Формирование учетно-аналитической системы обеспечения финансовой устойчивости коммерческих организаций в целях прогнозирования банкротства Романчин, Сергей Вячеславович

Формирование учетно-аналитической системы обеспечения финансовой устойчивости коммерческих организаций в целях прогнозирования банкротства
<
Формирование учетно-аналитической системы обеспечения финансовой устойчивости коммерческих организаций в целях прогнозирования банкротства Формирование учетно-аналитической системы обеспечения финансовой устойчивости коммерческих организаций в целях прогнозирования банкротства Формирование учетно-аналитической системы обеспечения финансовой устойчивости коммерческих организаций в целях прогнозирования банкротства Формирование учетно-аналитической системы обеспечения финансовой устойчивости коммерческих организаций в целях прогнозирования банкротства Формирование учетно-аналитической системы обеспечения финансовой устойчивости коммерческих организаций в целях прогнозирования банкротства Формирование учетно-аналитической системы обеспечения финансовой устойчивости коммерческих организаций в целях прогнозирования банкротства Формирование учетно-аналитической системы обеспечения финансовой устойчивости коммерческих организаций в целях прогнозирования банкротства Формирование учетно-аналитической системы обеспечения финансовой устойчивости коммерческих организаций в целях прогнозирования банкротства Формирование учетно-аналитической системы обеспечения финансовой устойчивости коммерческих организаций в целях прогнозирования банкротства Формирование учетно-аналитической системы обеспечения финансовой устойчивости коммерческих организаций в целях прогнозирования банкротства Формирование учетно-аналитической системы обеспечения финансовой устойчивости коммерческих организаций в целях прогнозирования банкротства Формирование учетно-аналитической системы обеспечения финансовой устойчивости коммерческих организаций в целях прогнозирования банкротства
>



Романчин, Сергей Вячеславович. Формирование учетно-аналитической системы обеспечения финансовой устойчивости коммерческих организаций в целях прогнозирования банкротства : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.12 / Романчин Сергей Вячеславович; [Место защиты: ГОУВПО "Орловский государственный технический университет"].- Орел, 2012.- 380 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретико-методологические основы формирования учетно-аналитической системы обеспечения финансовой устойчивости коммерческой организации 15

1.1 Исследование сущности и значения финансовой устойчивости в учетно-аналитической системе коммерческой организации 15

1.2 Структуризация факторов, влияющих на обеспечение финансовой устойчивости коммерческой организации 36

1.3 Методология формирования учетно-аналитической системы обеспечения финансовой устойчивости коммерческих организаций в целях прогнозирования банкротства 45

2 Методология учетно-отчетной системы обеспечения финансовой устойчивости коммерческой организации в целях прогнозирования банкротства 63

2.1 Формирование системы финансового учета на предприятиях - банкротах 63

2.2 Научно-методические рекомендации построения учетной подсистемы при процедуре банкротства- конкурсное производство 82

2.3 Формирование отчетности в условиях конкурсного производства 95

3 Формирование антикризисной учетно-аналитической составляющей обеспечения финансовой устойчивости коммерческих организаций 104

3.1 Организация антикризисной учетной составляющей финансовой устойчивости коммерческой организации 104

3.2 Методика оценки финансовой устойчивости и жизненного цикла коммерческих организаций в целях прогнозирования банкротства 126

3.3 Разработка комплексной антикризисной программы коммерческой организации на основе информационных потоков учетно-отчетной системы 144

4 Научно-методические направления формирования аналитической подсистемы обеспечения финансовой устойчивости коммерческих организаций в целях прогнозирования банкротства 180

4.1 Методические аспекты диагностики и предупреждения кризисных ситуаций 180

4.2 Анализ методического обеспечения прогнозирования банкротства коммерческих организаций: зарубежный опыт и российская практика 193

4.3 Методика проведения финансового и управленческого анализа финансового состояния коммерческих организаций 230

5 Формирование подсистемы аудита обеспечения финансовой устойчивости коммерческих организаций в целях прогнозирования банкротства 246

5.1 Методологические аспекты проведения аудита при банкротстве коммерческих организаций 246

5.2 Совершенствование процедур аудита деятельности коммерческих организаций в целях прогнозирования банкротства 255

5.3 Методика проведения управленческого аудита обязательств коммерческих организаций в процедурах банкротства 265

Заключение 275

Список использованных источников 300

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях инновационной модернизации экономики формирование новых экономических отношений, повышение самостоятельности и независимости коммерческих организаций в плане разработки и реализации корпоративной финансовой политики выявили проблемы их функционирования, главной из которых признается обеспечение устойчивости экономического развития. Базисом финансовой стабильности отечественной экономики является финансовая устойчивость коммерческих организаций, выступающих наиболее значимым элементом экономической системы страны. Поскольку финансовую устойчивость рассматривают как основу прочного финансового положения организации, то оценка и формирование учетно-аналитического обеспечения может быть признаны одной из наиболее важных экономико-хозяйственных проблем, позволяющих как внешним, так и внутренним пользователям информации определять финансовые возможности организации на краткосрочную и долгосрочную перспективу.

