Аналитическое обеспечение контроллинга финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций Черепанова, Людмила Анатольевна

Аналитическое обеспечение контроллинга финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций
<
Аналитическое обеспечение контроллинга финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций Аналитическое обеспечение контроллинга финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций Аналитическое обеспечение контроллинга финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций Аналитическое обеспечение контроллинга финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций Аналитическое обеспечение контроллинга финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций Аналитическое обеспечение контроллинга финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций Аналитическое обеспечение контроллинга финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций Аналитическое обеспечение контроллинга финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций Аналитическое обеспечение контроллинга финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций Аналитическое обеспечение контроллинга финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций Аналитическое обеспечение контроллинга финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций Аналитическое обеспечение контроллинга финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций Аналитическое обеспечение контроллинга финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций Аналитическое обеспечение контроллинга финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций Аналитическое обеспечение контроллинга финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций
>



Черепанова, Людмила Анатольевна. Аналитическое обеспечение контроллинга финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Черепанова Людмила Анатольевна; [Место защиты: Рос. эконом. ун-т им. Г.В. Плеханова].- Москва, 2013.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1972

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы анализа и контроллинга финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций 11

1.1. Научно-практические подходы к оценке финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций 11

1.2. Анализ и систематизация факторов и показателей финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций

1.3. Концептуальные подходы к формированию контроллинга финансовой устойчивости Выводы к главе 1 57

ГЛАВА II. Оценка и пути повышения финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций Иркутской области 59

2.1. Современное состояние и перспективы развития сельского хозяйства в

2.2. Модель влияния факторов на финансовую устойчивость сельскохозяйственных организаций Иркутской области 69

2.3. Анализ финансовой устойчивости на примере сельскохозяйственных организаций Иркутской области Выводы к главе 2 96

ГЛАВА 3. Совершенстование информационно методического обеспечения контроллинга финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций 98

3.1. Система контроллинга финансовой устойчивости и ее информационное обеспечение 98

3.2. Комплексная система показателей оценки контроллинга финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций 106

3.3. Разработка проекта стандарта внутреннего контроля финансовой устойчивости и методика его реализации для сельскохозяйственных организаций

Выводы к главе 3 133

Заключение Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время органами государственной власти уделяется достаточно большое внимание проблемам сельского хозяйства, заключающимся не только в преодолении негативных последствий финансово-экономического кризиса, но и в достижении важнейших показателей целевых программ. Одной из целей Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 14 июля 2012 г. № 717 является «повышение финансовой устойчивости предприятий агропромышленного комплекса», которая определяет стратегию эффективного, непрерывного развития экономического субъекта

В условиях расширяющегося конкурентного рынка агропродовольственной продукции в управлении агрокомпаниями все большее значение приобретает контроль финансовой устойчивости посредством контроллинга. Это ставит задачу развития теории и инструментальных средств экономического анализа и контроллинга, формирования системы показателей и критериев для адекватной оценки финансовой устойчивости, разработки эффективной системы и методов мониторинга и контроля финансовой устойчивости. В связи с этим совершенствование теоретического, методического и инструментального обеспечения контроллинга финансовой устойчивости в сельскохозяйственных организациях является актуальным и востребованным исследованием.

Степень разработанности проблемы. Исследованием проблем финансовой устойчивости организаций занимались такие ученые, как М.С. Абрютина, В.Г. Артеменко, М.И. Баканов, ИТ. Балабанов, М.В. Беллендир, И.А. Бланк, В.В. Бочаров, ЛТ. Гиляровская, А.В. Грачев, Л.В. Донцова, Д.А. Ендовипкий, ОВ. Ефимова, НА. Казакова, А.К. Камалян, М.Н. Крейнина, В.В. Ковалев, Н.Д. Кондратьев, З.А. Круш, Н.П. Любушин, М.В. Мельник, Е.В. Негашев, НА. Никифорова, Г.В. Савицкая, Р.С. Сайфулин, В.В. Панков, А. Д. Шеремет,

Вії Узун, Э. Альтман, P. Байгель, ЛА. Бернстайн, У. Бивер, 3. Боли, Д. Дюран, Ж. Ришар, Р. Таффлер, Г. Тишоу, А Уолл, И Шер и др.

