Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы функционирования малого предпринимательства России 12
1.1 Сущность, роль и значение малого предпринимательства для экономики страны 12
1.2 Оценка состояния и динамики малого предпринимательства России 19
1.3 Деятельность малого бизнеса в условиях изменения российского законодательства 38
Глава 2. Развитие средств методического обеспечения учетно-аналитической работы предприятий малого бизнеса 55
2.1 Методические подходы к совершенствованию учетно-аналитической работы субъектов малого предпринимательства 67
2.2 Перспективы бухгалтерского учета для субъектов малого бизнеса 68
2.3 Способы интегрирования учетной информации в систему управления и их взаимосвязь с данными годовой отчетности 102
Глава 3. Практические аспекты учетно-аналитического обеспечения малых предприятий 114
3.1 Обоснование выбора модели учетно-аналитической работы предприятий малого бизнеса 114
3.2 Совершенствование методического обеспечения учетно-аналитической работы малых предприятий 125
3.3 Использование форм и информационной карты в учетной практике малого предприятия 129
Заключение 140
Список использованных источников
- Оценка состояния и динамики малого предпринимательства России
- Деятельность малого бизнеса в условиях изменения российского законодательства
- Перспективы бухгалтерского учета для субъектов малого бизнеса
- Совершенствование методического обеспечения учетно-аналитической работы малых предприятий
Введение к работе
I. Актуальность темы исследования.
В современной экономике России высокую значимость практически во всех сферах деятельности приобретают малые формы бизнеса, в которых, по имеющимся региональным данным, более 60% от общего числа малых предприятий составляют предприятия, применяющие льготные режимы налогообложения.
По полученным нами данным, около 46% упомянутых предприятий в Оренбургской области увеличили стоимостные объёмы продаж продуктов труда со 116,2% в 2012 г. до 147, 8 % в 2013 г., прибыль от продажи продуктов труда за 9 месяцев 2013 г. возросла на 56,2 % по сравнению с тем же периодом прошлого года. Наряду с этим происходит заметный рост рабочих мест: в 2013 г. удельный вес всех категорий работников, занятых в сфере малого бизнеса региона, составил 7,4 % от общего числа работающих в Оренбургской области, что немаловажно в социальном плане.
Малый бизнес — перспективное направление развития экономики. На фоне банкротства большинства крупных предприятий малое предпринимательство Оренбуржья активно развивается и функционирует.
Как нам представляется, только эта, хотя и не полная статистика, убедительно свидетельствует о перспективности малого бизнеса, его поступательном развитии, хотя темпы роста предпринимательства пока оставляют желать лучшего.
Мы считаем, что малый бизнес, включая малые предприятия с упрощённой системой налогообложения, представляет составную, динамично развивающуюся часть экономики Российской Федерации, способной в той или иной мере конкурировать своей продукцией на внутреннем и внешнем товарных рынках и оказывать положительное влияние на экономику страны в целом. Малый бизнес привлекает трудовые и финансовые ресурсы населения, обеспечивает наличие широкого ассортимента продуктов труда, который по разным причинам не могут предложить крупные предприятия, тем самым благотворно влияя на социальные факторы конкретного региона и страны в целом.
Не видим смысла доказывать неоспоримую значимость учётной информации в системе управления экономикой хозяйствующего субъекта любой организационной формы собственности – это очевидно. Между тем результаты наших исследований учётной практики, проведённые на ряде предприятий малого бизнеса в Оренбургской и Курганской областях (без предприятий сельского хозяйства) убедительно свидетельствуют о том, что качественный уровень бухгалтерского учёта на малых предприятиях существенно отстаёт от требований экономического развития упомянутых хозяйствующих субъектов. Проведённое в стране реформирование бухгалтерского учёта практически не коснулось предприятий малого бизнеса. Нормативно-методологическое обеспечение бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности, ориентированное на основные принципиальные особенности обычной деятельности малых предприятий с упрощённым налогообложением, не разработано. Действующие российские основополагающие учётные регуляторы – Федеральный Закон «О бухгалтерском
учёте», План счетов бухгалтерского учёта финансово-хозяйственной деятельности организаций, все Положения о бухгалтерском учёте - как и положено нормативным документам таких уровней, носят концептуальный характер. По сути, тем же отличаются и Типовой План счетов бухгалтерского учёта для малых предприятий, Типовые рекомендации по организации бухгалтерского учёта для субъектов малого предпринимательства. Нормы этих регуляторов во многом дублируют названные выше нормативные документы, рассчитанные в своей основной части на обезличенное предприятие малого бизнеса. Федеральный Закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» также содержит лишь общую норму, возлагающую на предприятия малого бизнеса обязанность принять упрощённую систему бухгалтерской отчётности.
