Учет и анализ расчетов сельскохозяйственных предприятий с бюджетом Романова Елена Ивановна

Учет и анализ расчетов сельскохозяйственных предприятий с бюджетом
<
Учет и анализ расчетов сельскохозяйственных предприятий с бюджетом Учет и анализ расчетов сельскохозяйственных предприятий с бюджетом Учет и анализ расчетов сельскохозяйственных предприятий с бюджетом Учет и анализ расчетов сельскохозяйственных предприятий с бюджетом Учет и анализ расчетов сельскохозяйственных предприятий с бюджетом Учет и анализ расчетов сельскохозяйственных предприятий с бюджетом Учет и анализ расчетов сельскохозяйственных предприятий с бюджетом Учет и анализ расчетов сельскохозяйственных предприятий с бюджетом Учет и анализ расчетов сельскохозяйственных предприятий с бюджетом Учет и анализ расчетов сельскохозяйственных предприятий с бюджетом Учет и анализ расчетов сельскохозяйственных предприятий с бюджетом Учет и анализ расчетов сельскохозяйственных предприятий с бюджетом
>




Романова Елена Ивановна. Учет и анализ расчетов сельскохозяйственных предприятий с бюджетом : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Казань, 2000 252 c. РГБ ОД, 61:01-8/949-5

Содержание к диссертации

Введение

1 .Теоретические и методические аспекты бухгалтерского учета расчетов с бюджетом на сельскохозяйственных предприятиях 11

1.1. Эволюция налогов как механизма изъятия и перераспределения части валового внутреннего продукта 11

1.2. Государственное регулирование аграрной сферы экономики: налоговая политика и финансовая поддержка отрасли 33

1.3. Проблемы бухгалтерского учета налогообложения 49

2.Анализ и оценка состояния бухгалтерского учета налогообложения в аграрном секторе экономики республики 69

2.1. Анализ расчетов с бюджетом и системы налогообложения в сельском хозяйстве и отрасли птицеводства республики 69

2.2. Особенности бухгалтерского учета налогообложения предприятий по производству продукции птицеводства 92

2.3. Совершенствование Налогового Кодекса и его влияние на учет расчетов с бюджетом в сельском хозяйстве 100

3. Организация бухгалтерского учета расчетов с бюджетом и пути ее совершенствования на сельскохозяйственных предприятиях по производству продукции птицеводства 120

3.1. Совершенствование учета платежей в бюджет и внебюджетные фонды сельскохозяйственных субъектов птицеводства Чувашской Республики 120

3.2. Учет расчетов с бюджетом по единому сельскохозяйственному налогу. 148

Выводы и предложения 166"

Список использованной литературы 174

Приложения 187

Введение к работе

Налоговая система России в период реформирования экономики в начале 90-х годов, была по сути сформирована заново. Изменение содержания применявшихся и установление новых налогов производилось по аналогии с существующими в развитых странах Запада налоговыми формами изъятия платежей в бюджет. Применение зарубежных образцов часто проходило без учета реалий российской действительности .

Практически ни само государство , ни предприятия , ни население не были готовы к восприятию новой налоговой системы . В связи с этим, особенностью налоговой системы России в период реформ явились постоянные дополнения к законодательным актам, реформирование налогообложения, экспериментирование с различными видами платежей , что вызывалось отсутствием опыта и неподготовленностью многих сфер к новым экономическим условиям .

Сделанные в последнее время шаги по реформированию налоговой системы, главным из которых явилось вступление в действие Налогового кодекса, хотя и решили ряд назревших вопросов, однако не затронули наиболее болезненных для налогоплательщика вопросов конкретного применения федеральных , региональных и местных налогов и сборов. В рамках осуществления налоговой реформы должны быть достигнуты следующие цели: -усиление справедливости налоговой системы за счет выравнивания условий налогообложения для всех налогоплательщиков, отмены неэффективных и оказывающих наиболее негативное влияние на хозяйственную деятельность налогов и сборов , исключения из самих механизмов применения налогов и сборов тех норм , которые искажают их экономическое содержание ; -ослабление общего налогового бремени на законопослушных налогоплательщиков путем более равномерного распределения налоговой нагрузки на всех налогоплательщиков , продолжения начатого курса на дальнейшее постепенное снижение ставок по основным федеральным налогам и облегчения налоговой нагрузки на фонд оплаты труда ; -упрощение налоговой системы за счет установления исчерпывающего перечня налогов и сборов с сокращением их общего числа , а также за счет максимальной унификации действующих режимов исчисления и порядка уплаты различных налогов и сборов ; -обеспечение стабильности налоговой системы , а также определенности в объемах налоговых платежей для налогоплательщиков на длительный период ; -обеспечение роста поступлений налогов и сборов в доходы бюджетов всех уровней на основе существенного повышения уровня собираемости налогов и сборов .