Вопросам информационно-аналитического обеспечения контроля в сельскохозяйственных организациях посвящены работы РА. Алборова, Н.Г. Белова, АА. Землянского, АП. Зинченко, Н.Н. Карзаевой, М.Ф. Овсийчук, А.И. Павлычева, В.Ф. Палия, ГА. Петраневой, М.З. Пизенгольца, Я.В. Соколова, Л.И. Хоружий, С.Г. Чеглаковой и др.

Значительный вклад в создание концепции контроллинга внесли такие российские и зарубежные ученые, как Н.Г. Данилочкина, В.Б. Ивашкевич, AM. Карминский, АИ. Кибиткин, Ф. Писчасов, Т. Райхман, Р. Манн, Э. Майер, X. Фольмут, Х.-Ю. Кюппер, Э.АУткин, С. Г. Фалько, X. Фольмут, Д. Хан, П. Хорват и другие.

По достоинству оценивая вклад ученых в исследования научных и методологических подходов к контроллингу необходимо отметить, что проблема контроллинга финансовой устойчивости до сих пор остается недостаточно изученной областью исследования экономической науки: требуют усовершенствования система показателей, критерии оценки, инструментальные средства мониторинга и контроля. Это обусловило выбор темы и объекта исследования.

Область исследования. Исследование проведено в рамках пп. 2.3 Развитие методологии комплекса методов оценки, анализа, прогнозирования экономической деятельности, 2.12 Теория и методология контроллинга, 2.15 Анализ и прогнозирование финансового состояния - специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Цель исследования состоит в развитии теоретических положений и разработке информационно-аналитического обеспечения контроллинга финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций.

Достижение поставленной цели определило необходимость решения следующих задач:

- усовершенствовать понятийный аппарат контроллинга применительно к

финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций;

проанализировать финансовую устойчивость сельскохозяйственных организаций, выявить и классифицировать наиболее значимые факторы для прогнозирования финансовой устойчивости;

- обосновать источники информации для контроллинга финансовой
устойчивости сельскохозяйственных организаций;

разработать комплексную систему показателей, предложить методику их расчета на основе данных мониторинга финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций;

разработать методику внутреннего контроля финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации Иркутской области.

Предметом исследования выступают показатели, характеризующие финансовую устойчивость, методы и методики их анализа, а также теория и инструментальные средства контроллинга.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых в области бухгалтерского учета, экономического анализа, контроллинга, экономики сельского хозяйства, законодательные и нормативные документы, публикации периодической печати по изучаемой проблеме.

Для решения поставленных задач в процессе исследования использовались монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, графический, экспертный и расчетно-конструктивный методы исследования и соответствующие им научные приемы, что позволило обеспечить достоверность и обоснованность выводов и предложений.

Практическая реализация указанных методов была осуществлена с помощью пакетов прикладных программ "Statistica v 8.0", "MS Excel".

Информационную базу исследования составили федеральные и региональные законодательные и нормативные акты, официальные данные органов государственной

статистики, учетно-аналитические материалы Министерства сельского хозяйства

Иркутской области, документы аналитического и управленческого учета и бухгалтерская отчетность организаций АПК Иркутской области, публикации в периодической печати, официальные Интернет-сайты.

Научная новизна диссертационной работы заключается в усовершенствовании теории контроллинга финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций, а также разработке прикладного информационно-аналитического инструментария, направленного на повышение эффективности контрольно-диагностических мероприятий.