В целом действующая нормативно-правовая база российского бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности не адаптирована к нуждам предприятий малого бизнеса, включая предприятия с упрощённым порядком налогообложения. Отдельные нормы учётных стандартов для всех типов малых предприятий противоречат другим нормам. В связи с изложенным в деятельности предприятий малого бизнеса всех экономических типов возникает множество проблем, особенно во взаимоотношениях с органами налогового администрирования, заканчивающихся, как правило, существенными убытками и даже банкротством.
Очевидное отставание нормативно-правовой базы, практически полное отсутствие специализированного методического обеспечения малых предприятий всех типов определили актуальность выбранной темы исследования, её теоретическую и практическую значимость для отечественного бухгалтерского учёта. Необходимость в системных научных разработках в области бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности рассматриваемых хозяйствующих субъектов носит объективный характер и в полной мере соответствует требованиям современной экономической среды России.
Теоретические положения диссертации, а также практические разработки позволят снять существующие разногласия в понимании учетного процесса в отношении субъектов малого бизнеса.
Степень разработанности проблемы.
Интерес к изучению учетной системы малого бизнеса, вопросов методики организации и ведения бухгалтерского и управленческого учета нашел свое отражение в многочисленных исследованиях таких российских и зарубежных ученых, как Бакаев А.С., Бараненко С.П., Беликова Т.Н., Гетьман В.Г., Датар Ш., Донцова Л.В., Дмитриева И.М., Зонова А.В., Ивашкевич В.Б., Каплан Р., Карпова Т.П., Касьянова А.В., Кондраков Н.П., Кондраков И.Н., Куликова Л.И., Лапуста М.Г., Левитс Е., Манохина Г.А., Маслова Т.С., Мельник М.В., Мизиковский Е.А., Мизиковский И.Е., Никифорова Н.А., Нортон Д., Подольский В. И., Палий В.Ф., Попова Л.В., Шеремет А.Д., Шнейдман Л.З. и др.
Однако в трудах названных авторов вопрос, касающийся учетно-аналитической системы непосредственно малого бизнеса, несмотря на большое количество литературы, не получил до настоящего времени широкого
распространения. Причина недостаточного внимания исследователей к учетной системе в малом предпринимательстве, обусловлена тем, что изменения на законодательном уровне, породившие указанные вопросы и проблемы, возникли сравнительно недавно.
Актуальность избранной темы, недостаточная разработанность ряда ее существенных аспектов в отечественной и зарубежной литературе, наличие дискуссионных вопросов определили цель и задачи диссертационного исследования, его структуру и логику.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертации является комплексное исследование порядка ведения бухгалтерского учета предприятиями малого бизнеса и разработка научно-обоснованных теоретико-методических рекомендаций по развитию учетно-аналитической системы малого предпринимательства России.
Для достижения сформулированной цели поставлены следующие задачи:
рассмотреть особенности деятельности предприятий малого бизнеса России;
оценить современное состояние и динамику развития малого предпринимательства в Российской Федерации;
исследовать наиболее проблемные вопросы бухгалтерского учета в малых предприятиях;
разработать методические аспекты развития учетно-аналитического обеспечения малого бизнеса;
обосновать необходимость и предложить усовершенствованный вариант Плана счетов для малых предприятий, включая предприятия малого бизнеса с упрощенным порядком налогообложения;
разработать пакет регистров бухгалтерского учета для субъектов малого бизнеса, ведущих упрощенный вариант учета.
Область исследования.