Финансовая устойчивость является многогранным экономическим понятием, что определяет неоднозначность и недостаточную аргументацию его сущности, систематизации, интерпретации и выбора характеризующих данную категорию показателей, а также критерии оценки с учетом отраслевых особенностей функционирования коммерческих организаций.

Современное развитие российской экономики характеризуется динамично меняющейся хозяйственной средой, а также наличием сложных финансовых и управленческих проблем, что позволяет говорить о кризисных ситуациях на микроуровне. В связи с этим становится актуальным использование экономического механизма, способствующего финансовому оздоровлению коммерческих организаций, - банкротства, применение процедур которого невозможно без формирования учетно-аналитической системы, способствующей грамотной разработке финансовой, учетной, управленческой и налоговой политики коммерческих организаций, поскольку ее подсистемы являются основой построения эффективной системы финансового управления, направленной на достижение тактических и стратегических целей.

Учетно-аналитическая система обеспечения финансовой устойчивости формирует сложный экономический механизм коммуникационного взаимодействия ее элементов как по целевой направленности и функциям управления, так и по стадиям реализации: учетной (генерирование информационных баз), аналитической (проведение анализа и оценки информационных ресурсов), контрольной (исследование, обнаружение и исправление учетно-аналитических ошибок).

Актуальность темы диссертационного исследования определена тем, что современные теоретико-методологические и научно-методические разработки по формированию учетно-аналитической системы обеспечения финансовой устойчивости коммерческих организаций в целях прогнозирования банкротства основываются на процессуальных аспектах данной проблемы, специфика которых до сих пор не отражена в законодательстве и в существующих теоретических разработках. Все эти обстоятельства обусловливают необходимость дальнейшего развития теории, методологии, методик и направлений практической реализации учетно-аналитической системы обеспечения финансовой устойчивости коммерческих организаций, аналитических методов проведения комплексной оценки финансовой устойчивости и прогнозирования банкротства.

Степень и оценка разработанности проблемы. Проблематика финансовой устойчивости коммерческих организаций была и остается актуальным предметом

U U U U T-V

дискуссий, как в специальной научной литературе, так и в периодической печати. В 90-е годы ХХ века в России была создана нормативно-правовая база института банкротства, выпущены узкоспециализированные пособия и комментарии анализа и оценки финансовой несостоятельности, однако комплексные исследования учетно- аналитического обеспечения финансовой устойчивости при процедурах банкротства и финансового оздоровления в настоящее время отсутствуют.

Поэтому работы известных зарубежных экономистов формируют основу разработки теоретических представлений и концепций аналитического обеспечения и оценки финансовой устойчивости коммерческих организаций в условиях рыночной экономики, а также теоретико-методологических направлений прогнозирования финансовой устойчивости. К таким исследованиям можно отнести труды И. Ансоффа, М. Беста, У. Брауна, К. Доугерти, П. Друкера, Р. Колби, Т. Мейерса, Г. Минса, Я. Мондена, А. Морита, Т. Питерса, Дж. Риггса, А. Эрлиха и других.

Основу современных концептуальных подходов анализа финансовой устойчивости составляют труды классиков экономической теории, а именно Дж. М. Кейнса, К. Маркса, А. Маршалла, Л. фон Мизеса, А. Смита, Д. Рикардо, П. Самуэльсона, М. Фридмена.

Вопросами функционального анализа деятельности предприятий занимаются Г. Александер, Э. Аткинсон, Дж. Бейли, Г. Бирман, Р. Дамари, К. Исикава, М.Х. Мескон, К. Паррамоу, Э. Хелферт, Р. Н. Холт, У. Шарп, С. Шмидт, Т.Дж. Уотшем.

Стратегия устойчивого развития коммерческих организаций является предметом исследования, как зарубежных (И. Ансоффа, К. Боумена, К. Випул Бансала, Дж. Маршала, Б. Райана, Дж. Форрестера и др.), так и российских (Е.И. Беляновой, И.Б. Гуркова, А.Б. Идрисова, Ю.А. Львова, С.В. Картышева,

Ю.Б. Рубина, Е.С. Стояновой, В.И. Терехина, Е.А. Фролова, С.Н. Цыганкова и др.) ученых.

Теоретико-методологические аспекты банкротства, проблемы неплатежей в российских условиях определены в фундаментальных работах Л.И. Абалкина, М.И. Баканова, А.З. Бузгалина, В.Г. Белолипецкого, С.Ю. Глазьева, Г.П. Иванова, Г.Б. Клейнера, А.Д. Шеремета и других.

Аналитические основы оценки финансового состояния коммерческих организаций и направления их возможного банкротства сформированы в работах И.А. Астраханцевой, С.Г. Беляева, А.П. Градова, В.Г. Григорьева, Ю.Д. Землякова, О.В. Ефимовой, М.А. Керашева, М.Н. Крейниной, В.Г. Крыжановского, В.И. Кошкина, И.Г. Кукукиной, Г.П. Иванова, Е.А. Мизиковского, Г.К. Таля, Г.В. Федоровой, Д.В. Шапота и др.

