фирм. Так, например, в Германии, по классификации министерства экономики, мелкими считаются предприятия с числом занятых до 49 человек и годовым оборотом до 1 млн. марок, а средними - с числом занятых от 50 до 499 человек и с оборотом от 1 до 100 млн. марок. В Европейском Союзе (ЕС) в настоящее время за основу для статистического и экономического анализа деятельности малых семейных предприятий (МСП) берутся следующие критерии: мелкими считаются такие фирмы, на которых занято менее 100 человек, средними - от 100 до 499 и крупными - более 500. Такие же критерии применяются и в США, и в Японии и в большинстве других высокоразвитых странах. Помимо численности занятых на мелких и средних предприятиях используются и другие показатели их деятельности. Так, в Европейском Союзе к МСП относят фирмы с числом занятых менее 500 человек, основным капиталом не более 75 млн. экю, а крупная компания владеет в них не более чем 1/3 капитала. Взаимоотношения предприятий малого и среднего бизнеса с крупными компаниями представлены в различных моделях. Некоторые из них конкурируют с крупными компаниями и вращаются в их орбите Такие взаимодействия между МСП и крупными фирмами первым дают определенные гарантии существования, но разрыв этих отношений можеі привести к банкротств}' младшего партнера.

Изучение нормативно-правовых актов РФ и Кыргызской Республики показывает наличие одинакового подхода к вопросу выбора критерия отнесения предприятия к малым, что более подробно рассматривается во второй главе работы.

Первоначально субъектами малого бизнеса явились кооперативы, созданные после выхода в 1986 г. закона СССР "О кооперации". Законом предусматривалось, что возможностью создания негосударственного предприятия воспользуются граждане для оказания услуг в сфере быта. Практически это был наиболее благоприятный период для развития предпринимательства, деятельность кооперативов особо не контролировалось финансовыми и государственными органами, находясь под '"колпаком» партии. В период с 1987-89г было зарегистрировано и вели производственную и хозяйственную деятельность в Ошской области около тысячи кооперативов. Их развитие шло в основном двумя путями:

- за счет разукрупнения государственных организаций и предприятий;

- за счет возникновения новых предприятий с участием юридических и физических лиц

Следующим законодательным актом, ускорившим развитие малого бизнеса, было постановление Совета Министров СССР "О мерах по созданию и развитию малых предприятий". В нем впервые разрешалось физическим и юридическим лицам создавать частные предприятия с использованием наемного труда. Постановление вводило ряд льгот для малых предприятий, приоритетных для экономики сфер производства. Это способствовало переоформлению многих кооперативов в малые предприятия. Новый статус давал им заметные налоговые преимущества.

Организационно-правовые формы функционирования малых предприятий

Полная реализация принципов радикальной экономической реформы при переходе к рыночным отношениям невозможна без возрождения хозяйского отношения к собственности, без образования и развития различных новых форм предпринимательской деятельности. Одной из форм предпринимательской деятельности является малые предприятия. Базовым нормативно-правовым документом по созданию и развитию малых предприятий является принятое Советом Министров СССР 8 августа 1990 года постановление № 5790 "О мерах по созданию и развитию малых предприятий". Согласно которой, каждый свободный человек в праве создать малое предприятие, в том числе индивидуальное, семейное или коллективное. В постановлении заложен не разрешительный, а регистрационный принцип создания малых предприятий: достаточно зарегистрироваться в комитете по предпринимательству, местной налоговой инспекции и местном отделе Социального Фонда Кыргызской Республики. Выбор вида деятельности, формы и размера оплаты труда, все прочие вопросы определяются самостоятельно. Малый бизнес в рыночной экономике -это ведущий курсор, определяющий темпы экономического роста, структуру и качество ВНП. Развитие малых предприятий активизирует структурное преобразование экономики: предоставляет широкую свободу рыночного выбора и дополнительные рабочие места, обеспечивает быструю окупаемость затрат. Малые предприятия помогают обеспечивать насыщение рынка товарами и услугами, преодоление отраслевого и территориального монополизма, расширение конкуренции, внедрение научно-технического прогресса и т.д. Государственная поддержка предприятий малого и среднего бизнеса стала во многих странах двигателем экономического роста.

Малые предприятия делятся на две группы:

1) Жизнеобеспечивающее малое предприятие - это малое предприятие, способное обеспечить владельцу приемлемый уровень жизни. Например: аудитор, цветочник, и т.д. которое составляет в США-70-80 % малых предприятий;

2) Быстрорастущее малое предприятие -это малое предприятие, имеющее тенденцию к быстрому росту и к высокой отдаче вложенных в него средств. Например: инвестиционные фонды, банки, страховые компании и т.д. В 1990 г. быстрорастущие малые предприятия (куда входили 500 малых предприятий) имели объем продажи 9,6 млрд. долларов и создали 65878 новых рабочих мест. В среднем ежегодный рост составляет 103 %.

В англо-американских странах существует три организационно-правовые формы хозяйственной деятельности предприятий: единоличное (частное) владение, товарищество и корпорация. Часто учетно-аналитические работники рассматривают эти формы в качестве экономической единицы отдельной от собственников, хотя с точки зрения права таким образом могут рассматриваться только корпорации. Единоличная владение-фирма, создаваемая одним человеком, что дает возможность собственнику контролировать ее хозяйственную деятельность независимо от личных интересов. В юридическом смысле единоличное владение является тем же самым хозяйствующим субъектом, что и частное лицо, которое получает всю прибыль или терпит убытки, а также отвечает личным имуществом по обязательствам. Такие фирмы составляют большую часть бизнеса США, как правило это фирмы малого бизнеса.