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальности 08.00.12 – Бухгалтерский учет, статистика (экономические науки) п. 1.5 «Регулирование и стандартизация правил ведения бухгалтерского учета при формировании отчетных данных», 1.7 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей».
Предмет исследования.
Предметом исследования выступают теоретическое обоснование и практические рекомендации в области учета фактов хозяйственной деятельности и управления малыми предприятиями.
Объектом диссертационного исследования является учетно-
аналитическая система предприятий малого бизнеса России.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, обоснованы теоретическими и научно-практическими положениями, изложенными в трудах ведущих специалистов в области малого предпринимательства; материалами всероссийских и международных научно-практических конференций; публикациями научно-экономического характера,
опубликованными в монографических и периодических изданиях.
При выполнении диссертационного исследования применялась совокупность методов: теоретического уровня познания, общенаучных методов эмпирического познания, комплексного и системного подходов, логического, сравнительного методов, а также метода аналогии.
Информационной базой исследования явились данные официальных сайтов Росстата, Министерства финансов Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Администрации г. Оренбурга и Оренбургской области, Национального института системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП).
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических положений, научно-методических решений и практических рекомендаций по формированию учетно-аналитической системы предприятий малого бизнеса.
В диссертации получены следующие результаты, которые отвечают требованиям научной новизны и выносятся на защиту:
значительно дополнено определение термина «малое предпринимательство», в котором приводятся индивидуальные характеристики малого бизнеса;
разработана классификация условий, способствующих переходу субъектов малого предпринимательства к устойчивому развитию и повышению результативности их обычной деятельности;
научно обоснована необходимость интегрировать учетную информацию в систему управления экономикой малых предприятий посредством использования сбалансированной системы показателей, оформленной в виде информационной карты. При построении сбалансированной системы показателей для малых предприятий предложена классификация экономических субъектов, оказывающих наибольшее влияние на деятельность малых предприятий;
предложен ряд уточнений законодательной базы, регламентирующей систему учета и отчетности, посредством исключения формулировок, основанных на большом числе нормативных документов (за исключением Кодексов), в частности рекомендовано создать единый нормативный регулятор;
разработана и апробирована система учетных регистров, способствующая созданию условий для малого бизнеса к ведению бухгалтерского учета и составлению бухгалтерской и налоговой отчетности;
существенно пересмотрен действующий План счетов бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства, что необходимо при адаптации нормативных регулятивов;
разработаны рекомендации по уточнению статей бухгалтерского баланса для обеспечения прозрачности и аналитичности учетной информации, представляемой в бухгалтерской отчетности малых предприятий.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в расширении теоретических основ учетно-аналитической системы малого бизнеса, выявлении определяющих направлений реформирования учетно-аналитической системы малого бизнеса, обосновании необходимости в специализированных статьях бухгалтерского баланса для повышения качества отчетной информации,
полезной системе управления экономикой малого предприятия.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее основные положения, результаты, рекомендованный комплекс методического обеспечения специализированного бухгалтерского учета ориентированы на использование в практической деятельности малых предприятий, в т.ч. перешедших на упрощенный вариант учета.
Практическое значение имеет созданное и внедренное в практику методическое обеспечение для постановки системы бухгалтерского учета и формирования бухгалтерской и налоговой отчетности малых предприятий. Разработана система регистров бухгалтерского учета для упрощенного варианта учета, позволяющая достоверно и полно отражать данные о фактах хозяйственной деятельности, формировать бухгалтерскую и налоговую отчетность, а также располагать достаточным объемом информации в управленческих и контрольных целях. Предложенная система бухгалтерских счетов и бухгалтерских регистров позволила последовательно и компактно учитывать факты хозяйственной деятельности; располагать информацией, способной коренным образом влиять на принимаемые управленческие решения; повышать достоверность учетно-аналитического обеспечения малого предприятия; сокращать затраты на формирование отчетности; адаптироваться к изменившимся условиям; увеличивать число контрагентов по причине роста инвестиционной привлекательности и прозрачности отчетных данных фирм.