Исследованиями систем учета, анализа и аудита занимались следующие зарубежные авторы: И. Бетге, Г. Бирман, С.Дж. Браун, Х. Гернон, Б. Коллас, Г. Миик, М. Мэтьюс, Г. Мюллер, Э. Раис, Д. Рис, Ж. Ришар, Дж. Фостер, Ч. Хорнгрен, К. Хеддервик, Э. Хелфнет, Р. Энтони и другие.

Существенный вклад в развитие системы учета и отчетности внесли такие ученые, как А.П. Бархатов, П.С. Безруких, А.А. Богданов, М.А. Вахрушина,

  1. Ф. Виноходова, Н.Л. Вещунова, Л.И. Воронина, Л.В. Донцова, Н.А. Каморжанова, И.В. Каратаева, Е.П. Козлова, Е.П. Козлова, Н.П. Кондраков, Н.А. Никифорова,

  2. Д. Новодворский, В.И. Петрова, В.И. Подольский, Л.В. Попова, Л.Ф. Фомина и др.

Аналитическому направлению развития коммерческих организаций посвящены работы М.С. Абрютиной, М.И. Баканова, С.В. Барнгольц, Л.Т. Гиляровского,

    1. В. Грачева, О.В. Ефимовой, М.М. Коростелкина, В.А, Константинова, М.Н. Крейниной, И.И. Мазуровой, Б.Г. Маслова, Е.А. Мизиковского, М.В. Романовского, Г.В. Савицкой, Л.Н. Усенко, О.А. Шапоровой, А.Д. Шеремета и других.

    Процедуры внешнего и внутреннего аудита рассматриваются А.И. Бурыкиным,

    1. М. Бычковой, Л.И. Ворониной, А.И. Ковалевым, Н.Т. Лабынцевым,

    И. Подольским, Л.В. Сотниковой, М.В. Черновой, А.В. Шишкиным,

    В. Шныриковым и других.

    Формированием учетно-аналитического обеспечения при процедурах банкротства занимаются Ю.Д. Земляков, К.А. Кирсанов, О.З. Лобковская, И.А. Маслова, Е.А. Мизиковский, Л.Н. Никулина, А.М. Петров, М.М. Петрыкина, Н.В. Пчеленок, С.А. Попов, Г.В. Федорова и другие.

    Работы вышеперечисленных ученых являются теоретико-методологической основой диссертационного исследования, однако, в настоящее время отсутствуют системные разработки в области формирования учетно-аналитического обеспечения финансовой устойчивости коммерческих организаций при процедурах банкротства. Актуальность данной проблемы, недостаточная степень ее теоретико- методологической разработанности определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи, научную новизну, а также теоретическую и практическую значимость и структуру работы.

    Целью диссертационного исследования является разработка теоретико- методологических положений, совокупность которых можно квалифицировать как научное достижение в области формирования учетно-аналитической системы обеспечения финансовой устойчивости коммерческих организаций в целях прогнозирования банкротства на основе оценки действующей в Российской Федерации системы общих и частных показателей финансовой устойчивости.

    В рамках поставленной цели решаются следующие комплексные задачи:

    теоретически обосновать сущность и значение учетно-аналитической системы для анализа финансового благополучия или возможного банкротства;

    структурировать факторы, влияющие на обеспечение финансовой устойчивости коммерческой организации;

    выработать методологические основы формирования учетно-аналитической системы обеспечения финансовой устойчивости коммерческих организаций в целях прогнозирования банкротства;

    предложить научно-методические рекомендации построения учетной подсистемы при процедуре банкротства - конкурсное производство;

    определить взаимосвязь между показателями ликвидности и платежеспособности коммерческой организации;

    предложить методику анализа и оценки экономической состоятельности коммерческих организаций, основанную на выделении параметров устойчивости;

    исследовать существующие модели экспресс-анализа деятельности коммерческой организации с целью выявления предпосылок возможного банкротства, разработать систему оценочных показателей финансовой устойчивости;

    выработать научно-методические рекомендации по организации антикризисной учетной составляющей обеспечения финансовой устойчивости коммерческой организации;

    предложить методику комплексного исследования антикризисного управления коммерческой организацией, сформировать методику анализа дебиторской и кредиторской задолженности;

    сформировать научно-методические положения проведения аудита дебиторской и кредиторской задолженности коммерческой организации-банкрота.

    Область диссертационного исследования соответствует пп. 1.3 «Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета», 1.7 «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», 1.8 «Особенности формирования бухгалтерской (финансовой, управленческой, налоговой и др.) отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности», 2.3 «Развитие методологии комплекса методов оценки, анализа, прогнозирования экономической деятельности», 2.11 «Теория и методология финансового, управленческого, налогового, маркетингового анализа», 2.15 «Анализ и прогнозирование финансового состояния организации», 3.9 «Развитие методологии комплекса методов аудита, контроля и ревизии» паспорта специальности ВАК 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика.

    Объектом исследования является учетно-аналитическая система обеспечения финансовой устойчивости коммерческих организаций, выступающая информационной базой принятия эффективных управленческих решений.

    Предметом исследования выступают теоретико-методологические и организационно-методические основы финансовой устойчивости коммерческих организаций в целях прогнозирования банкротства в инновационной экономики России.