Наиболее значимые научные результаты диссертационной работы, содержащие новизну, состоят в следующем:

1. Выработаны концептуальные положения, способствующие развитию теории контроллинга:

1.1. Систематизированы основные ретроспективные этапы становления
контроллинга, как средства информационно-аналитической поддержки управленческих
решений. Исследование этапов становления контроллинга позволило доработать
понятийный аппарат и инструментальные средства контроллинга с учетом специфики
объекта исследования. Раскрыто содержание понятия финансовой устойчивости как
состояние финансовой среды, представляющей собой совокупность внутренних и
внешних институциональных факторов, определяющих оптимальную структуру
источников финансирования, независимое управление и достаточный запас финансовой
прочности хозяйствующего субъекта, что способствует развитию его экономического
потенциала Обоснована авторская трактовка понятия контроллинга финансовой
устойчивости как взаимосвязанной комплексной системы показателей, критериев их
оценки и методического обеспечения анализа для контроля финансовой устойчивости
сельскохозяйственных организаций.

1.2. Обоснована взаимосвязь факторов и показателей, оценивающих финансовую
устойчивость сельскохозяйственных организаций в разрезе трех бизнес-процессов
(финансы, маркетинг, производство), что позволило выявить ключевые показатели-
индикаторы и послужило основой для моделирования финансовой устойчивости

сельскохозяйственной организаций.

2. Разработано информационно-аналитическое обеспечение контроллинга
финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций, включающее схему
информационных потоков, комплексную систему показателей и критериев их оценки,
формирование оперативной, многоуровневой отчетности, что служит базой для
мониторинга, анализа, контроля и обоснования эффективных решений в системе
управления сельскохозяйственных организаций:

2.1. Разработана комплексная система показателей для мониторинга финансовой
устойчивости по бизнес-процессам и методика проведения контроля (внутреннего
стандарта) финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций.

2.2. Предложено информационное обеспечение контроллинга финансовой
устойчивости как совокупность учетной, плановой информации и управленческой
отчетности центров бизнес-процессов, обеспечивающая постоянный мониторинг
тенденций изменения показателей, характеризующих состояние финансовой
устойчивости сельскохозяйственных организаций.

2.3. Построена экономико-статистическая модель оценки финансовой
устойчивости сельскохозяйственных организаций, которая доказала связь между
рентабельностью перманентного капитала и показателями запаса финансовой
прочности, урожайности и темпов роста объемов продаж на одного работника

3. Разработан стандарт внутреннего контроля и формирования управленческой
отчетности, позволяющий регламентировать и унифицировать контрольно-
аналитические процедуры в системе контроллинга финансовой устойчивости
сельскохозяйственных организаций.

Теоретическое и практическое значение исследования состоит в развитии теории и методической поддержки контроллинга финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций на основе разработки комплекса концептуальных положений и информационно-аналитического обеспечения контроллинга, заключающееся в классификации факторов и показателей, оценивающих финансовую устойчивость, оценки их взаимосвязи, комплексном использовании адаптированной системы показателей, источников информации и методов мониторинга, анализа и

контроля финансовой устойчивости в разрезе бизнес-процессов, что способствует

заблаговременному выявлению признаков ухудшения финансовой устойчивости и принятию своевременного управленческого решения. Разработанное аналитическое обеспечение контроллинга финансовой устойчивости и методические рекомендации по его организации и проведению реализованы в форме стандарта внутреннего контроля и формирования управленческой отчетности сельскохозяйственных организаций. Полученные результаты будут использованы при подготовке учебных пособий по дисциплинам «Комплексный анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий АПК», «Анализ финансовой отчетности», «Контроллинг», «Управленческий анализ» в системе высшего профессионального образования, переподготовки и повышения квалификации экономических кадров для агробизнеса.

Полученные результаты и рекомендации являются научно обоснованным ориентиром для органов государственного управления и частного сельскохозяйственного производства, для правительственных организаций федерального и регионального уровней системы Минсельхоза России, ревизионных и других организаций.

