Методическое обеспечение формирования системы интегрированного учета и контроля в управлении налоговыми обязательствами организации Ковалева, Наталья Алексеевна

Методическое обеспечение формирования системы интегрированного учета и контроля в управлении налоговыми обязательствами организации
<
Методическое обеспечение формирования системы интегрированного учета и контроля в управлении налоговыми обязательствами организации Методическое обеспечение формирования системы интегрированного учета и контроля в управлении налоговыми обязательствами организации Методическое обеспечение формирования системы интегрированного учета и контроля в управлении налоговыми обязательствами организации Методическое обеспечение формирования системы интегрированного учета и контроля в управлении налоговыми обязательствами организации Методическое обеспечение формирования системы интегрированного учета и контроля в управлении налоговыми обязательствами организации Методическое обеспечение формирования системы интегрированного учета и контроля в управлении налоговыми обязательствами организации Методическое обеспечение формирования системы интегрированного учета и контроля в управлении налоговыми обязательствами организации Методическое обеспечение формирования системы интегрированного учета и контроля в управлении налоговыми обязательствами организации Методическое обеспечение формирования системы интегрированного учета и контроля в управлении налоговыми обязательствами организации Методическое обеспечение формирования системы интегрированного учета и контроля в управлении налоговыми обязательствами организации Методическое обеспечение формирования системы интегрированного учета и контроля в управлении налоговыми обязательствами организации Методическое обеспечение формирования системы интегрированного учета и контроля в управлении налоговыми обязательствами организации
>



Ковалева, Наталья Алексеевна. Методическое обеспечение формирования системы интегрированного учета и контроля в управлении налоговыми обязательствами организации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Ковалева Наталья Алексеевна; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т].- Ростов-на Дону, 2011.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2159

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретическое обоснование структуры и содержание информационного обеспечения интегрированной системы учета и управления налоговыми обязательствами

1.1 Структурные элементы системы информационного обеспечения интегрированной системы учета и управления налоговыми обязательствами

1.2 Интегрированная система бухгалтерского финансового и налотового учета

1.3 Формирование интегрированного плана счетов бухгалтерского финансового и налогового учета

Глава 2 Учетно-методическое обеспечение формирования систем контроля в управления фискальными процессами

2.1 Методика формирования и развития функционирования учетно - аналитических контрольных систем

2.2 Концептуальный подход к исследованию систем контроля интегрированного учета

2.3 Структурированный план счетов в системе контроля интегрированных систем

Глава 3 Бухгалтерские модели и методы в аудиторском контролеисполнения налоговых обязательств коммерческой организации

3.1 Бухгалтерская модель функционирования инжиниринговых механизмов в аудиторском контроле

3.2 Методическое обеспечение использования системы нулевых балансов в контроле

3.3 Процессно - ориентированный механизм контроля с использованием системы инжиниринговых бухгалтерских инструментов

Введение к работе

Актуальность темы исследования. История формирования национальных учетных систем свидетельствует о том, что все государства на определенном этапе экономического развития сталкиваются с проблемой разделения интересов государства и собственника и выделения нескольких направлений учета: финансового, налогового и управленческого. Это становится особенно актуально в период унификации стандартов бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

Требование рациональности ведения учета определяет целесообразность его организации на предприятии как единой учетной информационной системы, основанной на интеграции и эффективной взаимосвязи различных видов учета. При определении коммуникационного взаимодействия финансового и налогового учета как подсистем учетной системы предприятия должна обеспечиваться относительная независимость организации учетного процесса от какого-либо определенного вида отчетности.