    Теоретико-методологической основой исследования является диалектический метод, предполагающий рассмотрение всех явлений и процессов во всеобщей взаимосвязи, взаимообусловленности и развитии.

    Теоретическую основу исследования составляют фундаментальные и прикладные разработки зарубежных и отечественных ученых, экономистов и финансистов в области функционирования учета, анализа и аудита, включая концептуальные положения различных научных школ исследования учетно- аналитической системы с комплексных позиций и в отраслевом разрезе (Л.В. Попова, И.А. Маслова, В.А. Константинов, М.М. Коростелкин и др.), исследования учетно- контрольного обеспечения финансового состояния и финансовой устойчивости (В.И. Ткач, Г.Е. Крохичева, И.Н. Богатая и др.) и исследования анализа, оценки и прогнозирования финансовой устойчивости коммерческих организаций (Ю.Д. Земляков, О.З. Лобковская, М.М. Петрыкина и др.).

    Процесс диссертационного исследования и обоснование полученных результатов основаны как на общенаучных методах исследования и инструментальных технологиях научного познания (диалектика, анализ, синтез, системность, комплексность, оптимизация), так и на специальных учетно- аналитических методах и контрольных процедурах. Разработанные положения и рекомендации обоснованы результатами исследований, полученными сравнительным, историческим, синтетическим, абстрактно-логическим, статистическими методами.

    Информационная база исследования формировалась на основе материалов нормативно-правового характера, а именно федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, информационных статистических данных.

    В диссертации использовались научно-методические материалы, монографии, научные труды и статьи отечественных и зарубежных ученых, материалы международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференций. В ходе исследования использовалась финансовая и управленческая отчетность действующих предприятий и предприятий, находящихся в предбанкротном состоянии Орловской области, а также аналитические обобщения, собственные разработки элементов учетно-аналитического обеспечения финансовой устойчивости.

    Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что с позиции системного подхода решена и научно аргументирована крупная, имеющая важное народнохозяйственное значение, проблема формирования теоретико- методологических положений, научно-методических рекомендаций и направлений практической реализации учетно-аналитической системы обеспечения финансовой устойчивости в целях прогнозирования банкротства, отличающейся стратегической направленностью своего влияния на финансово-экономическую деятельность коммерческих организаций.

    Научная новизна подтверждается впервые полученными научными результатами, выносимыми на защиту:

    теоретически обоснована сущность и значение учетно-аналитической системы в общей системе управления коммерческой организации для анализа финансового благополучия или возможного банкротства. С авторской позиции определено, что финансовая устойчивость коммерческой организации представляет собой комплексную экономическую категорию, имеющую внешние и внутренние формы проявления, создаваемую в процессе финансово-хозяйственной деятельности организации (пп. 1.3, 2.15 специальности 08.00.12);

    структурированы факторы, влияющие на обеспечение финансовой устойчивости коммерческой организации, оказывающие разнонаправленное воздействие на финансово-экономическую деятельность, а также выделены стадии финансового кризиса коммерческой организации, на которых применение учетно- аналитических процедур должно быть направлено на выявление и мобилизацию внутрипроизводственных резервов для повышения эффективности хозяйствования (п. 2.15 специальности 08.00.12);

    выработаны методологические основы формирования учетно-аналитической системы обеспечения финансовой устойчивости коммерческих организаций в целях прогнозирования банкротства, позволяющие определять достоверную и оперативную информационно-аналитическую базу, необходимую для управления финансово- хозяйственной деятельностью коммерческой организации-банкрота (пп. 1.3, 2.3, 3.9 специальности 08.00.12);

    предложены научно-методические рекомендации построения учетной подсистемы при процедуре банкротства - конкурсное производство: сформирована учетная политика, разработан рабочий план счетов, определены направления использования имущественной массы коммерческой организации-должника, выделены особенности формирования ликвидационного баланса (пп. 1.7, 1.8 специальности 08.00.12);

    выявлена взаимосвязь между показателями ликвидности и платежеспособности коммерческой организации, а также предложен механизм определения финансовой устойчивости в зависимости от соотношения показателей запасов (резервов) и расходов, финансовых источников их возмещения (п. 2.15 специальности 08.00.12);

    на основе жизнециклического подхода предложена методика анализа и оценки экономической состоятельности коммерческих организаций, основанная на выделении параметров устойчивости (рыночная, производственно-технологическая, социальная, финансовая) и нормировании зоны устойчивого функционирования, позволяющая с качественных позиций оценивать управляемый жизненный цикл организации (пп. 2.11, 2.15 специальности 08.00.12);

    предложена система количественных и качественных показателей, отражающих банкротство коммерческой организации, исследованы существующие модели экспресс-анализа деятельности коммерческой организации с целью выявления предпосылок возможного банкротства, а также разработана система показателей оценки финансовой устойчивости, практическое применение которой позволяет проводить финансовый анализ деятельности коммерческой организации, формировать рациональную структуру баланса, определять основные факторы, влияющие на финансовые результаты, а также разрабатывать мероприятия по оптимизации объема и темпов прироста прибыли (пп. 2.11, 2.15 специальности 08.00.12);