Цель создания и развития сети малых предприятий состояла именно в оперативном реагировании на изменения рынка.

Значительную роль в этом играет выбор юридического статуса малого предприятия. Существует достаточно много причин, по которым владелец небольшого малого предприятия должен определиться, каким будет его юридический статус. Постоянно меняющееся налоговое законодательство, извечный поиск источников капитала - вот только две причины, по которым осторожный управляющий из существующих хозяйственно-правовых форм организации выберет для своего малого предприятия такую, которая наилучшим образом ей соответствует. Любой организационной форме бизнеса присущи свои преимущества и недостатки. В бизнесе помимо знаний из области производства и торговли необходимо умение предвидеть развитие событий, просчитать каждый последующий ход. Непременным условием вступления в бизнес и залогом будущего успеха является знание и соблюдение правил (или законов) ведения бизнеса. При этом необходимо учитывать положения местных, принятых на уровне городских, областных и республиканских законов, касающихся практики деловых отношений и регулирующих деятельность малых предприятий. В начале необходимо избрать юридическую форму организации бизнеса. Существует в Кыргызской Республике три основные хозяйственно-правовые формы организации фирм: единоличная (частная), товарищество (партнерство) и АО (корпорация). Каждая из них имеет свои преимущества и недостатки, которые необходимо учесть исходя из их возможностей, целей и задач функционирования хозяйствующих субъектов в Кыргызской Республике.

Анализ состояния синтетического учета и выявление путей его совершенствования

Реализация бытовых услуг населению для индивидуальных, семейных малых предприятий, оказывающих бытовые услуги, является одним из важнейших участков финансово-хозяйственной деятельности малых предприятий. Достаточно большое количество самих видов бытовых, осуществление и других несвязанных с основной деятельностью малого предприятия операций (операций, связанных со сдачей в аренду основных средств, с ценными бумагами, нематериальными активами, иностранными валютами и т. д. делает организацию синтетического учета финансовых результатов сложной процедурой. Прибыль отчетного периода такого малого предприятия включает, прежде всего,: прибыль от реализации продукции (работ и услуг), которая представляет собой прибыль, получаемую от оказания бытовых услуг населению, являющуюся суммарным итогом нижеследующих прибылей от реализации различных видов услуг, оказываемых населению:

- прибыли, получаемой от индивидуального пошива одежды;

- прибыли, получаемой от парикмахерских услуг;

- прибыли, получаемой от ремонта и покраски обуви;

- прибыли, получаемой от химической чистки и крашения.

Для раздельного отражения и анализа финансовых результатов структурных единиц на малом предприятии применяемый счет П-го порядка 80.1 "Прибыль и убытки от реализации продукции (работ и услуг) малого предприятия" показывается в разрезе видов прибылей, получаемых от реализации различных видов услуг, которые в синтетическом учете отражаются на бухгалтерских счетах Ш-го порядка. Например:

- финансовый результат от индивидуального пошива одежды - на счете 80.1.1;

- финансовый результат от парикмахерских услуг - на счете 80.1.2;

- финансовый результат от ремонта и покраски обуви - на счете 80.1.3;

- финансовый результат от химической чистки и крашения - на счете 80.1.4.

Кажущаяся громоздкость, приводящая к усложнению организации синтетического учета, будет незначительна при обработке бухгалтерских данных на персональном компьютере. Далее синтетический учет финансовых результатов других видов финансово-хозяйственной деятельности малого предприятия будет осуществляться соответственно на бухгалтерских счетах II порядка, то есть на субсчетах в следующем порядке:

- финансовый результат от реализации основных средств - на субсчете 80.2 "Прибыли и убытки от реализации основных средств";

- финансовый результат от реализации нематериальных активов - на субсчете 80.3 "Прибыли и убытки от реализации нематериальных активов";

- доходы от участия в других организациях - на субсчете 80.4;

- финансовый результат от реализации прочих операций - на субсчете 80.5.

Кроме этого малые предприятия в результате производственно-хозяйственной деятельности могут иметь прибыли и убытки от внереализационных операций. К внереализационным доходам малого предприятия, отражаемым на счете 80.6 "Прибыль и убытки от внереализационных операций" относятся: доходы от сдачи имущества в аренду; доходы от дооценки имущества; присужденные или признанные должником штрафы, пени, неустойки и другие виды санкций за нарушение условий хозяйственных договоров, а также суммы, причитающиеся в возмещение причиненных убытков; прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году; положительные курсовые разницы по валютным счетам, а также по операциям в иностранной валюте; другие доходы от операций, непосредственно не связанных с производством и реализацией услуг по основной деятельности. К внереализационным расходам, отражаемым на дебете счета 80.6 "Прибыли и убытки от внереализационных операций" относятся: затраты по аннулированным заказам; затраты на содержание законсервированных производственных объектов; некомпенсируемые виновниками потери от простоев по внешним причинам; потери от уценки производственных заказов; убытки по операциям с тарой; судебные издержки и арбитражные сборы; присужденные или признанные штрафы, пени, неустойки и другие финансовые санкции за нарушение условий договоров, а также расходы по возмещению причиненных убытков; суммы сомнительных долгов по расчетам с другими предприятиями и отдельными лицами, подлежащие резервированию в соответствии с законодательством; убытки от списания дебиторской задолженности, по которой срок исковой давности истек, и других долгов, не реальных для взыскания; убытки по операциям прошлых лет, выявленные в текущем году; некомпенсируемые потери от стихийных бедствий, включая затраты по ликвидации стихийных бедствий; убытки от хищений, виновники которых решением суда не установлены; отрицательные курсовые разницы по валютным счетам, а также по операциям в иностранной валюте.