Предложенная система учетных регистров, специализированный План счетов бухгалтерского учета, внедренный в практику работы малых предприятий, способствовали улучшению результатов их деятельности. Так, например, интеграция учетной информации, сформированная по предложенным нами нормативным документам, способствовала заметному улучшению обычной деятельности малых предприятий.
Предлагаемая система бухгалтерского учета малых предприятий, принятая ООО «Буран», по отзывам руководства, способствовала расширению масштабов деятельности фирмы в 1,5 раза в 2013 г. по сравнению с предшествующим периодом.
ООО «Актив» представленные разработки позволили избежать вынужденного расширения штата сотрудников, что выразилось в экономии финансовых ресурсов на сумму 530,0 тыс. руб.
Используя результаты проведенного нами исследования, предприятия малого бизнеса снизят трудоемкость учетного процесса, в значительной мере сократят штрафные санкции органов налогового администрирования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в монографии, публикациях в журналах, рекомендуемых ВАК.
Результаты работы докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции в Российском государственном торгово-экономическом университете «Васильевские чтения» в 2009-2012 гг.; научно-практической конференции в Российском государственном торгово-экономическом университете «Румянцевские чтения» в 2009-2012 гг.; научно-7
практической конференции в Российском государственном торгово-экономическом университете «Бакановские чтения» в 2009-2012 гг.
Достоверность полученных результатов диссертационного исследования подтверждается их практическим использованием. Предложенная методика учетных работ успешно внедрена и используется в работе малых предприятий Оренбургской области: ООО «Актив», ООО «Буран», ООО «Береза». Отдельные методические результаты исследования применяются при подготовке курсов лекций и в процессе преподавания дисциплин «Учет на предприятиях малого бизнеса», «Бухгалтерский учет», «Автоматизированное рабочее место бухгалтера» в учебном процессе Орского филиала Московского финансово-юридического университета и Филиала в г. Орске Самарского государственного университета путей сообщения (СамГУПС) по дисциплинам «Учет на предприятиях малого бизнеса», «Бухгалтерский учет», «Автоматизированное рабочее место бухгалтера» для студентов, обучающихся по профилю «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».
Публикации. Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в монографии объемом 8,6 п.л., 14 публикациях, общий объем которых составил 6,19 п.л., в т.ч. 4 статьи объемом 2,5 п.л. в изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России для публикации результатов научных исследований.
Структура и объем работы. Структура диссертации обусловлена целью, задачами и внутренней логикой исследования. Диссертация общим объемом 157 страницы состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 143 наименований, 14 рисунков, 36 таблиц.
Оценка состояния и динамики малого предпринимательства России
Малый бизнес в рыночной экономике - ведущий сектор, определяющий темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта. Поэтому абсолютное большинство развитых государств всемерно поощряет деятельность малого предпринимательства. Без малого бизнеса рыночная экономика ни функционировать, ни развиваться не в состоянии. Становление и развитие его является одной из основных проблем экономической политики в условиях рыночной экономики.
Существенный вклад вносит малый бизнес в формирование конкурентной среды, что для отечественной экономики имеет первостепенное значение. Нельзя также забывать, что малые предприятия оказывают меньше воздействия и на экологическую обстановку, что крайне важно.
Во многих развитых странах малый бизнес является своеобразным двигателем экономики, частные предприятия работают не только в сфере обслуживания, но и в производственной, финансовой и научно-технической среде. Большинство малых предприятий России ориентировано на продажу товаров или предоставление услуг населению, место малого бизнеса среди предприятий, занимающихся научно-техническими разработками, в нашей стране невелико.
Для развития предпринимательства в России важное значение имеет понимание того, что не любое новое дело является предпринимательством. Предпринимательство, в первую очередь, связано с эффективным использованием всех факторов производства в целях экономического роста и удовлетворения потребностей отдельных граждан и общества в целом. Основная функция предпринимательства в России состоит в том, чтобы производить, «доводить» до конкретных потребителей товары (услуги, работы) и получать за это материальное и моральное вознаграждение.
На сегодняшний день существует огромное количество различных трактовок и определений малого предпринимательства, которые разнятся под воздействием множества факторов.