    выработаны научно-методические рекомендации по организации антикризисной учетной составляющей обеспечения финансовой устойчивости коммерческой организации, разработана концепция бюджетирования, которая в условиях возникновения кризисных ситуаций обеспечивает дееспособность организации в краткосрочном периоде и восстанавливает конкурентоспособность в долгосрочном (п. 1.7 специальности 08.00.12);

    предложена методика комплексного исследования антикризисного управления коммерческой организацией, включающая стратегический анализ деятельности и диагностику финансового состояния, направленная на оценку текущего состояния бизнеса, сильных и слабых сторон коммерческих организаций, а также выявление стратегических проблем. Сформирована методика анализа дебиторской и кредиторской задолженности коммерческой организации, результаты которого влияют на укрепление платежной дисциплины, ускорение расчетов, повышение ликвидности активов и их платежеспособности (пп. 2.11, 2.15 специальности 08.00.12);

    - сформированы и обоснованы научно-методические положения проведения аудита дебиторской и кредиторской задолженности коммерческой организации- банкрота, основанные на аналитической информации, формируемой посредством учетной подсистемы, и позволяющие выявлять правильность и достоверность отчетной информации о состоянии расчетов организации с контрагентами (п. 3.9 специальности 08.00.12).

    Теоретическая значимость результатов исследования. Разработанные теоретико-методологические, концептуальные и научно-методические положения значительно дополняют и расширяют существующую учетно-аналитическую систему обеспечения финансовой устойчивости коммерческих организаций в целях прогнозирования банкротства. Теоретические результаты диссертации открывают возможности внедрения зарубежного опыта формирования учетно-аналитической системы обеспечения финансовой устойчивости в российскую практику. Данный подход основан на интеграции направляющих учетно-аналитической системы и является теоретико-методологической основой принятия оперативных, тактических и стратегических решений по управлению финансовой устойчивостью. Предлагаемая методология открывает широкие возможности новых технологий в применении комплексного подхода к учету, анализу и аудиту обеспечения финансовой устойчивости.

    Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что использование разработанных теоретико-методологических и научно-методических направлений учета, анализа и аудита обеспечения финансовой устойчивости коммерческими организациями будет способствовать качественному оперативному, тактическому и стратегическому финансовому планированию, выявлению рычагов регулирования хозяйственной деятельности в рамках использования аналитических процедур, повышению качества информационно-аналитической базы управления финансовым состоянием, а также эффективности использования ресурсной базы организаций.

    Содержащиеся в диссертационной работе методические рекомендации имеют конкретный прикладной характер и могут быть использованы коммерческими организациями и арбитражными управляющими при проведении процедур банкротства, в подготовке принятия эффективных финансовых и управленческих решений в процессе функционирования коммерческих организаций Орловской области, что дает возможность разрабатывать и внедрять утилитарные методы их развития в долгосрочной перспективе.

    Отдельные разделы диссертационной работы являются базой для дальнейших исследований в области учета, анализа, аудита, а также используются в учебном процессе при подготовке специалистов экономического профиля, переподготовке и повышении квалификации экономических кадров по дисциплинам «Финансовый учет», «Анализ финансовой отчетности», «Учет и анализ банкротств», «Аудит», «Контроллинг», «Управленческий учет» в Государственном университете - учебно- научно-производственном комплексе.

    Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Теоретико-методологические положения, научно-методические выводы и направления практической реализации, сформулированные в диссертации, нашли отражение в научных и монографических работах, докладывались и были опубликованы на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях (Воронеж, 2000-2003 гг.), (Пенза, 2001 г.), (Орел, 2010-2011 гг.), (Москва, 2003, 2010-2011 гг.).

    Результаты авторских исследований и наблюдений нашли практическое применение и были внедрены в финансово-хозяйственную деятельность коммерческих организаций Орловской области и в работу арбитражных управляющих.

    Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 51 работе, в том числе в двух монографиях, 15 научных изданиях, рекомендованных ВАК России, статьях и материалах научных и научно-практических конференций. Авторский объем публикаций составляет 47,55 п.л.

    Структура и объем диссертации. Структура диссертации определена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 275 источников. Общий объем диссертации составляет 305 страниц.

    Структуризация факторов, влияющих на обеспечение финансовой устойчивости коммерческой организации

    Банкротство - это сложный процесс, который может быть охарактеризован с различных сторон: юридической, управленческой, организационной, финансовой, учетно-аналитической и др. Собственно процедура банкротства представляет собой лишь завершающую стадию неудачного функционирования компании, которой обычно предшествуют стадии нормально ритмичной работы и финансовых затруднений. Чтобы не допустить этого, финансисты и менеджеры должны постоянно отслеживать складывающиеся тенденции в развитии фирмы, анализировать финансовые показатели в плане оценки возможного банкротства.

    Банкротство коммерческой организации представляет собой результат отрицательного влияния на финансово-экономическую деятельность, как внешних, так и внутренних факторов. За рубежом практика банкротства показывает, что угроза финансовой нестабильности организаций возникает в среднем на 25-30% из-за внешних факторов и на 70-75% из-за внутренних. При этом, если коммерческие организации фактически не могут оказывать влияние на негативные воздействия внешней среды, то действие внутренних факторов непосредственно зависит от эффективности управленческих решений и качественной работы менеджеров высшего звена.