Интегрированная учетная система позволит в рамках единой учетной информационной базы удовлетворять потребности всех заинтересованных пользователей. При этом затраты на ее создание, ведение и внедрение в учетный процесс предприятий должны быть экономически целесообразными и обоснованными. Слабая разработка теоретических проблем взаимодействия бухгалтерского и налогового учета и практическая востребованность контрольно-методических подходов к их интеграции обусловливает актуальность избранной темы диссертационного исследования и определяет содержание рассматриваемых вопросов.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в исследова
ния в области взаимодействия бухгалтерского и налогового учета внесли
отечественные ученые А.С. Бакаев, П.С. Безруких, А.А. Богданов, В.М. Волко
ва, В.Г. Гетьман, Л.Т. Гиляровская, И.Э. Дымова, Н.М. Заварихин, В.В.Ковалев,
М.Н. Крейнина, М.В. Мельник, В.Д. Новодворский, В.Ф. Палий, В.И. Петрова,
А.И.Пономарев, Л.В. Попова, А.Н. Романов, Я.В.Соколов, Р.Г. Сомоев, Е.С.
Стоянова, А.Н.Хорин, Л.З.Шнейдман и др.

Широкий спектр вопросов, непосредственно относящихся к проблемам интеграции бухгалтерского и налогового учета, рассматривался Л. А. Зимако-вой, Е.В. Крениной, Г.Е. Крохичевой, Л.И.Малявкиной, И.А. Масловой, Е.В. Нестеровой, И.А. Слабинской, В.И. Ткачем и др.

Наибольший вклад в разработку проблем, связанных с совершенствованием контрольно - аудиторской деятельности, в разное время внесли отечественные исследователи Р.А. Алборов, И.А. Белобжецкий, В.В. Бурцев, СМ. Бычкова, Н.Г. Гаджиев, О.В. Голосов, Ю.А. Данилевский, В.Б. Ивашкевич, А.Н. Кизилов, Н.Т. Лабынцев, Й.С. Мацкевичус, М.В. Мельник, СВ. Панкова, В.П. Суйц, А.А. Терехов, А.Д. Шеремет, Т.Г. Шешукова, Л.Д. Шнейдман, СО. Шохин и др.

В целях разработки и углубления теоретических и организационно - ме-

тодических основ интегрированного учета и контроля полезен зарубежный опыт, представленный в работах О. Амата, А.Аренса, Д. Блейка, Ф.Л. Дефли-за, Г.Г Дженика, Р. Монтгомери, М.Р. Мэтьюса, Ж. Ришара, Д. Робентсона Г.В.Симона, И.Ф.Шера, М.Б.Хирша и др.

Однако до сих пор практически отсутствуют работы по созданию инструментария формирования и функционирования систем интегрированного учета и контроля в управлении налоговыми обязательствами коммерческих организаций, что требует дальнейшего совершенствования теоретических положений и разработки методов и моделей их построения. При построении интегрированных систем учета и контроля еще недостаточно используется зарубежный опыт, концепции, получившие широкое распространение за рубежом и позволяющие создать эффективный интегрированный учет и контроль в управлении коммерческой организацией.

Недостаточная изученность отмеченных вопросов определила выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Соответствие темы диссертации требования паспорта специальностей ВАК. Тема диссертации соответствует специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика п. 1.4 «Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа», п. 1.6 «Регулирование и стандартизация правил ведения бухгалтерского учета, формирование отчетных данных», п. 2.1 «Методология и технология аудита» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Целью диссертационного исследования является совершенствование методического обеспечения формирования систем интегрированного учета и контроля в управлении налоговыми обязательствами коммерческих организаций.

Сформированная цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

- исследовать теоретические основы информационно-аналитического
обеспечения управления налоговыми обязательствами;

обосновать методические положения формирования интегрированной системы ведения бухгалтерского финансового и налогового учета;

сформировать интегрированный план счетов финансового и налогового учета организации;

усовершенствовать теоретико -методические положения формирования и функционирования учетно-аналитических контрольных систем;

обосновать стандарт структурированного плана счетов в системе контроля интегрированного учета;

разработать модель функционирования инжиниринговых механизмов в аудите;

сформировать методические положения использования системы нулевых балансов а аудите;

разработать методику проведения контроля исполнения налоговых обязательств организаций с использованием системы инжиниринговых бухгалтерских инструментов.