Одним из направлений преодоления кризисных явлений в сельском хозяйстве является эффективное реформирование финансовых отношений сельскохозяйственных предприятий с бюджетом. Главным экономическим рычагом, влияющим на финансовое состояние сельских товаропроизводителей при переходе к рынку, является налогообложение. В современных условиях хозяйствования налоговая система в сельском хозяйстве должна быть более эффективной и обеспечивающей благоприятные условия для восстановления и расширения сельскохозяйственного производства.

В настоящее время она нацелена, прежде всего, на расширение доходной части бюджета и не выполняет в полной мере функции стимулирования для развития производства в аграрных формированиях. Несмотря на имеющиеся льготы в аграрном секторе экономики, тяжесть налогообложения в сельском хозяйстве крайне велика. Учитывая то, что значительная часть сельскохозяйственных предприятий в стране убыточна, начисление и уплата налогов еще больше ухудшает финансовое положение предприятий. При этом, крайне усложнен сам механизм исчисления налоговых платежей в бюджеты всех уровней и определения налогооблагаемой базы. Одни из них относятся на себестоимость продукции, другие уплачиваются из выручки, третьи - из прибыли.

На современном этапе преобразований в экономике , налоговая система в сельском хозяйстве предусматривает около 15-17 видов налогов и сборов, которые имеют различную налогооблагаемую базу и порядок их расчета. С целью достоверного определения налоговых сумм и своевременных поступлений налоговых платежей в бюджет, налоговым законодательством установлена жесткая система санкций за нарушение ведения бухгалтерского учета объектов налогообложения и несвоевременное представление бухгалтерской отчетности налоговым органам. В связи с этим, особое значение приобретает четкая организация бухгалтерского учета на сельскохозяйственных предприятиях операций по отражению и накапливанию данных по видам начисляемых налоговых платежей, соблюдение установленного порядка определения налогооблагаемой базы, включение налогов и сборов в состав соответствующих статей затрат, распределение их по объектам учета и выявление финансовых результатов. При этом, основной задачей бухгалтерского учета в области организации расчетов с бюджетом является правильное определение и отражение через систему бухгалтерских счетов объектов налогообложения, начисленных и оплаченных сумм налогов, причитающихся к уплате в бюджеты всех уровней и соответствующие социальные фонды, по каждому отчетному периоду хозяйственного года.

Однако, данные бухгалтерского учета не всегда могут служить основой для расчета налоговых обязательств и определения их размеров. Это вызвано тем, что требования налогового законодательства и требования организации бухгалтерского учета по приведению его к международным стандартам учета, часто не совпадают. Происходящие изменения в национальном

6 законодательстве практически не затронули порядок отражения в бухгалтерском учете хозяйственных операций, связанных с налогообложением. Действующие инструктивные материалы по исчислению налогов зачастую не сопровождаются специальными комментариями и методикой учета операций, связанных с исчислением налогов, в системе бухгалтерского учета. Наличие таких противоречий приводит к искажению данных об объемах налогооблагаемой базы и начисленных суммах налоговых платежей и, как следствие, к начислению штрафных санкций финансовыми органами за нарушение налогового законодательства.

В связи с этим, проблемам совершенствования налогового законодательства, принципам построения налоговой системы в сельском хозяйстве, правильности исчисления налоговых платежей, определения налогооблагаемой базы и отражения этих операций в бухгалтерском учете в экономической литературе отводится существенное место.

Вопросам совершенствования налогообложения сельскохозяйственных предприятий, установлению конкретных видов налогов и ставок, определению налогооблагаемой базы и порядка взимания налогов - посвящены работы и научные статьи таких ученых и практиков, как И. К. Выскребенцева, С. Н. Ко-рюнова, М. П. Казакова, Н. И. Тургенева, В. Ф. Масленковой, М. Эльдиева, Е. Савченко , М.И. Ходоровича и др.