    С финансовой точки зрения понятие несостоятельности базируется на критерии неоплатности, развитие кризиса в деятельности организации сопровождается постепенной утратой платежеспособности. Выделяем три стадии финансового кризиса коммерческой организации: неплатежеспособность, то есть неспособность должника удовлетворять финансовые требования кредиторов в полном объеме в установленные сроки; несостоятельность, то есть отрицательная разность суммы краткосрочных пассивов, кредиторской задолженности и оборотных активов должника, и суммы обязательств должника и цены его имущества; - банкротство, то есть положение коммерческой организации после вынесения судебного решения о ее неспособности выполнять свои финансовые обязательства. Для определения наличия признаков банкротства должника учитываются: - «размер денежных обязательств, в том числе размер задолженности за переданные товары, выполненные работы и оказанные услуги, суммы займа с учетом процентов, подлежащих уплате должником, размер задолженности, возникшей вследствие неосновательного обогащения, и размер задолженности, возникшей вследствие причинения вреда имуществу кредиторов, за исключением обязательств перед гражданами, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, обязательств по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих по трудовому /договору, обязательств по выплате вознаграждения по авторским договорам, а также обязательств перед учредителями должника, вытекающих из такого участия; размер обязательных платежей без учета установленных законодательством Российской Федерации штрафов и иных финансовых санкций. - подлежащие применению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства неустойки (штрафы, пени), проценты за просрочку платежа, убытки, подлежащие возмещению за неисполнение обязательства, а также иные имущественные и (или) финансовые санкции, в том числе за неисполнение обязанности по уплате обязательных платежей, не учитываются при определении наличия признаков банкротства должника».

    Арбитражным судом принимается заявление о признании должника банкротом, если требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее ста тысяч рублей, и указанные требования не удовлетворены должником в течение трех месяцев. Помимо признанной в законодательном порядке несостоятельности - легального банкротства (legal bankruptcy), Бригхем 10. и Гапенски Л. выделяют также следующие ее типы : 1. Экономическая несостоятельность (economic failure) означает, что доходы фирмы не покрывают ее общих расходов, включая затраты на поддержание ее источников. Предприятия, которые экономически несостоятельны, могут продолжать действовать до тех пор, пока инвесторы предоставляют им дополнительный капитал, а их владельцы соглашаются на доходность ниже рыночной. В конечном счете, поскольку обычно финансовые вливания не поступают, активы изнашиваются и не замещаются, такие фирмы либо закрываются, либо сокращают производство до состояния, обеспечивающего «нормальную» прибыль. 2. Деловая несостоятельность (business failure). Этот термин используется компанией «Dun & Bradstreet», являющейся крупнейшим агентством по статистике банкротств, как характеристика такого вида бизнеса, который прекратил операции, принеся убытки своим кредиторам. Таким образом, бизнес определяется «Dun & Bradstreet» как несостоятельный, даже если он не прошел процедуру банкротства. 3. Техническая неплатежеспособность (technically insolvency) - фирма рассматривается как технически неплатежеспособная, если он не может удовлетворить требования кредиторов по текущим платежам, срок которых наступает.

    Научно-методические рекомендации построения учетной подсистемы при процедуре банкротства- конкурсное производство

    Проведение каждой процедуры банкротства коммерческой организации-должника имеет ряд особенностей не только юридического и экономического, но и бухгалтерского характера. Особенно это касается конкурсного производства, являющегося ликвидационной стадией развития конкурсных отношений, мероприятия которого направлены на поиск и аккумулирование имущества коммерческой организации-должника, реализацию данного имущества, а также распределение средств между кредиторами.

    Конкурсному управляющему, осуществляющему полномочия руководителя коммерческой организации-должника, целесообразно в период проведения процедуры конкурсного производства: 1) разработать новую учетную политику, в которой следует учесть окончательный срок деятельности организации, сформировать организационно-методическую основу бухгалтерского учета, а также разработать специализированный рабочий план счетов или внести уточнения в существующий; 2) определить текущее состояние всех банковских счетов коммерческой организации, закрыть их, за исключением одного, который будет выступать в качестве основного счета в ходе конкурсного производства; 3) составить промежуточный ликвидационный баланс после формирования конкурсной массы должника, в котором отражается фактическая стоимость имущества, за счет которого будут погашены требования кредиторов. Считаем, что промежуточный ликвидационный баланс должен включать величину реальной конкурсной массы (актив), суммы предъявленных и непредъявленпых требований кредиторов, а также собственный капитал организации (пассив).

    Процесс формирования конкурсной массы должен включать в себя два этапа: исключение статей баланса, отражающих имущество, не принадлежащее должнику на праве собственности, а также потерявшее стоимостную оценку из-за открытия конкурсного производства; - переоценка имущества (дебиторской задолженности) в соответствии с рыночными ценами. После того как сформирована конкурсная масса, составляется промежуточный ликвидационный баланс, представляющий собой баланс ликвидируемого юридического лица, сведенный после окончания срока, установленного ликвидационной комиссией для заявления требований кредиторами и утверждения реестра требований кредиторов, содержащего данные о составе имущества и кредиторской задолженности ликвидируемой организации. Промежуточный ликвидационный баланс предприятия - это система показателей, характеризующих имущественное и финансовое положение предприятия и отражающих величину реальной конкурсной массы предприятия (активов), суммы предъявленных и непредъявленных требований кредиторов, собственного капитала предприятия (пассива).