Предметом диссертационного исследования являются совокупность теоретических и методических вопросов учета и контроля налоговых обязательств организаций и стандарты их ведения.

Объектом диссертационного исследования выступают системы бухгалтерского финансового учета и налогового учета, а также системы контроля коммерческих организаций различных организационно-правовых форм и отраслевой принадлежности, находящиеся в Ростовской области.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам бухгалтерского и налогового учета и систем контроля; законодательные и нормативные акты по бухгалтерскому и налоговому учету и отчетности; бухгалтерские стандарты; материалы научных конференций, статьи в научных изданиях, монографические исследования. В процессе работы в качестве инструментария исследования применялись общенаучные методы познания, такие как анализ и синтез, моделирование, конкретизация и абстрагирование; методы статистической классификации, группировок; использовались исторический и логический, системный и комплексный подходы к получению доказательств и аргументации новых положений диссертационной работы.

В качестве информационного обеспечения исследования явились законодательные и нормативно-правовые акты Правительства РФ; данные периодических изданий, касающиеся реформирования и интегрирования систем бухгалтерского и налогового учета; данные первичных учетных документов, регистров аналитического и синтетического учета, бухгалтерская отчетность, внутренние документы организаций. Обработка информации проводилась с использованием компьютерных технологий и применением программных средств общего и специального назначения. Репрезентативная совокупность использованных статистических данных соответственно обработанных, проанализированных, обобщенных, экономически интерпретированных и прокомментированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании теоретических положений и разработке методического обеспечения формирования интегрированных систем учета и контроля в управлении налоговыми обязательствами коммерческих организаций, а также создание стандартов их ведения с использованием комплекса инжиниринговых бухгалтерских инструментов.

Приращение научного знания, полученного в диссертации, представлено следующими элементами:

разработана модель системы информационно-аналитического обеспечения управления налоговыми обязательствами организации, которая включает подсистемы учетного, аналитического, контрольного и аудиторского обеспечения и позволяет использовать данные налоговой отчетности, бухгалтерской финансовой отчетности и инструменты бухгалтерского инжиниринга, формируя единое информационное поле для принятия управленческих решений;

разработаны и апробированы методические положения по созданию ин-

тегрированной системы финансового и налогового учета, которые позволяют формировать единую информационную базу управления налогообложением экономического субъекта в разрезе фракталов времени и пространства;

разработан стандарт «Интегрированный план счетов бухгалтерского финансового и налогового учета», включающий три модуля: модуль бухгалтерского финансового учета, модуль налогового учета и модуль контроля, по каждому из которых составлен свод классов счетов. Использования на практике авторского стандарта позволит ликвидировать дублирование информации в системах бухгалтерского и налогового учета, а также повысить эффективность учета и контроля финансовых показателей и налоговых платежей;

обосновано и раскрыто содержание выделенных главных методических компонент формирования и функционирования учетно-аналитических контрольных систем, которые базируются на комплексном использовании традиционных и инжиниринговых теорий контроля, а также предложен концептуальный подход к исследованию систем контроля интегрированного учета в коммерческих организациях, ориентированный на системность и комплексность рассмотрения государственного контроля, государственного аудиторского контроля, ведомственного и независимого аудиторского контроля с использованием сформированного комплекса паттернов;

разработан и апробирован стандарт «Структурированный план счетов в системе контроля интегрированного учета», обеспечивающий структурную архитектуру контролируемых позиций на базе использования системы контрольных модулей и применения комплекса инжиниринговых и традиционных показателей. Внедрение авторского стандарта позволит создать эффективную систему информационного обеспечения принятия решений в условиях интеграции систем финансового, управленческого и стратегического аудита;

сформирована и апробирована модель функционирования инжиниринговых механизмов в аудиторском контроле, ориентированная на ряд концептуальных положений, повышающих доказательность аудита, которая включает 11 структурных блоков, адаптированных к объектам аудита организации, обеспечивающих релевантной информацией эффективную защиту прав всех участников рыночных отношений;