Апробация результатов исследования. Основные положения и наиболее значимые научные результаты диссертации обсуждались на Международной научной студенческой конференции «Модернизация российской экономики» (Москва, 2010), Международной научно-практической конференции «Информатизация в агропромышленном комплексе: состояние, тенденции, перспективы» (Москва, 2012) и Международных научных конференциях молодых ученых и научно-практических конференциях РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева (2010 - 2013).

Методический инструментарий системы внутреннего контроля финансовой устойчивости внедрен в ЗАО «Железнодорожник» и ЗАО «Большееланское», Усольского района Иркутской области, о чем имеются справки о внедрении.

Публикации. По теме исследования опубликовано 12 научных работ общим

объемом 4,55 п. л. (вклад автора- 3,1 п. л.), среди которых имеются 5 статей в журналах,

рекомендованных ВАК общим объемом 3,25 п. л. (вклад автора 1,9 п. л.), 7 публикаций

в профессиональных журналах и изданиях общим объемом 1,3 п. л. (вклад автора - 1,2

п. л.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 155 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 25 рисунков и 17 приложений.

Анализ и систематизация факторов и показателей финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций

Несмотря на увеличение прибыли, иногда сельскохозяйственным организациям для развития производства приходиться привлекать заемные средства и возвращать их в установленные сроки, отсюда возникает понятие кредитоспособность, которую многие ученые, тесно связывают с финансовой устойчивостью.

Кредитоспособность, по мнению Баканова М.И. и Шеремета А.Д. определяется способностью субъекта расплачиваться по кредитам и займам в установленные сроки, а при необходимости мобилизировать денежные средства из разных источников для погашения этих обязательств [23].

Таким образом, на основе проведенного теоретического анализа подходов к оценке понятия финансовой устойчивости, предлагаем следующее содержание понятия финансовой устойчивости. Финансовая устойчивость - это такое состояние финансовой среды, представляющее собой совокупность внутренних и внешних институциональных факторов, определяющих оптимальную структуру источников финансирования, независимое управление и достаточный запас финансовой прочности хозяйствующего субъекта, что способствует развитию его экономического потенциала. При этом, важнейшим внешним институциональным фактором, выступает система государственной и региональной поддержки развития сельского хозяйства.

Савицкая Г.В. считает, что «наиболее полно финансовая устойчивость предприятия» может быть раскрыта на основе изучения структуры капитала, в том числе равновесия между статьями актива и пассива баланса, где финансовое равновесие предлагается рассматривать с двух взаимно дополняющих друг друга подходов:

«Первый подход имущественный (исходит со стороны кредиторов), который включает в себя оценку финансового равновесия, предполагающий сбалансированность активов и пассивов баланса по срокам, и способность организации своевременно погашать свои долги. Второй подход функциональный (исходит со стороны собственников), основанный на функциональном равновесии между источниками капитала и их использованием в основных циклах хозяйственной деятельности» [109].

В трудах Казаковой Н.А. [56] выделяются следующие подходы к оценке финансовой устойчивости:

Первый подход, основанный на изучении структуры источников формирования средств предприятия, где изучаются показатели, определяющие долю собственных средств в капитале организации и дается оценка независимости предприятия от внешних источников финансирования.

Второй подход, основанный на анализе структуры экономических ресурсов предприятия. В данном подходе рассчитываются показатели, характеризующие долю средств для погашения долгов, долю капитала занимающих в активах участвующих в производственной деятельности.

Третий подход, основанный на оценке уровня обеспеченности запасов источниками финансирования. В основе данного подхода лежит изучение соотношений между статьями актива и пассива баланса: источником финансирования долгосрочных (внеоборотных) активов служит, собственный капитал и долгосрочные кредиты и займы; оборотные (текущие) активы могут образовываться как за счет собственного, так и за счет заемного.