    Промежуточный ликвидационный баланс должен отражать результаты рассмотрения требований кредиторов. А значит, его составление возможно не ранее закрытия реестра требований кредиторов, то есть истечения срока, установленного конкурсным управляющим для пред ьявления претензий.

    Промежуточный ликвидационный баланс дает возможность определить, достаточно ли имущества юридического лица для удовлетворения требований кредиторов, и после его утверждения арбитражным судом или учредителями и согласования с регистрирующим органом осуществляются расчеты с кредиторами в соответствии с законом о банкротстве, ст. 64 Гражданского кодекса РФ1. Ликвидационный баланс представляет собой баланс ликвидируемого юридического лица, составляемый после завершения расчетов с кредиторами, в котором отражаются данные о состоянии имущества должника после завершения расчетов с кредиторами. Цель ликвидационного баланса - показать убытки, которые были понесены собственниками и кредиторами предприятия. Данные промежуточного баланса являются входящими остатками ликвидационного баланса и показывают результат конкурсного производства. В активе ликвидационного баланса не должно быть каких-либо показателей, так как все имущество должно быть реализовано, либо списано и утилизировано, а дебиторская задолженности взыскана или списана. В пассиве ликвидационного баланса отражают непогашенные требования кредиторов и понесенные собственником предприятия убытки. Процесс формирования актива баланса (конкурсной массы) промежуточного ликвидационного баланса проходит в несколько этапов. На первом этапе убираются статьи баланса, которые отражают имущество, не принадлежащее организации-должнику на праве собственности (предмет залога), а также потерявшие стоимостную оценку из-за открытия конкурсного производства. На втором этапе формирования актива баланса -это переоценка имущества должника в соответствии с рыночными ценами.

    Методика оценки финансовой устойчивости и жизненного цикла коммерческих организаций в целях прогнозирования банкротства

    При характеристике таких сложных экономических институтов как фирмы широко используется жизнециклический подход. Жизненный цикл коммерческой организации выступает как последовательная смена фаз деловой активности, нацеленных на сохранение экономической устойчивости и укрепление конкурентных позиций в условиях изменяющейся среды.

    В теории антикризисного управления чаще встречается выделение фаз жизненного цикла коммерческой организации в соответствии с фазами жизненного цикла продукции. В стандарте ГОСТ ИСО 9001-2001 «Системы менеджмента качества» 7 раздел «Процессы жизненного цикла изделия» выделено 4 стадии: рождение, развитие, зрелость, старение. Объемы реализованной продукции и прибыль изменяются по фазам цикла. Объем реализации продукции нарастает до фазы зрелости, а затем конкурентные позиции ослабевают, продукция стареет и вытесняется с рынка новыми видами продукции, что ведет к появлению убыточности и банкротству коммерческой организации. Прибыльность коммерческой организации изменяется по фазам цикла в виде S-образпой кривой.

    На рисунке 3.5 выделены 4 стадии жизненного цикла изделия. На первой стадии разрабатывается новый вид продукции, технология изготовления и организуется коммерческая организация, которая вкладывает инвестиции в НИОКР и учредительские расходы. На стадии роста продукт завоевывает рынок, вытесняя устаревшие виды аналогичной продукции и увеличивая прибыльность продаж. На стадии зрелости продукт доминирует на рынке и приносит коммерческой организации устойчивую прибыль. На стадии старения происходит моральное старение продукции, ее вытеснение с рынка более конкурентными образцами.

    Такова модель жизненного цикла конкретного вида товара. Но данную модель нельзя распространять на жизнеспособность самой коммерческой организации. Во-первых, большинство коммерческих организаций выпускают несколько видов продукции с разновременными жизненными циклами.

    Во-вторых, стадия устаревания продукции определяется не производством, а характером изменения потребности в продукции, спросом и конкуренцией. В-третьих, нормальные коммерческие организации предвидят изменения рыночной ситуации и ведут опережающую инновационную деятельность по обновлению продукции, технологии и рыночных контрактов.