разработано методическое обеспечение использования системы нулевых балансов в аудите, которое сформировано четырьмя паттернами: система нулевых балансов; комплекс методик функционирования нулевых балансов; виды аудита, в которых используются нулевые балансы; система аудиторского анализа на базе использования ситуационно-стратегического производного балансового отчета, что позволит организовать финансовый, управленческий и стратегический аудит в условиях риска и неопределенности;

разработана методика процессно-ориентированного механизма контроля с использованием системы инжиниринговых бухгалтерских инструментов в виде агрегированных бухгалтерских проводок и алгоритма составления фискальных производных балансов, применение которой обеспечит формирование укрупненных проводок по отражению налоговых обязательств организации и определение ценовой составляющей в реальной стоимости капитала коммерче-

ских организаций.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности широкого использования разработанных методик и моделей контрольно-методического обеспечения формирования и функционирования интегрированной системы учета. Теоретические результаты доведены до практических выводов и организационно-методических рекомендаций, применяемых в хозяйственной практике коммерческих организаций Ростовской области, что подтверждено справками о внедрении.

Автором определены направления развития учета и контроля в условиях интегрированных систем учета, связанные с использованием возможностей современных технологий и программных средств.

Создание интегрированной системы бухгалтерского и налогового учета восполнит недостаток информации, будет содействовать повышению эффективности и действенности учета и контроля, эффективному обеспечению руководителей всех уровней учетной информацией для принятия управленческих решений; детализации представления информации в разрезе разных аспектов.

Научно-практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы межведомственной комиссией по реформированию бухгалтерского учета, аналитическими службами предприятий различных организационно-правовых форм.

Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанное в диссертации методическое обеспечение формирования системы интегрированного учета и контроля в управлении налоговыми обязательствами внедрено и используются в коммерческих организациях г. Ростова на Дону ООО «Строй-техно» (справка о внедрении от 14.01.2011 г.), ООО ПКФ Koblitz & Delia Valentina» (справка о внедрении от 15.02.2011г.); ООО «Сантехопт» (справка о внедрении от 17.02.2011 г.).

Научные результаты исследования используются в учебном процессе Ростовского государственного строительного университета (справка об использовании результатов исследования от 30.03.2011 г.).

Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях по проблемам финансового и управленческого учета, контроля, анализа и аудита, проводимых в 2006-2010 гг.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 6 печатных работ объемом 9,33 п.л., в том числе 1 статья в издании, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации обусловлена целью и задачами, поставленными и решенными в ходе исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 161 источника, приложений. Диссертация содержит 183 страницы основного текста, 18 рисунков, 30 таблиц, 14 приложений.

Структурные элементы системы информационного обеспечения интегрированной системы учета и управления налоговыми обязательствами

Особенности законодательства и условиях хозяйствования предопределили необходимость ведения нескольких видов учета в компаниях. Если бухгалтерский учет существует более 6000 лет, то налоговый учет — это относительно новое направление. Он возник в начале XX века, когда расходы во время Первой мировой войны заставили правительства стран-участниц военных действий искать дополнительные источники финансирования и вводить налоги на доходы предприятий. С этого момента государство в лице налоговых органов, начало интересоваться источником информации о финансах предприятия, то есть бухгалтерским учётом. Таким образом, бухгалтерский учёт, изначально не предназначенный для целей налогообложения, стал выполнять несвойственные ему функции [13].

В XXI веке произошло увеличение значения налогов как инструмента финансирования государственных расходов и в связи с этим бухгалтерский учет взял на себя функцию исчисления налогооблагаемой базы. Исследования многих ученых показывают, что присутствуют 2 варианта существования бухгалтерского и налогового учета: 1) как целостная единая система; 2) параллельное существование бухгалтерского и налогового учета.

Анализ развития взаимоотношений налогового и бухгалтерского учета в различных странах представлен в таблице 1.1.