Также для оценки финансовой устойчивости предлагают оценивать показатели деловой активности, которые проявляются в устойчивой тенденции генерирования прибыли, в ускорение оборачиваемости капитала и эффективности его использования [61,77].

Обобщая научно-практические подходы к оценке финансовой устойчивости учеными [56,61,78] выделяются следующие группы методик, основанные на определенном наборе показателей и оценивающих финансовую устойчивость с разных «углов зрения»: 1. Методики, основанные на расчете абсолютных значений статей бухгалтерского баланса (балансовом уравнении), заключающемся в выявление наиболее благоприятных их соотношений и взаимосвязей. 2. Методики, основанные на расчете финансовых коэффициентов, которые выявляют балансовые соотношения активов и пассивов предприятия. 3. Интегральная оценка хозяйствующего субъекта, основанная на расчете текущей финансовой устойчивости и разработке финансовой политики. 4. Методики, выявляющие и диагностирующие банкротство, которые определяют перспективную финансовую устойчивость. К данной группе относятся такие методики как: - модифицированная пятифакторная модель Альтмана; - модель Фульмера; - модель Du pont, шкала У. Бивера; - четырехфакторная модель R-счета и другие.

Рассмотрим некоторые методики, которые могут использоваться в оценки финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций, перечисленные ниже методики приведены в приложении А.

1. Предложенная методика Донцовой Л.В.и Никифоровой Н.А. [45] предлагает рассчитывать финансовые коэффициенты. Данная методика достаточно проста в применении. На основании полученных значений коэффициентов, хозяйствующему субъекту присваивается определенный балл, и затем подсчитывается общая сумма баллов. В зависимости от набранного количества баллов хозяйствующий субъект относится к определенному классу.

В качестве недостатка некоторые авторы отмечают, что данная методика не ориентирована на оценку финансовой устойчивости в агропромышленном комплексе, так как критерии оценки показателей сильно завышены. Так, Бакадыров В.Л. считает, что коэффициенты абсолютной и критической оценки представленной в методике и соответственно равные 0,7 и 1,5 меньше даже в промышленности [33, 120].

2. Для оценки финансового состояния сельскохозяйственных организаций также используется методика, разработанная коллективом РосАгроФонда и ВИАПИ под руководством профессора Узуна В.Я., где предприятия группируются с помощью «индекса финансового благополучия» [103]. Индекс финансового благополучия (ИФБ) является интегрированным показателем, в котором объединены 11 показателей, характеризующих различные стороны финансово-экономической деятельности сельскохозяйственных предприятий. Его величина определяется как сумма оценок в баллах по индексам.

К недостатку данной методики можно отнести то, что для того, чтобы получить «индекс финансового благополучия» необходимо рассчитать 11 достаточно сложных индексов. При ошибочном подсчете хотя бы одного из составляющих индексов, входящих в ИФБ произойдет искажение других индексов, в результате чего единичная ошибка, приведет к неверному значению сводного ИФБ.

Также под руководством профессора Узуна В.Я. была разработана и предложена упрощенная методика оценки состояния сельскохозяйственных предприятий, в которых используются два показателя: балансовая прибыль и коэффициент задолженности. В сравнении с методикой «индекса финансового благополучия», в данной методике значительно сокращено количество показателей, но при этом, некоторые авторы считают, что в настоящее время недостаточно оценивать состояния предприятия только по двум этим показателям, так как, проводимая государством программа по реструктуризации задолженности освобождает балансовые статьи от обязательств, за счет чего предприятия улучшают свое финансовое положение и из группы неплатежеспособных переходит в группы благополучных предприятий [120].

Концептуальные подходы к формированию контроллинга финансовой устойчивости

Заметно увеличилась себестоимость 1 ц зерна и молока, и составило 55 и 36,8% соответственно, что также привело к увеличению цен на 44,8 и 28,7 % соответственно.