В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 г. №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», к субъектам малого и среднего предпринимательства относятся внесенные в единый государственный реестр юридических лиц потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), а также физические лица, внесенные в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, крестьянские (фермерские) хозяйства, соответствующие следующим условиям: - в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) которых суммарная доля участия Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований, иностранных юридических лиц, иностранных граждан, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25 % (за исключением активов акционерных инвестиционных фондов и закрытых паевых инвестиционных фондов); - в уставном капитале которых доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25 %; - средняя численность работников за отчетный период не превышает 100 человек включительно. Также среди малых предприятий выделяют микропредприятия, численность которых не превышает 15 человек; - выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость или балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) за предшествующий календарный год не должна превышать предельные значения, установленные Правительством Российской Федерации. [11]
В Гражданском кодексе Российской Федерации приводится определение понятия «предпринимательство». В соответствии с данным нормативным актом, предпринимательство – это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в установленном законом порядке». [1] Однако что понимать непосредственно под малым предпринимательством, не ясно.
В Налоговом кодексе Российской Федерации также не определено понятие субъектов малого предпринимательства, хотя специальные налоговые режимы, применяемые для категорий налогоплательщиков, относимых на практике к сфере малого бизнеса, прописаны.
Организации банковского сектора самостоятельно разрабатывают критерии отнесения организаций к малому бизнесу с целью их кредитования, и такие критерии в различных банках неодинаковы.
В ходе оценки законодательной базы, регламентирующей деятельность субъектов малого бизнеса в Российской Федерации, нами были сделаны выводы о необходимости уточнения определения указанной категории. Действующие кодексы и нормативно-правовые акты по-разному трактуют малый бизнес. Таким образом, при взаимодействии различных экономических институтов отсутствует единство в понятийном аппарате.
Деятельность малого бизнеса в условиях изменения российского законодательства
Можно сказать, что определенный шаг к возможности полноценного внедрения сбалансированной системы показателей уже сделан. Произошло это при вменении обязанности ведения бухгалтерского учета в отношении всех хозяйствующих субъектов, в том числе и малых предприятий, хотя это выступало далеко не первостепенной целью. Несмотря на положительную тенденцию, учетный процесс в малом бизнесе до настоящего времени не отлажен. Ввиду наличия достаточно большого количества особенностей, отличающих малое предпринимательство от среднего и крупного бизнеса, данному вопросу должно быть уделено серьезное внимание. Только наличие эффективной, действенной, аналитичной системы бухгалтерского учета, отвечающей сегодняшним потребностям малых предприятий, способно обеспечить субъекты малого бизнеса своевременной и полезной информацией, представляющей возможность рассчитывать показатели, входящие в сбалансированную систему показателей и принимать обоснованные и эффективные управленческие решения на пути к достижению главной цели бизнеса.
Говоря о субъектах малого предпринимательства, следует заметить, что для него актуален не только учет, констатирующий свершившиеся факты хозяйственной деятельности, но и тот, который будет давать возможность планировать хозяйственную деятельность на перспективу.
До вступления в силу Федерального Закона «О бухгалтерском учете» №402-ФЗ основным или приоритетным видом учета для субъектов малого предпринимательства считался налоговый учет. Действительно, пока малому бизнесу не было необходимости вести учет фактов хозяйственной деятельности, они делали акцент на том, чтобы правильно рассчитать налоговую базу и исчислить подлежащую уплате сумму налога в соответствии с выбранной системой налогообложения. На сегодняшний день ситуация изменилась, и, на наш взгляд, вид и способ учета, а также основные цели, преследуемые им, должны также измениться.
Налоги – часть затрат малого предприятия, которые уменьшают величину чистого дохода. В связи с тем, что с вступлением в силу изменений в законодательстве и появлением необходимости вести бухгалтерский учет в полном объеме налоговый учет как таковой утратил свою роль (эти функции может выполнять бухгалтерский учет, дифференцируя различные элементы для целей бухгалтерского и налогового учета аналогично крупным предприятиям). Одновременно с этим сами налоговые платежи никуда не исчезли, и исчислять, а также уплачивать их по-прежнему нужно. Таким образом, на наш взгляд, способы учета, а также основные цели, ради которых различные виды учета ведутся, должны быть пересмотрены. Более продуктивным будет являться ведение бухгалтерского учета с управленческой направленностью. Другими словами, малому бизнесу рекомендуется большее внимание уделить организации управленческого учета, в состав которого и будет входить учет и управление налоговыми платежами.
Малые предприятия могут значительно упростить систему учета, оставив самые главные элементы, к которым следует отнести учет себестоимости и продаж. При разумном формировании системы управленческого учета для малого предприятия этот блок позволит отразить все основные элементы хозяйственной деятельности фирмы – и производственные затраты, и сырьевые, и накладные расходы, и маркетинг.
Таким образом, независимо от формы организации, от ее размеров, управленческий учет будет оставаться инструментом более эффективного управления, чем бухгалтерский в современных условиях.
В настоящее время бухгалтерский учет служит в основном целям создания финансовой отчетности и в гораздо меньшей степени целям управления. Причем данное положение дел подтверждается не только теоретически, но и практически. Довольно часто используются автономные системы бухгалтерского учета. Однако много более полезной и действенной являлась бы интегрированная система бухгалтерского управленческого учета, служащая источником информации как для внешних, так и для внутренних пользователей.
Управленческий учет необходимо рассматривать как компонент единого бухгалтерского учета в связи с тем, что он является отражением тех же хозяйственных операций. Отличие состоит в том, что бухгалтерский учет содержит только историческую информацию, а управленческий дополнительно к ней включает оценки и планы на будущее. Кроме того, в бухгалтерском учете отражается общий результат, а в управленческом детализируется так, чтобы была возможность выявлять и анализировать отклонения фактических результатов от плана, причины этих отклонений и принимать управленческие решения. Таким образом, можно сказать, что бухгалтерский и управленческий учет должны вестись в совокупности. Учет, который осуществляет бухгалтер малого предприятия, должен выполнять функции информационной системы управленческого учета, т.е. необходимо стремиться к тому, чтобы система предоставляла не только внешние бухгалтерские отчеты, но и отчеты об исполнении планов. Все это означает, что во избежание дублирования учетных операций сбор первичной информации должен осуществляться в соответствии с интересами как бухгалтерского, так и управленческого учета. Одновременно с этим не следует забывать о том, что полноценное ведение бухгалтерского учета в отношении субъектов малого бизнеса стало обязательным сравнительно недавно, и не все малые предприятия с легкостью принялись вести бухгалтерский учет. Для большинства малых предприятий такое новшество стало своего рода проблемой, несмотря на то, что некоторые послабления для предпринимательской сферы все-таки сделаны.
Перспективы бухгалтерского учета для субъектов малого бизнеса
В форме бухгалтерского баланса, рекомендованной к применению Приказом Минфина России от 02.07.2010 г. № 66н (в ред. от 29.01.2013 г.), большинство статей, по сравнению с перечнем статей, присутствовавших в аналогичной форме для крупных организаций, объединено. Сделано это с одной главной целью: упростить порядок формирования и представления отчетных данных. Однако, на наш взгляд, некоторые задачи, стоящие перед отчетными формами хозяйствующих субъектов, не смогут быть решены.
К примеру, бухгалтерская отчетность представляется для того, чтобы внутренние и внешние пользователи могли получить достоверную информацию об имущественном положении организации, а также о его обязательствах. И на основе полученной информации проводить анализ, а также делать выводы о целесообразности инвестирования финансовых ресурсов в тот или иной хозяйствующий субъект.
По нашему мнению, излишнее «уплотнение» информации не сыграет положительной роли, а лишь затруднит оценочный процесс. Таким образом, считаем необходимым выделение некоторых статей в отдельные строки баланса. Речь, например, идет о таком активе, как дебиторская задолженность.
Дебиторская задолженность, так же как и кредиторская, достаточно серьезный актив, играющий важную роль в хозяйственной деятельности любого предприятия, в том числе и малого.
Как уже было упомянуто, не все малые предприятия применяют кассовый метод признания выручки. Получается, что организации, использующие метод начисления при отражении реализации продукции и товаров, в учете должны показывать сначала выручку от реализации. Причем день отражения выручки и день получения оплаты могут не совпадать.
Таким образом, на конец отчетного периода на счете 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» возникает сальдо, т.е. величина дебиторской задолженности.
Дебиторская задолженность – актив, отслеживание состояния которого достаточно важный момент, независимо от размеров самого предприятия. Являясь частью оборотных средств, а именно частью фондов обращения, дебиторская задолженность, а особенно неоправданная, резко сокращает оборачиваемость оборотных средств и тем самым уменьшает доходы предприятия, снижает уровень ее оценки в глазах потенциальных инвесторов. Именно поэтому, на наш взгляд, выделение данной категории активов в отдельную строку баланса чрезвычайно важно.
При оценке современной ситуации в отношении субъектов малого предпринимательства были сделаны выводы о том, что эффективное функционирование малого бизнеса возможно при наличии действенной системы управления, способной принимать обоснованные управленческие решения, располагая качественной, оперативной и достоверной информацией. Проблема способов сбора, накапливания и формализации информации о хозяйственной деятельности малых предприятий была решена. Описав систему учетных регистров, а также План счетов, рекомендованные к применению малыми предприятиями, были сделаны выводы о том, что в совокупности данные элементы позволят осуществлять ведение учета и составлять бухгалтерскую отчетность с минимальными трудовыми и финансовыми затратами.
Однако, на наш взгляд, следует обратить внимание еще на один момент, который был обозначен в теоретической части исследования – возможность максимального сближения правил бухгалтерского и налогового учета, которая должна быть закреплена на законодательном уровне.
На наш взгляд, сближение указанных правил должно производиться в части учета основных средств и материально-производственных запасов.
Что касается основных средств, то главным различием, которое существует на сегодняшний день, является то, что в бухгалтерском учете малые предприятия должны ежемесячно начислять амортизацию способом, закрепленным в их учетной политике. Хотя в ближайшей перспективе, по словам работников Минфина, организациям будет предоставлена возможность начислять амортизацию не ежемесячно, а ежегодно (за целый год). В налоговом же учете все будет зависеть от срока полезной эксплуатации объекта. И если срок службы находится в интервале от 3 лет и 1 месяца до 15 лет, тогда в течение первых трех лет в расходы должно включаться: - в первый год – 50,0% стоимости; - во второй год – 30,0% стоимости; - в третий год – 20,0% стоимости объекта. Таким образом, считаем целесообразным при начислении амортизации по объектам основных средств делать привязку не к сроку службы конкретного объекта, а к потребности скорейшего возмещения стоимости того или иного основного средства. Это позволит в большинстве случаев избежать возникновения разницы между данными бухгалтерского и налогового учета в рамках малого предприятия. Также достаточно часто возникает разница в данных бухгалтерского и налогового учета, касающихся учета материально-производственных запасов. По правилам бухгалтерского учета для признания материальных расходов должны иметь место приобретение, оплата и отпуск материалов в производство. Для целей налогового учета необходимо приобрести и оплатить материалы. В данном случае ожидание момента отпуска материалов в производство с целью избежать разницы в данных бухгалтерского и налогового учета может привести к плачевным последствиям, выражающимся в виде штрафных санкций со стороны налоговых органов. Данный вопрос также, на наш взгляд, законодательно должен быть пересмотрен.
Совершенствование методического обеспечения учетно-аналитической работы малых предприятий
Из представленных в Приложениях 2,3 комплектов форм по ООО «Береза» и ООО «Буран» видно, что Книги и реестры, используемые малыми предприятиями, тесно взаимосвязаны между собой. К примеру, Реестр вложений в материальные внеоборотные активы, а также Реестр вложений в нематериальные и другие внеоборотные активы помимо Реестров начисления амортизации предоставляют информацию для заполнения Реестра учета кредиторской задолженности. Сюда же попадает информация из Книги учета денежных средств и их эквивалентов, а также Реестра расчета авансовых платежей по единому налогу.
Другой пример – из Реестра по учету заработной платы информация переносится в Книгу учета денежных средств и их эквивалентов, Реестр расчета авансовых платежей по единому налогу, а также в Реестр учета кредиторской задолженности.