Анализ международной практики свидетельствует о том, что правовая система предопределяет отношения налогового и бухгалтерского учета, одновременно с этим, большое влияние оказывают источники финансирования, так как именно на их удовлетворение должна быть направлена информация, содержащаяся в финансовой отчетности.

Концепция системы общего права предполагает, что взаимосвязь бухгалтерского учёта с налоговым должна носить односторонний характер. Предполагается, что правила составления финансовой отчётности могут использоваться в целях налогообложения, но не наоборот. Таким образом, обеспечивается представление показателей финансовой отчетности в неискаженном виде [48].

Для стран кодифицированного права (Западная Европа) характерно установление высокого уровня взаимосвязи бухгалтерского и налогового законодательства. Во многих странах Европейского Союза, включая Францию, Германию, Италию и Бельгию, в бухгалтерской отчетности расходы отражают в той сумме, в которой они принимаются для налоговых расчетов[77]. Тесная взаимосвязь налогового и бухгалтерского законодательства объясняется тем, что основными источниками финансирования в данных странах являются банки и государство (представители инвестора вступают в непосредственный контакт с получателем средств и могут получать необходимый объем дополнительной информации). При этом наблюдается постепенное доминирование налогового права над бухгалтерским.

Мировой опыт свидетельствует о неоднозначности подходов разных государств к проблеме взаимосвязи налогового и финансового учета. В таблице 1.2 представлена сравнительная характеристика учета различных стран.

Большинство мелких европейских фирм при формировании учетной политики по финансовому учету опираются на действующее налоговое законодательство и не допускают противоречий между налоговым и финансовым учетом, что позволяет вести учет на единых счетах. Таким образом, стирание граней между положениями по бухгалтерскому учету и налоговым законодательством позволит объединить два вида учета в один. Но соглашаясь с мнением американских ученых Э.С. Хендриксен и М.Ф. Ван Бред считаем, что применение одних и тех же принципов и методов в учетной практике и для исчисления налогов - скорее недостаток, чем достоинство [136].

Серьезные решения никогда не принимаются без учета налогов и управления ими. На предприятиях всегда должны быть внутренние и внешние спе циалисты, основными функциями которых являются анализ и обеспечение деятельности данного предприятия с налоговой точки зрения. Даже если налоги не определяют основной стратегии предприятия, кто-то должен их своевременно и правильно исчислять, а также принимать меры по их оптимизации. Известная позиция налогоплательщиков «если не платить налоги становится невозможным, то надо платить как можно меньше» основана на праве всех субъектов хозяйствования уменьшать свои налоговые обязательства любыми, не запрещенными законом способами.

Поэтому управление налогообложением в целом и налоговое планирование в частности, как вид деятельности на предприятии, все чаще входит в практику хозяйственной жизни.

1. Состояние бухгалтерского и налогового учета, а также взаимодействие между ними должно строго соответствовать нормативно-правовым актам; необходимо верное толкование законодательства о налогах и сборах и реагирование на постоянные изменения в нем. Разумеется, данные бухгалтерского учета и отчетности должны позволять получать необходимую информацию для налоговых целей.

2. Учетная политика - выбранная предприятием совокупность способов ведения бухгалтерского и налогового учета.

3. Налоговые льготы и организация сделок. Далеко не все хозяйствующие субъекты правильно и в полном объеме применяют льготы устанавливаемые законодательством по большинству налогов. Кроме того, необходим анализ возможных форм сделок (договоров) с учетом их налоговых последствий.

4. Налоговый контроль. Составление налогового бюджета является основой для осуществления контрольных действий со стороны руководителя предприятия и финансового менеджера. Кроме того, организация контроля предусматривает в первую очередь недопущение просрочки уплаты налогов.

Однако следует не упускать любые возможности отсрочить уплату, если это допускает законодательство о налогах и сборах.

5. Налоговый календарь необходим для проверки правильности исчисления и соблюдения сроков уплаты всех налоговых платежей, а также представления отчетности.

6. Стратегия оптимального управления и план реализации этой стратегии. Наиболее эффективным способом увеличения прибыли является построение такой системы управления и принятия решений, чтобы оптимальной оказалась вся структура бизнеса. Именно подобный подход обеспечивает более высокое и устойчивое сокращение налоговых потерь на долгосрочную перспективу. На основе стратегии разрабатываются налоговые модули среднесрочных и текущих планов.

7. Льготные режимы налогообложения. Имеются в виду способы снижения налогов за счет создания оффшорных компаний за рубежом и низконалоговых компаний на территории России.

8. Отчетно-аналитическая деятельность налогового менеджмента. Любая компания должна располагать информацией за несколько лет о том, какие приемы и способы налоговой оптимизации дали положительные результаты, по каким причинам они не достигнуты, какие факторы повлияли на конечный финансовый результат и т. п. Тем самым создается основа для факторного анализа деятельности компании, успешной разработке бизнес-плана и налогового бюджета.

Методика формирования и развития функционирования учетно - аналитических контрольных систем

С переходом на рыночные отношения в России, созданием независимого аудиторского контроля, государственного аудиторского, финансового и налогового контроля усилилось внимание ученых и практиков к вопросам теоретического обоснования используемых оптик, технологии и организации, методологии и эффективности систем контроля. При этом качество учета и контроля, как и деньги, имеет постоянную тенденцию к обеспечению.

Существующее положение в мире корпоративного бухгалтерского учета, по мнению некоторых западных специалистов, характеризуется так: плохой учет вытесняет хороший; бухгалтерская отчетность должна быть фотографией фактов хозяйственной жизни (на деле она скорее является саркофагом, скрывающим истинное положение); выявленные финансовые махинации — это только надводная часть айсберга (т.е. одна девятая часть его веса), представляющего реальную угрозу мировой экономике [141].

В России за последние 20 лет внимание к контролю со стороны государства, коммерческих и профессиональных организаций резко усилилось, систематически рассматриваются проблемы аудиторского, финансового и коммерческого контроля, но к сожалению в отрыве от основных теоретических положений и теорий: позитивная теория контроля, бухгалтерские теории контроля, теория бухгалтерских событий, стоимостная теория контроля, фрактальная теория учета и контроля, информационные бухгалтерские теории, теории бухгалтерского управления экономическими процессами.

Доктор экономических наук Е. В. Кузнецова, разработав концепцию экономической периодизации становления и развития системы планов счетов, рассмотрела организацию контроля на базе планов счетов и выделила использование нулевых балансов в этом процессе. Концепция строилась на базе использования позитивной, виртуальной, информационной и теории бухгалтерского управления экономическими процессами, с комплексным включением концепции размерности и модульного принципа в систему контроля [55].

Организационные структуры и управленческие процедуры внутреннего контроля довольно специфичны на каждом предприятии так же как и технология контроля и зависят от многих факторов: организационная структура, вид деятельности, цели и планы управления, источники и методы финансирования, режим налогообложения, количество рабочей силы, объем реализации и производства, масштабы деятельности. Применение конкретной организационной структуры должно соответствовать масштабу деятельности предприятия, режиму налогообложения, организационно — правовой форме предприятия. Эффективная организационная структура предприятия предполагает оправданное разделение ответственности и полномочий сотрудников. Она должна по возможности препятствовать попыткам отдельных лиц нарушать требования контроля и обеспечить разделение несовместимых функций. Если наблюдается несоответствие между организационной структурой предприятия, режимом налогообложения, масштабом деятельности и функциями управления , реализуемыми его субъектами, сложившимися правленческими отношениями в системе, технологией управления, то высока вероятность негативного влияния такой ситуации на организацию процесса сбора и обработки учетной информации, обеспечение непрерывности деятельности предприятия. Наоборот, соответствие системы управления предприятия его организационной структуре, специализации и объема деятельности будет способствовать эффективной реализации управленческих функций, достижению стоящих перед предприятием целей.

Все эти позиции привели к необходимости разработки главных методических компонент формирования и функционирования учено — аналитических систем, которые строится на следующих основных положениях.

Теоретическое обоснование строится на исследовании и группировке основных теорий контроля (позитивная, фрактальная, бухгалтерские, информационные, стоимостные, контрольно-управленческие) и основных определяющих позиций контроля, среди которых выделяются: экономическая сущность; парадигма контроля; общая характеристика систем контроля; системность; теории капитала; оптики контроля; модели контроля.

При разработке главных методических компонент формирования и функционирования учено - аналитических систем использована системная методология , построенная на принципах интерактивного мышления (приложение 4).

Системная методология - это целостных язык интерактивного моделирования. Ее можно определить как точку пересечения следующих четырех основных положений системного мышления: целостное мышление (итерация или последовательные приближения структуры, функции и процесса); итеративное мышление (динамика систем с многоконтурными петлями обратной связи; хаос и сложность); самоорганизация, стремление к предопределенному состоянию (социокультурная модель); интерактивное моделирование (реконструкция будущего и изобретение способов его реализации) [40].

Бухгалтерская модель функционирования инжиниринговых механизмов в аудиторском контроле

Данные традиционного бухгалтерского баланса, составленного в исторической стоимости, не отвечают нуждам заинтересованных пользователей, и, в первую очередь, инвесторов, собственников и лиц, непосредственно принимающих управленческие решения.

Поэтому бухгалтерский баланс не пригоден для управления и подлежит трансформированию в направлении определения реальной стоимости собственности предприятия на базе показателя чистых пассивов, для чего необходимо использование инструментов финансовой инженерии в бухгалтерском учете.

В.И. Ткач и Ж. Лоран рассматривают бухгалтерский инжиниринг как систему и отдельные учетные инструменты, позволяющие разрабатывать информацию и получить учетно-аналитическое обеспечение управленческих процессов в четырех измерениях: время, оценка, экономические ситуации и временные горизонты на базе использования соответствующих инструментов бухгалтерского инжиниринга — системы производных балансовых отчетов [131].

В основе бухгалтерского инжиниринга лежит использование определенных инжиниринговых подходов и процедур, трансформационных процессов корректировки, агрегирования и дезагрегирования бухгалтерской информации, предполагающих трансформацию бухгалтерского баланса в зависимости от поставленных целей и решаемых задач в производные балансовые отчеты [60].

Впервые возможность составления производных балансовых отчетов определил голландский профессор Теодор Лимперг, разработавший концепцию стоимости, основанную на принципе гипотетического изъятия, и предложивший определять стоимость предприятия путем определения убытков (или прибыли) при изъятии его активов.

В России система производных балансовых отчетов была разработана Е.А. Аксеновой, И.Н. Богатой, Д.В. Бондарем, H.A. Бреславцевой, В.В. Каращенко, Г.Е. Крохичевой, Д.В. Курсеевым, В.В.Лесняком, Н.Т. Ла- бынцевым, Е.И. Муруговым, Т.В. Сидориной, Т.А. Столбуновой, Ф.Г. Теува- жуковой, В.И. Ткачем, А.Н. Щемелевым и др.

Выявлено множество преимуществ использования производных бухгалтерских балансов.

Современные условия хозяйствования требуют получения реальных показателей собственности промышленного предприятия в разных оценках, а бухгалтерский баланс не показывает реальной стоимости активов и обязательств по той причине, что используются различные схемы его приукрашивания, которые могут быть выявлены при составлении производных балансовых отчетов. Данные бухгалтерского баланса не могут быть основой для принятия управленческих решений. Основной недостаток сводится к тому, что отчет пред- ставляет устаревшие данные. Более того, когда отчет подписывает руководитель фирмы или аудитор дает заключение — отчет уже устарел. Следовательно, анализировать можно лишь прошлое, но это не только ничего не даст для анализа сложившейся ситуации, но может даже помешать принятию разумного решения.