Несмотря на сложные, а иногда и неблагоприятные условия функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей, доля убыточных организаций за исследуемый период сократилась на 6%, доля прибыльных организаций возросла на 2 % (таблица 2.2). Это в первую очередь, связано с реализацией Государственной программы, доступностью получения кредитов, выделение сельскохозяйственным организациям органами государственной власти субсидий и реализации инвестиционных проектов на развития производства.

Целевым показателем, характеризующим финансовое состояние сельскохозяйственных организаций, является уровень рентабельности. Так, за 2008-2012 годы, рентабельность увеличилась на 1 %.

Рекомендуемое значение данного коэффициента в сельском хозяйстве составляет 10%. Коэффициент автономии снизился на 12%, среднее значение данного коэффициента составляет 41%, что ниже рекомендуемого Росстатом РФ значения на 9%. Из вышеизложенного можно сделать вывод, что сельское хозяйство важная отрасль экономики России, обеспечивающая продовольственную безопасность страны. Несмотря на все возникающие трудности, сельское хозяйство продолжает развиваться.

Так как диссертационное исследование проводится на предприятиях Иркутской области, рассмотрим состояние и возможные перспективы развития сельского хозяйства в Иркутской области.

Иркутская область является субъектом Российской Федерации и входит в состав Сибирского федерального округа. На долю Иркутской области приходится 1,4% объема продукции сельского хозяйства России и 9,4% Сибирского федерального округа. В 2012 году производство продукции сельского хозяйства в действующих ценах составило 47,1 млрд. рублей (7% от ВРП). Индекс производства - 101,7%. В структуре продукции сельского хозяйства, производимой в области, 59 % занимает продукция животноводства и 41 % продукция растениеводства. Сельским хозяйством в Иркутской области занимаются 190 сельхозорганизазации, 3311 крестьянских (фермерских) хозяйств, 176 тыс. личных подсобных хозяйств населения, 120 сельскохозяйственных кооперативов). В области работают 18 племенных организаций, в том числе 3 племенных завода и 10 племенных репродукторов по разведению КРС. В АПК Иркутской области функционирует 20 предприятий пищевой промышленности, 550 малых цехов переработки, более 400 фирменных магазинов.

Область расположена в зоне рискованного земледелия и имеет ярко выраженную промышленную направленность экономики. Однако климатические и природные условия значительной части территории позволяют успешно развивать сельское хозяйство. В Иркутской области развиты молочное и мясное скотоводство, свиноводство, птицеводство, овцеводство, производство зерна, картофеля, овощей (открытого и закрытого грунта). В незначительной степени - коневодство, пчеловодство, звероводство, прудовое рыбоводство, производства рапса [97].

Характеризуя сельское хозяйство Иркутской области в целом (таблица 2.3), можно сказать следующее, в 2012 году около 400 тыс. га посевных площадей были заняты зерновыми культурами (валовой сбор составил 629,9 тыс. тонн - 93,0 % к 2008 году).

Кроме того, выращено 617,8 тыс. тонн картофеля (99,0 % к 2008 году) и 158,0 тыс. тонн овощей (107,0 % к 2008 году). Произведено 449,4 тыс. тонн молока (90,8 % к 2008 году), 918,7 млн. штук яиц (102,8 % к 2008 году). Надой на 1 фуражную корову составил 4102 кг молока (129,6 % к 2008 году), яйценоскость кур-несушек - 333 шт. (103,6 % к 2008 году). За период с 2008 по 2012 годы производство молока уменьшилось на 9,2%. Основной причиной снижения производства молока явилось сокращение численности поголовья КРС из-за аномально холодной зимы, а также роста цен на приобретаемые корма. Поголовье крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств сократилось на 11,6 %, в том числе, в сельскохозяйственных организациях на 14,5%, в хозяйствах населения - 18,3%. Снижения поголовья коров в хозяйствах Иркутской области, произошло за счет сокращения числа базовых хозяйств, оказывающих помощь хозяйствам всех категорий по заготовке кормов; оттока молодежи в город и связанное с ним старение сельского населения, неспособного заниматься трудоемкой отраслью скотоводства; наличие низких закупочных цен на животноводческую продукцию; снижение государственной поддержки, оказываемой сельскохозяйственным товаропроизводителям [79].