Проблемы совершенствования организации бухгалтерского учета и отражения налогового законодательства в системе byKfclJivepeKtil счетов рассматривали такие экономисты, как Я. В. Соколов, А. С. Бакаев, И. Г. Волков, В.Б. Ивашкевич, В. Ф. Палий, В.П. Петров, М. 3. Пизенгольц, А. В. Чуйков и др.

В то же время, анализ научных публикаций показал, что по вопросам организации бухгалтерского учета расчетов с бюджетом на сельскохозяйственных предприятиях исследовались лишь отдельные аспекты методики учета хозяйственных операций, связанных с налогообложением.

Отсутствие комплексного научного подхода к проблемам систематизации информации по начислению налогов и отражению их в системе бухгалтерского учета на предприятиях АПК, как правило, приводит к искажению данных бухгалтерского учета по исчислению налоговых сумм. Поэтому, рассмотрение вопросов бухгалтерского учета, как основного источника информации для правильного определения налоговых платежей и организации расчетов с бюджетом, приобретает особое значение в условиях проводимых экономических реформ.

Необходимость изучения и выявления путей совершенствования сбора и накапливания данных об объектах налогообложения, порядка составления налоговых расчетов, организации аналитического и синтетического учета расчетов с бюджетом, а также дальнейшего совершенствования действующей налоговой системы в сельском хозяйстве обусловили выбор темы диссертации. Целью диссертационной работы является разработка предложений по совершенствованию организационных и учетных проблем налогообложения сельскохозяйственных предприятий , а также предложение мер по совершенствованию налоговой системы, с целью увеличения доходной части бюджета.

Для достижения этой цели в диссертации решаются следующие задачи: раскрыть экономическое содержание налогов и их роль в воспроизводственном процессе в агроформированиях; определить направления и формы эффективного механизма экономических отношений сельскохозяйственных предприятий с государственным бюджетом в кризисных условиях хозяйствования; изучить сложившиеся тенденции в методике учета платежей в бюджет в аграрных формированиях; - дать предложения по учету хозяйственных операций, связанных с налогообложением и организации расчетов с бюджетом по налоговым платежам на сельскохозяйственных предприятиях в целом , и на предприятиях по производству продукции птицеводства в частности; -разработать предложения по совершенствованию налогового законодательства с целью повышения сбора налогов при одновременном снижении и более равномерном распределении налоговой нагрузки .

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся между сельскохозяйственными предприятиями по производству продукции птицеводства и государством по вопросом платежей в бюджет налогов и их учета.

Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия по производству продукции птицеводства Чувашской Республики .

Методологической основой исследования явились труды видных экономистов-аграрников России, которые разрабатывали основные принципы построения налоговой системы в сельском хозяйстве и организации бухгалтерского учета информации для правильного определения налоговых обязательств перед бюджетом.

Информационным обеспечением исследования были нормативные документы по налогообложению и учету, статистические сборники, материалы годовых отчетов по поступлению налогов в бюджеты республиканской и районных налоговых инспекций , данные бухгалтерского учета и годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий по Чувашской Республике в целом и предприятий по производству продукции птицеводства в частности . Для обоснования выдвигаемых положений по организации и учету налогов в сельском хозяйстве применялись следующие методы научных исследований: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический и расчетно-конструктивный.

Цель и задачи исследования определили объем и структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, приложений и библиографии . В диссертационной работе ряд выводов и предложений содержат элементы научной новизны. К ним относятся следующие : выявлена роль налогов в воспроизводстве в аграрных формированиях и предложены к использованию элементы налогового регулирования темпов развития и повышения эффективности сельскохозяйственного производства; -приведена методика анализа расчетов с бюджетом , учитывающая не только инфляционные процессы в обществе , но и влияние учетной политики конкретных сельскохозяйственных предприятий на уровень налогообложения; -обосновано использование данных бухгалтерского учета в качестве единой объективной информации для исчисления налоговых платежей в бюджет на современном этапе развития учетной системы и налогообложения; -разработаны предложения по реформированию налогообложения сельскохозяйственных предприятий по производству продукции птицеводства Чувашской Республики в условиях перехода на единый социальный и единый сельскохозяйственный налог ; -предложена методика определения единого сельскохозяйственного налога , позволяющая сельскохозяйственным предприятиям вести расширенное воспроизводство ; - разработаны и предложены формы первичного, аналитического и синтетического учета хозяйственных операций, связанных с налогообложением сельскохозяйственных предприятий единым сельскохозяйственным налогом; -приведен порядок отражения предложенного единого сельскохозяйственного налога в системе бухгалтерского учета ; -предложена к применению в качестве временной меры , до стабилизации финансового положения в аграрном секторе экономики , натурализация платежей в бюджет единого сельскохозяйственного налога; -разработаны и предложены формы первичного , аналитического и синтетического учета , а также бухгалтерской отчетности по единому сельскохозяйственному налогу при его натуральной оплате .

