Налоговый учет и аудит расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами и оказание сопутствующих налоговых услуг Сучилин Алексей Александрович

Налоговый учет и аудит расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами и оказание сопутствующих налоговых услуг
<
Налоговый учет и аудит расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами и оказание сопутствующих налоговых услуг Налоговый учет и аудит расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами и оказание сопутствующих налоговых услуг Налоговый учет и аудит расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами и оказание сопутствующих налоговых услуг Налоговый учет и аудит расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами и оказание сопутствующих налоговых услуг Налоговый учет и аудит расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами и оказание сопутствующих налоговых услуг Налоговый учет и аудит расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами и оказание сопутствующих налоговых услуг Налоговый учет и аудит расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами и оказание сопутствующих налоговых услуг Налоговый учет и аудит расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами и оказание сопутствующих налоговых услуг Налоговый учет и аудит расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами и оказание сопутствующих налоговых услуг
>




Сучилин Алексей Александрович. Налоговый учет и аудит расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами и оказание сопутствующих налоговых услуг : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2002 121 c. РГБ ОД, 61:03-8/451-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. НАЛОГИ КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ПРАВОВАЯ КАТЕГОРИЯ 7

1.1. Развитие налоговой системы в российской федерации 7

1.2. Налоги как объект налогового учета и аудита 18

1.3. Экономическая сущность и взаимосвязь аудита с налогами 32

ГЛАВА 2. АУДИТ РАСЧЕТОВ С БЮДЖЕТОМ И ВНЕБЮДЖЕТНЫМИ ФОНДАМИ. СОПУТСТВУЮЩИЕ НАЛОГОВЫЕ УСЛУГИ 42

2.1. Методы проведения аудита расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами 42

2.2. Планирование аудита расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами. организация системы внутреннего контроля 50

2.3. Особенности оказания сопутствующих налоговых услуг 58

ГЛАВА 3. ПОСТАНОВКА НАЛОГОВОГО УЧЕТА НА ПРЕДПРИЯТИИ 72

3.1. Методика проведения налоговой проверки на примере налога на добавленную стоимость 72

3.2. Методика проверки документооборота на примере налога на добавленную стоимость 88

3.3. Положение по учету налога на добавленную стоимость 91

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 113

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 117

ПРИЛОЖЕНИЕ 120

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Использование налогов - один из способов управления и обеспечения

взаимосвязи общегосударственных интересов с коммерческими интересами предпринимателей и предприятий, независимо от ведомственной подчиненности, форм собственности и организационно-правовой формы предприятия. С помощью налогов определяются взаимоотношения предпринимателей и предприятий с федеральным, региональными и местными бюджетами, регулируется внешнеэкономическая деятельность, стимулируется привлечение иностранных инвестиций. Налоговые платежи являются основным источником поступления денежных средств, с помощью которых государство осуществляет свои общественные функции. За счет налогового обложения определяется система социального обеспечения и конечное распределение доходов между населением.

В России при переходе от административно-директивных методов

управления экономикой страны к рыночным, резко возросли роль и значение налогов как регулятора экономики, поощрение и развитие приоритетных отраслей народного хозяйства. Посредством налогов Россия стала проводить энергичную политику в развитии наукоемких производств и ликвидации убыточных предприятий. Именно налоговая система оказалась главным ф предметом дискуссий о путях и методах реформирования, а также острой критики.

Необходимо отметить и актуальность проблемы соотношения налогового и бухгалтерского учета.

В диссертации рассматривается лишь та сторона налоговых взаимоотношений, при которой хозяйствующий субъект сталкивается с независимыми негосударственными проверяющими органами: щ, • внешними - независимые аудиторы и аудиторские компании;

• внутренними - контрольно-ревизионные управления (КРУ) или, 1 используя современный термин, отделы внутреннего аудита.

i При этом автор диссертации не затрагивает в своей работе

взаимоотношения хозяйствующего субъекта с налоговыми органами, а так же не использует в своей работе методические указания налоговых органов по проведению документальных налоговых проверок. Это связано с тем, что взаимоотношения с налоговыми органами четко регламентированы налоговым законодательством и отличаются от взаимоотношений с независимыми проверяющими органами, отношения с которыми строятся на договорной основе с учетом тех задач, которые представляют интерес для заказчика.

Не делается акцент и на том, в какой сфере деятельности должны работать аудируемые предприятия, какой формой собственности обладать, и к какой организационно-правовой форме принадлежать. Главная идея диссертации заключается в попытке создания унифицированной \ методологической основы проведения налоговых проверок, для использования ее аудиторскими организациями, а также анализ круга оказываемых сопутствующих налоговых услуг.

Предлагаемая методология должна быть универсальна и использоваться специалистами при проведении аудита расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами в том объеме, в котором это необходимо, учитывая Ф особенности и специфику деятельности аудируемого предприятия.

Целью исследования является разработка методологии аудита расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами и анализ особенностей оказываемых сопутствующих налоговых услуг.

Сформулированная цель определила постановку и решение следующих задач исследования:

• проанализировать развитие налоговой системы, налогового и бухгалтерского учета в Российской Федерации и определить существующую

h/ь налоговую юрисдикцию, в которой предприятие осуществляет свою

финансово-хозяйственную деятельность;

т • разработать методологические указания по проведению аудита расчетов с

Ф бюджетом и внебюджетными фондами;

• рассмотреть характер и особенности оказываемых сопутствующих налоговых услуг;

• предложить собственный вариант Положения по налоговому учету. Объектом исследования являются расчеты с бюджетом и

внебюджетными фондами на предприятии.

Предметом исследования выступают организация аудита расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами и оказание сопутствующих налоговых услуг.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные положения экономической теории, нормативные, инструктивные, методические и справочные материалы по аудиту, Ш бухгалтерскому учету и налогообложению, работы зарубежных и отечественных экономистов и практиков-аудиторов в области проведения аудиторских проверок. Использован опыт в проведении аудита расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами и разработках Положений по налоговому учету соискателя.

Научная новизна проведенных исследований заключается в следующем: $ • систематизирована и предложена классификация налогов, уплачиваемых в бюджет и внебюджетные фонды;

• определены основные направления проведения аудита расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами на предприятии;

• определены способы оказания сопутствующих налоговых услуг, характер и особенности их проведения;

• на основе анализа материалов российских и западных экономистов, нормативных документов и практического опыта автора диссертации при

проведении аудиторских проверок разработана методологическая основа W аудита расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами; • разработано Положение по налоговому учету на примере налога на

добавленную стоимость, .

Практическая значимость исследования состоит в том, что предлагаемая методологическая концепция ориентирована на широкое использование ее аудиторскими организациями и службами при проведении аудита расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами.

Апробация и реализация результатов исследования.

Результаты научных исследований нашли отражение в аудиторских

т

проверках, в которых участвовал автор диссертации в 1997-2001 гг. Его методология проведения аудита расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами на предприятии была активно использована другими специалистами аудиторских компаний. Форма предлагаемого Положения по налоговому учету Ш используется рядом компаний. Некоторые заключения данной работы были использованы в учебном процессе при проведении семинарских занятий по курсам «Общего аудита» и «Аудиторское дело».

Публикации.

По теме диссертации издана монография - Аудит расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами. Методология проведения. - М: Экзамен, 2001 г. -# объемом 96 страниц (5,04 п.л,).

Структура диссертации.

Структура диссертации определена темой, целями и задачами исследования. Объем диссертации составил 121 страниц печатного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.

Развитие налоговой системы в российской федерации

При проведении аудита расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами необходимо отметить, что аудит затрагивает не только аудируемое предприятия и субъектов, пользующихся данной информацией, но и государство на уровне бюджетных отношений.

Бюджетные отношения представляют собой финансовые взаимоотношения государства на федеральном, региональном и местном уровнях с организациями и населением при формировании и использовании централизованного фонда денежных ресурсов, именуемого бюджетом.

Составление и исполнение бюджета базируется на бюджетной классификации, в которой выделяются целевые направления государственной деятельности, вытекающие из основных функций государства - фискальной (с ее помощью образуются государственные денежные фонды, т. е. материальные условия для функционирования государства) и регулирующей (оказывает серьезное влияние на воспроизводство, стимулируя или сдерживая его темпы, усиливая или ослабляя накопление капитала, расширяя или уменьшая платежеспособный спрос населения), которые взаимосвязаны и взаимозависимы, причем вторая из них не может развиваться в ущерб первой.