Что касается финансовых показателей Иркутской области (таблица 2.4), то можно сказать, что за период с 2008 по 2012 годы доля прибыльных и убыточных организаций в Иркутской области сократилась на 5,3 и 9,7 % соответственно. Уровень рентабельности продукции увеличился в сравнении с 2008 г. на 61 %, среднее значение данного показателя за 5 лет составило 16%. Коэффициент текущей ликвидности увеличился на 60%.

Модель влияния факторов на финансовую устойчивость сельскохозяйственных организаций Иркутской области

Любой хозяйствующий субъект функционирует в условиях внешней экономической среды, под влиянием макроэкономических факторов, которые тем или иным образом влияют на деятельность хозяйствующего субъекта. При этом данному субъекту необходимо быстро реагировать на изменяющиеся условия и оставаться устойчивым. Для того, чтобы установить насколько предприятие рационально управляет собственными и заемными средствами, и может приспосабливаться к быстроменяющимся условиям, проводиться анализ финансовой устойчивости.

Как уже отмечалось в первой главе финансовую устойчивость можно оценивать с помощью абсолютных и относительных показателей. По мнению некоторых авторов [61], абсолютные показатели не совсем корректно отражают уровень финансовой устойчивости и поэтому предлагают проводить анализ с помощью относительных показателей финансовой устойчивости, которые характеризуют степень зависимости хозяйствующего субъекта от заемных источников.

Информационной базой для расчета являются данные бухгалтерской финансовой отчетности «Бухгалтерский баланс» статьи актива и пассива.

В литературных источниках, многие авторы [35, 115, 104, 130, 131] решали проблемы совершенствования бухгалтерской отчетности, в целях сближения с МСФО и релевантности информации в бухгалтерской отчетности, что является актуальным при проведении анализа финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта.

Анализ осуществляется на основе расчета показателей, оценивающих финансовую устойчивость, их сравнения с базисными, и выявление их тенденции во времени. Базисными показателями могут выступать показатели за предыдущий период; значение показателей аналогичных хозяйствующих субъектов; среднеотраслевые значения показателей.

Анализ финансовой устойчивости проводим на примере 20 сельскохозяйственных организаций Иркутской области, что составляет 10% от функционирующих в области сельхозтоваропроизводителей. На 01 января 2012 года в Иркутской области функционирует 190 сельхозтоваропроизводителей (Приложение Г), в том числе 18 открытых акционерных обществ; 20 - закрытых акционерных обществ, ПО обществ с ограниченной ответственностью, 32 сельскохозяйственных кооператива, и 8 государственных унитарных предприятия. В целом с 2008 по 2012 годы произошло увеличение сельскохозяйственных товаропроизводителей на 18%.

В приложении Д приведены сведения о реструктуризации задолженности сельскохозяйственных товаропроизводителей. На 01 июня 2012 года в Иркутской области проходит реструктуризацию задолженности двадцать один сельскохозяйственный товаропроизводитель. В изучаемой совокупности сельскохозяйственных организаций входит одна организация ЗАО «Болынееланкское».

Для оценки показателей финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций Иркутской области, установим их пороговые значения с делением на девять групп (таблица 2.6). Таблица 2.6 - Пороговые значения, используемые для оценки показателей финансовой устойчивости Пороговое значение Группа 0-0,09 первая группа 0,10-0,19 вторая группа 0,20-0,49 третья группа 0,5-0,69 четвертая группа 0,7 - 0,89 пятая группа 0,9-1,0 шестая группа 1,0-1,5 седьмая группа 1,5-2,0 восьмая группа более 2,0 девятая группа

Разделение на группы необходимо, чтобы составить представление о значениях показателей финансовой устойчивости для сельскохозяйственных организаций в Иркутской области и дальнейшим проведением анализа по методикам, с отнесением исследуемых субъектов хозяйственной деятельности к группам финансовой устойчивости. Расчетные данные представлены в приложении К.