Практическая значимость исследования заключается в том, что реализация на практике содержащихся в ней предложений будет способствовать более точному ведению аналитического и синтетического учета налогов и платежей, повышению наглядности и достоверности учетной информации о состоянии расчетов сельскохозяйственных предприятий с бюджетом.

Натурализация экономических отношений аграрных формирований с бюджетом в кризисных условиях ведения производства позволит улучшить финансовое состояние сельских товаропроизводителей, сделает возможным своевременную уплату налоговых платежей в бюджет всеми хозяйствующими субъектами и увеличит доходную часть бюджета.

Материалы по историческому аспекту проблемы используются в учебном процессе на экономическом факультете Чувашской ГСХА.

Разработанные регистры бухгалтерского учета апробированы и применяются в сельскохозяйственных предприятиях по производству продукции птицеводства Чувашской Республики.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях Чувашской государственной сельскохозяйственной академии , на международных конференциях в г. Москва и г. Чебоксары , а также были публикованы в печати.

Эволюция налогов как механизма изъятия и перераспределения части валового внутреннего продукта

Возникновение налогов неразрывно связано с возникновением государства. Подати, сборы, повинности, взимаемые с субъектов хозяйствования (населения, предприятий), служили и служат, наряду с другими доходами , основой финансовых ресурсов всех стран с момента их выхода из состояния первобытнообщинного строя.

Источники государственных доходов разнообразны: средства на существование государство может получать в виде займов, контрибуций, платежей за пользование государственным имуществом. Часть бюджета формируется за счет приватизации государственной собственности. Монополия государства на отдельные виды деятельности, также позволяет собрать дополнительные средства. Изъятие части прибыли государственных предприятий - еще одна статья доходов. С возникновением денег возникла возможность пополнения казны за счет эмиссии. Существуют законы, позволяющие государству взыскивать штрафы, за различного рода нарушения установленных порядков, осуществлять конфискации. Имеются и иные, менее значимые, источники доходов бюджета. Но все же основным механизмом, позволяющим осуществлять изъятие части доходов граждан и предприятий в пользу государства, являются налоги . Именно за счет налоговых поступлений формируется основная часть бюджета современных экономически развитых стран.

Налог - безвозмездный платеж, производимый налогоплательщиком в соответствии с нормативный актом, принятым властными структурами, и направленный на обеспечение государственных потребностей. В отличие от иных видов государственных доходов, сумма налога рассчитывается для всех плательщиков по единым правилам и единым ставкам. Сумма, причитающаяся к уплате, определяется исходя из наличия и размера налогооблагаемой базы, с учетом льгот, определенных соответствующим нормативным актом.

В чем состоит феномен налога, позволивший стать ему основным звеном в процессе формирования доходной части бюджета? Прежде всего, это связано с присущим налогам свойствам всеобщности обложения, равномерности нагрузки на плательщиков, предсказуемости их влияния на экономику как страны в целом, так и на положение отдельно взятого плательщика.

Известность и доступность для понимания налоговых законов создает возможность планирования деятельности субъекта хозяйствования и определяет единые правила экономической деятельности в стране.

Не все принципы, заложенные в основу налоговой системы, реализуются в полной мере, что приводит к определенному недовольству со стороны плательщиков, но иные виды доходов государства имеют значительно больше отрицательных черт, что и обуславливает широкое применение налоговых сборов.

Контрибуции носят временный характер, и связаны с победами в ходе военных конфликтов. Займы приводят к росту внутреннего и внешнего долга, что тяжелым бременем ложится на плечи последующих поколений и может привести к потере экономической самостоятельности страны. Финансовые санкции (штрафы, конфискации) могут принести ощутимый доход только в период массовых репрессий, при наличии соответствующего законодательства. Эмиссия приносит государству реальные доходы только при невысоком проценте инфляции, при этом значительная эмиссия подрывает экономику, так как ведет к раскручиванию инфляционной спирали и к потере доверия к государству со стороны граждан, внешних и внутренних инвесторов.

Принципиально иной характер носят налоги. Они заключают в себе цель давать государству непосредственный источник доходов без оказания государством каких-либо специальных услуг налогоплательщику. Определенность обложения, единые правила расчета суммы платежа, принцип экономической целесообразности, и признание того, что "подданные государства должны по возможности соответственно своей способности и силам участвовать в содержании правительства, т.е. соответственно доходу, каким они пользуются под покровительством и защитой государства" (139) -все это формирует особый статус налога как неизбежного и необходимого фактора всей хозяйственной жизни страны. Широкий круг плательщиков создает предпосылки для бесперебойного снабжения правительства необходимыми денежными ресурсами. Кроме того, специфика налогов состоит в том, что с их помощью государство решает не только финансовые проблемы, но и может воздействовать на структуру производства и потребления, стимулировать экономический рост.

Необходимость исследования исторических тенденций в развитии налогов, прецедентов, существующих в истории налогового права, теоретических основ и международного опыта налогообложения, закономерностей организации налоговых отношений обусловлена рядом причин. Среди них - недостатки существующей налоговой системы в России, отсутствие значительных теоретических разработок по анализу налоговой нагрузки предприятий в период реформирования экономики и оптимизации структуры налоговых платежей предприятий и граждан.

Анализ расчетов с бюджетом и системы налогообложения в сельском хозяйстве и отрасли птицеводства республики

Анализ расчетов с бюджетом необходимо производить: - по народному хозяйству в целом;

- по отраслям экономики региона;

- по отдельным сельскохозяйственным предприятиям.

Проводится анализ состава и структуры налоговых платежей по народному хозяйству в целом, отраслям экономики региона и отдельным сельскохозяйственным предприятиям.

Целесообразно анализ динамики поступления налоговых платежей производить по конкретным видам налогов в разрезе федеральных и территориальных поступлений.

Необходимо произвести анализ уровня налогообложения по видам налогов и отчислений во внебюджетные фонды с учетом инфляции, т.е. произвести оценку уровня реального объема налоговых платежей сельскохозяйственных предприятий в бюджет.

Для оценки государственной поддержки сельского хозяйства необходимо произвести анализ финансовых поступлений из бюджетов различных уровней по видам дотаций и компенсаций, а также произвести расчет финансовых поступлений на 100 рублей налоговых платежей.

Практический интерес представляет анализ состава и структуры кредиторской задолженности сельскохозяйственных предприятий в динамике.

Необходимо определить удельный вес задолженности в бюджет и внебюджетные фонды в структуре кредиторской задолженности и рассмотреть этот показатель в динамике. Необходимо также произвести анализ задолженности по налоговым платежам в бюджетную систему РФ по основным отраслям экономики региона.

Затянувшийся процесс реструктуризации российских предприятий не удается сдвинуть с места с помощью радикальных организационных мероприятий. Проведение аграрной реформы, направленной на комплексное переустройство АПК, создание многообразия форм собственности на землю и другие средства производства , сохранение конкурентной среды и развитие рынка, пока не принесло должной отдачи для экономики страны.

В экономике республики, как и в целом по России, остро ощущался недостаток оборотного капитала для осуществления текущей деятельности. Из-за отсутствия денежных средств сельскохозяйственные предприятия Чувашии вынуждены были начислять налоги при отсутствии реальных средств на оплату, что привело к увеличению кредиторской задолженности, общая сумма которой в 1999 г. превысила 1041770 тыс.рублей.

При этом следует отметить, что более 46% задолженности составили расчеты с бюджетом (9,5%) и внебюджетными фондами (37,3%), а задолженность по выплате заработной платы составила 7,8% ( см. приложение 4, рис. 2.1.).

В результате действия налоговой системы в Чувашии сложилась следующая структура поступления налоговых платежей и других доходов в бюджет (приложение 5).

Наибольший удельный вес в структуре налоговых платежей и других доходов приходится на налоговые доходы - более 80%. За анализируемый период наблюдается снижение налоговых доходов в структуре поступления налоговых платежей и других доходов почти на 10%. В то же время доля налоговых доходов возросла в анализируемом периоде в 2,2 раз, а доходов целевых бюджетных фондов в 1,5 раза.