В свою очередь, регулирующая функция делится на распределительную и стимулирующую. Первая функция предполагает перераспределение доходов юридических и физических лиц в соответствии с принятыми в обществе критериями целесообразности и социальной справедливости, вторая функция реализуется посредством предоставления льгот и привилегий.

Доходы бюджетов формируются в соответствии с бюджетным и налоговым законодательством Российской Федерации (в составе доходов бюджетов обособленно учитываются доходы целевых бюджетных фондов).

Так как целью данной работы не является исследование межбюджетных щ взаимоотношений, то в своей работе соискатель ссылается только на Щ консолидированный бюджет Российской Федерации.

Доходы консолидированного бюджета Российской Федерации образуются за счет налоговых и неналоговых видов доходов, а также за счет безвозмездных перечислений.

Налоговые доходы можно классифицировать по следующим группам:

предусмотренные налоговым законодательством Российской Федерации федеральные, региональные и местные налоги и сборы, а также пени и штрафы (налог на прибыль, налог на доходы физических лиц, налог на добавленную стоимость, акцизы, налоги на имущество, платежи за использование природных ресурсов, налоги на внешнюю торговлю и внешнеэкономические операции);

предоставленные налоговые кредиты, отсрочки и рассрочки по уплате налогов и иных обязательных платежей в бюджет.

Неналоговые доходы можно классифицировать по следующим группам:

доходы от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности (арендная плата, проценты по остаткам бюджетных средств на счетах в кредитных организациях, доходы от передачи имущества в доверительное управление, плата за пользование бюджетными средствами, доходы от предпринимательской деятельности, другие);

доходы от продажи или иного возмездного отчуждения имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности;

доходы от платных услуг, оказываемых соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также бюджетными учреждениями, находящимися в ведении соответственно федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления; средства, полученные в результате применения мер гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности, в том числе штрафы, конфискации, компенсации, а также средства, полученные в возмещение вреда, причиненного Российской Федерации, субъектам Российской Федерации, муниципальным образованьям, и иные суммы принудительного изъятия;

доходы в виде финансовой помощи и бюджетных ссуд, полученных от бюджетов других уровней;

безвозмездные перечисления;

иные неналоговые доходы.

Методы проведения аудита расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами

Как уже было отмечено в предыдущей главе, основными методами, при помощи которых осуществляется проведение аудита расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами, являются сопоставление и оценка.

Особое внимание надо обратить на методы документальной проверки, как наиболее часто используемые в аудиторской практике, относящиеся к группе сопоставлений.

Методы документальной проверки можно условно разделить на две группы.

1. Методы формальной проверки документов:

проверка соблюдения правил составления, полноты и подлинности оформления документов (от правильности оформления документов зависит объективность всей последующей анализируемой информации, ввиду того, что первичные документы являются основанием для записи в регистры бухгалтерского учета);. сопоставление учетных и отчетных показателей с установленными нормативами (данный метод позволяет выявить завышение (занижение) себестоимости продукции (работ, услуг), правильность применения льгот, ошибки при исчислении и уплате налогов);

проверка соответствия отраженных в документах операций установленным правилам (данный метод позволяет выяснить правомерность разнообразных хозяйственных операций);

счетный контроль (позволяет определить правильность исчисления налоговых платежей при заполнении налоговых деклараций).

2. Методы проверки реальности отраженных в документах обстоятельств: сопоставление данных документов, отражающих смысл совершенных к операций, с данными документов, которые явились основанием для этих операций (для использования этого метода необходимо знать, в каких производных документах отражены данные, фиксируемые в первичных документах);

проверка записей в регистрах бухгалтерского учета (позволяет определить достоверность и точность отчетных данных - бухгалтерский баланс с прилагаемыми к нему формами отчетности проверяют путем взаимоконтролируемых показателей, содержащихся в них, затем с соответствующими данными регистров синтетического, аналитического учета, а затем первичных документов);

сканирование (непрерывный просмотр операций для выявления нетипичных);

встречная проверка (этот метод особенно эффективен при изучении операций, связанных с получением товаров, денежных и других средств в одной организации и отпуском их другой и состоит в сопоставлении различных экземпляров одного и того же документа для установления тождественности всех экземпляров);

взаимная проверка (проводится по взаимосвязанным операциям в одной организации);

контрольное сличение (применяют при проверке складских товарных операций);

восстановление натурально-стоимостного учета (сущность данного метода состоит в том, что на основе первичных документов по приходу и расходу товарно-материальных ценностей полностью восстанавливается их натурально-стоимостный учет с целью выявления недостач одного вида ценностей и излишков других, которые до этого в стоимостном учете взаимно

перекрывались). Наверное, один из самых распространенных методов документальной проверки предприятия (ввиду отсутствия достаточного количества времени для осуществления полной проверки) - является выборочная проверка.