    Модифицированную модель жизненного цикла организации обосновал Б.З. Мильнер1. Он выделял следующие 5 этапов функционирования коммерческой организации. 1. Этан предпринимательства. Организация находится в стадии становления, формируется жизненный цикл продукции. Цели являются еще нечеткими, творческий процесс протекает свободно, продвижение к следующему этапу требует стабильного обеспечения ресурсами. 2. Этап коллективности. Развиваются инновационные процессы предыдущего этапа, формируется миссия организации. Коммуникации в рамках организации и ее структуры остаются, в сущности, неформальными. Члены организации затрачивают много времени на развитие механических контактов и демонстрируют высокие обязательства. 3. Этап формализации и управления. Структура организации стабилизируется, вводятся правила, определяются процедуры. Упор делается на эффективность инноваций и стабильность. Органы по выработке и принятию решений становятся ведущими компонентами организаций. Возрастает роль высшего руководящего звена организации, процесс принятия решений становится более взвешенным, консервативным. Роли уточнены таким образом, что выбытие тех или иных членов организации не вызывает для нее серьезной опасности. 4. Этап выработки структуры. Организация увеличивает выпуск продукции и расширяет рынок оказания услуг. Руководители выявляют новые возможности развития. Организационная структура становится более комплексной и отработанной. Механизм принятия решений децентрализован. 5. Этап упадка. В результате конкуренции сокращающегося рынка организация сталкивается с уменьшением спроса на ее продукцию или услуги. Руководители ищут пути удержания рынков и использования новых возможностей. Увеличивается потребность в работниках, особенно наиболее ценных специальностей. Число контрактов нередко увеличивается. К руководству приходят новые люди, предпринимающие попытки сдержать тенденцию к упадку. Механизм выработки и принятия решений централизован. На рисунке 3.6 представлен график жизненного цикла организации по Б.З. Мильнеру.

    Анализ методического обеспечения прогнозирования банкротства коммерческих организаций: зарубежный опыт и российская практика

    Предсказание банкротства как самостоятельная проблема возникла в первую очередь, в США) сразу после окончания второй мировой войны. Этому способствовал рост числа банкротств в связи с резким сокращением военных заказов, неравномерность развития фирм, процветание одних и разорение других. Естественно, возникла проблема возможности априорного определения условий, ведущих фирму к банкротству. В настоящее время отечественные и зарубежные специалисты предлагают различные методы прогнозирования банкротства, которые отличаются друг от друга в зависимости от целей и задач анализа, информационной базы, технического обеспечения, оперативности решения аналитических и управленческих задач, опыта и квалификации персонала. В зарубежных научных направлениях анализа финансовой отчетности выделяют пять относительно самостоятельных подходов, научных школ (J.O. Horrigan), представленных в таблице 4.6. Такое деление является достаточно условным, поскольку в той или иной степени эти подходы пересекаются и взаимно дополняют друг друга. Представители первой школы (например, Роберт Фоулк), работая в области анализа кредитоспособности компаний, пытались обосновать набор относительных показателей, пригодных для анализа. Их цель состояла в отборе таких индикаторов, которые могли бы помочь аналитику ответить на вопрос, сможет ли компания расплатиться по своим краткосрочным обязательствам. Данный аспект анализа деятельности компании рассматривался представителями этой школы как наиболее важный, поэтому анализ базировался на показателях оборотных средств, собственного оборотного капитала, краткосрочной кредиторской задолженности. Важным вкладом представителей этой школы в теорию систематизированного анализа финансовой отчетности является то, что они впервые рассчитали по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности многообразие аналитических коэффициентов, которые стали полезными для принятия управленческих решений финансового характера.

    Появление второй школы связывают с работой Александра Уолла, посвященной разработке критериев кредитоспособности. Главная идея представителей этой школы состоит в том, что аналитические коэффициенты, рассчитанные но данным бухгалтерской отчетности, должны соответствовать определенным нормативным значениям или диапазонам значений. Целью исследований стала разработка подобных нормативов для коэффициентов в разрезе отраслей, подотраслей и групп однотипных компаний па основе использования статистических методов. Исследования показали, что коэффициентам свойственна пространственно-временная мультиколлипеарность. Это вызвало необходимость классифицировать всю совокупность коэффициентов по группам, внутри каждой из которых показатели коррелируют между собой, а показатели разных групп относительно независимы.

    Идеи теории анализа финансовой отчетности представителей третьей школы (например, Джеймса Блисса, Артура Винакора) базируются на взаимосвязи частных коэффициентов, характеризующих финансовое состояние и эффективность текущей деятельности компании, и обобщающих показателей финансово-хозяйственной деятельности. Главная задача этой школы состоит в построении пирамиды (системы) финансовых показателей и разработке на ее основе имитационных моделей.

    Представители четвертой школы сделали основной упор на анализе финансовой устойчивости компании, предпочитая перспективный анализ ретроспективному. По их мнению, ценность бухгалтерской отчетности заключается исключительно в ее способности обеспечить предсказуемость возможного банкротства. Первые попытки анализа деятельности фирм банкротов были предприняты в 30-е годы, в наиболее законченном виде методика и техника прогнозирования банкротства представлена в работах Эдварда Альтмана и Уильяма Бивера.

    Пятая школа представляет собой самое новое по времени появление научного направления в систематизированном анализе финансовой отчетности. Последователи этой школы (например, Джордж Фостер) считают, что ценность отчетности состоит в возможности ее использования для прогнозирования уровня эффективности инвестирования в те или иные ценные бумаги и степени связанного с ним риска.

    Таким образом, для диагностики банкротства в настоящее время используется несколько методов, основанных на применении: 1) анализа обширной системы критериев и признаков; 2) ограниченного круга показателей; 3) интегральных показателей, рассчитанных с помощью: скоринговых моделей; многомерного рейтингового анализа; мультипликативного дискримипаптпого анализа.