Совершенствование учета платежей в бюджет и внебюджетные фонды сельскохозяйственных субъектов птицеводства Чувашской Республики

Изменение системы экономических, общественных отношений, а также гражданско-правовой среды, предопределило необходимость перемен в области бухгалтерского учета. Особое влияние на принципы и функции бухгалтерского учета оказала вновь разработанная и вводимая в практику финансовых отношений налоговая система.

Учет фактов, связанных с возникновением и исполнением налоговых обязательств на сельскохозяйственных предприятиях занимает одно из важных мест в системе бухгалтерского учета. От состояния организации расчетов с бюджетом по налоговым платежам зависят финансовые результаты производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Правильное определение размеров налоговых платежей, причитающихся к уплате, а также обеспечение предстоящих платежей в бюджет необходимыми денежными и другими платежными средствами, позволит сократить отрицательный финансовый результат производственно-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий и штрафные санкции налоговых органов.

В настоящее время для предприятий АПК федеральным законодательством предусмотрена уплата до 17 видов налогов. При этом сельскохозяйственные предприятия освобождены от уплаты налога на прибыль, полученной от реализации сельскохозяйственной продукции, от налога на имущество и платежей в дорожные фонды. В течение исследуемого периода у сельскохозяйственных предприятий по производству продукции птицеводства Чувашии , в процессе производственно-хозяйственной деятельности, возникали финансовые отношения с бюджетом по платежам следующих налогов: налога на прибыль, налога на добавленную стоимость, земельного налога, платы за загрязнение окружающей среды, отчислениям на воспроизводство минерально-сырьевой базы, платы за право добычи полезных ископаемых (подземной воды), сбора на нужды образовательных учреждений, сбора на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, сбора на содержание милиции, подоходного налога с физических лиц и других платежей в бюджет при наличии объекта налогообложения в соответствии с законодательными актами по конкретным налогам. Следует отметить, что происходящие изменения в налоговом законодательстве мало затронули действующую систему организации бухгалтерского учета на предприятиях АПК. В частности, это относится к организации бухгалтерского учета операций, связанных с налогообложением в аграрных формированиях. Такое противоречие в большей степени нашло свое проявление при исчислении налога на прибыль и налога на добавленную стоимость. Порядок исчисления, уплаты и отражения в системе бухгалтерского учета других налогов, взимаемых с сельскохозяйственных предприятий, в настоящее время, в методических положениях четко регламентирован. Поэтому мы остановимся на рассмотрении особенностей отражения в бухгалтерском учете операций, связанных с исчислением двух основных федеральных налогов: налога на прибыль и налога на добавленную стоимость.

В соответствии с нормативными документами по исчислению налога на прибыль (4, 7), объектом налогообложения является валовая прибыль предприятия. Она определяется расчетным путем, а не прямо берется из регистров бухгалтерского учета. Однако, в основе определения валовой прибыли используется финансовый результат, выявленный на счете 80 «Прибыли и убытки».

По действующему порядку аналитический учет операций по счету 80 ведут в «Ведомости аналитического учета по счету 80 «Прибыли и убытки» формы 76-АПК, которую для накапливания данных в течение года открывают на год. (19, с. 76) В ней по каждому субсчету к счету 80 «Прибыли и убытки» выделяются предусмотренные действующей системой учета и отчетности позиции аналитического учета. По каждой позиции суммы прибылей и убытков записываются итогами за месяц на основании группировки и суммирования данных соответствующих документов. Как правило, на сельскохозяйственных предприятиях никаких накопительных ведомостей не ведется, редко составляются даже листки-расшифровки. В рекомендованной ведомости, на наш взгляд, отсутствует аналитический учет финансового результата по определенным статьям основных субсчетов, а также системные записи по дебету счета 80 «Прибыли и убытки», что затрудняет сверку данных, отраженных в этих регистрах, а также этот документ не обеспечивает полной информации для определения валовой прибыли для целей налогообложения. В условиях перехода на рыночные отношения, расширились источники формирования собственных средств предприятия. Кроме прибыли от реализации сельскохозяйственной продукции, выполнения различных работ и оказания услуг, все большее распространение получают результаты от реализации неиспользуемых основных средств, производственных запасов, от операционных, внереализационных и чрезвычайных операций.