Выборочную проверку подразделяют на две практически схожие, хотя имеющие определенную специфику части: выборочная проверка системы внутреннего контроля и проверка верности отражения в бухгалтерском учете оборотов и сальдо по счетам.

Общая схема выборочной проверки как последовательность определенных этапов.

1. Конкретизация направлений проверки (постановка задач).

Первое, с чего аудитор начинает подготовку к проверке конкретного участка учета - это определение "локальных" задач, которые преследует аудитор, проверяя данный участок. На постановку "локальных" задач влияет как общая цель аудита данного хозяйствующего субъекта, так и особенности отдельных проверяемых объектов.

Пример: аудитор, проверяющий расчеты по налогу на добавленную стоимость, ставит конкретную задачу - выявить необоснованно взятые к зачету суммы НДС посредством выборки счетов-фактур и тестирования соответствующих записей в книге покупок.

Методика проведения налоговой проверки на примере налога на добавленную стоимость

В аудиторской практике существует огромное количество методов, рабочих таблиц, внутрифирменных стандартов, опросников, с помощью которых налоговый консультант осуществляет проверку расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами. В данной главе остановимся на одном из методов, который может быть использован при проведении проверки с целью определения текущего состояния налогового учета и на соответствие действующему налоговому законодательству, с последующим использованием полученной информации при разработке Положения по Налоговому учету.

Весь процесс постановки налогового учета рассмотрим на примере налога на добавленную стоимость, так как поступления от этого налога являются наиболее значимыми для бюджета и предприятие уделяет огромное внимание расчетам этого налога.

Здесь же необходимо отметить, что автор диссертации использует при разработке методики проведения налоговой проверки налога на добавленную стоимость старый план счетов и налоговое законодательство, действующее до введения в действие 21 главы «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса.

Это было сделано по нескольким причинам:

1. Основная цель методики это определение основных этапов и принципов ее проведения, которые могут быть использованы при проведении налоговой проверки других налогов.

2, Данная методика была создана под один из видов оказываемых сопутствующих налоговых услуг - постановка налогового учета. Логично было бы предположить, что само Положение по учету налога на добавленную стоимость было написано до введения в действие 21 главы Налогового кодекса и применялось с введением ее в действие. А, значит, сама проверка осуществлялась с учетом действующего на тот момент налогового и бухгалтерского законодательства.

3. Данная методика может быть успешно применена и для другого вида оказываемых сопутствующих налоговых услуг — налоговое сопровождение и защита интересов налогоплательщиков. Здесь необходимо отметить, что налоговые органы выездной налоговой проверкой могут охватить три календарных года деятельности налогоплательщика, непосредственно предшествовавшие году проведения проверки. К тому же срок исковой давности по налоговым спорам, касающимся возврата излишне взысканных налогов - три года, начиная со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о факте излишнего взыскания налога. А что касается зачета излишне уплаченной суммы налога, то срок исковой давности законодателем не предусмотрен.

Таким образом, актуальность данной методики, по мнению автора диссертации, не вызывает сомнений.

Основные этапы применения метода.

1. Провести построчный анализ налоговых деклараций с использованием рабочих таблиц.

2. Проверить формирование налогооблагаемых баз путем анализа данных аналитического учета.

3. Оценить систему внутреннего документооборота по исчислению налога. 4. Отразить всю полученную информацию в отчете о проделанной работе с приложением используемых рабочих таблиц.

Для отражения в бухгалтерском учете хозяйственных операций, связанных с налогом на добавленную стоимость, используется балансовый счет "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" и балансовый счет 68 Расчеты с бюджетом11, субсчет "Расчеты по налогу на добавленную стоимость1 . Переходя к построчному анализу налоговых деклараций «Расчета по налогу на добавленную стоимость», будем одновременно описывать предполагаемый документооборот и проверять правильность формирования налогооблагаемой базы.