В целом, можно сказать о том, что подобная взаимосвязь учетных форм играет важную роль в учетном процессе малого предприятия, т.к. она напрямую служит контрольным целям и позволяет проводить оценку правильности отражения, полноты и своевременности данных на различных участках в различные моменты времени.
На основе сформированных регистров бухгалтерской и налоговой отчетности у малых предприятий появилась возможность получать данные, входящие в систему сбалансированных показателей.
Использование предложенной учетной системы сразу получило положительные отзывы со стороны работников бухгалтерской службы организации. Особое внимание было обращено на Реестры учета и распределения косвенных затрат. Удобство указанных регистров проявилось в том, что они дают возможность отражать информацию о возникающих расходах ежедневно и с разноской по соответствующим счетам. Таким образом, появилась возможность не только контролировать затраты, правильность их отражения и обоснованность, но и на основе полученной информации осуществлять планирование уровня затрат с целью их снижения.
Используемая информационная карта позволила в течение года периодически получать информацию о текущем состоянии организации, об уровне ее платежеспособности, оценивать платежную дисциплину клиентов и выявлять недобросовестных партнеров. Возможность получения информации о текучести активных клиентов также сыграла важную роль в деятельности организации, т.к. способствовала проведению ревизии клиентской базы и росту количества заключенных и перезаключенных договоров с покупателями.
Бухгалтерской службой ООО «Буран» также была отмечена эффективность предлагаемой системы. Одновременно с этим усовершенствована система управления фирмой, экономический потенциал малого предприятия увеличен приблизительно на 167,0% (если сравнивать уровень чистого дохода, полученного по результатам деятельности 2012 и 2013 гг.).
В качестве главных преимуществ выделено то, что управление и видение цели теперь подкреплено конкретными финансовыми и нефинансовыми показателями, а также имеется возможность формирования данных бухгалтерской и налоговой отчетности при небольших трудозатратах и возможности в большей степени уделять внимание достижению главных целей деятельности фирмы, а не учетному процессу.
По результатам проведенных наблюдений было выявлено, что информация, которой стали располагать организации:
- позволила ускорить оборачиваемость дебиторской и кредиторской задолженности, т.к. отслеживание сроков их возникновения, погашения и общих величин стало более доступным. В ООО «Буран» за 9 месяцев 2013 г. количество оборотов дебиторской задолженности составило 4 ед., в то время как в 2012 г. аналогичный показатель составлял 3 об. В ООО «Береза» ситуация аналогичная. За 9 месяцев 2013 г. скорость дебиторской задолженности составила 8 об., за 2012 г. – 4 об., т.е. значение показателя возросло в 2 р., хотя на момент проведения исследования финансовый год еще не закончен.
По кредиторской задолженности в ООО «Буран» в 2012 г. скорость оборота кредиторской задолженности составила 12 об., за 9 месяцев 2013 г. - 8 об. В ООО «Береза» в 2012 г. кредиторская задолженность совершала 1 оборот, в 2013 г. – 11 об. ;
- повысила уровень информационной осведомленности руководства, что обеспечило осознание необходимости осуществления оптимизационных мероприятий, направленных на улучшение текущей деятельности субъекта. Руководством объектов исследования были приняты во внимание полученные результаты и приняты решения о необходимости воплощения в жизнь проектов, связанных с расширением деятельности фирм. В частности, ООО «Береза» было закуплено дополнительное оборудование, хозяйственный инвентарь и расширены масштабы деятельности фирмы. Это подтверждают результаты работы объектов исследования. По данным карты, книг и реестров видно, что за 9 месяцев 2013 г. показатели уже во многом превышают уровень предшествующих лет;
- обусловила увеличение количества партнеров по бизнесу ввиду роста инвестиционной привлекательности и прозрачности отчетных данных.
Таким образом, в рамках субъектов малого предпринимательства организована такая информационная система, которая учитывает факты хозяйственной деятельности, агрегирует данные и способствует оптимизации деятельности субъектов малого бизнеса на пути к достижению главной цели деятельности, а также устойчивому развитию.