Бухгалтерские балансы не позволяют оценивать и исчислять возможные риски и их последствия, которые в условиях рыночной экономики могут провести к значительным потерям собственности и банкротству. Показатели собственности организации должны исчисляться с учетом рисков потери активов, неудовлетворения обязательств и потери собственности с целью определения реальной стоимости предприятия. Бухгалтерские балансы не позволяют организовать учет и управление в разрезе фракталов пространства и времени, различных стратегических площадок и инвестиционных горизонтов, что не обеспечивает многовариантности принятия решений и реализации стратегии промышленного предприятия.

Проблемы финансового учета, отчетности и аудита обсуждаются на международных конгрессах, форумах фирм, региональных и национальных съездах бухгалтеров и аудиторов, на которых рассматриваются основные проблемы учета, отчетности и аудита.

Основные трактовки понятия "Инжиниринг"

Используется самые разнообразные понятия инструментов бухгалтерского и аудиторского инжиниринга, некоторые из которых представлены данными таблицы 3.1.

Часть международных стандартов, по которым нет аналогов в российском аудите в определенной степени ориентированы, по данным самых разнообразных комментариев, на использование информационной техники, информационных систем, бухгалтерских, аудиторских, юридических и других инжиниринговых механизмов:

- МСА № 110 "Глоссарий";

- МСА № 240 "Мошенничество и ошибки";

- МСА № 500 "Аудиторские доказательства";

- МСА № 530 "Аудиторская выборка и другие процедуры выборочной проверки";

- МСА № 700 "Аудиторское заключение по финансовой отчетности";

- МСА № 800 "Отчет аудитора по специальному аудиторскому заданию";

- МСА № 920 "Задания по выполнению согласованных процедур";

- ПМАП № 1005 "Особенности аудита малых предприятий". Большинство положений по международной аудиторской практике, по которым нет аналогов в российской экономике, ориентированы на функционирование в условиях компьютерной среды:

- 1000 - "Процедуры межбанковского подтверждения";

- 1001 — "Среда КИС - автономные микрокомпьютеры";

- 1002 - "Среда КИС - интерактивные компьютерные системы";

- 1003 - "Среда КИС - системы баз данных";

- 1004 - "Взаимодействие инспекторов по банковскому надзору и внешних аудиторов";

- 1006 - "Аудит международных коммерческих банков";

- 1010 - "Учет экологических вопросов при аудите финансовой отчетности".

Все эти положения привели к необходимости разработки и апробации модели функционирования инжиниринговых механизмов в аудиторском контроле с учетом следующих основных положений (приложение 12).

При разработке модели принималось во внимание определение аудита в соответствии с международными стандартами как системный процесс получения и оценки объективных данных об экономических действиях и событиях, устанавливающий уровень их соответствия критериям государственных стандартов, норм и гарантий, представляющий результаты заинтересованным пользователям, в котором необходимо учитывать две определяющие позиции:

- объективность полученных данных, невозможная без использования компьютерных инжиниринговых программ и, в первую очередь, семантических, позволяющих определять по анализу денежных потоков несанкционированные потоки, т.е. черный нал;

- соответствие полученных данных системе стандартов и норм, что очень затруднено при наличии массы показателей, действующих в разных направлениях, без использования системы агрегированных показателей, получаемых по данным инжиниринговых механизмов (например, чистые активы в рыночной оценке, чистые пассивы в справедливой оценке).

Необходимо принимать во внимание методы (методики) контроля:

- планирование аудита;

- законодательная и нормативно-правовая база в соответствии с темой проверки, включающая как нормативные акты по учету, налогам, так и по гарантиям и партнерству;

- программа проверки, включающая конкретные задания по проверке учета и выполнению функций;

- процедуры привязки и ориентации контрольной работы к объекту проверки;

- процедуры по существу документальной и фактической проверки запрашиваемых материалов с учетом специфики деятельности;

- подходы к систематизации материалов проведенного аудита;

- мероприятия по составлению заключения аудитора, план согласования и обсуждения результатов аудита и предложений по нему;