Первой группой показателей, оценивающих финансовую устойчивость, являются показатели ликвидности, которые включают в себя коэффициент абсолютной ликвидности, коэффициент критической оценки, коэффициент текущей ликвидности. Результаты расчетов вышеназванных показателей и их среднее значение представлены в приложении Е. На рисунках 2.7-2.8 представлено количественное распределение исследуемых сельскохозяйственных организаций по 9 группам.

Комплексная система показателей оценки контроллинга финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций

Новшеством введенного в действия федерального закона от 06.12.2011г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" [2] является включенная в него статья «Внутренний контроль», которая обязывает экономический субъект организовывать внутренний контроль в обязательном порядке. В соответствии с вышеназванным законом объектом контроля являются совершаемые факты хозяйственной жизни экономического субъекта.

В ранее действующем федеральном законе от 21.11.1996 г. №129 «О бухгалтерском учете» были отчасти представлены данные положения. Так, ст.З ФЗ-№129 гласила, что задачами бухгалтерского учета является обеспечение информацией, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства РФ при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами; предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости [2]. В частности, составляющими системы внутреннего контроля являются, выявление рисков и управление ими. В соответствии с п.6, п.39 ПБУ 4/99 информация о рисках хозяйственной деятельности организации необходима для полного представления о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении [8].

Для оценки влияния фактов в хозяйственной жизни экономического субъекта и для предотвращения возможных рисков хозяйственной деятельности, в целях внедрения системы контроллинга в сельскохозяйственных организациях предлагаем, ввести стандарт внутреннего контроля и формирования управленческой отчетности для диагностики финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций (приложение Н).

Предложенный стандарт подготовлен для регламентации работы сельскохозяйственных организаций по осуществлению ими внутреннего контроля финансовой устойчивости, с целью оценки, влияния фактов хозяйственной жизни экономического субъекта на финансовую устойчивость и для предотвращения возможных рисков хозяйственной деятельности. Целью настоящего стандарта является установление общих правил, требований и процедур внутреннего контроля по средствам осуществления контрольно диагностических мероприятий финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций. В соответствии с задачами стандарта, были разработаны «Методические рекомендации проведения внутреннего контроля финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций», на основе методики внутреннего контроля финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций (приложение П). Задачами проведения внутреннего контроля финансовой устойчивости является оперативность и качественное проведение контрольно-диагностических мероприятия при помощи финансовых и нефинансовых показателей, а в случае обнаружения снижения финансовой устойчивости, выявить причины, оказавших на нее влияния, и дать рекомендации по их устранению. Предлагаемая система контроллинга финансовой устойчивости реализуется посредством внедрения предлагаемого стандарта внутреннего контроля финансовой устойчивости в работу сельскохозяйственных организаций. В целях реализации системы контроллинга финансовой устойчивости была разработана методика внутреннего контроля финансовой устойчивости. Предложенная методика состоит из следующих этапов, рисунок 3.5.

Этап 1. Изучение и анализ особенностей производства - специфики деятельности сельскохозяйственных организаций молочного животноводства; - анализ внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость организаций. Этап 2. Разработка системы контроллинга финансовой устойчивости - постановка целей финансового развития предприятия; - отбор показателей для комплексной системы показателей финансовой устойчивости; - определение нормативных значений для комплексной системы показателей; - информационное обеспечение комплексной системы показателей; -установление временного отрезка, за которое будет проводиться контрольно-диагностическое мероприятие; - представление результатов проведенного внутреннего контроля финансовой устойчивости; - раскрытие информации о проведение внутреннего контроля финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций.